Бывалый чайник про тренировки

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Сб окт 17, 2015 16:12

На самом деле самые сложные по траекториям езды - они начального уровня. Юноши и выше намного проще. Да, бывают "крученые" (типа КПЮ), но сами траектории там уже простые. В БП так вообще одни диагонали и перемены через середину.

Сегодня я хочу немного рассказать о планировании. Тренировок, работы, стартов.
Я никогда не позволяю себе прийти на тренировку без её четкого плана. Да, бывают случаи форсмажора, когда приходится на ходу перекраивать план работы, но это редкость.
Когда становится ясно, что с новым учеником у нас отношения складываются, я прошу принести мне тетрадку. В ней я в краткой форме составляют план следующей тренировки и после неё вписываю некоторые комменты, которые помогут мне при дальнейшем планировании.
Это хорошо, когда один ученик, можно его и так запомнить, а когда их 5-10-15... уже памяти не хватает... (((
Выглядят мои записи примерно так)))
Изображение

Чтобы было интереснее, расшифрую последнюю запись (которая внизу страницы).
На шагу. Работа по связке плечо-вольт- уступка (примечание equi указывает, что связка была взята из любительской езды, на что нужно будет обратить внимание всадника), далее работа на ранверсах и приниманиях (в данном случае такая стрелка указывает на то, что принимания будут исполняться по длинной диагонали от угловой до угловой букв)
Рысь. Отработка серпантина 4 петли, если пойдет, то в связке с предыдущей короткой диагональю (связка из ППД А), далее отработка боковых: плечей и уступок (по длинной диагонали через весь манеж)
Галоп - отработка связки по квадрату (с предыдущей тренировки) с переходами шаг-рысь-галоп в заданных точках
Далее работа по связке галочка (галоп к Х и возвращение обратно на стенку)- вольт 15м - диагональ с переходом в рысь и подъемом с другой ноги (в скобках - на перспективу: постепенный перевод из галочки в серпантин 3 петли со второй петлей контргалопа).
Далее конкурная работа. Работа на вольту с жердями, темпом 300м/мин. Между жердями нужно будет сделать 4 темпа+темп через жердь.
Ну и далее понятно: прыжковая гимнастика 5 клавишей, заход с рыси.
:-): :-): :-):

Кстати, всем своим ученикам, которые сами работают лошадей, я советую вести дневник тренировок. У меня для этого куплен обычный ежедневник, где, помимо самой работы, записаны еще ветпроцедуры, расчистки и вся сопутствующая информация. Кроме этого рекомендую никогда не садиться работать лошадь без четкого плана тренировок

Что же касается планирования стартов, то нужно определить главный и промежуточные старты сезона, и время до них распланировать так, чтобы к главному старту лошадь подошла на пике формы

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Сб окт 17, 2015 21:41

Может я чего не знаю, но у своих местных ни разу не видела таких подробных планов. Все так, по памяти.
А вот Сергей Фролов, когда работал в РБ. да, рассказывал мне как и что надо записывать для планирования тренировок. И сам вел такие записи.

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Сб окт 17, 2015 22:13

Ну, скажем так, ученики тоже этих планов не видят.)))
Пока они седлаются, я быстро освежаю в памяти, что именно хотела с ними сегодня сделать, а саму тренировку веду обычно без тетрадок.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс окт 18, 2015 21:09

О да, план! Это великое дело ... которое почему-то не всем тренерам дано.
Тетрадочку я на своем веку видела только у одного, а реальную работу по плану, ну, дай бог, у четверти знакомых мне тренеров. А вобще, очень часто можно наблюдать, как куда-то вроде движутся, но направление сильно засекречено)). По вольту, в общем.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс окт 18, 2015 22:01

lizun писал(а):Быстрее всего, Вы имеете в виду Крейцерову?
Да! :-): Только она вроде бы Крейсерова. (Не привыкла пока к ее новой фамилии) Давно ее не видела, соскучилась. Увидите если, передайте ей пожалуйста привет!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вт окт 20, 2015 23:52

Да, Крейсерова...пардон...)
Если вдруг оказия будет, передам...только от кого?)))

Напишу-ка еще про Аню и Дона.
Продолжаем долбать бедную лошадку, чтобы она обрабатывала препятствия, а не скОкала горным козлом к небесам.
Хорошо помогла вот такая конструкция (см.видео) и клавиши.
Так что, думаю, пока его на клавишах и оставить, и через них выводить уже на сами прыжки. (хочу отметить, что на видео - это их самостоятельное домашнее задание. Меня там не присутствует). На тренировке мы подобрали расстояния и конфигурацию, а дальше они пользуются этими наработками во время своих самостоятельных тренировок)
phpBB [video]


Рассказываю, для чего нужна столь затейливая конфигурация :mi_ga_et:
Подсказка: диктует лошади примерную точку отталкивания
Усы: заставляют лошадь резче сработать передом, в то время, как шея уже вытянулась в привычном движении. Поясню))). Без усов лошадь пойдет шеей вперед, потом вверх (на взмах), и только потом потянет за собой лапки. Усы же заставляют перед сработать раньше и резче. В итоге получаем более низкую шеи и более высокое срабатывание ног (т.е.приближаемся к чему-то напоминающему баскюль).
Отодвинутое заложение: тоже помогает лошади раньше оторвать перед от земли
Задняя подсказка, приподнятая над землей: на самом деле, ее обычно кладут для лошадей, которые после прыжка несут высоко шею. В нашем случае подобное заложение - это ограничитель точки приземления (обычные жерди на земле для этого коня не подходят).
Ну и последнее, резинка: она мягко тянет шею вниз, намекая лошади, куда ей девать свое богатство.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134896
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 21, 2015 08:13

интересная конструкция
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23369
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7066 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 21, 2015 09:38

Очень интересны расшифровки.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 22, 2015 20:33

Вернусь к Ане и Масе.
Честно говоря, в какой-то момент я уже начала опускать руки, не в силах перебороть "псих" кобылы в отношении прыжков. Но продолжали работать. Видимо, это было "плато". Потому что тьфу-тьфу-тьфу пошел качественный скачок. Кобыла начала слушать и доверять всаднику. Конечно, Аня еще и сама допускает ошибки, по привычке давая лошади команду толкаться издалека, но лошадь СЛУШАЕТ и ОТВЕЧАЕТ именно действиям всадника. Ее реакции становятся ОСОЗНАННЫМИ.
Помогла в этом процессе одна единственная фраза. Обычно я прошу на заходе ровный ритм и импульс. Не доходило, пока я, наконец, не сказала: "Мне наплевать, что ты делаешь и чувствуешь сверху! Для меня, постороннего зрителя, должен быть виден равномерный аллюр, а как ты это сделаешь, меня не волнует". И, ура, помогло).
Вот серия комиксов, как мы подводим лошадку к прыжкам через минизаборчик и минибрусья.

Картинка первая. Жерди на земле, заборчик отодвинут.
Изображение

Фаза вторая. Жердь приподнимается с одного края. Я не очень сильно ругаю их за то, что они жердь перепрыгивают, мне в данном случае важнее подчинение лошади до и после препятствия
Изображение
Изображение

Фаза 3. Не запечатлелась. Там, где брусья, препятствие превращается в миникрестовину, а где заборчик, ставится чухонец. Дополнительно рисуются виртуальные подсказки

Фаза 4. Заборчик постепенно смещается к центру чухонца, крестовина превращается в брусья
Изображение
Изображение

И в итоге в динамике это выглядит так:
phpBB [video]

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пт окт 23, 2015 10:31

Я тоже к вам в читатели, можно?
Очень интересен взгляд на тренировки с другой стороны, со стороны тренера. И объяснения зачем так делается
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 29, 2015 19:00

Smile, конечно, можно! Добро пожаловать, располагайтесь поудобнее! :-):

Наконец случилась оказия, и есть повод рассказать, как проходит мое первое знакомство с учеником.

Еще перед началом тренировок я обычно (при условии, что этот человек не был у меня "на виду") собираю некий анамнез. Выясняю желания человека, его уровень, уровень и болячки лошади, и прошу фото или видео, чтобы представлять, с чем столкнусь на первой тренировке.

Вообще не люблю первый раз. Он обычно проходит несколько скомкано: всадник обычно психологически зажат, общение идет на "разных языках" (не секрет, что у каждого тренера своя терминология. И поначалу всадник не понимает или понимает неправильно то, что хочет от него тренер), да и вообще, в первый раз приходится делать корректировки по ходу занятия.

Поскольку первых разов уже было немало, я вывела 3 вопроса, которые практически всегда задают будущие ученики.
Вопрос 1. А у Вас такие неумехи, как я, уже были? :ny_tik:
Вопрос 2. А Вы будете кричать и ругаться? :sh_ok:
и Вопрос 3 (Обычно задается уже после тренировки). Ну как, я совсем безнадежен? :cry_ing:

В этот раз я ответила на вопросы сразу же, как был сделан первый намек на один из этих вопросов. Человек не ожидал, и был потрясен :-)

Итак, сама тренировка.
Начинаю я всегда с того, что осматриваю лошадь на развязках. Проверяю спину, ноги, расчистку, при необходимости лезу в рот. Заодно смотрю общее состояние, прокачанность лошади, пере- или недоразвитие определенных групп мышц (которые могут указать на неправильную работу).
После этого прошу кинуть седло (без всяких тряпочек) и смотрю, насколько оно подходит лошади.
Седлаемся. Наблюдаю за тем, как человек это делает, проверяю подгонку уздечки. Вот здесь обычно на 4 из 5 лошадях приходится вмешиваться. Наиболее частыми ошибками в этом эпизоде являются:
- неправильный размер железа (слишком большое или слишком маленькое),
- неправильно подобранная высота железа во рту (здесь я всегда выясняю, почему именно такая подгонка: случайна или нет), попутно, если форма/тип железа мне не нравится (я сторонник мягкого железа), выясняю, по каким причинам выбор пал именно на это железо, а не на другое,
- правильность подгонки капсюля и степень его затяжки
Особое внимание обращаю на выровненность железа во рту лошади. Это является последним обязательным шагом при седловке.

Попутно еще может вылезти всякая мелочь по типу надевания, затяжки ногавок, бинтов; размера ногавок и т.д.

Далее идем в манеж. Садимся. Следующие 2 косяка встречаются еще чаще: где-то процентов 95 всадников допускает либо один, либо другой из них.
Первое - это плюханье в седло при посадке. Это просто показатель непрофессионализма и все. Что, собственно говоря, я и озвучиваю. Плюс объясняю причину, по которой не стоит путать лошадку с любимым креслом.
Вторая распространенная ошибка - это неправильная длина стремян. Она есть практически у всех. Была когда-то и у меня до тех пор, пока итальянский тренер не объяснил мне, что коленные упоры на седле налеплены не просто так... :du_ma_et:

После этого начинаем шагать. Я прошу у всадника разминаться так, как он это делает обычно. Если мне что-то не нравится, вношу коррективы или предлагаю задания, чтобы всадник сам исправил свою ошибку.
Дальше все идет в зависимости от направления.
Если это конкур, то я (если позволяют уровень всадника и лошади) раскидываю жерди, прошу пройти маршрут из них на рыси (обращаю внимание не только на поведение пары на жердях, но и на общий уровень выездки), потом галоп и прыжки. Обычно ставлю что-нибудь простенькое: чухонец с подсказкой для захода с рыси и проезд чухонец-брусья, который требуется пройти сохраняя ровный темп движения.
Если это выездка, то делаем недлинную разминку, и после этого я прошу проехать езду, подходящую для уровня пары (схему езды я скидываю заранее). И дальше уже работаем, исходя из ошибок, сделанных на езде.

Ну и, собственно, для первого раза этого обычно достаточно. Отшагиваемся, я отвечаю на вопросы, даю ц.у., на что следует обращать особое внимание при самостоятельной работе. И заканчиваем.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134896
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 29, 2015 19:34

забавно я никогда не задаю те три вопроса. в принципе...
а первый раз тоже не люблю, ну с другой стороны не люблю за один момент
Тренер обычно спрашивает
.- а что ты хочешь от тренировок?
а я знаю?)) понятия я не имею чего я хочу от тренировок с тренером с которым занимаюсь первый раз
поэтому предлагаю провести "просто" тренировку. Посмотреть поправить. а там увидим.
Обычно так и получается) там становится всё ясно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 29, 2015 19:41

Я обычно спрашиваю, "не что ты хочешь от тренировок", а "максимальная цель, которую ставите перед собой". Тогда сразу понятно, в каком направлении двигаться дальше.

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 29, 2015 19:52

Ну я как всегда особенная)))))) первая тренировка - и мой голос рефреном "ого, а у меня оказывается лошадь, ого, оказывается спокойная и послушная...")))))))

Ну и на вопрос "зачем я тебе нужна" тоже ответ дать - совершенно несложно)))) могу столько милой чуши налепить. Кордео плюс пелям. Гы.
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 29, 2015 20:05

Ага...А на вторую тренировку неожиданно заявить, что вы в спорт хотите...)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134896
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 29, 2015 20:08

lizun писал(а):Я обычно спрашиваю, "не что ты хочешь от тренировок", а "максимальная цель, которую ставите перед собой". Тогда сразу понятно, в каком направлении двигаться дальше.
такой вопрос бы я бы точно не пережила) нет у меня цели тем более максимальной Пойдёт как пойдёт)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 29, 2015 20:14

karla, а если просто помечтать?... Обычно ответы всегда очень адекватные от "уверенно чувствовать себя в полях" до "130" или "старты по выездке". Зато сразу понятно в каком направлении двигаться и сколько требовать от человека. К тем, кто хотят много (и при этом я вижу, что пара человек/лошадь действительно смогут достигнуть заявленного уровня), к тем и требования выше и жестче. А если человек сразу заявляет, что ему особо ничего не надо, то работа с ним строится на получении им удовольствия от процесса (в противовес удовольствию от результата у спортсменов)
ПС Тем более, что этот вопрос задается еще на стадии переписки-договаривания, поэтому у человека есть время его спокойно обдумать
Последний раз редактировалось lizun Чт окт 29, 2015 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 29, 2015 20:15

Ну а что я могла сделать, если у меня конь не натуральный вышел!)))
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 29, 2015 20:19

Цера, как что? Как и было вначале заявлено "хочу любоваться конем"... А теперь вы попали...

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 29, 2015 20:34

Я и любуюсь!)))) Попали Яна и конь!))) А вдруг мы чего стоящее накатаем, вот уж будет чем любоваться...)
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134896
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 29, 2015 21:21

да я какая то не мечтательная))
а удовольствие от процесса хочу получать по любому
скажу поле лес тренер будет нанянчиться и дальше точно не пойдём. скажу хочу гран при.. и не получится буду глупо себя чувствовать

не, мне нравится так как есть. Что получится то получится. Я понимаю что ставлю тренера по первому разу в довольно не простое положение. Пришла тётя чего то хочет кого не знает0
но в общем как то справляемся. Вроде в процессе продолжения на меня никто не жаловался)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 29, 2015 21:39

:-) я это в цитатник!!!!
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пт окт 30, 2015 11:24

А неправильный размер железа часто встречается? мне кажется, уж тут-то проглядеть сложно. (И сразу думаю, как у меня с этим)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пт окт 30, 2015 12:59

lizun писал(а):пока итальянский тренер не объяснил мне, что коленные упоры на седле налеплены не просто так...
Мне это объяснил тренер проката. Хороший надо отдать должное тренер.
Потом поражала людей с легкостью пересаживаясь с выездки в конкурку и поднимая стремена повыше.)))
Оказывается большинство людей не в курсе насчет коленных упоров и как определять длину стремени. Хотя сейчас наблюдаю за разными людьми. Многие не могут сразу сделать правильную длину, потому что нога так не опускается.

Вопросы я тоже задаю другие.)))
Последний могу иногда задать в рамках получить немного позитива. Ответ-то все равно известен.)))

А цель у меня была.))) Ездить на своей лошади. Да чтоб рулился от мысли.))) А главное своими кривыми ручонками.))) В итоге вопреки тому, что тогда Рита еще садилась верхом, на Серого она садилась буквально пару раз, когда у меня были проблемы со спиной. Все остальное сама.
Летучая писал(а):А неправильный размер железа часто встречается? мне кажется, уж тут-то проглядеть сложно. (И сразу думаю, как у меня с этим)
Встречается. Причем мне кажется излишне толстое норовят вставить чаще, чем наоборот.
У меня довольно тонкое железо, но конь так хорошо его принял, что менять совсем не хочется.
И мунштук у меня не самый мягкий, потому как поди найди под наш изящный рот мунштук. Что удалось найти, то и юзаем. Всяко лучше, чем когда он больше на размер.
Оно вам надо?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23369
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7066 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пт окт 30, 2015 21:05

А я когда договаривалась с тренером, рассказала какие мы безнадежные, перчислив все наши замкнутости и приколы, расписала сколько нервов она на нас потратит и как неоднозначен будет результат.
А после пробной тренировки, спросила, насколько я адекватно нас описала, и не пропало ли у неё желание ввязаться в эту авантюру:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Ответить