Учебно-событийный дневник

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн июл 01, 2013 21:54

Итак, я решилась последовать всем советам, и все-таки попробовать тут обосноваться :-): .
Началось все с обсуждения никак не дающегося мне галопа в чужом дневнике, и как-то так здОрово все его обсудили, что у меня вдруг наметился существенный прогресс в этом вопросе.
Ну а помимо советов по галопу, был еще совет завести здесь дневник. И чтобы не дублировать уже имеющийся на проконях, сделать его событийным и проблемным. Ну а раз уж следовать советам, то последовательно :-) , тем более, совет мне понравился. Ведь такой дневник я вполне логично смогу вести от случая к случаю.
И как раз появился повод. Самое что ни на есть событие. Вчера у меня были первые старты.
Езда, конечно, "три притопа, два прихлопа": шаг-рысь (Манежная езда 1.4, если кто понимает). Но мы ее проехали. Нас не сняли и даже поставили не позорный процент (для первого-то раза) - 59,3%. Так что даже занятое мной почетное последнее место :-) нисколько не испортило настроения.
Самое приятное, что мне это дело сильно понравилось, и я поняла, что пожалуй, эта история теперь грозит повторяться :ti_pa: .
Собственно, вот оно, событие:


Ну и чтобы было веселее, помещу-ка я еще одно видео. Это тоже я - 1,5 года назад. Снято спустя 3 месяца занятий в режиме 1 раз в неделю, т.е., в общем-то, в самом начале процесса. Это первая учебная видюшка, которая у меня есть.


Ну и наверное, надо все-таки представиться кратко. Как меня зовут, уже понятно, возраст, в общем-то, тоже :-) . О лошадях мечтала с детства, но сидела верхом только дважды - уговорила родителей сфотографироваться, хотя фотографироваться всегда терпеть не могла, но на лошадь же сажали! Один раз просто посидела, другой раз прошли 10 шагов в поводу - это было верхом счастья.
Потом в возрасте 14 лет пару месяцев ездила по выходным в прокат-прокатский: всех сажали в смену, и в поля. Седло доставалось тем, кому повезло. Ничему не учили. Этим мой опыт ВЕ и ограничивался до октября 2011 года, когда я начала регулярно заниматься. Вначале 1 раз в неделю, сейчас уже 2, иногда 3.
Ни разу не спортивный человек, спортом никогда никаким не занималась, даже от физ-ры медотвод с 9 лет полный. И танцами не занималась. И по деревьям не лазала. Я больше книжки читала : sss26 . Так что я не просто чайник, а чайник в квадрате. Ну вот. Ежели чего интересно - спрашивайте :smu:sche_nie: .

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн июл 01, 2013 22:16

велкам)) располагайтесь поудобнее, чаёк кофеёк и шоколадки)
мы тебе рады)
поздравляю с первыми стартами. Пошла смотреть видео
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн июл 01, 2013 22:29

посмотрела. Приятно смотрится видео со стартов
и за полтора года просто потрясающий прогресс!))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн июл 01, 2013 22:35

Спасибо! У вас тут и правда очень уютно. Я уже давно в замочную скважину заглядывала :-): , в гости заходила, а теперь вот и совсем прописаться решила :-) .
А прогресс мне и самой нравится, вот я и решила так сразу изящненько на комплименты напроситься :smu:sche_nie: :-)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн июл 01, 2013 22:41

прогресс обалденный.))
и ещё раз велкам)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн июл 01, 2013 23:37

Катя, добро пожаловать! Очень здорово, что понравилось стартовать. Старты двигают вперед как несколько лет тренировок. Теперь бы еще с галопом.
Очень понравился прибавленный шаг. Даже на более сложных и продвинутых ездах далеко не все пары способны продемонстрировать такое расслабление и контакт.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 00:27

Вот человек! Плювает и на возраст и на чайницкость и стартует. А я? Фигли я сижу?!
Пишите больше! Исключительно положительный пример.
Вдруг я совсем обзавидуюсь и взгромоздюсь-таки на лошадь))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 12:07

Binom писал(а):Катя, добро пожаловать! Очень здорово, что понравилось стартовать. Старты двигают вперед как несколько лет тренировок. Теперь бы еще с галопом.
Спасибо! Да, я и сама ощутила, что подготовка к стартам очень влияет на качество тренировок. Честно говоря, не ожидала такого эффекта. Но с галопом, боюсь, еще очень не скоро. Пока там одни косяки.
Binom писал(а):Очень понравился прибавленный шаг.
Вообще-то по схеме он должен был быть свободным, поэтому мне сказали, что надо было шире :-) . Но это - закономерно. У меня все комментарии в протоколе: "больше импульса", "импульс", "больше движения вперед".
LLL писал(а):Вот человек! Плювает и на возраст и на чайницкость и стартует.
Ну это слишком громко сказано - не стартует, а стартовал один раз в жизни :-) . Но на лошадь залезайте, там хорошо :-):

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 12:26

В схеме так и написано: "свободный"? Тогда тем более хорошо. На ширину шага, в отличии от рыси и галопа, ручками-ножками повлиять практически невозможно. Ширина шага - это природные данные лошади плюс результат всей предыдущей работы. Все что может сделать всадник прямо сейчас - это подвести лошадь к моменту перехода в шаг с правильно работающей спиной и в поводу. А потом отдать повод и позволить показать то, что у нее есть. Если начать пинать ногой - только заторопишь, а то и спровоцируешь сбиться на рысь.
Еще раз повторю - во время свободного шага у вас очень правильная линия верха. Не думаю, что эта лошадь может показать более широкий шаг. "Больше импульса" в протоколе может относиться только к рыси. Импульс есть только у аллюров с фазой подвисания, говорить об импульсе на шагу бессмысленно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 12:35

Катерина75 писал(а):Как меня зовут, уже понятно, возраст, в общем-то, тоже
75 лет? :sh_ok: А вы хорошо сохранились... ;;-)))
Шучу.))))

Прогресс за полтора года замечательный.
На мой чайниковский взгляд езда вполне себе симпатичненькая.))) Можно продолжать.)))
Оно вам надо?

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 12:42

Катюш, поздравляю с дневничком!
Видео с соревнований очень понравилось. А потом глянула с чего начинали и понравилось еще больше! Так держать!
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 12:49

Прогресс налицо! Здорово!

А где это такой манеж (со второго видео)? (у меня с ним нездоровые ассоциации возникли, хотя это явно другое место, чем то, которое мне вспомнилось)
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 12:52

Ань, это совсем другое)) как минимум в другом городе))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 12:52

Глюк - дубль.
Последний раз редактировалось Катерина75 Ср ноя 06, 2013 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 12:54

Binom писал(а):В схеме так и написано: "свободный"? Тогда тем более хорошо. На ширину шага, в отличии от рыси и галопа, ручками-ножками повлиять практически невозможно.
Да, именно было написано "свободный". До диагонали - средний шаг, по диагонали - "перемена направления на свободном шагу". На тренировках у нас получалось пошире, если до этого был неплохой импульс, и если я не забывала включать поясницу :-) . А в протоколах про импульс действительно писали к рыси. Но я никогда не думала, что это понятие к шагу не относится. Импульс - это ведь активность движения вперед (не скорость, а именно активность), технически - в первую очередь "толкание" задних ног, так? Разве на шагу это не значимо?
Charly писал(а):А вы хорошо сохранились... ;;-)))
Ага ;;-))) И это, меня можно на "ты", несмотря на возраст :-)
Charly писал(а):На мой чайниковский взгляд езда вполне себе симпатичненькая.))) Можно продолжать.)))
Спасибо! Будем стараться))).
Валя, спасибо!
Анюта, спасиб. Оба манежа - и плац на соревнованиях, и крытый на тренировке - в КСК "Бэст", пригород СПб. Ассоциации объяснимые - крытый манеж, как я понимаю, переделан из коровника или чего-то похожего. Он нестандартный по размеру, вытянутый в длину, и со столбами. Наверное, не только в этом клубе из советских стандартных коровников манежи.
Последний раз редактировалось Катерина75 Вт июл 02, 2013 12:56, всего редактировалось 2 раза.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 12:54

Вер, я вижу, что другое. Просто интересно где.
А ассоциации, судя по всему, не только у меня, раз ты сразу меня поняла. :-)
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 13:01

Анюта писал(а):Вер, я вижу, что другое. Просто интересно где.
А ассоциации, судя по всему, не только у меня, раз ты сразу меня поняла. :-)
Я тоже...
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 13:20

Катерина75 писал(а):И это, меня можно на "ты", несмотря на возраст
Договорились.)))
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 13:48

Катерина75 писал(а):А в протоколах про импульс действительно писали к рыси. Но я никогда не думала, что это понятие к шагу не относится. Импульс - это ведь активность движения вперед (не скорость, а именно активность), технически - в первую очередь "толкание" задних ног, так? Разве на шагу это не значимо?
Цитата из правил по выездке, статья 417 "Повиновение/импульс".

"Что касается импульса, то главным его признаком служит то, что лошадь находится больше времени в воздухе, чем на земле. Следовательно, импульс можно увидеть только на аллюрах, имеющих стадию подвисания."
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 13:53

Анюта писал(а):Вер, я вижу, что другое. Просто интересно где.
А ассоциации, судя по всему, не только у меня, раз ты сразу меня поняла. :-)
ну в общем от ассоциаций не куда не деться. Я просто видела его раньше у Кати в дневнике и отвздрагивала уже тогда))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 14:02

Замолчите уже со своими ассоциациями! :-) Я вот смогла промолчать, а вы нет. :-)
Сколько оказывается конников начинали свой путь вот в таких "малых манежах"! А нам говорили ужас-ужас.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 14:16

Ира, спасибо! Очередной раз убедилась, что надо как следует правила по выездке изучить - полезная книга :-): .
Слушайте, вы меня прямо заинтриговали. В "Матадоре" что ли был такой манеж? И почему "ужас-ужас"? Нет, когда я однажды поездила в настоящем - огромном, без столбов и с зеркалами (в Комарово) - мне очень понравилось. Но и такой крытый гораздо лучше, чем никакого. Весь год в любую погоду можно работать. Сейчас в жару, кстати, там вполне неплохо, как будто с кондиционером. Тем более, что там редко бывает больше 3-4 всадников одновременно, так что все разъезжаются. Да еще и 2 "бочки" есть (отгороженные от задней стены манежа, там видно на заднем плане, если приглядеться). Хотя да - столбов я побаиваюсь, особенно на галопе :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось Катерина75 Вт июл 02, 2013 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 14:17

Ужас-ужас...)))))
Я в таких не начинала.))) Я вообще без манежа начинала.))) А менеж только снаружи видела. Хороший кстати манеж, по крайней мере снаружи казался.)))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 14:21

так я тоже без манежа))
и после просторов огромного плаца манеж со столбами особенно пугал)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт июл 02, 2013 14:28

Я бы наверное просто в панику впала.)))
Мне после полей плац с препятствиями казался каким-то кошмаром.))) Я все норовила снести ногой стойку.))) Хорошо конь был хорошо выезжен и мгновенно реагировал на мои постоянно опаздывающие команды.)))
Хотя казлось бы.))) Ну снесла бы я стойку. А тут такие столбы.)))
Оно вам надо?

Ответить