Рекорд передает всем привет

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Пт ноя 27, 2009 14:12

Анюта писал(а):Дядечка, которого ты боялась меня почему-то так и не успел испугать. :lol: А в среду там просто на соловом коне был какой-то начинающий джигит, который еще только начал учиться, но уже ничего не боится. :lol: Это сочетание меня очень пугало.
хехе, это я так попала как-то в четверг со СДЮШОРом. Вот это да! ТОЛПА детей, которые ничерта не боятся и не смотрят, куда скочут.
Боже мой, после этого занятия я была готова поставить памятник лошади, потому что если бы не она, я бы в истерике убежала с этого манежа. А кобыла терпеливо поворачивала, останавливалась, не реагировала на то, что её в морду неожиданно кто-то заруливает.
Дети - это нечто. Едет такое на тебя, прям тебе в морду, смотрит на тебя честными глазами, а во взгляде мысли нет вообще. То есть ты понимаешь, что оно тебя не видит. Фууух!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Сообщение » Пт ноя 27, 2009 14:15

Вот и я вспоминаю СДЮШОР ЦСКА с трепетом. :lol:

На Раменском они как то потише что ли
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Пт ноя 27, 2009 14:21

karla писал(а):Вот и я вспоминаю СДЮШОР ЦСКА с трепетом. :lol:

На Раменском они как то потише что ли
да это же сплошные броуновские молекулы! Диффузия в газах.
При чем за весь час, что я там провела, я так и не поняла, кто конкретно этими молекулами рулил. Такое ощущение, что они сами по себе там катались.
Было явно 3 всадника с тренером - они прыгали. Несколько тоже вроде с другим тренером. И толпа девушек со стеклянными глазами.....

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Чт дек 24, 2009 01:17

О пользе гуляния в левадах:

Изображение
Вот любуйтесь разодранной и опухшей мордой. Красавец :evil:
Коновод испуганно спрашивает: "А что делать, чтобы он так не носился?" Что на это ответить...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 24, 2009 02:10

На фотке толком не видно ни что разодранная, ни что опухшая. Просто такая довольная жизнью морда. :D

Прочитала про детей из СДЮШОРа в ЦСКА. Порадовалась. Представляете, как я себя чувствовала среди них на Деме? :lol:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Чт дек 24, 2009 02:22

Видно. Над глазом дырка, через проточину снята полоска кожи (не царапина, а именно кожа снята), а над недоуздком видна вмятина - левадный недоуздок лежал выше по носу и сделал вмятину в отеке. А что морда довольная - ага, так носился же :twisted:
А я потом 20 минут за ним по деннику носилась, что обработать :twisted:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Сообщение » Чт дек 24, 2009 08:57

После описания дырок - видно :D
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Сообщение » Чт дек 24, 2009 10:20

Ну что же ему теперь - не гулять что-ли? :(
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Вт дек 29, 2009 17:40

tekinka007 писал(а):Ну что же ему теперь - не гулять что-ли?
Почему не гулять? Гулять...




В субботу у нас на конюшне отмечали Новый Год.
Отмечали костюмированным конкуром на мощность и показательным выступлением по выездке. Изначально было заявлено па-де-де, но накануне один конь захромал :( и вместо па-де-де был просто КЮР.

Все было в формате междусобойчика, никаких приезжих не было, пригласили только местных жителей в гости. Пришло несколько семей с детьми. Причем гости были на удивление вежливые - после просмотра всего действа они очень скромно прогулялись по конюшне и полюбовались лошадками. Никто руки в денники не совал, накормить лошадей ничем не пытался и в денники детей на засовывал.

Я благополучно с утра проспала и приехала, когда уже час все как началось. Правда, что в это час происходило я не очень поняла. Когда я пришла, народ разминал лошадей.

Началось все с конкура. Стояло три препятствия - два "пристрелочных" и на выходе джокер. Защитывался только он. Участники различались как по возрасту лошадей, так и по возрасту всадников и все прыгали по очереди. Молодых лошадей и всадников сняли по достижению ими максимально позволенной по малолетству высоты. А остальные прыгали дальше.

Я пыталась фотографировать, но фотик сказал, что +6 в манеже для него слишком холодно и батареек он не видит. Сильно тормозил и периодически выключался. Ну и мыльница к тому же. Поэтому фотки по качеству оказались... Но выставляю, что получилось, очень хочется поделиться. Сорри за качество.

Дед Мороз :)
Изображение
Ангел
Изображение

Началось с небольшой высоты. 100 или 110.
Может кто лошадку узнает.
Изображение

Скоморох
Изображение



Высота потихоньку росла.
Цыганский барон
Изображение

А тем временем Снегурочка разминалась :)
Изображение


Полет ангела :)
Изображение


Дьявольский прыжок :)
Изображение


Дьявол ревниво следит за Ангелом :)
Изображение

Дед Мороз
Изображение

Зайчик :) Самый высокий конь у нас на конюшне.
Изображение


Уже где-то 170-175.
Не хочу так высоко прыгать :)
Изображение

Еще дьявол
Изображение

180. Победитель :)
По-моему омоновец :)
Изображение

Закидок почти не было. Где-то на 175 была парочка. Сбивать стали тоже после 160. Кони на удивление бесстрашно все прыгали и с энтузиазмом.

После конкура убрали препятствия и Маша проехала КЮР. КЮР ехался практически без подготовки - изначально, как я уже написала, планировалось па-де-де, плюс разминка была во время проведения конкура, чтобы не затягивать все.
На видео видны сбои и обрывы на пассаже - конь попадал в ямки после конкура. Там конечно заровняли сначала, но по-хорошему нужно было боронить и укатывать. Все-таки 180 - не шутки.
Качество видео тоже так себе - очень неудобное место было для съемки.

http://www.youtube.com/watch?v=dRP0tmq9SO4

Недавно тут обсуждали комментаторов. Так вот комментировали у нас как раз неплохо :) Вначале представили всех лошадей и всадников, затем рассказали правила конкура, какие высоты ставят, почему сняли на определенной высоте молодых лошадей и всадников. И перед КЮРом представили спортсменку, рассказали что будет показано. Комментариев было не очень много, но делались они с расчетом на гостей :)

Праздник удался :) Довольны были все - и зрители: свои и гости, и участники. Очень получилось по-домашнему, хотя и высоты большие были, и схема с элементами БП :)

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Вт дек 29, 2009 18:28

Anhen писал(а):

Может кто лошадку узнает.
Изображение
Ритка и Капелла?
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Сообщение » Вт дек 29, 2009 23:43

Мне тоже кажется, что это Катя ))
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Ср дек 30, 2009 01:15

Ага, Капелла. Только девушка не Рита, а какая-то другая.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Пт янв 01, 2010 14:28

Вот и наступил Новый Год )
И хоть и не бывает тигров без полосок, но пусть у этого тигра черных полосок будет мало, и будет он в основном золотисто-рыжим, мурчащим и довольно жмурящимся.
Хочу пожелать всем, чтобы ваши мечты исполнялись и вокруг вас всегда было много друзей. А еще пушистого снега и легкого морозца )

Изображение

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Сб янв 02, 2010 00:52

И хоть и не бывает тигров без полосок, но пусть у этого тигра черных полосок будет мало, и будет он в основном золотисто-рыжим, мурчащим и довольно жмурящимся.
Сегодня на основе этой фразы произнесла тост. :D
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Вс янв 24, 2010 01:26

Сейчас буду хвастаться, просто неприлично как :oops: . Я понимаю, что то, что у нас стало получаться - это ничего особенного и еще работать и работать. Но это же Рыжий, про которого все отзывались, что он отказывается работать, зажимается, дерется с поводом и т.д. И это была чистая правда. Так что сейчас буду рассказывать про нашу личную, маленькую в принципе, но все равно очень большую победу. :)

Рыжий с каждым днем удивляет меня все больше. Еще в середине ноября на него подсаживался КМС по конкуру, когда нам нужно было сделать несколько спокойных подъемов в галоп, а Рыжий сильно разносил. В манеже был начинающий ребенок, и я не рискнула сама, попросила подсесть.
С конкуристом у Рика была драка, Рыжий откровенно посылал при попытке подсобрать его, а потом ему все надоело и он решил сделать галопчик, ну как всегда в своем стиле. Быстро то есть. :lol: Конкурист сказал "ни фига себе :shock: " и остановил лошадку. Потом долго мучил его на вольту шагом после чего они сделали несколько спокойных подъемов. Слезая с Рыжего конкурист опять сказал "ни фига себе", уже делясь впечатлениями со мной. "Он же дубовый на рот, как же вы на нем ездите. Сочувствую..."

