Вот, новый поворот...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Ср апр 01, 2015 13:41

Не садясь верхом быстро это можно сделать при помощи доп. средств. Но не имея опыта работы с ними, да еще с такой лошадью я бы не стала. Я вообще считаю, что доп. средства полезны только с молодой и во всех отношениях неиспорченной лошадью, имеющей идеальное для сбора строение шеи. И с немолодой, но тогда обученной с ними работать еще в молодости, с целью корректировки. В противном случае велик риск получить от лошади сопротивление и больше ничего.
Вы написали, что конь хорошо выполняет остановки шаг-рысь. А галопом он на корде бегает?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Ср апр 01, 2015 14:21

Да, и я добавлю вопрос: на корде вы работаете на уздечке и с бичиком, или на недоуздке и, что называется, с пустыми руками?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Ср апр 01, 2015 14:34

Да вообще видео надо. А пока видео нет, могу сказать, что я сама в каком-то смысле этому учусь концентрировать внимание на кордовом очень непростой лошади, любящей тянуть одеяло на себя. Если в двух словах, то к успеху ведет железное соблюдение последовательности "команда - выполнение - похвала". Или так: "команда - невыполнение - усиление воздействия (существенное) - выполнение - похвала". И заканчивать надо чуть раньше, чем лошадь устанет и ее внимание начнет рассеиваться.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Ср апр 01, 2015 14:59

Работаю на уздечке и с хлыстом, про доп.средства и советуюсь, что лучше (развязки, шамбон, или еще что-нибудь). Галопом пока не пробовали - грунт не позволяет, скользко, боюсь, чтобы не покалечился.
Земля имеет форму цирка

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Ср апр 01, 2015 15:06

На мой взгляд доп. средства - не панацея, а инструмент влияния на осанку. Внимательности к кордовому они особо не прибавят. Еще раз скажу, что для того чтобы хоть как-то комментировать ситуацию, я уж не говорю советовать, нужно видео вашей работы.
Ведь очень многое можно сделать и без доп. средств. Например, если тронуть лошадь бичом в районе бока и одновременно отозвать рукой к себе, можно добиться сгибания в боку, а значит подведения зада и облегчения переда. И одновременно внимания к себе, особенно если за правильную реакцию лошадь тут же похвалить.

Да, и хлыст - не слишком удачный инструмент для работы на корде, желателен именно бич, чтобы кордовый при необходимости мог до лошади дотронуться.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Ср апр 08, 2015 14:31

Да, видео засниму, как только снег/дождь перестанут заливать нас.

Всю неделю не могла выбраться на конюшню, а конь и рад, что никто к нему не пристает, не заставляет бегать, к копыткам не лезет. А к концу недели разошелся — выломал доски у дверей, навалился и сломал все к чертям! : nunu Женщина, которая утром коней кормит час пыталась этого засранца в свободный денник поставить. Мало того, что он не замечал ее, проходя насквозь, так еще и покусал! Только с приездом хозяина удалось словить и поставить эту скотинку в денник.
В выходные рассказывают мне эту историю, ну, думаю, хочешь работать — пожалуйста! Нашла небольшой пяточек земли, который еще не совсем утоп в грязи, и пошла с конем работать. Хватило его резвости максимум минут на 7, потом стал в центр заходить, на птичек любоваться, вдруг ему стали интересны все камешки и палочки... Ах ты так, ну смотри, я и бичом могу воспользоваться. Пару раз по мохнатой попе отбило желание слушать пение птиц)))
Вправо традиционно один не идет, только вместе со мной. Ну, ок, я в сапогах могу и грязь помесить!
В общей сложности минут 30 побегали, а там уже темнеть начало. (По-моему, он даже не вспотел, зато как я умаялась)))
Поставила коня, пошла ему кашу наводить, за одним сама чайку попила, послушала истории о коне-силаче и отважной искусанной женщине))). Через часик пошла кормить животинку, а тот спит уже! Устал бедняжка))))) Но ради еды грех не встать, слопал и опять к стеночке спать. :ze_va_et:
Земля имеет форму цирка

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134894
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Ср апр 08, 2015 14:39

коню явно не хватает витамина П))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Чт апр 09, 2015 16:57

А я тут наконец занялась просмотром видео у Lintu в дневнике, там, где видео по работе Клинтона Андерсона с лошадью с земли (стр. 23) и вспомнила этот дневник и Серого.
Будет время и возможность, посмотрите. Кидаться прям сразу применять все на практике не предлагаю, а посмотреть и подумать всегда полезно.

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Чт апр 16, 2015 11:42

Спасибо, перечитала/пересмотрела весь дневник. Видео очень занимательное (но, так как с английским я не дружу, поэтому только картинки смотрела :smu:sche_nie: ) Парочку моментов уже начала воплощать, вроде как получается даже)))
Земля имеет форму цирка

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт апр 17, 2015 11:13

Как я зашла в конный магазин

Пошла в магазин целенаправленно — нужен был недоуздок. Дала себе установку: ни на что не смотрю, до з/п далеко еще, поэтому быстренько покупаю и убегаю. Ага, как же не так! Купила уздечку, пару щеточек и сухой шампунь. Приехала на конюшню с обновками, и вот блин — недоуздок забыла!!! roll:?
Пришлось порванный зашивать))
про седло:
Приезжал к нам на днях коваль, привел копытки в нормальный вид. Дак вот, у это ковалья есть свои магазин (конный конечно же))), и он снимает мерки и на заказ может сделать седло. Вот и попросила его подобрать седло Серому. Померил он его и говорит, что есть у него одно седло б/у, должно подойти. Через два дня привез его. Я, честно говоря, была немного разочарована. Это было старое кавалерийское седло. Оно, конечно, не плохо сохранилось: кожа вся целая, потник почти как новый, нормальные подпруги. (Но я то ожидала красивое, блестящее, легкое универсальное седло).
Ну, коли привез, будем мерить. В душе я молилась, чтобы не подошло))) Но, седло село идеально! Мужичок еще подшаманил немного и ву-а-ля! Как будто тут всегда и было.
Села, проехала — и скажу вам, что вполне удобно, немного жестковато, но это дело привычки. Пока оставила его, в выходные еще раз опробую. Единственное, что меня смущает — это не совсем презентабельный вид.
Земля имеет форму цирка

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт апр 17, 2015 11:33

Вилочка писал(а):Это было старое кавалерийское седло.
А можно фото?

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт апр 17, 2015 12:58

В выходные сделаю фотки "при полном параде", может даже с видео получится!))
Земля имеет форму цирка

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134894
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт апр 17, 2015 14:50

в конных магазинах всегда так) чёрная дыра а не магазины)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт апр 17, 2015 16:43

Конные магазины - это такое место.)))
Накупить кучу всего и не купить нужного - легко.)))

На седло тоже интересно посмотреть. Иногда такие всякие конструкции бывают очень удобными.
Оно вам надо?

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пн апр 20, 2015 09:40

Испытала я седло в выходные. Минут по 10 рыси и столько же шагом. Итог — небольшие синяки на коленках от шнеллра. Немного жестковато сидение и валик на крыле села, но в целом "полет" нормальный.

Изображение
Изображение

Решила пока оставить его. (Тем более, что плату за него мужичок не просит)))). Прям жест доброй воли! :-):
Конечно, нужно модернизировать немного: новые путлище, крылья седла помягче купить (надеюсь, что они продаются), ну и вроде все)))
Земля имеет форму цирка

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пн апр 20, 2015 10:40

Вообще я уважаю полочные седла, много на них ездила. Они, если хорошо подогнаны, крайне удобны для лошади, и вполне приемлемы для всадника, хотя жестковаты. Жесткость можно компенсировать какой-нибудь меховушкой на седло, или гелем специальным же.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пн апр 20, 2015 11:29

На фотках выглядит вполне себе ничего.))) Видно, что не новое, но и прям криминала по степени поюзанности не видать.)))
Для мягкости можно соорудить меховую подкладку на седло.
А если коню удобно, а себе только непривычно, то вообще отличный вариант.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134894
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пн апр 20, 2015 14:34

симпатичное седло) если промазать вообще станет конфеткой.
Главное лошади удобно. а всаднику можно купить гель на седло и будет лепота)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Вт апр 21, 2015 14:11

ой, спасибо! Заказала уже новые путлища и подпругу. И что-то во мне начинается шевелиться червь сомнений: не высоко ли седло лежит на лошадке?
Изображение

не слишком ли высоко лежат полки у седла?
Земля имеет форму цирка

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Вт апр 21, 2015 14:45

У меня такой червь шевелился, когда я после долгого общения исключительно с выездковым седлом одевала конкурное. Даже пришлось просить помощи.
По полочному не подскажу... Я на такое последний раз седлала лет 20 назад.)))
Оно вам надо?

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пн апр 27, 2015 10:12

У всех весна, а у нас вот...

Изображение
Изображение

+штормовое предупреждение.

Идти работать с конем крайне не хотелось, поэтому было решено отпустить бегать самостоятельно, а самим пойти пить чай.
А за чашечкой чая вскользь упомянули, что конь максимум постоит еще месяц, а затем продадут, вроде как и покупатель нашелся — один из прокатных клубов. Конечно, они мне сначала предложили выкупить его.
Сижу я такая, с чаем, а в голове вакуум, мыслей никаких нет.

Пошла, поймала Серого, снарядила — вышли на плац. Смотрю на морду серую, он на меня смотрит, и вроде понимает, что что-то произошло, что его снова ждут перемены, снова ежедневный прокат. А я не могу помочь ему: даже если выкуплю, понимаю, что пока не смогу содержать лошадь.
Грустно. Не хочу больше приходить к нему, не хочу еще больше привязываться к серой морде.

P.S. седло забрала от мастера - не нужно оно больше...
Земля имеет форму цирка

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пн апр 27, 2015 12:07

Жаль ... все так хорошо начиналось

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пн апр 27, 2015 12:48

Печально...
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134894
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пн апр 27, 2015 13:54

жаль
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пн апр 27, 2015 16:15

Обидно, что сам хозяин ничего не говорит. Все вокруг знают, а я, как его арендатор, нет. Не понятно, чего он ждет, и что хочет от меня.
Земля имеет форму цирка

Ответить