Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135011
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22396 раз
Поблагодарили: 29818 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 20:42

с приездом!))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 20:55

С переездом))

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 20:57

Ой, девочки, спасибочки!

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 21:05

С переездом и началом совместной жизни!
А зовут-то зверя как? А то все "жеребенок",да "фризенок"...

Условия звучат хорошо. Теперь надо следить, чтобы все это выполнялось - чтобы отбивали хорошо, чтоб стабунили без проблем, не нарушали время выгулов и кормлений. Да и о расчистке вам надо подумать по-быстрее. Вдруг у малыша постав нуждается в исправлении.
Узнайте о плановых вакцинациях на ферме. О глистогонянии )).

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 21:14

Ой, как зовут ещё не придумали, поскольку документы пока не делали голландские и есть время назвать, как я захочу. Папа на "В", мама на "Б" начинаются...
А "отбивали" - это что? Извиняюсь, если опять что-то не так назвала... это для меня новые термины совершенно...
Мне сказали, что все прививки будут делать по плану всей фермы, а поскольку ему ещё только 4 месяца - ему рано.
Завтра поеду утром на ферму - его будут выводить гулять. Попробую пофотографировать. А то в дороге у меня получились плохие фотографии.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25182
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7683 раза
Поблагодарили: 6242 раза

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 21:20

чёрно-белый писал(а):Да я понимаю. Вы меня, наверное, считаете глупой блондинкой
Нет, мы вас не знаем и у нас нет оснований сомневаться, что в остальных сферах жизни вы вменяемый и успешный человек. Но мы видим, понимаем, что ситуация именно такая:
Сама я близко с лошадьми не общалась
Просто это, если хотите, такая классика жанра в конном мире: неумелый начинающий конник, берущий молодую лошадь. И многие из форумчан в курсе, что эта история сложная, а конец бывает грустный. Да, есть примеры, когда везет и коню, и владельцу, и все складывается хорошо. Беда в том, что много примеров наоборот. Хотя намерения у человека были самые лучшие.
Поэтому то, что сделали вы, в глазах многих участников форума выглядит... хм ... малость авантюрно. Вот и вся правда жизни.
Поэтому я бы пожелала жеребенку сильного ангела-хранителя, а вам -много денег, времени и здравого смысла. Ну и спрашивайте здесь все, что сочтете нужным, потому что вопросов у вас будет много. Попробуем отвечать.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 21:22

Отбивка - это уборка денника.
ПОДбивка - когда убираются какахи и мокрое.
Отбивка под ноль - полностью меняется вся подстилка на новую

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 21:43

Лазурный, мне очень обидно, что Вы считаете, что я угроблю малыша и мне не хватает денег на элементарное - я умею считать и планировать. Я много видела снобов - особенности моей работы - общение с людьми, которые считаю себя небожителями. Поэтому я и хочу уехать в провинцию, я устала от такого общества.
В своей жизни учились ходить и держать ложку все, но вряд ли кому-то приходит в голову укорять в неумении это делать, младенца.
На ферме, в отличие от вас, нас прекрасно встретили дружелюбные простые люди, которых совсем не смутило, что я купила малыша и это первая моя лошадь. Совсем не смутило моё незнание терминов - мне всё показывают и рассказывают... нет, лучше не буду продолжать этот монолог сейчас. Завтра будет другой день...

Far, спасибо большое, я запомнила))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135011
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22396 раз
Поблагодарили: 29818 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 21:49

Лазурный не считает что вы угробите малыша. Лазурный пишет что мы таких историй видели слишком много. И уверяю вас те люди тоже были здравомыслящие и в других свферах более чем разумные.
Это не значит что мы считаем себя небожителями или являемся снобами. Просто опыт. В том числе и негативный.

Вы купите машину и сядете за руль Без элементарного обучения водить? Без знания что такое ТО и что заправка машине необходима регулярно и без бензина машинка не едет? А ещё не плохо бы знать что соляра не заливается в бензиновый движок и наоборот тоже очень не хорошо.

