Танкисты жгут. Как не надо делать

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Вс янв 27, 2013 19:08

Я не считаю её идиоткой. Но непонимание очевидных вещей поражает. Человек не первый год с лошадьми, как я понимаю. Но отпустить лошадку в свободный полет посреди поля-леса (кстати, тех же лыжников и неизвестной реакции с обеих сторон никто не отменял) с болтающимися веревками - это верх недоразумения. Хорошо, допустим лошадка веревок не боится и если наступить или запутается - будет спокойно ждать хозяйку. Но вот фото, где лошадь с длинным болтающимся чомбуром несется по тропинке... Она не успеет остановится, если наступит на веревку. Она кубарем через шею полетит.
Впрочем, сам факт прогулки с двумя лошадьми на кордах в руках одного человека в поля-леса лично меня заставляет думать о хозяйке, как о человеке легкомысленном. Если лошади чего-то испугаются и ломанутся оба - результат может быть печален. А утверждения, что лошадки спокойны и ничего не боятся - не более чем утверждения самоуверенной девушки. Выскочит из леса стайка псов бродячих - и будет печаль.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23373
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7075 раз
Поблагодарили: 8949 раз
Контакты:

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Вс янв 27, 2013 19:20

Если бы да кабы...
Конечно, мы всю жизнь пытаемся подстелить соломку. Но... как много людей носит шлемы в лес? а ведь можно упасть и разбить голову и в лесу это очень просто.
А как много носит защитный жилет? А ведь можно упасть и сломать спину.
И т.д.
Я не говорю, что гуляющая с кордой лошадь - это нормально. Но и не ужас ужас. А как же гуляющие на привязи лошади? Они уже потенциально на том свете, потому что можно запутаться, перевернуться и что-то сломать.

Но я почему-то уверена, что всё у девушки и лошадей будет хорошо. Есть у хозяев определенное чувство лошади, которое позволяет иногда отступать от некоторых правил ТБ. Но, конечно, это не исключает абсолютно худшего варианта. Каждый взвешивает на весах - желания и последствия.

Пы.сы: я лично гуляла в полях с лошадью вообще без ничего. Он просто бегал рядом. Потому что там обычно никого нет. Но бывало и люди попадались, и собаки. И по вашей логике сейчас можно нарисовать грандиозную ужасающую картину разных последствия от такой беспечности. И я прекрасно осознавала все НО. но решила так. И мы отгуляли три месяца без проблем.

Поэтому, как мне кажется, грести всех одной лопатой только за то что они не соблюдают ТБ - неправильно.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Вс янв 27, 2013 19:35

Мне кажется, лошадь на свободе более безопасный вариант, чем лошадь на болтающемся шнурке. Лошадка все же телом своим хорошо владеет, и в случае чего как надо сгруппируется и найдет равновесие и вообще выход из щекотливой ситуации, она же не идиотка. Главное- не мешать. (и шнурками тоже).
ТБ она такая ТБ))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Вс янв 27, 2013 19:52

Эээ... я не говорю про абсолютно голую лошадь или про лошадь на корде в руках человека. Так мы все, наверно, гуляли и гуляем (и моя логика тут не пр чем)). Я говорю про болтающиеся веревки на лошади, которую человек не контролирует (физически) и которая носится свободно с этими веревками. И говорю про двух лошадей на кордах в руках одного человека вне манежа или плаца, а на территории где ходят люди, ездят машины, фиг знает кто там в лесу топчется и иже с ними.
Гуляющие на привязи лошади, как правило, знают свои расстояния. И длина привязи не позволяет разгонятся до космических скоростей.
Не, это всё имхо, ессно. Для всех свои пределы безрассудства.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23373
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7075 раз
Поблагодарили: 8949 раз
Контакты:

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Вс янв 27, 2013 20:02

Голую лошадь я привела, как пример. Это тоже опасно.
Болтающиеся веревки и две лошади в одних руках, согласна, опасны. Но вдоль и поперек попадаются такие случаи и всё у них нормально. У нас на конюшне берейтор водит по три лошади в одних руках. По деревне. (сейчас все упадут в обморок :hi_hi_hi: )

пы сы. У меня лошадь умудрилась на привязи развить такую космическую! При этом нога одна передняя запуталась в корде в момент подрыва. И он умудрился не кувыркнуться. Хотя рывок был приличный. Устоял на трех ногах, отскочил на них назад и распутался. Так что все бывает.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134915
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22331 раз
Поблагодарили: 29743 раза

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Вс янв 27, 2013 20:04

сне тоже кажется что отпускать в свободный плёт лошадь со шнурком не разумно. в смысле совсем. так же как отпускают собак побегать не отстёгивая поводка. на самом деле это говорит об одном. Хозяин не уверен. что сможет подозвать животное и оставляет себе страховку.
но это глупо имхо. или будь уверен или не отпускай вобоще ни как

и две животных... я в своё время отказалась о мысли о второй сбаки именно из-за этого.
ну то есть гулять с двумя не проблема, всё таки собака животное не крупное. но я то с ними бегала и мысль что они в какой то момент побегут в разные стороны по той или иной причине, а пристёгнуты обе мне на пояс...
а так бывает всё и на е и на ё бывает и всего не предусмотришь, но всё же....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Вс янв 27, 2013 21:13

я езжу без шлема, но никогда не разрешу лошади скакать с болтающимися поводьями или кордой. если у меня вырывались лошади, мне всегда было жутко страшно, что наступит и кувыркнется, сломает ногу или шею.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Elena
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 16:28
Откуда: Москва

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Пн янв 28, 2013 11:30

Водили лошадок из левады в конюшню: первую за челочку, а остальные за ней сами. Долго водили. И сейчас водят, наверное. Только однажды одна лошадка сделала шажок в сторону и провалилась в снег. А там стекло лежало. Лошадка вены порезала. Больше НИКОГДА эта лошадка так никуда и нигде не ходила. И остальные лошади этой хозяйки. Одного раза достаточно. Таких историй много. Хорошо, если со счастливым концом.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22951
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5417 раз
Поблагодарили: 4973 раза
Контакты:

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Пн янв 28, 2013 18:44

Ситуация, когда лошадь мчится галопом с длинным чомбуром реально выглядит потенциально очень травматичной :-(
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Пн янв 28, 2013 18:49

И в чем прМблема отстегнуть карабин от чомбура? Вроде труда не составляет.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23373
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7075 раз
Поблагодарили: 8949 раз
Контакты:

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Пн янв 28, 2013 19:03

Да нет , наверное, никаких проблем. Просто в тот момент девушка отпустила лошадь с чомбуром. При этом она не говорит что это правильно. Она признает, что не правильно. Она не призывает всех делать так же. И не говорит, что все кто так не делает - плохие.
Именно поэтому постановка её в один ряд с известными танкистами - на мой взгляд, странна. Тогда мы все танкисты.
Давайте тогда здесь палить друг друга, кто где нарушает ТБ.

Начинаю. С себя.

1. вывожу лошадь часто из денника не пристегивая чомбур. А ведь может вырваться и убежать по конюшне и прибить кого-нибудь по дороге.
2. Езжу без шлема. Убиться могу . А лошадь бесконтрольная побежит и ....
3. Гуляю по деревне одновременно с коляской и лошадью на чомбуре. Это вообще пипец...
4. Оставляю лошадь в проходе не пристегнутой, пока натягиваю на него попону. последствия... см. пункт 1.
5. Иногда езжу верхом вдоль автодороги. Возможна встреча с танком.

Итак. Я признаюсь, я танкист.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Пн янв 28, 2013 19:36

Э нет, граждане, танкистов вам не переплюнуть, как ни старайтесь!)
Вы ж ТБ не соблюдаете просто так, без тиаритических изысканий))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134915
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22331 раз
Поблагодарили: 29743 раза

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Пн янв 28, 2013 19:57

ага это дневник Арадо))
там всё сильно запущено. там не просто нарушение ТБ, там принципиальное нарушение. ещё из постулата Неназываемого. типа все спортсмены боятся лошадей, потому и ТБ пытаются хотя бы соблюдать)) а раз не соблюдаешь значит всё у тебя норм.
так там не просто нарушение а демонстрация как надо0)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Пн янв 28, 2013 20:10

Я давно пришла к выводу, что конник, как доктор, постоянно вынужден руководствоваться соображениями меньшего вреда. Поэтому все в той или иной степени нарушают ТБ, но одни это делают потому нарушить в данном случае безопасней, чем соблюсти, а другие этим бравируют и нарушают даже того, когда никакой необходимости в этом нет.

У меня, честно говоря, эта тема вызывает некоторую неловкость, получается, что людей за глаза обсуждаем. Но идея что ТБ придумали трусы во многих местах действительно присутствует.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134915
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22331 раз
Поблагодарили: 29743 раза

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Пн янв 28, 2013 20:12

в общем поэтому я и создала опрос.
кстати против уже двое, но за всё равно больше.

но подвести теоретическую базу зачем нужна тема тоже можно0)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Пн янв 28, 2013 20:19

Конечно можно! Даже я могу! :-) Но мне было бы приятнее если бы без имен, а просто с описанием ситуации. Хотя возражать категорически я не возражаю.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134915
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22331 раз
Поблагодарили: 29743 раза

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Пн янв 28, 2013 20:24

без имён... да без имён было бы тактичнее. но тогда тоже не хорошо получается, а как ссылку дать?

во! давайте так! никаких имён. чисто ситуация и ссылка)) а кто пошёл по ней ми имя узнал, тот сам молодец))

ну что тру имена?)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Пн янв 28, 2013 20:28

Да ладно, из того, что уже написано мне кажется не надо ничего тереть. А вот дальше кто как хочет.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Пн янв 28, 2013 21:33

Шо с Ересью??? у меня не открывается. Танкисты переехали? Или это происки врагов?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134915
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22331 раз
Поблагодарили: 29743 раза

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Пн янв 28, 2013 21:36

всё норм. работает))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2997 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контакты:

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Вт янв 29, 2013 00:53

Я не владелец лошади, так что мнение мое не особо ценное :) Но если соблюдать все правила, то недолго и с ума сойти. Степень риска определяет тот, кто данную конкретную лошадь знает хорошо. Конечно, всем советовать гулять с лошадками таким вот образом было бы неразумно - ну так этого-то никто не делает. Меня, на самом деле, больше волнует, как бы собаке не прилетело - там таакие крысы кое-где...
А вообще, данный конкретный человек - молодец. Она хотела, чтобы ее лошади жили при ней, и они теперь живут. Хотела заниматься тем, чем она с ними занимается - и делает это. Интересов не разделяю совершенно, но это ничего не меняет :)

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Вт янв 29, 2013 02:51

Мне кажется, что степень риска все же должна коррелировать со степенью избавления от некого геморроя, связанного с соблюдением ТБ. Если отстегнуть карабин- плевое дело, а при наступании на чомбур есть риск покалечиться вусмерть, мож лучше отстегивать?
Но если это идеологически принципиально, тада да...
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Вт янв 29, 2013 08:59

Sinica писал(а): Тогда мы все танкисты.
.....Итак. Я признаюсь, я танкист.
+1

А я еще бывает пристегиваю коня на развязку на уздечку за кольцо, когда надо быстро сбегать в амуничник за хлыстом, к примеру, а ведь может дернуться и ...
И в коридоре снимаю недоуздок, типа он сам дальше пойдет в денник. А может ведь не пойти, и однажды не пошел...
И стремена не заправляем когда приходим в конюшню, а ведь они могут зацепиться за что-нибудь...
А про то как наши дети заезжают поней я вообще Вам рассказывать не буду...))))))))

И можно долго продолжать...Это вот тоже самое, что рассуждения на тему как все соблюдают правила дорожного движения.
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Вт янв 29, 2013 12:41

На самом деле даже хорошо, что кто-то выступил в защиту, в таком варианте я от этой темы испытываю куда меньшую неловкость. :-)
ТБ можно соблюдать и не соблюдать по-разному. Можно нарушать букву, но соблюдать дух. Это вариант большинства из нас. А можно восстать прежде всего против духа, что определенная категория граждан и делает. Хотя это все тоже вопрос субьективной оценки. Кто далек от всяческих идеологических войн, видит просто девочку с лошадками. А кто последние годы следил за событиями на идеологическом фронте, видит агитацию и пропаганду. Дневник не круглосуточная камера наблюдения, автор сам выбирает о чем писать, а о чем нет. Я что-то не помню, чтобы на этом форуме кто-то вешал подробные фоторгафии о том, как он нарушает ТБ. Таня с ребенком и Екой не в счет, тут имела место необходимость. И потом я не помню такого правила ТБ, что нельзя гулять с коляской в одной руке и с лошадью в другой. :-)

Из общепринятых правил ТБ я нарушаю без внятных причин одно - езжу без шлема. Помню тему про шлем на проконях, совершенно тупиковая тема вышла. На каждый аргумент стороны находили контраргументы. На первый взгляд безоговорочную победу одержали вроде бы сторонники ношения шлема, но на самом деле, те кто ездит без шлема просто быстро замолчали, потому что одно дело когда сам шлем не носишь, а другое дело, когда за это агитируешь. А если ты еще и тренер, то за это вообще надо убивать. Но у меня возникла одна мысль (мысль спорная, но у меня вообще последнее время урожай на спорные мысли), что люди как правило соблюдают правила ТБ либо потому что за несоблюдение последуют санкции (оштрафуют, не допустят к соревнованиям), либо руководствуясь своим ощущением что опасно, а что нет. Лично мне наличие шлема ощущения безопасности не добавляет. Пока! Зарекаться не буду. А всех остальных призываю носить!

За трензельные кольца не пристегиваю никогда, скорее так попрошу постоять.

Когда корда волочится по земле, это не просто опасно, ее потом еще и в руки брать противно. :-) Помню, когда у меня Флокса удирала с корды на плацу в сезон дождей. Корда потом была такая.... беееее!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Танкисты жгут. Как не надо делать

Сообщение » Вт янв 29, 2013 13:00

Мне всегда очень страшно было смотреть на лошадей, бегающих с кордой. Но одно дело, когда лошадь сдристнула, и ты никак её не поймаешь, пока она не навеселится, другое - осознанно отправлять лошадь с длинной веревкой, болтающейся у неё в ногах, в неконтролируемый полет.
Фотки в том дневнике, конечно, красивые, не отказать. Но вот эта веревочка, обмотанная вокруг ноги лошади, лично для меня портит все ощущение красоты. Как клевые фотки кошек, сидящих на поручнях балкона. Можно сколько угодно говорить: моя кисонька не дура, она за птичками с 10го этажа прыгать не будет, ля ля. Но статистика вет-клиник как-то настраивает более серьезно относиться к этому. А уж если есть собственный, очень печальный опыт - то и подавно.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Ответить