Психология индивида

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Mari an
не в сети
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 01:08
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 21:09

Кстати, Ольгу Класковскую осудили в Швеции на семь лет, за попытку убийства мужа.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 21:10

Может, она вообще, того, не в себе? И ее просто лечить надо?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 21:17

Binom писал(а):Но когда так ведет себя именно альтернативщик, то возникает недоумение. Мне раньше казалось, что любовь к лошадям не обязательно должна означать ненависть к людям, а вот поди ж ты.
Ну, именно этот момент подчеркнула уже много лет назад Бриджит Бардо, насчет собак и людей.))) И кстати - она и ярый животнолюб, и одновременно здорово правоконсервативная в политич. взглядах.)
Binom писал(а):Как можно подчинять себе и контролировать лошадь, если всаднику не подчиняется его собственное тело? Пятка вниз не опускается, руки не слушаются? Как можно требовать от лошади чтобы она четко работала по схеме, если всадник не в состоянии эту схему выучить? Как можно научить лошадь не бояться, если всадник боится сам?
Ну разумеется, но такой аспект я даже не мог предположить.)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134969
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22375 раз
Поблагодарили: 29788 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 21:30

Binom писал(а):
karla писал(а):Ир, можно обложить матом изящно) нет такого запрета))
Да. Только тут можно невзначай разойтись во мнениях. Человек считает, что он очень изящно обкладывает матом, а окружающие - что он устроил безобразную истерику и потерял над собой контроль.)))
знаешь мне кажется тут во в мнениях не разойтись. Кста хорошее воспитание ещё и в том что бы оценить когда надо эмоцию к включить, а когда не надо. И Эмоция уже как инструмент, а не как истеричность
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 23:14

"Проведите с лошадью целый день" - это не значит сидеть у неё в деннике, потому что это и её напрягает, и человека, а это, опять-таки, передаётся лошади.
Просто ненавязчиво отслеживать, когда она охотнее ест, когда отдыхает, наблюдать за всякими разными её реакциями на окружающую обстановку. Подходить (заходить в денник) можно, но в меру.
Именно всё должно идти обычно для этой конюшни.
А то, что человек время от времени подходит, иногда немножко чем-то занимается с лошадью, помогает установить контакт.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 23:26

Zizi, тут каждый может придерживаться своего мнения. Но по моему чтобы хорошо знать свою лошадь, надо самому ее работать, седлать и выполнять все обязанности по уходу, кроме обязанностей конюха. Обязанности конюха - это, конечно, тоже хорошо в смысле узнавания лошади, но мы ведем речь о среднестатистическом ЧВ, который где-то еще работает.
В общем, мне кажется, что не надо придумывать лишних сущностей. Но это ИМХО.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22954
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5420 раз
Поблагодарили: 4980 раз
Контакты:

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 23:42

Кстати, Ольгу Класковскую осудили в Швеции на семь лет, за попытку убийства мужа.
А она действительно совершила такую попытку?
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Mari an
не в сети
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 01:08
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 08, 2014 23:57

А кто ж знает. Я почитала прессу , с этой дамочкой не так все просто.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35813
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10094 раза
Поблагодарили: 6262 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Вс ноя 09, 2014 12:57

Мне кажется узнать лошадь можно просто со временем. Проводить день на конюшне не обязательно.
Я после кастрации Серого практически жила на конюшне и не могу сказать, что узнала много нового о своем коне.
А из периодических занятий ему интересно только получение еды или пойти попастись.)))) И это для более чем социального животного.
Оно вам надо?

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Вс ноя 09, 2014 13:37

Binom писал(а):Я разве где-то писала, что к травле скопом эмоционально слабых оппонентов склонны только альтернативщики? Если из моих слов можно сделать такой вывод, то прошу прощения, я вовсе не имела это в виду. Но когда так ведет себя именно альтернативщик, то возникает недоумение. Мне раньше казалось, что любовь к лошадям не обязательно должна означать ненависть к людям, а вот поди ж ты.
Cap писал(а): Это раз, и два - я не уверен (мягко говоря) в том, что насилие всадника над самим собой будет прочитано лошадью так и настолько, что она почует в нем лидера... сорри, но это чисто умозрительная конструкция.
Здесь неудачным является слово "насилие". Просто Zizi его употребила, а я повелась. Насилие над собой в большинстве случаев совершенно лишняя вещь. Но вот наличие самодисциплины и самоконтроля лошади прекрасно считывают. В этом нет никакой телепатии и прочей мистики. Как можно подчинять себе и контролировать лошадь, если всаднику не подчиняется его собственное тело? Пятка вниз не опускается, руки не слушаются? Как можно требовать от лошади чтобы она четко работала по схеме, если всадник не в состоянии эту схему выучить? Как можно научить лошадь не бояться, если всадник боится сам?

Есть люди, для которых необходимость контролировать свое тело, эмоциональное состояние и концентрацию, равно жуткому насилию над собой. :-)
Может быть, дело не только по отношению к себе, но и по отношению к другИм? Писали же, что зачастую лезут, указывают и чтото в этом духе. Альтернатива, возможно, чтото типа выхода из ситуации? хочется поучить других. А ведь в спорте или возраст уж не тот, или насилие над собой не в кайф)), или просто не охота обучаться долго и нудно. И начинаются там всякие борьбы с закрепощением вашей лошади, с целью ее выпрямления и проч)).
даже не деньги мотив. Как можно по моднявым курсам предположить. Но и да, если гуру покорил многих)).
и вот становится тогда какждый алтернативщик гурой сам себе. Ибо познал Учение. А до того пребывал в темноте)).
то есть, альтернатива, для некоторых есть возможность стать на ступень выше, в своих глазах)), по сравнению с неучами. Поэтому и унижают всячески и толпой, и в письмах даже.
Это я именно про тех, кто во главу ставит идею. По типу всех этих укр.лозунгов от каждого из президентов - изберем это и станем Жить по-новому.
А то можно подумать, ранее, когда боевой конь был друг и товарищ, когда его владелец холил, любил, то там никакого доброго отношения не было к животному, а только спорт порцменский))). и сейчас сколько таких людей, которые любят свою лошадку и ездят на ней же, и запрягают ее же.
Короче - альтернатива для некоторых - шанс стать причастным, обелиться)). И тут же стать Учителем непременно других людей-конников.
Да только чо они все время))) сравнивают потом ""устаревшее дряхлое"" со своим просветлившимся новым? словно поверяют себя же на""извечных основах"" , а на сколько еще надо бы""обелиться"", чтобы становиться еще более гурее и герее))). короче, живут, с оглядкой""назад"", тем не менее. :hi_hi_hi:
А по простому, частности, чАстное попросту заменяют цЕлым. Какието стороны (простые, разумные, оригинальные) отношения к лошади выдают именно за Учение.
Както так.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 08:42

на ловца и зверь бежит (с) ))

или, в продолжение темы "Украина", но лучше тут :hi_hi_hi: . небольшая статья. может есть что-то побольше?
Властные люди, это люди, постоянно претендующие на границы других. Например "ты надел не ту рубашку", "не встречайся со своей Люсей", "Ой, извини пожалуйста, я потратила все твои деньги", "в нашей семье главный - я", "ты как женщина должна быть такой-то (читай, такой, как я жду)", "будь настоящим мужиком (читай, таким, как надо мне)", "правильнее читать Канта, а не ту фигню, что ты читаешь" и прочая.
http://alyaeva.livejournal.com/93361.html
что вы думаете по этому поводу? Про разницу между сильными и властными людьми.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 10:39

Написано интересно, только добавлю, что к манипулированию прибегают не только властные люди, но и совсем не властные. Их целью может быть не надавить на партнёра, чтобы добиться каких-то благ для себя, а просто удерживать от слишком властного партнёра своё пространство.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 13:11

Guga писал(а): что вы думаете по этому поводу? Про разницу между сильными и властными людьми.
Я не согласна с этой статьей потому что она начисто отрицает наличие иерархической структуры любого сообщества. Иерархическая лестница есть у любых общественных животных, так устроена природа и каждая особь занимает на этой лестнице определенную ступеньку согласно качествам своего характера. Если под словом "сильный" подразумевать целый комплекс качеств: физическую и моральную силу, развитый интеллект и так далее, то такая особь просто не может не занять верхнюю ступеньку и таки да, так или иначе будет управлять другими. Беря на себя за своих ведомых ответственность. Поэтому нельзя сказать, что любой, кто говорит другим что им делать - инфантилен.
Другое дело, что есть люди, которые успешно копируют интонации и поведение лидера, но не обладают соответствующей внутренней силой и не понимают, что кто раздает указания - тот и отвечает за последствия.
Настоящему лидеру, как правило, охотно подчиняются потому что он на своем месте. Псевдо-лидер вынужден искать себе "подчиненных" среди тех, кто категорически не хочет брать на себя ответственность даже за свою собственную жизнь и принимать на эту тему какие-то решения.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Канарейка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 00:40
Откуда: Зеленоград
Контакты:

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 15, 2014 14:02

КРАТКИЙ КУРС ПОТРЕБИТЕЛЬСТВА
Многие персонажи весьма узнаваемы.

1. Кредитные карты


Петя Клюшкин получает 30 тысяч рублей в месяц. Также у него есть несколько кредитных карточек с общим долгом в 100 тысяч рублей. За обслуживание этого кредита Петя ежемесячно платит банкам десять процентов от своей зарплаты: три тысячи.

Получается почти церковная десятина. Если бы Петя поклонялся Золотому Тельцу, его бы, возможно, такая ситуация и устраивала бы. Однако Петя молится иным богам, а свои банки тихо ненавидит за ежемесячное вымогательство денег.

При этом потихоньку выплатить кредит и перестать выплачивать дань ростовщикам Петя не может. Во-первых, его плотно держит на крючке такой прием как "минимальный платеж": если Петя перестанет тратить деньги с кредиток, ему придется в течение нескольких месяцев жить на половину зарплаты, чего он себе позволить не может.

А во-вторых, вокруг столько соблазнов, столько вещей-которые-можно-купить-за-деньги… Что Петя не видит иного выхода, кроме как продолжать год за годом кормить жирующие на его беде банки.

