«Наркотик под названием Африка».

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19694
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6282 раза
Поблагодарили: 5219 раз
Контакты:

Сообщение » Чт фев 05, 2009 15:58

А я даже не знаю! Всё интересно! А почему их в Зимбабве отправили после Англии? Как то нелогично. Я по наивности считала, что ежели посол - то в одну страну и сиди там.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Tatty
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение » Чт фев 05, 2009 16:14

А потом гимн спели, правда, как оказалось новых слов никто от начала и до конца не помнит, а вот старые пришли на ум легко и непринужденно, знать хорошо нас в школе учили.
Вот это факт исторический :lol: Новые слова к сожалению тоже не знаю, а вот старые запросто :D
А надолго они еще в Зимбабве?
"Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом." С

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7106 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Сообщение » Чт фев 05, 2009 16:17

Насколько я знаю, срок службы всех дипломатов в одной стране 5 лет. А потом переезд в другую. Они уже три в Зимбабве, если не ошибаюсь, значит ещё два.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Чт фев 05, 2009 21:12

tekinka007 писал(а):А я даже не знаю! Всё интересно! А почему их в Зимбабве отправили после Англии? Как то нелогично. Я по наивности считала, что ежели посол - то в одну страну и сиди там.
Не ну Артур не посол! Пока что :wink: Я так думаю что в Зимбабве они с повышение поехали :wink:
Tatty писал(а):
А потом гимн спели, правда, как оказалось новых слов никто от начала и до конца не помнит, а вот старые пришли на ум легко и непринужденно, знать хорошо нас в школе учили.
Вот это факт исторический :lol: Новые слова к сожалению тоже не знаю, а вот старые запросто :D
а я и старый не знаю меня когда в школе пытались заставить выучитть эти самые слоа - не смогли. Я аж заболела, но не выучила.
А надолго они еще в Зимбабве?
Sinica писал(а):Насколько я знаю, срок службы всех дипломатов в одной стране 5 лет. А потом переезд в другую. Они уже три в Зимбабве, если не ошибаюсь, значит ещё два.
Они в Лондоне были три года, три месяца и три дня. :lol: В Зимбабве тоже на три года уехали, но в том году продлили онтракт ещё на год. И Катерина что-то такое писала, про + ещё один год. Но должны были вернуться в этом декабре, если бы всё по изначальному бы было
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Сообщение » Чт фев 05, 2009 22:22

Все интересно. И вообще хочется туда. Какая то другая Африка предстает, совсем без бармалеев и Лимпопо :lol: , захватывающая и таинственная :D Я им чуть завидую. Бросить бы все и уехать куда нибудь, в какую нибудь Африку 8)
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Чт фев 05, 2009 23:49

karla писал(а): Я аж заболела, но не выучила.
Как их можно было не выучить, они же звучали по 10 раз на дню :shock: По-видимому, действительно очень не хотелось. :lol:

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19694
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6282 раза
Поблагодарили: 5219 раз
Контакты:

Сообщение » Пт фев 06, 2009 00:24

Африка - это моя мечта... В детстве начиталась книжек про звероловов и исследователей Африки и заболела...особенно большое впечатление произвели рассказы Йозефа Вагнера. Например как он описывает племя Туркано: "Когда в племени туркано рождается девочка, её купают, заворачивают в шкуру антилопы или тряпку и это первое и последнее купание в её жизни. даже если они идут за водой, то в реку заходят именно мужчины. Когда женщины племени туркано становятся очень грязными - они набирают полные горсти пыли и тщательно протирают ими всё тело. Интересно, что в этом племени самый низкий процент кожных заболеваний. Туркано, если хотят в туалет, не удосуживаются отойти в кустики, а садятся прямо там, где им захотелось. А теперь представьте всю вонь, которую они распространяли в нашем лагере! В нём отвратительно воняло, даже когда туркано там не присутствовали! Особой любовью у них пользовалась кухня. Наш повар Муго с утра до ночи носился с совочками убирая кучки и поливая плевки дезинфицирующей жидкостью.
Кстати, про плевки. Это особое развлечение тукрано. Не знаю, может это считается у них приветствием или ещё чем, но как только ты проходишь мимо кого-нибудь из племени - тебе плюют в лицо. Мы старались держаться от них подальше, но всё равно ходили заплёванными"

