Бывалый чайник про тренировки

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс окт 04, 2015 19:46

Всем здравствуйте!
Неожиданно для себя доползла до Лошаденка.
Как-то у вас тут мирно и очень дружелюбно. Короче, нравится мне тут :-):
На проконях мой дневник уже приобрел свое "лицо", поэтому там не хочется менять стиль повествования.
Но есть те моменты, которые в том дневнике остаются за кадром. А точнее, более подробные описания тренировок.
Вот я и решила восполнить этот пробел здесь.

После сезона я распрощалась почти со всеми учениками, сделала себе небольшой отпуск, и сейчас с новыми силами начинаем работу.
Как раз на следующей неделе у меня должен появиться новый ученик, как обычно (интересно, это только мне везет на такие сочетания? :ny_tik: ) неопытный всадник и 3-хлетняя лошадь.
Если сотрудничество сложится, то о них и буду рассказывать.
Попутно, если будет еще чего интересное у других, тоже буду делиться.

А пока для затравки, о себе (точнее, о том, что испытано на себе).
Для тех, кто не в теме, я увлекаюсь "альтернативной" выездкой, а с учениками занимаюсь как "классическими"(спортивными) конкуром и выездкой, так и работой с применением альтернативных методик (начиная от альтернативных средств воздействий (недоуздки, кордео и т.д.) и заканчивая кусочками классической выездки, работой в руках и т.д.)

Итак, для тех, кто работает (выездку) без тренера.
Хороший пинок для дальнейшего прогрессирования.
Сейчас пошли совершенно замечательные вещи, которые называются "виртуальный кубок по выездке". Суть заключается в том, что вы берете езду, снимаете ее на видео (оператор должен находиться точно на точке С), далее отсылаете ее и получаете протокол с оценками.
Вроде все просто.
А теперь подводные камни.
Камень 1. Для начала нужно выбрать езду себе по силам, правильно оценивая уровень свой и своей лошади. Возьмете более легкую, будете чувствовать себя выпендрежником, возьмете более сложную - безруким лохом (пардон за мой французский :smu:sche_nie: ).
Камень 2. Он появится сразу же, как только вы попытаетесь проехать эту езду не на бумаге, а на манеже. Вылезет очень много косяков, которые придется убирать и шлифовать (и, заметьте, это мы еще камеру не включили!). При этом, при работе в обычном режиме, от подобных косяков часто отмахиваешься, а типа, ерунда, потом поправлю...Необходимость идеального выполнения требует от вас шлифовки всех недочетов езды.
Камень 3. Собственно съемка. Первое - это может быть ваша психологическая неготовность к съемке: вы можете зажаться или, наоборот, попытаться сделать лучше, чем на тренировках. И то, и другое ведет к косякам в езде. Их нужно спешно отловить, и сделать так, чтобы они больше не появлялись при включении камеры.
Второе - это, конечно же, просмотр видео, с выставлением оценок с комментариями себе любимому. Если вы боитесь быть к самому себе необъективным, то всегда есть люди, которые помогут и отсудят вашу езду.
Ну и далее, продолжаем улыбаться и махать, а точнее, доводим езду до совершенства.
Подобную съемку есть смысл делать "по готовности" - когда вы чувствуете, что езда улучшилась. В любом случае, чаще раза в 1-2 недели смысла снимать нет.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс окт 04, 2015 20:20

Здравствуйте, с удовольствием и интересом читала ваш дневник на Проконях, очень рада видеть вас здесь)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс окт 04, 2015 20:24

вэлкам.
интересно)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс окт 04, 2015 22:22

Я тоже дневник на проконях почитываю.
Располагайтесь.)

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 05, 2015 00:23

А я на проконях дневники не читаю. Не успеваю.
А тут почитаем с удовольствием.))))
Оно вам надо?

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 05, 2015 21:29

Здравствуйте, бьяно, karla, Лазурный, Charly! Приятно видеть старых и новых читателей! Располагайтесь.
Чтобы чуть получше познакомиться, повешу фотки своих бывших и нынешних учеников. Не всех, конечно, но, думаю, составить впечатление о моей работе они позволят :-):

Оля и Гуша
Изображение

Ася и Парабола
Изображение

Лера и Бэник
Изображение

Катя и Гаврик
Изображение

Лера и Гуля
Изображение

Катя и Моня (со мной Катя работает на другой лошади - Расти, но она просила фотки работы не выкладывать)
Изображение

Аня и Мася
Изображение

Кристина и Веля
Изображение

Таня и Дельфин
Изображение

Янина и Байона
Изображение

Яна и Чар
Изображение

Юля и Хава
Изображение

Ира и Стеша
Изображение

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 05, 2015 21:32

Катя и гаврик - это же тырпырка сэм)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 05, 2015 21:33

Они самые).
У нас был период совместной деятельности :-):

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23369
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7066 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 05, 2015 21:35

Ого, сколько учеников!!!
Я не читала дневник на проконях, но тем мне и интереснее:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 05, 2015 21:39

ой вы из Питера)) а я ещё одну пару узнала) помимо тырпырки))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 05, 2015 21:41

Летучая, Sinica, добро пожаловать!
Конечно же, это количество учеников не за год, и не за два, а гораздо за более длинный период. Но это те, с кем было комфортно работать (в прошлом) и очень интересно работать (в настоящем).
karla, да, из Питера. Я специально вывесила несколько человек, которые есть на этом форуме. Для оживления картинки, так сказать...
ПыСы Ко мне можно на "ты"

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 05, 2015 21:44

ко мне тоже)) несколько на этом форуме? пошла гадать ребус дальше)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 05, 2015 21:54

karla, я обманула... :smu:sche_nie: я еще пару всадников хотела повесить, а пока ссылки на фото искала, их пропустила...
Так что, здесь точно есть две пары. Еще за одну не уверена.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 05, 2015 22:50

Ага, теперь еще вспомнитб всех, кто из Питера.)))) Потом вспомнить как их зовут. Или хоть как зовут их лошадей. И золотой ключик у нас в кармане.))))
Не потяну. Тоже опознала тол ко двоих. И то в одном сомневаюсь, пусть кто-нибудь другой озвучит.)))))

И ко мне тоже можно на ты. Даже нужно, мне так проще.))))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вт окт 06, 2015 06:56

lizun писал(а):karla, я обманула... :smu:sche_nie: я еще пару всадников хотела повесить, а пока ссылки на фото искала, их пропустила...
Так что, здесь точно есть две пары. Еще за одну не уверена.
вот хорошо что я поиски перенесла . решив что утром будет виднее)
а то бы искала, искала))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 08, 2015 18:36

Начнем, пожалуй.
Нестандартное планирование тренировки при работе со сложной лошадью.
Есть у меня очень интересная пара: Аня и Мася
Изображение

Мася - уже возрастная кобыла, Аня - любитель, которых хочет немножечко прыгать.
У лошади 2, взаимосвязанные между собой, проблемы:
- лошадь таскает, и при этом лошадь может еще и замыкаться (особенно при заходе на палочки, препятствия и т.д.)
- когда лошадь устает или психологически "заводится", она начинает неконтролируемо таскать, чем дальше, тем сильнее.

Если бы лошадь только таскала, или только замыкалась, то эта проблема решалась бы простейшим подбором необходимого железа (более строгого или более мягкого). Поскольку лошадь делает и то, и другое, мы остановились на варианте резинового пеляма с двумя поводьями. Когда лошадь ведет себя адекватно, основная работа идет на "трензельном" поводе, как только лошадь начинает подтаскивать, подключаем "мундштучный" (идущий к рычагу).

Основная моя задача на тренировке - это начать работать на прыжках как моожно раньше, чтобы лошадь не успела устать или "завестись". С другой стороны, лошадь все же должна размяться.
Поэтому начинаем мы как обычно с расшагивания, потом делаем первую рысь с простейшими манежными фигурами (вольты, перемены) и переменами боковых сгибаний и рамок лошади.
Изображение

Вот это, кстати, кусочек упражнения (которое с серпантином и диагональю), описанном в дневнике Charly.
Изображение
Как только лошадь начала толкаться, переходим к работе на маленьком чухонце.
Лошадь была приучена прыгать издалека, при этом подсказки она старается прыгнуть все разом (желательно вместе с препятствием). Примерно так:
Изображение
Помимо этого, по настроению, она вообще может встать и отказаться идти на жердь/чухонец.

Решение было найдено. Оно оказалось достаточно забавным. Я "рисую" жерди (подсказки) на земле. Лошадь их видит и обрабатывает, с другой стороны, лошади их не боится и не прыгает.
Итак, на рыси мы делаем заход на чухонец (где-то см 40). Если все идеально, то Аня продолжая заход, прыгает этот чухонец. Если нет, то она должна решить проблему, которая возникла, и только после этого может разрешить кобыле прыгнуть. Например, кобыла неконтролируемо тащит на препятствие. Анина задача: сделать 5-10 переходов в шаг/остановку (после перехода она уводит лошадь на вольт, и заново имитирует заход). Это продолжается до тех пор, пока лошадь не убедилась, что прыгать они не будут, а будут работать переходы. В этот момент Аня, продолжая движение заходит на препятствие и прыжок получается спокойным и правильным.
После пары хороших прыжков прошагиваем и сразу разминаемся (несколько кругов) на галопе.
Изображение
И продолжаем работать на чухонце. Как только получилось несколько хороших прыжков, отдаем лошади повод и делаем длительное прошагивание.
Но бывает так, что прыжки не идут. В этом случае приходится очень внимательно следить за усталостью лошади. При первых же признаках, я снижаю требования (например, понижаю высоту, либо вообще кладу палочку на землю) и добиваюсь неидеального выполнения задания. После чего с прыжками заканчиваем.
Прошагиваем и начинаем работу над боковыми движениями.
Лошадь их делать не умеет, Аня тоже, поэтому они в равных условиях...)
Начинаем всегда в более легкую сторону. Сначала плечо внутрь (если какой-то затык, то иногда возвращаемся к пируэтам на переду или байсайдам)
На фотке - это их самостоятельная работа, поэтому плеча многовато и, помимо этого, Аня позволяет себе ездить без жокейки, к чему отношусь крайне отрицательно
Изображение
После этого переходим к уступкам, затем ранверсам и приниманиям. Разбираем "затыки" и ошибки. Я всегда прошу повторить, чтобы убедиться, что всадник правильно понял свои ошибки и смог их исправить.
Потом работа на рыси. На рыси мы пока выучили только плечо и уступки. Плюс, в более сложную сторону добавляем байсайд, чтобы кобыла включилась в работу.
Как хорошо получилось, хвалим и заканчиваем.

Если подъитожить эти многобукофф, то получается так: минимально необходимая разминка, очень спокойная и уравновешенная, работа на прыжках до хорошего выполнения и далее гимнастика для общего развития гибкости и силы у лошади.

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3621 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 08, 2015 20:20

Очень интересно!
На проконях не заходила в дневник, тк я теперь там не частый гость, а тут с удовольствием буду читать.
На этом форуме действительно уютней)
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 08, 2015 23:44

Очень интересное решение проблем и работа!, спасибо за такие интересные рассказы)

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс окт 11, 2015 20:56

Спасибо, что читаете.
Мне почему-то казалось, что это будет не очень интересно...

Есть у меня одна пара...Это крайне редкий случай сочетания желаний, возможностей, здравого смысла и опыта.
Аня и Дон. (Все, что видно на заднем плане - это бывший коровник, а ныне конюшня, которую Аня построила для себя. Помещение четко за всадником - крытый манеж)
Изображение

У Ани - в прошлом 1-й разряд по конкуру, Дон - 5-тилетний КВПН.
Надо сказать, что это мой первый опыт работы с импортными КВПНами, поэтому пост будет о них и отличиях от других лошадей.

Первое, что бросается в глаза - это его энергетика и свободные раскованные движения. (И это не смотря на то, что Аня для этого ничего еще не делает. Она ученица советского троеборца, соответственно, мы учимся работать практически заново)
Изображение

Про качество галопа даже не хочется говорить: он энергичный, размеренный, короче, такой, как нужен (в отличие от российских лошадок, на которых тратишь минимум полтора года, чтобы добиться необходимого качества галопа)
Изображение

Где-то я вычитала, что КВПНы выводятся с 5-ю аллюрами: шаг, рысь, галоп, пассажи, пиаффе.
Глядя на фото нельзя не согласиться. Хотя здесь конь просто неправильно понял команду всадника
Изображение

Ну и конечно, море дури (в смысле желания двигаться вперед), море импульса, море толчка и силы зада...
Изображение

Это мед.
Теперь ложка дегтя.
Конь нацелен на движение вперед (это хорошо), но при этом возникает ощущение бульдозера, который прет ничего не разбирая. Конь очень ответственно относится к своей работе, но будучи полностью уверенном в своих силах, совершенно не считает нужным думать про то, как ему удобнее обработать препятствие. Он просто подходит, толкается и летит, не парясь над баскюлями, высотами и т.д. Конь привык все решать только за счет своей силы. Поэтому очень тяжело его заставить обрабатывать препятствие. Там, где любая лошадь подумает, как ей это сделать удобнее, и сработает шейкой, лапками, этот подойдет и снова толкнется от всей своей КВПНячьей души.
Фотка выше и ниже. Обратите внимание, что над брусьями (а это 80х80) конь идет на взлет, вместо того, чтобы обрабатывать препятствие по параболе (окружности)
Изображение

Решаем мы эту проблему с помощью приподнятой подсказки за препятствием, и начали работу на клавишах, которые будут диктовать ему необходимую траекторию прыжка и точку приземления.

Также работаем над специальными рядами на коротком галопе, чтобы конь держал равномерное движение и на прыжках просто поднимал ноги, не пытаясь прыгать все, что стоит. Т.е. в основном работаем над техникой и неторопливостью, т.к. с силой у него все в полном порядке
phpBB [video]


Если говорить о манежной работе, то точим ППД, и потихоньку разучиваем боковые, с тем расчетом, чтобы через полтора года прокатиться по юношеским ездам

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс окт 11, 2015 21:25

Какая мощь, сила у коня!!!
lizun писал(а):Мне почему-то казалось, что это будет не очень интересно...
Для меня лично, это очень интересно, по ряду причин). Можно вам задать два вопроса?.
1. вопрос по видео.
Какое расстояние у вас между кавалетти для рыси и какое для галопа?.
2.Конь на видео высокий, мне видеться рост не менее 175 см, а может и более.
И если брать лошадь роста в среднем 160, насколько уменьшить расстояние между кавалетти для данного упражнения?.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс окт 11, 2015 21:46

а в чём подвох с мастером троеборья советского разлива?


и разочарования) меня практически убедили что КВПНы и иже с ними сами всё делают)) техника прыжка сразу на высоте
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс окт 11, 2015 22:04

бьяно,
Если брать именно расстояния на видео, то:
кавалетти 5.5 "лилипутов"
перед 1-м прыжком 2.8,
после 1-го прыжка 3.5,
далее все по 3м,
после 2-го прыжка 3.5

Конь около 178.
Что касается расстояний в упражнении, это будет зависеть от нескольких факторов.
1. Если планируется в дальнейшем спортивная карьера лошади (т.е. большие высоты), то расстояния в проездах нужно постепенно приводить именно к этим (при работе на препятствиях около 80-90 см). Эти расстояния соответствуют темпу галопа в 300 м/мин. Все более высокое прыгается темпом 350 м/мин и более, для этой скаорости ширина темпа будет составлять 3.5м. Допускается только коррекция захода (кавалетти-точка отталкивания на первое препятствие, далее стандартно).
2. Опытность лошади. Если лошадь неопытная, то в начальном этапе обучения все расстояния подбирают под среднюю (комфортную) ширину темпа данной конкретной лошади. Когда лошадь уверенно работает на своем темпе, то расстояния начинают потихоньку подгонять к стандартным...
3. ...или не подгонять, если лошадь планируется только как хобби. В этом случае в шпрингартене выявляют особенности прыжковой техники лошади (ширина темпа, точка отталкивания, точка приземления) и исходя из этих данных формируют подсказки в верховой работе (как экстремальный вариант - это пони-класс на высотах от 100 и выше: у них очень короткие темпы и близкие точки отталкивания, по сравнению с большими лошадьми).

karla, как учили советские троеборцы: бросили стремена, вцепились зубами, лошадь обязана быть на той стороне. А как она это сделает, никого не волнует, и насколько всадник ей мешает, тоже. Отсюда у всадницы желание втопить посильнее на барьер и посильнее вцепиться руками в рот, чтобы не дай боже не потерять ни миллиграмма контроля над лошадью. А про равновеие, технику, физическое и психологическое развитие особо не думали. Сломалась - эту в прокат, следующую в спорт.
Вот, кстати, и тренер, про которого я говорила
Изображение

Что же касается техники прыжка, я на 99% уверена, что она есть. Просто конь настолько уверен в себе и своих силах, что не считает нужным ее задействовать. ИМХается мне, что он самостоятельно ее начнет подключать на высотах не ниже 140...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс окт 11, 2015 22:16

lizun писал(а):karla, как учили советские троеборцы: бросили стремена, вцепились зубами, лошадь обязана быть на той стороне. А как она это сделает, никого не волнует, и насколько всадник ей мешает, тоже.
мне кажется тут всё таки некоторое преувеличение) не все. не всегда, это не марка старых мастеров.
lizun писал(а):Отсюда у всадницы желание втопить посильнее на барьер и посильнее вцепиться руками в рот, чтобы не дай боже не потерять ни миллиграмма контроля над лошадью.
у меня тоже) хотя меня так не учили) боюсь что мастера тут вообще могут не причём)
lizun писал(а):Вот, кстати, и тренер, про которого я говорила
боюсь что с такого ракурса я его не узнаю)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс окт 11, 2015 22:27

Да и вряд ли узнаешь. Это В.Новгород. По крайней мере, те троеборцы, с которыми я сталкивалась (человека 4, почти все питерские), работали именно в такой манере. А все-таки 4 - это уже, как минимум, закономерность)
Да, и я нигде (специально проверила!))) не писала "мастер"...

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс окт 11, 2015 22:40

Допишу еще чуть про троеборцев)
У меня есть 2 подруги.
Одна из них живет и тренируется в Германии. Она рассказывала, что троеборцы в Германии являются некой элитой КС. У них наиболее хорошо развитые физически, технически и психологически лошади (по сравнению с выездкой и конкуром).
Что же касается второй моей подруги, то она живет и тренируется в Питере (тоже троеборье). При этом в Питере манежной ездой она занимается с МС по выездке, а конкуром с КМС по троеборью. А на лето она ставит коня куда-то в Москву к МСМК по троеборью именно для работы по кроссу.

Вот такой подход может вызывать только уважение.

Ответить