«Наркотик под названием Африка».

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Вс июл 12, 2009 20:11

20.06.2009, суббота
Маху гоняла всю неделю на корде.
Нога почти не болит, только вперед не шагает.
Одна лезть в седло трушу. Подожду до вторника и попрошусь на занятие к Хелен, тем более, что если ездить у меня не получится, она не напрасно приедет в такую рань – будут еще Сэм и Руфь.

23.06.2009, вторник
Ездила и плакала... от смеха.
Я притащилась на конюшню хромая. Но оказалась не единственным инвалидом.
Руфь вылезла их машины бледно-зеленая, замерзшая и вялая и сразу попросила Хелен провести занятие тихое и мирное, желательно рыси поменьше и совсем без галопа... У Руфь новая безуглеводная диета, которая совсем не нравится ее организму и пока оказывает ужасающий эффект на цвет кожи.
Сэм приехал на пять минут позже на другой машине – развозил дочек по школам. Большой палец его левой руки представлял собой толстый белй кокон... Сэм гордо его нам показал: «Вот, помогал дочери делать макет вулкана и порезался ножом для бумаги». Потом Сэм попросил Хелен провести занятие ни шатко, ни валко...
Мы переглянулись все вчетвером и начали, к огромному неудовольствию от природы ворчливого и в этот конкретный момент отчаянно мерзнущего Джаспера (гладкошерстная такса Хелен, которая считает своим долгом сопровождать ее повсюду, особенно на конюшню, где столько больших и опасных лошадей) громко засмеялись.
Так и прохихикали все занятие. Но отзанимались очень хорошо и продуктивно. Большую часть урока шагом (все по заявкам радиослушателей, клиент - он же всегда прав). Но уж шагали и так и сяк. И расширяли и сужали, и замедляли и ускоряли мы этот шаг. Мы с Махой еще старились подсобраться, а потом носик с шейкой потянуть вниз... А когда поняли, что лошади согласны и не рвутся бегать мы еще и упражнения для всадников поделали... Мы согрелись, лошадки вспотели... Красота.
Руфь и Сэм этим решили и ограничиться. А я не удержалась. Мы еще чуток на вольту рысью и галопом поработали.
Нравится мне, как Хелен умеет занятия вести. У нее всегда интересно и атмосфера спокойная. У Беки на уроках я больше нерничаю. Забавно, да?
Нога вела себя прекрасно, пока я была в седле. А ходить пешком ровно не получается – вперед по-прежнему не шагается...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Пн июл 13, 2009 18:36

27.06.2009, суббота
Лизка решила опять ездить верхом. На плацу ей по-прежнему не интересно, но она решила пойти на жертву – Беки пообещала, что после нескольких занятий в школе возьмет ее в поля. Вот ради полей Лизка и страдала сегодня.
Но дети они же существа иного вида. У них с чувством равновесия все в полном порядке. Лизка вела себя так, будто все эти полгода как минимум раз в неделю ездила верхом.
Сегодня Беки дала ей вредную поняху Корниш, а в следующую субботу обещала Пирата. Хоть полноразмерный Пират и великоват для Лизки, зато в полях надежен как весь Балтийский флот.
Теперь уж Лизка точно не пропустит ни урока ВЕ. В ее понимании пересесть с пони на коня большой прогресс. И Беки с ней согласна – у лошади все аллюры шире и надо присидеться, особенно на галопе...

***
Изучив подаренную свекровью книжку «про лошадей», сильно заподозревала, что сегодня опять Беки прицепила к нам шпрунт. Вот будет Интернет получше работать найду словарь конных терминов и скопирую в фаил, чтобы больше голова не болела переводом...
Потом я убила Беки. Мы все переходы рысь-галоп-рысь отрабатываем. Скучно. Лошадке скучно становится. И потом, уж слишком для Махи очевидно, он не меня слушать начинает, а просто знает, если я начала что-то менять в ручках-ножках, значит – переход.
Решили внести элемент неожиданности. Остановка – шаг – галоп.
Останавливаюсь. И останавливаюсь... Смотрю на Беки и спрашиваю, а собственно как это делается, подъем в галоп с шага. Беки выпадает в осадок. «Ты же это много раз делала раньше».
Делала. На прокатных лошадях. Я так больше не хочу. С большим пинком обеими пятками и этаким взмахом руками-крыльями... Так не хочу. Я хочу как у взрослых, чтоб покрасивше...
Беки улыбается: «Вот теперь я из тебя сделаю всадника». И объясняет. Пробуем. Маха умничка.
***
Не могу удержаться. Просто должна воткнуть фотку.
Пока Беки занималась со мной, Лизка ждала. Сидя на заборе конюшни и вышивая. Лошадку вышивала. За этим занятием я ее и успела засечь.



Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Ср июл 15, 2009 08:12

30.06.2009, вторник
Ага! Вот они какие уступка шенкелю и плечо внутрь!
Сэм и Руфь не приехали заниматься. Хелен оказалась в полном моем распоряжении, а мы с Махой в ее.
Хелен решила воспользововаться моментом и поучить меня новому, а Маху хорошо забытому старому.
А кроме того она провозгласила наш новый девиз. Мы забыли на время про носки и пятки. Теперь мы думаем по-крупному!
Think big! Добиваемся широких движений на всех аллюрах. И учимся с Махой слышать друг друга. С шагом и рысью мы уже пропобавли манипулировать. А вот расширение и сокращение галопа... Когда получалось сегодня – была песня. Но большой частью мы сбивались на рысь при сокращениях. Это мне ноги не хватало.
Nobody’s perfect. И опять же поле для деятельности.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Чт июл 16, 2009 15:51

03.07.2009, пятница
День полный впечаилений.
Утром отлично поработали с Махой. Хелен умеет увлечь, завести работой. Шажок за шажком, вроде и сложного ничего делать не просит. Но как-то все очень увлекательно и вкусно получается. И радуюсь я как ребенок. И кажется, что что-то получается. И Машка старается.
Ну вот, дожили... Image превратился уже не в Маху, а в Машку...
Ну и пусть. Он вряд ли будет переживать по этому поводу.
В полдень любовались с Артуром на дипломатическое общество в целом и на американского посла в частности. Американцы госприем проводили – день независимости ведь завтра у них.
Посл был в ударе. Признавался в любви своей в Зимбабве и ее народу. Утверждал, что если и сохранят егоимя потомки в веках, то едино только ради его деятельности в Зимбабве, уж очень он за демократию и процветание этой страны надрывался. А еще долго и нудно учил всех демократии по-американски. Объяснял, что если хотят зимбабвийцы, чтобы с них санкции сняли, да чтоб иностранные инвестиции хлынули, то должны они прежде переизбрать президента, назначить политически не ангажированных судей, пустить в страну иностранных журналистов (последнее ведь не только никаких затрат не несет, но еще и в казну прибавку за какие-нибудь там лицензии)... И тогда, тогда Зимбабве будет прямо в шоколаде. Может он и в прошлые годы такие же зажигательные речи толкал, а может только в этом году расхрабрился так – его командировка заканчивается, через два дня улетает, надо же до конца отработать каждый цент заплаченный честным налогоплательщиком из Айовы...
Ни мы, ни молодые британцы удержаться не смогли. Честно поздравляли американцев с праздником и говорили, что истинная модель для подражания для всех бывших колоний. И что очень здорово, что конкретно они отмечают свой праздник в африканской стране, где еще жив дух борьбы за независимость. Американцы сердечно благодарили, отходили в круговороте приема на пару шагов и на лицах читалась работа мысли, чувствовали они некую издевку в наших словах, но никак не могли ее уловить...
Ничего не могу с собой поделать. Родилась в Америке, провела там несколько совершенно счастливых и безоблачных лет детства, а американцев не люблю. Отдельновзятые индивиды не вызывают рефлекторного отторжения, если только своим поведением не провоцируют на это. Есть и любимые американские писатели, и фильмы, которые совсем не портит, что сняты они в Голливуде. А сквер перед Белым домом, часто мелькающий в выпусках новостей, до сих пор вызывает ностальгические воспоминания, мы там с папой по воскресеньям гуляли, кормили белок орешками... Но как только мне начинают приводить американский образ жизни как этолон, как совершенство во всем: культуре, экономике, политике… Вот тут меня начинает тошнить... Увольте...

