Дик Френсис...

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
Бригантина
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 13:58
Откуда: Москва, "Матадор"
Контакты:

Дик Френсис...

Сообщение » Вт фев 16, 2010 00:53

Ушел из жизни британский писатель Дик Френсис :(
Я думаю, что каждый конник читал его книги . Они нам несли радость и грусть, смех и тревогу, понимание и ... в общем, его книги никого не оставляли равнодушными...
Я помню, как мы менялись книгами Дика Френсиса)) Как мы запоем читали и ждали, когда другой прочитает его книгу и поделитсятся или поменяется..
В этом году выйдет его последняя книга... Безумно жаль...Ведь писателей так талантливо пишуших о скачках, лошадях, да и вообще жизни, не так уж много...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт фев 16, 2010 01:11

Насколько я знаю, он прожил достаточно долгую, интересную и насыщенную жизнь. В каком-то смысле завидую.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Сообщение » Вт фев 16, 2010 02:09

89 лет прожил

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135042
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22411 раз
Поблагодарили: 29836 раз

Сообщение » Вт фев 16, 2010 12:30

Копирую пост Тани с проконей
Sinica писал(а):http://www.ntv.ru/novosti/186206/#tn4

В первый раз увидела, как его лошадь упала...
Поразительное падение, такое ощущение что лошадь не распримила ноги. или подскользнулась задами?

Там в сюжете слова Дика Френсиса, что он отдал бы всю свою писательскую славу, если бы её можно было поменять на ту скачку.

А вот мы бы наверное не согласились.

Книги Френсиса читаю и перечитываю. Его автобиография просто шедевр. Ещё бы переводчиков пограмотнее. А то иногда просто в тупик встаю

Призовой дорожки и удачных скачек...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23436
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7115 раз
Поблагодарили: 9004 раза
Контакты:

Сообщение » Вт фев 16, 2010 12:40

Я несколько раз замедленно просматривала это падение. Да, такое впечатление, что поскользнулась. Но всё равно, что-то не так. И позже на видео видно (перед тем, как он спрыгнул с лошади), что лошадь практически не стоит на ногах. Как будто она их не контролирует, они просто подкашиваютя под ней.
Наверное, судьба решила внести коррективы и подарить миру хорошего писателя.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135042
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22411 раз
Поблагодарили: 29836 раз

Сообщение » Вт фев 16, 2010 12:46

Он в своей биографии писал что до сих пор поянть не может,что случилось с лошадью. На след день уже всё стало нормально, ноги как ноги, не жаловался. Там много преположений высказывалось от сердечого приступа до.. не помню до чего ещё. Так ни кто и не понял.
Спасибо что ролик вывесила. очень интересно было посмотреть то о чём читала
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135042
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22411 раз
Поблагодарили: 29836 раз

Сообщение » Вт фев 16, 2010 15:59

Вот нашла всю эту скачку.
http://www.youtube.com/watch?v=OiY7WVdcp3Y
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19699
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6300 раз
Поблагодарили: 5225 раз
Контакты:

Сообщение » Вт фев 16, 2010 23:14

Просмотрев тормозя и включая запись скачек показалось, что лошадь в последний момент увидела какое-то препятствие, прыгнула его, и зацепилась задами за что-то. Во всяком случае момент отталкивания как на прыжке я чётко увидела - поднятие переда, сгибание корпуса как на прыжке, подобранные передние ноги, толчок задних.
А потом передние ноги сработали так, как будто лошадь уже на приземлении вытянула переда, но её дёрнули за задние ноги и приземлиться не получилось.
Посмотрите сами. Момента поскальзывания я не увидела, а вот прыжок хорошо заметен.

Вообще жестокий у них стипль-чез тогда был. Больше половины всадников посыпалось. Интересно какой травматизм после неё был? Выглядит конечно же страшнее, чем есть на самом деле.
А как страшно упасть после препятствия - лошадь не хорошо кувыркается вместе с тобой, да и идущим сзади тебя из-за препятствия совсем не видно - могут прыгнуть на тебя. И в последний момент суетятся и всадник и лошадь, пытаясь не наступить.
А сколько коней без сёдел продолжили скачку и шарашили барьеры вместе с остальными...
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135042
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22411 раз
Поблагодарили: 29836 раз

Сообщение » Вт фев 16, 2010 23:42

Мы с АН тоже смотрели долго-долго. И тоже показалось что коня подсекли
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение » Ср фев 17, 2010 13:04

tekinka007 писал(а): Вообще жестокий у них стипль-чез тогда был. Больше половины всадников посыпалось. Интересно какой травматизм после неё был? Выглядит конечно же страшнее, чем есть на самом деле.
А как страшно упасть после препятствия - лошадь не хорошо кувыркается вместе с тобой, да и идущим сзади тебя из-за препятствия совсем не видно - могут прыгнуть на тебя. И в последний момент суетятся и всадник и лошадь, пытаясь не наступить.
А сколько коней без сёдел продолжили скачку и шарашили барьеры вместе с остальными...
Что значит "был"? :-))) Он и есть, Grand National проводится каждый год. Победа в нем для жокея круче, чем олимпийское золото для фигуриста, как корона практически. И каждый год до финиша доходит дай Бог треть. К сожалению, бывают и смерти. По-моему, в позапрошлом году 3 лошади погибли. На мой взгляд, трасса еще жестче стала со времен Дика Фрэнсиса.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Вт мар 02, 2010 13:43

Нашла тут аудиоверсии "Спорт королев" (автобиография) и "Серый кардинал" http://abuki.info/downloads/Frensis%20D./

Ответить