Бывалый чайник про тренировки

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср ноя 25, 2015 22:11

я не про это видео) я вообще, просто думалось как-то про это...) блин. что сказала, лучше бы молчала. :-) короче эта отдельная строчка ото всех, и вывод во второй части тоже отдельный и сложносделанный)))
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134993
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29813 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср ноя 25, 2015 22:14

я всё и поняла)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт ноя 26, 2015 10:11

Цера, а когда ты умудрилась увидеть, как я езжу? Я же, вроде, при тебе не садилась?...
Цера умница, Цера старается. Подтверждаю!)

ПС На всех судейский семинарах подчеркивается, что езда вживую и та же езда на видео - совершенно разные вещи. И результат судейства будет разным.
Но использование видео для самостоятельных тренировок - великая вещь. Ставит мировоззрение на место)

Вот тебе видео верхом. Это на Лерином Бэнике на семинаре Паоло
phpBB [video]


ППС И вот, кстати, мне всегда не очень понятна робость, при попытке узнать, как ездит тренер. Когда есть результаты стартов, то с этим яснее. Но когда нет...можно же и видео попросить или попросить показать, как ездишь...Это вполне законное и логичное требование.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35825
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10117 раз
Поблагодарили: 6274 раза

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт ноя 26, 2015 11:05

Может люди боятся узнать, что тренер нифига не может сам изобразить сверху?
А через какое-то время становится понятно эффективен ли именно этот тренер именно с вашей парой и вроде как уже не принципиально.)))
Хотя мне повезло, я успела увидеть как ездит мой тренер, до того как она перестала садиться в принципе. Даже на своем коне видела и видела разницу как он бежал на тот момент подо мной и как обежал под ней.)))
Оно вам надо?

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт ноя 26, 2015 12:06

Я не видела, я это просто осознала!) Ну это мысли не только про нынешнего тренера, а вообще. А вот за видео мерси!
Не то что бы робость... вроде как интересно а вроде как и всё равно... ) когда тренер - зайка. Правда пофиг)
Робость скорее в другом, посадить бы на своего ... :-)
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт ноя 26, 2015 12:23

Цера, пасиба) Сяду, я на всех сажусь... :-( иначе не проверить, правильно ли работается лошадь. Потому как внешняя и "внутренняя" картинка могут не совпадать. Тогда приходится править лошадь, а потом сажать обратно всадника и уже через попное чувство объяснять, как правильно.

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт ноя 26, 2015 12:45

:-) я засниму это родео :-)
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт ноя 26, 2015 12:54

Могу поспорить на свою любимую шоколадку, что родео не будет.
Меня все им пугают, а лошадки меня люююбят и берегут.)

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт ноя 26, 2015 13:08

Не буду спорить, я знаю что не будет, он слишком бережный... пока нас видит то и катает :-) а шоколадка тебе итак будет, заказывай)
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134993
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29813 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт ноя 26, 2015 16:08

главное что бы нам потом это видео показали. А то ведь могут всё спрятать((
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт ноя 26, 2015 17:56

Вер, ну вк то тебе я открываю)
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134993
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29813 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт ноя 26, 2015 17:57

ой, а я как то и не подумала) точно) спасибо)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35825
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10117 раз
Поблагодарили: 6274 раза

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пт ноя 27, 2015 09:33

А остальным? Мне вот тоже интересно.)))
Оно вам надо?

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пт ноя 27, 2015 10:53

Ну..я могу кинуть адресок вк по запросу и открыть..) но сюда заливать нипочём не буду ::yaz-yk: но вообще там смотреть не на что :ne_ne_ne:
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35825
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10117 раз
Поблагодарили: 6274 раза

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пт ноя 27, 2015 11:00

Ну кинь в личку.)))
Оно вам надо?

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс ноя 29, 2015 17:28

Когда случится сей светлый момент, обязательно отчет сюда предоставим)
А пока Аня и Дон.
Первое видео - домашнее задание. Т.е. меня там и близко нет, а посему в технике всадника вылезает одна ошибка, которую некому подправить
phpBB [video]


Второе видео - работа на связке. Требовалось держать ровный темп галопа от начала и до конца и сделать все заходы одинаковыми (повернуть с одного и того же места, зайти на одном и том же импульсе, попасть в одну и ту же точку отталкивания). Задача выполнена на 3 даже с небольшим минусом
phpBB [video]

Гестия
не в сети
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 17:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс ноя 29, 2015 19:23

очень интересный дневник! принимайте в читатели.

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Сб дек 05, 2015 11:23

Гестия, добро пожаловать!)

Сегодня слегка философско-психологический пост. Точнее, даже 2 поста, не связанные между собой :-):

Эффект "плато". Самое мерзкое, что есть в нашей работе :ny_tik: Когда всаднику/тренеру кажется, что он какое-то (длительное) время топчется на одном месте. Кажется, что прогресса нет, или что всадник даже откатывается назад. В этот момент очень много всадников ломаются и уходят из КС, или начинают ломать лошадей, стремясь добиться скачка вперед.
С этим периодом сделать ничего нельзя. Его нужно перетерпеть. Однако, можно дать толчок, чтобы период прошел быстрее. Я обычно, если такая фигня происходит, стараюсь либо пересадить всадника на другую лошадь (точнее, посадить в дополнение к основной). Либо переключить внимание всадника на другие задачи, втихаря добиваясь того, что не идет (но так, чтобы всадник этого не заметил ::yaz-yk: ).
Плато - это время накапливаия техники и качества. Когда этот опыт доходит до критической точки, всегда идет качественный скачок вперед. И словно крылья за спиной вырастают... :ya_hoo_oo:
Другими словами, улыбаемся, терпим и пашем. Другого рецепта нет.

Второй пост, совсем не связанный с первым, о внутренней неуверенности.
Не могу говорить за всех, буду говорить только за себя.
За неимением штатного психолога под рукой приходится все делать самому :ny_tik: Я уже давно заметила такую интересную особенность. Когда идет на форумах ср...ч, и народ переходит на личности, во-первых, понятно, что кого тревожит (у кого в чем неуверенность). Ведь чтобы оскорбить/обидеть незнакомого человека, мы выискиваем в себе то, что могло бы обидеть нас самих.
И второе, обратите внимание на те высказывания, которые обижают вас. Это признак вашей неуверенности. Т.е. если вы уверены в себе, то высказываний вы либо не заметите, либо над ними посмеетесь. Но если они вас задели, покопайтесь в себе: либо собеседник оказался прав (и тогда это повод что-либо улучшить), либо он задел то, в чем подсознательно вы еще не уверены).

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Сб дек 05, 2015 11:31

Ну а теперь небольшой прикол.
Не успела я у себя на страничке выложить видео с Аней и Доном (я его уже здесь выкладывала)
Вот это:
phpBB [video]


Как буквально через 4 дня соседняя конюшня выложила аналогичное видео. При этом, под моим видео написано все, за чем нужно следить в данном упражнении. А теперь, внимание, вот так выглядит бездумное копирование данного упражнения)
ПС Особо умиляют комменты тренера...
phpBB [video]

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Сб дек 05, 2015 16:13

lizun писал(а): Когда идет на форумах ср...ч, и народ переходит на личности, во-первых, понятно, что кого тревожит (у кого в чем неуверенность). Ведь чтобы оскорбить/обидеть незнакомого человека, мы выискиваем в себе то, что могло бы обидеть нас самих.
Насчет того, что по интернет общению можно очень много узнать о человеке - полностью согласна. Добавлю: иногда даже больше, чем общаясь с ним реале. А вот насчет того, что мы пытаемся обидеть других только тем, что может обидеть нас самих - на мой взгляд это не всегда так. Разные целевые группы обижает разное. Например, прокатчик, тренер, ЧВ, ХК - у них разные болевые точки и существует достаточно наблюдательных людей, способных это заметить.
И второе, обратите внимание на те высказывания, которые обижают вас. Это признак вашей неуверенности. Т.е. если вы уверены в себе, то высказываний вы либо не заметите, либо над ними посмеетесь. Но если они вас задели, покопайтесь в себе: либо собеседник оказался прав (и тогда это повод что-либо улучшить), либо он задел то, в чем подсознательно вы еще не уверены).
И тут согласна с небольшой оговоркой: людей, абсолютно уверенных в себе и не имеющих слабых мест, не существует :-): Невозможно улучшить себя до такой степени, чтобы не задевало вообще ничего, и уж тем более не стоит бросаться срочно что-то в себе улучшать, только потому что кому-то вздумалось плюнуть ядом в твою сторону.

Это я не в порядке спора, а в порядке поддержания диалога. :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35825
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10117 раз
Поблагодарили: 6274 раза

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн дек 07, 2015 10:15

lizun писал(а):Эффект "плато". Самое мерзкое, что есть в нашей работе
Мне не кажется, что оно такое уж мерзкое. Хотя тут понятно многое от всадника зависит и от его восприятия. Наверное к плато спокойно относятся те, кто прошел это уже не один раз и в курсе, что дальше будет качественный скачек, если не опускать лапки, а извлекать максимум пользы из временного торможения. Я над посадкой люблю поработать в такие моменты. Двигаться дальше совсем никак, а потоптаться на месте с пользой - почему нет?)))
lizun писал(а):Ведь чтобы оскорбить/обидеть незнакомого человека, мы выискиваем в себе то, что могло бы обидеть нас самих.
Не соглашусь. Понятно, что тут могу говорить только за себя, а не за всех. Но я крайне редко использую для того, чтобы обидеть другого то, что может обидеть меня - оно ж обратно рискует прилететь.))) Оно надо?
Сомнительные темы лучше вообще не затрагивать. Спокойней будет.
Соглашусь с Ириной, что людей не имеющих слабых мест не существует, а вот люди способные эти слабые места не показать вполне себе существуют. И на них вполне себе стоит равняться. Благо в интернете вполне реально скрыть, что что-то тебя задело.)))
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн дек 07, 2015 14:44

Наконец-то посмотрела видео со звуком. :-): Я бы не стала подвергать настолько резкой критике второе видео. Возможно, лошадь туговата на шенкель, и не склонна предлагать движение, поэтому тренер напоминает, что надо "пропихивать" в повороте. Тем более, что у многих начинающих конкуристов (да и у неначинающих тоже :mi_ga_et: ) иногда формируется порочный стиль в повороте коротить, а потом бросаться на барьер. То, что лошадь входит в повороты контргалопом - не слишком хорошо, конечно. Но что делать, если сама она ногу не меняет, а всадник еще не готов думать о менке. Ему надо сначала научиться ехать просто ровно, а потом уже усложнять задачу. Конечно, хотелось бы чуть большего контакта со ртом, а не провисающих веревок. Но все-таки это лучше, чем висеть на поводе.
Это по второму видео.
Первое видео, конечно, выглядит ровнее, но меня всегда беспокоит, когда всадник так низко наклоняется к шее. Даже в полупосадке лучше стараться держать плечи выше, иначе есть риск нарушить равновесие лошади. Но, возможно, это придет со временем.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн дек 07, 2015 15:59

Мне первое очень нравится. Безумно. Ритмично, плавно, равномерно прыгают, класс. А второе простите... лошадь тупо носится едва вписываясь.
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн дек 07, 2015 16:32

По поводу всей этой психологии, я уточнила, что говорю про себя. У каждого свой взгляд и внутреннее ощущение подобных вещей. И вообще, в инете я стараюсь вести себя КРАЙНЕ КОРРЕКТНО не позволяя себе ни малейшего перехода на личности.

Что касается второго видео. Если всадник не готов к упражнению, то, возможно, стоит предложить ему что-то полегче?

То, что мой всадник валится вперед, я с этим в ближайшее время ничего не планирую делать, поскольку лошадь большая и сильная, и на нее это сваливание сильно не влияет. Главное, что не мешает прыжку, и ладно. Все это будет корректироваться, когда хоть немного стабилизируется управление.

Цера, до ритмично и плавно там еще очень далеко...Но я и написала сразу, что выполнено на 3-

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн дек 07, 2015 16:35

По сравнению со вторым -_- это ощущение, общее впечатление так сказать)
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Ответить