И как бы сказать дело не совсем в терминах. Дело в основах
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 22:10

Но ведь многие люди, имеют машину и, если не хотят водить эту машину сами, то нанимают водителя, но машину-таки имеют. Ещё далеко не каждый эту машину ремонтирует сам... У меня есть знакомые в Европе, которые понятия не имеют о расчистке или отбивке, но имеют лошадей - кто-то ездит сам, но ему лошадь готовят, а кто-то вообще не ездит и не собирается ездить, а лошади его живут на фермах у людей, что их обслуживают.
Но я хочу учится понимать свою лошадь и с ней общаться. Может быть, когда она вырастет и ездить верхом. Я не понимаю, почему меня считаете инфантильной в первый же день моего коне владения?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135011
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22396 раз
Поблагодарили: 29818 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 22:19

Напоминаю. Здесь не Европа. Так сложилось
и что то мне подсказывает что в Европе тоже не всё так просто

Да. етьс люди имеющие машину и садящиеся за руль. Но уверяю вас, что основы они знают. Говорю как жена человека у которого есть машина, есть водитель, но который сам эту машину не водит ни когда.
Как вы думаете зачем ему знать те самые основы?))

как вы думаете почему все прочитавшие что на ферме вас встретили крайне дружелюбные люди тихо улыбнулись? Вы знаете повод для улыбки?)
а это важно.

вас считают инфантильной потому что вы ввязались в сложную историю. и даже не отдаёте себе в этом отчёт.
Очень может быть что всё у вас будет прекрасно. И уверяю вас что все читающие ваш дневник очень этого хотят. Но так же мы чётко знаем сколько шишек вы набьёте и как вам будет не просто

Простой и прямой пример. вашего жеребёнка очень рано отняли у мамки в 4 месяца это возможно, но это рано. А вас развели на тему что мол у фризов так всегда проходит отъём. Знаете почему так рано отняли? потому что хозяйству выгодно как омжно раньше продать лошадку. Чем раньше продал тем выгоднее. Но никому кроме чайника не впаришь тему про то что мол у фризов всегда так
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 22:20

Чёрно-белый, несколькими постами выше я спрашивала вас
Летучая писал(а):А вы литературу какую-нибудь собираетесь приобретать? По уходу и содержанию лошади?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7109 раз
Поблагодарили: 8994 раза
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 22:29

Черно-белый, вы не обижайтесь, но Karla правильно вам пишет.
Мы ничего плохого не думаем о вас. Но чаще всего лошадь покупают после проката, потом пробы аренды и т.д. И всё равно много нового получаешь, когда вдруг лошадь оказывается СВОЯ.
Я как ЧВ с нескольколетним стажем могу вам сказать, что недостаточно быть просто владельцем с деньгами. Нужно быть немного ковалем, ветеринаром, берейтором и зоотехником. Потому что только вам принимать решения по поводу вашей лошади. Вам выбирать этих самых ковалей и ветеринаров и берейторов. И нужно уметь распознать хороших и плохих. Знать кого слушать, а кого не стоит.
Сейчас судя по вашим постам вы оценить сами ничего не сможете. И дай бог рядом окажется человек, разбирающийся во всем, который будет искренне желать вам добра, а не только ваших денег.
К сожалению конный мир богат на самозванцев, который только и умеют, что разводить вокруг себя хорошую пиар компанию.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 22:36

Sinica писал(а):И дай бог рядом окажется человек, разбирающийся во всем, который будет искренне желать вам добра, а не только ваших денег.
И даже желающий добра может оказаться плохим специалистом.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25182
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7683 раза
Поблагодарили: 6242 раза

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вс янв 18, 2015 23:26

чёрно-белый писал(а):Лазурный, мне очень обидно, что Вы считаете, что я угроблю малыша и мне не хватает денег на элементарное - я умею считать и планировать.
черно-белый я постаралась написать именно, что написала - вы совершили довольно рисковый поступок, не отдавая себе в этом отчета. Если вам в этом увиделся снобизм ... ну, возможно, я плохо смогла выразить свои мысли.
Что касается денег. Тоже попробую объясниться. Разве я сказала, что вам не хватает денег? Я имела в виду, что часто затраты на лошадь превышают то, что представляет себе ЧВ, покупающий лошадь впервые. Даже тот, кто довольно долго варился в конной среде, ездил на чужих лошадях, наблюдал жизнь других коневладельцев, купив собственную лошадь, обнаруживает, что затраты все равно выше тех, что он себе представлял. Даже поговорка такая есть:"Хочешь разорить человека - подари ему лошадь.") Так что пожелание денег абсолютно искренне. Как и про ангела-хранител - лошади даже в самых идеальных, казалось бы, условия,, умеют находить себе и хозяину приключений, не всегда приятных.

Ни я, ни кто-либо другой из форумчан не хотим вас обидеть. Но вполне допускаю, что что-то из наших ответов может вас расстроить, как расстраивает, случается, столкновение мечты с реальностью.
Ну, мы занудные такие, да ... ))

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 01:02

чёрно-белый, вас ни кто не хочет обидеть. Действительно , жеребенок это очень и очень большая ответственность, а человеку неопытному все гораздо труднее.
Знаете я же тоже очень неопытной была, когда у меня лошадь появилась, ну была у меня маленькая база, но это было давно и неправда и сколько я шишек набила из за своей неопытности, ух как много))
Может я слегка коряво пишу :smu:sche_nie: , но как бы выразиться, вас не пугают, вас не хотят обидеть,напротив, все хотят как бы помочь, посоветовать правильную литературу, что бы вы знали, как и что нужно, какие условия должны соблюдаться, что бы вы могли проверить, что все условия прописанные, например в договоре постоя вашей лошади соблюдаются хозяевами конюшни , фермы и так далее.
И вы не стесняйтесь задавать никогда вопросы, но если вы когда нибудь получаете ответы, те которые вам не особо понравятся, просто спокойно подумайте), все хотят, что бы у вас и жеребенка сложилось все очень хорошо.
А хозяева любой конюшни вас встретят приветливо, а вы должны знать и понимать, что все условия обещанные выполняются, что жеребенок в надежных, опытных руках и т.д.
Я задала два вопроса по теме, вы не ответили).
Вопросы были, есть ли ночной конюх? Это очень нужный человек.
И сколько людей среди обслуживающего персонала? Какой опыт у хозяев и у обслуживающего персонала?
Про рацион вы написали? Сено в волю. овес один раз в день вечером.Маленьким два раза.
Но подайдет ли маленькому жеребенку такой рацион? Почитайте, а том как содержаться, чем питаются жеребята такого возраста, может вам стоит купить подкормку для вашего жеребенка и просить конюха подкармливать.
Опять же где и как будет гулять малыш, будут ли его стабунивать? Просто для меня он совсем ребенок, а это вопрос такой, надо что бы все очень грамотно происходило.
Какая подстилка, сколько опилок?. Маленькому жеребенку все таки не плохо бы был достойный слой опилок, просто у вас фотография денника....
Извините за вопросы, они не из за праздного любопытства)).

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 10:36

Подкормки однозначно стоит подобрать, потому что жеребёнок рано отнят от матери и недополучает сейчас жизненно-важные вещества. Для фризов, это как нельзя актуально. Ибо башкир, белорус, может, даже и орловец привыкшие, они при нормальном кормлении сеном и овсом и так вырастут,. Да, будут внешне и по рабочим качествам не ах, не так как могли бы, но в целом нормальные, то фризу нужно всё по максимуму, он не привык к суровым условиям содержания и минимальному кормлению особенно в детстве. На выходе можно получить неразвитую лошадь, лишь отдалённо напоминающую фриза.
Я слышала такие истории, только про шайров. Брал человек жеребёнка шайра и содержал как в деревнях наших тяжей обычно содержат. вырастала очень непривлекательная лошадь, далёкая от того, чтобы называться шайром. Плюс куча проблем по здоровью, так что никакую тяжеловозную работу этот шайр толком выполнять уже не мог.
Европа же.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 11:10

Чёрно-белый, Вам все пишут максимально доброжелательно и искренне, желая предостеречь хотя бы от части ошибок. Первые вы уже сделали. Не учились обращению и общению с другими лошадьми, пока не купили своего жеребёнка. Я бы на вашем месте и сейчас, прежде , чем делать что-то с мелким, попрактиковалась бы под руководством опытных наставников на других лошадках - водить на чомбуре, одевать и снимать недоуздок, чистить, брать ноги и раскрючковывать копыта. Поддались на развод и купили очень рано отнятого от мамки жеребёнка. Вот серьёзно, я вчера на нашей конюшне внимательно посмотрела на жеребят. У нас есть жеребёнок, кобылка, отнятая от мамки тоже приблизительно в 4 месяца. Причина - переезд кобылы-мамки в другое место, так уж сложилось. Так вот, жеребуська эта в прошлом году родилась одной из самых первых, к тому же папа у неё квпн. Это одна из очень крупных европейских пород. В момент отъёма кобылка была покрупнее других жеребят. Сейчас, при абсолютно равных с другими жеребятами условиях, кроме одного, те ещё сосут мамок, она выглядит худеньким заморышем(. Что вы можете сделать сейчас. Посоветоваться с хорошим ветеринаром насчёт глистогонки и подкормок. Когда, сколько, какие препараты. Жеребят глистогонят чаще, чем взрослых лошадей. Не полагайтесь только на мнение хозяев конюшни, где стоите. И не обижайтесь, а берите максимальную пользу из советов.
Вы рассчитываете, что многое за вас сделают другие, но тогда зачем заводить своего жеребёнка? Ведь именно свои успехи в воспитании своей лошадки приносят столько удовольствия!

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 12:48

чёрно-белый писал(а):У меня есть знакомые в Европе, которые понятия не имеют о расчистке или отбивке, но имеют лошадей - кто-то ездит сам, но ему лошадь готовят, а кто-то вообще не ездит и не собирается ездить, а лошади его живут на фермах у людей, что их обслуживают.
Возможно, в Европе это реально. В России ситуация с конюшнями обстоит так, что полностью полагаться на персонал в 99% мест нельзя. Вы почитайте форумы: не зря народ постоянно меняет конюшни. Почти ни одна не выполняет всех-всех обещаний, данных частникам. Где-то (в большинстве случаев, всё же) - в мелочах, где-то - в больших масштабах (с угрозой для жизни и здоровья коней). Именно поэтому коневладение превращается в авантюру вместо возможности нормального содержания своей лошади за свои же деньги. И приходится становиться специалистом во всём, чтобы постоянно контролировать, обеспечены ли адекватные условия для лошади.
Надеюсь, ваше частное хозяйство - в оставшемся 1% :) Правда, это тоже может измениться, будьте бдительны. Удачи вам :-):

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 13:01

Да, у нас не Европа :( Это верно
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135011
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22396 раз
Поблагодарили: 29818 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 13:12

Судя по дневникам наших в Европе там тоже всё не так шоколадно. Помним дневник из Голландии? где частники сами приезжают поить лошадей Ибо поилки вдруг замёрзли, а в обязанности конюхов не входит носится с вёдрами.
и тут даже деньги не решают.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 13:21

И сено там же докупалось за свои деньги и хранилось отдельно от остальных частников (чтобы не воровали). Потому что на конюшне норма дачи сена принята другая, а коню мало. Но это же надо самому понимать, что мало, что надо докупать.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135011
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22396 раз
Поблагодарили: 29818 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 13:22

так что и в Европе не плохо бы знать о чём речь
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6783
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3633 раза
Поблагодарили: 1411 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 13:57

Написанное верно, но вы девушки сейчас совсем запугаете хозяйку дневника)
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135011
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22396 раз
Поблагодарили: 29818 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 14:00

Мне кажется в данном случае лучше чуть испугаться заранее
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить