Лучше поздно, чем никогда.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вт авг 11, 2015 18:16

Нет, он в хорсвете есть. Там слева в столбик у них все фирмы указаны, ищете морду медведя)
В принципе, с официального сайта Медведя тоже есть доставка, но бесплатная начинается с заказа в 5 тыщ(
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вт авг 11, 2015 18:18

Спасибо) Посмотрю.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 17, 2015 09:24

Вчера. Пока Серёга с Балу разминаются на плацу, я выдёргиваю в электропастухе крапиву, которую наши лошади не едят, и складываю её в кучку. Сбоку пристроилась Гамми и внимательно наблюдает, что это я делаю. Понюхала кучку крапивы, поморщилась, горестно повздыхала и... начала есть, не растущую, а только вырванную. Дожевала стебельки до корней и плюнула, взяла следующие. И вот что это было? Ей стало жалко крапивы, которую я периодически выкидывала за пределы пастуха?
Прохладная погода для Балу это супер. Прыгали вчера немножко, но очень позитивно. Энергично и с желанием. Даже маленькие параллельные брусья ему поставила, сразу сообразил, что прыжок должен быть длиннее. А несколько дней назад, когда было жарковато, тренировали прыжки через клавиши. Одну штуку - хорошо. Поставила две - на второй запнулся, в ногах запутался, на морде было написано - ээээ, откуда здесь это взялось? Поставила три - вообще ужас, повалил - ну вы издеваетесь, понаставили тут. Поставила одну, вторую с темпом галопа между ними, между второй и третьей - сразу прыжок. Вот это пошло хорошо. То ли он к этому моменту размялся окончательно и включился, то ли ему так удобно.

В субботу ездили на автобусную экскурсию в Мышкин. Когда-то (я в школе училась) нас учитель физкультуры летом вывозил туда в турлагерь. Мы плыли до Мышкина на теплоходе и там пересаживались на местный катер, чтобы дальше плыть вверх по течению впадающей в Волгу речки Юхоти и ещё дальше - по речке Улейме. Так что в Мышкине я была неоднократно, мы его облазили вдоль и поперёк, пока ждали катер. Спокойный милый городок 1 - 2х этажный, с чудесным книжным магазином (каких только книг я там не нашла)))). Сейчас Мышкин узнаваем, но сильно ориентирован на туризм. Таблички на домах, чей, когда построен, несколько музеев.
Фото повешу, но сначала расскажу про мельницу.

Изображение

Внутри кроме мельничного оборудования стоят и сидят куклы мышей в рост человека

Изображение

В конце рассказа о мельнице экскурсовод подходит к вот этим мышам и при рассказе о ручной обработке зерна с помощью ручных жерновов и ступки, эти мыши оживают и начинают работать ( в костюме люди сидят)))). Общий испуг от неожиданности, писк и визг))))

Изображение

Изображение

Потом на улице уже экскурсовод рассказала быль (а может и байку). Когда они ведут в мельнице экскурсию, то стараются не привлекать внимания к "живым" мышам, т.к. артистам в костюмах душно, дышать незаметно тяжело, но всегда находятся отдельные посетители, которые не слушают экскурсовода, а бродят, щупают... И вот одна тётка подходит к мыши, крутит ей ухо - ничего не замечает, подняла ей руку, опустила - опять ничего, покрутила жернов в обратную сторону, а он заклинил. Артистка-мышь, затаившая в это время дыхание, понимает, что сейчас нужно будет крутить жернов, а он не работает, и она тихонечко так говорит: "Ну что, сломала?" Тётка отпрыгнула, глазами вращает, но молчит, к группе своей прилипла. Экскурсия дошла до мышей, мыши ожили и тут тётка вопит: " А я думала - это совесть моя заговорила!!!"

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3621 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 17, 2015 10:11

Про совесть здорово ;;-)))
Интересный музей!
Последний раз редактировалось langolier Пн авг 17, 2015 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 17, 2015 10:56

Про совесть - просто прекрасно)).

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 17, 2015 11:41

:-)

Кстати, возвращаясь про ту романтическую историю любви мерина и колбылы.
Рассказывают: на днях вечером пришёл весь табун с поля, кроме них двоих. Нету их и всё) Поехали на машине по полям искать, с фарами, ибо темно уже. А они ушли туда, куда обычно табун за всё лето ни разу не ходил - к озеру. И там на бережку гуляют, как ни в чём ни бывало)
Уже с хозяйкой кобылы вчера на эту тему пошутили. Мол, романтическое свидание при луне им обломали)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 17, 2015 15:09

совесть страшная штука))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 17, 2015 16:33

Про совесть супер :-)

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 17, 2015 22:35

Да, про совесть мне страшно понравилось. Тем более, что я сама не столько слушала экскурсовода, сколько пыталась в полутьме мельницы фотографировать и рассматривать. Но! Ничего не откручивала и даже не трогала))). Живых людей в куклах не опознала тоже))))
Летучая писал(а):на днях вечером пришёл весь табун с поля, кроме них двоих. Нету их и всё) Поехали на машине по полям искать, с фарами, ибо темно уже. А они ушли туда, куда обычно табун за всё лето ни разу не ходил - к озеру. И там на бережку гуляют, как ни в чём ни бывало)
Им-то может и романтическое свидание, а конюхам и владельцам - предынфарктное состояние :-(

Про Мышкин. Начну с минуса. Минус - это дорога. Мало того, что далеко (270 км от Москвы), но ещё и плотные пробки на Ярославке (это же было субботнее утро, все рванули на дачи-клячи). В результате мы только до Сергиева Посада ехали больше двух часов, хотя выехали рано, в 7.30 уже стартовали от Тургеневской. В Мышкин приехали с более, чем часовым опозданием, в 12. 40 (или где-то рядом). Дальше всё пошло повеселее.