***
Бог с ними, с американцами. Зато после приема мы успели в магазин – купии Лизке подарок на день рождение – велосипед. Спрятали его в гараже между двумя старыми большими велосипедами. Уверена, дети будут обыскивать дом в поисках подарков, заглянут и в гараж, но не увидят то, что спрятано на виду.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Пт июл 17, 2009 12:46

05.07.2009, суббота
И было Лизке счастье. Пират, обладающий отменно мухоморным характером, решил ребенка моего не просто покатать, а честно под Лизкой отработать урок. С Пиратом такое бывает. Особенно, когда на нем ездят дети.

07.07.2009, вторник
Лизке сегодня 9 лет.
В очередной раз удивилась, как быстро летит время.
Все планы по проведению праздничных мероприятий полетели в тар-тарарты. Я и дети накануне подхватили какую-то на удивление злую кишечную инфекцию.
Лизка не пошла в школу, и Артур по дороге на работу занес в школу заказанный заранее и выкупленный накануне торт. Дети торту обрадовались, озаботились Лизиным отсутствием и хором пожелади ей скорейшего выздоровления.
По сложившейся традиции в дни рождения торт со свечками мы едим утром. Лизкины свечи горели воткнутые в сухой бисквит. Традиции нарушать нельзя, но и рисковать есть крем или сложную начинку мы тоже не могли. Мой кишечник болит так, что прямохождение затрунительно...
Но на улицу мы все пошли гулять. Надо же было велосипед опробовать.
Отказать ребенку в этом подарке мы не могли. Она же сама, приезжая в посольство, научилась кататься на двухколесном маленьком уродце, у которого давно прокручивается руль и сдуты шины, и который был брошен первым хозяином на растерзание посольской детворе задолго до нашего приезда сюда. Такое упорство и самоотверженность должны были быть вознаграждены.
Лизка обнаружила велик, как и полагается по ходу пьесы, как только открыла глаза, стоящим в ее комнате. Когда она немного совладала с эмоциями и со свалишимся на нее счастьем, она все же меня спросила, когда мы успели купить и привезти велосипед. Я ей честно призналась, что он три дня стоял в гараже, куда мы вместе с ней несколько раз за это время наведывались – включать и выключать генератор. На мгновение расширившиеся ее глаза ясно дали понять, что она не только впечатлена нашей хитростью и коварством, но и намотала этот не хитрый прием на ус. Очень надеюсь, что на следующий год мы будем ей дарить что-нибудь маленькое, потому как и дом и гараж будут перевернуты вверх дном... А может ее следующий день рождения мы будем праздновать уже в России?
Велик, за отсутсивем в магазинах детсrих прогулочных велосипедов, пришлось покупать просто более или менее подходящий по размеру. В итоге в гараже стоит BMX. Серега очень доволен – он тоже может на нем кататься. А Лизка получив от брата вброс информации по теме уже ходит вокруг нас лиса-лисой и просится на BMX-трек, построенный в одном из спортклубов. Лизкины аргументы очень просты и доходчивы: «Когда мы были на ярмарке, я видела – на этом треке занимались совсем маленькие мальчишки, меньше меня... И там такие красивые шлемы и костюмы... Вы мне купите костюм, чтобы я не ободралась, когда падать буду?»

***
Каждый день, как новости с фронта, ждем с детьми от Артура заветного известия – он должен купить билеты. Ура! Скоро поедем в отпуск!

Я как водится не поздравила Катерину с рождением Лизы тоже. и как водится поздравляю здесь :wink:
Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Вс июл 19, 2009 08:58

10.07.2009, пятница
Попасть на конюшню и сегодня была не судьба. И завтра работаю с утра и до вечера. Неделя без ВЕ это мучительно долго и несправедливо много.
Соскучилась.
А еще очень хочется согреться. Похоже, это состояние доступно только под толстым одеялом или верхом на Махе. Холодно. Утром, когда солнце только встает, на улице всего + 6-7 градусов. Дома не намного больше – мы просто не успеваем прогреть и достаточно надышать в доме. Окна от пола до потолка, так спасающие в жару, начинаешь сильно не любить. Начинает казаться, что архитектор был дурак или вредитель – зачем он окна в ванных-то спроектировал? Еще думаешь, что приехав домой, непременно пойдешь обниматься с трубой полотенцесушителя, а если она будет слишком горячей, то хоть подаришь ей полный любви и признательности взгляд... Холодное помещение и вода из тазика. Не удивительно, что дети, будучи по природе своей водолюбивыми утками, разлюбили банные процедуры дома. Вечером еще куда ни шло – ставим обогреватель, а вот утром даже мысль о простом умывании пугает.
Аномально холодная и дождливая зима затянулась. Проявляя по отдельным случаям определенную мороустойчивость, мы все равно периодически мерзнем. Скорей бы попасть в лето...

***
Зато Артур выкупил билеты. Если все пойдет по плану, то второго августа будем дома
.

По последним сведениям будут в Москве они 15 августа :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Пт авг 07, 2009 20:11

Ну вот перед их приездом пришло ещё одно письмо. Надеюсь, что с 15 августа Катерина сама напишет.

