Наша кулинарная страничка

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вт июл 08, 2014 20:42

Ах-ха))) Я вот Веру несколько месяцев звала, звала в гости, она так и не доехала. Я теперь стесняюсь звать :-) Ну к нам реально не ближний свет ехать только ради блинов со смородиной))) Хотя блины у меня отменные :men:
Морозить - это обязательно! Только мне ведь ещё надо место для замороженных грибов оставить, которые пойдут в августе-сентябре. Вчера вот в пирог полкило умудрилась этой смородины запихнуть. Вкусненько получилось. Тесто сладкое, смородина кислая. Рецепт очень простой. Два яйца взбить миксером с 3/4 стакана сахара. Влить 100 гр. растопленного и охлаждённого сливочного масла, 1/3 стакана молока. Размешать. Потом добавить 1,5 стакана муки и разрыхлитель. Перемешать миксером. Недолго. Вылить тесто в круглую форму, сверху высыпать смородину. Смородину не жалеть) Можно сыпать плотным слоем, вдавливать и сыпать новый. Сверху присыпать сахарной пудрой и мукой. Поставить в духавку, разогретую до 200 градусов. Выпекать 35-45 минут.
У меня был более крутой рецепт подобного пирога с добавлением в тесто коньяка, гвоздики и ещё чего-то. Ну и тесто там немного по-другому делалось, хотя такого же типа. Там тесто получается неимоверно вкусным, пряно-ароматным. Но смородины кладётся меньше, чтобы тесто доминировало. А этот хоть и проще гораздо, но вкусен тем, что много кислой смородины.
Ещё нашла рецепт острого соуса из чёрной смородины. Выглядит интересно. Приготовлю и поделюсь, что получилось)
Перетёртую с сахаром сделаю пару баночек в холодильник.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вт июл 08, 2014 20:58

Нелля, подскажите, пожалуйста, это тесто выходит жирненькое? В пироге со смородиной. По типу структуры маффина, пропитанного, бывает, хоть смородиной, хоть черникой? и мягкое , и жирненькое. Рецепт заинтересовал, спс! главное, что быстро )). сейчас смородина отменная у нас, и сладкая, и терпкая, и чуть приятной кислинки.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вт июл 08, 2014 21:10

Вы так далеко(( так далеко... что я не осилила((
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср июл 09, 2014 09:06

Нелля писал(а):Ах-ха))) Я вот Веру несколько месяцев звала, звала в гости, она так и не доехала. Я теперь стесняюсь звать :-) Ну к нам реально не ближний свет ехать только ради блинов со смородиной))) Хотя блины у меня отменные :men:
Что-то я запуталась ... а где вы сейчас? Аносино?

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср июл 09, 2014 12:57

Нелля, пирог вышел на все сто! действительно, и легко, и такой приятный.
подсказали, что еврейским способом украшения подобных фруктовых летних пирогов, в Израиле, являются взбитые с сахаром белки. или безе, проще говоря. действительно, не смотря на тесто сладкое, смородина довольно кисловата - можно ее залить и безе! :-):
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср июл 09, 2014 14:24

Подобное тесто вроде бисквит называется, не?
Мы, да, в Аносино. Не сказать, чтоб очень далеко от Москвы, но с общественным траспортом сильный напряг. А вообще ко мне девочка даже из Бутово ездит тренироваться, так что кому как :-)

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср июл 09, 2014 14:54

бисквит - это вроде без масла\без сметаны совсем. ну, и яйца с сахаром, мы вон обсудили, что венчиком в виде спирали взбивать)). еще отделят желток от белка. и так же, горячий способ взбивания, на водяной бане.
а я вот именно "руками" любитель взбить)).

а вот это тесто , в этом смородиновом пироге - ох, такое хорошее, и хрумтит корочка :-): и цвет рыжий. здорово вышло!
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср июл 09, 2014 16:12

Тогда вот ещё рецепт с тестом того же типа. Тут немного сложнее, но тесто по вкусу просто умопомрачительное. А особенно сырое :smu:sche_nie: Я думала, что это распространённый тип выпечки. Кстати, первый пирог в рецепте называется американский, а этот тирольский. Хотя, мне кажется, названия не совсем верные.

• Мука — 2.5 стак.
• Масло — 300 г
• Сахар — 300 г
• Яйцо — 6 шт
• Ванилин — 1 пакет.
• Разрыхлитель — 1 пакет.
• Корица — 0.5 ч. л.
• Кардамон — 0.3 ч. л.
• Гвоздика — 6 шт
• Коньяк — 2 ст. л.
• Ягоды (Вишня замороженная или другая ягода, кусочки фруктов и т. д. )


Разогреваем духовку до 100 градусов.
Масло размягчаем, тщательно разминаем, добавляем сахар, ванильный сахар и разрыхлитель. Взбиваем 10-15 минут.
Пока масса взбивается, поочередно добавляем в нее яйца. Взбиваем, пока масса не сделается пышной
Просеиваем муку, перемешиваем.
Растираем в ступке (или иначе размельчаем) почки гвоздики. Смешиваем с другими пряностями.
Высыпаем в тесто.
Вливаем туда же коньяк, снова тщательно перемешиваем. Именно тщательно, потому что масляная масса очень не любит смешиваться с мукой и пряностями, а нам надо, чтоб тесто было однородным. Поэтому на этом этапе мешаем вручную
Смазываем форму маслом, посыпаем панировочными сухарями или измельченным печеньем. Ни в коем случае не мукой – жирная масса прилипнет намертво
Выкладываем массу примерно на высоту половины формы.
Вдавливаем в нее ягоды (фрукты).
Увеличиваем температуру духовки до 200 градусов, ставим пирог и печем где-то 20-30 минут
Вынимаем, кладем на пирог кусочки сливочного масла (чтобы бисквит не задубел) и накрываем полотенцем.

Тут ягод уже лучше класть экономно, потому что тесто очень вкусное и с небольшим количеством ягод оно сильно поднимется.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вс июл 27, 2014 09:38

уже начались сливы. у нас - так называемая тернОвка сейчас. (разновидность, и сладкая, и чуть-чуть вкус терна напоминает)
в рецепте - простые крупные сливы. но не те, что сладкие ранние. а те, что позже зреют.
вот по этому рецепту - именно смело по описанию и мариновать.
это ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВКУСНО в итоге выходит!!!
в прошлом году мариновала и тернОвку, и простые крупные сливы. но я - не кипятила. держала в холодильнике, чтобы ж натуральное )))) - стояли до этого лета.

и да - в этом рецепте - класть как можно больше гвоздики. для тех, кто не боится специй. гвоздика затем дает супер-вкус. а соус\сироп - или к мясу , или мариновать шашлык в нем.
http://www.djurenko.com/cooking/pickled-plums.html

у этого повара очень много классных рецептов, почти все))). многое готовила,
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср июл 30, 2014 08:07

Рецепт со сливами очень завлекательный. Надо попробовать. Во пойду в отпуск ... :mi_ga_et: .

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Чт июл 31, 2014 10:03

Лазурный писал(а):Рецепт со сливами очень завлекательный. Надо попробовать. Во пойду в отпуск ... :mi_ga_et: .
Если что, опишу, подскажу. Но там и так понятно, на самом деле, крайне просто. Только лишь займет время. Зато потоооом - мняяям )))).


дополнено:

алыча. желтая такая. из нее великолепный соус ткемали. вот по этому рецепту - http://www.djurenko.com/cooking/tkemali.html . очень легко. я его не варю, чтобы витамины сохранились. держать в холоде в таком случае.

время огурцов. квашеные огурцы. то есть, без добавления уксуса. пару-три дня, если сильно жарко в комнате. затем в банки сложить и поставить в погреб, чтобы охладились. и держать там. или в холодильник. http://www.djurenko.com/cooking/pickled-cucumber.html - чесноку можно класть очень много. он даст аромат. а затем этот же чеснок можно смело кушать, добавлять в салаты.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вс авг 17, 2014 17:04

Я тут с двумя рецептами. Один навеян темой про жёсткость гусей))
Что срывать бывают, бывают они жёсткими))
Но всё равно вкусные.

Если у вас завалялся гусь, а запекать вам его не охота или подозревает что будет жестковат, то вот рецепт.

Берёте гуся, не обязательно целиком. Можно какие нибудь отдельные мясистые части и варите. Долго. В хлам. Чтобы совсем сварился.

Перед варкой прямо в воду к которой будет варится гусик очень хорошо кинуть луковичку. мелко мелко порезанную. Она сварится совсем, её там не будет видно. но вкус прямо сильно выигрывает. Впрочем луковичку я кидаю в любой бульон Даже в овощной. Но в бульон из птицы она прямо необходима)

Вылавливаете из бульона. Бульон не выкидываем а делаем на его основе любой суп или потребляем в чистом виде консоме.

Отделяете мясо от костей. Вот кости уже в помойку.
И запихиваете мясо или в мясорубку или в блендер. Можно и руками с ножом порубить. Но сами понимаете рубить то надо до консистенции мясорубки как минимум, а лучше блендера.
Вынимаете складываете в миску. Добавляете его собственного бульона, что был не жидкий не дай бог (хотя тоже не страшно,но не то) а мяконький. И майонезиком это сдабриваете. Тоже по вкусу. Чеснока по вкусу.
Получается чудесный, нежный и насыщенный паштете.
В принципе так можно любую птичку или мясо приготовить. Но из гуся самый замечательный получается
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вс авг 17, 2014 17:09

Второй Суп из баклажанов.

я всегда считала что этот замечательный овощ для супов не годится. В любом виде но не супном. Ошибалась.

Его надо распластовать на тонкие пласты и каждый пластик обжарить в масле растительном. Масла не обязательно много. Просто резать тонко и тогда много масла не потребуется.
Туда же. можно через пассеровку, а можно и в свежем виде, Морковь, лук реп, перец сладкий, трава сельдерей или любая какая у вас есть, помидорки.
И варим. Можно на мясном бульоне (бараний самый к баклажану подходящий.но не обязательно) а можно и просто овощной суп сделать. Очень вкусно. вчера сварила. Очень вкусно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вс авг 17, 2014 20:29

Суп из баклажанов это прям оригинальное что-то. Тоже всю жизнь считала, что они в суп не годятся. Хотя сами баклажаны обожаю. Надо сварить.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вс авг 17, 2014 20:40

свари. свари. не пожалеешь))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вс авг 17, 2014 21:02

А шо. ты их в суп не чистишь? :sh_ok:
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вс авг 17, 2014 21:31

Нет)) Ну если хочешь большой нежности можешь почистить. Я люблю структуру))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вс авг 17, 2014 21:34

А я в суп обязательно чищу.
И обязательно ко всем травам кладу кинзу.
И ем со сметаной или кефиром с чесноком.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вс авг 17, 2014 21:39

кинзу хорошо, но если её нет. то можно и без неё. Сметана в любой овощной суп обязательно))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6234 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Чт авг 21, 2014 22:09

Терпеть не могу кинзу! ) Она ж клопами пахнет. По-моему, я уже где-то это писала )
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Чт авг 21, 2014 23:22

Были такие духи "кориандр". Ты в них клопов чуяла?
Я, например, этих насекомых чую в молдавском коньяке.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Пт авг 22, 2014 05:49

в кинззе нет ни каких клопов)) А в молдавском да-с присутствую))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Ср сен 10, 2014 17:52

Если вы не пробовола рыбный паприкаш, то я вам скажу, что это вещь! Готовится просто. Острый весьма получается, но ароматы и вкусы не теряются. Они очень насыщенные получаются. Рекомендовали окунь, я его и взяла. Рыбка, что надо для этого блюда.

1кг окуня помыть, обсушить, порезать, посолить, поперчить, полить соком одного лимона (я добавила натуральную смесь для рыбы с провансальскими травами)
Две луковицы (я взяла одну) порезать соломкой и обжарить в топлёном сливочном масле.
Следом туда отправить нарезанные соломкой два болгарских перца.
В самом конце два зубчика чеснока, 1,5 чайной ложки паприки, 1 чайную ложку красного острого перца.
Выложить рыбу, перемешать и залить 150 грамм красного вина (у меня портвейн три семёрки, дёшево и сердито :men: кстати очень хорошо подходит для большинства блюд, куда надо вино доливать, как основных, так и десертных)
Уварить жидкость, пока ингридиенты не начнут прилипать к сковороде. Добавить помидор, мелко порезанный (у меня завалялся свежий томат, перемолотый в блендере, не влезший в закрутки) и потушить ещё минут пять. В оригинальном рецепте ещё рыбный бульон добавлялся вместе с томатом, но я люблю погуще. И тмин, но я решила, что моей смеси с травами хватит.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Пн окт 06, 2014 16:39

Пирог с маком и сливами
Опробовала удачный рецепт. Даже не один раз уже))) Готовится относительно просто, выглядит красиво и конечно вкусно.
Тесто:
150 гр. молока
7 гр сухие дрожжи
2 ст. ложки сахара
150 гр. сливочного масла (или маргарин, но я его не люблю)
400 гр. муки (у меня выходило больше, может молока и масла было больше)
1 яйцо.
В тёплое молоко положить дрожжи и сахар и оставить в тёплом месте на 10 мин. (я ставлю в микроволновку на минуту, чтобы подогреть, и там же оставляю).
В это время растопить масло.
Перемешать подошедшее молоко с растопленным маслом и яйцом. Добавить муку, замесить тесто, так чтобы оно осталось мягким, но к рукам не прилипало. Поставить в тёплое место на час или больше.
Начинка:
Готовая маковая смесь или просто мак залить немного тёплой водой (пакетик маковой смеси или стакан мака залить 50-70гр. тёплой воды).
Слива венгерка (такая длинная) 700 гр. Разрезать пополам, вынуть косточки.
Подошедшее тесто разделить на три части. Раскатать прямоугольником намазать маковой начинкой или маком с сахаром. Свернуть рулетом, так чтобы он длинный получился. Выкладывать в круглой форме улиткой, наматывая рулеты друг за другом.
Половинки слив воткнуть вертикально в промежутки по ходу улитки. А по краю втыкать в само тесто очень глубоко и основательно, а то тесто сильно поднимается и плохо воткнутая слива вываливается.
Сверху всё смазать молоком, посыпать корицей.
Выпекать при 180 градусах минут 40.
Готовый пирог посыпать сахарной пудрой.
Сочетание сдобного теста, сочной сливы, маковой начинки и пряностей очень вкусное))) Разрезанные маковые рулеты, свёрнутые улиткой, смотрятся очень эффектно. Масляное тесто долго не черствеет, остаётся мягким и свежим, даже если ничем не накрывать. Сдоба очень вкусная, похожа на хороший кулич.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Наша кулинарная страничка

Сообщение » Вт окт 28, 2014 16:27

UPD ТОРТ ""ДОНБАСС"".

Корж:

-7 белков
-1 ст.сахара
-5 ст.л.муки
-1 ст.л.какао

Крем:
-7 желтков
-0,5 ст.сахара
-0,5 ст.молока
-250 гр.слив.масла (можно масла и меньше, грамм 150 даже, но добавить обязательно 1 ст.л.муки и заварить из желтков, сахара, молока заварной желтенький крем. А потом чуть остудить и взбить со слив.маслом)

Помадка:
-2 ст.л.какао
-4 ст.л.молока(либо сливок)
-4 ст.л.сахара
-50 гр.слив.масла.

Приготовление:

1. Корж: белки взбиваются со стаканом сахара в крепкую пену, чтобы когда чашу перевернуть-не падало. Потом добавить перемешанную муку с какао и опять взбить,чтобы не было комков .Смазать форму для запекания растительным маслом,вылить белковую массу и поставить в духовку на 200 гр. Должен хорошо подняться, слегка зарумяниться , печь не менее 20-ти минут на среднем огне. Проверить удобнее острым тонким ножом. Вытащить из духовки и дать полностью остыть, разрезать на два коржа.
2. Крем: желтки перемешиваем с сахаром, добавляем молоко и ставим на газ, либо комфорку. И не отходя от плиты постоянно помешиваем, пока не растворится сахар и масса не загустеет. Должна булькать и станет густой желтого цвета. Как только забулькала - СРАЗУ снимаем с огня. Охлождаем. Добавляем размягченное сливочное масло и взбиваем до пышности. В итоге получаем пышный, легкий крем нежно - желтого цвета. Намазываем на готовый, остывший корж и ставим на холод.
3. Помадка: какао,сахар и молоко выливаем и перемешиваем в мисочку и ставим варить, чтобы растаял сахар, постоянно помешивая. Снять с огня, и взбить масло с этой массой. Залить верхний корж (либо желтковый крем).Залить и по бокам.
4. Поставить в холод. Перед подачей немножко дать торту оттаять.Он получается очень нежным и воздушным

Торт просто няшный. Четко по рецепту два раза приготовила. Но масла использовала всего лишь грамм 170 в желтый крем и остаток 200-граммовой пачки (то есть грамм 30 ) добавила в шок.помадку.
Торт такой осенний, желтенький внутри крем)), масла сливочного не мало)). зато такой нежный и приятный!!!

Кто желает, добавить 1-2 ложки коньяку в готовый желтковый крем.
Серединный крем из желтков требуется взбить в очень высокий слой. Он как бы в два раза , а то и в три должен стать выше, чем прослойки коржа.

Помадка шоколадная класс. Очень хорошо подходит. Возможно, миндалем бы еще посыпать(не пластинками ), а тертым-мелким, для смаку)).

торт нельзя сказать чтобы сильно сложный. Главное, его хорошенько продержать в холодильнике, чтобы застыл!

Подумала, пожалуй, еще разок три акцента:
- если есть классный способ, чтобы белковый корж не падал, то супер. Его разрезать как испечется на две части. Остыл чтобы. Затем использовать разъемную форму, в которой сложить низ, затем слой желткового кремя, и верх торха сверху. В таком виде желтковый крем хорошо заствнет и не потеряет форму. Охладить хорошенько, на ночь до завтра забыть. За одно и пропитается. Подумалось, смело для вкуса сбрызнуть корж коньяком (ведь крем желтковый, и будет сочетание гоголь-моголя, если коньяку добавить )) ).
- желтковый крем взбивать до загустения, чтобы смог застыть далее в холодильнике, не расползаясь.
- хорошо в торте то, что мало муки.
- маслом подсолнечным с базара не жареным смазывала совсем немного форму, фольгой укрывала сковородку.

Очень нежный, хорошее сочетание в этом тортике крема и помадки. Стоит немного повозиться)).
Последний раз редактировалось Guga Пн янв 12, 2015 17:37, всего редактировалось 3 раза.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Ответить