с чего начинается выездка\конкур?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

с чего начинается выездка\конкур

Сообщение » Ср фев 28, 2007 16:51

Вот после прочтения темы про ТСХА меня посетили странные сомнения. Что я не знаю, что такое выездка.
Выездка – это набор элементов, сложные схемы, начиная, как минимум с юношей?
А можно ли назвать выездкой – прямолинейное движение по средней линии? Заходы в углы, сгибания на ровных вольтах? Или это манежная езда? В теме той же самой звучит мнение, что это еще не выездка.
С какого момента начинается именно выездка? С мундштука, первых любителей, юношей и т.д. , с разряда или с чего? Я запуталась.
Я вот, например, всегда путаюсь, когда меня спрашивают, чем я занимаюсь. «Выездкой» ответить у меня язык не поворачивается, потому что я не умею делать ни одного элемента, я не беру специализированные занятия. Но с другой стороны, я учусь работать над сгибаниями, прямолинейностью, импульсом, положением затылка и пр. Получается все-таки манежной ездой?
Зато сколько раз я слышала от людей: я занимаюсь выездкой. А на деле… ну сомнительная выездка какая-то, когда лошадка бегает с выставленной челюстью как паралитик, а советы тренера не воспринимаются.
Так все-таки с чего начинается выездка? ;)

upd: выявив свое неумение формулировать мысли, вставлю цитату karla, отражающую суть моего вопроса:
где кончается - я учусь сидеть и начинается - я учусь выездке/конкуру?
Последний раз редактировалось shoe Пт мар 02, 2007 00:27, всего редактировалось 1 раз.
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

Марина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 00:14
Откуда: Москва

Сообщение » Ср фев 28, 2007 18:24

Когда я спрашивала с чего начинается выездка, мне ответили - с посадки. А потом уже по нарастающей и прямолинейное движение, и заходы в углы, и умение лошадку поднять, остановить, и элементики на ней поделать... не говоря уж о сгибание.
Господь создал землю и небо, но забыл рассказать о побочных явлениях...

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Ср фев 28, 2007 18:54

Безусловно вся выездка начинается с посадки. Это один из видов спорта, где чем больше и упорнее работаешь, тем больше совершенствуешься и тем больше и лучше у тебя получается :wink:
Как было написано в какой-то книге, не помню уже где -" Выезкда- это выражение внутренних и внешних качеств не только лошади, но и всадника". Мне кажется, это очень правильное определение.
Цель выездки - это то,чтобы лошадь производила такое впечатление, как будто она сама выполняет, требуемые от неё сложные элементы. Лошадь должна реагировать на различные средства управления свободно и чётко.
Конечно далеко не каждый всадник и далеко не всегда может добиться от лошади идеального выполнения его требования( да что там идеального - хотя бы просто более-менее правильного). Но это не значит, что "ты ничего не умеешь, и вообще не выездкой ты занимаешься, а фигнёй какой-то".
Сложно сказать с чего именно начинается выездка. Наверно с того момента, как ты понимаешь - "зачем оно тебе вообще надо". Когда понимаешь чего хочешь добиться. Когда осознанно совершаешь свои действия. Когда не судорожно думаешь - "Как же мне поднять лошадку в галоп?!", а когда начинаешь уже вместе с тренером работать над собой и над лошадью, осознанно совершая большинство действий.... :wink:
Ввобще не умею я свои мысли излагать правильно... но надеюсь что-то из того, что я сказала более-менее похоже на правду :roll: А то понимать-то понимаю, а объяснить не могу... :roll:

Марина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 00:14
Откуда: Москва

Сообщение » Ср фев 28, 2007 19:06

Нет, объяснение очень правильное и мысли высказаны верно.
Но только на счет судорожных мыслей. Вроде есть уже цель что делать, есть тренер который готов на протяжение полутара часов тебе все это вдалбливать, но судорожные мысли "как же это распихать" бывают остаются.
Господь создал землю и небо, но забыл рассказать о побочных явлениях...

Маха
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 21:19
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср фев 28, 2007 21:11

По книге "Коннозаводство и конный спорт"выездка это:

Старейший классический вид конного спорта,требующий большого искусства и многолетнего кропотливого труда от спортсмена и тренера.
У выезжанной лошади движения правильные,грациозные,гармоничные,лёгкие и непринуждённые.Лошадь отличается послушанием,все упражнения выполняет охотно без малейшего сопротивления,точно повинуясь всаднику.В свою очередь,всадник должен сохранять правильную,красивую,непринуждённую посадку,уверенно и спокойно управлять лошадью,без видимого воздействия на неё.В этом случае у зрителя создаётся впечатление,что лошадь исполняет упражнение самостоятельно.Каждое упражнение оценивается по десятибальной шкале.Кроме оценки отдельных упражнений,оцениваются в целом гармония движений лошади,посадка всадника и умение применять им средства управления лошадью.
Высшие упражнения выездки.
Перемена ног на галопе,Полупируэт и пируэт на шагу и на галопе,пассаж,пиаффе...


Подробнее о выездке описано в книге "Коннозаводство и конный спорт"Если кому интересно подробности об упражнениях или об их выполнении,могу процетировать,обращайтесь))))
Осмысливая мысли в смысле смысла, есть смысл помыслить о немыслимом (с)...

Кэт
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 18:30
Откуда: ЦСКА
Контакты:

Сообщение » Ср фев 28, 2007 21:18

Ну я думаю здесь все люди начитанные... Вопрос не в том что в книгах старых написанно, а что есть сейчас... Может за границей все по книге у нас же все наоборот...

Маха
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 21:19
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср фев 28, 2007 21:23

Ну я написала,что в моём понимание выездка...Ничего другого ни в книжках,нигде не встречала пока
Осмысливая мысли в смысле смысла, есть смысл помыслить о немыслимом (с)...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт мар 01, 2007 10:02

Маха писала:
У выезжанной лошади движения правильные,грациозные,гармоничные,лёгкие и непринуждённые.
С того момента, как всадник начинает не просто катацца, а работать над качеством движений, он начинает заниматься выездкой. Например на рыси требовать, чтобы лошадка пореже побежала. Посадка - не самоцель, а инструмент, с помощью которого всадник работает над движениями лошади. Т.е., если всадник сидит вроде бы хорошо, а лошадь бежит отвратительно, то это не выездка.

Вообще, Маха очень хорошее определение процитировала.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 140273
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25485 раз
Поблагодарили: 32964 раза

Сообщение » Чт мар 01, 2007 10:21

Маха, хорошее определение привела, но вопрос shoe, как мне кажется, состоял не в том, что есть выездка. А когда мы ей начинаем заниматься.
С конкуром проще. Там показатель есть - палочки. Вроде через палочки ходишь и уже обалденный конкурист. То что лошадь под тобой не сокращается, не гнётся, сам считать не умеешь, сидеть не знаешь как, это всё фигня, палочки пошёл и опа новоявленный конкурист готов.
Помню Ионова возмущалась, приходят девочки и говорят мы хотим заниматься выездкой, а сами ещё на лошади сидеть не умеют.

Вот и вопрос, где кончается - я учусь сидеть и начинается - я учусь выездке/конкуру.
Я вот тут прыгаю помаленьку, но сказать что я занимаюсь конкуром язык не повернётся, я ещё сидеть учусь.
Не тупи, не ссы, не ной
Армейская мудрость

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Чт мар 01, 2007 10:42

karla писал(а): Вот и вопрос, где кончается - я учусь сидеть и начинается - я учусь выездке/конкуру.
ну вот, вопрос гораздо шире! касается не только выездки, сколько самой сути: если человек амбициозен, когда он может считать, что прошел подготовительный этап?

кстати, shoe, спасибо за тему. а то раньше "выездка" было для меня лишь красивым термином.

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Чт мар 01, 2007 12:51

Сложно сказать с чего именно начинается выездка. Наверно с того момента, как ты понимаешь - "зачем оно тебе вообще надо". Когда понимаешь чего хочешь добиться. Когда осознанно совершаешь свои действия. Когда не судорожно думаешь - "Как же мне поднять лошадку в галоп?!", а когда начинаешь уже вместе с тренером работать над собой и над лошадью, осознанно совершая большинство действий....
а мне вот эта мысль очень импонирует. Наверно, я с этим соглашусь. На самом деле, хорошо написала, Кать. Спасибо.
Вот и вопрос, где кончается - я учусь сидеть и начинается - я учусь выездке/конкуру.
пришла тетя karla и сформулировала в одном предложении то, что я имела ввиду. :lol:
а не переименовать ли мне тему в "С чего начинается выездка?" а то немного смысл теряется?
я вот, кстати, тоже хотела привести в пример конкур, но тоже как-то запуталась. конкур с первой палочки? тоже откуда? ведь крестовинки 50 см - это не конкур еще? или уже конкур? или это скорее стремление чего-то добиться? но ведь на одних амбициях далеко не уедешь.
ну вот, вопрос гораздо шире! касается не только выездки, сколько самой сути: если человек амбициозен, когда он может считать, что прошел подготовительный этап?
тоже верно, но как-то слишком глобально. хотя суть моего вопроса в принципе та же. просто если брать спорт, в большинстве видов спорта эта ступень четка выражена. да, даже позволю наглость заявить, что спорт (именно спорт) начинается с того момента, как ты в него попал. а выездка начинается далеко не с того момента, когда ты первый раз сел на лошадь. а вот с какого-то определенного осознания своих и лошадиных движений, наверно... (в этом собственно и мой вопрос: с чего? ;) )
rury, пожалуйста. выездка - это только смотрится нереально, а на самом деле, это возможно :)
у меня какая-то проблема с формулированием мыслей...
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26125
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 9304 раза
Поблагодарили: 7032 раза

Сообщение » Чт мар 01, 2007 13:35

Ну, знаю одного тренера :wink:, который любит говорить, что, дескать, "выездка - не спорт". На самом деле, по моим ощущениям, качественно проехать Любительские езды - это уже уровень спорта. Только качественно, по точкам, с выраженными аллюрами, правильными переходами, грамотным сгибанием ... хм...да я вот уже прыгаю почти год, а любительскую так, как сейчас описала, не проеду. Во всяком случае, "с кондачка" не проеду, готовиться надо будет.

Так что вот, можно взять это за "точку отсчета"...хотя, на истину в данном вопросе абсолютно не претендую...

Можно, кстати, началом "спорта" в принципе считать участие в любительских соревнованиях. Но это тоже спорный момент...

В общем, вопрос очень интересный, самой хотелось бы понять, где он начинается, этот спорт :roll: .

Электра
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 14:44
Откуда: Москва

Сообщение » Чт мар 01, 2007 15:37

Лазурный писал(а):Ну, знаю одного тренера :wink:, который любит говорить, что, дескать, "выездка - не спорт".

В общем, вопрос очень интересный, самой хотелось бы понять, где он начинается, этот спорт :roll: .
Интересно, что за тренер такой. Вот мой бывший тренер мастер спрота по конкуру всегда говорил, что конкур - это проще, направляй лошадь на препятствие правильно и сиди себе жди прыжка, а вот выездка - это, действительно сложно. И всегда своих лошадей конкурных давал работать "выездюкам", некоторые так в выездку и ушли.
А по поводу когда начинается спорт, если кто помнит старые добрые советские времена, то все начинали в учебных группах, занимались там года два, по-моему, в концу первого сдавали на 3 разряд по конкуру, кстати, в выездке нет 3 разряда. Кто не сдавал, отчисляли нещадно. После учебки шла специализация, кого в конкур кого в выездку(как правило девушкам светила только выездка, ребята больше шли в конкур и троеборье). Были конечно и исключения из правил, но в основном было так. Сейчас все поменялось, у каждого свой путь

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Чт мар 01, 2007 15:52

Электра писал(а): Вот мой бывший тренер мастер спрота по конкуру всегда говорил, что конкур - это проще, направляй лошадь на препятствие правильно и сиди себе жди прыжка, а вот выездка - это, действительно сложно.

Это смотря какая лошадка! :wink:
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Маха
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 21:19
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт мар 01, 2007 16:36

karla писал(а):Маха, хорошее определение привела, но вопрос shoe, как мне кажется, состоял не в том, что есть выездка.
Меня,честно говоря,этот вопрос тоже очень интересует.Ещё просто я не дописала свою мысль :oops: Которая основана на данной книге)))
Binom говорила:"С того момента, как всадник начинает не просто катацца, а работать над качеством движений, он начинает заниматься выездкой."
Очень полное определение :D Ведь помимо высших упражнений выездки,существуют простые упражнения,а именно:шаг(бывает средним,прибавленным,сокращённым и свободным),рысь(средняя,прибавленная,сокращённая),галоп( с правой ноги,с левой ноги),остановка и стойка лошади,осаживание,принимание.
Значит,исходя из этого,можно сказать,что делая вольты,заезды,мы тоже занимаемся выездкой?Вот ,кажись и вопрос shoe начинает проясняться :D
Осмысливая мысли в смысле смысла, есть смысл помыслить о немыслимом (с)...

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26125
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 9304 раза
Поблагодарили: 7032 раза

Сообщение » Чт мар 01, 2007 16:55

Электра писал(а): Вот мой бывший тренер мастер спрота по конкуру всегда говорил, что конкур - это проще, направляй лошадь на препятствие правильно и сиди себе жди прыжка
Ой, как я щас с Notk'ой соглашусь! Смотря какая лошадка и смотря какие высоты. А то можно дождаться чего угодно :lol: .
Тренер по конкуру-то, он, наверно, имел в виду, что уж больно разные они, эти два вида одного и того же конного спорта.
А по поводу когда начинается спорт, если кто помнит старые добрые советские времена
Да вот как раз тут-то было просто. А сейчас есть масса вариантов развития всадника. И мы пытаемся понять, когда просто "верховая езда" становится "конным спортом", "выездкой". Где эта грань?

Электра
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 14:44
Откуда: Москва

Сообщение » Чт мар 01, 2007 17:24

Лазурный писал(а): Смотря какая лошадка и смотря какие высоты. А то можно дождаться чего угодно
Естественно речь шла не о маршрутах класса Гран-При. Да и лошадей такого класса у нас, как известно, знают "в лицо". Конечно, прыгать на самом деле не так уж и просто. Я сознательно написала "правильно подвести лощадь к препятствию", опустив при этом все, что для этого нужно уметь, т. к. речь все-таки о выездке.

Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 132 раза

Сообщение » Чт мар 01, 2007 17:49

Помнится про конкур от кого то слышала: "120 и выше- конкур, а ниже поскакушки"
"Привет, я - Олаф! Люблю жаркие обьятия!"
"Ради некоторых и не жалко растаять." Снеговик Олаф из "Холодное сердце".

Маха
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 21:19
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт мар 01, 2007 17:50

Про конкур отдельная тема... :)
Осмысливая мысли в смысле смысла, есть смысл помыслить о немыслимом (с)...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 140273
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25485 раз
Поблагодарили: 32964 раза

Сообщение » Чт мар 01, 2007 18:39

Маха, да нет конкур очень хорошо ложится в эту тему. :D Она же не о том, что есть вездка, а о том когда начинается спорт :wink:
Не тупи, не ссы, не ной
Армейская мудрость

Электра
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 14:44
Откуда: Москва

Сообщение » Чт мар 01, 2007 21:19

Даша писал(а):Помнится про конкур от кого то слышала: "120 и выше- конкур, а ниже поскакушки"
Вообще-то просто хотела сказать, что даже люди, всю жизнь отдавшие конкуру, уважают выездку. Неужели непонятно?
Выезда- исскуство управления лошадью.

Танюша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 14:03
Откуда: Москва, СДЮШОР Юность Москвы "Битца"

Сообщение » Чт мар 01, 2007 21:28

Конкур без выездки-это как человек без рук. без выездки не сможешь прыгать,т.к. выездка-это управление лошадью(мое мнение). Даже на занятие по конкуру-повернуть, расширить, сократить, пропустить(вольт)-это все выезка!
"Бороться и искать,найти и не сдаваться"(с)

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Пт мар 02, 2007 10:14

а вот мне кажется, ИМХО, ну кажется мне так!, что сначала надо ...как бы корректно выразить... освоить конкур, а потом , после того, как ты научился прыгать, можно попробовать выездку.
есть впечатление у меня, что лошади-выездюки более интеллектуальные создания, чем лошади-конкуристы. это не значит, что они умней, а именно интеллектуальней, как лошадь с высшим образованием!

ничего еще не умею, и делюсь мнением человека, не приступившего пока к специализации в ВЕ: конкур легче, выездка сложней.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 140273
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25485 раз
Поблагодарили: 32964 раза

Сообщение » Пт мар 02, 2007 10:23

rury, поспорю. выездка это всё-таки искуство управления. Прыгать не освоив этого искуства - смерти подобно. Я имею ввиду имено прыгать, а не шагать, как я, 50 см. палочки.
Не тупи, не ссы, не ной
Армейская мудрость

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Пт мар 02, 2007 10:23

rury писал(а):а вот мне кажется, ИМХО, ну кажется мне так!, что сначала надо ...как бы корректно выразить... освоить конкур, а потом , после того, как ты научился прыгать, можно попробовать выездку.
хех, я конкур так и не освоила :lol: зато уже 2,5 года занимаюсь выездкой :wink:
Так что я думаю не обязательно сначала осваивать конкур....хотя безусловно полезно :wink: Конкур очень хорошо укрепляет посадку :wink: Я вот иногда жалею, что не умею прыгать... :roll:

Ответить