Не знаю, как сейчас с этим дела обстоят у этого племени. :lol:
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Пт фев 06, 2009 10:29

Инна Эльберт писал(а):
karla писал(а): Я аж заболела, но не выучила.
Как их можно было не выучить, они же звучали по 10 раз на дню :shock: По-видимому, действительно очень не хотелось. :lol:
Ну в школе нас заставляли их учить кажется в третьем классе. И тогда я не осилила этот набор слов. Ну не могла я понять сочетание "свободных республик союз нерушимый" Я каждое отдельное слово то плохо воспринимала. А после того как урок по читанию гимна наизусть проболела, уже и необходимости не было. Ни учить, ни понимать.

А то по десять раз на дню, я не слушала, боже упаси. У меня вообще семья была антисоветская, из советских праздников только день победы признавали. Это теперь они страдают по совку, а тогда...уууу какие были :wink:

tekinka007, а я зачитывалась Джой Адамс, Гржимеком и прочими натуралистами. Да и до сих пор периодически перечитываю :wink:


07.01.2009, среда
Странное получилось Рождество.
Фаршированную индейку мы съели в сочельник. Собственно никто не постился. Ждать первой звезды смысла не было. А вот разделить трапезу было просто необходимо. Тем более Света с Максом утром 7-ого уезжали в Буловайо.
Так и сложилось. Птицу, хоть я ее заказывала, выкупал и хранил в своей большой морозильной камере Макс. Начинку делала я, а в духовке томила ее Вика – у нас весь день не было электричества, и грузить генератор на несколько часов духовкой совсем не улыбалось…
Пыталась дозвониться домой. Ни родителям, ни Ольгам, никому не дозвонилась… Григорьевой, наверное, зря и пыталась - думаю, она была в монастыре.
А поздним вечером, когда горели свечи, никто не заглянул на огонек, но пришло сообщение от Анны-Лизы. Она звала заехать попрощаться. Они уезжают в ЮАР. Так для Стюарта и не нашлось здесь работы. Пилоты малой авиации не сильно востребованы. Под Йоханнесбургом у них ферма. Правда пока она никакого дохода своим хозяевам не приносила. Теперь им придется задуматься, что выращивать там и как сбывать. Крепкие они ребята, не унывают. Надеются, что со временем Стюарт сможет получить лицензию на полеты и в ЮАР. По какому-то странному принципу его лицензия действительна в США и всех странах Африки, кроме ЮАР.
А пока они собираются решать проблемы по мере их поступления. Вначале переезд. Потом обустройство детей в школах – учебный год вот-вот начнется. Потом ферма. А уж потом полеты.
Анна-Лиза дала телефон на ферму, звала погостить… Вряд ли мы увидимся.
Горько. Печально. Это нам положено было уехать, как истечет срок контракта. А уезжают они.
Как бы нам здесь ни нравилось, но мы все равно чужие. Наш настоящий дом далеко на севере. А они свои. Родившиеся здесь. И они уезжают раньше нас.
Вот и распалась наша компания riding ladies. Янита воюет с раком крови в Англии. Анна-Лиза отправляется на юг.
На стене в столовой теперь висит картина: лодка под парусом в неспокойном море - прощальный подарок Анны-Лизы, творение ее рук. Картина повторяет так поразившую меня фотографию, сделанную Стюартом в Мозамбике. Господи, я эту фотографию разглядывала больше года назад.
Мы живы - пока мы помним. И пока кто-то помнит про нас.

***
Ровно через два месяца после заказа готовы мои новые ботинки для ВЕ и краги. Артур привез их мне на работу, я, конечно, не утерпела и стала сразу мерить. Сидят отлично. Случайно заглянувший в этот момент в дежурку советник обомлел от изумления и спешно ретировался, так и не задав вопрос с которым пришел.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Вс фев 08, 2009 00:02

Уже говорила Вере... Читаю записки-рассказы и такое ощущение, что пишет не Катерина ,а Вера.. Стиль ,словечки, манера... Вот что значит подруги :D
Хорошие рассказы, добрые и легко читаются, без "наворотов", и очень познавательно)
Катя, спасибо :D

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Вс фев 08, 2009 13:08

Забавно, но с Катериной предельно редко встречаемся последние 20 лет. Они то в командировках, то в Москве мы все заняты :wink:
Но когда встречаемся то ощущение, что не было всех прошедших лет.

Этот кусок будет состоять из двух частей. Первую вешаю сейчас вторую завтра. Ну и удовольствие растянуть и там фото, сейчас нет времени его вытаскивать :oops:

09.01.2009, пятница
Tengenenge.
Как мне удалось уговорить вчера Артура вот так вот взять и уехать во второй половине дня за 100 с лишним километров, по приблизительной схеме движения, так я и не поняла.
Толи его самого потянуло к перемене мест, нам ведь так и не удалось никуда уехать с ночевкой за время рождественских каникул – grand mercy всей головке посольства, расползшейся во всех направлениях подальше от Хараре и оставившей Артура на хозяйстве… А может ему стало жалко меня – душа моя рвалась в неизведанному, с верховой ездой было никак (до сегодняшнего дня никак) – каникулы не только в России устраивают, вот извечная Артурова ответственность за тех, кого приручил, и погнала его в дорогу.
Увиденное превзошло все ожидания. Мы были готовы увидеть, но не понимали, что собираемся смотреть…
А еще, дорога туда. За три прошедших года мы немало километров намотали по стране. Зимой в сушь и летом, когда все кругом зелено. По расплавленному блестящему асфальту. Под дождем и по лужам, когда вода из под колес накрывает машину с крышей. Была живность, нагло переходящая дорогу. Было безумное небо. Странные деревья. Облака не различимые с туманом на горном перевале... Балансирующие камни. Баобабы. Поля.
Вчерашняя дорога превзошла все ожидания. Мы собственно и не ожидали от нее ничего. Просто хотели доехать до места назначения. И задохнулись от восторга, когда после первых сорока километров круто повернули в сторону и увидели…
Жаль, что умирает медленно и верно наш комп. Он уже оглох и ослеп. Он не видит ни фотоаппарат , ни принтер, ни мышь… И я не могу вставить фотки. Пока не могу.
А словами не описать.
Дорога в облака, проходящая по зеленой долине.
Не зря Tengenenge переводится как «начало начал».
История прозаична.
В родезиские времена жил да был фермер. Было у него намело земли и выращивал он на ней табак. Звали дяденьгу Том Блумфилд (Tom Blomefield). Поглядев поглубже в недра, нашел он на своей земле хром, благо кроме пахотной земли по его владениям пролегала горная цепь, называемая Great Dyke. После такой находки забросил он табачные дела и целиком отдался своему хобби – скульптуре. Так в 1966 году возникло на земле фермы своеобразный кооператив скульпторов. Первым прибыл оборотистый малавиец. Потом собрался народ со всех концов юга Африки. Теперь в Tengenenge живет порядка 400 семей. Секреты мастерства и особый стиль передаются из поколения в поколение в семьях. Некоторые скульпторы получают специальное образование, единицы учатся за границей. Большинство самоучки. Наивные художники. Целая толпа и множество их произведений, стоящие прямо под открытым небом. А что камню, добываемому прямо на территории, сделается?
Нас очень мило и радушно встретили. Мы привезли с собой пикник, нам накрыли стол, предложили тарелки и стаканы, вежливо подождали пока мы, пропустившие в дороге обед, поели и повели на экскурсию. Это даже не экскурсия. Ведь экскурсовод выдает тебе определенный набор информации. Хороший экскурсовод быстро подстраивается под уровень группы и делает экскурсию незабываемой. А тут.
Это как…
Вы хотите посмотреть? Смотрите.
Вы хотите знать? Мы сейчас все расскажем. Только скажите что. Спросите.
Мы и постучались на пороге другой культуры. Дверь, какая дверь, ворота распахнулись. И не мы шагнули в них, это их мир выплеснулся на нас.
Не знаю, сколько гектар мы обошли. И сколько еще осталось, на чего мы даже не успели бросить взгляд, потому как поняли, что скоро стемнеет и надо выбираться по грунтовым неосвещенным дорогам засветло.
Тотемы. Страшный грех – поедание своего тотема. Духи предков, хранящие живущих. Верховный дух. Дни, когда нельзя выходить работать в поле. Медиумы, говорящие с духами и вещающие их волю. Ритуальное пиво, радующее и живых и души умерших. Гнев духов и их задабривание, жертвоприношение. Вот почему жертвой обычно бывает черное животное, это единственное что нам не смогли объяснить…
Батарея фотоаппарата разрядилась слишком рано. Но это ерунда. Ведь нам обязательно снова надо побывать в Tengenenge.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вс фев 08, 2009 21:20

