karla писал(а):дык это не только этот вид спорта)таких много))
Не спора ради. просто тз
Я много думала, в чем разница) она есть, и в ней суть)
Безусловно, все виды спорта так) Но
У теннисистов есть неограниченное время, они ограничены, по сути, только в очках, но это тоже довольно долго по времени. И наиболее независимы от внешних факторов. Поэтому у них именно такая битва получается)
Командные виды спорта - там один ничего не решает. там всё другое, там каждый в команде равен лругому и командным духом сильны. Если один рвётся вперёд, ложиться костьми, то это верный путь к поражению. Тут команда плюс тренер.
Индивидуальные виды многие зависимы от судей. Вот Немов мог хоть ушами сальто крутить - все всё видят. все понимают, что он лучший, но судьи поставили баллы ниже. И всё. Решает в конечном итоге не он. Не гимнаст, не фигурист. Но даже если отбросить судейство, тут другое. По времени гимнаст выходит на помост - и у него есть сугубо конкретное время и один шанс, чтобы собраться и показать. И тут либо ты собрался и король, либо налажал. Разовое мероприятие.
Бокс - чуть ближе, там битва по времени дольше, есть время, где проявить себя не вотпрям щас. Но и там не всё зависит от спортсмена - судья может засудить. Лишить одного очка, а при равной борьбе этого может быть достаточно) Лёгкая атлетика - тоже разово. Судьи решают мало чего, если не фальстарт, за белую линию не заступил - дальше зависит только от тебя. Но тыт тоже ограничен) И например, если до финиша метров 10, а лидер ушёл вперёд, то ни на каких зубах ты уже не выжмешь из себя, чтобы обойти его. Законы физики никто не отменял. При метаниях и прыжках даётся несколько попыток) Но тоже крайне мало) Хотя и есть время, чтобы на зубах выдрать.
С фехтованием мало знакома, может, ближе всего оно, там же уколы компьютер засчитывает? И етсь время исправить ошибки, если вдруг налажал, настроиться, если соперник объективно сильнее и опытнее, но надо лечь костьми.
В теннисе же битва длинная. Если соперник сильнее, есть время продумать тактику, сменить тактику, развить кураж, на этом кураже начать творить нереальные вещи, огорашивать соперника, который уж было подумал, что в шаге от победы, и даже лишить его самого способности бороться, психологически победить)

В этом прекрасное. И судья влияет минимально) если ты попал в корт.а соперник не достал - всё, очко твоё, никого не волнует, какое па ты при этом изобразил и как махал ракеткой) Это всё - лично твоё) Все решения - твои, настрой - твой. Всё зависит от тебя, винить можешь только себя и гордиться собой. По правилам, тренер твой во время матча должен сидеть на трибунах и принимать участия в матче не имеет права никакого. Ни словом, ни жестом он не может подсказывать.) за это могут дисквалифицировать теннисиста) И время в матче - его много, и ты лично, сам можешь его удлинить или сократить. Одно очко осталось у соперника - ты ещё не проиграл. ты можешь повернуть всё вспять) Всё в твоих руках) Каким мытьём и каким катаньем ты обыграешь соперника - только твоё решение) судьи фиксируют сухой счет и то, попал твой мяч или не попал. и если есть желание обыграть 12-го в рейтинге, поймал кураж, решил лечь костьми и не сдаваться ни за что - всё возможно) Главное по ходу матча не опускать руки. Но это тоже всё сугубо твоё решение)
karla писал(а):
наверное наградные за пьедестал а едут потому что круто)
[/quote]
Ничего они не получают на ОИ, посомтрели уже) Ни очков рейтинга, никаких призовых) Только то, что потом за медаль в собственной стране получат. Т.е. приехали бороться сугубо за флаг и за медаль Олимпиады) ну это к вопросу, насколько важны ОИ для тенисистов. Нет только Федерера, а так остальные все здесь. тот же Маррей, он уже был Олимпийским чемпионом, думаю, очень не прочь повторить) пусть и не перед своей публикой) В отсутствие Джоковича путь ему открыт практически.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.