Ну да, Рыжий тугоуздый, ага...

Примерно в середине декабря, т.е. всего месяц спустя после этого, у меня получилось под руководством Маши на вольту добиться очень легкого контакта. Кто ездил у Ольги на Потоке знают, какой у него легкий контакт с поводом, когда он работает. У нас с Рыжим получился такой же. Теперь и самостоятельно иногда получается. Жалуюсь Маше, что редко такое бывает пока, она утешает - сначала пусть у вас будет просто постоянный контакт, всегда. Пусть еще подвисает на руке. Когда будет это постоянно, начнем более легкий контакт делать. Не спеши.

Не спеши... а уже ведь почувствовалось как может быть...

Вообще лошадь с декабря решил быть хорошим. Очень внимательный, старается. На рыси. С галопом у нас ужас - таскает - сил моих больше нет как - и играет. Доктор Вика, поинтересовавшись как у нас дела и услышав мои жалобы, что лошадка очень уж веселая, радостно сказала: "Аня, радуйтесь, значит у него ничего не болит". Пытаемся с Кристинкой радоваться и не допускать сильных разносов, но галоп стремновато сейчас делать.

Маша, когда опять в декабре начала с нами заниматься, сказала, что у Рика очень улучшились аллюры - рысь просто улучшилась, а галоп УЛУЧШИЛСЯ. Несмотря на разносы ей наш галоп стал нравиться - Рыжий идет САМ вниз при отдаче руки, без долгих мучений как раньше.

На одной из тренировок Рик показал очень хорошую расслабленную рысь в конце. Маша сказала, что нужно теперь такой добиваться на первой рыси. Рыжий послушался :wink: - если в конце первой рыси нам удается поработать на вольту, то Рыжий шикарно расслабляется (для него по крайней мере) и работает спиной.

А во вторник я попробовала снять резинки на последнюю рысь и поработать без них. Начали шагать. Рыжий сразу вытянул шею вверх, повод провис, контакта нет. У меня опять появилось ощущение бессилия, как было в самом начале. Потом сделали остановку и поделали постановления - и тут Рик вдруг сдался и стал мягким. Попробовали рысить на вольту - он сразу же потянул шею вниз, я удивилась и стала осторожно доталкивать ногой и подбирать повод. И тут у нас получился контакт. Первый раз без резинок. Отбегали так на вольту всю репризу, сначала налево, потом сменили направление через восьмерку и направо поработали. Он даже на восьмерке не сбросился. Нам даже со стороны народ сказал, что Рыжий очень хорошо отбегал. После работы привела коня в порядок и стою с удивлением смотрю на него (я в шоке до сих пор, честное слово), подходит хозяйка конюшни и смеется - "что вы с таким изумлением на него смотрите?" А я не могу объяснить. Просто лошадь с декабря подменили. Я когда летом пыталась снимать резинки - не получалось ничего. Лошадь ставил вертикально шею, зажимал ее и спину и пер. А тут первый раз после большого перерыва попробовала - и Рыжий сделал подарок.

Сегодня на тренировке с Машей попросила ее нас поснимать. Ну как всегда - когда Рыжий лучше всего бежал, то фотик лежал на трибуне, когда снимали - было похуже, но все равно были очень хорошие моменты. Маша была очень довольна - сказала, что были моменты, когда он почти летел и был момент, когда было что-то похожее на темпованную рысь. С резинками, естественно. Без них было хуже, но тоже проскакивали хорошие моменты. Решили теперь регулярно последнюю рысь без резинок работать, а потом и вообще от них отказаться.

Когда я на конюшне просматривала видео, то расстроилась - сверху все гораздо лучше казалось. Но когда дома просмотрела покадрово - долго визжала от восторга - при покадровом просмотре видно как лошадь работатет шеей и спиной. Наконец-то у нас заработала спина!!! : ura1 А когда просматривала моменты, где Маша говорила "хорошо", нашла кадр, где имеется фаза подвисания - вот чего так Маша радовалась, а я сразу не углядела. Причем сегодня был не самый лучший день, просто фотоаппарат с собой был.

Со стороны, наверное, не очень хорошо смотрится еще, но вот сверху ощущения поменялись кардинально. Рик перестал зажиматься, перестал драться с поводом и сопротивляться, стал слушать, а когда у нас удачный день, то Рыжий по ощущению становится пластилиновым. Я как вспомню, что было раньше, так не могу поверить, что это та же лошадь.

А еще у нас стали получаться остановки. Раньше Рыжий останавливался раскорякой и на просьбы подобрать ножки начинал либо топтаться на месте, либо осаживать. А теперь, по словам Маши, он подставляет под себя зад, а если становится не ровно, то на просьбу подставить ногу - левую подставляет довольно часто, с правой сложнее, но тоже иногда выходит. Над остановками не работали специально, он стал это делать сам. Думаю, может коваля благодарить?

Пытаюсь анализировать, почему вдруг лошадь заработал, и не знаю, почему так получилось. Понятно, что долго работали, что было сменено железо и седло, но поменялось все очень резко в декабре.

А вообще этот год - наверное год, удачный для лошадей. Потому что уже от многих на конюшне слышу, что кони с Нового Года стали лучше работать. :)

А теперь картинки. Картинки нарезаны из видео, выбраны хорошие моменты. (Вот интересно, фотки в манеже кошмарные получаются, а видео гораздо лучше. Видео с того же фотика, что и фотографии с Нового Года).
Рысим:
Изображение

Фаза подвисания - все ноги в воздухе :)

Изображение

Изображение

Сняли резинки:
Изображение

Изображение

Тест на контакт. Отдали повод проверить, тянется ли за ним конь :)
Изображение

Правда вот смотрю на фото, и ужасаюсь своей посадке. Ну не получается у меня на этом седле нормально сесть. После привставания на рыси попа опускается не вниз, а назад, а нога вперед лезет. Корячусь, корячусь, а все равно на попе сижу.
Если у кого появится желание кинуть помидор в меня или коня - с удовольствием поймаю, ибо проблем еще куча.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вс янв 24, 2010 02:02

Anhen, поздравляю с успехами!

Помидоры кидать не буду, у тебя для этого тренер есть. Но такие седла, которые сажают назад, а нога при этом вылезает на плечо, а чтобы сбалансировать себя правильно приходится неимоверно корячиться, - существуют. Мне в таких приходилось долгое время работать лошадей и я так и не смогла сесть нормально. При этом стоило взять нормальное седло - наступал кайф.

Может стоит задуматься о замене седла?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Вс янв 24, 2010 02:10

Тоже хотела сказать про седло. На фотографиях видно, что крыло идет не вертикально вниз а вперед. Как будто седло само откинуто назад. По-моему так быть не должно.

Красота, бежит конь здорово!

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Вс янв 24, 2010 02:11

Binom писал(а):Может стоит задуматься о замене седла?
Ни за что!!!!!! Это единственное седло, которое более-менее легло на спину Рыжему. У него очень сложная спина, и не целая. Нам еще Ягупов говорил, что намучаемся с подбором. Я когда это седло привезла мерить (Винтековская конкурка) думала, что если не ляжет, то заказать недорогой Киффер по мерке спины. Дорого, да, но деваться некуда. А Винтек подошел :D Так что мое удобство - это фигня по сравнению с тем, что конь сразу же стал меньше зажиматься и перестал жаловаться на спину.

А помидорам все равно буду рада. Тренер есть, да. Только пообщаться после тренировки нам удается очень редко - у Маши еще несколько голов в работе и несколько человек тренируются. И времени свободного нет совсем. Очень редко получается что-то обсудить уже на земле, а так все общение только с лошади в основном :(

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вс янв 24, 2010 02:32

Тогда надо как-то умудриться в этом седле вывести поясницу и таз вперед, а плечи и шенкель оставить сзади. А еще макушкой вырасти вверх, а пятку оттянуть вниз. Всего-то навсего.:D
Вообще-то самая странная фотография - это там, где ты повод отдаешь. Чтобы так не было - можно потренироваться пересаживаться из глубокой посадки в полупосадку и обратно. Очень плавно и мягко, так чтобы ритм движения не менялся, а конь расширялся и тянулся за рукой.
На последней фотографии самая главная ошибка - нарушение прямой линии между твоим локтем и ртом лошади. Когда отдаешь лошади повод надо "освобождаться" самой, а ты лошадь вроде бы освободила, а себя нет. А вы же вместе.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Сообщение » Вс янв 24, 2010 10:17

Пытаюсь анализировать, почему вдруг лошадь заработал, и не знаю, почему так получилось. Понятно, что долго работали, что было сменено железо и седло, но поменялось все очень резко в декабре.
Просто качественный скачок. :lol: Так бывает и у людей тоже.
Приятно было про вас читать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Сообщение » Вс янв 24, 2010 11:44

Когда меняешь отношение и систему обучения, кони порой поразительно меняются :wink:
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Вс янв 24, 2010 15:08

Инна Эльберт писал(а):Тоже хотела сказать про седло. На фотографиях видно, что крыло идет не вертикально вниз а вперед. Как будто седло само откинуто назад. По-моему так быть не должно.
Инна, это же конкурка. Вроде бы положено крыльям вперед идти?
Инна Эльберт писал(а):Красота, бежит конь здорово!
Спасибо :)
Binom писал(а): Тогда надо как-то умудриться в этом седле вывести поясницу и таз вперед, а плечи и шенкель оставить сзади. А еще макушкой вырасти вверх, а пятку оттянуть вниз. Всего-то навсего.

Вот с этим-то и проблемы :lol: Причем у Ольги на Потоке я езжу в выездковом седле, тоже Винтек, так и Ольга и Васильев ругаются на меня за черезчур уведенную от колена назад ногу. А в нашем седле она вперед ползет. Вот и чего делать?
Binom писал(а): Вообще-то самая странная фотография - это там, где ты повод отдаешь. Чтобы так не было - можно потренироваться пересаживаться из глубокой посадки в полупосадку и обратно. Очень плавно и мягко, так чтобы ритм движения не менялся, а конь расширялся и тянулся за рукой.

Надо. Только на Рыжем мы учебкой почти не ездием - спину бережем. А он еще и веселится сильно. Может чуток подуспокоится и начнем наконец меня нормально сажать.
Binom писал(а): На последней фотографии самая главная ошибка - нарушение прямой линии между твоим локтем и ртом лошади.

На этой фотографии момент, когда Рик потянулся, а я взяла оба повода в левую руку, а правой хлопала его по шее. В этой руке повода нет, просто фотография нечеткая и это плохо видно. А падаю вперед сильно - это да. У Рыжего еще есть такой прикол - резко уйти вниз. Раньше его за это хвалили, потому что хоть как-то вниз пошел, а сейчас тренер говорит не позволять таких вещей. Только Рыжий меня перетягивает в таком случае вниз, а я боюсь построже придержать, чтобы за рот не дернуть. Очень долго отучались бояться повода и теперь я перестраховываюсь. Так что это наша совместная проблема. Больше даже моя.
karla писал(а): Приятно было про вас читать

А уж как мне сейчас приятно все, что происходит :lol: Вот можете кидаться в меня помидорами, крутить пальцами у виска и т.п., но Рик самая сложная лошадь в плане расслабления, на какой я когда-либо ездила. В Матадоре считались сложными для расслабления Латник, Буран и Гаррис, так вот их я в прокате могла хоть как-то расслабить, а Рыжего, своего, целый год мучили с тренером, пока хоть что-то стало получаться.
Sinica писал(а): Когда меняешь отношение и систему обучения, кони порой поразительно меняются

Это да. Я вот все время про вас вспоминаю. Нет, у нас конечно совсем другого рода проблемы, но по сложности, боюсь, сопоставимые.
От Рика практически всего можно добиться похвалой и объяснением, а от наказания он возмущается и истерит. Если чувствет, что за дело получил (агрессия, хамство), тогда говорит - "понял, больше не буду", а если считает, что был прав - то будет истерика. А от похвалы от начинает стараться :D
Он вообще очень изменился. Его же, когда в Матадор только привезли, вообще невозможно было ковать - он бил по ковалю ногами, прыгал, свечил. В Питере его ковали под наркозом. А Саша Дьяченко искал на конюшне либо меня, либо Кристинку и просил "девчонки, постойте с ним. Я боюсь его ковать" Мы и стояли, обкармливали вкусняшками и рассказывали сказки, а Саша очень много терпения проявлял. К тому моменту, когда мы его купили, Рик перестал драться при ковке, при условии, что кто-то из нас с Кристинкой рядом стоит. А сейчас вообще проблем нет. Коваль может сам прийти, вывести из денника и подковать. И с лечением куча проблем была. Он же вообще ничего не давал с собой делать - рентген под седацией делали, УЗИ тоже. Колоться - ужас-ужас-ужас. Еще год назад кололи его втроем - двое пытались держать, а третий очень быстро колол и убегал. А компресс с димексидом - это вообще из серии ужасов. Сейчас все спокойно. :)

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Вс янв 24, 2010 20:08

Anhen писал(а):
Инна Эльберт писал(а):Тоже хотела сказать про седло. На фотографиях видно, что крыло идет не вертикально вниз а вперед. Как будто седло само откинуто назад. По-моему так быть не должно.
Инна, это же конкурка. Вроде бы положено крыльям вперед идти?
Нет, не положено. Крыло должно идти вниз, просто у него форма другая, вперед может выступать подушка под колено. Классическая посадка всадника - макушка, тазобедренный сустав и середина стопы должны находиться на одной вертикали, и не важно выездка это или конкур. Что-то типа того. Точно не помню. Если крыло уходит впред, то и колено ползет вперед, и скорее всего для обеспечения упора в стремя шенкель тоже полезет вперед.

Просто это седло очень сильно напомнило мне одно седло, которое мы с Binom смотрели на Бинома. Бином тоже был любитель зажаться. Сидело на коне оно так же как и ваше, визуально хотелось подложить что-нибудь под заднюю луку, что бы оно не было завалено назад.

Мы попросили СЕ посмотреть седло пока мы будем в нем ездить. Сначала ездила я. "Ужас-ужас-ужас" - сказал СЕ, и посадил на Бинома Ирину. "Ужас-ужас" - сказал СЕ и посадил на него девочку с ногами от ушей, типа посмотреть как колено ляжет. Колено не легло. Седло мы соответственно покупать не стали.

Такого же плана седло было у Лизы на Борю. Ему из-за высокой холки очень сложно было подобрать седло. Сажало это седло в ту же посадку, в которой сидишь ты.

А вообще-то, в правильно подобранном седле не должно возникать таких серьезных проблем. Если физически сложно сесть правильно, то скорее всего это не только твоя проблема.

У нас сейчас на Ланолине седло, которое позволяет сесть так, как требует ситуация, причем не прикладывая особенных усилий на удержание этой посадки. Но нам очень повезло с этим седлом. Оно подходит и нам и коню. Правда мы его Ягупову не показывали, он наверняка бы забраковал его :)

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Пн янв 25, 2010 02:47

Ань, вы большие молодцы проделали очень большую работу :)
Здорово)
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Пн янв 25, 2010 10:22

Инна, у нас седло вот такое:
Изображение
Думаешь, назад завалено? Может быть... Оно все же не идеально лежит и неидеальность была именно в том, что его можно было вперед-назад раскачать. Но остальные седла были просто кошмар на Рыжем.
Врачи седло смотрели. Вике понравилось и седло, и как лежит. Ерофеев смотреть седло не стал, он спину посмотрел и остался доволен. Сказал, что если на спину перестал жаловаться, то значит седло хорошо лежит.
Возможно, спина подкачалась и седло стало узким в районе передней луки, вот оно назад и завалилось. В выходные займусь этим плотно. Возможно придется ленчик менять. Спасибо за идею :)

shoe, Маш, спасибо :) Рыжий старается и мы тоже )

Ответить