Sinica писал(а):Насколько я знаю, срок службы всех дипломатов в одной стране 5 лет. А потом переезд в другую. Они уже три в Зимбабве, если не ошибаюсь, значит ещё два.

Срок службы обычно 2-3 года +1. Некоторые, конечно, и по 6 лет умудряются, но в тропиках это грозит нехилым тропикозом :wink:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Пн фев 09, 2009 09:11

Romengalad писал(а):Срок службы обычно 2-3 года +1. Некоторые, конечно, и по 6 лет умудряются, но в тропиках это грозит нехилым тропикозом :wink:
А тропикоз это что?
Катерина только что новое письмо прислала, там он упоминается, но без объяснений
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Сообщение » Пн фев 09, 2009 09:31

заинтриговали. фоток хочется pray
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Пн фев 09, 2009 10:49

Вешаю вторую часть,но она маленькая зато про лошадей и с картинкой :wink:

Alenka, с одной :oops:, но красивой :wink:

***
Наконец-то удалось поездить верхом. Ура! Здравствуй рыжий апельсин Билли! Как же я соскучилась!
О плаце пока только мечтаю. Сплошное болото. Ездим в поля.
Но стоит ли о том жалеть! Цветут лилии. Дикие. Здесь их называют Flame Lily. А по русски как? «Огненные», «пламенные»? В который раз жалею, что я слишком слабый ботаник. Далеко до Паганеля, хотя, например, как выгляди муха це-це я знаю. Правда, мухи, это все-таки животный, а не растительный мир.
Возвращаясь к лилиям.
Эти – национальный цветок Зимбабве. А до этого Южной Родезии. Власть поменлась, а символ нет. Есть и садовая, культивированная разновидность – ярко оранжевая, на крепких прямых и высоких стеблях. А в полях... чудо какое, стелясь, опираясь на ближайшие кустарники, поднимаются дикие лилии. От почти розовых до цвета бычьей крови.
Изображение

Только Билли, все-таки козел, а не лошадь – только достану фотоаппарат, начинает крутиться на месте, а слезать уж очень мокро, боюсь зачерпнуть воды да еще с парочкой клещей через голенище ботинок.

***
Про козлиность Билли.
Все шутки по этому поводу только из-за его имени. Домашнего, которым наградила его хозяйка, по окончании скаковой карьеры.
Игра слов.
Что «козел», что «коза» - все равно «goat». Как и «кот» и «кошка» – cat . Вот и говорят про котяру – Tom-cat, а про козла – Billy-goat.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Пн фев 09, 2009 11:12

Так сорри, просмотрев мельком новое письмо, я не поняла что про тропикоз там очень даже подробно и интересно.
Нарушая хронологию повешу прямо сейчас. Только отрывок про тропикоз, ну раз уж зашла такая тема :wink:
А потом повешу по хронологий со всем остальным

Вредные люди начинают поговаривать, что мало нам продления на этот четвертый по счету год. Мол, товарищи, вас оставят и на пятый.
Тут даже не знаешь, что и сказать.
Жить нам здесь нравится. И на Родину хочется. Мама с папой моложе не становятся. С друзьями и родственниками связь на тонкой ниточке висит (ели точнее – на телефонном проводе)… И детям надо в нормальную школу походить. Здесь, конечно, в школах психологический климат просто курортный, но программа занятий по сложности нашей и в подметки не годится. И занимаясь дома, мы никак этот пробел восполнить не можем. Не хватает ни детям сознательности, ни мне решимости.
Так что, на пятый год не замахиваемся. Четыре уже много. Может быть для Европы нормально, но для Африки много. Еще в Москве опытные товарищи предупреждали, что через три с половиной года в Африке практически у всех начинается тропикоз. Страшная штука, если вдуматься. Тихо шифером шурша крыша едет неспеша… У нормальных людей начинаются глубокие и конкретные заскоки, которые редко касаются работы, а в основном быта и отношений с людьми. На нашей памяти одни до дня отъезда метались по ювелирам в поисках дешевых украшений, покупая для себя, мамы, свекрови, сестры, подруг, на будущее для пятилетней дочери, будущей жене десятилетнего сына… Мы уже к их дому подъехали – багаж грузить, в аэропорт ехать, а они еще из магазина не вернулись… Ни в коей мере не осуждаю запасливость и дальновидность, но тут масштаб и боязнь не успеть скупить все, что можно было бы скупить просто пугали. Во всем остальном люди были совершенно адекватны. Другие, зная, что их контракт заканчивается в апреле, с января исходили желчью по поводу своей замены, которая их «подсидела». И ладно бы просто бурчали, но рассказывали всем, кто готов был слушать, что приедут грубые и неотесанные люди родом из далекой глухой деревни незнакомой с благами цивилизации. Хозяина дома, который был арендован для приезжающих, пугали – вот приедут, изрисуют все стены, оборвут занавески, вытопчут цветы в саду, а к туалету вообще не приучены… Естественно, что в качестве замены приехала молодая пара москвичей, у которых это уже была вторая командировка после США. А третьи перед отъездом на всех надулись как мышь на крупу и перестали не то, что общаться, практически разговаривать. Нас с Артуром это больно задело – мы дружили и никак не могли поверить, что люди, заканчивающие третью командировку в Африку, не выработали иммунитета к тропикозу. Когда ездили в отпуск, общались с ними. Нормальные люди. Никаких обид на нас не держат и не держали. Даже и не поняли, что что-то происходило.
Может и у нас крыша скоро съедет. Только сами мы это вряд ли заметим. А вот найдется ли кто умный, чтобы со стороны посмотреть и сказать? А может об этом бесполезно говорить? Само пройдет на родине...
Нет уж. Не надо нам пятого года.
А душа плачет… Как же мы расстанемся с Африкой?
Может оно того, уже началось? Сидим без воды и электричества, бассейн цветет, ворота сломаны, крыша опять потекла, будь она неладна. Сама последнюю квалификацию потеряю, кто меня на работу возьмет (или что так, что этак не возьмут – кризис в стране)? С гекконами, что по дому шныряют, разговариваю, желаю удачной охоты. Перед тем как открыть дверцу платяного шкафа, стучу – у меня там паук живет, ночью на потолок на охоту выходит, а днем в вещах спит (этот вид паутин не плетет, только коконы, когда яйца откладывает, а так его как волка – ноги кормят).
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Tatty
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение » Пн фев 09, 2009 11:46

Ой, вот этот отрывок особенно порадовал :lol: :lol: :lol:
С гекконами, что по дому шныряют, разговариваю, желаю удачной охоты. Перед тем как открыть дверцу платяного шкафа, стучу – у меня там паук живет, ночью на потолок на охоту выходит, а днем в вещах спит (этот вид паутин не плетет, только коконы, когда яйца откладывает, а так его как волка – ноги кормят).
"Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом." С

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн фев 09, 2009 12:21

karla писал(а):

Еще в Москве опытные товарищи предупреждали, что через три с половиной года в Африке практически у всех начинается тропикоз. Страшная штука, если вдуматься. Тихо шифером шурша крыша едет неспеша… У нормальных людей начинаются глубокие и конкретные заскоки, которые редко касаются работы, а в основном быта и отношений с людьми.
Ну вот оно и есть. Человек уходит в неадекват разной степени стремности. :wink:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Пн фев 09, 2009 12:28

Борис, а от чего эта фигня возникает?

Ну у меня друзья подолгу жидли в Индии и Тайланде, там они пили какую то хрень для восстановления минерально солевого баланса, а проявления его нарушения были чисто на уровне физиологии.
А тут люди крышей едут... Почему?
В горах вот едут крышей в период акклиматизации. И чем дольше там живёшь тем лучше приспосабливаешься.

В Африке получается наоборот...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн фев 09, 2009 14:47

karla писал(а):Борис, а от чего эта фигня возникает?

Ну у меня друзья подолгу жидли в Индии и Тайланде, там они пили какую то хрень для восстановления минерально солевого баланса, а проявления его нарушения были чисто на уровне физиологии.
А тут люди крышей едут... Почему?
В горах вот едут крышей в период акклиматизации. И чем дольше там живёшь тем лучше приспосабливаешься.

В Африке получается наоборот...
Не знаю. В принципе, "тропикоз" - это такой шуточный диагноз, но что есть, то есть. Мне кажется, многое от человека зависит. Если он расслабляется, то начинают вылезать всякие подспудные проблемы, одно накладывается на другое и пошло-поехало.

П.С. Вот старшие коллеги высказывают мнение, что это форма депрессии.
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Вт фев 10, 2009 10:40

20.01.2009, вторник
Сегодня Серега уронил старика Пирата.
Пока у детей все длятся каникулы – правительство страны запретило школам открываться до 27-ого числа – никак не могут довести до сведения сдававших результаты ноябрьских экзаменов, а без них нельзя перевести детей из средней школы в старшую, Серега хоть раз в неделю ездит со мной в поля. Манеж его мало привлекает, а вот простор, да.
В галопе Пират, вообще-то отличающийся некоторой неуклюжестью и упрямым не желанием смотреть себе под ноги, левой задней ногой проломил тонкий слой земли над муравьиными владениями, неизбежно засеменил, поскользнулся правой задней ногой, сел на зад… Дорога шла под горку и Пират решил, что лучшего способа для торможения все равно нет – и лег на бок. Сережка аккуратно так успел ногу из стремени вынуть, и через секунду лошадь лежала на боку, а сынуля мой стоял рядом с ней и все еще держал повод.
Люблю Пирата. Он на нас внимательно вначале посмотрел, потом явно прислушался к своим ощущениям и только потом медленно и с достоинством встал. На всякий случай мы его внимательно осмотрели и ощупали. Заставили пройтись рысью в поводу. Никаких проблем. Хелен подсадила Серегу в седло и мы отправились дальше…
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Вт фев 10, 2009 14:08

karla писал(а):Люблю Пирата. Он на нас внимательно вначале посмотрел, потом явно прислушался к своим ощущениям и только потом медленно и с достоинством встал.
Да уж. Лошадь, не паникующая после падения и не пытающаяся вскочить на ноги, расшвыривая всех подвернувшихся под ноги достойна уважения.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Вт фев 10, 2009 14:36

Инн, а мне показалось что многие так лошади реагируют.

Я правда слава богу вместе с лошадью падала всего два раза.
Один раз с Баградом и второй с Тайсоном. Они оба очень аккуратно вставали. Видела как Дуся вставала после падения. Настолько аккуратно, что мы подумали - убилась :wink:

С Лопастью не падала, но проваливалась в яму.
Вот уж кобыла вдумчиво отнеслась к выниманию нас оттуда. Без намёка на панику.
Мне потом говорили, что начинала нерничать, когда к этому месту подъезжала. Я не заметила, хотя ещё пару раз мимо этой ямы мы с ней ездили
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Вт фев 10, 2009 14:54

karla писал(а):Инн, а мне показалось что многие так лошади реагируют.
Нет не все. Вообще-то для лошади естественная реакция - это испуг. Лежишь - значит слабый, зачит сейчас прийдут волки и съедят.

Тебе повезло с падениями (тьфу-тьфу-тьфу). Я тоже падала с лошадьми два раза и оба раза лошади очень пугались. Правда оба были достаточно горячие жеребцы.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Вт фев 10, 2009 14:57

Да я знала с кем падать :lol: Умудрённые опытом, много повидавшие мерина.
Как говорит Binom " начинающим везёт, до определённого момента" :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Ср фев 11, 2009 09:22

22.01.2009, четверг
Если фраера погубит жадность, то меня любопытство. Артур утверждает, что еще и снобизм. При чем тут снобизм я так и не поняла.
Зато затесалась на урок ВЕ в другую школу.
Меня долго пугали, что Нил, так зовут тренера и владельца, не разрешает пользоваться подручными средствами при посадке. Когда после короткого знакомства, мне вывели лошадь в 17 ладоней в холке, сердце мое екнуло. Но отступать было некуда.
Нил критически смерил меня взглядом и сказал, что после трех неудачных попыток разрешит садиться вон с того бревна… Блин, хорошая система воспитания. Пришлось забираться в седло самой с первого раза.
Арчи предсказывал, что мне не понравится. Он редко ошибается. Может, перестраховывался, предполагал худшее, чтобы потом порадоваться лучшему? Потому как мне понравилось.
Нил мне понравился. Высокий худой человек-грач. Длинные руки, длинные ноги. Непрестанно курит. И одновременно говорит. Машет руками. И объясняет, объясняет, объясняет… Не хвалит, как здесь принято у большинства тренеров и учителей. Типа, «well done», когда гордиться нечем и хорошо, что из седла не выпал, а сидишь как мешок, не будем говорить с чем. Но и не ругает. Просто объясняет, почему надо сделать так или почему так делать не надо.
Первый раз в жизни ездила верхом вечером, когда уже стемнело. Нил единственный в Хараре дает уроки после шести. В свете фонарей ездить чудно и непривычно… Плац освещен неравномерно, плюс тени от лошадей с всадниками. Однако, человек должен быть открыт новому знанию…
А еще было много, очень много учебной рыси.
Обязательно поеду еще. Хотя и есть опасение, что если к моим двум занятиям в неделю с Хелен прибавится хотя бы еще одно у Нила, то семья меня съест поедом из ревности. Судя по Вериному дневнику, который мне все-таки иногда удается читать on-line, для семей это очень обычное чувство.


Вот интересно откуда и зачем берётся требование обязательно самой сесть на лошадь и не пользоваться приступочкой?
Оно же удобнее и для всадника, и для лошади.

Я в начале тоже комплексовала. Как же не могу в седло забраться, а потом сильно успокоилась на эту тему. И пользовалась любой возможностью сесть с комфортом
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить