№72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25200
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7710 раз
Поблагодарили: 6278 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср апр 17, 2013 20:05

Ну, вот и открыли весенне-летний-сезон. Вернее, он как-то сразу летний.))

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пт апр 19, 2013 10:48

Не люблю писать отчеты…
Позавчера у Пляски был Серега, а его как не спросишь – как дела, всегда говорит, что все отлично.
Вчера приезжаю на конюшню и вижу – о чудо! – наш плац практически сухой, какая прелесть! Только по углам у дальней стены осталось немного снега и небольшие лужи. Народ во всю работает, МН на боевом посту в середине плаца. Пошла собирать кобыль. Она была очень спокойна, не вертелась, когда я ее чистила. Девчонки проходя мимо нас, сообщили мне, что Пляска опять скакала по деннику. Я решила не рисковать и собрала ее на шпрунтик( скользящий повод). Выходим на плац, мне помогли сесть(после последних стартов я все время прошу, чтобы Пляску кто-то подержал пока я сажусь, перестраховка так сказать). И мы пошли работать. Сначала шаг. Налаживаю ритм, чтобы не было заторопленных шагов, так как это неправильно, шаг должен быть спокойным, а у нас с этим периодически возникают проблемы. На шагу делаем вольты по 10м. работаем на сгибание. Я аж слышу, как лошадь подо мной скрипит от усилий, все-таки 2 недели вынужденного шагания не прошли даром, что-то нужно начинать с самого начала.
Начали рысь. На рыси опять налаживаю ритм, стараюсь отзывать ее полуодержками на шенкель, и Пляска наконец-то начинает тянуться вниз. На рыси делаем прибавки по коротким диагоналям. На короткой стенке наоборот делаю сокращение на рыси. В итоге получается так, что по диагонали Пляска практически сама прибавляет, нужно только чуть подать руки с поводом вперед, совсем немножко, чтобы сохранить контакт, у меня ощущения, как будто я голову лошади несу на длинном подносе, голова на одном конце подноса, а мои руки держат за другой конец. При выходе из диагонали я делаю полуодержку в сторону движения и перед короткой стенкой откидываю свои плечи(именно плечи, а не весь свой корпус)назад – попробуйте так раскорячиться, чтобы жопа и поясница остались на месте, а верх спину с плечами пошел назад.
Пляска сокращается от корпуса замечательно, получается хорошая собранная рысь.
Переходим на шаг, кобыль получает заслуженный сахар. Следующий этап – учебная рысь и какой-нибудь элемент из схем. Мы вчера делали элементы из 3-й детской езды. Там есть плечо внутрь от Н до Е ездой налевоо, полувольт 10м от Е до Х налево, полувольт от Х до В и от В до F плечо внутрь направо, потом остановка на А. Я это упражнение вчера в разных направлениях делала, между ними делала короткую диагональ с прибавкой для смены направления. С попаданием на буковки бяда! То попадаю, то нет… Потом я вывела Пляску на вольт в середине манежа и мы стали делать подъемы в галоп – переходы в рысь через каждые 5 темпов галопа, поделали в разные стороны, хорошо, после перехода в рысь четкий темп, почти пассаж, здорово. И о чудо, меня почти не колбасит.
Еще мы делали вчера упражнение на галопе – кусок из 2-й детской езды – средний галоп по длинной стенке от R до Р, от F направо назад на В далее контргалоп до М. У М простая перемена через шаг, между М и С подъем в галом с левой ноги и от С вольт на галопе налево 20м. Потом налево будет средний галоп от S до V, от К налево назад до Е, от Е до Н контргалом, у Н переход в рысь. Сделала эту связку два или три раза, в последний раз наконец-то получилась простая перемена. Перед ней очень сильно приходится сокращать галоп, это мне пока очень сложно, приходится мышцами спины и живота работать, сокращать от корпуса. Простую перемену опять нужно накатывать… Потом мы еще немножко порысили темпиком, на публику поработали, благо вчера полно народу на трибуне было. И пошли мыться и домой.
А еще в какой-то момент я шпрунт сильно прихватила, МН сразу увидела и сделала мне замечание. Вообще она очень внимательно смотрит за нашей работой, хотя формально я не всегда с ней занимаюсь. У нас как бы семенарная система – она нам с Серегой говорит в начале работы какие-то основные моменты, мы их отрабатываем. Если она видит, что у нас не получается, тогда уже забирает нас на вольт вокруг себя и начинает разбирать упражнение в деталях – как должны работать руки, шенкеля, поворачиваться корпус и т.д.)
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135085
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22437 раз
Поблагодарили: 29874 раза

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пт апр 19, 2013 14:19

у меня ощущения, как будто я голову лошади несу на длинном подносе, голова на одном конце подноса, а мои руки держат за другой конец.
хорошо как и интересно сказано


а вообще здорово что ты стала писать. не только интересно, но и полезно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пт апр 19, 2013 14:35

Ну просто я не знала как еще описать то, что ощущала. Как я понимаю - это и есть - вести лошадь в поводу. Только это получается далеко не всегда, очень трудно поймать нужную позицию. Как я понимаю, этого легче достич тем, у кого чуткие руки, аж завидки берут. У меня-то руки все-таки дубовые...
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пт апр 19, 2013 14:37

... И главное - не уронить поднос!
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135085
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22437 раз
Поблагодарили: 29874 раза

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пт апр 19, 2013 14:44

не уронить поднос это всегда главное))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пн апр 22, 2013 08:59

Вчера работали на расслабление шеи – вперед и вниз. Нацепила на Пляску простой мартингал – и вперед. Грунт под ногами шикарный, плац просох от луж, но песок в меру влажный. Народ висит на заборе. В общем все как всегда. Пляска вышла на плац с твердым намерением поскакать в голубую даль, но я ее быстро убедила, что нам далеко не надо, надо спокойно, ритмично и с шеей внизу. Довольно долго убеждала ее, что в поворотах все-таки нужно бы согнуться. При этом не терять положения головы и шеи вперед вниз. Кобыль поняла, что нужно и пошла-пошла, мне оставалось только двигать шенкелями. Про руки временно забыли, они как бы отдельно от корпуса. На рыси как обычно перемены по диагоналям с небольшими прибавками. Ну и контроль за своей посадкой. Закончили рысь аккуратно перешли на шаг, Пляска получила сахар. Потом немного поездила на учебной рыси. Пляска сразу предложила темп, так и поехали, сделали уступку шенкелю налево, хорошо, потом направо, тоже хорошо, она даже ни разу зад не вывалила в сторону уступки. Опять пошагали, сделали связку – выезд на центральную линию, на Х остановка, потом рысью направо, от М до V диагональ с прибавкой, далее на центральной линии вольт налево 10 м напротив V и вольт направо напротив R. Повторила это же, но выезд сделала не от А к С а наоборот, получилось как бы зеркальное отражение. Опять пошагали.
Галоп был по большому вольту от стенки до стенки с шеей вниз, чтобы лошадь потянулась вниз вперед. Галоп хорош, спокойный рабочий галоп. Чуть сократила, потом еще, старалась сокращать от корпуса до манежного галопа. Вольт сделала поменьше, через каждые 2 круга меняю направление через простую перемену. Не идеально, периодически через рысь получается. В последний раз получилось через шаг, и я от Пляски отстала. Пошагали с сделали по 2 больших круга строевой рысью на чуть удлененном поводе с опущенной шеей – опять тянемся вперед вниз. На этом и закончили. Мыться не стали, так аккуратно работали, что даже ножки не испачкали.
Идем домой. У кобылы морда в пене и такое выражение самодовольства на морде, просто смех! А еще мы стали за время стояния очень толстыми, попа треснула пополам! Теперь надо постепенно немножко похудеть, ибо лишний вес – дополнительная нагрузка на ноги.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135085
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22437 раз
Поблагодарили: 29874 раза

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пн апр 22, 2013 16:01

я прямо сглазить боюсь)) так здорово ты пишешь и частоj)
очень интересно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25200
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7710 раз
Поблагодарили: 6278 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пн апр 22, 2013 18:24

А фоточек? Хотим большую чоооорную попу.))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135085
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22437 раз
Поблагодарили: 29874 раза

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пн апр 22, 2013 18:31

тщщщщ. не спугни)) сейчас ещё чуть чуть попишет тогда и потребуем))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пн апр 22, 2013 21:55

Фоток нет, некому фотографировать. Мы с Серегой ездим по очереди. Пока фото Муськи:
Изображение

Изображение
Варя трет нос, а Муся так внимательно на меня смотрит...

Изображение

Вообще ее очень трудно снимать, она постоянно в движении!

А кто хочет лицезреть фото Пляски, приглашаю завтра вечером в гости, завтра моя очередь ее ублажать.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пн апр 22, 2013 22:35

У Муси на лбу буква "М" :) Прелестное создание )))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пн апр 22, 2013 22:41

И правда, а я не замечала...
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Пн апр 22, 2013 23:28

Пять полос на лбу у кошки- это пророк Магомет ее погладил. Поэтому у мусульман держать в доме собаку- грех, а кошку можно. А с пятью полосками и вовсе почетно, типа, следы от пальцев пророка.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Вт апр 23, 2013 10:49

Ух ты, какая у меня кошка, оказывается!
Спасибо за интересную справку, я такого и не знала, хотя у нас в доме почти все время жили кошки, но я никогда всерьез не интересовалась их историей.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Вт апр 23, 2013 11:02

Варя как выросла! Сто лет Вас не видела)
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Вт апр 23, 2013 11:21

Так приезжай в гости хоть сегодня. Я вечером после работы еду к Пляске.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Вт апр 23, 2013 11:35

Irina писал(а):Так приезжай в гости хоть сегодня. Я вечером после работы еду к Пляске.
не, в будни я пас.
лучше как-нибудь вечером в парке
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Вт апр 23, 2013 11:40

Да, можно и в парке в выходные.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср апр 24, 2013 08:48

После вчерашней тренировки почему-то осталось чувство незавершенности…

Неделю назад МН предложила ехать на соревнования в Эквиторус 3 мая, я тогда отказалась, с деньгами большие трудности сейчас, живем буквально от зарплаты до зарплаты, хорошо хоть укладываемся, не занимаем. А позавчера Серега приехал с конюшни и взахлеб рассказывал, как его МН заставила –таки под ее диктовку пробежать по схеме, как у него все получилось и какая Пляска – молодец. Он бы поехал посоревновался, да у него по графику 3 мая – рабочий день.
Мы посовещались, прикинули, что получается по деньгам, и решили поучаствовать, только ехать придется мне…
Приезжаю вчера на конюшню, а мне сообщают – твоей лошади оторвали ноги, теперь она ползает как гусеница. Это значит, что к нам вчера приезжал куй и расчистил нам ножки. Правда ругался почти матом, копыта из-за резкого перепада температур и смены грунта пересохли, и он вчера еле Пляску расчистил.
Вообще наш куй – это отдельная история. Человек очень ответственный и скурпулезный, он составил себе график расчисток по всем нашим лошадям и работает четко по графику. Есть у него специальная тетрадка, с которой он ходит по конюшне и отмечает, кого он сделал сегодня, кого он возьмет в следующий раз ну и т. д. Нас расчищают ровно через каждые полтара месяца, четко по графику.
Поговорила с МН насчет стартов и работы с Пляской, она посоветовала сегодня из-за расчистки сначала побольше пошагать, посмотреть как кобыла будет грунт ногами ощущать, а потом уже начинать потихоньку рысь, делать почаще переходы. Чем мы и занимались. По пути накатывали рысевую часть схемы. Самое смешное, что мы эту схему уже катали в прошлом году, но тогда в мае соревнования отменили из-за карантина.
Начали повторять элементы сначала на шагу. Короткая диагональ, короткая стенка, плечо внутрь до середины длинной стенки, от буквы вольт 10м, далее до середины следующей короткой стенки и на букве остановка. Тоже самое в другую сторону. Вроде бы Пляска идет нормально, не щупает землю ногами. Поэтому начали рысь. Сначала строевую с переменой направления по коротким диагоналям. Как обычно требую в поворотах сгибание, тянемся вниз, слежу за своей посадкой, стараюсь руки держать как можно спокойнее. А еще в голове вертятся слова когда-то сказанные МН – прижми кишки к диафрагме. Звучит по-идиотски, но для меня, как оказалось, они оказались ключом к пониманию процесса удержания своей тушки в седле, когда кобыла начинает вымахивать ногами на темпе. Это значит – нужно напрячь мышцы пресса таким образом, чтобы корпус сидел стабильно в седле и не раскачивался, мешая движению лошади, нужно как бы ехать животом вперед под повод. Опять- таки, звучит довольно странно, но когда пытаешься это проделать в седле, то результат получается очень хороший. Посадка реально становится стабильнее.
Переходим на учебную рысь, прижимаем кишки к диафрагме и – вуаля – я сижу и меня не колбасит. Далее работаем упражнения из схемы на рыси. Плечо, вольты диагонали, остановки. К ним добавляю серпантин в три петли и после него шаг. Серпантин приходится раза три повторить, прежде чем я выхожу на правильную траекторию. Все-таки с глазомером у меня бардак. МН видит результат моих мучений, молчит, значит, результат правильный. Подъезжаю к ней, спрашиваю про галоп, после расчистки лучше лишний раз посоветоваться со специалистом, она же видит со стороны как кобыла двигается. МН говорит, мол, вы же носиться не будете, а на коротком галопе можно один раз пройти галопную часть схемы. Что мы и делаем.
Потом еще немножко походили рысепассажем вдоль стеночки и пошли домой. Перед уходом помазала ножки животинке специальным маслом для копыт, будем восстанавливаться после зимы, чтобы куй на нас больше не ругался.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135085
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22437 раз
Поблагодарили: 29874 раза

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср апр 24, 2013 08:57

какое хорошее слово - куй))

Серёга классно развёл))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср апр 24, 2013 09:01

Так ему самому хочется поехать, но работа мешает.

Кстати, если кто свободен 3 мая приглашаю с нами в Эквиторус. Наверняка нужны помошники, ведь нас поедет много, дети, юноши, ну и мы, любители.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср апр 24, 2013 13:47

Вашего куя случайно не Валерой зовут?
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср апр 24, 2013 14:42

Нет, его зовут Сережа.
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: №72 или "Лошади - это не болезнь, а состояние души"

Сообщение » Ср апр 24, 2013 16:37

прижми кишки к диафрагме
, представь что глаза у тебя на груди....
Слушайте, я предлагаю завести отдельную тему,куда писать такие вот выражения :-) Оно , кстати, очень иногда помогает сделать то,что простыми словами объяснить или выполнить не получается, помогает понять истину :-)
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Ответить