США. прошлое, настоящее, будущее

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 23:04

Ирина писал(а): На счет корелляции между алкоголизмом и правами на управление трактором. Это мы имеем пример неполной индукции. Объект множества А обладает качеством В. Если А1, А2, А3 и А4 обладают качеством В, следовательно А5, А6 и А7 тоже будут им обладать. Я видел трех текинцев с пулей в голове. Значит, все текинцы с пулей в голове. Пуля в голове является общим качеством множества "текинцы".
Пара уточнений. Мы про выпивку или про алкоголизм и маргинальность?

И надо заметить, что медицина (и отрасль ее наркология) наука не точная, а естественная. Результаты наблюдений в ней описываются статистически, и неполная индукция- неправомерный пример)))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134950
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22362 раза
Поблагодарили: 29773 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 23:14

Binom писал(а):Ирина копает подробно.
Если копать не очень глубоко и замечать очевидное, то для кармы рабовладельцем быть хуже, чем рабом. если глубже, то "нет более жестокого хозяина, чем освободившийся раб". А если еще глубже, то теоретически у любого человека есть возможность подняться над своей социальной ролью, но мало кто этой возможностью пользуется. Но когда это происходит и это не один человек, а много, происходят социальные потрясения.
Смотря с какой точки зрения смотреть. если христианской то да. а если я не христианской то во все не обязательно. Рабство давалось а грехи. Твои или твоих предков. Их можно было изыбть и освободиться. подвигом или трудом
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 23:18

Тогда не понятно почему рабом быть хуже. Раб ближе к освобождению, чем хозяин. Или хозяин не может наделать новых грехов?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134950
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22362 раза
Поблагодарили: 29773 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 23:30

К какому освобождению? в смысле от какого освобождения далёк хозяин? Он свободен. если совершит ошибку или преступление может стать рабом Это да. Но на то он и свободный что бы отвечать за свои действия. Раб не отвечает. За него отвечает хозяин.

Потому что работать надо больше. кушать меньше и красивых шмоток не видать))
Почти шутка.
Потому что свобода это дар и ответственность. Она только для достойных. Раб = ребёнок. Только ребёнок пока не вырастет. а раб пока не совершит какое то деяние.
Но это как бы совсем старая теория. Ближе в к первобытности)0
В США такого уже никогда не было
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 23:39

karla писал(а):К какому освобождению? в смысле от какого освобождения далёк хозяин? Он свободен. если совершит ошибку или преступление может стать рабом Это да. Но на то он и свободный что бы отвечать за свои действия. Раб не отвечает. За него отвечает хозяин.
Рабовладение, как полная и безнаказанная власть над людьми, развращает. И не наделать ошибок в таком положении сложно. Это и значит "подняться над социальной ролью".
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134950
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22362 раза
Поблагодарили: 29773 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 23:42

Знаешь. если это рабовладение привычная форма, то ничего не развращает. Вернее как обычно. Кого то да. большинство - нет. Рабовладение изжило себя не морально. а экономически
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Вс июл 27, 2014 00:33

Это верно, если рабовладение "привычная форма" в большинстве стран и рассматривается как норма во всем мире. Например, в древнем Риме. Но когда уже появились идеи, что власть одного человека над другим - это, типа, плохо, появился и морально-этический аспект.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Вс июл 27, 2014 01:09

http://realty.rbc.ru/articles/23/05/201 ... 8704.shtml
Что характерно, в России ЖКХ как-то умудряется всем этим управлять.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Вс июл 27, 2014 07:32

Угу, ещё в России не пишут на стенах. Реально, прочтение этой темы навевает тех американцев, которые думают, что в России медведи по улицам ходят.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Вс июл 27, 2014 08:30

Армен Мартиросян

Справка...
В ХХ-ХХI веках из почти 280 вооруженных конфликтов по всему миру, 247 было спланировано и развязано Белым домом...


"и цифры.. цифры... 1965 - 1973 - Вьетнам. C начала войны были убиты 250 000 детей, 750 000 - ранены и получили увечья. Сброшено 14 млн. тонн бомб и снарядов, что эквивалентно 700 атомным бомбам типа хиросимской и втрое превышает тоннаж бомб и снарядов Второй мировой войны."

" Все верно,практически во всех странах,где слаборазвита служба внутренней и внешней безопасности страны ..."


Изображение
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Ирина
не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 22:08
Откуда: Москва

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Вс июл 27, 2014 11:19

Э-э-э... Я правильно поняла суть коммуникаций с этим спальным районом? Жило-было черное гетто. Гетто снесли и построили район социального жилья. Переселили туда черных из снесенного гетто и смешали их в пропорции 1:1 с белыми. Судя по кривой фразе, что белые-де покинули район после отмены закона о сегрегации, всё было наоборот: был закон о десегрегации. Потому что сегрегация - это не перемешать черных и белых, а с точностью до наоборот. А тут как раз устроили десегрегацию, и, судя по всему, чтобы заманить в район белых, сдавали жилье не просто дешево, а ОЧЕНЬ дешево. Причем дело в 56 году, в пограничном между Югом и Севером штате Миссури... То есть, какбэ еще всё плохо. Ку-клукс-клан - это еще не история, а реальность. Там еще вовсю массовые беспорядки на почве десегрегации, теракты, убийства... Какое-то количество белых купилось на очень дешевое и вроде бы качественное жилье. Но после отмены закона и соответствующих льгот из района все белые свалили по-быстрому. И при чем тут ЖКХ? Это полиция не справилась, а не ЖКХ. Ну, или политики не справились.
Вера и Binom. Я не глубоко копаю. Я копаю исключительно по статье. Меня удивляет, когда расистским называют государство, на половине территории которого рабство отменили раньше, чем в колониях большинства европейских стран. И не под давлением внешних обстоятельств, как в половине этих стран, а по внутенней инициативе. Меня удивляет, когда в качестве репрезентативного примера отношения к крепостным приводят человека, чья книга о крепостных в этой стране была запрещена цензурой.
Ну и на счет расизма захотелось повыступать, не без того. ))) На мой взгляд дискриминация НЕ предполагает антипатии к дискриминируемой расе\нации\социальной или иной группе. Интернационализм НЕ предполагает симпатии к любой иной нации или расе. Это вообще не эмоциональная категория. Ты можешь признавать кого-то равным себе - и его не любить. Можешь любить - и считать низшим.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Вс июл 27, 2014 17:09

Hitman писал(а):Угу, ещё в России не пишут на стенах.
Не просто пишут. Иной раз такие шЫдевры рисуют)))

А я не против. Все веселее, чем серый бетонный забор))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Вс июл 27, 2014 17:31

Например, вот:
Изображение
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Вс июл 27, 2014 18:06

Какая прелесть!)))))))))))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Вс июл 27, 2014 18:19

А в Нью-йорке сегодня проводится какой-то голый флешмоб..и там пишут не на стенах, а люди разрисовали себя, шоб прикрыть))
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 09:56

Да не говорите, в Нью йорке они в принципе странные, да и заняться им нечем больше. В который раз хочется спросить, как давно некоторые участники темы в последний раз были в Штатах.

Ирина
не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 22:08
Откуда: Москва

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 11:48

А почему, собсно, странные? Ну прошел в Нью-Йорке очередной фестиваль боди-арта. Что в этом такого странного? И почему "больше заняться нечем"? Тогда так можно сказать про любой фестиваль, любой праздник, про что угодно, в чем нет прямой практической пользы: картошку садить надо, а они тут... А на чемпионате мира по боди-арту, который на днях в Австрии прошел, победила художница из Казани. Ей тоже делать нечего? И всем, кто на праздник съехался - тоже нечего? При чем тут вообще Америка?

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 11:53

Я думаю, чтобы понять какую-то страну, надо не просто побывать там, но и пожить в ней некоторое время. Причём жить не туристом.
И то гарантии, что всё поймёшь, не будет.
Вот как у нас на Украине: я здесь всю жизнь живу, но в последние полгода очень многое для меня оказалось неожиданным.
Общий ход событий (по наихудшему варианту) я ещё могла предвидеть, но поведение многих людей меня просто поразило.

Можем ли мы рассуждать о США?
Да, в пределах той информации, которой располагаем.
Если же отказать себе в этом праве, то нам останется только "Кирхе, киндер, кюхен" (церковь, дети, кухня).
Да и то НЕ гарантия!
Тут же начнётся: "Ты не там и не так молишься, дети у тебя (подставьте ругат.слово сами) и готовить ты не умеешь!".
Что, не так?

