прокони пали? Певец поет и танцует

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб авг 24, 2013 08:53

Оль. Разгрузит заднюю ногу когда встанет по движению. Сидит, когда она легла. Встаёт, когда, она поднимается.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб авг 24, 2013 08:58

"если при езде по вольту мы не захотим чтобы лошадь под нашим весом дополнительно заваливалась внутрь и подставляла плечо, то облегчаться лучше тогда на ВНУтРЕННИЙ перед, тогда садиться мы будем в тот момент, когда лошадь будет ставить наружный зад на землю, чуть-чуть удерживая ее массу и там, правильно распределяя массу лошади поровну наружу и внутрь, помогая не "падать" на вольту.

Это же классика ловить плечо противополжным облегчением !!!
"
Да, да! Именно в том и разница! Именно поэтому сидим лишний темп на молодых в галоп. Ибо нужна внутренняя нога его начать. внешяя, тьфу....
Последний раз редактировалось Hitman Сб авг 24, 2013 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб авг 24, 2013 11:16

Ой, как у Вас тут все сложно. Как хорошо быть чайником :ps_ih: !
Far писал(а):Катерина75,можно вас попросить обьяснить с позиции не очень опытного всадника (это вы сами о себе сказали,не я ! ),как вы по плечу определяете под какую ногу вы едете?
Я не просто не очень опытный, я совсем не опытный. Поэтому я регулярно ноги эти путаю. И определить могу только глазками, а не попой, а значит - по плечу. Конкретно тот конь, на котором я занимаюсь, к этому вопросу очень чувствителен, и под неправильную ногу бежать как следует сильно не любит. Поэтому я периодически проверяю, правильно ли я сижу, смотря на плечи. Когда внешнее плечо выходит вперед, я должна попой быть в воздухе. В принципе, не сложно. Только я иногда забываю, надо стоять или сидеть, когда оно впереди, и тогда "зависаю" :-) .

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22445 раз
Поблагодарили: 29881 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб авг 24, 2013 11:39

меня точно запутали окончательно. Пойду вздремну
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

stromboli
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:49

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб авг 24, 2013 15:52

Мне стало интересно я научной точки зрения и я прошлась по материалам.
В годы моей конной юности в ШВЕЦИ нас однозначно учили в манеже вставать когда в воздухе внутренняя нога.
Есть такая замечательная книжка "Седлайте коней".Так как раз очень показательная картинка в этом плане....
Полезла к немцам: как в интернете,так и в умных немецких книгах утвержается совершенно наоборот:при работе в манеже надо вставать на наружную ногу. :-)
Полезла к французам и иберийцам:все ровно на какую надо смотреть по ситуации. :-)
Мне кажется,что последние мнение очень правильное,так как оно и лучше в тренинге работает. :men:
Тем более как правильно заметил однажды Климке:"Строевая рысь хороша для кавалерии или при работе с молодыми лошадьми,но для высшей выездки лошади она существенной роли не играет"
я "В Контакте"
http://vk.com/id175525176

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб авг 24, 2013 16:16

Со своей приземленно-практической точки зрения я рискну здоровьем немного усилить мнение Климке. Конечно, не заморачиваясь под какую ногу облегчаться, мы несколько разбалансируем лошадь. Однако, именно работа, а не моцион, происходит в значительной степени на учебной рыси и галопе, независимо от специализации. И вот тут есть возможность эту разбалансировку в значительной степени скомпенсировать.

И еще мне почему больше нравится немецкий вариант? Потому что мне кажется, что садясь под вынос внутренней ноги, мы провоцируем лошадь дополнительно подвести заднюю внешнюю ногу под корпус и больше вынести внутреннее плечо.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22980
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5445 раз
Поблагодарили: 5012 раз
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб авг 24, 2013 18:59

Вы тута все слишком умные. Тоже пойду вздремну :)-(:
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 10:35

Я на исходе темы проясню, что мне лично интересно было очень узнать. Российские всадники говорят про "на какую ногу" судя по всему "сесть", западники (ограничу это, для наименьшего вреда здоровью, американцами, хотя не ими только) "встать". Поэтому получается облегчаемся "под внутреннюю" если садимся на внутреннюю, и "под внешнюю" если встаём под внешнюю. Поскольку речь об облегчении заходит обычно о "под какую ногу", то тогда даже на этом уровне проблема. По английски даже есть и фраза по этому поводу, которую часто для новичков пользуют: "rise and fall with your leg to the wall"

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 10:45

Не сказала бы. В большинстве случаев я говорю "встать". Это здесь так написала, чтобы меньше слов получилось и понятнее вышло. Потому что среди нас есть собеседники, которые еще только знакомятся со всеми этими понятиями.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

stromboli
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:49

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 10:51

Я с Ирой согласна,все время мне ВСЕ тренера и в России и зарубежом говорили под какую надо вставать.Просто варианты были разные.
я "В Контакте"
http://vk.com/id175525176

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 11:29

Ир, ты сама написала "садясь под вынос внутренней ноги". Привычные к другому сказали б "вставать под вынос внешней". Ну я и до этого читала именно "сесть". Видимо, неправильно момент поймала. Но мне это ме в первый раз резануло ухо. Лер, ну не знаю, ты ж моего тренера австрийского знаешь. Ну так же учит : "встаём на внешнюю".
Суть то та же :-):

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 11:36

В том-то и прикол, что в данном случае я сказала так, как раньше никогда не говорила.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 11:41

Интересно то, что я таки похерив свой тепловой удар, перелопатила именно " ногу облегчения". И именно в русском варианте многие пишут сесть, а не встать. Ну это уже диалектика. В главном вроде нет разногласий ))

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 11:47

Ок, пошла лечится. Никогда не думала, что чисто солнце способно выбить организм совсем ))
Хорошего дня всем ))

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 12:33

А вот мне говорили именно про "сесть". И даже когда я в дневнике описывала про это занятие, меня поправили, что нужно думать не когда встать, а когда сесть - это, мол, правильнее будет. Но я почему-то все равно запомнила про "встать" - так мне было проще :smu:sche_nie: .
Но меня больше путает тот факт, что одни имеют ввиду задние ноги, а другие - плечи. И когда пишут "облегчаться под внешнюю ногу", то я, например, каждый раз растерянно думаю, о передней или задней ноге идет речь - смысл-то прямо противоположный будет :-)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 14:54

Буквально крик души :-) :-)
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=154039
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 15:31

О,я так и знала,что только Пикапчик поймет что я хочу спросить! Девочки,спасибо вам за разъяснения! Теперь мне понятно,почему было столько вопросов. Просто пока я работала,люди,учившиеся у меня,ездили по-моему,в третьем варианте (когда встаешь на нужную ногу,по ситуации или просто их чередуешь),а вот как они пошли по-другим тренерам,то сразу начали путаться в этих ногах. Теперь мне понятно почему. Все дело в требованиях тренера и в обозначении требуемой ноги. Многие просто говорят - "Ехать под внутреннюю" - а ведь надо еще знать задняя это или передняя и всавать или садиться на нее. Честно говоря,я и сама не знала,что есть столько трактовок одного и того же действия.
Я б эту дискуссию вынесла в Валину тему про полезности - новичкам будет очень просто прочесть и разобраться в этих ногах.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 15:54

Дамы, никто не в курсе, почему на проконях дневник ritutik пропал?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22445 раз
Поблагодарили: 29881 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 15:56

не, не в курсе
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Астория
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 17:15
Откуда: Moscow
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 16:12

Rovena писал(а):Дамы, никто не в курсе, почему на проконях дневник ritutik пропал?
Видимо, что-то серьезное случилось.
А вообще я поражаюсь Ритиному терпению против огромного количества слухов и сплетен, которые про нее были распущены. И обсуждают ее за глаза всяко... Хотя делает она большое и важное дело.
Жаль, если дневник насовсем удалили :(
Как жаль, что вы наконец-то уходите...

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 16:17

Я у неё спрашивала в личке, но она промолчала(( надеюсь всё в порядке и это просто порыв такой был...
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Астория
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 17:15
Откуда: Moscow
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 16:20

Дневника вообще нет.
Как жаль, что вы наконец-то уходите...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22445 раз
Поблагодарили: 29881 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 16:20

печаль.. не сталкивалась с обсуждениями Риты. но могу догадаться как они были мощны
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 16:23

Не, Вер.. Не можешь.. Я читала кое-что...
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135098
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22445 раз
Поблагодарили: 29881 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс авг 25, 2013 16:26

даже так?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить