Про серых зайцев и жёлтых кроликов

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35838
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10142 раза
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пт апр 17, 2015 15:43

Totosha писал(а):А стремя обязательно поднимать как скаковые?)))
Не обязательно.)))
Не, мне не сложно, я могу немного пояснить откуда это вообще берется.
Я села в седло около 20-ти лет назад. Лет 10 назад я узнала, что лошадью оказывается рулят не поводом.))) И только лет 5 или 6 назад я узнала про пятку-вниз и куда вообще девать стремя. Чуть больше 4-х лет назад над этим начали работать. Причем на недвижимости на которой нереально было просто сесть и работать над посадкой.
А теперь можно попробовать представить размеры двигательных стереотипов у человека, который учился самостоятельно в чистом поле и знать не знал, что делает что-то не так (лошадь же делала все. что от нее требовали)
Поэтому при ЛЮБОЙ длине стремян я на них встаю, причем встаю отжимаясь от носка и выталкивая вверх пятку. На длинных стременах мне есть куда опустить ногу не натыкаясь на стремя и не выталкивая себя из седла. Поднять стремена приходило в голову и моему тренеру и вон Ира-Бином советовала, эффект нулевой. Зато на такой длине на рыси местами нога уже ложится, если верить тренеру. На галопе мы пока забили на ногу. Совершенно сознательно. Потому что тупо наказывать оказалось бесполезно.
А в скаковом положении просто деваться некуда, если там еще и на мысочки встать, то улетаешь сразу. Ну и в любом случае идет сильный упор в стремя, так что опустить пятку не проблема.)))
Totosha писал(а):По идее надо оставлять только трензель, универсальное седло и работать над посадкой ( а имея возможность полевой езды в центре Москвы макарон и пятка вниз быстро и легко становятся на место если кентерочком в полевой посадочке- сразу и голеностоп работает и макарон прилепает.....)
Это моя лошадь. Кто мне купит ненужное мне лично универсальное седло в котором мне неудобно? А главное зачем, если мне в нем неудобно?
В полевой посадке я ездить не умею. Реально. Я училась в полях, но всегда ездила сидя в седле. И полевая посадка в моем исполнении либо лишает меня поясницы через полкруга по плацу, либо не дает лошади двигаться. А поскольку лошадка у меня на дорожке скажем так... активен. Нет желания учиться там. Я вообще не люблю падать, а падать на высоких скоростях не люблю вдвойне.
i_melissa писал(а):Объективно - я бы хотела чтоб мне говорили о моих косяках, НО чтобы это не раздражало меня а приносило пользу, ну вот так , все таки это не разговор тет-а-тет с тренером, не стесняясь в выражениях, а мой личный уютный дневничок.
Вот прям мои мысли.)))
Конструктива так и не увидела.
Тотоша - про конструктив все еще жду.)))
Про полевую езду пояснила - не наш вариант.
Про универсальное седло можно попробовать меня убедить чем оно лучше, даже если мне в нем неудобно. Вот от конкурки я эффект нашла. Но покупать второе седло мне по любому не на что. И не за чем.
Оно вам надо?

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35838
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10142 раза
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пт апр 17, 2015 15:47

Блин...
Видимо ПМС, хотя рано еще. Или просто весна.
Хотела написать про последние тренировки и потерла нахрен.
Все-таки обиделась...
Это пройдет через какое-то время. На тропу войны я вставать не собираюсь и конструктивную критику все еще готова принимать, но вот писать пока расхотелось...
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135063
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22424 раза
Поблагодарили: 29853 раза

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пт апр 17, 2015 16:00

Насть, ты главное не парься из-за пустых слов сказанных по приходу
У тебя есть тренер он говорит. Остальное белый шум.

Тотоша у нас всё знает и всё умеет. Правда свидетельств этому нет. но то тут такие что аж тошнит попкорном. так что мы верим на слово)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пт апр 17, 2015 16:01

Charly писал(а):Видимо ПМС
Видимо. Только не у тебя, судя по всему :-)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35838
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10142 раза
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пт апр 17, 2015 16:25

На самом деле мне интересно мнение со стороны. Вот реально интересно.
Иногда я его слышу на самом деле.))) А иногда не слышу, но поджатые губы достаточно красноречивы, чтобы не нужно было говорить вслух.
И по жопным ощущениям я прогресс чувствую.

У меня бывает.))) Я иногда совершенно иррационально обижаюсь.)))
Оно вам надо?

