Я не боюсь.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Чт мар 29, 2007 22:28

СПАСИБО, Luba!!!

Просила Любу прийти посмотреть на меня. Хотелось чье-то еще мнение услышать, да и понять вообще, когда мне можно начинать думать о том, чтобы открыть свой конкурный абонемент. Няпа захромал, поэтому я на Тошке.

После перемены направления на первой же рыси Тоша проснулся и стал хорошей лошадкой Изображение
Теперь мне оставалось стать хорошей всадницей... Изображение

Пришла Люба. "Зажми его ногами и неси, как круглую бочку!" Хм... Ща попробую, интересные ощущения :) Но все равно шенкель елозит. Под конеу удалось пристроить правую ногу как надо, но левая все равно пока ложится на ребро, получается неустойчивая позиция, и ногу болтает. Но правая - это уже Достижение! Но мои потуги коня, видимо оценил: в галоп поднялся почти сам и бегал усердно. Наконец-то галоп был в удовольствие ;)

В общем, я поняла. Успокаиваю шенкель, а там видно будет :)

Luba, еще раз спасибо!!!
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Чт апр 05, 2007 12:11

kseka, (только сейчас смогла добраться до и-нета) всегда пожалуйста, главное, чтобы на пользу пошло. Попробую еще разочек подъехать с утречка. Ты в какие дни бываешь?
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Чт апр 05, 2007 12:16

Ой, Люб, спасибо огромное!!!
Я сейчас буду ходить в среду и в пятницу в 9. Тк у нас сдача номера, и надо понраньше в редакцию приезжать... А потом снова перейду на 10 и 3 раза в неделю: понед-среда-пятница ;)
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Чт апр 05, 2007 12:20

Ок. Поняла, если смогу, подъеду помучаю. :wink:
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Чт апр 05, 2007 13:58

О ДА!!! О ДА!!!!!!!!!
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Жизнь продолжается!

Сообщение » Пт апр 20, 2007 23:34

Сдавали номер, поэтому, как водится, пропала :oops:

А занятия тем временем шли. Может, не так часто, как хотелось бы, но это с лихвой окупалось качеством. В памяти, конечно, остались одни обрывки.

Обрывок 1. Подстава!

Как-то отличная была смена. Ровная, все слушаются, даже Флокса ангелочек! Отбегали все, что нужно, шагаем, отдываем. И тут слышу голос с Линды: "А ты умеешь ногами над крцпом лошади хлопать?" - "Никогда не пробовала, отвечаю", - и тутже изображаю аплодисменты над Тошкиным хвостом. Оборачиваюсь в сторону Линды обсудить технику хлопков, как вдруг Тоха спотыкается, от этого впереди подрывается дура Флокса, а от нее, конечно, Тоха - он же всю тренировку этого ждал!.. Сволочь, скинул меня (точнее, я сама шлепнулась, но он мог бы и не помогать!..) и повод выдрал. Но вернулся сразу, так что никто ничего не видел, и тортик я зажала ;)))

Обрывок 2. Люба.
Нежданно-негаданно в 9 утра на плацу появилась Люба и ненавязчиво так подменила Соню. Мне опять повезло с халявным индивидуальным занятием :roll: Народ, призываю еще раз: у кого позволяет работа/учеба - ходите утром!!! ;) Итак, мне досталось по полной, Тохе тоже. Люба смотрела-смотрела на наши трепыхания... и взяла нас на корду. Я вспомнила (или выучила с нуля, точнее), что такое учебка. Команды в свой адрес я слышала практически каждую секунду: "Пятка!.. Голова!.. Шенкель!.. Локти!.. Поясница!.. Локти!.. Пятка!.. Спина!.. Пятка!.."
И галоп - тоже на корде, прицельно подъемы. Очень полезно! А то я почему-то все стремилась качнуться вперед - оказывается, сама же Тохе мешала. Постарались избавиться от этой пагубной привычке и отсиживаться сзади: вот потому-то мне подрывы Тохины и нравятся, что когда я галопа не ожидаю, вперед не клонюсь.

Это было во вторник. Среда у меня была свободна, но я думала отоспаться и позаниматься на этой неделе не 3 раза, а 2. Но после Любиного занятия твердо решила прийти на следующий день, пока все усвоенное не вылетело. Гордая своим самопожертвованием захожу в офис, уверенно открываютетрадку... - и вижу жирную красную линию по всей среде!!! :evil: Скрипя зубами, записалась на пянтницу.

Обрывок 3. Кавалерия.
Я забила уже писать себе лошадь, и в "русскую рулетку" ("поставь только номер абонемента, без пожеланий") играть тоже отчаялась. Тошка так Тошка. Он не совсем самовоз, но и вправлять мозги ему не надо. Мне надо работать над собой, и лезть на желтых или на Гарриса пока не вижу смысла. Итак, Тархун. Не скажу, чтобы я влюбилась и сказала: "Вот она - МОЯ лошадь!!!" Нет. Но он мне как очень близкий, честный и дорогой друг. Насколько животное может быть другом, конечно.
В смене с нами Габат и Грувий. Сергей развлекает и нас, и лошадей и на рыси дает команду ехать шеренгой. Минут 5 все вшестером (и мы, и лошади) пытаемся понять, чего надо... В результате шеренга получилась у нас с Грувием. Тоха поразил меня. Все-таки как только что-то меняется, ему становится инересно, и мы получаем совсем другую лошадь. Чуть быстрее? - Пожалуйста! - Притормозить? - Да-да, я уже! - Почти на месте? Рысь? - Конечно-конечно! Если б я работала точнее, шли бы без огрехов. Но даже подо мной, чайником, получилась отличная кавалерийская лошадь! Вольты парой, обмен хлыстиками во время движения - так просто, а все рады, всем интересно, и польза есть!
Галоп опять на корде, на этот раз отрабатывали посадку без рук. Что порадовало, - СИЖУ, не падаю :)

Подводя итог,
СОНЯ, СПАСИБО! (она знает, за что ;) )
ЛЮБА, СПАСИБО!
СЕРГЕЙ, СПАСИБО!
ТОХА, СПАСИБО!
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Сб апр 21, 2007 08:34

kseka, спасибо за теплые слова, очень приятно. :wink:
Я же обещала, что если будет возможность, то обязательно позанимаемся, а тут я в гости и заскочила... Ты скажи, чего-нибудь в мышцах/голове отложилось? Как конь после этого бегал?
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Сб апр 21, 2007 10:55

Отложилось, конечно!!!
Учебка далась уже вполне сносно, а то раньше вообще присидеться не могла, позорище :oops: Следующим занятием как раз была веселая смена с Сергеем, когда мы парой с Грувием шли. По скорости управлялся Тоха на раз, а проблема была только одна: он срезает вольты, уходит в центр, а у меня никак не получается выпихнуть его на более широкий вольт :( Сергей говорит "левый шенкель" - но я этим шенкелем уже вмяла ему один бок в другой - а толку ноль :( вот с этим что делать - не поняла пока...
Подъемы в галоп... :oops: я все поняла, осталось воплотить... Пока не совсем получается отсиживаться сзади, и я прекрасно это чувствую. Просто надо отработать ;) Я ж на корде была опять. На корде-то сижу. А когда под конец нас выпустили на свободу... кажется, я опять засуетилась, но сама это поняла. Только исправить времени не было.

В общем, спасибо еще раз!!! Заглядывай ;) ;) ;)
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Сб апр 21, 2007 11:31

Что делать с шенкелем? Не зажимать ногу, тогда и шенкелем можно работать. :wink:
Если сама поняла, что начинаешь суетиться, это уже хорошо, это путь к выздоровлению. :)
Удачи, все получится!
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Сб апр 21, 2007 13:19

Ага! Буду стараться! :)))
В 10-й раз СПАСИБО! Уверена, что не в последний ;))))))
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Пн апр 30, 2007 22:56

Прихожу в пятницу. Соня по обыкновению чистит Тошку, Тошка считает ворон... идиллическая картина... И тут сообщают мне "пренеприятнейшее известие". Кто знает, тот знает, в общем, чего кости перемывать. Расстроилась ужасно, сама не ожидала. И пошло-поехало. После первой рыси Соня подзывает нас с Тохой и говорит: "Ну что могу сказать... Вроде все делаешь правильно, но только вот как-то небрежно. Даже слова другого подобрать не могу..." Я и сама чувствую. Второй репризой - галоп. А тут вообще был кошмар. Готова встать к позорному столбу с табличкой: "да, я не могла поднять Тархуна в галоп после того, как месяца 3 как езжу только на нем". Колбасилась сверху. Дергалась. Суетилась. Понимала, что неправильно, но ничего не могла с собой поделать. Соня говорит, поднимай с хлыста. А толку? Коня-то не виноват, тут именно моя проблема. С грехом пополам поднялись. В другую сторону попроще, Тошка сжалился...
С учебкой намучилась опять, лошадь дремала... Под конец Соня сказала всем прибавить рысь на максимум. Ну же, соберись, тряпка!!! Перед нами Азалия и желтая, идут довольно близко, но пролезть между ними можно. Уходить в сторону долго, направляю Тоху между ними, и - лошадь-стрела!!! Я затылком чувствовала, как совершенно офигевшая желтая смотрела нам вслед :lol: Каким-то чудом закончили мое позорное занятие на хорошей ноте. Извинилась перед конем и скормила ему двойную порцию яблок.

Чтобы как-то развеяться, на следующий раз попросила Неаполя. Я ж так и не проверила, от чего он должен был носиться :) Подтащил сегодня всего один раз, и от кого? - от ТОХИ :)) Хотя, с другой стороны, это был просто грамотный обгон: надо ж вроде газу добавлять при обгоне... :roll: Темпа через 3 у нас уже снова был отличный управляемый галоп. Даже учебка задалась: то есть я хотя бы сидела на учебке, когда Сергей говорил сидеть на учебке. И на рыси, и на галопе я специально пробовала прибавки-сокращения, чтобы убедиться, что управляемость - не моя иллюзия. Проверку прошли.
Резюме - с Няпой мне хорошо, гораздо проще, чем с Тошкой, и надо будет иногда записываться на него.

Вот и все. Хотела записаться на 2-е, перед отъездом, но мест уже не было. Встала в очередь. Записалась на 15-е. Вот думаю, возьму-ка я в Питер краги (остальное куплю на выставке все равно), там найду КСК какой-нибудь, поезжу что ли... :roll:
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Пн апр 30, 2007 23:28

огоо, учбеная на Неаполе.. круто ))

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Пн апр 30, 2007 23:32

kalipso писал(а):огоо, учбеная на Неаполе.. круто ))
Задача-максимум: ХОРОШАЯ учебная на Неаполе ;))
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Вт май 01, 2007 00:14

буржуи =)))) тут бы хоть как-нибудь подсесть )))))

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Грувий!..

Сообщение » Ср май 02, 2007 17:52

:shock: Грувий!..

А было это так...
1-го приехала на соревнования. Еще из-за угла видны коневозы, выстроившиеся как бродяций цирк, иду дальше - и панорама все более захватывающая... На траве лошади, на выездковом лошади, на конурном Никулин и спортсмены, трибуны полные, вдоль плацев народ...
Я была в Отраде, в Битце, в Прадаре, в ЦСКА, на Белой даче, но честно - вчера я видела самые красивые соревнования. По атмосфере, по настрою, по энергетике... Под конец мы с Соней забрались на крышу конюшни, уселись на старые меховушки - и это был один из тех моментов, которые я складываю в копилочку.
Как пришла - глянула стартовый - Соня выступает, оказывается! Поработала чуть-чуть (сааааамую капельку) спортивным психологом (хотя моя помощь тут вряд ли требовалась). Хоть Соня и отнекивалась, но мне безумно понравилось, как они прошли. Спокойно, ровно, как по маслу. Даже и не скажешь, что первые соревнования. А ведь очень у многих была одна и та же проблема: нервничали сами, суетились и задергивали лошадь. Соня с Тошкой продержались молодцами! А я потом городо коноводила его после выступления :)))

Так вот, Грувий.

Соревнования закончились раньше, чем все боялись, я подсуетилась и записалась на 5. Смотрю, кто из лошадей есть. Батист, Гаррис, Грувий... А мне можно Грувия? - спрашиваю Соню с Сергеем, опасливо так. Начиталась же форума :) Сказали, справлюсь.
Пошла его чистить. Забавный такой. Вертится, пристает, трется. Только прикусывает (подставку от соли), а я не знаю, что с этим делать. Так и забыла спросить.
Верхом на нем просто чудесно. Мягкий, удобный... махонький только. У меня ноги где-то внизу болтаются, бока найти не могу :) Управляется от шенкеля отлично, но только то управляется, а то норовит ехать по какой-то одному ему известной траектории.

На следующий день, то есть на сегодня, выпросила Тошку, прихожу - а у меня Грю опять. Я не против, жаль только, перед отъездом все-таки хотела на Тохе позаниматься. Впечатления от занятия точно как вчера. Оба раза чуть не вылетела из седла на галопе. Поняла, почему на вольту нужно переносить центр тяжести внутрь, а не наружу :)) Когда я на Тохе занималась с Сергеем, он-то мне говорил, но пока не нарвешься - не усвоишь :)))

Скормила Грувию остатки вкусняшек и забрала из шкафчика краги. Надеюсь поездить в Питере. Бриджи, перчатки и жилетку все равно на выставке куплю, а вместо ботинок кеды сойдут на пару раз.

Кто приедет на ВКИ - до встрече в Питере! Заходите в гости ;)
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Сообщение » Ср май 02, 2007 18:10

я туда поеду 8го, на Лоренцо смотреть =)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Ср май 02, 2007 19:00

ага-ага ;) заглядывай на стенд My Horse :)
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Сообщение » Ср май 02, 2007 19:22

с радостью =) как раз еще не успела его купить =)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Ср май 02, 2007 19:37

а его еще и нету... :roll:
завтра только из типографии
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Сообщение » Ср май 02, 2007 20:02

ну вот.. как раз =) главное чтоб мне хватило =)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Ср май 02, 2007 20:12

я тебе оставлю ;)
и еще массовому заплыву, который, кажется, едет 11-го в составе человек 10 :lol:
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Сообщение » Ср май 02, 2007 20:34

ок, спасибо =) тогда до встречи в Питере =)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

ВКИ и после

Сообщение » Вс май 20, 2007 21:35

Прошла неделя после ВКИ, и кажется, только теперь я осознаю этот марафон как прошлое. 2 недели в Питере. Я даже почти не погуляла. Квартира в центре - СКК - центр - СКК - центр - СКК... И по самому СКК бесконечные километры на шпильках в поисках кого-нибудь из дирекции выставки, бриджей с полной леей, спортсменов, еды, кого-нибудь-кто-бы-последил-за-стендом-пока-я-беру-интервью...

На один день я вырвалась поездить в КСК "Спартак", чтобы совсем все не позабыть. Первое впечатление - андеграунд... Трубы, обшарпанные денники, теснота, пол, вросший в землю... Мне дали Подарка, показали щетки. Шок - во всей это тесноте и развале - ЧИСТАЯ лошадь!!! для приличия почесала его щеткой, и мы пошли. Смена 4 человека, дочапали в руках до ангара. Накануне шли дожди, и основной плац затопило. Знакомые проблемы :)
В ангаре у меня начинается клаустрофобия. Я ж, дитя гор, ни разу не ездила в закрытом манеже. Поэтому полное ощущение, что вот сейчас проскребу головой стенку. А я без шлема, он в Матадоре остался. Лошадка добрая и честная, толстая и довольная, полутяжик такой :) Предупредили, что может отскакивать в бок. Ну это мы проходили :) Лошадке весело, мне тоже. Больше всего сразил галоп. Напоминаю, смена 4 человека. Едем по стенке. Сначала первые двое делают галоп, пока не уткнутся в попы тех, кто был сзади. Потом эти делают неполный круг, пока не уткнутся в нас. И так далее. Я сначала не поняла фишку и попыталась было по привычке обогнать. Но Подарок свое место знал четко, вкопался намертво, и я поехала дальше уже без него :lol: Больше спорить с незнакомой и, безусловно, мудрой лошадью не стала. Потом смена стала прыгать. Нас с Подарком было тоже загнали на низенький чухончик, но вскоре от конкура отстранили, убедившись, что я, как и предупреждала, раньше не прыгала :)

В день приезда - сразу в Матадор, днем. У меня Тоха и СЕ. И галоп, в который мы опять не можем подняться. И я не знаю, как быть. Понимаю, что делаю неправильно. Даже - эврика - понимаю, как надо правильно. Но - не могу. И кого просить помочь - тоже не знаю... Другие лошади - не Тоха - поднимаются, но только из излишней сообразительности, и то не с первого раза. А Тоха на "елочка, зажгись" не побежит. Вот "елочка, зажгись ПОЖАЛУЙСТА" - тогда мы еще подумаем... :) Кто-нибудь, напомните мне волшебное слово для галопа... :(
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Пн май 21, 2007 08:28

kseka волшебный бич :lol:
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Пн май 21, 2007 11:10

ЮльОК писал(а):kseka волшебный бич :lol:
:)))) неее, это волшебная палочка :))) А мне слово нужно :) Я и с хлыста могу. Но смысл-то не в том, чтобы коня побежал галопом, а в том, чтобы я сама научилась правильно его высылать. Проблема именно во мне, и оч хочется ее решить... :oops:
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Ответить