Волга напротив Мышкина. И видно место впадения в Волгу речки под названием Юхоть.
Изображение

Изображение

Город и похож на тот, что я помню, но и не совсем. Этих котов здесь раньше точно не было)))
Изображение

Дома стали щеголять табличками
Изображение

Изображение

Началась экскурсия от мышкинского мемориала ВОВ. Для малюсенького города (всего 6000 населения) очень даже достойно.
Изображение

В темпе вальса побежали по музеям, вернее, комплексу музеев. Они не совсем музейные, такие... интерактивные, наверное.
Работает кузнец
Изображение

И гончар, как по волшебству, из комка глины делает горшок
Изображение

Изображение

Я там такую крыночку прикупила, до сих пор любуюсь))

Ещё музей льна
Изображение

И там есть вот такие куколки. Вот этих двоих с общей рукой вешали под дугой лошади во время свадьбы
Изображение

А эти куколки, если рядом с ними постучать ладошкой по столу (полке), начинают танцевать, кружиться)))
Изображение

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 17, 2015 23:14

В Мышкине на экскурсии как-то моя мама была. Привезла оттуда магнит - мышь с сыром)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 17, 2015 23:25

Да, они активно обыгрывают название города, вокруг сплошные мыши))). Кстати, жители города называют себя не мышкинцами, а мышкарями и мышкарками))).

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вт авг 18, 2015 15:24

Мари писал(а):Да, они активно обыгрывают название города, вокруг сплошные мыши)))
Эля еще со школьной экскурсией ездила в Мышкин. тоже кучу мышек привезла)
Марин. а вы в Мышкин через Угли ездили?

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вт авг 18, 2015 16:22

Да, через Углич)

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Чт авг 20, 2015 10:43

Мари писал(а):Им-то может и романтическое свидание, а конюхам и владельцам - предынфарктное состояние
Ну конюх у нас только один пока. Потому девушки, которые ему помогают, просто решили оставлять влюблённую парочку после обеда дома. Утром они с табуном пасутся, вечером уже нет. Ибо на днях снова ушли в неведомые дали и их искали в темноте по всем окрестностям. Нашли в месте, не слишком адекватном по удалённости от конюшни.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Чт авг 20, 2015 20:44

Продолжу про Мышкин.
Музей за музеем.))) Музей валенка

Изображение

Музей, естественно, мыши. Здание.

Изображение

Театрализованное представление
Изображение

Виды с балкончика мышиного "дворца"
Изображение

Изображение

Ещё там был мышиный зоопарк, но фотографировать нельзя, чтобы не пугать обитателей. Разных мышек - экзотических и наших полёвок, летучих и нет, маленьких и побольше, диких видов и лабораторных мышей)))
Экскурсоводы по мышиному музею. Наша - справа. Хорошая девочка - эмоциональная, старательная, шустрая.
Изображение

Ещё в музее мыши есть коллекция мишек, комната с кривыми зеркалами.
В самом городе. Булыжная мостовая. Камни ледникового происхождения.
Изображение

И кошки
Изображение

И мышки
Изображение

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Чт авг 20, 2015 20:45

Среди кошек прям сиамы)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Чт авг 20, 2015 21:14

Да, две прям сиамские-сиамские. Но обнялись с обычной кошечкой)))

Из Мышкина нас повезли в деревню Мартыново. Живущие на берегах речки Катки называют себя кацкари, и хоть они и русские, но у них особый говор, много местных слов и даже в школе до недавнего времени преподавали кацкарский язык. 2 года уже школы в деревне нет, в "рамках оптимизации" учебного процесса школу закрыли, дети ездят в другой населённый пункт, где школа есть, но уже без кацкарского языка(. Кацкари очень берегут свои обычаи, создали музей кацкарского быта, кормят туристов картошкой, запеченой в печи, малосольными огурцами, топлёным молоком, показывают коменничанья (кацкий традиционный театр).

Окрестности деревни
Изображение

Изображение

Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Чт авг 20, 2015 21:51

какие окрестности пасторальные
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Чт авг 20, 2015 22:12

Совсем рядом с деревней, я практически от автобуса фотографировала, а всё такое чистое, незаплёваное, как в сказке. Ручей этот чистый-чистый.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пт авг 21, 2015 00:43

Очень симпатичные виды!!

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Сб авг 22, 2015 20:54

Из кацкого языка парочка слов.
ПримаскАлить, умаскАлить — прибыть, отбыть. Слово не имеет ничего общего с Москвой и москалями))) Считают, что оно произошло от финского «маск» — путь.
Говёный. Ну тут перевод не нужен, понятно, что это плохой. Вот только произошло это слово не от того, на которое все подумали, а от "говение". Кто говеет, тот ослаб, плох.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Сб авг 22, 2015 22:40

Интересно про слова из кацкого языка.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Сб авг 22, 2015 22:48

Ох, язык интересный, да. Но лучше бы нам искусственно среди себя сущности не плодить...((((
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Сб авг 22, 2015 23:10

Да нет, Лен, они себя русскими считают, но вот проживание в одном регионе и, видимо, основа финно-угорских племён, дали такой феномен. В принципе, их быт типичен для русских крестьян, но в языке много местных слов (насчитывают до 2000), многие из которых восходят к финскому языку. Но слова "обрусели", они склоняются, спрягаются согласно правилам русского языка. Деревня Мартыново известна с 17 века, живут там только местные жители, дачников нет, и местные говорят, что знают своих предков по 12 колен, с 17 века! Они очень трепетно относятся к обычаям своих предков, но в то же время вполне вписались в современную жизнь, очень доброжелательны и гостеприимны.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Сб авг 22, 2015 23:21

Ну дак. Когда-то и украинцы считали себя русскими...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Ответить