Вопреки всему, не смотря ни на что!!!

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 06, 2006 00:40

Да, статью про рамку тоже написала Аня, я потом подробнее проанонсирую. Номер сегодня ушел в печать, скоро будет.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 06, 2006 01:11

Обещала статью про сбор, не могу найти в электронном виде. Когда надо, все куда-то девается. Поэтому предлагаю вашему вниманию фрагменты.

"Существует общепринятая схема, в какой последовательности должны развиваться в лошади те или иные качества... Вот она:

ритм - свобода движений - контакт - импульс - выпрямленность - сбор

Именно в таком порядке, не пропуская ни одного этапа, надо стремиться к состоянию сбора, и только пройдя все этапы и достигнув в них успеха, можно к нему придти."

Из правил соревнований по выездке:

"Целью сбора лошади является:

Дальнейшее развитие и улучшение равновесия лошади, которое в той или иной степени было нарушено дополнительным весом всадника.

Развитие и увеличение способности лошади опускать круп и подвдить задние ноги, чтобы обеспечить легкость и подвижность переда.

Усовершенствование непринужденности и осанки лошади, чтобы сделать ее более легкой и приятной в езде."

"Если вы пришли к сбору через борьбу, если езда в сборе требует от вас неимоверных усилий - вернитесь назад, ищите ошибку."

Мне еще хочется от себя добавить, что вот эту схему: "ритм - свобода движений - контакт - импульс - выпрямленность - сбор" мне хочется написать на огромном транспаранте и повесить вдоль конюшни, потому что в ней заключается ответ на все вопросы.

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Ср дек 06, 2006 08:45

Binom, спасибо! буду ждать новогоднего номера АК.
Мне еще хочется от себя добавить, что вот эту схему: "ритм - свобода движений - контакт - импульс - выпрямленность - сбор" мне хочется написать на огромном транспаранте и повесить вдоль конюшни, потому что в ней заключается ответ на все вопросы.
Почему бы так и не сделать? Что-то вроде девиза )))

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Ср дек 06, 2006 13:02

ну разве что чтоб вопросов не задавали лишних, а сразу поняли - ни фига не получится...для меня, например, пока нет видимых путей достижения вышеперечисленных составляющих, посему и морочиться не буду до поры
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 06, 2006 14:58

Ironlady, все, я больше не могу уже, щас ругаться буду! Это что за упаднические настроения?! Что в приведенной схеме непонятного или суперсложного? Непонятно, что такое ритм движения лошади? Это всаднику объясняют, когда он облегченной рысью начинает учиться ездить. Ты уже вполне доросла до состояния, когда пора самой следить за ритмичностью и равномерностью движений лошади. Свобода движений - это вообще не твоя проблема, не мешай лошади, вот и будет тебе свобода движений. Контакт со ртом пугает? Никогда так не ездила? Неправда, я свидетель, ездила.
karla, скажи ей тоже что-нибудь, в конце концов.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 06, 2006 15:11

Заморачиваться первыми четырьмя пунктами необходимо каждому, кто хочет быть для лошади удобным и приятным партнером. Лошадь, поверьте, ответит тем же. Прикол в том, что если первые четыре пункта достигнуты, то все остальное лошадь сама предлагает.

Поскольку, я не выложила статью целиком, хотелось бы конкретных вопросов по теме.

Кстати, почти любой случай неповиновения лошади под седлом, можно объяснить с точки зрения несоблюдения какого-то из этих пунктов.

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Ср дек 06, 2006 15:37

А вот как раз свобода движений - моя проблема! Поскольку я сама сижу бубликом и трясусь как незнамо что, то и лошадь теряет свободу и раскованность, начинает и с ритма сбиваться, сколько раз замечала.
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25176
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7674 раза
Поблагодарили: 6232 раза

Сообщение » Ср дек 06, 2006 16:58

Binom, ну не могу сказать, что вопрос у меня "конкретный", но все же: можно поподробнее про выпрямленность? Вот что означают первые 4 пункта, я понимаю. А понятие выпрямленности в данном контексте поставило меня в тупик. :?

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Ср дек 06, 2006 18:11

может имелась ввиду прямолинейность? :?: :wink: Ну там например, что лошадь должна идти ровно, без откидывания зада и т.д....

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 07, 2006 00:11

Ура! Именно этого вопроса я и ждала. Опять цитирую статью: "Лошадь должна быть абсолютно прямой, без каких-либо сгибаний при движении по прямой, и демонстрировать сгибание по ровной дуге без углов и изломов ... в поворотах."

Поясняю на конкретном примере. Если лошадь в повороте вываливается плечом наружу, то ее не получится собрать, пока этот недостаток не будет устранен.

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Чт дек 07, 2006 20:51

:arrow: А вот у меня вопрос...знаю, что мне до таких лошадей еще долго, но все-таки знать не помешает :oops: ...что надо делать, чтобы уседеть на козле и/или на свечи? :idea:
ЗЫ: Заранее спасибо
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

Марина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 00:14
Откуда: Москва

Сообщение » Чт дек 07, 2006 20:55

На свечи насколько знаю хватаются лошади за шею. Так ты не скатишься с седла. А на козлах наоборот нужно не валиться вперед.
Господь создал землю и небо, но забыл рассказать о побочных явлениях...

