*Жизнь*

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Оля
не в сети
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 09:57

Сообщение » Чт окт 19, 2006 14:50

У меня была такая ситуация.Когда мне было лет девять.В один "прекрастный" зимний вечер,у меня назначалась тренировка на моей любимой лошади Гагре.Мы прыгали.Сначала 70см,потом 80.ПРи заходе на брусья я из-зи поворота поняла то что перед ними столпилось огромное количество лошдей,Гагра остановилась,я очень резко вылетела из седла,и вывихнула коленную чашечку.На следуйщий день мне сказали то что нужно делать операцию,что-то вставлять в ногу чтоб колено могло нормально функционировать.Только через год с лишним я осмелилаь вообще сеть на лошадь и сделать рысь.

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Чт окт 19, 2006 15:00

я тоже всего боюсь...в результате с перепугу когда садилась на лошадь в ту пятницу, повредила себе палец...САМА!!! :) а сколько люди травм получают и без лошадей...
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Чт окт 19, 2006 17:49

ironlady писал(а): а сколько люди травм получают и без лошадей...
это точно!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Чт окт 19, 2006 17:59

я очень долго боялась больших кругов и Линду, после того как она меня на них разнесла.. Летели мы галопчиком, я кричала: Лена! Лена! Что мне делать??*до сих пор стыыыдно :oops: * А Лена совершенно спокойно говорила: Хорошо, хороший галоп )))))
А все отчего ? Оттого, что сама не доработала... когда она перед этим отказалась повернуть пару раз... забила и сказала - ну пойдем, лошадка, куда хочешь ))) Вот и получилось )) Урок на всю жизнь =))

Никак не боролась, постепенно само все прошло )) Вообще в моем случае очень хорошо подходит выражение:"Начинаешь нормально работать, когда тренера боишься больше, чем лошадь".
Вот тогда все ок =))

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Чт окт 19, 2006 18:44

а вот у меня кстати такая же штука с Линдой была - вместо смены направления мне был предложен галоп без всякого моего согласия...до сих пор так и не придумала что тут можно было сделать
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Чт окт 19, 2006 19:00

мне кажется, с Линдой лучшим способом будет не допускать таких ситуаций.. т.е. с самого начала занятия показать, кто кем управляет )

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Чт окт 19, 2006 19:08

а еще лучше для этого быть хорошим всадником...а по факту когда уже имеет то что имеем? неужели нет спасенья?
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Чт окт 19, 2006 19:41

а по факту вы уже это имели ))) нужно сделать выводы и стремиться быть хорошим всадником ))


Вообще если лошадь понесла, есть несколько вариантов действий *вычитала на форумах, так что на истину в последней инстанции не претендую*:
- заводить на вольт, и постепенно его уменьшать, пока лошади бежать будет просто некуда;
- тормозить поводом и корпусом, но не постоянно, а по чуть-чуть подбирая-отпуская;
- если лошадь издевается, то можно попробовать ее досылать, что б убедить ее в том, что контролируете ситуациию вы, а не она.

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Чт окт 19, 2006 19:44

по поводу вольтов мнения делятся
если лошадь закусила и действительно прет, то ее фиг завернешь, и к тому же велик риск на вольту упасть вдвоем
с Линдой конечно не тот случай, она явно глумилась
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Чт окт 19, 2006 20:14

Ну, Линда то вряд ли понесла. Она скорее всего растащила. Лена рекомендовала именно в таких случаях, когда лошадь просто тащит, резко остановить. Помогало.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Пт окт 20, 2006 06:48

karla, а чем отличается "понесла" от "растащила" ?

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Пт окт 20, 2006 09:05

Меня Линда тоже как-то таскала... в самом начале. Тоже каталась, как глупая... мы остановились от "корпус назад, еще, еще, ложись на спину!!!", т.к. на повод она уже не реагировала.

Я думаю, что растащила - это когда лошадь уперто прет галопом (не очень быстрым или средненьким) или даже рысью, но рысью прибавленной, может махом. Т.е. ты сидишь, она тебя не замечая идет по своему сценарию. Ощущение такое, что лошадь как бы зациклилась.
А разнесла или понесла это уже конкретный псих-забег. Лошадь бежит очень активно, не тащит тебя, а несет конкретно, даже может со злостью или острым желанием набегаться от души, и еще от всадника избавиться, причем не обязательно лягаться, от рывка, скорости и поворотов (тут уже уместнее сказать виражи) очень часто всадник сам катапультируется.
Остановить с растаскивания можно, с разноса сложно... но тоже можно, если обстоятельства позволят и ты сильный всадник.
На разносах страшно. Особенно вначале.
Кажется так :roll: :wink:
ФорумчЁнок :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Пт окт 20, 2006 10:35

kalipso, Simona меня опередила с ответом. :D Я подразумевала точно тоже, что сказала Simona.
может я сейчас глупость скажу. :wink: На мой взгляд тащить может и на шагу. Не реагируя на всадника и его потуги. "иду куда хочу"[/b]
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт окт 20, 2006 11:09

Тема что делать если лошадь понесла одна из самых актуальных на всех конных сайтах. Мне в этом смысле очень помог... Джеймс Филлис. Как щас помню, я тогда на втором курсе училась. Занималась ВЕ в прокате... полгода, кажется? Мне Филлиса мой МЧ подарил. Стврое издание, с ятями. Это была моя первая книга по ВЕ. Не могу сказать, что пришла в большой восторг. Половина была непонятна вообще, другую половину непонятно как применить в прокате. Но одна фраза оказала на меня мощное психотерапевтическое воздействие. Дословно не помню, на какой странице тоже (поищу). Смысл примерно такой: если лошадь тащит, это не страшно, потому что одновременно с этим она больше ничего сделать не может. Ну подумайте сами, как можно хорошо так, качественно тащить и одновременно, скажем, встать на свечку или пнуться? Почему-то уже тогда мне это просто впечаталось в мозг и стало гораздо легче не удариться в панику в подобной ситуации. Потом я эту мысль дополнила еще одной. Ну потащила лошадь. Когда-нибудь ведь она устанет? Не вечный двигатель. Сама остановится, а пока можно расслабиться и получать удовольствие. Плохо, когда ситуация осложняется плохим грунтом или посторонними предметами под ногами. Но если спокойно сидеть и не мешать, вероятность, что лошадь устоит на ногах гораздо выше. Лошадь не машина, у нее мозги есть. Если хватит самообладания когда лошадь начнет замедляться еще шенкеля добавить и поддержать движение, то, уверяю вас, проблему растаскивания с данной конкретной лошадью вы решите раз и навсегда. :wink:
Только просьба не применять эти приемы, чтобы продлить галоп, когда тренер уже сказал шагом :twisted:

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Пт окт 20, 2006 12:26

Binom писал(а):Ну потащила лошадь. Когда-нибудь ведь она устанет? Не вечный двигатель. Сама остановится, а пока можно расслабиться и получать удовольствие.
Только не надо воспринимать это как единственное средство борьбы :wink: и как только лошадь потащила складывать ручки и ждать, нет! Я знаю несколько лошадей, которые сами себя загнали до смерти, в самом прямом смысле, они бежали пока кровь не пошла носом и они не умерли. А всадник ведь не знает на какой лошади он сидит... Поэтому обязательно надо пытаться успокоить лошадь и привести её разум в рабочее состояние, главное при этом НЕ ПАНИКОВАТЬ, иначе ваш разум уже неработоспособен :) .
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Пт окт 20, 2006 13:18

На плацу лучше сразу пресекать... а то пока там лошадь отбегается... люди сгребаются в кучу и вообще... нефиг носиться без разрешения!!! А в полях, то - что Люба говорит - лошади элементарно загоняются, даже если и не падут сразу, то испортят себе здоровье на будущее. И еще ямки там всякие и бревна и шоссе, на которые и через которые эти несущиеся лапычки прут, как оглашенные. Оно надо?
Другое дело, что остановить удается кому нормально, а кому и пыхтеть приходится ... вплоть до спрыгивания и удерживания с земли за повод (это самый крайний случай)
ФорумчЁнок :)

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Пт окт 20, 2006 13:22

Binom писал(а):...Ну потащила лошадь. Когда-нибудь ведь она устанет? Не вечный двигатель. Сама остановится, а пока можно расслабиться и получать удовольствие. Плохо, когда ситуация осложняется плохим грунтом или посторонними предметами под ногами...
Binom, чесслова, сомнительный совет. Во-первых это не такое уж и удовольствие, когда лошадь, предоставленная сама себе, носится туда сюда, особенно это опасно в полях именно изза того, что под ногами...
козлы и свечки она вполне может сочетать с тасканиями. меня моя любимая коняка по началу пыталась именно таким набором фокусов выкинуть из седла - начиналось с таскания, потом резко подкидывает и тут же прыжком в сторону из под меня (ничего у нее не получилось и она смирилась таки с моим присутствием сверху :) )
на счет "... не вечный двигатель..." тоже сомнения есть - представь, что это араб жеребец, так он может носиться, пока не устанет пару часов, и... что, сидеть и наслаждаться?!
нет... в любом случае надо чтото делать, а для начала нужно узнать причину такого повидения. Если она просто испугалась, то нивкоем случае не стоит ругать и наказывать лошадь, а наоборот показать, что бояться нечего, поговорить, погладить, успокоить... часто срабатывает...
ну а если это проявление характера лошади, то надо показать, кто в доме хозяин, иначе, пустив всё на самотёк, от такого повидения вовсе никогда не избавишь лошадь...
Может мне пока еще не попадались непослушные лошади с характером :roll: , в любом случае в дурном повидении лошади всегда есть причина, вот её и надо искать и исправлять...
Всё это ИМХО... :wink: из собственных наблюдений...
неужели мечты сбываются?!

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Пт окт 20, 2006 14:26

Ир! Раскажи, как тебя на кругах растащил кто-то после показательного выступления!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Пт окт 20, 2006 16:16

Насколько я поняла Binom говорила о том, что разнос не представляет смертельной опасности для всадника. можно сидеть на разносе и расслабляться. А то многие, и я в том числе, начинаю суетиться, паниковать, передаю свою панику лошади, она несётся ещё энергичнее... и получается полный бардак.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Пт окт 20, 2006 16:27

karla писал(а): ...разнос не представляет смертельной опасности для всадника...
к сожалению бывает, что и смертельно... Лошадь всётаки большое и мощное животное - придавит - мало не покажется, бывает, что и насовсем... на лошадях, даже самых спокойных, нельзя быть совершенно расслабленым, надо постоянно быть начеку, сконцентрированным, но не напряженным...
опять же ИМХО...
неужели мечты сбываются?!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Пт окт 20, 2006 16:34

&Rey, по-моему мы говорим об одном и том же, но пользуемся разными словами :D
Лошадь смертельна опасна для человека. но если думать только об этом лучше к ней не подходить.
Разносы опасны, но менее опасны чем допустим свечки. Если во время разноса думать о смертельной опасности, это будет не на пользу, ни лошади, ни всаднику.
Тоже ИМХО
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Пт окт 20, 2006 16:49

karla, согласен, что если сравнивать разнос и свечку, то первый менее опасен, но всё зависит от того, где всё это происходит, при каких обстоятельствах. Хотя свечка тоже не особо опасна, а вот опракидывание лошади со свечки очень опасны...
Был такой случай - лошадь чегото испугалась и, развернувшись на 180 градусов, рванула со всей дури... а там стена в паре метров... лошадь через несколько дней умерла, если бы небыло стены - она была бы жива...
даже разнос на краю оврага уже представляет серьезную опасность...
неужели мечты сбываются?!

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Пт окт 20, 2006 16:57

Ну да, вы об одном и том же, с разными нюансами.
Для меня тоже растаскивание или даже разнос менее опасным представляется, чем скажем козлы или свечки. В том понимании, что бег по прямой дает возможность не сразу цепляться, чтоб не грохнуться, а спокойно констатировать факт, что ты сидишь, она бежит и надо пробовать ее остановить. Ибо нефиг бегать, если тебя не просили об этом. А то понравится, так и будет ... :wink:
ФорумчЁнок :)

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Пт окт 20, 2006 17:14

свечка конечно опасна, единственное что может случится - это сильный удар по голове затылком лошади, ну потеря сознания, ну свалиться в этот момент можно, ну зацепиться ногой за стремя и испугать лошадь своим звучным падением на землю, ну лошадка побежит...
конечно в этом плане свечка опасна, единственный её безопасный момент - она происходит на одном месте, не на аллюре, а это уже намного проще психологически...
неужели мечты сбываются?!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135094
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22440 раз
Поблагодарили: 29879 раз

Сообщение » Пт окт 20, 2006 17:58

И всё я понимаю, что свечки и козлы опаснее. а вот боюсь больше разносов. Выбирая между лошадью разносящей и лошадью козлящей выбиру вторую. Вот такой я идиот :?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить