Всё смешалось - кони, люди. КотоСмех.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Пн окт 13, 2014 14:56

Поздравляю с покупкой седла!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25186
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7691 раз
Поблагодарили: 6255 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Пн окт 13, 2014 15:18

Климке Миллер - хорошее седло, однако. И цена гуманная.

Затейница
не в сети
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:42
Откуда: Москва/Лобня

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Пн окт 13, 2014 21:42

Ну, надеюсь, будет нас радовать еще долгие и долгие годы, хотя я все же буду все еще мечтать о вестерне и конкурке Санта Круз рыжего цвета :ti_pa:
А про правильных арендаторов... Я не знаю... Судя по словам и отзывам других людей я ваще как то кординально не так мыслю. Люди сдают в пол аренды, притом не на 15 полных дней (т.е. занимайся целый день с конем), а на ваще это как час считается рабочий (езды), потом арендаторы платят за ковалей, за покупки пополам конечно и по сути за каждый чих (это я про полуаренду и аренду). А я коваля сама, все сама. Поэтому для меня как то очень непривычно, что кто то мне вот так отдает пол затраченных средств. Я чувствую себя дикарем))))) А наверное, просто надо уже как то в жизни нормальной быть и не тащить на себе все и вся боясь взять лишнюю копейку. :ne_ne_ne:
Кстати, интересно, а как вы видите аренду или полуаренду своей лошади?

А на работе сегодня был завал! Так я еще "умный" человек - каблуки одела! Ох... устала. Посмотрела сериальчики и поползла делать обед на завтра : kngt

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35836
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10131 раз
Поблагодарили: 6277 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Пн окт 13, 2014 22:22

Ну с арендой - как договоришься. Мое мнение, что все штатные ситуации как то коваль и прививки - пополам. А внештатные по конкретным договоренностям. Амуниция - владелец, хотя у нас есть несколько лошадей у которых по два-три седла, потому что каждый арендатор ездит на своем.)))
Мюсли и подкормки тоже обсуждаются. Либо сразу либо когда возникла идея купить. Если арендатор счиьает нужным купить что-то, что я не считаю нужным, но и не считаю вредным - пусть развлекается. Так одному коню арендатор лечил "накостник" которого больше никто не видел. Естественно за свой счет. Чтобы не было неправильного понимания - реальные болячки владельцы оплачивали и вызов ветеринара тоже.
Оно вам надо?

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Пн окт 13, 2014 23:31

Я к этому вопросу отношусь так, лошадь моя собственность и все манипуляции, с ней за мой счет-коваль , прививки и т.д Арендатор, только платит за дни занятий на лошади. Исключение составила бы лишь травма, если она случилась по вине арендатора, то тут все на совести арендатора и считаю было бы правильным , если бы лечение было бы за его счет.
Если арендатора не устраивает мое седло, он вправе купить свое, по окончание аренды, это седло арендатор разумеется забирает. Если мне не хватает денег на седло и арендатор помогает мне с покупкой, то я бы расплатилась лишними днями занятий или меньше брала за аренду, пока не расплачусь, по окончанию аренды седло бы конечно осталось у меня).Я очень не люблю быть должной кому либо и принимать такие достаточно дорогие подарки безвозмездно. Если бы мы с арендатором были бы знакомы давно и этот его вклад например, был бы подарком на мое ДР, то другое дело)

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7112 раз
Поблагодарили: 9002 раза
Контакты:

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Вт окт 14, 2014 09:40

Примерно так же как Charly.
А в последнее время не брала даже за прививки и расчистку.
По поводу нештатных ситуаций. Денег не требую, конечно. Но сильно от помощи не отказываюсь:)
А вот ограничивать арендатора часом в день, считаю глупостью. Или точнее коммерцией. Аренда на то и аренда, чтобы прочувствовать всё полностью. Её ещё при Матадоре называли репетицией ЧВ.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25186
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7691 раз
Поблагодарили: 6255 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Вт окт 14, 2014 10:46

Я аренду своей лошади, коли такая имелась бы, видела бы только с моим тренером, либо с тренером, которого я знаю и доверяю. Особенно первые полгода.
А вот с деньгами ... Мне это как-то так видится - сколько бы собственно содержание лошади ни обходилось владельцу, с арендатора приходится спрашивать, исходя из "потребительских качеств" лошади. Либо, второй вариант, если арендатору эта данная конкретная лошадь мила и любима, по каким-то его личным причинам. Здоровую, добронравную, хорошо подъезженную, а то и везущую спортивные результаты лошадь можно в аренде оценить довольно дорого. А простого хоббика, да с проблемами, да с характером, даже если владелец тратит бешеные деньги на ортопедию, ветов, коновода и пр., еще надо суметь сдать. И если сумел - не факт, что арендатор такого животного согласится нести все расходы. Да и рука не поднимется спрашивать, честно. Хотя, конечно, от разумной мат.помощи трудно отказаться.))

И не только от лошади все зависит. Может, например, от личности владельца. Если он умеет "продавать" товар, если мил и приятен в общении, если сложились отношения, то всегда можно договориться. Может, к лошади с не самыми лучшими данными прилагается ах какой тренер, причем именно к этой лошади. И тогда некоторые сложности или затраты на лошадь компенсируются отдачей от тренировок с хорошим специалистом.
Может конюшня быть расположена так удобно, что там спрос на аренду или индивидуалки весьма велик, и своего клиента или арендатора найдет даже не самая интересная в этом плане лошадь.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35836
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10131 раз
Поблагодарили: 6277 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Вт окт 14, 2014 11:04

Я все равно считаю, что половина (или другая соответствующая часть) стандартных плановых расходов - это минимум. Дальше можно накручивать, если есть за что брать. Тренерские по договорености с тренером.
Да, дурноезжий неадекват сложновато сдать. Но и на таких находятся, ак ни странно.
Оно вам надо?

Затейница
не в сети
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:42
Откуда: Москва/Лобня

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Вт окт 14, 2014 23:16

На дурных коней обычно такие же дурные люди попадаются. Просто другие и не сядут.
Ну аренда в моем понимание - это полные дни иначе остальное все - абонемент!
Вообще, в данном конкретном случае, они хотели Рыжего себе купить, а я предложила им аренду - для того чтобы хотя бы наполовину понять что к чему, за что платить и прочее. Поэтому в их случае было бы разумно платить за все.
А вообще ты арендуешь лошадь вместе с вещами по идеи и можешь купить что то только потому что хочешь дополнить,а не есть необходимость. Хотя опять же у меня - они сразу были в курсе, что седла нет. Может поэтому и такие благосклонные. Я седло хотела "себе" поэтому и не хотела покупать в складчину, но жизнь диктует свои правила и как бы щас они мне очень помогли. А договорились мы очень честно! Я плачу 10, они 5. Если я с ними расстаюсь - я просто плачу им оставшиеся 5! А если они вдруг когда то заберут Рыжего или вдруг я куплю другое седло, а им это надо - они мне 10. И все честно.
Я не запрещаю покупать арендатору лакомства, недоуздки или щетки, вальтрапы - это сколько угодно. Но седло, попону или подкормки только с согласием со мной. Сколько во мне кипело, когда они без спроса челку ему отрезали под ноль :-) Я прям гуру спокойствия!!! И как мне это удается)))
Главное, чтоб арендатор понимал, что это лошадь чужая, а не его!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135023
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29826 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Ср окт 15, 2014 11:50

ну насчёт дурных людей на дурнях конях не соглашусь)) У дурнин бывают такие арендаторы.. просто на вес золота
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25186
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7691 раз
Поблагодарили: 6255 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Ср окт 15, 2014 11:58

karla писал(а):ну насчёт дурных людей на дурнях конях не соглашусь)) У дурнин бывают такие арендаторы.. просто на вес золота
Не даром же говорят: любовь зла)). Я как раз все больше тоже обратные примеры встречала.
У нас особенно барышни любят "любить вопреки")).

Затейница
не в сети
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:42
Откуда: Москва/Лобня

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Чт окт 16, 2014 21:12

Про лошадку мне писать нечего, я у него не была жж))
Могу сказать, что очень устаю на работе. Не высыпаюсь жутко конечно. Прихожу, надо готовить. Хех... Никак пока не войду в режим) Но вроде работа ниче, нравится. Нравится, что все время есть что делать и это главное)) И коллектив хороший))
А еще раз пока Рыжика тут нет выставлю наши с Андрейкой фото со свадьбы))
И почему я такая длинная... :ne_vi_del: главное в кого...
Изображение
Изображение
Изображение

эх... пошла готовить))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135023
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29826 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Пт окт 17, 2014 12:59

не длинная а высокая)) красиво))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6784
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3637 раз
Поблагодарили: 1411 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Пт окт 17, 2014 13:45

Я добавлю-стройная!))
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Вс окт 19, 2014 00:57

Да- высокая, стройная и красивая)

Затейница
не в сети
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:42
Откуда: Москва/Лобня

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Чт окт 23, 2014 20:37

Никак не могу даже написать про последнюю вылазку к Рыжему. Постоянно столько дел - капец. Работа занимает кучу времени. А ещё бацыли добились своего и я приболела. Не сильно конечно, но приятного мало.

Сестра предоставила мне авто и племянницу и мы поехали)) Как же здорово, когда есть с кем ездить и он не нудит, что ему скучно и пора домой :dan_ser: Погода была классная, ветер слабый, солнце. Короче... нам повезло!
Плац умер - пошли на поле. Хотела дать побегать Рыжему по полю от души, оказалось - очень скользко. Бедная зверушКО решил не летать, а аккуратно бегать. На самом деле прям раньше я не замечала, как он старательно себя бережет)) Потом я рысила, а Настя шагала в перерывах. Галоп я сделала маааааленький, так как сколько. Впервые в жизни это был какой то супер медленный галоп - манежный и очень аккуратный))) (хотя он и так всегда не быстрый)
Смешной Рыж конечно.
В седле - прекрасно)) А сколько радости. что брать ни у кого ничего не надо!!!
Подпругу надо новую! Пойду покупать с зарплаты ибо эта съезжает и будет натирать. Сейчас я ее приделала, но ваще не вариант.
Ещё бы конечно затариться ВТМ и мюслями на зиму...но надо разгрести долги сначала. :du_ma_et:
Копытки красивые у нас теперь - спасибо Сереже Хомякову))

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Чт окт 23, 2014 21:18

Затейница писал(а):) Как же здорово, когда есть с кем ездить и он не нудит, что ему скучно и пора домой
Это да, кайф)
Марин выздоравливай и не болей, Рыжа с маникюром).

Затейница
не в сети
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:42
Откуда: Москва/Лобня

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Сб ноя 01, 2014 01:02

Ох... ну капец! У меня написание отчета приходится на к следующему приезду к коню)))
В прошлый раз я даже не покаталась! Все время провела в жутких пробках и когда приехала - было время уже возвращаться назад! В итоге на конюшне я пробыла 15 минут и только покормила лошадку вкусняшками)) Ну хоть постой отдала.
Всю неделю я пахала. Мне кажется, мне бы столько же сил потребовалось бы вскопать 1/3 моей земля хотя бы))) Работы ТАК много, что я просто без продыху работаю, ухожу в 8 и прихожу в 8 и целый день ни так много дел, что я спустя недели три просто понимаю, что я уже не могу так больше. А темпы снизить нельзя.. у нас наоборот "революция" всего на работе))
Приметила на другой стороне дороги от работы - бассейн. Надо узнать цены ))
А ещё хочу заказать ВТМ и мюсли. Только если с ВТМ все просто, то почему то мюсли все какие то кривые. То для молодых, то для спортивных, то для больных, то низкокалорийные, то для похудания. Мне нужно для пожирения)))) Я не могу сделать сено вволю, так как мы всегда гуляем и всегда не одни, а если он не жрет хотя бы 20 кг (только) сена в день, то он худеет зимой. И это ппц. Я не хочу. Вот пытаюсь чет сделать с этим. Летом то все норм - он на траве хорош))) А зимой... печаль... Может есть мысли?

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Сб ноя 01, 2014 01:58

Затейница писал(а):Все время провела в жутких пробках и когда приехала - было время уже возвращаться назад! В итоге на конюшне я пробыла 15 минут и только покормила лошадку вкусняшками))
Да уж неудачненько как то.
Затейница писал(а): Работы ТАК много, что я просто без продыху работаю, ухожу в 8 и прихожу в 8 и целый день ни так много дел,
А на самом деле какой график работы должен быть или тебе далеко добираться или переработки?
Затейница писал(а):Вот пытаюсь чет сделать с этим. Летом то все норм - он на траве хорош))) А зимой... печаль... Может есть мысли?
Может каши, какие нибудь? ХК Лариса подсказать ничего не может, вроде она в этом не плохо разбирается?
Помню кому то советовали ячмень,но я в этом не уверена.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135023
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29826 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Сб ноя 01, 2014 07:28

ну когда на работе всё кипит это тоже хорошо))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6784
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3637 раз
Поблагодарили: 1411 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Сб ноя 01, 2014 11:22

Я своему чтоб тело держал и не худел
даю на полдник ячмень плющенный. От мюсли отказалась тк нам они не помогали,шт три разных пробовала
эффекта не было.
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35836
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10131 раз
Поблагодарили: 6277 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Сб ноя 01, 2014 11:51

Мюсли точно есть для тех, кто плозо держит тело, но конкретно не подскажу ибо мне неактуально, так что не помню у кого попадалось...
Когда работа кипит это хорошо. Особенно если эта работа позволяет содердать коня.
А 12 часов в день - это каждый день и это график такой? Или просто временный форс-мажор? Если временно и если график другой, то почему иногда не отпроситься пораньше, да и кончиться должно в конце концов.
Оно вам надо?

Затейница
не в сети
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:42
Откуда: Москва/Лобня

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Сб ноя 01, 2014 13:27

График у меня 5/2 с 9-18. ну иногда на пол часа сдвигается. Работы очень много, у меня нет времени даже позвонить Андрею и поговорить 5 минут. Ешь минут 10. Т.е. единственный отдых за день - это 10 минут обеда. Это не смешно. Проблема вся в том, что меня некому заменить и поэтому все так. А с тем, что это 70 процентов вермени многозадачность, а остальное время бегатня и текучка - тяжело. Честно, я прям выжатый лимон. Ухожу не раньше 7, так как не успеваем ничего делать за день. Появляется что то срочно. Вы не подумайте, я не жалуюсь))) Я люблю, когда работа есть и много. Но просто это привышает пределы моих возможностей, а ведь это еще не все мои задачи... И появляется вопрос КАК?? и КОГДА я буду все это делать...

Оль, Лариса мне все время отвечает "Ничего ему не надо!")))))))) Я конечно спрошу у неё, но я уже спрашивала. Хотя той зимой он так похудел, что даже она согласилась, что чет надо придумать))
В том году он работал не стабильно и мало, в этом нормально получается Лера 3 раза, я один и иногда прокат. Так что тело в плане мышц должен держать. Осталось тока вот еще чем то подкармливать.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35836
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10131 раз
Поблагодарили: 6277 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Вс ноя 02, 2014 10:15

А поговорить с руководством насчет помошника или сменщика? Должны же они видеть объем работ.
Хотя есть вариант, что это пока идет притирка к новым еще обязанностям и со временем те же работа будет требовать меньше времени.
Оно вам надо?

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25186
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7691 раз
Поблагодарили: 6255 раз

Re: Не могу я не писать.

Сообщение » Вс ноя 02, 2014 11:07

На самом деле, полно таких рабочих мест, где работа идет вот в таком вот режиме. И руководство считает, что это специфика места и ничего менять не надо. Правда, и текучка на таких местах приличная.
У меня подруга работает ассистентом на 4-х генеральных директоров одновременно. Когда о своем дне рассказывает, у меня волосы на всех местах шевелятся. Но она пока как-то терпит.

Закрыто