13.07.2009, понедельник
Понедельник 13-ое, как ни удивительно, ничего плохого с собой не принес...
Все случилось раньше. Вчера вечером.
В надежде на приближение весны и потепления мы решили сварить глинтвейн. Еще чуть-чуть и действительно потеплеет, станет слишком жарко даже думать о его готовке... А то беда, понимаешь, вино есть, пакетик со специями, заботливо привезенный Светкой и Максом из дома есть, а сварить никак не соберемся. А потом, глинтвейн бегом не выпьешь. Он предполагает трапезу, посиделки и уютные разговоры...
Вот мы и завалились к ребятам в гости всей семьей. Даже собаку взяли – поиграть с их щенком. Очень условным щенком. Трой - немецкая овчарка и в свои 10 месяцев хоть и не выше, но точно тяжелее нашего Рыжего.
Сидели за столом ирадовались жизни. И тут звонок из Москвы. Пять минут разговора и отпуск отодвинулся на две недели...
Если рассуждать логично и спокойно, мир этот звонок не перевернул. Не очень удобно нам с детскими школами, погодой, которая наверняка к середине сентября испортится... и т.д. и т.п., но это все не конец света. Мелочи жизни.
А вот если вспомнить, что дома мы не были год. Что из пяти отпущенных недель прошлого отпуска одну Артур провел на работе, одну в больнице, а еще две в постоянных визитах к стоматологу...Тогда в картинку добавляются темные краски и начинаешь считать дни...
По сложившейся традции я всегда начинала собирать первую коробку (обычно с сувенирами) как только мы покупали билеты. А в этот раз как-то не шло, и начало сборов я все откладывала и откладывала... Вот теперь сижу и думаю, это традиции не надо нарушать было или это внутренний голос уберег от еще большего расстройста.

15.07.2009, среда
Билеты поменяли. Кошелек полегчал еще на 500 американских рублей – пришлось заплатить штраф авиакампании... Надеюсь, что посольство все-таки нам это возместит...
До отезда еще месяц. Дотянуть бы...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Сб авг 08, 2009 15:59


18.07.2009, суббота
Вчера Максу исполнилось 30 лет. А сегодня мы просто хорошо посидели теплой компанией.
У Макса со Светкой удивительно уютный и приветливый дом. А большого шумного и жизнерадостного Макса очень легко любить.
Слов ему наговорили хороших много-премного. За здоровье выпили. Мяса и всяких вкусностей Светкой приготовленных налопались. И что совсем здорово, жизни себе прибавили часов на много – смеялись практически безостановочно.
Разговоров о работе полностью избежать не удалось. Ну тут уж ничего не поделать, мужики как канадские лесорубы, все о своем... Но хоть хватило ума или просто настроение такое было, но о работе разговоров было не так много и все больше шуток.
Как вечер пролетел не заметили. Так ведь это и хорошо.

19.07.2009, воскресенье
Семья бурчит – как только находится свободная (или не очень) минута – прилипаю в компу. Читаю Twilight. Когда Светка предложила мне скинуть файлы со всеми четырьмя книжками, я даже и не очень воспылала энтузиазмом. Больше думала, что Сереге полезно почитать про первую любовь что-нибудь современное. И на современном американском языке.
В результате Серега фырчит, а я читаю запоем.
Сюжет совсем не оригинален. Уже сколько всего было про наблюдательных упрямых девочек и совестливых красивых вампиров. Язык бедный (это уже стало ясно к середине второй книги). Не реже каждых 3-5 страниц кто-нибудь из героев да и закатывает глаза или ежится. Относительно свежей струей можно считать индейских мальчиков-обортей. Оборотни, это несомненный плюс в развитии сюжета. Оборотни, стоящие на защите городского населения от вампиров, просто перл... Но вот поди ж ты, зацепило... и сижу читаю...
Почему зацепило? Пока и сама не поняла. Дочитаю, тогда подумаю...
Последний раз редактировалось karla Сб авг 08, 2009 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Орбита
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 22:21
Откуда: КСК Аргамак, потом КСК Матадор, и теперь Германия!!!!
Контакты:

Сообщение » Сб авг 08, 2009 19:16

Как я ее понимаю;)
Сама "Сумерки" запоем читала, дня в два все четыре книжки осилила и просто в восторге, в отличие от фильма :? :)
В вечном поиске чего-то...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Сб авг 08, 2009 19:38

Да? А что это за Сумерки? Я вот совсем не в теме :oops:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Пн авг 10, 2009 08:36

23.07.2009, четверг
День на конюшне пошел не по плану, но именно благодаря отклонениям получился замечательным.
Поменяла на Махиной уздечке железо. Хотела, чтобы Беки посмотрела, что у меня получилось, да и вообще определила, стало лучше или нет.
Беки предложила присоединиться к сербскому семейству, которое я недолюбливаю. Они просили прыжковую тренировку. Прямо скажем, объединяться с ними в группу мне не хотелось. Во-первых, я собиралась дать Махе привыкнуть к «восьмерке», а не воодушевлять его скаканием через палочку. А, во-вторых, семейство мне действительно не нравится. После того, как они посчитали для себя возможным уехать вперед, оставив Хелен на Джери (который панически боится отстать и остаться одному за воротами школы) шагать с оборванным путлищем по улицам, и не нравится. А то, что оставшись без Хелен и скрывшись от нее за поворотом они еще и галопчик изобразили по асфальту прямо окончательно меня, наблюдавшую их возвращение, расстроило.
Люблю я их или нет, а другого времени для урока у Беки не было. Она мне пообещала, что прыгать будем чуть-чуть и на flat-work времни она отведет предостаточно. Скрепя сердце приехала на конюшню.
Подождала. Еще подождала. Попробовала Беки дозвониться. Безуспешно. Накинула еще 5 минут к опозданию, а потом попросила собрать Машку.
И отлично мы с ним поработали. Новая железка ему нравится.
А еще у меня возникло ощущение, что Маха осознал – мы с ним вместе надолго и я от него со всякими глупостями не отстану. И решил слушать и стараться. Очень он старался и в итоге сам собой остался очень доволен. И я с седла сползла (блин, нога до сих пор прыжков не терпит) счастливая.
Когда мы заканчивали, на конюшню заскочили Джеки. Посмотрела на нас и одобрила. И привела интересный довод в пользу французского трензеля. Все, что я успела по этому поводу прочитать сводилось к тому, что такое грызло позволяет работать с каждой стороной рта или равномерно распределяет давление на язык... Джеки предпочитает «восьмерки» потому, что когда приходится делать одержку или полуодержку, обычный трензель с одним изломом резко упирается в верхнее небо и побуждает лошадь задирать голову. И чем моложе лошадь или чем грубее руки, тем больше...
Я в теорию глубоко не ударялась. Я прото поняла, что Машке так нравится больше.
Вечером получила от Беки СМСку с извинениями. Занятие ей пришлось отменить в последний момент, а сообщить мне она не смогла, связь уж очень ненадежная. Чуть позже Беки еще и дозвонилась мне. Все с теми же извинениями.
Попыталась ее успокоить.
Вот если бы у меня урок сорвался на прокатной лошади и я несолоно хлебавши уехала бы домой, тогда я бы была расстроена. А так я отделалась от неприятной компании и час своего времени очень качественно провела со своей лошадью. И ничего, что без тренера. А может даже и хорошо. Беки нас с Махой гоняет. Будит во мне соревновательный дух. А мне хотелось лошадку свою послушать...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Орбита
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 22:21
Откуда: КСК Аргамак, потом КСК Матадор, и теперь Германия!!!!
Контакты:

Сообщение » Пн авг 10, 2009 23:31

karla писал(а):Да? А что это за Сумерки? Я вот совсем не в теме :oops:
Тетралогия Стефани Майер. Сага о вампирах. Написана хорошо и оригинально, читается на одном дыхании, и заставляет немного подумать о "тщете всего сущего2;) Ну. в смысел, о мире, вселенной, и вообще))
А фильм мне лично не понравился((
ИМХО неинтересно и от книги нифига не осталось. :?
В вечном поиске чего-то...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Вт авг 11, 2009 10:06

Орбита, спасибо попробую найти

Вот тут ещё один отчёт от Катерины с очень интересными поисками происхождения буокв в выездке. Может кто-нибудь знает откуда они взялись?

28.07.2009, вторник
Потеряла любимую сережку. Мне горе. Сыну радость – все непарные серьги автоматически переходят в его собственность.
Пропажу обнаружила, выходя из дома, и на конюшню приехала не в самом радужном настроении. Пока ждала Хелен настроение подпортилось еще чуток – замерзла как цуцик.
На термометре +9, но холодный ветер создает ощущение практически нулевой температуры. Чтобы хоть как-то согреться пошла на плац – собирать камни. Их там всегда полно.
Камни появляются с завидным постоянством благодаря детям конюхов, которых так и тянет играть на плац. Беки их не очень результативно периодически ругает. Мы с Хелен, устав гонять ораву мелких горохов, которые в нашем присутсвии стараются тихонько улизнуть в кусты или строят из себя ангелочков, тихо хихикаем и, собирая камни, громко ругаемся на вредных фей, которые ночью хулиганят и разбрасывают мелкие камешки. Дети улыбаются и приходят помогать со сбором каменного урожая.
Сегодня к урожаю добавились две смятые жестянки из-под пива и стеклянная бутылка. С этими уликами пошла гонять старшего конюха. Не люблю ругаться, но тут было полезно всема: и ему, и лошадям, и мне – я наконец-то, согрелась.
Хелен приехала ровно к восьми. Грустная. Мама ее серьезно повредила колено, нужна операция, и стоить будет немеряно. А Джери потянул мышцу спины и его пришлось снять с соревнований, запланированных на ближайшее воскресенье. И это ужасно обидно. Это воскресенье было последним шансом получить оценки, позволяющие участвовать в соревнованиях FEI.
Хелен услышала про стекло на плацу и еще раз взгрела конюхов. Теперь уже всех, а не только старшего. Ей это тоже оказалось полезным –согреться она не согрелась, но немного спутила пар.
Я, ругаясь, исходила из теоритических рассуждений о том, что произойдет, если лошадь наступит на стекло. У Хелен лошадь стеклом ногу резала...
А потом была нам работа до седьмого пота и неожиданная радость.
Машка опять слушал и почти слушался. А поскольку он начал слушать, то разминала я его шагом: широкий спорый шаг, два-три медленных шажка, снова широкий шаг... И все сначала. Несколько таких повторений и он начал как следует переставлять задние ноги.
А потом мы снова пробовали изобразить плечом внутрь. Вольт 10 метров, плечом внутрь, вольт 10 метров... Маха пробовал халтурить – гнуть шею и шагать прямо. Взяла хлыст. Деликатно коснулась кончиком хлыста отъевшегося крупа. Понял. Начал ноги переставлять... Обормот.
Хелен решила, что останавливаться на достигнутом нельзя. Начала объяснять, как делают траверс. Попробовали. По несколько шагов у нас получается. А больше пока и не требуется. Ох, не легкая это работа – из болота тащить бегомота.
Машка вспотел. Я устроила стрептиз – скинула вначале куртку, потом жилетку... До больше дело не дошло – занятие закончилось.
У Хелен очень комфортный для меня стиль проведения занятий. Если Беки все подтягивает, подкручивает, пытаясь загнать нас в нужную рамку, то Хелен пытается довести нас до состояния, когда все как-бы само сабой подкрутится и подтянется. Ее основная, хотя четко и не сформулированная идея, не просто заставить лошадь бесприкословно слушаться, а научить ее слушать всадника. Меня она очень устраивает – на ближайших (как и на все прочие) Олимпийских играх я выступать не собираюсь, no pressure here, а сотрудничество точно предпочитаю не только конфронтации, но и тупому исполнению команд (при моем решающем голосе ).
Думаю, ее смущал ее собственный подход, тем более, что строго говоря, никакого специального образования у нее в этой области нет. И звездных учеников нет. И сама она не самый сильный всадник. Только опыт и здравый смысл. А тут Беки заехала за своей лошадью – она раз в неделю на Ревеле берет урок у самого-самого-самого местного тренера. Ну и остановилась, пока лошадь грузили в коневоз, перекинуться парой слов с Хелен. Пока они что-то там планировали, мы с Машкой рысили, нарезали вольтики. Потом Беки пошла к машине, а Хелен вприпрыжку побежала на свое обычное место на середине плаца. Бежит, а у самой рот до ушей. Секунд на 10 ее хватило поулыбаться Чеширским котом, а потом прорвавло – Беки похвалила нас с Махой, заявив, что заметила улучшения... Тем самым она похвалила (осознанно или нет?) и способ достижения цели и методу работы!
***
Когда я учила расположение буковок на арене, пришла мне в голову мысль, что буковки-то выбраны как-то странно. Не в алфавитном или еще каком логическом порядке. Не самые звучные.
Любопытство точно и двигатель прогресса и его тормоз. Ведь сколько времени я потратила на поиски, а могла чем-то полезным заняться .
Начала я народ опрашивать. Умный Нил сказал, что в какой-то книжке прочитал – буквенные маркеры начали использовать в начале 20 века при проведении Олимпийских игр.
Сайт FEI пояснил, что в 1912 году буквы еще не использовались. В 1916 году Олимпиады не было, ясно дело из-за Первой мировой войны. Маркеры появились в 1920 году. Почему именно такие?
Нашла две версии.
Согласно первой – с выбранных букв начинались названия, захваченных римлянами городов. Почему римлянами? И почему захваченных? Пояснений никаких.
Вторая версия звучит, если не более убедительно, то хотя бы аргументированно. Двор старой германской королевской конюшни был размечен, чтобы и конюхи и всадники знали, где именно должна находиться поседланная лошадь.
Тогда получается:
K – Kaiser/King
F – Furst/Prince
P – Pferdknecht/Ostler
V – Vassal
E – Edeling/Ehrengast/Guest of Honor
B – Bannertrager/Standard Bearer
S – Schzkanzier/Chancellor of Exchequer
R – Ritter/Knight
M – Meier/Steward
H – Hofsmarshall/Lord Chancellor

Маркеры центральной линии все равно остаются загадкой...
Может, в Москве в отпуске, при нормально работающем Интернете и при общении с людьми, для которых ВЕ представляет интерес, я все же удовлетворю свое любопытство.



Вспомнила историю, кто-то в матадоре рассказывал.

Интересанты с удовольствие посмотрели соревнования по выездке, а потом выразили сожаление, что заранее не объявляют то слово, которое спортсмены должны составить ездя по манежу.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Ср авг 12, 2009 15:45

30.07.2009, четверг
В очередной раз отказалась от компании сербов.
Беки поняла, что за упорством моим кроются какие-то причины и пообещала позаниматься со мной отдельно. Слово свое сдержала и приехала ровно к 8 утра.
Потом, поджидая Артура, я наблюдала, как ездят Милан и Минья. Перекинулись парой слов. Нормальные, вроде, люди. Может зря я упиралась? В школе, на плацу, где больше контроля и безопаснее, я вполне могла бы с ними ездить. Другое дело, что они хотят прыгать, а мне намного интереснее продвигать и гнуть Маху. Вот за ворота школы, в поля – это не в сербской компании, не кажутся они мне надежными спутниками.
Перечитала предыдущий абзац и засмеялась. Безопасность в ВЕ! Ха-ха! Контроль. Хи-хи! Может он у кого и полный, но точно не у меня.
Все мои падения случались именно на плацу! Так что безопасность весьма относительная в любом случае. Но в случае падения, травмы, конечно в полях сложнее. Не скоро я забуду приключения с Сариной вывихнутой ногой.
Что-то кликнуло в Бекином сознании после того, как во вторник она на нас бросила профессиональный взгляд со стороны.
Сегодня мы шагали и гнулись, рысили и гнулись, галопировали и все равно пытались гнуться. Маха скрипит и корчит морду при работе на право. У него это сторона не любимая. То, что у меня это тоже не любимая сторона и прежде чем открыть повод, мне надо подумать и запретить себе подбирая его переносить руку через холку, мало помогает. Но мы очень старались.
У Беки аж голос потеплел от удовольствия – местами получалось очень даже ничего. Сегодня она нас не гоняла, сегодня она учила меня, над чем и как нам надо работать самостоятельно...
М-р-р-р...

***
Черно-белая ксерокопия. Сложенный пополам лист А4. С него смотрит и улыбается Янита. Поминальная церковная служба должна иметь программку. И обязательно с текстами гимнов и псалмов, которые полагается петь всем вместе...
Яниты не стало чуть больше месяца назад...
Семья ее решила, что раз уж она прожила практически всю свою жизнь в Африке, то и поминать ее надо здесь...
Накануне Беки с надеждой спросила: «Тебя не надо до церкви подвезти?» Я тут же уцепилась за это предложение. И не потому, что не хотела напрягать Артура посередине рабочего дня.
Артур Яниту видел несколько раз мельком – «здравствуйте – до свидания». Он расстроен был известием о ее болезни, смерти, но как бы опосредовано. Жалко, когда человек уходит. Просто по-человечески жалко... Совсем другое дело, когда уходит человек, с которым тебя связывала пусть даже не дружба, но хорошие отношения. Совсем другая боль. И не нужно Артуру было болеть ею из-за меня, со мной, через меня. Вот мы и вцепились с Беки друг в друга. Вдвоем не так печально... Можно по дороге начать строить планы занятий, поговорить о детях... О чем угодно...
Как у Стюарта хватило сил рассказать нам историю их жизни с Янитой от самой первой встречи, до самого последнего дня, не знаю. Люди вместе с ним смеялись и плакали. Но даже, когда смеялись, вспоминая причуды и привычки Яниты, у многих текли слезы...
Попрощались. До сознания медленно начало доходить, что Яниты больше нет...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Чт авг 13, 2009 10:16

01.08.2009, воскресенье
Самое яркое впечатление сегодняшнего дня: Ревел явно смущенный отсутствием внимания нерешительно пожевывает свое железо и стоит смирно, я пытаюсь одновременно удержать в руках орущего Конора и свой фотоаппарат и разгледеть куда именно ребенок умудрился выплюнуть пустышку, Беки клянет все на свете, но особенно перчатки и шлем и готовит молочную смесь, Люк (тренер Беки) стоит закатив глаза, руки в карманы, типа, я тут совсем не причем, я всегда говорил, что все зло в детях, а судьи, судьи филосовски ждут, когда же она начнет вторую езду...
Говорила я ей, давай приготовлю ребенку поесть, пока ты не начала выступление... Нет, все надо самой сделать... Вот и получили. Ровно на предпоследнем элементе ее первой езды Конор решил, что ни пустышка, ни вода больше не могут заглушить чувство голода. Фотоаппарат мой слюнявить ему тоже надоело. И понеслось...
В Руве мне деваться с орущим младенцем было некуда – мы устроились со всеми вещами аккуратно между двумя аренами. И кроме этого маленького инциндента все остальное время мы там провели просто прекрасно.
Я на эти соревнования и не думала записываться (Моя цель большой Весенний конно-спортивный праздник, к которому я как раз успеваю вернуться из отпуска). Зато ехала я поиграть с новым чудо-объективом, который Беки привезла в начале года из Англии, но который только поставила на новый же фотоаппарат, и присмотреть за Конором .
Семья моя сказала, что они найдут много других интересных дел и осталась этими делами заниматься в Хараре. Артур завез меня утром к Беки, чей муж уже тоже смотался на работу, мы погрузили в машину немеряное количество нужных вещей, сели сами, не забыв Конора, и прицепив коневоз, а дальше на конюшню за Ревелом, ну и конюха с собой прихватить..., а потом 40 км и Рува.
Беки не была бы Беки, если бы накануне фотографируя ребенка не забыла выключить фотоаппарат. К утру батарейка села. Естетственно. Хорошо, что я сама не знаю почему, скорее по въевшейся привычке, кинула свой фотоаппарат в сумку. Фотки получились не сказать, чтобы супер, но вполне удобоваримые...
01.08.2009, воскресенье
Самое яркое впечатление сегодняшнего дня: Ревел явно смущенный отсутствием внимания нерешительно пожевывает свое железо и стоит смирно, я пытаюсь одновременно удержать в руках орущего Конора и свой фотоаппарат и разгледеть куда именно ребенок умудрился выплюнуть пустышку, Беки клянет все на свете, но особенно перчатки и шлем и готовит молочную смесь, Люк (тренер Беки) стоит закатив глаза, руки в карманы, типа, я тут совсем не причем, я всегда говорил, что все зло в детях, а судьи, судьи филосовски ждут, когда же она начнет вторую езду...
Говорила я ей, давай приготовлю ребенку поесть, пока ты не начала выступление... Нет, все надо самой сделать... Вот и получили. Ровно на предпоследнем элементе ее первой езды Конор решил, что ни пустышка, ни вода больше не могут заглушить чувство голода. Фотоаппарат мой слюнявить ему тоже надоело. И понеслось...
В Руве мне деваться с орущим младенцем было некуда – мы устроились со всеми вещами аккуратно между двумя аренами. И кроме этого маленького инциндента все остальное время мы там провели просто прекрасно.
Я на эти соревнования и не думала записываться (Моя цель большой Весенний конно-спортивный праздник, к которому я как раз успеваю вернуться из отпуска). Зато ехала я поиграть с новым чудо-объективом, который Беки привезла в начале года из Англии, но который только поставила на новый же фотоаппарат, и присмотреть за Конором .
Семья моя сказала, что они найдут много других интересных дел и осталась этими делами заниматься в Хараре. Артур завез меня утром к Беки, чей муж уже тоже смотался на работу, мы погрузили в машину немеряное количество нужных вещей, сели сами, не забыв Конора, и прицепив коневоз, а дальше на конюшню за Ревелом, ну и конюха с собой прихватить..., а потом 40 км и Рува.
Беки не была бы Беки, если бы накануне фотографируя ребенка не забыла выключить фотоаппарат. К утру батарейка села. Естетственно. Хорошо, что я сама не знаю почему, скорее по въевшейся привычке, кинула свой фотоаппарат в сумку. Фотки получились не сказать, чтобы супер, но вполне удобоваримые...
Изображение

Ребенок просто ангелочек, пока не проголодался...Рядом Робин, дочка ветеринара. У Робин счастье, наконец-то езда начаналась с галопа. Ей смерть как хотелось, чтобы было именно так... Ведь так делают лучшие всадники, которых показывают по телевизору...
Выступление Робин мне посмотреть не удалось – меняли Конору памперс... Но она была вполне счастлива 56 %.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Сб авг 15, 2009 12:45

Это какбэ обработка фотографий что ли?
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Сб авг 15, 2009 17:06

это как бы так вв таком виде фото вытаскиваются из вордоского текста. Я знаю один способ их извлечения, через пайнт, и вот такой зубодробительный результат. :wink:

А в общм Катерина сегодня должна приехать. Жду-с
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Пн фев 15, 2010 16:48

О! Мне пришёл привет из Африки. Первый дневник с момента их приезда в отпуск в Москву. С фотографиями. Сейчас вожусь всё разбираю по полочкам.
Сегодня начну выкладывать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6234 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Сообщение » Пн фев 15, 2010 20:01

А я думаю, что случилось? Почему дневник на пол-года закрылся....
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Пн фев 15, 2010 20:28

05 января, 2010 года, вторник
До дикости надо дорасти.
Завтра же утром позвоню Лин и поблагодарю за то, что она отправила нас проветриться на два дня в Chishakwe .
Для нас это было правильное место. Очень правильное.
До ближайшего города не меньше 60 км. До трассы 20 километров по грунтовой дороге. Связи с внешним миром никакой (во всяком случае у отдыхающих). Туристические развлечения? Прогулки по бушу. Поездки по бушу. Рыбалка. И все. С марта по сентябрь еще и охота, но это не для нас.
Двухместные каменные домики под соломенной крышей. В оконных рамах стекол нет, только сетки – жарко. Вода, душ, пожалуйства. Под потолком вентилятор. Над кроватями москитная сетка. Домики строились с видом на реку, но из-за засухи река пересохла. Вид открывается на пересохшее русло, но за ним небольшая сохранившаяся излучина, подпитываемая из дамбы. Туда на водопой приходят практически все обитатели буша. Почему-то в самый полдень явился слон. А ближе к трем пришли попить и поваляться в грязи семейка кабанов...
И обслуживающий персонал, как в очень хорошем отеле. Два садовника, повар и горничная. Ты никогда не видешь, как они работают, но все сделано. Водогрейки медленно курятся дымом, но вот загадка, кто и когда подкладывает в них дрова и кто эти дрова рубит. Я ходила купаться в половине шестого утра, бассейн к этому времени уже вычещен. К наступлению темноты на специальной площадке, окруженной удобными деревянными креслами, разгорался огонь, а когда мы садили к огню на маленьких столиках вдруг замечали закуски. Пока мы заканчивали ужин, в домиках оказывалось на ночь по графину холодной воды. Также мистически-магически убирались и разбирались кровати, расправлялись и подвязывались москитные сетки. И в домиках всегда чистота. Сколько раз за день не наследишь, сколько песка не натещишь, через час уже все убрано и сверкает чистотой.
Дюк и Ники – менеджеры ранчо и гиды по совместительству встретили нас у ворот. Первый и единственный раз за все наши поездки у нас не спросили никаких документов, даже туристического ваучера. Я позже не удержалась, когда мы сидели в баре и пили холодную воду (на спиртное совсем не тянет, когда ты целый день на улице, а в тени около +32) спросила, почему так. Они улыбнулись, но объяснили – число приехавших гостей совпадало с тем, что они ожидали, банковский перевод денег прошел, а кто еще в такую глушь просто так припрется...
Судя по тому, что ребятам, ездившим с нами, понравилось намного меньше (если вообще понравилось), то до такого времяпрепровождения, действительно, надо созреть...
Лешка убил Дюка и Ники сразу и наповал. Первый вопрос, который он им задал прозвучал ровно так: «Мы тут у вас практически случайно, покажите лучше как доехать до известняковых скал в национальном парке Гонарежу». Ему вежливо ответили (это мы только на территорию ранчо въехали и только поздоровались), что доехать можно, часа за 4 по грунтовым дорогам, с которыми его хоть и полноприводной, но очень паркетный джип может и не справиться. Второй вопрос Леша задал, когда садовники аккратно выгрузили наши вещи из машин и отнесли их в домики. «А вашей водой из под крана зубы чистить не опасно?» Кажется он еще потом вопросы задавал, но мы все стрательно включили фильтры, чтобы не слушать...
Зареклась выбирать попутчиков по принципу некоторого совпадения интересов: удрать на пару дней из Хараре во время рождественских каникул. В таких делах лучше уповать на доброту к тебе Африки и ехать одной машиной не думая о том, что до города 350 км и никакой связи.
И ведь нельзя сказать, что ребята выпендривались или наоборот гундели. Они с удовольствием рыбачили, соревнуясь с Лизкой в количестве и размере пойманных рыб. И купались с удовольствием. Это им пренадлежит поистине гениальная идея поехать в буш посмотреть восход луны. И в пешую прогулку с нами отправились, несмотря на то, что Дюк, вооруженный ружьем и револьвером немыслимого калибра, честно предупредил, что в любого бросившегося зверя выстрелит без раздумий, но только не в носорога. От носорога нам предложено было быстро бежать зигзагами до ближайшего дерева, после чего либо сидеть на оном, либо пряться за его стволом.
Дюка понять можно – весь заказник, состоящий из 16 самостоятельно управляемых бывших ранчо или ферм, снявших между собой межевые заборы, потерял только за последний месяц 4 носорогов. Браконьеры. Часть земель заказника пару лет назад была передана «ветеранам войны». Черным, естественно. Им по большому счету плевать и на носорогов, и на всю остальную флору и фауну. Они 17 лет в буше воевали, чтобы получить землю, и только еще через практически 30 лет ее, наконец , получили. Их интересют посевы и скот. И совсем не интересуют вооруженные люди мирно просачивающиеся через их владения пострелять охраняемых животных...
Ники сказала, что они уже пытались даже с помощью международных фондов охраны природы поменять отданные участки на другие, в орошаемых районах. Но крестьянская порода недоверчива, моло ли, что обещают, а на этой землице они уже корни пустили. Пока переговоры ни к чему не привели.
Возвращаясь к Лешке с Анет. Они ни в коем случае не испортили нам отдых. Я очень надеюсь, что и они, если и не полюбили это дикое место от всей души, то расслабились и отвлеклись от ежедневных дел и забот. Но нам не хватило общего настроения...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

баобаб,объеденный_слоном
Изображение

вид_из_доми ка
Изображение

все,_что_ос талось_от_ж ирафа
Изображение

луна.переде ржала,_но_в се_равно...
Изображение

русло_перес охшей_реки
Изображение

самый_высок ий_баобаб_ю га_Африки
Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

krasovka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн фев 15, 2010 22:39

Вера!!Спасибо, что дневник подняла!

Твой я тоже читаю с не меньшим удовольствием :roll: ...но там такой бешеный ритм, а я по-страшному торможу и когда пытаюсь оперативно что-либо выразить две готовые страницы отбрасывают меня на задворки чтения...)))
There are only two kinds of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing.(с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Пн фев 15, 2010 23:15

Спасибо Катьке, что наконец то собралась и написала :D

А мой дневник, он уже не дневник, а не заню что, если честно. Так что выражай там что хочешь и когда хочешь :lol: Мы всё поймём :oops:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2986 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контакты:

Сообщение » Вт фев 16, 2010 00:18

Как здорово. Спасибо, что продолжаешь, и спасибо автору, конечно :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Вт фев 16, 2010 10:23

09 января 2010 года, суббота
Что человеку нужно для счастья?
Каждому свое, а мне дайте на лошадке покататься...
Прошедшая неделя, на которой я на конюшню не заглядывала по множеству веских причин, была дождлива. Плац раскис, а в самой его наименее утоптанной середке выросла травка. Беки только ручками горестно разводит – по такой сырости конюхов травку (на самом деле, это семена близ растущих деревьев взошли) отправлять полоть – перековырять весь грунт окончательно.
Пришлось искать кампанию на прогулку по улицам. Один, без соконюшенников, Маха, через 100 метров от конюшенных ворот становится полным идиотом, пугающимся собственной тени. А замеченная в радиусе пятидесяти метров собака – повод дать самый полный назад.
Добрая Беки переправила меня Хелен, самой ей надо было за сеном ехать.
Я решила, что все складывается прекрасно. С Хелен мне очень комфортно. А тут еще Лизейн приехала и упала на хвост . За день до этого она как следует погоняла галопом и рысью своего старичка, Беки готовит их к троеборью, так что пошагать тихонько по улицакм вполне вписывалось в ее планы.
Пошагали славно. Порысили. Лошади просились поскакть, и мы не устояли нашли подходящий газончик. Поболтали. Машка потерял подкову с левой задней. Удивительно, что она вообще столько продержалась, болталась давно, еще недели две назад я просила конюха, что умеет ковать, подтянуть ее чуть-чуть... Очень вовремя потеряли, на конюшне, когда мы вернулись, Машку уже ждал коваль.
Смеялись много по дороге. Вроде без особых поводов, просто было хорошо.
Конь Лизейн – Старс совсем не боится собак. Совершенно. Настолько, что, понукаемый Лизейн, за бросившейся на нас собакой погнался. Расхрабрившаяся дворняжка испугалась не на шутку, она привыкла лошадей пугать, когда из-за ворот, а если повезет, то и по улице за ними пробежаться. Классное такое развлечение для собаки – кони шарахаются, люди кричат... Конечно, будешь кричать, канавы, кусты, столбы и машины, а ты посередине на храпящей лошали. И рыжая тварь с зубами круги нарезает , а животина под тобой крутится, раздираемая двумя желаниями одновременно – ускакть куда глаза глядят и ни в коем случае не дать собаке зайти с тыла... Логики в последнем никакой, задние ноги прекрасное оружие. Дело, видимо, в том, что и лошадям свойственнно вести себя в стрессе иррационально...
А тут все наоборот. Коняшка развернулась, уши прижала и вперед, норовит наступить копытом. Собака ломанулась в родные ворота с диким воем. Промахнулась, ударилась о приоткрытую створку, упала, подскочила и таки юркнула во двор. Прибежавшему к воротам садовнику досталось уже от нас. Думаю, что даже если он после полученной отповеди не научится ворота закрывать, собака еще не скоро решится полаять на лошадей.
А еще Машка очень смешно шагал, высоко поднимая ноги. Ему было чудно во взятых напрокат ногавках. Он даже галопом скакал как-то по другому. Ничего, придется привыкать. А то умник этот ободрал себе все четыре ноги. Пока было сухо ни о каких ногавках я и не думала, а тут от сырости и долгих часов, проведенных в деннике, бабки начали отекать. Вот и результат...
Пришлось срочно звонить Светке с Максом, которые как раз сейчас в ЮАР. Ребята посмеялись: они же перед отъездом несколько раз спрашивали, не надо ли заехать в Вападрант (так называется район Претории и одноименный торговый центр), купить что в конно-спортивном магазине. А я только-то и просила выкупить ремешки к седлам, которые давным-давно заказывала для конюшни, но в наш приезд так и не удосужилась забрать. Макс хихикал и спрашивал: «К как же седло? Седла больше не надо? Попоны? Одеялка? А может тебе еще какие штучки-дрючки купить? Что и новых перчаток не попросишь?», а потом обиженно тянул, напоминая все своим видом нашалившего Карлсона: «Не, ну я так не играю. Всего-то за какими-то ремешками посылаешь...»
Слово «ногавки» поразило ребят до глубины души. Они переделали его в более понятные для себя «поножья» , уяснили, что предмет сей не объемен (важная деталь, машина-то не резиновая), после чего не стали вдаваться в подробности и заявили, что заберут из магазина все, что им там выдадут на мое имя. А уж объясняться с Кики (хозяйкой магазина) моя задача.
Нежно люблю ребят, просто так, а еще за здравый смысл и желание помочь. Редкое и очень ценное сочетание черт характера и свойств души.
На прогулку шлем я одела, а вот мобильник забыла в сумке. Когда въезжали в ворота конюшни, Хелен заметила: «Кейт, тебе сейчас попадет». Еще бы, Артур ждал во дворе конюшни, сложив руки на груди, с нечитаемым выражением лица . Упс...
Когда мы приблизились, разулыбался. Значит, не все потеряно. Пока мы ездили у нас созрел план, который мне очень хотелось осуществить... Так что я, бяка такая, не слезая с седла начала выторговывать себе еще час на конюшне.
Арчи посмотрел на меня, вздохнул и уехал...
План был прост и, с моей точки зрения, прерасен. И у Хелен и у Лизейн на конюшне по две лошади. Они решили вернуться и сразу же поехать прогулять следующую пару. Я тихонько вздохнула. Тут Лизейн и предложила, найти мне какую-нибудь школьную лошадку, все равно уроков нет, а лошади стоят в денниках, левады-то наводнены. Хелен на секунду задумалась и сказала, что я могу взять Color Splash, лошадь ее сестры. О таком я и не мечтала. Отказаться от такого случая поездить на хорошо выеженной лошади, выступающей на два класса выше того, до чего я могу дотянуться, было невозможно.
Конюх озадаченно почесал затылок, когда ему было велено надеть на Splash родную уздечку, Машкино седло и ногавки, которые обычно «носит» Джерри.
Splash меня старательно возил. Я сидела тихонечко и прислушивалась к ощущениям. После нервного Махи он как танк, спокойный и устойчивый. Только вот привычка не очень удобная – -если видит что-то незнакомое или странное, встает как вкопанный и пока не рассмотрит с места не сдвигается. Когда такие шутки с шага, все нормально,но из галопа в «стоять столбом», к такому надо привыкнуть или лошадь переубедить, но это не моя проблема и задача, мне бы сладить с Машкиным «схоропудился и подался геть».
Splash очень порадовал своим правильным пузиком и бочками – ноги лежат где надо. Ушки при движении расслабленно болтаются. Это возраст, пофигизм или привычка? Не знаю. Спрошу когда-нибудь у Сары.
Шаг убийственный. Splash настолько широко и мощно переступает задними ногами, что из седла буквально выкидывает. Думала, что рысь будет ужас, а галоп ничего себе. Фиг. Не угадала ни одной буквы! Рысь мягкая, ровная. Стакан воды не расплещет. Зато галоп - лучшее средство убить спину, свою, естественно. И в отличие от того, что я могу заставить сделать Машку, Splash бесподобно расширяет и сокращает аллюры. Чуть-чуть ноги и все... И скоратить никаких проблем. Как только он понял, что моя поясница перестала работать с ним в такт, мягко сокращается. Повод я просто держала в ручках и старалась лошадке не мешать.
Покаталсь на чужом чуде, а теперь больше всего хочу на Машку, на плац и до седьмого пота под строгим Бекиным руководством. А лучше без руководства.
Вот.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Ср фев 17, 2010 08:52

14 января 2010, четверг
Машка – форменный обормот. На корде вчера бегал по маленькому загончику и на все ему наплевать было. Машку видете-ли веревка держит , и ему все нипочем. Он медитирует, не мешайте своими командами...
Вперлись в тот же самый загончик сегодня, но верхом – страх и караул. Там же кусты, там же бревно в углу лежит и на нас смотрит, а за заборчиком вон домушка стоит, а в ей музыка громкая играет! Ужас! Все такое страшное и опасное. Показала животине палку и начала подбирать повод. Машка вздохнул и закончил «показательные выступления», осознал, что слушаться ему дешевле обойдется. Даже что-то получалось временами. А когда через полчаса перебрались на освободившийся плац, Машка так обрадовался знакомой обстановке и воодушевился, что от галопа уже я получила огромное удовольствие.
Когда решила заканчивать и начала отшагивать, с удивлением обнаружила, что Машка выдал отличный раскрепощенный шаг, когда и «прислушиваться» не надо, срузу понятно, какую ногу к земле он припечатывает. Грешна, отказаться от небольшой рыси не смогла. Конь, правда, тоже не возражал. Тут мы друг друга подзавели и выдали пару расширений и сокращений ... опомнились и начали шагать...
Закончившая с учеником и собаравшаяся работь свою лошадь Беки наблюдала за нами последние 10 минут. Когда я потная и раскрасневшаяся, счастливая до безобразия спешилась и встретилась с ней взглядом, она вначале нахмурилась и буркнула: «Седьмого соревнования, не вздумай отлынивать», а потом расплылась в улыбке до ушей...
Машка дал себя «раздеть», съел морковь, проверил сумку и карманы (не завалился ли куда кусочек) и степенно удалился в леваду. На обычную спорую рысь до поилки его не хватило. И я подумала, что, наверное, даже к лучшему, что до понедельника мне на конюшню не попасть , пусть отдохнет. А в понедельник опять на корду его...
Свершившееся на этой неделе возвращение на плац привнесло неожиданное разнообразие в нашу жизнь.
Прогулки по полям закончились (не насовсем, а как основной вид ВЕ), плац просох и мы все (во всяком случае я, Хелен и Беки), вспомнив о скором начале сезона, заработали мозоли на безымянные пальцы. Перчатки не спасли никого. Все лошади решили выказать слабость задних ног и на подобранный повод отреа гировали одинаково: «Ой, держите мою голову, а лучше меня всего! И несите, несите...»
Пока полтора месяца по плацу никто не ездил принадлежащие конюхам курицы обнаглели и стали по нему прогуливаться в поисках еды. Червячки в резиной стружке? Но курам виднее, что-то их туда притягивает. С появление всадников куры убрались в кусты за ограду и шуршат теперь там. Махе пока все равно, есть они там или нет. Flame раз за разом шарахается от кустов, как от чумы, чем выводит Беки из себя. Бросок в сторону происходит только на галопе, мы с Хелен хихикаем, что он просто на бегу не может рассмотреть, что там такое шуршит, и пугается. Беки утверждает, что зубоскалим мы из зависти, ведь когда она в полях пускает галопом Flame, его не догнать никому из нас... Забавнее всех на кур отреагировал Джерри. Хелен на нем подобралась, думала испугается лошаденок и как всегда понесет, а он так забавно и совсем не испуганно просеменил мимо, любопытно кося глазом, а потом несколько раз обернулся... Прям как будто маленький мальчик, подергал за руку: «Мам, мам, посмотри! Куры!»
Переведенный на корм с большим содержанием белков и практически не работавший (ну нельзя же работой назвать часовые прогулки по улицам и полям, где через каждые 10-15 минут остановки на перекусить травой) Машка отъелся. Отрастил задницу. Мы с тетками его придирчиво осмотрели и решили, что все здорово, теперь он похож больше на лошадь, чем на вешалку... И на шее мышцы правильно формируются. А потом я ткнула пальцем его круп. И круп мягко заколыхался, покрытый нежным жирком (У старой лошади бывает нежный молодой жирок? Судя по Махе – да)... Приговор был коротким и не подлежащим обжалованию – корда.
***
Про то, что лошади учатся друг у друга я слышала, знала. Но вот увидела сама как это происходит.
Машка любит специфическую травку – такой типа вьюнок, стелящийся по земле. Около конюшни и в левадах он не растет. Но зато его полно у забора детского садика, лежащего на нашем обычном прогулочном маршруте.
Однажды, не в силах пройти мимо лакомства Маха притормозил, мы никуда не спешили и решили позволить лошадям перекусить. Джерри такую траву никогда не ел и вначале замер в недоумении, зачем это мы тут встали? Потом внимательно обнюхал морду деловито жующего Махи , траву на земле, снова Машкину морду. Потом осторожно попробовал сам.
Через два дня Джерри первым притормозил на заветном месте. Вьюнок и ему пришелся по вкусу.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить