Поздравляю всех с первым золотом.

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23373
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7073 раза
Поблагодарили: 8949 раз
Контакты:

Поздравляю всех с первым золотом

Сообщение » Чт фев 18, 2010 10:48

Эта олимпиада началась как-то пессимистично. Даже в телевизор заглядывать не хотелось. Но вчерашний спринт был красив. Очень красив!!!
Ребята уверенно и с запасом сделали троих норвежцев.
Это была чистая победа.
http://olympiada.sport-express.ru/2010/reviews/3997
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134910
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Сообщение » Чт фев 18, 2010 10:56

Не видела к сожалению, но рада
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23373
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7073 раза
Поблагодарили: 8949 раз
Контакты:

Сообщение » Чт фев 18, 2010 11:10

Смотри новости. в 12-00 ОРТ, 13-00 НТВ
Красивый финиш уж точно покажут:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт фев 18, 2010 12:21

Ну наконец-то! :D А то я уже была почти в ужасе. Особенно после женского хоккея.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134910
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Сообщение » Чт фев 18, 2010 12:24

Я сейчас смотрю повтор :D
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134910
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Сообщение » Чт фев 18, 2010 13:18

Посмотрела.
Наши сделали норвежцев как стоячих. То ли у нашх пропеллер, то ли у норвегов гири на ногах.

Губерниев скотина. Надо же так комментировать, что я уже зная результат. вся переволновалась :lol:

Вы заметили сколько они идут на руках? Монстры
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Чт фев 18, 2010 17:30

Там не только финал был красивый, там все этапы были сногсшибательны.

И кроме того там серебро Панжинского, на мой взгляд, круче золота Крюкова. Панжинскому всего 20 лет. Он задал темп и протащил Крюкова весь финал за собой. Крюков, конечно тоже молодец, обыграл тактически.

Вчера ночью смотрела. Всю дорогу, как страус, прятала голову под подушку.

Ура-ура-ура!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134910
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Сообщение » Чт фев 18, 2010 17:51

Этапы были даже более сногшибательны. Там бились по страшному, а в финале наши просто стартовали и просто первыми финишировали. :lol:

Норвеги как потухли и отпали
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Пт фев 19, 2010 03:25

Binom писал(а):Ну наконец-то! :D А то я уже была почти в ужасе. Особенно после женского хоккея.
Да что там хоккей. Мы вот с Антоном сегодня керлинг засмотрели - наши с англичанками. И пришли к дружному выводу - Прививкова (это капитан команды) ДУРА! Причем набитая. Ну как, имея стопудовые два очка в кармане, можно умудриться слить одно? Такое ощущение что у наших спортсменок мозг отсутствует как класс. Идиотки.

Причем члены комадны явно не уважают капитана, все время с ней спорят и не выполняют ее приказов. И я их хорошо понимаю. Как можно было такую сборную выпустить на олимпиаду? Это при том, что четыре года назад мы вышли в полуфинал и у нас были реальные шансы получить бронзу.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134910
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Сообщение » Пт фев 19, 2010 09:08

Вот в керлинге совсем ничего не понимаю :(
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23373
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7073 раза
Поблагодарили: 8949 раз
Контакты:

Сообщение » Пт фев 19, 2010 10:25

Плющенко продул :cry:
Надо было меньше выпендриваться, блин. зациклился на четверном, а два тройных почти запорол. :evil:

И хоккеисты сейчас позорно продули словакам :evil: Олимпиаду снова не хочется смотреть...
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6238 раз
Поблагодарили: 5176 раз
Контакты:

Сообщение » Пт фев 19, 2010 11:40

А что вы скажите относительно золота Лайсачека и серебра Плющенко? Я вот выступление первого не видела - на работу собиралась, а Плющенко смотрела практически готовая к выходу.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23373
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7073 раза
Поблагодарили: 8949 раз
Контакты:

Сообщение » Пт фев 19, 2010 13:04

Американец откатал всё чисто, не придраться. Плющенко сделал каскад 4+3, которого не сделал никто, но допустил несколько помарок. Поэтому ситуация двоякая. Судьи посчитали, что чемпион не имеет права на ошибку, пусть даже и выпендрился с четверным.
Но могли и посчитать наоборот. Чтобы победить Плющенко должен был быть безупречен.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Пт фев 19, 2010 13:28

karla писал(а):Вот в керлинге совсем ничего не понимаю :(
мастер-класс по уборке жилплощади перед актом бракосочетания. :twisted:
ФорумчЁнок :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134910
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Сообщение » Пт фев 19, 2010 15:56

А как вам история с Кругловым? То камень в крепёж попал, то винтовка отвалилась... Беспредел какой то
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6238 раз
Поблагодарили: 5176 раз
Контакты:

Сообщение » Пт фев 19, 2010 16:48

Мне вообще кажется, что наши поехали на Олимпиаду с уверенностью, что мы всех порвём и не сильно напрягались или те, от кого зависили условия тренировок, отбор спортсменов в сборную, отнеслись к своей работе черезчур легкомысленно.
Прикатились с шиком-блеском, сняли под русский дом самый дорогой, натащили кучу смехунов-певунов в группу поддержки, ухнули кучу бабала, ещё больше отмыли... И круто опозорились.

По-моему, в лыжном спорте давно уже идёт борьба допингов - у кого круче, действенней и невыявляеццо. Вот тут мы оказались в *опе - ничем другим я это объяснить не могу.

Смотрю соревнования по горным лыжам - ух, как американцы и австралийцы катаются! И так красиво, что глаз не оторвать! А досочники - это офигеть просто. Как они на хаф-пайпе (это жёлоб такой, типа рампы для роллеров) прыгали! У них созданы все условия. У нас - плакать хочется.

Смотрела как-то репортаж - наши прыгуны с трамплина учатся на Воробьёвых горах, на трамплине, который устарел по всем критериям лет на 20, как минимум. Я не знаю, есть ли у нас получше места для подготовки олимпийцев. Вроде бы нет.

У кого ещё какие мнения?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134910
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Сообщение » Пт фев 19, 2010 17:13

Насть, ну спортсмены те же самые, которые на этапах кубка мира выигрывают.

Фармакология да отстаёт. Об этом ещё лет цать назад говрили после летней олимпиады. наши средства прорубаются допинг контролем. Ну это так версия, причём не моя, но я её всей душой поддерживаю :lol:

База ни к чёрту. Но большинство наших спортсменов вроде как тренируются не в России.

А вообще то я не люблю политизирования спорта.
Абсолютно согласна с тем что спортсмены ни кому ни чего не должны. Это же спорт, а не война.

Плющенко молодца. Вернуться через три года и серебро на олимпиаде - фантастика
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6238 раз
Поблагодарили: 5176 раз
Контакты:

Сообщение » Пт фев 19, 2010 21:45

Смотрю кёрлинг - интересный вид спорта. И правда спорт - покидай-как эти бульники (да так, чтобы ехал с нужной скоростью и в нужном направлении) и потри этой шваброй лёд - я когда по квартире пылесосом-шваброй машу, упыхиваюсь. А тут этот лёд надо драить со всей дури, дабы камень этот ехал в нужном направлении с нужной скоростью.
Чем то бильярд напоминает.

Интересно, как наши СМИ освещают эти события с Плющенко, особенно новости по телеку. Можно позитивное, радостное событие снять и скомпановать так, что получится, ужас, мерзость или трагедия. Получается, что Плющенко несправедливо обижен.
Я, увидев катание американца, а потом Плющенко назвала бы американца сильнее.
А что на самом деле - шут его разберёт.

Вер, люби-не люби, а спорт политизирован дальше некуда. Мне интересно, сколько отбашляли Олимпийскому комитету за Сочи (как же, любимое место отдыха Сами Знаете Кого :lol: )

Посмотрела тут фотографии окрестностей Челябинска - Швейцария, да и только! Я думаю, что на Урале идеальные условия для Олимпиады.
И сразу отмету возражения о неразвитой инфраструктуре - у нас в Сочи столько денег бухунли, что хватило бы на полноценную постройку Олимпийской инфраструктуры на Урале.
Поржала тут на неделе. Слушаю Наше Радио, там подняли тему Олимпиадыю И приходит комментарий от жителя Сочи - у нас сейчас +10 градусов, какая нахрен зимняя Олимпиада через 4 года??? Ради интереса заглянула на гисметео с прогнозом в Сочи: +8+9 гроза,дождь, в воскресенье +12+16. Рыдала )))
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134910
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Сообщение » Пт фев 19, 2010 22:03

Вер, люби-не люби, а спорт политизирован дальше некуда.
Это - да, но я то могу в этом не учавствовать? :lol: И не учавствую! :lol:

в футболе Всю сознательную жисть болела за сборную Парагвая. А теперь голову сломала за кого болеть. после ухода Человерта :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Пт фев 19, 2010 23:51

tekinka007 писал(а):Смотрю кёрлинг - интересный вид спорта. И правда спорт - покидай-как эти бульники (да так, чтобы ехал с нужной скоростью и в нужном направлении) и потри этой шваброй лёд - я когда по квартире пылесосом-шваброй машу, упыхиваюсь. А тут этот лёд надо драить со всей дури, дабы камень этот ехал в нужном направлении с нужной скоростью.
Чем то бильярд напоминает.
Про керлинг говорят, что это шахматы на льду. Это действительно самая сложная в интелектуальном плане игра, которая входит в состав олимпийских игр. А бульник, к слову, весит 20 кг, так что упахиваются они там дай боже.
tekinka007 писал(а):Посмотрела тут фотографии окрестностей Челябинска - Швейцария, да и только! Я думаю, что на Урале идеальные условия для Олимпиады.
Для проведения олимпиады нужна температура не ниже минус десяти, а на Урале, как это не прискорбно, в феврале до тридцатника доходит, и это даже не в горах. Так что пока не придет глобальное потепление Урал отпадает. :(
tekinka007 писал(а):Ради интереса заглянула на гисметео с прогнозом в Сочи: +8+9 гроза,дождь, в воскресенье +12+16. Рыдала )))
Олимпиада же не в самом Сочи будет проходить, а в горах. Я как-то на весенние каникулы была на Эльбрусе, так вот в Нальчике (по-моему так город назывался, мне тогда восемь лет было и я могу ошибаться) мы ходили в футболках, уже в предгорье лежал снег, а чуть повыше было весьма морозно. Так что надо прогноз погоды в горах смотреть.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Сб фев 20, 2010 13:35

а меня больше всего поразило наличие китайских спортсменов в халф-пайпе! причем их там достаточно много (впрочем, как и в любом другом виде спорта). я, конечно, могу ошибаться, но мне всегда казалось, что сноуборд это не просто вид спорта, а некая определенная тусовка, с отличительной атмосферой: молодежь, спущенные штаны :), определнная музыка и пр. и пр. вот американцы очень хорошо ее символизируют. а тут раз и Китай, страна, где нет интернета и абсолютный коммунистический строй... :roll:

болела за Плющенко всю ночь (смотрела в live по Евроспорту). Пющенко я не симпатизирую. субъективно. но уж очень хотелось золота. ну, и да... после выстпления американца было ясно, что катать надо не просто чисто, а безупречно. нафига эти 4+3, луше бы меньше да лучше.

про отвалившуюся винтовку. была очень удивлена, что такое может быть на Олимпиаде. НО больше была удивлена, как на произвольной в фигурном катании у кого-то из спортсменов в середине выступления порвался шнурок... честно говоря, я думала, что уже давным-давно не катаются на шнурках, а на коньках застежки, типа лыжных. и что вы думаете? бедному спортсмену дали 2 минуты (!!) чтобы исправить ситуацию. он подъезжает к борту, а там его команда суетится, а ничего сделать не может. спортсмен сам перешнуровался (видимо, шнурки длинные), а наш комментатор предлагал скотчем конек перемотать :roll: . единственное, что принесли спортсмену спустя почти 2 минуты - стул. забавно выглядело.

а так, за лыжников наших очень рада. молодцы. а в остальном глубоко разочарована. Сочи, видимо, будет очередным позорищем. :oops:

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Сб фев 20, 2010 14:23

nicedream писал(а):Пющенко я не симпатизирую. субъективно. но уж очень хотелось золота.
С одной стороны хотелось золота, а с другой , чтобы самоуверенной наглости Плющенко дали отпор. Так что чувства двойственные. Но я скорее рада, поскольку олимпиаду мы все-равно про...ли.

А в керлинке произошел беспрецедентный случай, во время олимпийских игр в команде поменяли капитана!

Говорят, что федерация керлинга в России, это что-то типа карманного бизнеса. Похоже на то, как Батурина пыталась прикарманить конный спорт.

А еще забавный случай произошел. После позорного матча с англичанками Антон полез на спортбокс и высказал там все, что он думает по этому поводу. На следующем матче российской сборной комментатор зачитывал отзывы о предыдущем матче с форума, и комментарий Антона тоже зачитал. Было забавно услышать, практически стал великим критиком :lol:

Вообще, по поводу слитой олимпиады, все кивают на то, что не выросло поколение спортсменов девяностых. Мало того, что был зверский спад рождаемости и не было условий для занятий спортом, так еще и мало кто из родителей мог себе позволить развивать ребенка, все думали о том как его прокормить. Честно говоря, мне кажется, что в этом есть доля истины.

Будем надеятся, что сейчас мы переживаем кризис :!:

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6238 раз
Поблагодарили: 5176 раз
Контакты:

Сообщение » Сб фев 20, 2010 15:47

А я слышала эти отзывы ))) Как раз телевизор включён был, передавали кеёрлинг, и комментатор зачитывал сообщения с форума.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23373
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7073 раза
Поблагодарили: 8949 раз
Контакты:

Сообщение » Сб фев 20, 2010 15:47

"Вечер, когда они убили фигурное катание"

Статья с портала "Яху спортс", в которой бывший канадский фигурист, двукратный серебряный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира Элвис Стойко дает оценку произошедшему в мужском фигурном катании.
Цитаты из агентства Итар-ТАСС :

"Фигурное катание сделало шаг назад, когда на Олимпиаде выиграл американец Эван Лайсачек."

"В произвольной программе Лайсачек катался медленно, а его прыжки даже рядом не стояли с тем уровнем мастерства, который показал олимпийский чемпион Турина россиянин Евгений Плющенко. Его дорожки были великолепны, и хотя вращения, возможно, не были так хороши, как у Лайсачека, разница была не столь велика".

(Элвис Стойко отметил, что у Плющенко в программе был каскад из четверного и тройного тулупов, что никто другой делать даже не пытался, а также он выполнил оба тройных акселя.)

"Прости, Эван (прим. Лайсачек). Ты хороший фигурист и все такое. Но это не было катанием олимпийского чемпиона. Как ты можешь быть олимпийским чемпионом, если даже не попробовал сделать четверной тулуп? И если ты убираешь этот прыжок из программы, то почему бы не убрать еще и тройной аксель и вместо этого просто сделать много всяких элементов, за которые Международный союз конькобежцев делает надбавки?".

"Оценки судей были смехотворны, и можно сказать, что они убили фигурное катание. Победа Лайсачека выглядит как насмешка судей над всем видом спорта. Теперь Олимпиаду можно выиграть и без четверного, а нужны лишь хорошие дорожки и парочка красивых вращений. С такой системой оценок нужно поменьше рисковать, чтобы гарантировать себе победу. Но разве это спорт, если можно победить, только осторожничая?".

"Проблема в системе. Люди, которые занимают высшие позиции в мире фигурного катания, хотят сами выбирать, кто выиграет, а кто проиграет. А когда прыжки уходят на второй план, контролировать можно все что угодно".

(Эксперт также оценил выступления остальных фигуристов. Так, он считает, что американец Джонни Вейр, занявший 6-е место, должен был получить более высокие оценки, чем канадец Патрик Чан, который был 5-м. Стойко также похвалил бронзового призера, японца Дайсукэ Такахаси за то, что у него хватило мужества попробовать исполнить четверной тулуп.

В заключение выдающийся канадский фигурист признался, что с гораздо большим удовольствием будет смотреть олимпийский хоккейный турнир: "Хотя бы тут спортсменам позволяется выходить за границы возможного".)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6238 раз
Поблагодарили: 5176 раз
Контакты:

Сообщение » Сб фев 20, 2010 16:08

А вот это просто не могу не скопировать и ППКС!


Общий зачет - одиннадцатое место. Удивлены? Расстроены? Я вот, например, расстроен очень, но не удивлен ни капли. Только не спешите обвинять меня в злопыхательстве и брюзжании, я с пяти лет активный болельщик и сам спортом занимался. Я призываю только к одному - реально смотреть на вещи и называть эти вещи так, как они называются, а не так, как нам приятно думать. От Советского Союза российскому спорту досталось огромное наследство, здесь и материально-техническая база, и тренировочные методики, и, что немаловажно, традиции победителей. Но любое наследство, если не использовать его с толком, не вкладывать во что-нибудь рентабельное, рано или поздно закончится. Сейчас-то как раз и наступило это рано или поздно. Наше наследство мы промотали в рекордно короткий срок, с ухарством подгулявшего купчика.
Представьте, что вы вдруг получили дом, в наследство от дальних родственников. Достаточно крепкий, достаточно ухоженный. Живи и радуйся! Но! За домом нужно следить. Проверять не просел ли фундамент, не заливает ли вода подвал, не ветшают ли стены. Подчинивать постоянно что-то нужно, мелкий ремонт и т.д. Аналогия проста и понятна. Фундамент - детско-юношеский спорт, стены - инфраструктура и методики, а крыша - вершина всего, самое красивое в доме, ее издалека видно - это, конечно, сборная страны.
А русский национальный вид спорта - бег впереди паровоза. Плевать, что сгнил фундамент, а стены вот-вот рухнут - главное, чтобы все видели нашу крышу, украшенную золотом и серебром. Без фундамента и стен крыша падает с треском. Не слышите треска еще? Сиюминутный результат можно достичь один раз, ну два, ну пусть даже три, но потом - пустота.
Что там у нас с фундаментом, т.е. с детским спортом? Про зарплаты тренеров я вообще молчу, даже говорить ничего неохота. А вот вы, лично вы, знаете хоть одного подростка, который занимается лыжами или биатлоном? А лыжный клуб какой-нибудь знаете? Куда ребенка можно отвести, чтобы хоть стоять на лыжах научился правильно? Мне вот только Ханты-Мансийск почему-то приходит в голову. А как насчет санного спорта? Здесь уместно ставить вопрос не "чего у нас не хватает?", а "что у нас вообще есть?".
Победные традиции+..О каких традициях может идти речь, если лыжники - юниоры (юниоры сборной России!) не знают, кто такой Николай Зимятов? (читайте интервью с Зимятовым в "Спорт-Уикэнде").
Насчет тренерских методик все наглядно показал Иван Скобрев. Расшифровывать, думаю, не надо. Учиться нашим тренерам некогда, потому что руководству нужен тот самый сиюминутный результат. Нет результата - нет и тренера. И финансирования тоже нет. А здесь уже слегка допингом запахло, не находите?
Наши уважаемые спортивные боссы с упорством, достойным лучшего применения, вкладывают деньги в починку латаной - перелатаной крыши. Чтоб сверкала! Самые большие призовые! Самая красивая форма! Отдельное питание! С любыми проблемами - прямо к президенту!
Ну не может крыша висеть в воздухе!
Разберемся теперь с призовыми. Боже упаси, я не призываю наших спортсменов выступать на голом энтузиазме, каждый труд должен быть оплачен, а уж их, тяжелый, каторжный, тем более. Но посмотрим с другой стороны. Если Россия завоюет пять медалей, призовые выплатят? А если - двадцать пять, тоже? Получается на призовые деньги есть (и немало). А вот на развитие спорта нет. На разработку современного спортинвентаря тоже нет. Вот и получается, что наша гордость и надежда саночник Альберт Демченко продает свою машину, чтобы собрать свой спортивный снаряд - сани и подготовиться к Олимпиаде в Сочи. Где от него, между прочим, будут требовать медаль. И речи нет о какой-либо долгосрочной комплексной программе развития спорта (комплексной, т.е. равномерно развивать и подтягивать до лучших мировых образцов все составляющие отрасли, а не во что-то одно деньги вбухать). Но ключевое слово здесь - долгосрочный, а это, увы, никому не интересно. Долго и кропотливо работать сейчас как-то не принято. Это и понятно, кому интересно, что будет через, страшно сказать, десять лет. Может через два месяца всех уже с должностей поснимают.
Спортсмены наши словно брошены на передовую без оружия и без надежного тылового обеспечения. Бейтесь! Кто выживет (завоюет медаль) - озолотим! Вот и бьются, кто чем может. Скобрев, например, опять же по аналогии с военными действиями, бьется трофейным итальянским оружием. Хоккеисты - НХЛовским. А у кого нет такой возможности - всеми подручными средствами.
И на волне провального выступления олимпийцев все громче слаженный хор - " Ну уж в Сочи-то мы им покажем!". Что покажем-то? Чем подкреплены эти заклинания? Может быть, уже завтра вводятся в эксплуатацию новые катки? Дают детским и юношеским тренерам новые суперсовременные методики подготовки, а заодно и зарплаты? Научные институты и предприятия получили госзаказы на разработку новейшего спортинвентаря? Нет, никто не говорит ни о чем подобном. Вот просто поверьте, что все будет отлично и все тут!
А почему сейчас не отлично? И здесь все понятно. Во-первых, злокозненные канадцы явно научились управлять погодой. Когда на дистанции наши спортсмены сразу начинается дождь, снег, ветер, град и, вероятно, слабые подземные толчки. Поэтому мы никогда не можем попасть в мазь. А то, что говорят наши замечательные девчонки - биатлонистки после дистанции (все, как одна, простодушно признались, что бежится хорошо, просто сегодня соперники оказались сильнее), так это они ошибаются. Сверху виднее. А когда упала наша конькобежная надежда Юлия Немая, я с удивлением узнал, что это предыдущие участницы коварно разбили лед. Им что, надо было отказаться стартовать перед Юлей?
И даже уважаемый мной Дмитрий Губерниев не удержался, и, поддавшись всеобщим тенденциям поиска врагов, выдал в эфир с интонациями обиженного карапуза, что, дескать, пусть мы и проиграли опять, а вот они+.вот они+.они даже компьютер включить нормально не могут.
Не солидно как-то. Мелковато. Может, перестанем уже выискивать недостатки в работе организаторов Игр, а серьезно и тщательно проанализируем причины наших неудач?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Ответить