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Чт дек 07, 2006 22:24

На свечке главное, чтобы лошадь не упала - остальное фигня! :lol:

Пока Люба с Ириной не написали много умных слов, поделюсь житейским опытом на тему :wink: : попробовать. Когда оно случится, осознание того, как на этом сидеть как-то само-собой приходит, инстинктивно. Ко мне, по крайней мере, пришло...
Есть, конечно, и официальная версия, которую Вам лучше изложат тренера.
Главное, СИДЕТЬ! :wink:

Танюша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 14:03
Откуда: Москва, СДЮШОР Юность Москвы "Битца"

Сообщение » Чт дек 07, 2006 22:28

Я согласна с Liolyk.Я,когда знала,что именно эта лошадь встанет на свечку,я сама не знала.как на ней сидеть.помнила только то,что надо наклониться вперед и в сторону на свечке и все!а когда уже была сама свечка,то поняла,что просто сидеть и не тянуть за поводо.А лучше вам услышать мнение тренеров.
"Бороться и искать,найти и не сдаваться"(с)

Natalia
не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 21:43

Сообщение » Чт дек 07, 2006 23:36

Согласна с мнением, что при козле/свече:
1. Главное не упасть самой (и не потащить за собой лошадь)
2. Усидишь интуитивно

Ножками надо держаться )) а таз сам сработает, если не зажат. Но фишка в том, что лошадь частенько подлавливает тогда, когда сами мы не ожидаем :cry: Продолжение, думаю, очевидно...

А так, вот придет тренер, напишет что да как, и мы прям в экстренных ситуациях прям вот так и зделаем ? Боюсь, не факт :cry: Ведь сколько раз нам говорили, следи за ногой/рукой и всем прочим.... вот и с козлами так же :lol:

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 07, 2006 23:58

Хи-хи :lol: А вы все уже сказали.

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Доктор, со мной всё в порядке? :)

Сообщение » Пт дек 08, 2006 00:14

Вот собралась наконец спросить.
Из серии "когда приходит мастерство" (с)
Сегодня умучилась на Азалии. Просто сил не хватает, хотя хожу 2 раза в неделю, в абонементе больше 20 занятий отмечено. + танцы 2 раза в неделю тоже с нагрузкой будь здоров. Но полное ощущение, что "не умею шевелить ушами" :shock: То есть сижу на лошади... но то и дело теряю баланс и валюсь на бок. Или вперед. Падала-то всего 2 раза, но сколько раз была близка к этому - не счесть. Вот сегодня сползла на галопе-без-стремян с Азалии. СЕ сказал, я вообще первая, кто с Азалии плюхнулся! :shock: (по такому случаю завтра утром будет сразу 2 тортика, один за меня, второй за Азалию ;) ). С Габата я не сползла только благодаря Габату - он, спасибо ему, шею подставлял.
Это разве нормально так - 20-е занятия и вот так вот позорно все время терять баланс? А то закрадываются подлые мысли о необучаемости :oops:

Я правда ОЧЕНЬ хочу научиться. Я даже хочу когда-нибудь, в перспективе, прыгать... но е-мое, как же до этого далеко... :(
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Пт дек 08, 2006 00:24

И еще. Завтра мне обещали Тархуна.
Слышала, что его надо все время двигать, что он неудобный и что ему все пофиг. Азалию тоже все время двигать приходится - и ноги устают ужасно, просто отказываются работать, как мне ни стыдно это признать.
Может, я что-то не так делаю?.. Или так и должно быть и просто надо набраться терпения и ждать, когда наработаются мышцы? :)
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Natalia
не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 21:43

Сообщение » Пт дек 08, 2006 00:32

ОЙ, наверное флудить буду не в меру, но вы удаляйте если что :lol:

20 занятие - нормально, у меня еще хуже было! Я месяца 3 на галоп вообще не переходила!
На счет Тархуна - так он прыгает, вот и представь, что ты должна его растолкать "ради прыжков" :wink:

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Пт дек 08, 2006 00:53

Не хватает ноги - есть замечательное достижение прогресса, хлыст называется. :wink:

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Пт дек 08, 2006 00:57

Знаю :)))
А если тренер говорит: "Шенкель, шенкель!!!" - ?..
Я о работе над собой...
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Пт дек 08, 2006 01:00

Natalia, спасибо, попробую :)
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134985
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22389 раз
Поблагодарили: 29807 раз

Сообщение » Пт дек 08, 2006 08:03

А я больше полугода ездила без галопа! И несолько не страдала от этого. Баланс за 20-ть занятий не так прост наработать. На мой взгляд, на взгляд тормоза, 20-ть занятий не так уж и много.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт дек 08, 2006 09:32

У Азалии достаточно своеобразные аллюры, поэтому с первого раза к ней можно просто не присидеться. А вообще в процессе обучения любому достаточно сложному навыку обязательно бывают моменты, которые психологи называют "плато", когда не только прогресса нет, а наоборот кажется, что становится все хуже и хуже. Это нормально, надо просто перетерпеть.

Посыл это не только шенкель. Если всадник не умеет согласовать движения своего тела с движением лошади, можно иметь железную икроножную мышцу, а лошадь все равно никуда не побежит. Самая распространенная ошибка - закрепощенная поясница. Ну и про хлыст правильно сказали. Нет ничего страшного в том чтобы по мере необходимости им себе помогать. Тем более, если всего 20-е занятие.

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Пт дек 08, 2006 09:37

Лично я еще ни разу на галопе не была :oops: ... не считая того раза, когда я с Габата :evil: шендарахнулась ... хм ... хотя, если числу к 19 будет нормальный грунт, то приду и попытаюсь попробовать на Пуме....и на корде :oops: :roll: :lol: :oops:
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

Ответить