Юля, как человек, долго живущий в США, Вы могли бы просветить нас в тех пределах, насколько это возможно.
Если Вы скажете, что это "всего лишь Ваш опыт, Ваше вИдение" (чтобы некоторые из наших максималистов не начали спорить), то это было бы просто прекрасно.
Даже я стараюсь отвлечься от темы обстрелов Донбасса - хоть про Америку почитаю (правда, это не патриотично, как говорят наши власти, но иначе вообще можно инфаркт получить безо всякой пользы для Родины).

Про боди-арт: ехала я вчера в трамвае, который идёт в наш пляжный район и так мне было странно видеть людей, которые думать не думают о том, что в нашей же стране идёт война, а озабочены только тем, чтобы "попляжиться".
С одной стороны, хорошо, что все они не посыпают непрерывно голову пеплом и не скупают в аптеках все лекарства (а то что же из лек-в останется мне?!), с другой - всё-таки странно видеть такую безмятежность.
Это я не к тому, что американцы себя раскрашивают (у них-то войны нет), но понимаю Guga: мы никак не можем привыкнуть, что "проблемы индейцев шерифа не касаются".
Тем более, что "шериф" на весь мир кричит, что это и его проблемы.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 15:22

Hitman писал(а):Да не говорите, в Нью йорке они в принципе странные, да и заняться им нечем больше. В который раз хочется спросить, как давно некоторые участники темы в последний раз были в Штатах.
вы очень прикольная, Хитман. как всегда.
первая часть реплики, типа, вроде, в тему. а вторая - это обо мне? )) а нАщо? (=а зачем?) (если обо мне).
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 16:03

Готовлю обед и ужин, мысленно пишу пост " "Моя" Америка" (о том, как я когда-то я интересовалась этой страной и откуда черпала инф-ю).

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 21:06

А американцам, которые никогда не были в России можно иметь о нас мнение?)

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 21:10

Ирина, это был сарказм. Света - я не совсем уверена, как я могу просветить - тут, похоже, свой процесс просвещения идёт вовсю.

Нель, мне кажется, мнение все-таки стоит составлять, побывав в стране - благо сейчас возможностей много. А если нет времени и / или желания, то хотя б не по странного тона статьям и дешевым сериалам.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 21:22

Просветить: ну, меня интересуют не глобальные какие-то вопросы, рассуждать нам о которых, конечно, интересно, хотя мы и располагаем очень небольшой информацией, а всякие житейские подробности.
Т.е., то, что Вы видите своими глазами и слышите своими ушами.
Я в молодости интресовалась Америкой (штатами), старалась читать больше худож.книг - другая инф-я тогда была недоступна. Хотя бы оттуда пыталась узнать, КАК же живут американцы.
Сейчас не могу писать подробно, что именно читала - надо искать "Новости" для папы.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 21:28

Согласна. Мне приведённые статьи тоже не нравятся. Я вообще не люблю получать информацию о странах из статей с недоброжелательным отношением. Сразу стоит установка в голове, что на 99% это пропоганда. Хотелось бы, чтобы и к нам также относились. Но очернить сейчас в первую очередь пытаются нас. И конструктива там не больше, чем в таких статьях. Подозреваю, что доля правды в преподносимом везде есть, с обеих сторон. Но зачем вообще накручивать негатив вокруг кого бы то ни было? Ни к чему хорошему это не приведёт. И у нас сейчас идёт просто ответная реакция. Хотя на самом деле люди у нас с удовольствием дружили бы со всеми: и с Америкой, и с Европой, и с Украиной, и с Грузией. Нам вообще свойственно восхищаться достижениями других народов))) И не свойственно считать себя самыми умными и красивыми)

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пн июл 28, 2014 21:29

Zizi писал(а): Т.е., то, что Вы видите своими глазами и слышите своими ушами.
Мотивации детей из серии:

"- Я им перед игрой рассказываю, как соперники обзывают их мам, их самих....Ребята заводятся и выигрывают."

как-то не попадалось. Впрочем, судя по низкопробности того сериала, это просто дурацкая шутка.

Ответить