США. прошлое, настоящее, будущее

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134948
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22359 раз
Поблагодарили: 29768 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пт июл 25, 2014 14:00

Ну так он проваливает политику и экономику страны последовательно. есть с чего начать дёргаться.

А как эти тётки типа псаки и компании злятся? обратили внимание?

А в тексте в общем то не про какие американцы тупые....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пт июл 25, 2014 16:01

Ну вот да, у меня такое же как и у Иры сложилось впечатление от статьи. Ты, Вер, наверно просто знакома с автором по другим статьям и прочему, поэтому тебе не нужны дополнительные объяснения. А для тех, кто не знаком с идеями автора, без объяснений статья выглядит так, как описала Ира.
Я вчера видела спич украинского специалиста по сбитым самолётам... по поводу причастности России к сбитому боингу. Вот там он не то чтобы нервничал, там просто маниакальный психоз уже у чувака был :sh_ok:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134948
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22359 раз
Поблагодарили: 29768 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пт июл 25, 2014 17:47

Может просто я по определению злее тебя или Иры))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ирина
не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 22:08
Откуда: Москва

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пт июл 25, 2014 21:50

На счет "афроамериканцев" и называния негров неграми. Я специально задавала этот вопрос в Америке. Про то, как кого называют, почему, и что такое политкорректность.
Разные люди отвечали в принципе одно и то же. Исторически сложилось, что в Америке слово "ниггер" - бранное (пояснение от наших эмигрантов: это все равно что еврея в России назвать жидом, исходно слово не ругательное, а просто констатация, но в нынешнем контексте - однозначно хамское как минимум). Слово "афроамериканцы" в быту никто не использует, это образчик штатовского канцелярита. Когда я спрашивала, как разговорно называют негров, все жутко тормозили, долго думали и наконец выдавали: "Никак. Зачем их как-то называть?" Если нужно охарактеризовать или окликнуть человека, не зная имени, если масса других отличительных признаков, помимо цвета кожи ("девушка в красной юбке, я к вам обращаюсь!"). В принципе, если это зачем-то вдруг надо, негра можно назвать просто "черным" (black). Это не очень вежливо, но вполне допустимо. В России в общем-то тоже при необходимости окликнуть или охарактеризовать человека признак национальности будут использовать в последнюю очередь.
Так что в табу на слово "негр" нет никакой особой политкорректности. Просто так исторически сложилось.
Что касается политкорректности, те люди, которые вообще задаются этим вопросом и не отвечают "фиг его поймет, не задумывался", обозначают это понятие так: политкорректность, это когда тебе пофигу. Не то чтоб ты должен всенепременно любить всяких "не таких", а просто тебе наплевать. Ну не ест кто-то капусту или ходит в шапочке из фольги. А тебе пофиг. Считаешь, что капуста полезна, а от фольги будет лысина? Ешь капусту и не носишь шапочку. А на чужие гастрономические пристрастия и головные уборы не обращаешь внимания. Собственно, это просто энергосберегающий режим. Когда тебе (и всем вокруг) плевать на всё, кроме соблюдения ГК, УК и КоАП, в неоднородном обществе тратится значительно меньше энергии на взаимодействие его составляющих: коэффициент трения меньше.
Теперь про расизм и прочий национализм. Если ты говоришь, что человек чернокожий, это констатация факта. Если ты говоришь, что пьянство - проблема сельского населения в России, это констатация факта. Если ты говоришь про "общую дегенерацию культуры", "американцы - дерьмо", "все русские - пьяницы и бездельники" - это не констатация факта, а тенденциозное высказывание. И, собственно говоря, национализм.
А вот когда человек вдруг сообщает, что США - это рабовладельческое государство, это даже не национализм, а проживание в альтернативной реальности. Похоже, в этой реальности рабство существовало в США и какой-то неопределенной древнеримской греции (то есть, давно и неправда). Ну, я мало что знаю про историю альтернативной реальности. Зато я точно знаю, что в нашей реальности в тех же северных штатах рабство отменили раньше, чем в колониях Англии, Франции, Дании, Голландии и Португалии. Например.
На счет России, конечно, отдельно доставляет пассаж на тему того, что Тургенев относился к крестьянам как к животным, хотя зверушек любил - отчего ж нет?.. Возникает невольный вопрос к автору: "сам понял, что сказал?" Но как бы "помещик Тургенев" ни относился к крестьянам, автор отчего-то вдруг забыл, что "Записки охотника" были запрещены цензурой.
Но если серьезно, меня больше всего раздражает в этой статье даже не содержание, а сильно надоевший прием, который называется "обобщение от частного к общему". Тургенев сочувствовал крестьянам. Значит, все помещики сочувствовали крестьянам. Ну а Салтычиха убивала крестьян. Значит, все помещики их убивали?.. Автору не нравится Виктория Нурланд. Это значит, что вся Америка деградировала. А кому-то вот не нравится Брежнев на посту руководителя страны. Значит ли это, что все население СССР имело неврологические проблемы? Киплинг сто лет назад писал про "бремя белых". Все англичане - расисты?
Если я видел пьяного тракториста - это значит, что я видел пьяного тракториста. Это не значит, что пьют все трактористы или вся деревня или "русские спились и деградировали как нация" или "в России нет людей с высшим образованием" потому что тракторист окончил ПТУ.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134948
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22359 раз
Поблагодарили: 29768 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пт июл 25, 2014 21:55

Все англичане озадачены бременем белого человека. не уверена что это расизм))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134948
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22359 раз
Поблагодарили: 29768 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пт июл 25, 2014 22:18

Продолжу пока не заснула.

Я не поняла почему окликать? между собой они как то негров называют? ну типа тот Смит который чёрный? Или негритянского боксёра можно отличить по лиловой полоске на трусах?


Про...
Ну нельзя считать негров людьми второго сорта)) какие на фик вторые сорта? когда есть Самуэль Л Джексон?))
Это первый сорт. высший. люкс чёрт побери))

Но их этого исходит что из них получаются отличные политики и тем более президенты? нет, абсолютно не исходит.

К примеру негры отличные баскетболисты. а вот хоккеисты из них так себе. Совсем не куда не годные.
Это что то оскорбительное? Почему?

Я например снайпер не просто второго сорта. а минусового. Просто не снайпер а какие то уже пищевые отходы. Но я... не плохая вышивальщицы в стиле решилье ( была во всяком случае) И? Оскорбительно что я плохой никудышный снайпер? Просто снайпер дегенерат, если честно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пт июл 25, 2014 22:51

Ирина, спасибо за пост. Вот вам от вчера. я иду из магазина к машине. На парковке рядом черный парень, в машине. Машет мне из окна, говорит excuse me, lady. подошла, спрашиваю whats up - стандартное приветствие, типа "как дела". А он мне просто хотел сказать, что я классно выгляжу. Спасибо, говорю, дарлинг, очень приятно.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Пт июл 25, 2014 23:37

karla писал(а):Может просто я по определению злее тебя или Иры))
Злость не входит в твой список чувств, которые надо подавлять?)))
karla писал(а): Ну нельзя считать негров людьми второго сорта)) какие на фик вторые сорта? когда есть Самуэль Л Джексон?))
Это первый сорт. высший. люкс чёрт побери))

Но их этого исходит что из них получаются отличные политики и тем более президенты? нет, абсолютно не исходит.

К примеру негры отличные баскетболисты. а вот хоккеисты из них так себе. Совсем не куда не годные.
Это что то оскорбительное? Почему?
Все проще: не надо выбирать президента по расовому признаку, половому признаку или еще какому, не имеющему отношения к способности быть президентом. Тогда руководителем страны действительно станет самый достойный (или самый энергичный и пробивной), будь он хоть негр, хоть женщина.
Но почему мы решили, что Обаму выбирали именно так? Буквально взяли первого попавшегося негра с улицы… Это штамп, а штампы далеко не всегда отражают реальное положение вещей. Я потому и написала, что было бы интересно узнать как там оно было на самом деле.

К теме, что наши помещики учили крепостных в школе и писали про них стихи, а американские плантаторы наоборот. Маргарет Митчел явно пыталась сказать, что северяне были гораздо в большей степени расистами, чем южане. Южане жили с неграми бок о бок и многих из них считали членами своей семьи, чувствовали за них ответственность. Негритянка указывала белой дочери хозяина что прилично, а что неприлично! Или вспомнить того же "Джанго освобожденного". Плантатор Кэнди, которого играет Ди Каприо уж на что чудовище из чудовищ, но к своему управляющему, которого играет как раз Сэмуэл Л. Джексон, относится вполне по родственному. И не только к нему. Очень похоже на барина и его крепостных.
Южане могли жестоко эксплуатировать негров, издеваться, но они не чувствовали к ним отвращения. Негры были для них как раз "свои".
А северяне вроде бы воевали за освобождение негров… но победив, совершенно не собирались заниматься их дальнейшей судьбой. Это, разумеется, художественная литература и кино, но по моему вполне правдоподобно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 00:19

+ к Ире. Мне вот реально вспомнились те же книги у возникли аналогичные ассоциации.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 00:55

Ирина писал(а):Если я видел пьяного тракториста - это значит, что я видел пьяного тракториста. Это не значит, что пьют все трактористы.
Да практически все)) Вопрос лишь в количестве пития)) Вы просто мало видели трактористов)) Малая выборка))
Нет, бывают, конечно, исключения, исключения есть во всех правилах))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 00:59

Hitman писал(а):Ирина, спасибо за пост. Вот вам от вчера. я иду из магазина к машине. На парковке рядом черный парень, в машине. Машет мне из окна, говорит excuse me, lady. подошла, спрашиваю whats up - стандартное приветствие, типа "как дела". А он мне просто хотел сказать, что я классно выгляжу. Спасибо, говорю, дарлинг, очень приятно.
Акуеть! Медаль за толерантност!
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134948
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22359 раз
Поблагодарили: 29768 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 06:25

да толерантность восхитила))

Я тогда толерантна прямо вдрызг))

Ир. конечно не первого попавшегося. а кто сказал что не первый попавшийся он тоже годится?

Если кто нибудь знает может есть пример успешного президента премьера негра? Можно в Африке...

И да мне кажется что именно победа северян привела к тому к чему привела. У Митчелл очень интересно дан этот аспект. Рабство было бы изжито так или иначе. А вот то что его войной победили северяне не пошло на пользу неграм, и не пошло на пользу белым....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 06:33

Толерантность тут видит только тот, кто напряжённо ищет разницу по расовой принадлежности.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134948
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22359 раз
Поблагодарили: 29768 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 06:46

Так отметить такой диалог мог только тот кто видит эту разницу)) по моему нет ни какого изюма в нём. Парень сказал даме что она хорошо выглядит. дама его поблагодарила.. какое имеет значение цвет кожи обоих? Причём тут то что парень был чёрным?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134948
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22359 раз
Поблагодарили: 29768 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 06:53

Мне это сильно напоминает прикол из телемостов Познер Донахью. Те кто постарше помнят такую штуку.
Когда американцы обвинили нашу аудиторию в расизме. Наши вылупились сильно удивившись и спросили откуда такая прелесть. Американцы сказали это потому видно, что в аудитории совсем нет негров. И тут выступил Познер. Ему это явно должно зачесться в карме.
- Это наверное из-за того, что Россия никогда не завозила рабов из Африки
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134948
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22359 раз
Поблагодарили: 29768 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 07:38

смотрю какую то американскую программу.
Называется - повелитель уток. Там мордатые и почему то все бородатые дяди рассказывают как они любят убивать всё, что летает, включая мух.

В какой то момент разговор перехлестнулся на их детей. Их дети играют в американский футбол. Там есть тренер. Дяди очень высоко о нём отозвались. Типа тренер отлично мотивирует детей на победу. И тут вступает тренер.
- Я им перед игрой рассказываю, как соперники обзывают их мам, их самих....Ребята заводятся и выигрывают.

Честно? я бы к такому тренеру ребёнка не допустила бы на пушечный выстрел. Мотивирует он! Он нормальную мотивацию даже под микроскопом не разглядит.

По моему очень симптоматично..Если им всех вот так мотивируют на деятельность, то ничего удивительно в том как они действуют и какой результат их деятельности
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 08:09

Вер, от того, что ты в этой теме пишешь, аж зубы сводит. я вот реально не понимаю, зачем твой стартовый пост нужно было выделять отдельной темой. Он гораздо ближе к потоку штампов Летучей. а про бред вроде уже есть отдельно.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 08:18

Может, чем питаться дешевкой, которую пишут ваши и снимают наши, стоит один раз просто приехать и посмотреть самой?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134948
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22359 раз
Поблагодарили: 29768 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 08:22

Юль. не вижу проблем)) пусть сводит)) крепче будут

И я не виновата что аудитория телемоста с американской стороны несла бред про расизм в России. И т что американские бородачи считают мотивацией оскорбление соперника. *пожимает плечами*
Hitman писал(а):Может, чем питаться дешевкой, которую пишут ваши и снимают наши, стоит один раз просто приехать и посмотреть самой?
Может быть. Но манера ваших выдавать визы мне не нравится. Так что. я уже писала, не судьба. Думаю и я, и Америка переживём с лёгкостью этот трабл

Справедливости ради. Наши тоже выдают визы так что замумукаешься))

И отдельное спасибо что ты написала двумя постами)) В результате не пропустила дополнение))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134948
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22359 раз
Поблагодарили: 29768 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 08:25

С упорством идиота...
Президент России Владимир Путин виновен в падении малайзийского «Боинга». Такое заявление, как сообщает Reuters, сделал официальный представитель американского Белого дома Джошуа Эрнест. «Мы знаем, что самолет Malaysia Airlines был сбит ракетой, запущенной с земли. Он был сбит в районе, который контролируется сепаратистами, в районе, в котором украинское ПВО в это время не работало», — сказал Эрнест.
http://news.rambler.ru/26181110/
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 08:32

Ну я хотела добавить в пост, но увидела тебя в онлайне и решила лучше правила нарушить. Про визы - я не знаю, каким местом их выдают, но что не головой - однозначно. От себя могу только посоветовать не делать туристическую, а искать кто пришлет бизнес приглашение. Так проще. зы: если вдруг передумаешь, приглашение я тебе с удовольствием нарисую ))
Последний раз редактировалось Hitman Сб июл 26, 2014 08:43, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134948
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22359 раз
Поблагодарили: 29768 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 08:38

Юль, да не буду я искать. Ну реально мне интересно было бы съездить в Америку, но упираться искать приглашения, проходить допросы.. не настольный интересно. + моя спина сильно возражает против такого длинного перелёта
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 08:45

Ну я там сверху дополнила. Передумаешь - сделаем ))

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 08:47

Лететь надо аэрофлотом. там за триста баксов пересаживают в бизнес класс .

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134948
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22359 раз
Поблагодарили: 29768 раз

Re: США. прошлое, настоящее, будудщее

Сообщение » Сб июл 26, 2014 08:55

Спасибо)) Большое))

Знаешь у меня как то не зависит от класса...
Я тут летела турецкими авиалиниями. Реально было очень удобно и места много. но спина потом отказалась вооще сгибаться. Сама была в шоке. и материлась на тему - Ну чего тебе надо? Хорошо было мягко, место ан нет..
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить