Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пт янв 16, 2015 01:22

На перевозку обязательно взять недоуздок и чомбур, остальное спросите у перевозчика, как правила рептухи вешают все, кто этим занимается. В погрузке тоже, как правило все помогают.
Если так получится, что вам не кого взять в помощь и вся погрузка ляжет на ваши плечи, то.
Особо на жеребенка не давите при погрузке, идет за вами , это хорошо, остановился, пусть постоит подумает. Так потихонечку, за каждый шаг хваля, но думаю вам его бывшие хозяева помогут.
У меня опыт не большой в плане жеребят, один дичок из табуна, но достаточно с ним быстро такой манерой справилась при выгрузке. В коневозе они как правило, улавливают равновесие, расставив ножки и так стоят спокойно весь путь. Но конечно путь по зимней дороге 130 КМ это не малый. И конечно перевозка это стресс , но это быстро забывается.
Попробуйте написать в личку Затейнице, она на этом форуме. Хозяйка конюшни, где она стоит на постое и муж хозяйки занимается уже давно конеперевозками, у них отличный новый прицеп коневоз. И вроде отзывы об их услугах только хорошие и с лошадьми она давным давно, думаю если с ней договоритесь, то она вам поможет и все объяснит.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пт янв 16, 2015 09:53

Если вы едете из хозяйства, где стоит мама жеребёнка, то надо завести в коневоз сначала кобылу, жеребёнка следом. Он обычно сам за ней заходит. Потом жеребёнка оставляют, маму выводят). Взять недоуздок и чомбур. Обычно, даже если там недоуздок есть, его вам с собой не дадут (чтоб не покупать на каждого жеребёнка). Рептух оговорить с перевозчиком, но обычно у них есть свой. Заранее спросите у заводчиков какого размера недоуздок нужен жеребёнку. Обычно для таких малышей подходит понячий, но поскольку фризик может быть покрупнее, то возможен размер коб.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пт янв 16, 2015 20:20

Я не поняла в начале темы - почему вам сказали, что именно фризят отнимают в 4 месяца? С чего это вдруг?

И ваш малыш, что, до сих пор с мамой? И вы должны будете приехать, погрузить его в коневоз и этим произвести первый отъем?
Если так, то это очень плохо и опасно. Очень большой стресс для малыша. Ему будет тяжело от такого оправиться.
Может у вас есть возможность договориться, чтобы его сначала приучили находиться без мамы, а уж потом вы его увезете.
Не все жеребята легко переносят отъем и в знакомом месте, могут начать биться в деннике, рваться за момой... а тут в коневозе, да он,наверняка, еще и не обтянут...
Конечно, перевозят и таких, но очень, очень не советую - много рисков.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7108 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пт янв 16, 2015 20:55

Автор писала выше, что его уже отставили. И водят гулять без мамы.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пт янв 16, 2015 21:20

В общем-то 4 месяца - это уж очень ранний отъём. Такое практикуют только при очень вынужденных обстоятельствах. И порода здесь не при чём. Фризы точно такие же лошади, как и другие. Даже мне кажется, что я бы фриза держала под мамкой максимально долго, т.к. они крупные, должны же косточки из чего-то расти, а мамкино молоко для этого подходит как нельзя лучше. Но не знаю, сможет ли ТС как-нибудь повлиять на оставление жеребёнка под мамкой.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пт янв 16, 2015 21:48

Sinica писал(а):Автор писала выше, что его уже отставили. И водят гулять без мамы.
Спасибо! Что-то я прозевала.

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пт янв 16, 2015 23:05

Ой! Сегодня ездила на ферму, где мы будем жить! Кстати, переезд наш задерживается на день - хозяин не может завтра - поедем в воскресенье. Меня сегодня все убеждали, что ни чего страшного с малышом не будет и переезд пройдёт хорошо. Ух! Я так волнуюсь... Но ладно, буду с собой бороться!
А пока расскажу, что я сегодня видела! Сегодня я смотрела, как делают маникюр лошади, точнее, педикюр)))) Это называется расчистка, как мне рассказали. Конь - ему два года почти, стоял в такой штуке железной, как параллелепипед, только без стенок - одни рёбра. Стоял и спал, а ему по очереди привязывали за верёвку и поднимали ноги к такой поперечной палке и срезали большими клещами ноготь, как на пальце - так здорово! Потом пилили большим напильником. Я, если честно, всегда думала, точнее, не думала - не задумывалась, что у лошади там под копытом, думала, что наверное, жёсткая подошва... А оказалось, что там есть ещё мозоль, которая называется "стрелка" и она мягкая! Мне даже разрешили потрогать её. Она даже тёплая была на ощупь))) И как у лошадей ноги не мёрзнут в снегу....? Вот так где-то, минут 40, конь по очереди давал все 4 ноги и стоял на трёх оставшихся. Один раз, правда, когда ему почти закончили пилить одну заднюю ногу, он стал дёргать ногой - видимо, устал. На него накричали и даже стукнули по попе напильником. Тогда он перестал дёргать ногой и стал спать дальше. Я хотела его сфотографировать, но мне не разрешили и сказали, что конь частный, а частных коней без разрешения нельзя снимать. Жалко, он такой красивый и добрый. Всё время пытался носом меня потрогать, пока ему ногти пилили. У меня сегодня очень много впечатлений осталось! Мне сегодня показали денник, где будет жить мой малыш. Сказали, что, если он будет грустить, то к нему поселят ещё одного жеребёнка - тогда ему будет не так одиноко.
И ещё я сфотографировала самых главных охранников! Они сторожат лошадок ночью, а днём спят в вольере. Это сука и кобель - кавказская и среднеазиатская овчарки. Сука очень злая к чужим, она даже решётку в вольере рвёт зубами, если видит кого-то чужого, кого не знает. Но если хозяева их знакомят с новыми людьми, то собаки больше не лают на них. Они очень умные. Меня они уже знаю, я была на ферме несколько раз, даже два раза ночевала, поэтому я их не боюсь и всегда привожу им гостинчик :-):
Сейчас загружу фотографии!
Это денник, он с окошком, но окно на зиму закрыто
Изображение
А это собаки!
Изображение

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пт янв 16, 2015 23:29

Я тут несколько картинок решила повесить. :smu:sche_nie:
Изображение

Мышцы лошади
Изображение

Скелет лошади
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Летучая Пт янв 16, 2015 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пт янв 16, 2015 23:49

Нет, я соцсети не люблю, как-то пыталась общаться на Фейсбуке, но не получается особо - не вижу смысла.
Ой, спасибо большое! Буду изучать!
Последний раз редактировалось чёрно-белый Сб янв 17, 2015 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пт янв 16, 2015 23:55

Понятно. Ну вот полезные картинки, строение лошади я повесила, так же очень рекомендую статьи Ирины Хиенкиной "Иппология для всех"
http://museecole.narod.ru/hippo.html

Очень легко и доступно написано о важном.

С Ириной Хиенкиной я была лично знакома. Она и писатель, и поэт, и имела свою конюшню, ну там дана маленькая биографическая справка о ней. Одним из самых знаменитых конников Петербурга была.
Последний раз редактировалось Летучая Пт янв 16, 2015 23:56, всего редактировалось 2 раза.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пт янв 16, 2015 23:55

Какой-то маленький денник...

Летучая - :bra_vo:

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Сб янв 17, 2015 00:05

Летучая, спасибо огромное!
Почему маленький? В таких и кобылы с жеребятками ночуют, он где-то 3 на 4 метра размером. Телефон снимает, сильно искажает пропорции, многое кажется не таким, как в жизни.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Сб янв 17, 2015 00:34

Тогда хорошо ).

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134993
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29814 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Сб янв 17, 2015 10:17

Говорите расчистка называется..
А повторю ка я не свой вопрос. Вы до покупки своей лошади за лошадку хоть раз держались?
Это не наезд. просто дико интересно))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Сб янв 17, 2015 15:03

Да я понимаю. Вы меня, наверное, считаете глупой блондинкой, но я в своей области хороший специалист. А вот с лошадьми близко общаться начинаю только сейчас. Я могу не знать специальных терминов конного снаряжения, но и их запоминаю и учусь.
За лошадку я "держалась" несколько раз, когда ездила к подруге в Прибалтику. Туда я возила выставку и жила там всё лето. Там и познакомилась с лошадьми европейских пород. Безумно понравились фризы. Понравились они мне своей грацией и человеколюбием. Ездить на них не удобно, только если запрягать. Меня катали несколько раз на верховой лошади. Даже сама ездила шагом с сопровождающим тренером по полевой дороге - очень нравилось. Правда лошадь мне всегда приводили уже готовую для езды. Сама я близко с лошадьми не общалась, чтоб вот прямо ухаживать. Сейчас буду всему учиться. Неужели это плохо? Ведь я не буду сама тренировать лошадь вот прямо с завтрашнего дня - малышом будут заниматься, растить его, обслуживать - и я тоже буду учиться всему.
Тем более, я часто езжу по работе и не смогу постоянно быть с малышом, по крайней мере, сейчас.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Сб янв 17, 2015 15:07

Вер, у меня было несколько весьма хороших коневладельцев,которые меня шокировали тем же )). Но, учились и росли как на дрожжах и их лошадям можно позавидовать. Серьезно. Надеюсь, что форум тут очень-очень будет кстати,главное:терпение и спокойствие ))).
Про расчистку-педикюр не удержалась и показала мужу - насмеялись вдвоем! Так что пусть ТС продолжает нас радовать (пока не научится).

Т.е. вы только пару раз сидели верхом и все?

Я не сказала бы, что на фризах не удобно ездить верхом...нормально. Просто вы пока еще не научились, но уж к своему,привыкнете точно.

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Сб янв 17, 2015 15:13

Я ездила верхом ровно 8 раз сама))) Ещё меня учили управлять экипажем, правда, лошадь была очень хорошо обучена и надо было только очень нежно шевелить вожжами. В экипаже нас как раз возил фриз - это было просто феерично! Обязательно. как мой малыш вырастет - куплю ему двуколку - экипаж на 2-х колёсах. Я видела в Европе - очень красивые!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134993
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29814 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Сб янв 17, 2015 16:01

Нуууу.. скажем так это намного сложнее. И ник то не может быть постоянно со своей лошадью кроме тех кто и работает на конюшне.
У меня тоже есть несколько вполне удачных случаев когда совсем чайник заводил лошадок и всё было гуд. Но чаще всё заканчивалось не совсем гуд. ещё зависит и от количества денег у того новичка))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Сб янв 17, 2015 16:22

чёрно-белый писал(а):малышом будут заниматься, растить его, обслуживать
Не знаю, какие у вас договоренности. Просто хочу заметить, что если вы будете оплачивать эти услуги, дополнительно, кроме постоя, то всё в порядке. А если вы надеетесь, что чужой лошадью кто-то будет заниматься бесплатно... даже если вам вот прям обещают-обещают, что будут с ним заниматься, то это всё сказки.
А вы литературу какую-нибудь собираетесь приобретать? По уходу и содержанию лошади?
Жеребенок у вас маленький, рано отнятый от мамки. Нужно присмотреть подкормки жеребячьи для него обязательно и обеспечить ему максимальный выгул со сверстниками ( в идеале с ними, но можно хотя бы одному). Жеребята растут и развиваются правильно только при хорошей кормежке, получении всех витаминов и микроэлементов и при наличии достаточного свободного движения. Это как минимум часов пять-семь выгула в достаточно просторной леваде.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Сб янв 17, 2015 19:20

Да, вся сложность при покупке лошади новичком - это правильно выбрать клуб и персонал... Ведь красиво говорить и объяснять по-своему все умеют, а надо точно знать, что правильно и вам подходит, а что ну совсем не для вас.

Может вы расскажите, какие у вас там условия будущего постоя? что входит, что предлагают - сколько кормов, выгул, левады, манеж...ну все-все? А мы посоветуем, если не так.

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Сб янв 17, 2015 19:47

Конечно расскажу с удовольствием!
Это не клуб, как тот, в котором я ходила ездить на лошади. Это ферма, где на лошадях ездят очень редко. Но там все лошади заезжены. Там лошадей разводят и выращивают. Живут лошади в деревянных конюшнях, где они ночуют, а весь день гуляют в больших левадах. Левад огороженных там сейчас пять - самая маленькая метров 50 на 20 примерно, самая большая примерно 60 на 60, но это, где лошади гуляют зимой, когда снег. Летом будут делать ещё две левады по пол гектара каждая, для жеребчиков. Когда снега нет они пасутся. Выпас - огороженная территория с озером, речкой, рощами где-то гектар 20, как мне сказали. Сено у лошадей там постоянно, овёс дают всем вечером. А маленьким два раза в день. Манежа там нет. Там есть большая левада квадратная, в которой занимаются с лошадьми. Какие ещё условия? Я просто не знаю, что ещё надо описать... Маленьких жеребят там сейчас 5, они гуляют вместе с двумя беременными кобылами - очень спокойными. Две спортивные лошади гуляют в отдельной леваде, а остальные кобылы и жеребец и в другой. Две левады сейчас свободны.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Сб янв 17, 2015 20:01

Ну так на первый взгляд условия для растущего жеребёнка хорошие. Выпас очень важен)
А как называется конюшня? Размеры левад и выпаса понравились)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Сб янв 17, 2015 20:11

Ни как не называется. Там частное хозяйство.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Сб янв 17, 2015 21:14

Летучая писал(а):Ну так на первый взгляд условия для растущего жеребёнка хорошие. Выпас очень важен)
По тому как вы написали, условия мне тоже очень понравились.
А сколько лошадей всего там в хозяйстве, если не секрет?
И много ли людей ухаживающих за лошадьми, есть ли ночной конюх?
Вы вроде бы писали это в Яр области, может тогда не далеко от меня :du_ma_et: , если что заезжайте в гости)

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 20:08

Ох! Мы переехали! Всё прошло хорошо, но малыш ехал с попоной на голове) Доехали быстро, за 2 часа. Но ребёнок оказался довольно активным и темпераментным, к тому же, плохо оповоженым, поэтому поселили нас пока в другой денник. Но очень много эмоций и впечатлений - приду в себя, постараюсь описать всё.

Ответить