*Жизнь*

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Пт окт 20, 2006 18:38

karla писал(а): Вот такой я идиот :?
Хочешь поговорить об этом? :twisted:
ФорумчЁнок :)

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Пт окт 20, 2006 18:49

karla, нас уже двое ))

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Сб окт 21, 2006 00:02

Отдавая предпочтения той или иной лошади, мы исходим из собственных возможностей и собственной уверенности (или не уверенности) в своих силах - я умею справляться с этой проблемой, значит и буду из 2-х зол выбирать именно её... Но это же подход неуверенного в себе человека, спасовавшего перед более трудной проблемой. Единственное, что мне кажется возможным и необходимым, так это готовность к любым сюрпризам со стороны лошади. Даже если она никогда ранее не козлила, она это может сотворить в любой момент (то же и про разнос) и наша задача - быть готовым к этому, т.е. знать как и, главное, уметь справляться с любым выкидоном коняки. И всё это подразумевает тренинг под пристальным наблюдением инструктора. Только зная, что ты можешь справиться со многими сюрпризами, можно в дальнейшем выбирать себе более живых, игривых, жизнерадостных и энергичных лошадок, а не скучных самовозов...
:roll: ИМХО
неужели мечты сбываются?!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Сб окт 21, 2006 00:13

Мое ИМХО, вертикальная свечка - самое опасное, что может быть. Потому что даже самый опытный всадник может не успеть схватиться руками за что-нибудь кроме повода и опрокинуть лошадь на себя. Я знаю лично нескольких человек, имеющих звание МС, которые получили в такой ситуации серьезные травмы. В "Матадоре" таких лошадей нет, потому что СЕ от них всегда решительно отказывался.
Что касается разноса, то я со всеми согласна, но это не значит, что я отказываюсь от своих слов. Если человек в подобной ситуации сохраняет достаточно самообладания, чтобы УСПОКАИВАТЬ лошадь, то ему не нужны мои советы, он и сам справится.

Karla писала: "А то многие, и я в том числе, начинаю суетиться, паниковать, передаю свою панику лошади, она несётся ещё энергичнее... и получается полный бардак."

Вот это я и имела в виду. Victorial может рассказать, как пару лет назад ее потащил Эжен. Сначала это был просто прибавленный галоп, даже относительно управляемый. Я ей говорила: сиди спокойно и старайся плавно уйти на вольт. Но там была не только я и прозвучал еще такой совет: да дерни ты его поводом. Вика, к сожалению, этого совета послушалась. Вот тут начался действительно разнос. Кончилось все... не очень хорошо. Можно было из этой ситуации выйти с меньшими потерями. (Вика, если что не так, поправь меня).
В моем посте речь шла, скорее, не о реальных действиях, а о ходе мыслей. Начинающим всадникам не должны попадаться лошади, способные загнать себя до смерти. Но допустим, кому-то досталась лошадь, которая на это потенциальна способна. Это значит, что при определенных обстоятельствах сильное возбуждение заглушает ее инстинкт самосохранения. Значит, если всадник прямо сейчас не способен лошадь успокоить, то он хотя бы не должен усиливать уровень ее возбуждения какими-то резкими движениями, особенно рывками поводом. Если всадник смог сказать себе "ничего страшного не происходит", дальше он сможет помочь и себе и лошади. А если он думает: "катастрофа, смертельно опасная ситуация, сейчас мы врежемся в стену, упадем в овраг, загоним себя до смерти и умрем" и т.д., то это, э-э-э, не совсем то, что нужно.

А если у кого-то хватает ума сажать начинающих всадников на лошадей, которые действительно могут загнать себя до смерти, врезаться в стену, упасть в овраг и отправить их в поля, то на этот случай у меня лично, нет никаких рекомендаций. Медицина здесь бессильна.

Рассказ по просьбе S_Hara.

Одно время на ипподроме появилась такая мода: оживлять бега разнообразными интермедиями, что бы, значит, публику развлечь. Например скачки на верблюдах или детишки на пони. (Наша Няма под Аленой Кузнецовой пришла четвертой) А тут понадобились дрессированные лошади. Понятно о ком речь: Дикий, Борек, Базар, знаменитости наши. И мы с Биномом в их числе. :lol: Бинома СЕ за 5 минут научил испанским шагом ходить. Я потом 5 лет отучить не могла.
Программу надо было показать перед трибунами ипподрома. В процессе чувствую, чего-то Бинома трясет прямо.(Собственно, понятно почему. Он скакал раньше, у него на этой почве, в частности, крыша и съехала) Выступление подходит к концу, СЕ говорит: со сцены уходим галопом. Мне что-то в этой идее сразу смутно не понравилось. СЕ делает трибунам прощальный жест и скачет, остальные за ним, мы в хвосте... полсекунды оставались. А дальше Бином все сообразил: скачка. Я еще где-то несколько секунд рыпалась, а потом поняла - бесполезно. Подо мной скаковая машина, профессионал. Лучше ему не мешать некоторое время делать свое дело. А через полкруга говорю мысленно: финиш, мы победили, после чего мы элементарно останавливаемся. Пикантная подробность: оказывается мы были не одни, носом нам в хвост скакал Борек. Ему тогда было, конечно, не 26, а где-то 19-20. Все равно солидно. Ваня Рожков, который на нем сидел, мне сказал: Хорошо что вы остановились, я боялся, что целый круг поскачете. Биному ничего, а Борька на ручках пришлось бы домой нести.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Сб окт 21, 2006 11:59

Вот-вот у меня такая же фигня была с Фирманом. Он, конечно, меня разнёс, но если бы я не суетилась, то всё было бы адекватно, а не четыре падения за 20 минут.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Сб окт 21, 2006 13:41

Вот прочитала я всю нашу писанину, свою в том числе с утра свежим взглядом и ужаснулась. Помогли называется человеку. Никто не забыл, кто эту тему начал и зачем? Понарассказывали всяких ужасов. И я сама хороша.
Автора темы знаю лично. Разговаривала с ней. Очень разумная девушка, если не ошибаюсь, подруга Татьяны. Она пока не собирается ни в какие поля, а собирается занимать в матадоре на лошадях типа Пумы. Но в ее нынешнем состоянии, если эта самая Пума вдруг вздумает без разрешения рысью пробежаться, ЮльОК как раз и может вспомнить все наши посты про то, что разнос может быть смертельно опасен, про врезаться в стену и т.д.

ЮльОК, в матадоре нет таких лошадей! Никто себя до смерти не загонит, в стену не врежется и со свечки не перевернется. Это думаю, все подтвердят. Приходи спокойно. Со своей стороны обещаю тебе всяческую помощь и поддержку.

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Вс окт 22, 2006 21:35

Binom, к великому счастью на нашей конюшне таких ужасов тоже не происходит - в овраг никто не сваливается, в стену не врезаются (этот случай я вычитал из какого-то конного журнала, правда уже и не помню какого именно), а успокаивание лошади- это уже из моего личного опыта, правда не столь большого, как хотелось бы. Были случаи, когда неожиданно изза кустов вылетала собака и с лаем кидалась, естественно лошадь пугалась и удирала со всех ног, не слушаясь повода (тем более шенкелей), при этом отбивая в сторону собаки...
Я эти случаи описал не для того, чтобы напугать человека, а для того, чтобы предупредить - сидя на лошади нельзя ни на миг терять концентрацию, не думать о постороннем и , главное, не бояться и не ждать следующего падения, а остальное лишь дело практики. Со временем ты сможешь предугадывать и предупреждать опасные ситуации.
ЮльОК, не бойся, в Матадоре работают профессионалы, лошади все адекватные, так что никто из лошадей врезаться в стену не будет, оврагов рядом с платцем нету...
неужели мечты сбываются?!

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Ср окт 25, 2006 15:38

совсем испугали ЮльОК-у :roll: , даже не появляется тут...
неужели мечты сбываются?!

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср окт 25, 2006 16:03

Это уж так всегда. Человек, допустим, упал в первый раз, делится впечатлениями, рассказывает как испугался. Все такие "добрые" начинают успокаивать: "да это разве страшно, вот я, например так упала... а мой знакомый полгода в гипсе, а еще..." Или: "лошадь спокойная, не то, что раньше, а раньше... " :twisted: Ну никак мы не можем удержаться. Я так хотела в автошколу записаться. Пришла. Посмотрела на стенах развешанные предупредительные картинки аварий... и ушла :twisted: . Можно подумать, что в транспорте не езжу. Чего испугалась?

Раскройте мне секрет Полишинеля - как вы успокаиваете лошадь, когда она возбуждена или в разносе? Ну, голосом - ровным, мягким, идиотской (в условиях разноса) командой "шааагоооом"... что еше?
ФорумчЁнок :)

i_melissa
Аватара пользователя
в сети
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 521 раз

Сообщение » Ср окт 25, 2006 16:10

Пытаюсь расслабиться сама, расслабить все мышцы и постараться сесть так как будто мы на прогулке в лесу, по возможности ослабить натяжение повода, - они очень чутко реагируют на наше напряжение, наверно думаю: "Ага, раз всадник зажат, значит ему тоже страшно, значит все правильно, надо бежать!" :lol: Правда это подходит только к случаю когда лошадь пока "только возбуждена" а не уже несет.
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Ср окт 25, 2006 16:27

Simona писал(а):...как вы успокаиваете лошадь, когда она возбуждена или в разносе? Ну, голосом - ровным, мягким...
Если хотите услышать идиотский ответ, то это ко мне :)

именно, голос... если вдруг уж она понесла и ниодин способ не сработал, то повышенным тоном заставляю переключиться на меня - громко окрикиваю её по имени, пока уши в мою сторону не повернет, ну а уж потом ровным, успокаивающим голосом и поглаживанием по шее (одной рукой :), вторая занята) успокаиваю. одновременно с этим, как только чуток расслабляется, выруливаю её на вольт...
естесьно не паниковать самому,поводом не дергать, шенкелями не лупить, а хлыст вообще потерять...

Глупость, маразм, но срабатывает... :)
неужели мечты сбываются?!

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср окт 25, 2006 16:41

про похлопывания по шее я сама думала... даже пыталась.... наклоняешься, а оно еще больше рвет... продолжать на скорости?
Терзают меня смутные сомнения, что вряд ли новичок сможет сидеть спокойно. Я всегда хваталась - и за повод и ногами и к шее льнула. И сейчас могу. Страх остался, конечно, врать не буду, но он уже не нутряной, когда все мозги залиты и ничего не видишь и не слышишь, а контролируемый. Страшно, но надо рулить, страшно, но надо на вольт... не выйдет у нас вольт, нам места мало, чего тренер от нас хочет? Ну нету места! Ладно, если Вам уж так хочется, щас зарулим...боже, какой крен... щас бухнемся... ой... встали....
ФорумчЁнок :)

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Ср окт 25, 2006 17:03

Simona, судя по тому, когда Вы зарегистрированы, то Вы с лошадьми уже давно, ну а я как раз отношусь к новичкам, так что я скромно приписываю ИМХО... но всё, о чем я пишу, проверил на себе...
конечно, лошади и ситуации разные, поэтому и решение проблемы уже по месту. И всегда проще недопустить того же разноса, пресечь его в корне, чем потом тратить свое здоровье и здоровье лошади, пытаясь её оттуда достать (с разноса)...

наверняка я просто еще не всречал лошадей с отвратительным характером и с дурным повидением, которых я не смог бы вывести из разноса... хотя вот на арабов я боюсь еще садиться, потамучто знаю, что не справлюсь (кто бы мне их еще доверил :roll: ). в любом случае, если ты (не именно ты Simona, а вообще) боишься конкретную лошадь и не уверен в своих силах, то нечего садиться на нее, незачем комуто чтото доказывать.
Последний раз редактировалось &Rey Ср окт 25, 2006 17:21, всего редактировалось 1 раз.
неужели мечты сбываются?!

i_melissa
Аватара пользователя
в сети
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 521 раз

Сообщение » Ср окт 25, 2006 17:05

Тогда так: Страшно, но надо расслабиться! :wink:
если ты в смене или по крайней мере не один на плацу - то всегда можно "уткнуться в попу" и уже там продолжать попытки расслабиться :lol:
успокаивать голосом хорошо еще и потому что успокаиваешь не только лошадь но и себя, а если кричишь на нее, то еще и злишься, а когда я злюсь - мне не страшно! :evil:
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср окт 25, 2006 18:15

Binom писал(а):Вот это я и имела в виду. Victorial может рассказать, как пару лет назад ее потащил Эжен. Сначала это был просто прибавленный галоп, даже относительно управляемый. Я ей говорила: сиди спокойно и старайся плавно уйти на вольт. Но там была не только я и прозвучал еще такой совет: да дерни ты его поводом. Вика, к сожалению, этого совета послушалась. Вот тут начался действительно разнос. Кончилось все... не очень хорошо. Можно было из этой ситуации выйти с меньшими потерями. (Вика, если что не так, поправь меня).
Я попыталась сначала уйти на вольт, но по плацу понарасставили препятствий и реально уйти можно было в двух местах, но оба эти места я проскакивала на скорости и не успевала вписаться... ТОгда и пришелся этот совет про "передерни"... Сейчас, уже чуть-чуть подучившись и повидавши всякого, могу сказать - лошадь начинает дурить в большинстве случаев в результате отсутствия работы в процессе тренировки. Если ее чем-то грузить все занятие, что-то от нее требовать, то на провокации она вестись не станет - даже если рядом кто-то подорвет - вынырнет из работы, оглядится удивленно: "А что это было?" - и дальше в работу ее, требуйте что-то, сами трудитесь, не сидите просто так... Мы даже однажды эксперименты проводили - на спор фактически... Я с конем пыжилась, требовала что-то вертела, гнула... а сзади всадник с конем подкрались и в галоп резко выслались, практически с гиканьем: результат нулевой, не шарахнулись, мы даже не заметили.
А если так случилось, что подхватила - ну действительно - если надо остановить прямо сейчас (грунт плохой или опасно для лошади и всадника вокруг) - сразу корпус-повод-голос-что угодно, только именно останавливайте, требовательно, настойчиво. В полях останавливались... правда, не сразу, но в контролируемую борьбу переходили... :wink: Главное - не паниковать... А чем заканчивается паника - на моем примере рассказывают уже не один год... Ирина абсольтно правильно все описала... Так что не паникуйте!

Fox in the Woods
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 23:54
Откуда: МАТАДОР
Контакты:

Сообщение » Ср окт 25, 2006 20:50

если вы не против я тоже скажу свое слово... :roll: я много носилась на разных лошадях...и вот сейчас понимаю что нужно в критической ситуации отвлечь именно себя...ну допустим постараться не обращать внимания на скорость...приседеться...и поставить себе задачу....к примеру вольт...а еще мне очень помогает тренер =)) я перевожу все свое внимание на него и лошади уже даже и бороться то не с кем...меня успокаивает осознание того что рядом находится человек который знает что делать..чьи указания я должна в данный момент выполнять...и я успокаиваюсь..
Однажды она проявит милость...вернется вновь...удача...

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Чт окт 26, 2006 11:08

&Rey писал(а):Simona, судя по тому, когда Вы зарегистрированы, то Вы с лошадьми уже давно, .
Ну да... :oops: а разносят, как миленькую :(
ФорумчЁнок :)

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Чт окт 26, 2006 12:04

Ох, как я в субботу отжог...
за это мне надо сделать выговор с занесением в личное дело... а может и отлучить от (церкви) конюшни...
поле, слякоть, грязь, сутра был снег...
у моей знакомой лошадь понесла... на попытки остановить лошадь, та отвечала неуправляемым галопом в сторону дома (по пути домой овраг). ну, думаю, если навернется лошадь в овраге, то девушке хана, поломается... я принимаю решение догонять и останавливать лошадь самому... разогнал своего коня аж до карьера (от него такой прыти никто не ожидал, особенно я, сидя сверху), перед оврагом поворот, оттормаживаюсь до поворота, влетаю в овраг на галопе, догоняю беглеца... а она, блиннн, эта подорвавшаяся лошадь, спокойно останавливается и дальше за оврагом чапает на рыси, потом вообще на шаг перешла... слава Богу, что никто не навернулся по грязи, девушка удержалась, хотя со стороны страшно было смотреть на этот "флажок"...

так вот это я к тому, что в любой ситуации надо думать головой, нельзя подвергать своё здоровье и здоровье лошади такому риску. да я был не прав, так поступать нельзя... но если уверен в своих действиях и, что не маловажно, контролируешь ситуацию, то... :roll:
неужели мечты сбываются?!

Тень
не в сети
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 204 раза
Контакты:

Сообщение » Чт окт 26, 2006 13:15

Когда лошадь тащит - главное не паниковать и не психовать. Меня на ранней стадии аренды Рыжая таскала регулярно :oops: , ну и Факт на всем протяжении аренды :) Основной вывод из всех этих тасканий был - ни в коем случае не вцеплятся в повод. Долго отучалась от этой привычки - лошадь скокает, я все крепче в повод вцепляюсь, посадка вообще кошмар... Сейчас в случае, если любая лошадь потащила - отдаю повод (иногда даже совсем за пряжку беру) и голосом успокаиваю, пытаясь сократить корпусом и шенкелем. На брошенных веревках лошади, мне кажется, тащить не удобно - не во что упереться

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Вс ноя 19, 2006 21:41

Всем привет! 100 лет тут не была! За что сильно извентиляюсь! Прийти и позаниматься не могу! Вчера перезанималась физкультурой :roll: Встала неудачно на мостик, что-то в руке хрустнула - оказалась трещина в третьей косточке! жуть! только собиралась во вторник прийти! Наложили лангет :cry: ! Жаль не правая, если на то пошло! Теперь по вторникам буду ходить на допл по химии (к олимпиаде готовят). Расскажите что ли что произошло в Матадоре за мое отсутствие? Поплнения, убавления. Жду!
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Вс ноя 19, 2006 21:58

Binom писал(а):ЮльОК, в матадоре нет таких лошадей! Никто себя до смерти не загонит, в стену не врежется и со свечки не перевернется. Это думаю, все подтвердят. Приходи спокойно. Со своей стороны обещаю тебе всяческую помощь и поддержку.
Да я знаю, что в Матадоре нет таких лошадей! И тем более (точно сказано) пока мне доступны только Пума и Линда, которые не понесут и т п ... Эх, как мне хочется сейчас на Пумку! Да только рука подкачала я ей поворачивать вообще не могу больно! Я вообще хотела попробовать уже галоп...конечно не на общем кругу, а на корде :lol: Но когда - нибудь это будет на общем кругу! Хм... может завтра на конюшню забегу...все равно себе взяла больничный от музыкалки! А может и во вторник с Таней приду... вобщем не знаю, но угостить мою любимую Пуму яблочком хочется...прям руки чешутся! Короче ждите... скоро буду! :D
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 00:12

Тень писал(а): Сейчас в случае, если любая лошадь потащила - отдаю повод (иногда даже совсем за пряжку беру) и голосом успокаиваю, пытаясь сократить корпусом и шенкелем. На брошенных веревках лошади, мне кажется, тащить не удобно - не во что упереться
Оксан, ну не любая же. Ведь где-то есть несбалансиорванные. Типа, ты ей повод отдал, а она - кувырк через голову... (Утрирую я немного, но
что-то подобное слышала)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 01:32

Есть такое дело :roll:

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 13:14

У меня предложение к модераторам. Тема очень напоминает дневник, может, ее и перенести в соответствующий раздел? Глядишь, еще у одного человечка появится свой уголок :roll: .
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 15:10

ironlady писал(а):У меня предложение к модераторам. Тема очень напоминает дневник, может, ее и перенести в соответствующий раздел? Глядишь, еще у одного человечка появится свой уголок :roll: .
а я не согласен, эта тема касается не только ЮльОК-чки. здесь могут все писать свои страхи и всякие случаи из собственной жизни, делиться пережитым событием, которое заставило бояться лошадь, давать советы, значит это уже не дневник...
неужели мечты сбываются?!

Ответить