Забавный факт: Петя давно уже мечтает о собственном бизнесе, при этом рентабельность в тридцать процентов годовых его более чем устроила бы. Однако организовать абсолютно железный гешефт – выплатить банкам долг и начать класть проценты по кредиту себе в карман – Петя не может. Матрица не пускает.

2. Автомобили

Коля Пятачков любит автомобили. Раньше он ездил на метро, потом скопил денег на жигули. Сейчас перемещается на взятом в кредит лансере. Денег у него в обрез, часто приходится экономить на самом важном, типа отпуска или врачей. Но жизни без своего автомобиля Коля уже не представляет.

Ему надо отдавать кредит за машину, расплачиваться за втюханное дилером дополнительное оборудование и несуразно дорогую страховку. Ему надо решать кучу мелких проблем с парковкой, с царапинами, с заменой расходников и с гарантийным ремонтом. Ему надо раз в сезон менять резину и три раза в неделю заливать себе полный бак.

Коля, в принципе, не жалуется. Каждый отдельный денежный впрыск в машину вполне посилен. Вот только если бы Коля тщательно подсчитал стоимость владения своим сокровищем, он бы выяснил, что узкоглазый четвероколесный друг ежемесячно пожирает треть его зарплаты и половину его свободного времени.

Мог бы Коля купить себе вместо Лансера старую добрую Ладу Зубило, чтобы не заморачиваться вообще ни КАСКО, ни ржавчиной/царапинами, ни дорогими запчастями? Чтобы бросать машину где угодно, и чтобы чиниться за мелкий прайс в хорошем сервисе рядом с домом, без бумажной возни и без очередей?

Наверное, мог бы. Но если вы скажете Коле, что он выбрал себе машину не по уровню, Коля даже не будет посылать вас в задницу с вашими советами. Коля просто сделает удивленные глаза и покрутит пальцем у виска.

3. Недосып

Оля Головоластная спит по шесть часов день. Иногда – по пять часов. Проснулась, хлопнула кофе, и давай суетиться до самой ночи.

Другая девушка на ее месте давно бы уже задумалась о том, что как-то неправильно живет. Но Оля вот уже много лет не высыпается, и думать она уже давно отучилась. Когда у Оли выпадают свободные полчаса, она наливает себе очередную чашку какой-нибудь бодрящей бурды и… садится тупить. Смотрит телевизор, втыкает в Интернет, просто глядит осоловевшими глазами в стену и гоняет по кругу пустые мысли.

Со стороны кажется, будто выйти из этого порочного круга очень просто. Надо просто взять себе за правило нырять под одеяло ровно в двенадцать ночи. Пара недель восьмичасового сна, и Олю будет не узнать. Она станет спокойной и доброй, перестанет гавкать на людей и начнет все успевать.

Но… чтобы в ритме вальса переделать все дела к одиннадцати вечера надо совершить над собой некислое волевое усилие. А на такое усилие сонная Оля, увы, не способна.

Невыспавшаяся Оля будет ежедневно тратить несколько часов на разного рода бессмысленную ерунду. Из-за этих потерянных часов Оля будет ежедневно ложиться не в двенадцать, а в два. А в восемь утра – хочешь или не хочешь – ей придется невыспавшейся вставать и копытить на работу.

4. Дорогие вещи

Глеб Щерблюнич не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Точнее, он вообще не богат. Глеб – нищеброд, и денег у него часто не хватает даже на чашку дымящегося кофе в автомате этажом ниже его офиса.
Однако говорить "идите в жопу, это для меня слишком дорого" Глеб не умеет. Из-за этого он постоянно покупает себе вещи, при виде которых даже у гораздо более обеспеченного человека на горле немедленно смыкаются холодные зеленые лапки.

Кожаная куртка ценой в две зарплаты? Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. И плевать, что в размерах и фасонах Глеб не разбирается, из-за чего выглядит в этой куртке как сын скупщика краденого.

Ноутбук последней модели за восемьдесят тысяч рублей? Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Возьму кредит под безумные проценты, буду два года питаться овсяной кашей с солью и ездить зайцем на метро, но зато у меня на полке будет пылиться красивый серебристый ноутбук.

Спрашивается, и чего бы Глебу не быть поскромнее, и не покупать себе вещи чуть похуже, но в десять раз дешевле?

Да все просто. Глеб ленится потратить три часа времени, чтобы посравнивать цены и характеристики, чтобы просчитать плюсы и минусы покупки. Ему проще кавалерийски рубануть рукой и сказать "я решил, покупаю". Кроме того, несмотря на дырявые ботинки и заклееные изолентой очки, Глеб стесняется сообщать продавцам, что он нищеброд.

5. Ремонт

Клава Загребрюк считает, что квартиры в России слишком дорогие. Один Б-г знает, каких усилий ей и ее семье стоила эта новая двухкомнатная квартира. Теперь Клава делает в квартире ремонт.

Возьмем, например, кухню.
Можно пойти в строительный магазин и купить там самую дешевую кухню, тысяч так за восемь рублей. За эти деньги Клава получит несколько убогих шкафчиков из ЛДСП, пусть безо всяких претензий на дизайн, но все же умеющих хранить внутри себя тарелки и кастрюли.
Можно пойти к шведам в ИКЕА и выбрать себе уже что-нибудь поприличнее, тысяч так за пятьдесят.
Качество, конечно, будет не фонтан, но если найти хорошего сборщика, который потратит несколько дней на доводку изделий экономных шведов до ума, получится вполне себе даже симпатично.

Можно навестить какую-нибудь нашу мебельную фабрику и выбрать из каталога кухню под заказ. Это будет уже тысяч двести, но зато подружки Клавы будут одобрительно цокать языками при виде подсветки внутри шкафчиков и синусоидного карниза над пылесборными декоративными полочками.

Можно зайти в салон итальянской мебели и поддаться скромному обаянию буржуазии. Там цены на кухни начинаются где-то от одного миллиона, но если немного повезет, можно будет отхватить что-нибудь из старой коллекции с огромной скидкой…

Спрашивается, какого хлора Клава купила кухню за шестьсот тысяч рублей? Это же годовая (!) ее с мужем зарплата. При этом никаких накоплений в семье не намечается, им и так пришлось занимать, чтобы завершить ремонт к зиме.

Нет, я понимаю, кухня – это важно, кухня – это надолго, Италия – это качество… Но если Клава не могла никак повлиять на цену квартиры, то вот хотя бы цена ремонта была в ее власти? Вот серьезно, если бы Клава потратила на ремонт не два миллиона, а двести тысяч рублей – что, сэкономленные три года работы не окупили бы ей моральных страданий от вида дешевой плитки и тонкого ламината?

6. Нытье

Егор Оскопчик постоянно рассказывает знакомым истории, одну просто удивительнее другой. Про кризис. Про какую-то политоту, митинги. Егор вечно на взводе, у него постоянно кто-то неправ: то начальник, то гаишник, то всенародно избранный президент Российской Федерации.

Конечно, мы живем в свободной стране, и Егор имеет право в кругу друзей обкладывать гениталиями кого угодно… но ведь Егор постоянно страдает из-за чужих проблем. Привычка лезть в чужие проблемы регулярно заставляет его чувствовать гнетущее бессилие, осознавать, что где-то что-то плохо, а он не может ничего изменить.

Если бы Егору кто-нибудь объяснил, что наш мир устроен несправедливо, и что единственный способ сделать его лучше – начать с самого себя, Егор, наверное, давно бы уже был на какой-нибудь руководящей должности. Мозги и руки у Егора на месте, энергия из него так и прет.

Вот только Егор, к сожалению, предпочитает тратить свою неистощимую энергию не на созидательную деятельность, а на обличение и наказание людей, которые – по мнению Егора – ведут себя неправильно.
Сам себя Егор считает хорошо приспособленным к жизни человеком: он умеет скандалить и стоять на своем, может при случае даже в морду дать. Друзья же смотрят на Егора с плохо скрываемой жалостью. Так как Егор постоянно вляпывается на ровном месте то в скандалы, то в драки, то даже в какие-то нелепые суды.

7. Нежелание учиться

Даша Гундогубова потратила десять лет на школу и шесть лет на институт. Страшно подсчитать, сколько десятков тысяч часов она провела в пыльных аудиториях, напряженно вслушиваясь в заунывное бормотание косноязычных педагогов. Даша гордится своим синим дипломом и никогда не упускает случая похвастаться громкими буквами учебного заведения, которое ей удалось обсидеть.

Вместе с тем, Даше лень потратить один день, чтобы научиться нормально работать в Ворде. Из-за этого она делает документы в три раза дольше, чем могла бы, при этом документы получаются весьма уродливыми. Даша не видит в этом никакой проблемы. Начальство же несправедливо считает Дашу дурой, и платит ей в два раза меньше, чем куда как менее смышленой Кате. Так Катя, несмотря на все свои недостатки, Ворд таки освоила на приличном уровне.

Еще Даше лень потратить несколько вечеров, чтобы закончить курсы вождения. Поэтому Даша не чувствует габаритов своей красивой машинки, паркуется по 10 минут там, где умелый водитель запарковался бы за несколько секунд, и не реже чем раз в полгода попадает в нелепейшие аварии.

До кучи у Даши очень туго открывается замок на входной двери. Каждый вечер Даша подолгу шерудит в нем ключом, вздрагивая от каждого шороха в парадной и надавливая на ключ с разных сторон. При этом потратить пять минут времени и найти решение проблемы в Интернете в голову Даше даже не приходит.

К сожалению, в момент выдачи диплома Даше забыли сказать, что халява кончилась, и что обязанность заставлять себя учиться теперь возложена лично на нее.

8. Этанольная петля

Юра Скоблеплюхин периодически смотрит в зеркало и думает, что надо бы, наконец, записаться в тренажерный зал: убрать пивной животик и взбордрить мышцы гирями-гантелями. Однако Юра работает пять дней в неделю, а после работы выпивает кружку-другую разбавленного этанола.

Он вовсе не алкоголик: Юра верит, что спирт в малых дозах если не полезен, то хотя бы не особо вреден.
Однако работа и алкоголь так хорошо структурируют его время, что записаться в тренажерный зал ему решительно некогда, да и сил после подвигов трудовых на подвиги спортивные уже не остается.

Острых причин менять ритм своей жизни у Юры нет. Просто Юра выглядит на пятнадцать лет старше своего возраста и все время чувствует себя слегка паршиво… но в целом все ок. Матрица держит Юру стальной хваткой. Шансов сорвать со своего горла ее пальцы у Юры, прямо скажем, немного.

9. Плохие зубы

Гриша Снегиряк совершенно не страдает от зубной боли. Он знает, что у него глубокий кариес на четырнадцати зубах… но вот конкретно сейчас ничего не болит и визит к стоматологу, вроде как, можно пока отложить.
Гриша понимает, что кариес – это не насморк, сам по себе он не пройдет. Гриша понимает, что вставлять протезы – это и долго, и больно, и дорого. Гриша понимает, что затягивать с визитом к стоматологу не стоит.

Но у него сейчас столько разных дел, и у него сейчас столько срочных трат… Ну, вылечит Гриша сейчас один зуб. И что изменится? Ведь останется еще тринадцать больных.

Матрица редко оставляет своим рабам силы заботиться о здоровье. Матрица требует от рабов сначала расплатиться по ее счетам.

10. Свадьбы и дни рождения

Алиса Скотиненок выходит замуж. Алиса работает помощником менеджера, ее избранник – младшим инженером технической поддержки. Бюджет свежесозданной семьи – сорок тысяч рублей в месяц.
Бюджет свадьбы – пятьсот тысяч.

Почему бы Алисе не расписаться тихо в ЗАГСе и не поехать отмечать обмен кольцами вдвоем с супругом в какой-нибудь тихий ресторанчик? Зачем ей этот петросянистый тамада, зачем ей эти позорные конкурсы, зачем ей эта толпа пьяного быдла, неуклюже топающая ногами под Верку Сердючку?

Зачем надо залезать в долги, разорять родителей, кормить и поить людей, которые, будем откровенны, вполне в состоянии поесть и выпить за свой счет? Алиса ведь не дура и понимает, что если она не будет устраивать свадьбу, никто на это и внимания не обратит: пожмут плечами и забудут на следующий день.

Причин спускать в никуда годовой доход семьи у Алисы две. Во-первых, так ей приказывает Матрица в лице наших обычаев и традиций. Во-вторых, Алисе хочется покрасоваться в белом платье и Алиса считает, что год работы двух человек – вполне нормальная цена за несколько свадебных фотографий.

Конечно, защитники наивной девушки могли бы сказать сейчас, что свадьба бывает раз в жизни… Но ведь есть еще дни рождения, похороны, отмечания Нового года. Сколько денег Алиса будет спускать ежегодно на эти бестолковые посиделки?

11. Мелкие расходы

Вася Жимобрюхов работает сантехником по вызову. Там тысяча, здесь пятьсот рублей… в целом должен был бы получаться неплохой заработок. Однако больше чем пара тысяч у Васи в кошельке обычно не плещется, он почти всегда на мели.

Почему?
Потому что Вася как зарабатывает деньги, так их и тратит: не считая. Пятьсот рублей на такси до дома. Тысяча рублей на обед в ресторане. Вроде как, работаешь и работаешь… а денег нет как нет.

Если бы Вася завел себе блокнот и начал туда записывать все доходы и расходы, у него бы от ужаса зашевелились волосы на заднице. Вася бы увидел, что поесть в ресторане – это не жалкая тысяча за раз, как он думал, а пятьдесят тысяч в месяц, шестьсот тысяч в год. Вася бы увидел, что такси – это удобно и комфортно, но два месяца перемещений на маршрутках позволят ему купить новый компьютер, о котором он мечтает уже три года.
Однако как и положено нормальному рабу Матрицы, считать деньги Вася не считает нужным.

12. Дорогая экономия

Дима Густицын вынужден экономить на еде. Он жрёт бомжпакеты: разводит их кипятком и с отвращением поедает пластмассовой вилкой. Иногда Дима себя балует, кушает покупные пельмени.

Хорошие макароны с нормальным мясом обошлись бы Диме дешевле, чем доширак с пельменями… однако Диме кто-то когда-то сказал, что доширак — это дёшево, а подсчитать с калькулятором, во сколько реально ему обходятся «дешёвые» вещи, Дима как-то не догадывается.

Дима уверен, будто деньги — это что-то мелкое и грязное, и что считают их только жлобы. При этом Диму не смущает тот факт, что нежелание разбираться в финансах регулярно заставляет его поступать выступать в роли порядочной сволочи — не отдавая друзьям долги, например.

Примерно так, наверное, рассуждали в Средние века: аккуратный человек никогда не моет свою задницу: ведь касаться нечистот рукой, смывать их с тела — это такое позорное и недостойное занятие…

13. Реклама

Лена Вурдалакина пьет колу, курит мальборо, жует стиморол и жрет в три горла гамбугеры в МакДоналдсе. От нее всегда пахнет дольче габбана, а свой айфон Лена носит в сумке от луивиттон.

При этом Лена уверена, будто реклама на нее никак не действует, а больной желудок и пустой кошелек – это ее собственный выбор.

Хищные рыла с телеэкранов хором поддерживают Лену в ее наивном заблуждении: "Ты свободный человек, Леночка, ты умная и красивая женщина, ты всегда абсолютно добровольно и независимо выбираешь, кому из нас ты покорно отнесешь очередную свою зарплату.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 15, 2014 14:03

Канарейка, любопытные тексты. Это бы в "психологию индивида". Я полностью согласна, что такая штука как "матрица" действительно существует. Единственное что - не всегда отдельные поступки, описанные в текстах говорят о том, что человек - жертва матрицы. Тот, кто купил себе машину "не по средствам", может сделать это совершенно осознанно и быть вполне довольным жизнью и своим выбором. Если кому-то не понять зачем ездить в Лансере, а не в Жигулях - это его проблемы. Позволять себе время от времени доехать домой на такси или обед в ресторане - это заряд бодрости надолго. Намертво зажимать себя в рамках плановой экономии, даже если она разумная и продуманная, тоже нельзя. Так и повеситься недолго.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134969
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22375 раз
Поблагодарили: 29788 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 15, 2014 14:12

брать кредит что бы сходить в ресторан. это.. это всё равно что нюхнуть коксику что мир стал светлее. Оно в ресторан конечно праздничнее. но если у тебя нет денег на него, то расплачиваться оптом за кредит будет совсем не празднично Как и с коксом.

Есть знакомая дама, которая взяла кредит что бы её лошадка два месяца постояла в конюшне типа Конкорда...

Но я вообще к кредитам отношусь крайне не приязненно. Если это не на жильё, или на средства, орудия и тд производства.
То бишь если чувак берёт кредит на машину с помощью которой он зарабатывает. это одна история. Просто кредит на машинку вызывает у меня недоумение. я понимаю хочется, накопить самодисциплины не хватит, но недоумения моё от этого только увеличивается
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Сб ноя 15, 2014 20:11

Да интересные заметки, читаешь и думаешь, а все так и есть :du_ma_et:
Что касается кредитов, тоже к ним отношусь весьма хреново, посчитаю проценты подумаю и на фига мне эта зависимость нужна, лучше сама постепенно деньги накоплю на желаемую штуку. Пока копишь, может и эта штука уже не нужна, зато о деньги :-)
А про альтернативу и не знаю, что сказать. НХ в разработке ПП , первые уровни, игры, считаю почему то местами таким психологическим пособием для для людей, которые чувствуют себя не уверено ,боятся ездить верхом.
Там все завязано, на том, чтобы победить свой страх изначально перед лошадью на земле, почувствовать себя лидером, как бы если на земле завоюешь доверие, то верхом уже море по колено, лошадь уже прониклась) и уже если ты верхом сядешь, ты лидер и лошадь все сделает, т.е ничего дурного не сделает.
На самом деле в таком подходе есть здравый смысл, например я до одури боюсь сесть на лошадь, начинаю с ней заниматься в руках,повышается от удачных уроков на земле самооценка, уверенность, какое то внутренние спокойствие и я допустим сажусь уже на лошадь без былого страха. Все же знают , что лошади считывают все не плохо и под дрожащим комком сами становятся более нервные, боязливые и склонные к разным своим штучкам.
Вот почему то у меня такое мнение об этом, может я и заблуждаюсь.
Ну и дальше представим,очень не уверенный когда то в себе человек, просто полный лузер, вдруг прочувствовал себя лидером, бегает там с лошадью, ездит на ней без железа(без железа ездить легко с железом сложнее :-) ), он подумал это чудеса и понес дальше просветления в массы. Кто то сказал,да все старо как мир,это дрессура, да ничего здесь нет необычного, вы просто лишние танцы с бубнами придумали,потому что вам сцыкотно в седло садится . И вот тут то и наступает треш, сцыкотно сознаться, что изначально было сцыкатно. И поехало, сам дурак, тебе медальки нужны,ты всего добиваешься с помощью шпор и манштука, а я я и так далее.
А кому то реально интересно заниматься по данным методикам в руках с лошадьми, они занимаются этим спокойно , ни себе и ни кому ни чего не доказывая, на самом то деле методика вполне нормальная и есть что почерпнуть, так что против альтернативы в целом ни чего против ни имею, есть те что , что то доказывает всем, есть те, кто просто добивается скромно для себя каких то результатов. Как и в спорте,тоже есть личности с огромными тараканами. Так что здесь опять все от характера индивида зависит, вот такое у меня мнение почему то, на то что она верное не претендую)
А я после Бьянки боюсь лошадей в руках, вот и лезу сначала верхом, я там лидер, я же на ней еду, а не она на мне). Вот сначала там сверху иерархию устанавливаю, а потом в руках не так страшно)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Вс ноя 16, 2014 02:55

karla писал(а):брать кредит что бы сходить в ресторан. это.. это всё равно что нюхнуть коксику что мир стал светлее.
Пользоваться кредитной картой не равно "брать кредит". Хотя согласна, что долг по кредитным картам на 100 тысяч при зарплате в 30 - перебор. Но про рестораны и такси - это я скорее про сантехника, доход которого в тексте вообще не указан.

Но особенно мне близко про "нытье". У меня тут, можно сказать, у самой последнее время проблема. Меня в последнее время напрягает общение с людьми, мыслящими и высказывающимися исключительно негативно. Первая фраза в списке моей идиосинкразии "в этой стране жить нельзя". Не потому что у нашей страны нет недостатков. Их полно и я даже наверное не все знаю. Но иногда этот вывод делается на основании вещей, имеющих к "стране" весьма слабое отношение.
Но дальше - хуже. Хорошо, в этой стране жить нельзя. А в какой можно? Человек едет в турпоездку за границу, возвращается и рассказывает как там было плохо. Конечно с каждым бывает, что поездка не удалась. Но ты тогда порадуйся, что хотя бы домой вернулся. Но и этого не происходит. И не скажешь человеку "тебе пора в отпуск" потому что он только что оттуда. Наверное многие считают это способностью к критике и признаком развитого интеллекта. И скажут, что это со мной что-то не так, это у меня розовые очки и прочий неадекват. Потому что как можно чему-то радоваться, когда радоваться вообще нечему. А я считаю, что это затянувшееся депрессивное состояние, в котором человек сам себе не отдает отчет. И мне каждый раз надо брать себя в руки что бы не начать лечить, если меня об этом не просили. Но если начну соглашаться - получится неискренне. Что-то надо придумать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134969
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22375 раз
Поблагодарили: 29788 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Вс ноя 16, 2014 09:31

Binom писал(а):
karla писал(а):брать кредит что бы сходить в ресторан. это.. это всё равно что нюхнуть коксику что мир стал светлее.
Пользоваться кредитной картой не равно "брать кредит". Хотя согласна, что долг по кредитным картам на 100 тысяч при зарплате в 30 - перебор. Но про рестораны и такси - это я скорее про сантехника, доход которого в тексте вообще не указан.
.
Ир а чем это собственно не равно? ты в результате не должен этих денег? типа потратило и бог с ним?

тем хуже что эти карты просто выдают, если кредита надо добиваться. то карту тебе навязывают в банке.

И с карты ты вообще не понимаешь сколько ты потратили и на что.
я смотрю на Дашкиных друзей и честно в ужасе - чему их мамы учили
Они в кредитах по уши. На всякую шнягу типа телефона. И с кредитных карт платят за пиво. совершенно забывая что баланс как бы надо пополнять и деньги возвращать.
а потом депрессия само собой. Когда обнаруживаешь сколько ты должен
ну а депрессии что может помочь? ещё один маленький кредитик на ещё один маленький телефончик или упаковка пива с кредитки))



Тебе попадаются особо призовые Нытики, с большой буквы) их можно прямо в производители. Мне как то больше что у нас всё гавно, а вот я побывала неделю у городе бордо. вот тааам, тааам шикарно))

Что делать.. Знаешь мне кажется на ТНТ уже придумали.))) Там заставка такая есть
- Тебе всё скучно и не интересно? это потому что ты скучный и не интересный. держись.
говорится крайне сочувственным тоном, слова можно подставить любые))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Психология индивида

Сообщение » Вс ноя 16, 2014 12:14

Пока сюда, а там посмотрим... доктор юридических наук профессор Яков Гилинский - о психологии индивида-правонарушителя в тюрьме и о различных пенитенциарных системах:

http://news.tut.by/society/423824.html

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Вс ноя 16, 2014 12:42

karla писал(а): я смотрю на Дашкиных друзей и честно в ужасе - чему их мамы учили
Они в кредитах по уши. На всякую шнягу типа телефона.

ну а депрессии что может помочь? ещё один маленький кредитик на ещё один маленький телефончик или упаковка пива с кредитки))
Это равно утверждению, что тот, кто хоть раз попробовал каплю алкоголя, непременно сопьется до состояния запущенного алкоголизма. И в качестве доказательства приводить знакомого Васю-алкоголика.
Почему если расплачиваешься картой, то непонятно сколько ты потратил и на что? Почему то, что ты в долгах по уши, обнаруживается "потом"? Когда "потом"? Вообще-то с каждой покупки приходят смс-ки на телефон с суммой покупки и суммой остатка. И почему, если на карте образовался долг, от этого обязательно надо впадать в депрессию? Возвращаешь его с зарплаты и все. Если у тебя нет зарплаты, то есть ты не работаешь, и никаких других доходов тоже нет, это несомненно повод для депрессии. Но независимо от того есть кредитная карта или нет.
Любая карта, в том числе и кредитная - это просто электронный кошелек. Баланс на ней не обязательно должен быть отрицательным, он может быть и положительным. У меня есть карта, максимально возможный долг на которой приблизительно равен сумме моего месячного дохода. Карта позволяет не носить с собой много наличности, на карту мне перечисляют зарплату те, с кем мы редко пересекаемся для передачи из рук в руки наличных денег. С помощью карты я могу получить шенгенскую визу, не нуждаясь в справке с места работы или спонсорском письме. Достаточно предоставить справку из сбера, что у меня есть счет, а на нем - движение средств. Визовый центр - не налоговая, им все равно откуда эти деньги берутся.
Этой же картой я могу расплачиваться за границей, не озадачиваясь немедленным поиском обменника.

Наверное, если человек не может остановиться, и, исчерпав одну кредитку, начинает заводить новые, ему не стоит брать кредиты вообще никакие и нисколько Точно так же как некоторым действительно нельзя не капли алкоголя потому что в организме ферментов не хватает. Однако масса людей всю жизнь вполне в состоянии пить умеренно и в алкоголиков не превращается.
Что делать.. Знаешь мне кажется на ТНТ уже придумали.))) Там заставка такая есть
- Тебе всё скучно и не интересно? это потому что ты скучный и не интересный. держись.
говорится крайне сочувственным тоном, слова можно подставить любые))
Если отношения с упомянутым "нытиком" не дороги и низачем не нужны, то это вообще не проблема. Можно ничего не говорить. Во всем согласиться и плавно свести встречи на нет. Пусть он сам, без меня разбирается со своим негативом и депрессией. Но если есть отношения либо дружеские, либо деловые, то отвечать таким образом - значит обострять. И потом фраза "ты скучный и неинтересный" - это ярлык. Утверждение, что данные качества - есть неотъемлемые свойства его личности, а это может быть не так. Личность - достаточно подвижная штука и очень часто то, что мы считаем чертой характера - это просто социальная роль, которую человек в данный момент почему-то отыгрывает.
Мне в таких случаях хочется спросить: "Ты вообще себя слышишь? Ты хоть о чем-то за последние полчаса высказался со знаком плюс? Как ты думаешь: может так на самом деле быть, что кругом все без исключения плохо? А если нет, тогда может быть стоит обратить внимание на что-то хорошее? Заставить себя как-то даже если не хочется. Вдруг понравится?" Но это уже будет та самая психотерапия, о которой меня не просили.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35813
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10094 раза
Поблагодарили: 6262 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Вс ноя 16, 2014 13:01

Согласна с Ирой насчет кредитных карт. Мозг надо иметь и тогда никаких проблем и неожиданностей не будет.
У моей подруги кредитка очень помогает иногда не думать о том, что очередной клиент задерживает выплату (человек работает на фрилансе), потому что можно воспользоваться кредиткой, а потом попросить того же клиента положить на ту же кредитку.
Я сталкивалась с рассказами о людях, которые почему-то были уверены, что карту им просто подарили и очень удивлялись, что деньги надо отдавать. Но не все ж такие.
По кредитам. Помню тихо фигела от коллеги по работе, которая рассказывала мне как они пошли в магазин и так им захотелось кожанных курток, что взяли на них кредит. Вот это бред чистой воды. Так же как кредит на телефоны. Исключение, если точно знаешь, что через пару дней зарплата с которой ты сможешь этот телефон купить, а сегодня заканчивается очень вкусная акция на покупку. Тогда можно купить с кредитки. Я так планшет покупала - за неделю до новогодней премии.
Нытики у меня как-то сами отваливаются обычно. Им со мной стремно.)))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134969
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22375 раз
Поблагодарили: 29788 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Вс ноя 16, 2014 13:14

обычный кошелёк отличается от карты тем что в кошельке обычно, твои собственные деньги. А на кредитке чужие.. О чём многие надёжно забывают.
А то что без налички удобнее. так дебетовые карты вроде никто не отменял?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134969
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22375 раз
Поблагодарили: 29788 раз

Re: Психология индивида

Сообщение » Вс ноя 16, 2014 13:18

Cap писал(а):Пока сюда, а там посмотрим... доктор юридических наук профессор Яков Гилинский - о психологии индивида-правонарушителя в тюрьме и о различных пенитенциарных системах:

http://news.tut.by/society/423824.html
интересная точка зрения. Ещё была бы подтверждена более корректными цифрами было бы совсем хорошо

европейская модель это гуд, но законы в европейских странах тем не менее разные. В каких именно странах применяется какая модель? И цифры даёт в общем по европе.. и тут же Япония. не упоминая какая именно система в Японии.

про детей и соц сети бог с ним. Дедушка возрастной, реально наверное плохо представляет себе что и как делают дети в соц сетях
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Психология индивида

Сообщение » Вс ноя 16, 2014 13:29

Я еще раз повторю: тем, кто забывает, что на кредитке деньги, которые придется отдавать, действительно не надо ее заводить. Точно так же как нельзя пить тем, у кого не хватает ферментов, расщепляющих алкоголь. :-):

По вопросу "преступлений и наказаний" материал интересный. У меня здесь нет собственного взвешенного мнения. С одной стороны трудно не согласиться, что длительное пребывание в тюрьме влияет на психику не в лучшую сторону. С другой стороны цель тюремного заключения не только перевоспитать преступника, но и оградить от него общество, давайте про это не забывать.
В свое время мы тут, кажется, обсуждали разницу между виной и ответственностью. В том смысле, что сделав что-то нехорошее можно начать мучаться чувством вины, каяться и просить прощения, а можно совершенно не мучаться, но постараться возместить ущерб. Второе куда более конструктивно. Возможно, при определении наказания для преступников было бы правильно делать упор не на наказание как таковое (мол, преступник кому-то сделал плохо, так пусть и ему будет плохо), а на реальное возмещение ущерба. Отработал - свободен.

Что касается утверждения, что современная система охраны правопорядка в России и Беларуси никак не влияет на количество преступлений… Ну давайте ее отменим вообще, выпустим всех из тюрем и посмотрим что будет :-)

Про перемещение преступлений в интернет, в том числе и убийств, позабавило. Я не поняла, дедушка считает, что замочить монстра в игре - то же самое, что убить кого-то в реале?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить