*Жизнь*

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

*Жизнь*

Сообщение » Вт окт 17, 2006 20:19

Это был обычный зимний вечер, я была в предвкушение предстоящей поездки на коняшке! Я ждала этой минуты вот уже неделю. И вот день наступил! Дали мне Габата, я вся радостная; тренер - Ирина. Отпадно, нас 3 на плацу...
Все шло хорошо, если бы не Линда! Так получилось, что она подскользнулась и все...дальше я помню как-то плохо, я помню, что Габат вздрогнул и полетел... И самая подлянка состояла в том, что у меня вылетела одна нога из стремени. Я упала ... и как на зло НА льдышку! Больно было, просто жуть! Конь летит по кругу,я боюсь, что он меня задавит, я ползу...встать не могу не чувствую! Этот ад продолжался секунд 30. Потом я встала... я была дура, что не послушала Ирину!!!! Говорила она мне сядь на лошадь, а то потом будет в два раза сложнее, так и случилось. У меня был перерыв 1 год, а сейчас я снова в седле....по крайней мере пытаюсь :lol:
Последний раз редактировалось ЮльОК Пт сен 24, 2010 16:22, всего редактировалось 31 раз.
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

Марина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 00:14
Откуда: Москва

Сообщение » Вт окт 17, 2006 21:01

Думаю такие моменты бывали если не у всех, то у многих. Страх всегда трудо перебороть, но если вернешься на занятия, значит ты справился и ездить будет намного легче.
Господь создал землю и небо, но забыл рассказать о побочных явлениях...

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср окт 18, 2006 09:22

Очень сочувствую, но не поборов свой страх Вы сможете ездить только на абсолютных самовозиках, спокойных, как удавы после обеда... и все равно Вы будете НА ЛОШАДИ. Т.е. ничто не гарантировано.
Я бы села еще раз на Габата. Еще лучше - это чтоб повторились предпосылки прошлой ситуации, а Вы бы не упали или упали бы, но не страшно и тут же бы сели. Просто Вы застряли на том пороге не перешагнув его. А вот когда пройдете, скинете эту психологическую зависимость. Ну, это я так со своими страхами справляюсь. У кого еще какие средства есть? :wink:
ФорумчЁнок :)

Klochkoff
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 11:17
Откуда: Матадор
Контакты:

Сообщение » Ср окт 18, 2006 10:07

Я хочу чтобы вы нарисовали в своем воображении картину падения.. Подскальзывается Линда, вы теряете стремя, подрывает под вами Габат. Как вы видете это? Ваша картинка получилась от первого лица? Посмотрите на нее со стороны... Она объемна? Сделайте ее плоской... Цветная? Пусть будет черно-белая... Вы четко слышите звуки? Поиграйте с ними, измените тембр голосов, замените некоторые из них.. Попробуйте изменить резкость изображения и уменьшить его... Заметили как изменилось ваше состояние когда вы проделали все, предложенное мной? Перед следующей тренировкой, когда у вас возникнет чувство волнения и беспокойства, сядьте, расслабьтесь, прикройте глаза и сделайте все еще раз..

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Ср окт 18, 2006 10:13

После падения обязательно надо сразу же сесть в седло, пока еще не укоренился страх, через слезы и обиду. Особенно если упал ребенок, то надо его заставить сесть обратно, пусть даже если он потом никогда не будет заниматься ВЕ... Сколько раз я наблюдал картину, что после падения мамаши хватают своих плачущих детей и уезжают домой. Уверен, что эти дети больше никогда не сядут на лошадь, а если и сделают это, то пройдет очень большой срок и всё равно этот страх будет всплывать, как только лошадь чуть дернется в сторону...

ЮльОК, представляешь, сколько ты потеряла времени, целый год общения с лошадьми, наверняка сейчас локти кусаешь и каришь себя за то, что испугалась...
неужели мечты сбываются?!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Ср окт 18, 2006 10:14

Сложно сказать, что я делаю для побороть страх. Срах как таковой у меня сейчас перед Женькой. Самой смешное он ни чем не мотивирован. С него я не падала, он даже особо меня не разносил. А вот боюсь и всё. когда мне его пишут всё равно на него лезу, но боясь. Тут бродила с мыслью сама записаться на него, страх оказался сильнее. Сейчас в связи с прогулами мысль эту оставила.
Вот тех с кого падала - не боюсь, Габата, например. :D Баграда, с него больше всего падала, и с ним вместе падала, и кусал он меня, а всё равно не боюсь. Да, Паренька всегда боялась, когда ездила на нём. Не так сильно как Эжена, но всё-таки.
Так что ни чего не делаю. чтоб страх побороть. :D Езжу и боюсь :D
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Ср окт 18, 2006 10:18

Поработайте на других лошадях, когда почувствуете себя уверенно, обязательно сядьте еще раз на Габата. И лучше потом еще раз, опять зимой, как тогда. Новые впечатления от хорошей тренировки в тех же условиях заместят старые страхи. Удачи!
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Ср окт 18, 2006 13:52

Вовка! Да ты психоаналитик у нас? :wink:
Я похожим образом поступала по жизни вообще, но никогда в ВЕ не пробовала.
Сегдня же иду страхи изживать.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Ср окт 18, 2006 14:46

Гы.
Я тож "боялась" Габата....его тараканов в голове. Потому что 2 раза на нем ездила и оба раза травматично:
1. вывих среднего пальцы(!) на правой руке. ( врач в травм пункте посмеялся- приходит девушка показывает средний палец:"Вот! упала с лошади"). Габа испугался машины в ночи.
2. Подыграл на навознице зимой ( потому что "некоторые" на белой суетливой рысачке носились по кругам :evil: :D ) и протащил по мерзлому грунту, пока я висела на поводе...

Хоть я и ездила на всяких монстрах типа Гриши и проч., но Габатовских тараканов боялась. Мандражила.
Когда села в третий раз -через полгода(больше ненакого было садиться) решила что хоть бог и любит троицу, но 3го раза не будет. Нефиг бояться этого велосипеда, а за "таракана" получит по наглой гнедой заднице:)

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср окт 18, 2006 14:49

А меня учили, что наказывать надо "прямо сейчас!!", а не через полгода :twisted: (тут еще смайлик, которого у нас нет - с высунутым языком:wink: )
ФорумчЁнок :)

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Ср окт 18, 2006 15:08

Simona писал(а):А меня учили, что наказывать надо "прямо сейчас!!", а не через полгода :twisted: (тут еще смайлик, которого у нас нет - с высунутым языком:wink: )
вах! ты такой умьный да?!

ты думаешь мы его не "били" первые 2 раза!? Иголками не пытали!? И сыпались с первого раза!? Нифига...падала не сразу...а таракане на пятом...потом садилась всегда! После падения я всегда сажусь на лошадь с которой звезданулась (кроме 1 раза- с Гранда, когда я минут 15 после подения не могла полностью вдохнуть.....и быстро впрыгнуть на Гришу- специфика посадки , сама знаешь! Села но на Чуна)
Габат прикольный. С тараканчиками. Причем сверху их не так видно, как с земли. Диалог (зима, темень,круга, по дальней стенке от конюшне едет Павлова на Гоше(габате)
я: смотри ща габад подорвет и получит
Викториал: не не подорвет
я: вот ща
Вика: да похоже, но Танька (Павлова) усидит!
я:...еще и по жопе даст!
Сцена: габат зажимаеться, подрывает, 10м , останавливают и люлей...спокойно продолжает движение в том же напрвлении
Занавес. Мы с Викой ржем)))

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср окт 18, 2006 15:26

Меня Габат тоже напугал. Да еще как! На галопе подорвал и спихивал всю дорогу... а я тока-тока пришла... Ну у меня гонору не было изображать "я сама удержусь", а на Габике была казачка :wink: я за переднюю луку и ухватилась (супер рычажок торчал :wink: ) так мы весь подрыв и относились и даже остановились. Ну, думаю, все, на сегодня я герой, щас меня отпустят на все четыре стороны. Ага, как же! На работу становись! Это после такого-то "нервного срыва"? Типа ничего не было? Ну, доработали... к концу занятия даже успокоились. И в следующие разы на мелких бяках было уже не страшно, а обидно - опять что-ли? А потом у него и вовсе череда бяк закончилась.
После несанкционированной скачки с препятствиями на Хабаровске меня Даша заставила делать "а теперь нормальный галоп".
Я думала, она шутит. Ага, как же. И сделали. И опять не было панического страха, чтоб опять залезть на лошадь.
Но пару раз меня все же стаскивали с лошади и меняли местами. Видимо со стороны было очень видно, что не судьба. Правда, во втором случае на следующую же тренировку меня запихнули на "не судьбу" и заставили отъездить все занятие, ... и ничего не случилось. Случилось только то, что не было осадка страха непоборотого. Все по силам. Только надо с головой подходить к степени сложности задачи. Вот это - могу... А вот это смогу скоро... а вот это я через год щелкать буду. Это если неудача мучает. если спокойно ее игнорировать наверное даже лучше. Занимаешься своим делом и все.
ФорумчЁнок :)

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Ср окт 18, 2006 16:06

небольшой оффтоп... :roll:
интересные у вас коняки - кто с тараканами, кто с прибабахом... надо мне к вам приехать поучиться, может у вас найду для себя интересную лошадь, а то покладистые и спокойные мне както скучноваты...
неужели мечты сбываются?!

_Zhenia_
не в сети
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 14:30
Откуда: Москва

Сообщение » Ср окт 18, 2006 16:57

Упасть боюсь ужасно!
Даже не знаю, что буду делать... в вашем случае :(

_Zhenia_
не в сети
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 14:30
Откуда: Москва

Сообщение » Ср окт 18, 2006 17:01

Я упала ... и как на зло НА льдышку
я один раз тоже неудачно упала, правда на камень... чуть ниже поясницы попал - меня заставили обратно залезть на лошадь....
болело :( а в травпункте мне отказались снимок делать, потому что девушкам рентген э... нижней части спины не делают - но дома я лежала недели 2 с диагнозом "ушиб"... и потом еще болело :(

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Ср окт 18, 2006 17:21

Время и упрямство.
Начхать на комментарии окружающих, на их удивление: "а чего ты бошься?", "если боишься, зачем занимаешься?".
Считать про себя, восстанавливая ровное дыхание, что бы не нервировать лошадь.
Распрямлять плечи и расслаблять руки назло страху.
Загружать лошадь работой, что бы у неё (и у вас) не было времени придумать, чего бы испугаться.
Не просить "безопасных" лошадей - таких не бывает.
Падать, лезть опять в седло.
Постепенно набираться опыта и понять, что лошадь тоже живая, и с ней можно договориться, с каждой по-своему.
Все излечимо, если не зацикливаться на своих фантазиях.

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Ср окт 18, 2006 18:05

Занятие на Пуме прошло без происшествий, так получилось, что мы были на маленьком плацу и ... я все занятие ходила ...на корде :oops: :roll: . Но еще Ирина меня заставляла еще и упражнения какие-то делать, и это мне ОООЧень понравилось. ПРАВДА!!!В следующий раз хочу порысить тоже на Пуме!!! :!: :!:
А кстати кто - нибудь во вторник в 16:00 на конюшне будет? :?:
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Ср окт 18, 2006 20:17

В ближайший вторник? Я скорее всего буду.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Танюша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 14:03
Откуда: Москва, СДЮШОР Юность Москвы "Битца"

Сообщение » Ср окт 18, 2006 21:45

Юля,мы с тобой уже разговаривали по этому поводу))))
"Бороться и искать,найти и не сдаваться"(с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт окт 19, 2006 00:17

ЮльОК, я знаю много случаев, когда всадника полгода в руках шагали, вот как я тебя, а потом - все нормально. Даже разряды выполняли. В такой ситуации помогает:
1. Регулярность. То есть ходить на занятия, например, два раза в неделю, в определенные дни в одно и то же время. (Чем чаще, тем лучше)
2. Помогать ухаживать за лошадьми. Ухаживая, ты научишься лучше понимать лошадей и перестанешь бояться.

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Чт окт 19, 2006 03:30

&Rey писал(а):небольшой оффтоп... :roll:
интересные у вас коняки - кто с тараканами, кто с прибабахом... надо мне к вам приехать поучиться, может у вас найду для себя интересную лошадь, а то покладистые и спокойные мне както скучноваты...
Не такие уж у нас крокодилы, как кажется.

На самом деле людям просто не интересно писать о спокойных тренировках.
Пишут больше об эксцессах.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт окт 19, 2006 08:25

Самые интересные сейчас хафлингеры. Причем, во всех смыслах. SRey, приезжайте скорее. А то они к новому месту привыкнут, укатаются немного и будут уже не такими интересными.

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Чт окт 19, 2006 09:38

еще оффтоп...
2 Binom, надо будет серьёзно поразмыслить над этим... хочется приехать, когда Болик приедет - навестить суперконика :roll:

не офф....
как мне один хороший человек сказал - "мы падаем, для того, чтобы вновь подниматься".
Так что ЮльОК - не бойся падать, бойся не подняться, бойся самого страха, так как часто изза него и происходят падения - страх парализует.
Я склонен считать, что в своих падениях всегда виноват человек, если упал, то значит чтото делал не так или был к чему то не готов. Твоя задача - понять, почему ты упала, что привело к падению, проанализировать ситуацию и не допустить её в будущем. Проще всего свалить всё на лошадь - неожиданно понесла (или чтото из этой оперы), тяжелее признать, что не был готов, что расслабился в этот момент. Лошадь живое существо со своими желаниями и страхами. Винить её в том, что она чегото испугалась дернулась в сторону или понесла, совсем не правильно - это её природа. И уж совсем не правильно бояться вновь сесть на лошадь - не она виновата в падении. Надо обрести уверенность в себе, когда ты будешь уверена в своих возможностях, то тебе будет абсолютно всё равно на какую лошадь садиться...
неужели мечты сбываются?!

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Чт окт 19, 2006 12:23

Упала впервые с Габата. Хотя судя по записям в абонементе с Латника. Занятие было 13-е - вот такой суеверный глум. Упала на глазах у матушки, находившейся у меня в Москве в гостях. Сама с земли подняться не смогла, подошел Никулин, поставил. Увидела испуганное лицо матушки, улыбнулась, заорала, что все в порядке, и сразу села в седло. Осторожненько так дошагали тренировку. И я сразу записалась на следующий день. Потом села к матушке на трибуны, откупорила бутылочку пива, и стала вспоминать события за прошедьший день - разлетелись кукушки от удара головой в навозницу. А сотрясение в моей жизни это уже третье...

На следующий день ужастно не хотелось идти на конюшню. Я так порадовалась ливню. Но записалась-таки на следующий день. И в это занятие упала уже дважды. Записываясь на последующие занятия старалась придерживаться частоты и регулярности посещения. Но ходила как на каторгу - лишь бы в себе не разочароваться, слабачкой и трусихой себя не считать. И с радостью принимала любую отмазку чтобы схалявить и не пойти. До падения тренировки проходили как свист в ушах. После - я постоянно стала посматривать на часы, время тянулось бесконечно...

А потом пришла мысль: я ведь никому ничего не должна! Я совсем не обязана скакать галопом, если боюсь или не умею или попросту не хочу! Я не обязана стремиться к спортивным разрядам и достижениям!
А вот что я действительно хочу - это получать удовольствие! От общения с лошадью, от маленьких побед в нашем с ней взаимном противоборстве за главенствующую роль... И потихоньку ситуация начала выравниваться. Я снова стала скучать по конюшне, мне снова мало часа для тренировки... Пытались на Вере исполнить галоп на корде, шмякнулась под аплодисменты благодарной публики. При этом мне на ней очень комфортно и страха нет. Галопом я правда до сих пор не езжу, но знаю, что этот момент не за горами. Думаю сразу после того, как заживет разбитый в смятку копчик после езды на Линде без седла :lol:

И все-таки я попросила записать на бланке абнемента "не сажать на Габата и Латника"...

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Чт окт 19, 2006 12:46

Гдето недели 4 назад у нас тоже девушка упала в полях - поломала лодыжку, за месяца 2 до этого, опять же в полях, упала на спину при свечке... так вот неделю назад на костылях приковыляла на конюшню и к лошадям, сразу видно, что любит она их... может и боится, но стойко перебарывает страх, чего и всем желаю.

PS. Если читаешь эти строки, Ира, тебе мой респект :wink:, молочинка, поправляйся, ждем зимой в поля, на снег падать будет мягче :)
неужели мечты сбываются?!

Ответить