Ирина
не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 22:08
Откуда: Москва

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пт апр 17, 2015 16:41

О, Насть, какой у нас схожий путь! ))) Я вот тоже начала ездить на лошадке, совершенно не зная, что обучение ВЕ сводится хоть к чему-то, кроме поездки в поля в смене и клятвенного обещания инструктора остановиться и подобрать меня с грунта, если я отстегнусь. Поскольку вокруг были такие же, я была свято уверена, что рысь бывает "ой, мамочки!" - когда не удалось вовремя выдернуть попу из седла и она осталась там, бултыхаться вместе с лошадью, "строевая" - это стоя на стременах выпрямленными ногами и держась той рукой, в которой нет повода, за клок гривы (попа с седлом не контактирует вообще), и облегченная - но поскольку все равно непонятно, как это, сугубая абстракция.
Все две попытки заниматься с тренером закончились падением: первый раз, гм, тренер решил выяснить, усижу ли я на играющей лошади и без предупреждения открыл ей в морду автоматический зонтик, во второй раз меня решили посвятить в "гимнастику на лошади". Лошадь была без седла. Тренер мне сказал: "Внимание, делаем мах ногами над шеей. Сейчас я тебя дерну вверх за правую ногу, а ты левой делай то же самое". И дернул меня за ногу. Вверх. Резко. Ага. И держит, главное. Я висю носом вниз, перед носом у меня копыто, а он перевесился через холку, продолжая держать меня за ногу, и удивленно спросил: "эй, ты где?"
К счастью, на этом я закончила попытки учиться. А то ведь на той же конюшне была девушка, которая занималась выездкой, да-да. Я у нее как-то спросила, зачем она едет, лежа на лошади и соединив руки под шеей. А девушка сказала, что это выездка, и она учит лошадь сбору. Для сбора нужно опустить нос вниз, к груди. А для этого что? Для этого надо же руки с поводом переместить туда же, к груди лошади. Вот она и. Потому что.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135063
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22424 раза
Поблагодарили: 29853 раза

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пт апр 17, 2015 16:43

сильно...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35838
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10142 раза
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пт апр 17, 2015 16:50

Не, Ир, у меня с первым тренером было не так сурово. Я кажется даже тут рассказывала.
Собственно тренер был не мой. Тренер был коня, а я выступала в роли "болванчика" как самая легкая.)))
Самое стремное было, когда коня подо мной попытались подогнать бичиком, а он начал прыгать одновременно во все стороны. Мне даже в голову не пришло падать, что очень удивило тренера.)))
А тогда же меня вынужденно обучили команде подъема в галоп. Криво правда, потому что отличие подьема в галоп от поворота я освоила сильно позже.)))
Оно вам надо?

Ирина
не в сети
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 22:08
Откуда: Москва

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пт апр 17, 2015 17:00

А! Подъему в галоп я обучилась сама, потому что жить хотелось. Ну и потому что кобыль, на которой я ездила, относилась ко мне крайне нежно. Я быстро прочухала, что на галопе сидеть удобнее, чем на рыси, в смене я болталась в хвосте обычно, так что все время придерживала лошадку на шагу, выпускала рысящую смену подальше и нагоняла галопчиком. И ведь лошадка мне это позволяла, что интересно. Оставалась шагать, когда вся смена убегает, и потом с шага поднималась в галоп. Либо она тоже прочухала, что ей удобнее возить меня галопом, либо, пока я ее придерживала, а остальные убегали, она как раз напрягалась и подводила зад достаточно, чтобы сразу подняться.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35838
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10142 раза
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пт апр 17, 2015 17:09

Кобылу на которой мне хотелось жить никто правильным подъмам в галоп не учил, поднималась она сугубо с разгона, причем предпочитала бежать рысом. Народ хренел и говорил, что она практически машет.)))
Зато я на ней научилась ездить облегченной рысью.))) Кишки было жалко - они сворачивались в узелок почти сразу, если не вставать.)))
Оно вам надо?

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пт апр 17, 2015 22:56

Насть не обижайся и пиши дальше пожалуйста о тренировках.
Меня тоже ни кто ни чему не учил и сейчас учить не кому :smu:sche_nie: , я учусь можно сказать читая рассказы о ваших тренировках)

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35838
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10142 раза
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пн апр 20, 2015 10:45

Развлекаемся.
phpBB [video]


phpBB [video]


Причем справа-налево нифига не получается. Не только у меня, так что это видимо конструктивная особенность лошади, а не мои косяки. Пока решили не акцентировать на этом внимания. Пробовать периодически, но не настаивать.
Еще обнаружила свою конструктивную особенность... У меня оказывается не работают на левой ноге ягодичные мышцы и мышцы задней и внешней поверхности бедра. Ну не то, чтобы совсем не работают, но работают очень слабо, криво и с надрывом. Через это видимо и всплывают проблемы с правым галопом, если я пытаюсь все сделать правильно. Если тупо толкаю спиной - никаких сложностей не возникает.
Посоветовались с нашим Доктором на предмет что с этим сделать - посоветовал купить гантели для жопы.))) Или эспендер.)))
Идея с миостимуляцией мне нравится больше, но пока нет денег на второй миостимулятор, а имеющийся к жопе не присобачить...
Оно вам надо?

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25195
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7701 раз
Поблагодарили: 6270 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пн апр 20, 2015 11:10

Charly писал(а): Еще обнаружила свою конструктивную особенность... У меня оказывается не работают на левой ноге ягодичные мышцы и мышцы задней и внешней поверхности бедра. Ну не то, чтобы совсем не работают, но работают очень слабо, криво и с надрывом.
Ты это только обнаружила?)) Я с этим уже полтора года борюсь с переменным успехом. Только у меня задняя и внутренняя + ягодичная, переднюю я в свое время даже перекачала.
Хотя борюсь я, конечно, вяло.)) Халтурю.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35838
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10142 раза
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пн апр 20, 2015 11:25

Я особо не вникала. Знала, что дефекты есть, т.к. чуствительность еще не восстановилас, а значит иннервация не может быть не нарушена. Ну и по форме ноги видно где мышцы не дорабатывают.
А тут попробовала сделать специальное упражнение на ягодичные мышцы и обнаружила, что правая в одиночку работает, а левая нифига...
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135063
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22424 раза
Поблагодарили: 29853 раза

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пн апр 20, 2015 14:35

жопные гантели? а такие бывают? а как выглядят?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35838
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10142 раза
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пн апр 20, 2015 14:36

Доктор не признался.))))
Думаю это такие гантели, которые дают жопе в ручки.)))
Оно вам надо?

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25195
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7701 раз
Поблагодарили: 6270 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пн апр 20, 2015 14:38

Charly писал(а): А тут попробовала сделать специальное упражнение на ягодичные мышцы
Это какое? Поделись.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35838
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10142 раза
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пн апр 20, 2015 14:39

Собственно последовательное напряжение отдельных полупопий.
Банально и можно делать на работе.))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135063
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22424 раза
Поблагодарили: 29853 раза

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пн апр 20, 2015 14:41

попробовала. Обе напрягаются))

пытай Доктора что имел ввиду))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35838
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10142 раза
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пн апр 20, 2015 14:42

Доктор прикалывался в чистом виде.)))
Это ж такой ку нас специальный Доктор.)))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135063
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22424 раза
Поблагодарили: 29853 раза

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пн апр 20, 2015 14:44

фуфуфу(( а я уж размечталась)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35838
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10142 раза
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пн апр 20, 2015 14:47

Мечтательница.)))
Оно вам надо?

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35838
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10142 раза
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Ср апр 22, 2015 14:08

Что-то меня вчера укатали... Сегодня вся тушка рыдает и жаждет сохранять неподвижность.)))
А ведь казалось бы. Ничего не делали. Просто переходы с сохранением импульса и в поводу. Пиздец.
Направо зверь решил, что наша с ним тень -это оооочень подозрительно и как только тень оказывалась в поле зрения ставил шею колом и переставал реагировать на команды. То есть он продолжал бежать, но мелкой семенящей рысью, полностью сосредоточившись на подозрительном впереди. Нет, я его даже допинала. И мы неплохо походили палочки, когда он начал включаться не в тот момент, когда спотыкался о первую палку, а чуть заранее.))) И даже сделали пару адекватных переходов с галопом.
А налево я даже сидела на довольно активной рыси. Потому что налево тени нас не тревожили и мы нормально работали.
Да и вообще палочки Серого сильно впечатляют. Жалко на выездковых стартах не кладут палочку на разминку.))) У Серого от палочки такой импульс образовывается и такое желание работать.)))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135063
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22424 раза
Поблагодарили: 29853 раза

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Ср апр 22, 2015 14:15

вот! вот мне всегда жалко что на разминке нет палочки
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35838
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10142 раза
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Песня про зайцев (с) Серых и непарнокопытных

Сообщение » Пт апр 24, 2015 14:09

Напишу немножко про лошадку.
На днях я таки решила поэкспериментировать с привязыванием игрушки на развязках. Вывод - мячик ему там не нужен! Я вешала чембур, так он очень успешно совершенно самостоятельно настучал себе чембуром по башке при попытке меня достать. В итоге переключился на чембур и активно его терзал за все свои мучения с чисткой.)))
Один день забыла, атк он все-равно почти прилично стоял. Я аж забеспокоилась - не заболела ли у меня лошадка. ("Доктор, спасите! Моя лошадь меня не убивает!" (с))

Следующий момент. Он становится какой-то особенно благостный приходя с работы с полосатой попой. Рита решила таки насесть на нас с переходами. Чтобы лошадка и бежала и переходила и не теряла импульс при переходе и башкой не болтала и вообще, чтоб перфект. Налево хоть какие-то шансы, а вот направо мы не хотим (да еще и конеед, которого видно только ездой направо и с которым ну никак нельзя опустить голову). Так что направо попа получается слегка полосатой.
Но зверь после этого благостный-благостный. Даже сено не пытается жрать пока оголовье не сняли.))) Ждет пока разберут и отпустят домой.)))

А в среду себя разминала на шагу... Шаг - король аллюров. Задышали оба.))) На рыси после этого отдыхали.)))
Оно вам надо?

Ответить