Бывалый чайник про тренировки

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Вс окт 11, 2015 23:21

Привет!!!!!))))))) А я только увидела. Ну я просто безумно рада на самом деле.
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 12, 2015 02:51

lizun писал(а):Что касается расстояний в упражнении, это будет зависеть от нескольких факторов.
Огромное спасибо за подробный ответ.
Честно признаюсь, я - чайник и лошади у меня самые что ни наесть хоббики, по породной принадлежности. к конкуру неподходящие )
Просто, мне очень интересны упражнения с кавалетти и невысокими препятствиями, чисто для нашего всестороннего развития. если можно так выразиться :du_ma_et:
И простите за чайниковский вопрос 5.5 "лилипутов", я правильно догадываюсь :smu:sche_nie: не знаю как выразиться- мини шаг, стопа за стопу, в общем первые кавалетти под рысь, лежат друг от друга на расстояние равному длине стопы умноженная на 5.5)))или я ошибаюсь?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135033
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22403 раза
Поблагодарили: 29835 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 12, 2015 06:59

lizun писал(а):Да и вряд ли узнаешь. Это В.Новгород. По крайней мере, те троеборцы, с которыми я сталкивалась (человека 4, почти все питерские), работали именно в такой манере. А все-таки 4 - это уже, как минимум, закономерность)
Да, и я нигде (специально проверила!))) не писала "мастер"...
сорри, я мастера явно додумала исходя из контекста))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 12, 2015 10:12

Бьяно, все верно. Только с учётом обуви: она ещё пару см добавляет.
Цера, вэлком)

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 12, 2015 11:17

lizun писал(а):Что же касается техники прыжка, я на 99% уверена, что она есть. Просто конь настолько уверен в себе и своих силах, что не считает нужным ее задействовать. ИМХается мне, что он самостоятельно ее начнет подключать на высотах не ниже 140...
Вот таким лошадям на недавнем шоу верховых лошадей в "Максиме стейблз" немцы сразу ставили 6 баллов за прыжок на 80 см и говорили, что дальше прыгать не нужно. И как ни упрашивали их поднять шпринт на нормальную высоту, оставались непреклонны. ставили максимум 130 некоторым. кто метр хорошо обрабатывал. Остальных на 80 см всех в сад...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Пн окт 12, 2015 14:28

Да, я про это слышала. Если препятствие новое/неизвестное/страшное, он в первый раз даже может что-то изобразить...Отдаленно похожее. А во второй раз уже "забивает".
Я не считаю, что лошадь на таких высотах должна прям баскюлировать- баскюлировать, но знать, как и чем сработать в нестандартной ситуации (например, когда ошибся всадник) она обязана.
Опять же, если говорить именно о Доне, то его техника прыжка даёт экстремально далекую точку приземления, что очень плохо для тех же систем и проездов.

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 14, 2015 19:25

Короткая зарисовка.
Аня и Дон.
Разучиваем принимание на шагу.
Надо сказать, что я стараюсь поначалу избегать термина "принимание" при обучении всадника. Причина простая: когда они слышат этот темин, у них сразу возникает стереотип "принимание - движение вбок". И после этого они стараются из лошади сделать краба: чтобы лошадь двигалась четко боком.
Нужно помнить, что принимание - это движение ВПЕРЕД-вбок (при этом слово "вперед" является основополагающим). Даже при большепризном принимании угол принимания составляет менее 45 градусов. А все почему-то пытаются выполнить его под 90...
Итак, задание: двигаемся ранверсом по стенке, далее выпрямляем, выезжаем на осевую, делаем снова ранверс (сгибание в ту же сторону, что и по стенке) до точки Х и после этого уходим ранверсом на угловую точку.
И что же я вижу...))) Аня едет хорошим четким ранверсом по стенке и осевой, а после Х конь неожиданно по-крабьи начинает забирать вбок.
СТОП!!! Аня, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?
Аня: "Ну вот, задала ногой ранверс, еду ранверсом, после Х начинаю пихать его внешней ногой...". СТОП! Аня, я тебе что сказала сделать?
Аня: "Ранверс по осевой и далее ранверс на угловую точку"
Я: "А ты что сделала?"
Аня: "Ранверс по осевой и ПРИНИМАНИЕ"
Я: "А я что просила сделать?"
Аня: "Ранверс по осевой и движение ранверсом на угол"
Я: "Поняла ошибку?"
Аня: "Поняла...А как мне лошадь на Х повернуть, чтобы она пошла ранверсом на угол?"
После этого диалога я прошу Аню проехать просто шагом без боковых по траектории осевая-уход в угол, обращая внимание на то, как она обрабатывает сам поворот на Х. После этого концентрирую ее внимание на то, что на ранверсе перед ведется абсолютно так же, как и на обычном шагу. И что ранверс - это движение обычным шагом, но на лошади со слегка закинутым вбок задом.
И вуаля! 3000 ведер и правильное принимание у нас в кармане)

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 14, 2015 19:31

:-) ох какая весёлая жизнь ждёт нас.
За один раз, вот это круто!!!
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 14, 2015 19:33

Ты иди домашнее задание делай, а не на форумах сиди!)))
Цера, все дело в правильных подготовительных упражнениях. Когда лошадь подготовлена, обычно проблем с самим элементом не возникает. Главное, не торопиться)

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 14, 2015 19:37

Я недавно только приехала домой, я ем!))))

Аа, то есть, когда вот такая Я не шлындает по форумам а работает то приезжает такая Ты и ставит всё как надо)))
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 14, 2015 19:39

Тогда приятного аппетита!)

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 14, 2015 19:43

Вот спасибо! /рисует манежи/
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 14, 2015 19:48

Кстати, да...)
Разрисовывание схем езд я считаю обязательным для всех выездковых всадников. А иначе, как можно правильно провести лошадь по схеме, если ты не представляешь, как это должно быть в идеале.
За всю мою практику, с первого раза правильно не нарисовал никто) Справедливости ради нужно отметить, что на момент рисования схем, сильных выездковых всадников (уровня юношей и выше) у меня еще не было)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135033
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22403 раза
Поблагодарили: 29835 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 14, 2015 19:59

про страшное слово приманивание вот вообще согласна) кк слышишь его сразу сама кракозябришься и лошадь кракозябришь)

а про рисование..
не рисую. Сейчас таки прекрасные схемы в интернете что проще выучить по ней) чем путаться в карандашах.
первые рисовала Качество запоминания и исполнения было хуже
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 14, 2015 20:11

karla, во-первых, не все схемы есть, а во-вторых, некоторые схемы нарисованы с ошибками)
Как первый, приходящий на ум пример - это Предварительный приз Дети (старый который). Элемент - 2 вольта у Х. Они нарисованы 12-тиметровые, вместо 10м

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135033
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22403 раза
Поблагодарили: 29835 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 14, 2015 20:31

ну так обязательно проверяешь) а то они по нарисуют. а ты потом отдувайся)

а то что не все это большая печаль))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 14, 2015 21:07

А мне нравится рисовать!) Конечно это сложнее, зато чётко представилось с какими поворотами и по каким траекториям поехала Аня))))) читаю и вижу. И наверняка с ошибками)))
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 14, 2015 21:11

Очень интересно читать!
Про троеборцев, увы, соглашусь. Да, раньше так и конкуристов учили, я еще это застала. Неважно, как сидишь, главное - оказаться на той стороне. Разница была только в том, что троеборцы на приземлении "выбрасывали" повод вперед (ну, им до след. барьера далеко еще), а конкуристы наоборот, "висели" на нем,боясь потерять контроль на приземлении. Еще троеборцы приземлялись в полевую посадку, а конкуристы сразу в манежку - один мой знакомый так даже компрессионку себе получил где-то в спине, на скорой увезли с соревок...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135033
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22403 раза
Поблагодарили: 29835 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 14, 2015 21:14

у меня всё печальнее) я когда схему учу (уже у себя в дневнике пыхтела на эту тему) так и представляю как я красиво еду. Потом очнусь и понимаю что такие фантазии зло))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Ср окт 14, 2015 23:05

karla, чтобы проверять, нужно опять же знать, как правильно, а как нет. Да, с красивостью езды - как мне кажется, это у всех печально. Но здесь главное - не отчаиваться, а просто нейтральным взглядом смотреть на свою езду, а потом адресно выправлять все ошибки, которые были найдены. При этих условиях через некоторое время своя езда начинает нравится. И не нужно впадать в 2 крайности: в "розовые очки" (ВАУ!!! Как классно я еду!) и в принижение (БЛИН!!! Гал все равно едет круче!). И все будет ок.

Цера, и это хорошо! По секрету: там траектория простейшая, не думаю, что ты могла бы там допустить ошибку)

Far, добро пожаловать! Спасибо за коммент!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35836
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10131 раз
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 15, 2015 00:02

Вот нифига! У меня никогда не было проблем с пониманием этого вперед и вбок. Хотя какое-то еще определение кроме слова "пр нимание" я услышала сильно позже, чем сделала свою первую уступку.
И вообще если рукой не прихватывать, то с "вбок" у нас больше сложностей, чем с "вперед". Хотя крутиться на месте - запросто.))))

Схемы я никогда не рисовала, но для понимания мне нужна картинка манежа. Я просто расположение букв не помню.)))) Только основные.)))) Рисовать мне как правило лениво, мне проще ппальчиком пройти по буковкам и запомнитб в форме "поворот налево по стенке, потом вольт на второй букве, плечо до середины" и т.п. Рисовала только серпантины, чтобы внятно увидеть в какую точку должна прийти петля. На серпантине у меня хуже получается сгибанием контролировать правильность прохождения.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 15, 2015 00:28

lizun писал(а): Что же касается второй моей подруги, то она живет и тренируется в Питере (тоже троеборье). При этом в Питере манежной ездой она занимается с МС по выездке, а конкуром с КМС по троеборью. А на лето она ставит коня куда-то в Москву к МСМК по троеборью именно для работы по кроссу.
Подругу, случайно, не Света зовут? :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

lizun
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:22
Откуда: С-Пб, В.Новгород

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 15, 2015 10:39

Charly, я же не говорю, что все поголовно). Но большинство. На самом деле во многом здесь зависит от тренера, как он будет преподносить принимание, и через какие элементы идет к нему.
Пальцем водить - это хорошо. Но это по инету не переслать), поэтому приходится им, бедным, водить карандашом.
А чтобы с серпантином было проще запомнить сгибания, можно вначале поделать серпантин с вольтом соответствующего диаметра (грубо говоря, серпантин 4 петли - выходишь с короткой стенки, делаешь в углу вольт 15м, потом уходишь на вторую петлю, продолжая ее делаешь вольт 15м и уходишь на 3-ю и т.д.). Тогда тело хорошо запоминает необходимое для серпантина положение
Binom, нет. (Быстрее всего, Вы имеете в виду Крейцерову? пардон, если немного с фамилией ошиблась). Но подруга из той же компании.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35836
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10131 раз
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 15, 2015 12:49

Тренер да. Возможно я слишком много слышала и от своего и от чужих тренеров, что "мало движения вперед" на принимании, прежде чем сама начала пробовать двигать лошадь вбок.

По и-нету палец не перешлешь.))) Факт.))) Бедолажки. Мне-то никуда пересылать не приходится, только чисто для себя.

Я помню сгибания.))) Мне на 20 метров сложно, а на 15 еще вполне реально. Но почему-то именно серпантин проще ориентируясь на буквы.
Оно вам надо?

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Бывалый чайник про тренировки

Сообщение » Чт окт 15, 2015 13:07

Ну нет, мы не бедолажки, и не смотря на половину порванного в сердцах альбома - счастливые мы люди!)))
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Ответить