Вот, новый поворот...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Вот, новый поворот...

Сообщение » Ср мар 11, 2015 14:24

Познакомилась я с лошадьми сравнительно не давно. Именно они вывели меня из депрессии, заставили посмотреть на мир по другому.

Началась все в середине лета, когда устав бороться с самодурством начальника, я уволилась с работы. В поисках новых перспектив стала собираться в столицу. Неожиданно, меня вызвали на уже бывшую работу, и объявили, что выплат за неотгуленный отпуск не будет, и зарплата будет в половину меньше (!), объяснив, что это вычет из моей командировки по повышению квалификации.
Итог: испорченные отношения с руководством фирмы, финансовая несостоятельность для поездки в Москву, бессилие и разочарованность в себе.

Чтобы не срывать злость на близких людях, я изливала душу на дорогах. Как угорелая носилась на мотоцикле: будь то день или ночь, жилые массивы или безлюдная трасса — скорость всегда находилась в пределах 150 км.

Однажды, в одну из таких «прогулок» я наткнулась на конюшню. И меня затянуло. Сильно. И думаю, что надолго...)))
Земля имеет форму цирка

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134985
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22389 раз
Поблагодарили: 29807 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Ср мар 11, 2015 14:26

интригующее начало) Вэлкам. ждём продолжения))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Чт мар 12, 2015 09:38

На свое первое занятие я пришла с трясущимися ногами. Никогда раньше не ездила верхом: есть фото на верблюде, слоне, есть рядом с лошадью, но верхом — никогда.
Меня посадили на небольшую чубарую кобылу алтайской породы и повели в поле, где тренер проводила занятие у детей-конкуристов. Поводили кобылу шагом, даже попробовали рысить (и я на удивление хорошо сидела), а затем меня отпустили с корды погулять рядом, пока она давала советы спортсменам.
Для меня был ШОК! Лошадь никто не держит! И лошадь, видимо, это тоже почувствовала, поэтому сначала шагом, а потом мелкой рысью поскакала в конюшню. Сначала я пыталась хоть как-то управлять, а потом просто вцепилась посильнее в повод, гриву, обняла кобылку и она еще быстрее побежала к своему дому. Остановили нас только за 100 метров до конюшни. С бледным лицом я сползла на землю, на этом мое занятие закончилось.
Видимо тренер не восприняла мои намерения научится ВЕ, считая, что после первого занятия я больше не появлюсь на конюшне. Но, я тут же записалась на следующий день.

***
Конюшня находится в 30км. от города. Ее окружают бескрайние поля и леса. Неподалеку бежит извилистая речка — одним словом, очень живописный участок.
Раньше здесь был коровник, но после распада колхоза, здание выкупила девушка. Получила гранд от государства и начала закупать лошадей для занятий иппотерапией. Но, видимо, это направление не давало той желаемой прибыли, поэтому вскоре конюшня переквалифицировалась в прокатную. Здесь стали тренироваться спортсмены и проходить соревнования областного масштаба.
На тот момент, когда я туда попала, насчитывалось около 15 голов (+ несколько частных лошадей). Большинство клубных лошадей были чистокровными, привезенными из разных уголков. Вестфальские, орловские рысаки, аппалуза, тракены, верховые...
Земля имеет форму цирка

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Чт мар 12, 2015 10:40

Вилочка писал(а):Для меня был ШОК! Лошадь никто не держит! И лошадь, видимо, это тоже почувствовала, поэтому сначала шагом, а потом мелкой рысью поскакала в конюшню. Сначала я пыталась хоть как-то управлять, а потом просто вцепилась посильнее в повод, гриву, обняла кобылку и она еще быстрее побежала к своему дому. Остановили нас только за 100 метров до конюшни. С бледным лицом я сползла на землю, на этом мое занятие закончилось.
Видимо тренер не восприняла мои намерения научится ВЕ, считая, что после первого занятия я больше не появлюсь на конюшне.
Какой "хороший" тренер, однако. :sh_ok:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Чт мар 12, 2015 11:36

Осваивать ВЕ я стала на 8-летнем мерине. Рост в холке около 168см (причем мой рост 162). Хорошо выезжен, в меру игрив и упрям, а главное прощает ошибки неумелого всадника. На нем я впервые поехала рысью, галопом, освоила простейшие элементы выездки и впервые упала...

Был ясный осенний день. Я уже 1,5 месяца дважды в неделю ходила на занятия. Мы с тренеров вышли на плац, где уже занималась девушка.
Моя тренировка уже подходила к концу, и я отшагивала коня, полностью отдав ему повод, как вдруг, испугавшись проезжающего мимо спортсмена, мой конь резко поднялся в сумасшедший галоп. Буквально через 5 метров я уже лежала на земле. Упала не хорошо, на спину звездочкой, шлем раскололся... Благо,обошлось без травм. Чтобы преодолеть свой страх, меня снова посадили на коня и пустили галопом по кругу. Вроде страх должен пройти, но, забегая вперед скажу, что галопом с тех пор я не езжу. Совсем. Боюсь... А как преодолеть страх не знаю.
Земля имеет форму цирка

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Чт мар 12, 2015 11:42

Летучая, тренер - это отдельная история. Много раз хотела уйти из-за отношения тренера к ученикам, но каждый раз что-то останавливает, думаю, что завтра будет лучше))
Земля имеет форму цирка

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Чт мар 12, 2015 11:44

Вилочка писал(а):Боюсь... А как преодолеть страх не знаю.
Хорошим и спокойным тренером, который все поймет и потихоньку направит вас в нужное русло :-):

А так...После жесткого падения запустить всадника без особого опыта скакать галопом roll:? Это жесть, конечно.
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35819
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10109 раз
Поблагодарили: 6272 раза

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Чт мар 12, 2015 12:01

Соглашусь с Матильдой. Страх преодолевается временем спокойной лошадью и спокойным тренером, который подводит к тому галопу постепенно и ненавязчиво.
Ну или выбивается другим страхом.))))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134985
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22389 раз
Поблагодарили: 29807 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Чт мар 12, 2015 12:12

да тренер сильная личность....
но читать от того ещё интереснее.
про страх соглашусь. Не куда спешить, на олимпиаду успеваете. потому не надо форсировать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт мар 13, 2015 11:18

Как ранее я писала, моя конюшня находится далековато от города, и добираться (особенно зимой без личного транспорта) проблематично, да и постоянные недопонимания с тренером мне уже надоели, поэтому стала искать конюшню поближе.
Город у меня небольшой, не миллионик, особо выбора нет. Составила список, поехала смотреть.

1) Когда то государственная, состоящая из 4 корпусов, разводящих чистокровных рысаков, проводящий скачки. Сейчас же от былой славы остался 1 корпус, даже полкорпуса, и стоит там 8 лошадок. Здание уже начинает рушится, крыша протекает, денники плохо закрываются... Ну что делать, раз приехала нужно позаниматься. Нашла девушку-тренера, она провела мне мини-экскурсию, поседлала коня, поехали. Вышли мы из конюшни, и я понимаю, что заниматься просто негде! В 10 метрах была куча из навоза и опилок, разровненная граблями — вот туда мы и пошли. Ходить там было невозможно, т. к. радиус круга был около 2 метров. После непродолжительной ходьбы, голова начала кружиться, :zvez_ochki: смена направления помогала мало. Уехала я от туда разочарованной.
2) Вторая конюшня находилась на другом конце города. Красивая частная деревянная конюшня на краю леса. Внутри просторные денники на 6 лошадей. И все вроде хорошо: есть плац для занятий, все прибрано, чистенько, хозяйка доброжелательная. Но лошади какие-то странные, худенькие, не любопытные. Никто не тянет морду в поисках вкусняшек, «не переговариваются», а просто стоят в дальних углах, не поднимая глаз. На мой вопрос, что с конями, ответ прост-устали (это в 14 часов они устали!). «А почему такие худые?», - «Бегают много». Не знаю, где они бегают, т. к. левад нет, может конечно их в лес отпускают... :ne_vi_del: На лошадь я садится там не стала, пожалела, уж больно несчастно-худыми они выглядели.
(Это уже потом, через несколько недель я узнала, что у конюха разговор с лошадьми короткий-лопатой по хребту)
3) Третья конюшня находится в городе. Только когда я туда приехала, то узнала, что это городской прокат. (ох, как же я не люблю городской прокат!!), поэтому я сразу же развернулась в сторону дома.

Было еще пару мест, куда можно было съездить, но ни сил, ни желания больше не осталось. Вариантов не было, значит пока остаюсь на прежней конюшне.
Земля имеет форму цирка

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134985
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22389 раз
Поблагодарили: 29807 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт мар 13, 2015 12:29

если рысаков то скорее всего бега а не скачки))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт мар 13, 2015 12:56

karla писал(а):если рысаков то скорее всего бега а не скачки))
наверное))))) просто знаю, что какие-то соревнования проводились там
Земля имеет форму цирка

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт мар 13, 2015 12:57

Забегу немного вперед. Может знает кто, от чего после сахара конь начинает кусать/лизать ноги? И как отучить от этого? Иногда работать с ним просто невозможно!
Земля имеет форму цирка

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134985
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22389 раз
Поблагодарили: 29807 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт мар 13, 2015 12:59

именно после сахара? и именно ноги? нет, я не знаю.... не сталкивалась и не слышала о таком...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт мар 13, 2015 13:13

Может, не давать сахар пока? Ораничиваться простой похвалой голосом или похлопыванием? Попробовать в качестве угощения сушки или морковь?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт мар 13, 2015 13:45

Пробовали давать яблоки, морковку тоже начинает лизать/кусать правда не очень долго, но после сахара просто кошмар! Даже верхом после угощения пытается съесть свои передние ноги, и пока не вылежит их с места не сдвинется! &^ju^^)
Земля имеет форму цирка

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134985
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22389 раз
Поблагодарили: 29807 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт мар 13, 2015 13:57

а не верхом так же делает?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт мар 13, 2015 15:07

Тоже с таким не сталкивалась, а конь молодой? Мой молодой иногда от возбуждения при дачи вкусняшек начинал себя покусывать за ноги, но это очень редко было. И теперь я вкусняшками не злоупотреблю, только после работы похвалю и выдам или если что то суперское изобразит. Но у вас мне кажется что то другое, конь облизал ноги, вкус сахара на шерсть попала, как будто он так удовольствие растягивает :nez-nayu: , мне так видеться.
Тоже думаю воздержатся от сахара, можно за похвалу попробовать сухарики и сушки :du_ma_et: .

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт мар 13, 2015 15:30

karla писал(а):а не верхом так же делает?
ага!!

конь молодой, 4,5 года. Спасибо, попробую сушкой угощать, посмотрим на реакцию
Земля имеет форму цирка

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт мар 13, 2015 15:31

ИМХО, это такая привычка, откуда-то сформированная.
Кто-то лапой махать в это время начинает. А он грызет ноги. Может, сам как-то научился. Сахар - страшная вещь :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт мар 13, 2015 15:54

Сидя в раздевалке, после очередного занятия, я задумалась: чему научилась за прошедшие полгода? :du_ma_et: Подумала и огорчилась. Езжу я так себе: шенкель постоянно «болтается» вдоль бока лошади, стремя проваливается до пятки, на прибавленной рыси часто плюхаюсь в седло, а про галоп я вообще молчу... [То ли я совсем не поддаюсь обучению, то ли надо изменить подход, а может и тренера...]

Стала думать, чтобы взять лошадь в аренду, чтобы быть для лошади не очередным «всадником-чайником». Взвесила все плюсы и минусы, всю ответственность, которую придется на себя взять. Вроде готова.
Лошадь для аренды выбрала сразу же — 6-летняя кобыла, рысистой помести, высотой 160-162 см и красивой караковой масти без отметин. Когда в леваде занимаемся одни, то кобыла старается, выполняет все команды, но стоит только появиться еще какому-нибудь коню, она сразу упирается ему в хвост, и следует строго за ним, не реагируя ни на повод, ни на шенкель. Мне кажется это «лечится», если с ней постоянно будет работать один человек, которому она сможет довериться (чем я и планировала заняться в ближайшее время).
Земля имеет форму цирка

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт мар 13, 2015 22:43

Вилочка писал(а): чему научилась за прошедшие полгода? :du_ma_et: Подумала и огорчилась. Езжу я так себе: шенкель постоянно «болтается» вдоль бока лошади,
У меня он до сих пор болтается), а полгода это очень маленький срок, что бы огорчаться))
Аренда дело хорошее на мой скромный взгляд , удачи.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134985
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22389 раз
Поблагодарили: 29807 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пт мар 13, 2015 23:01

полгода реально малый срок
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6783
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3633 раза
Поблагодарили: 1410 раз

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Сб мар 14, 2015 09:40

karla писал(а):полгода реально малый срок
Согласна на все 100%
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

Вилочка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 13:50

Re: Вот, новый поворот...

Сообщение » Пн мар 16, 2015 11:32

Ой, спасибо, а то я уж совсем расстроилась из-за своей корявости))
В выходные вместо сахара угощала сушкой, и о чудо, перестал грызть ноги! :ya_hoo_oo:



*** В феврале встретилась с коллегой с прошлой работы, разговорились, и он говорит, мол зачем тебе клубные лошади, когда у Маши (тоже бывшая коллега) свой конь есть. Созвонилась с ней, договорили встретится в выходные. Когда я приехала на конюшню, кони гуляли, поэтому пока одни пошли ловить лошадей (гуляют на огромной огороженной территории), Маша ввела меня в курс дела. Оказывается у ее коня слишком крутой нрав, поэтому садиться на себя позволяет только ей и то ненадолго. А мне предлагают посмотреть другого коня, спасенного с мяса.

Судьба этой лошади не совсем веселая: заездили его в 2,5 года, кастрировали и быстрее отдали в прокат, чтобы отрабатывал еду и постой. Так как лошадка не высокая и широко спинная, его сразу же полюбили дети. Работал он с утра до вечера, причем не просто возил детишек по кругу, а прыгал через препятствия (50-80 см). Через полгода, одна из девочек (11-летняя!!), которая прыгала на этом коньке, решила выкупить его. Внесли часть суммы за него, написала расписку, что до конца лета родители заплатят оставшуюся сумму, погрузила коня и увезла.
К концу лета хозяйка опомнилась, что остаток суммы ей так и не заплатили, и забрала коня обратно к себе. Приехал конь обратно очень худым: торчащие ребра, треугольная попа, весь в залысинах, не красивый, не адекватный, детей катать не хочет, в сани не запрягается, кусается... Поэтому решила сдать его на мясо.
В той же конюшне стоял частник со своими лошадьми. Жаль ему стало этого коня, вот и выкупил его. Но ни времени, ни большого желания заниматься с ним не было (у самого 2 рысака), поэтому конь большую часть дня гулял в леваде и отъедался. За пол года уже толстенький коняшка вновь стала проявлять любопытство и подходить к незнакомым людям.

Вот этого коня и привели ко мне. Мол «бесхозный» конь, никому не нужен, заниматься с ним некому, постой подорожал, ищем любящее руки. Невысокий, грязный, с обстриженной гривой и дикими глазами. Посмотрела его, попыталась погладить за что чуть не поплатилось рукой (кусака еще та!).
Не понравился мне этот конек-горбунок. Мне же хотелось высокого коня, доброго, ласкового, хорошо заезженного (так как опыта у меня чуть меньше, чем ноль). И уже собралась я уходить, как он сам подошел ко мне и ткнулся мордой в спину...
Последний раз редактировалось Вилочка Пт июл 10, 2015 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Земля имеет форму цирка

Ответить