«Наркотик под названием Африка».

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Сообщение » Вт дек 09, 2008 09:58

Пиши, и побольше. Про Африку..интересно, совсем другая жизнь. даже в чем то завидую :wink:
Как сериал, затягивает и ждет следующей серии :lol:
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Вт дек 09, 2008 10:01

А мне нарисованная Бекки напомнила Лену Ионову. Очень похожа))))сначала подумала, что это она в Африке делает :lol:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Вт дек 09, 2008 10:17

О читают!
:lol:

Alenka , Да благодаря этим письмам мне Зимбабве стало понятне что ли. Во всяком случае не просто название на карте. А ещё сколько историй я помню с устных рассказов. когда Катерина приезжала этим летом в Москву. Например про палец в пирожке :roll:

Белоусова Ирина, что-что. Тренирует! :lol:

01.10.2008, среда
Третий год вижу и не могу налюбоваться.
Цветет джакоранда.
Сумасшедшим сиренево-фиолетовым цветом.
На улице идет медленный сиреневый дождь. Как взамедленном кино. Только падают не капли воды, а опадают цветы. Опадают и ложатся сиреневым ковром, который через несколько часов повянет на солнце, будет расплющен колесами машин в час пик… и возродится вновь из только что упавших листьев.
Как будто наложились друг на друга два измерения, два разных мира. Вот течет обыкновенная жизнь. Люди, животные, машины… Школьники спешат на урок. Торговец хлебом толкает свою тележку. Продавец газет рванул, кажется под самые колеса, но почему-то жив и угодливо протягивает газету покупателю, притормозившему на перекрестке. Тетеньки терпеливо приготовились ждать автобуса на остановке с детьми, сумками, снедью. Машины едут как могут: кто быстро и нагло, совсем как у нас дома, кто осторожно, чтобы чего не отвалилось. Утренний гомон и суета, дневное течение жизни, вечерние сумерки, когда город готовится заснуть.



У тут же. Как наложенная картинка – старые большие деревья с узловатыми корнями, перевитыми стволами и все в сиреневом цвету. Неподвижные. Красивые.
Говорят, что цветы джакоранды падают снегом. Неторопливо кружась, опускаются редкие фиолетовые снежинки…
А я думаю, что все же это медленный дождь… Разве может идти снег, когда кажется, что нечем дышать, что воздух расплавлен и вливается в тебя густой горячей массой? И потом, снег падает неслышно. А тут… Легкий, почти неуловимый щелчок. Это цветок отсоединился от соцветия. Пауза. Полет. И тугой густой шлепок. Ни дать не взять упала тяжелая полновесная капля воды…

Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Сообщение » Вт дек 09, 2008 11:08

Вер, я тоже Зимбабве совсем другой представляла. А тут вот читаешь, и перед глазами предстает совсем другая картинка. Захватывающая, в зелени, утопающая в цветах...Африка...фантастика
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Вт дек 09, 2008 15:27

Алён, я её, Зимбабву, вообще ни как не представляла. Ну есть, ну и... А тут жизнь, цветы, проблемы. Так странно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контакты:

Сообщение » Вт дек 09, 2008 23:26

Читают-читают - потому что интересно! Спасибо - Rodi и тебе :)

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Ср дек 10, 2008 10:01

Белоусова Ирина писал(а):А мне нарисованная Бекки напомнила Лену Ионову. Очень похожа))))
+1
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Ср дек 10, 2008 12:14

Продолжаю, время приближается к нашему.
Выездка в Африке.

22.10.2008, среда
Опять среда. Куда делись три недели совершенно непонятно. Ведь кажется - только вчера открывала этот фаил и признавалась джакоранде в любви.
В прошедшую субботу конноспортивное общество Хараре и Зимбабве оживилось не на шутку. Соревнования по выездке. И судьи заграничные. Международный уровень, однако.
За малочисленностью конников и дороговизны транспортировки лошадей и трудностей с обеспечением их постоя для людей из небольших и бедных африканских стран, федерация конного спорта нашла поистине соломоново решение. Страны объединили в группу: Замбия, Намибия, Ботсвана, Зимбабве, и кажется Свазиленд. И одна и та же группа судей объезжает все эти страны и оценивает выступления, а потом составляет общий протокол.
Сюда судьи вообще ехать в этом году не хотели. Опасно для жизни. Легко поверить благополучным немцам и норвежцам, что здесь страх и ужас – стараниями СМИ они больше страшных историй знают про Зимбабве, чем мы здесь живущие вместе взятые. Нечеловеческими усилиями удалось судей уговорить приехать, пообещав, что из Хараре выезжать не придется.
Народ местный говорит, что в Руве отличный конноспортивный комплекс. Два плаца для выездки. Конкурный плац. Трасса для кросса. И инфраструктура – туалеты, трибуны, кафе. Большинство крупных (по местным меркам) соревнований проводится именно там. Но это в 22 километрах от Хараре! Да еще по предположительно возможно неспокойным районам с изким уровнем жизни. Туда судей заманить не удалось. Решили воспользоваться старым центром в черте города.
Может спортсменам это было не так и удобно, про зрителей не знаю (учитывая местную манеру посещать соревнования, но об этом позже ), а мне так в самый раз! За 22 километра Арчи может меня бы и не повез в субботу утром, а в пределах города согласился. Почти поставив одно условие – обратно я добираюсь сама, так как они с Серегой намеревались пострелять в свое удовольствие, пригласив Васю, да еще и Лизку брали в нагрузку. Почти это потому, что вслух он мне этого не сказал, но на лице читалось. Портить им выходной не хотелось, да и было кому меня подвезти к дому.
Семейство мое быстренько довезло меня до места, высадило на парковке, шустро развернулось и укатило со скоростью, которую только позволяла развить горбатая дорога. Это может в другой какой цивилизации спортивные сооружения отстоят от жилых построек и имеют подъездные пути и указатели, а здесь центр приютился в тупике жилой улицы, дорога там просто грунтовая.
А адрес! Кто бы мне дал адрес. Беки, добрая душа, на мою просьбу сообщить мне адрес, прислала СМСку. Дословно: по дороге на Борродейл (район города) второй поворот налево после полицейского участка, а там до конца. Как тут не вспомнить Родину: от сломанного трактора три дня налево. Только масштабчик другой, всю страну за день проехать можно, что с севера на юг, что с запада на восток. Арчи скептически прочитал СМСку, но посчитал, что местные товарищи очень хорошо умеют объяснять дорогу направлениями, и мы не промахнулись!
Толстым слоем солнцезащитного детского крема я намазалась в машине. Дома сложила в сумку шляпу, вместе с бутылкой воды, парой бутербродов, кошельком и фотоаппаратом. Проверила наличие влажных салфеток для рук. А что еще человеку надо? Хорошо бы конечно еще иметь складное кресло, но мы ими пока не разжились. Но это была поправимая беда. Когда подошла к плацу, группа товарищей углядела меня и замахала руками. Это Хелен сидела там в тени дерева со своей семьей и друзьями. Они знали, что я собираюсь приехать и захватили на меня кресло-раскладушку. Трибун там нет по жизни. Несколько скамеек в один ряд. И все. Ограждения? Только внешний забор по периметру всего комплекса. Действует негласное правило – ближе 5 метров к плацу не садиться, чтобы не мешать спортсменам и судьям. Но ближе никто и не хотел выдвигаться – все прятались под деревьями. Что еще? Две стоянки. Одна для машин – грунтовая. Другая, на противоположном конце на газоне для коневозов, там же расположились конюхи и лошади. Кафе – громко сказано. Под временным тентом тетенька жарит и продает хот-доги и еще можно купить воду и чипсы. Туалет, как написал один завещатель, на два очка.
Для судей деревянный стационарный навес и еще два тента на линиях. Микрофоны, работавшие от генератора – в районе отключили свет. Генератор спрятан далеко, чтобы не шумел и не мешал.
Все.
Оказалось, что время мы рассчитали очень правильно. А все по совету Хелен. Она приехала сама на 15 минут раньше меня. Как раз закончили выступать дети и подростки. Началось самое интересное.
Тетки с которыми я сидела, язвили, друг друга подкалывали. Красота! Кто-то отходил выступать, кто-то, выступив, приходил пообщаться. Единственная, чье выступление смотрели без комментариев по ходу дела, затаив дыхание, это Беки. Так ведь они выступали втроем (она, Ревел и еще не родившийся ребетенок). Пузико у нее уже сильно выступает, но Беки позаимствовала у своего голубого тренера редингтон (а дядька он здоровый), и совсем ничего не было заметно. Ревела на корде погонял по приезду тренер и он же его большей частью размял перед выступлением. Все же остальные смотрели, чтобы Беки сидела в тени, не забывала пить воду, успела перекусить и сходить в туалет перед выступлением.
Тренером своим я теперь ужасно горжусь. Втрое место в категории и первое в группе. Как сказали ей судьи потом, на «разборе полетов», оценки могли быть выше, она просто не смогла выжать из коня все, что заложено в его потенциал. Но ей физически было трудно из него что-либо выжимать. Это всем было понятно. Так что она вполне собой довольна (несмотря на врожденное самоедство).
Как я ни старалась, сделать хорошие фотографии не удалось. Из-за беременности и чужого пиджака посадка и с ней весь внешний вид страдают. Но я попробую вставить те, что поприличнее. Для истории.
Мужу и всем Беки обещала, что после выступления она уже не будет садиться в седло до родов. Как-никак уже 24 недели беременности.
Но Беки не была бы Беки, если сразу же после выступления не заявила, что она еще разок съездит с нами на урок в поля, а уж потом…
Изображение
Изображение

Вот вчера мы и ломанулись по полям по лугам. Тихо, пристойно. В основном шагом. Немного рысью. И два галопа. Длинных. Отличных. На обратном пути остановились – дать лошадям слямзить зеленой травки. Дожди только начинаются, а если точнее только вчера вечером прошла первая гроза, после которой стало возможным торжественно объявить начало сезона дождей. И сочная зеленая трава растет только в русле пересохшей реки.
Эта прогулка была примечательна и тем, что Ольга Худина на такую попала в первый и последний раз. Через две недели (теперь уже даже через полтары) ребята уезжают домой насовсем. У них в сентябре начался пятый год в Африке и их, рвущихся домой, можно понять. Но как же не хочется, чтобы они уезжали!
Ради такого случая я уступила Ольге Гендальфа – она еще слишком мало ездила верхом и ей надо было лошадь спокойную и надежную как танк. Я же с удовольствием поездила на старике Билли.
Мы еще пару уроков поездим вместе с Ольгой, но выбраться в поля уже не удастся. Беки и Хелен на неделю уехали в ЮАР, а потом Беки будет держать свое слово и сможет проводить уроки только на плацу, а у Хелен есть время ездить в поля только по вторникам. Спасибо, что вообще согласилась.

Если все те фото без комментариев, то тут уж надо принести покаянные объяснения.

Изображение
Беки ведь все запрещала себя фотографировать. А тут ради соревнований и своего любимца Ревела запрет сняла. Она, конечно, думала, что я пойму ее просьбу конкретно и буду фотографировать только как они выступают. Но разве можно устоять, когда она такая кругленькая и серьезная, только сдав лошадь конюху, прибежала к нам и уселась смотреть фотки, которые сделала Хелен. Соблазн слишком был велик. Вот я у не устояла.
Еще не решила, буду ли такие снимки переписывать Беки на диск. Наверное, да. Если ей уж совсем не понравятся – сотрет. А может, оставит в архиве для следующего поколения.
Лизке, вот например, очень нравится мои фотографии, когда я ей была беременна. Такое интересное состояние в Лизкином понимании: она уже есть, но в тоже время ее еще нет, и есть «документ» это зафиксировавший.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7107 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Сообщение » Ср дек 10, 2008 15:04

Я понимаю, почему судей туда не заманить. Например сегодняшнее сообщение: "Жертвами эпидемии холеры в Зимбабве стали уже 744 человека, сообщило сегодня британское информационное агентство Рейтер"
Страшно же :roll:
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Ср дек 10, 2008 15:56

Как говорит Rodi, средства массовой информации всё слегка преувеличивают.
Сейчас найду кусок про холеру. он будет не последлвателен по датам, но раз зашла тема :wink:

вот он.
ХОЛЕРА :lol: :lol: :lol:


01.12.2008, понедельник
В сегодняшних газетах две основные новости. Хорошая и плохая.
Плохая – с водой и дальше будут проблемы. Нет химикатов для ее очистки, и весь город сидит без водопроводной воды уже 2 суток.
Хорошая – в целях борьбы с эпидемией холеры хоронить в Хараре будут бесплатно.
Нашла еще один положительный момент – родители в Москве вряд ли читают зимбабвийскую прессу.

05.12.2008, пятница
Недолго длилось ликование. Сегодня утром на работу (домой не получилось) позвонила взволнованная мама. Все… приехали. Про холеру в Зимбабве сообщило НТВ, а потом и другие наши СМИ.
Попыталась убедить маму, что холера здесь случается ежегодно. В конце сухого сезона становится очень жарко, а большинство водных источников пересыхает. Естественно, те кто победнее берут воду где могут и особо не озабочиваются ее обеззараживанием. А потом начинаются обильные дожди. В водозаборники смывает всю грязь и пыль, плюс наводняется канализационная система, и сточные воды смешиваются с относительно чистыми. Химикатов на очистку воды не хватает. И так из года в год. Со временем естетсвенно ситуация ухудшается, потому как оборудование изнашивается, а денег на его поддержание и ремонт нет.
Не думаю, что маму это сильно успокоило.
Надеюсь, что ее больше утешило, что мы чистим зубу кипяченой водой, ей же ополаскиваем посуду и овощи-фрукты. А зелень вымачиваем в слабом растворе уксуса.
Про то, что воду мы чаще всего набираем из какой-нибудь скважины у друзей или в посольстве, я уточнять не стала… .А то, что иногда, по большим праздникам течет из крана годится только на мытье полов – уж больно ворсатое…
Жизнь продолжается.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Чт дек 11, 2008 11:40

06.11.2008, четверг
Долго не могла собраться написать про Серегину новую школу.
Про Лизкину тоже.
Все ждала как там у Серого сложится, как разрешится возникший конфликт…
Пора.
Дети еще перед отпуском напрочь отказались возвращаться в Heritage. Под предлогом того, что школа стала совсем черной, учителя стали неинтересные, строгости глупые… Lame стала школа, проще говоря (кстати так же говорят про охромевшую лошадь).
Умные мы решили отправить Лизу в частную школу около дома. Мы туда как-то давно просились, но тогда у них были все классы укомплектованы и нас не взяли. А вот в этом году без проблем. Теперь местных белых в стране стало меньше, белые дипломаты в цене поднялись . Так что Лизу взяли на последний триместр без всяких проволочек.
И она прижилась. Сразу влюбилась в учительницу, через три дня обзавелась подругами, а через две недели у нее в портфеле уже лежала записка от мальчика: «Элиза, я тебя очень люблю и хочу на тебе жениться».
Ребенок сразу пошел заниматься в хор. Я обрадовалась, думала, она наконец-то захотела петь. Как же. Ждите от Лизы простых решений. Она в хор пошла с единственной целью – раз она новенькая, то роль в рождественском школьном концерте ей не получить, значит выход один – петь с хором. Хоть не отдельная роль, но на сцене! Мне все это она объясняла с легким чувством собственного превосходства над отставшей от жизнью родительницей.
А еще она попала в команду по плаванью. И даже успела выступить на внутришкольных соревнованиях в эстафетах.
Изображение
Очень стала популярная девица, ее и в новой школе уже половина всех детей и учителей знает. А нам хорошо – до школы 15 минут пешком, можно Артура не гонять.
С Серегой получилось не так гладко.
Он мечтал о школе для мальчиков, куда перешел учиться его друг из Heritage. Перед отпуском Артур съездил в школу, где с ним очень мило поговорили, практически пообещали, что все будет в ажуре.
Все изменилось, когда мы приехали и попытались таки устроить ребенка. О, мы отвыкли от такого хамства! Вот что значит, давно не были на туманном Альбионе. Классика жанра. В России как хамят? Ну, просто хамят. Грубо и громко. В Зимбабве не хамят. Здесь это не принято. Обычно не принято. Белых слишком мало, а черные еще не научились, они максимум – вредничают, кочевряжатся. А тут мордой об стол и предельно вежливо. Только вот не то что сесть, в кабинет пройти не предложили. Мы с Артуром было решили, что просто тетенька, ответственная за прием новых учеников, была мягко говоря не в духе. Артур пошел к секретарю директора. Та же песня.
Глядя на построенное в замковом стиле главное здание школы подумалось, а не слишком ли она проанглийская?
Изображение
Не удержалась, вставила фотку. Прямо башня королевского дворца в Виндзоре. А тут мы (в смысле Россия) Грузии на хвост наступили, британскому министру иностранных дел вежливо объяснили, что не ему, щенку, нас учить… Подумали-подумали и без особых сожалений стали искать другую школу.
Остатки неприятного ощущения после общения с этой чрезвычайно вежливой публикой сняла мама все того же Сережиного приятеля. Мы ее через пару дней после бесславного посещения школы встретили в магазине, и она нам сказала, что забрала своего сына из St. Georges, так как школа по ее мнению, стала “full of shit”. Троекратное ура Энн. Прямо в точку. А раз в школе все так стало, то нечего там Сереге делать.
Вот только куда его отправлять учиться? Энн помогла. Переговорила с хозяйкой школы, куда ходит Диллан, и теперь они учатся с Серым вместе.
Где учатся? В школе настолько частной и семейной, что ее почти и школой назвать нельзя. Деточки только старших классов, по 6-8 человек в каждом. Занимаются в жилом доме. Физкультуры нет. Конечно, никто не возражает, когда ученички на перемене бегут купаться в бассейн или возятся на полянке с мячиком (регби, никакого презренного футбола!). Никаких линеек, сборов, концертов, построений. Только занятия. И нет лицензии на проведение и прием государственные экзамены. Нас устраивает. Экзамен по английскому (как и по другим предметам, но нам это не нужно) дети сдают в колледже, который уполномочен принимать их у детей, находившихся на домашнем обучении. А времени такая школа экономится много – Серый уже в 12-30 свободен, это при том, что у него каждый день по два урока математике и английского. Плюс всякая хрень вроде науки (ну что за дурацкий предмет, где дыхание растений, таблица Менделеева и статическое электричество – все в одном флаконе!), истории…
Мальчику нашему новая жизнь в новой школе очень понравилась. И нравилась ровно три дня. Потом случился конфликт. Один 15 летний обалдуй предложил Сереге побороться. Другой обалдуй (индуской национальности, а попросту – индюк) предложил поспорить на 25 долларов, американских – кто кого. Сережа по неопытности решил, что борьба – это так, потолкаться, и схлопотал в рыло не по детски, так что упал и противника его учитель оттаскивал, когда тот уже сидел верхом не Сером. А про спор мальчик наш подумал, что это шутка – откуда у детей здесь такие деньги (это ведь для многих местных месячный доход). И был поставлен на счетчик.
Серега перестал радоваться жизни. Расхотел ходить в школу. Хорошо хоть ума хватило нам рассказать в чем дело.
Артур предпочел сначала директрисе сказать – пусть сама собак спускает, а потом заехал в школу и пристально так, слегка опустив с глаз темные очки, посмотрел на «деточек». Разговаривать с ними уже не понадобилось.
Теперь Серега цветет. Папа у него герой и защитник. Обалдуи искренне верят, что Сережин папа если не посол РФ, то уж точно главный русский мафиози. Теперь у ребенка в школе полная уважуха и респект.
А больше всего я зауважала сына после того, как мы с ним поговорили. Перед сном в том вечер, когда Артур еще только пообещал помочь ему разобраться с проблемами.
- И что ты собираешься делать?
- Деньги платить не буду.
- Так ведь опять пристанет индюк к тебе.
- Как думаешь, мама, придется драться?
- Ну, уж тут, сын, или плати или дерись. Только дерись по-настоящему, по-уличному.
- Наваляют…
- Думаешь?
- Наваляют… Ну ничего, подерусь… Главное, его сразу завалить, с первого удара...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Чт дек 11, 2008 19:20

классно написано, очень интересно и увлекательно. Последний рассказ очень трогательный. Жалко Вер, что твоя подруга не может даже зайти в дневники и отзывы почитать(( Но ты ей передай, что интересно ВСЁ! Ну и про вашу с ней схожесть .. про что я говорила :D

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Пт дек 12, 2008 12:35

Ну я надеюсь, что в конце концов сможет и не только почитать :wink:

так что то что ты говорила пиши сам, а то с моей стороны как-то глупо получится. Я же не могу этого оценить :wink:

10.11.2008, понедельник
Ну вот, страшный день рожденья прошел. Как отметил Артур, а ему уж точно со стороны виднее, в этом году было все вполне безобидно и практически безболезненно для окружающих.
Я же говорила уже, было некогда хандрить .
Подарок от родителей пришел в посылке на две недели раньше знаменательной даты и честно лежал в шкафу, ждал, когда можно будет его надеть. Мама, как почувствовала, что я практически сразу по возвращении из отпуска прожгла свое кимоно, прислала новое…
Артур с детьми устроили мне настоящий праздник души. Все что хотелось и о чем мечталось… Какие же они у меня славные. Набор «для души» получился странным – кольца на пальцы ног, книжка судоку, и заказ у Васана на новые ботинки для ВЕ и краги и двухчасовая субботняя поездка верхом (Артур вызвал огонь на себя – сам поехал по магазинам, да еще Лизу взял с собой). Странный такой набор . Это я потом поняла, когда осознала, что же мне подарили. А было мне в этом счастье и значит не набор странный, а я такая и удивляться сама себе не должна...
Женька звонил. Жив курилка! Показался грустным. Когда еще его увижу?
А Светка с Максом подарили мне старые книги о лошадях вообще и о лошадях в Северной Родезии в частности. Надо ли говорить, что если с гостями у меня хватило мужества книжки отложить подальше, то ночью я их начала читать. Интересно!!!
Жена Артурова начальника тронула почти до слез – они заезжали вчера к нам на ужин с вновь прибывшими товарищами, и хоть мы уже день рожденья и не вспоминали и не отмечали, тетя Оля приехала с подарком, которого я никак не ожидала. Она вспомнила, что мне нравились настенные панно, и привезла именно такое, какое я долго вертела в руках в магазине и так и не собралась купить…
Вот.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Сб дек 13, 2008 18:22

19.11.2008, среда
Пятый день идут дожди. Но сегодня особенно мокро – ливень с 5 утра. Сейчас почти полдень, а он у не думает иссякать, то чуть ослабнет, то снова наберет силу. С нашего холма от дома вниз текут грязные глиняные ручьи. Сухой сезон, отсутствие воды и бесконечные Джоновы подметания доконали травку порядком уже взрытую Рыжим. Зато все отмылось и посвежело. И температура упала с +34 С до + 23 С. Совсем другое дело. Можно дышать, двигаться и даже ощущать по вечерам прохладу и с понтом заворачиваться в палантин.
Теперь только волнует, чтобы дождей было не слишком много и не тогда, когда я езжу на конюшню. Эгоистка. Но без лошадок плохо. Я с ними про болячки проснувшиеся забываю. По дому еле ползала, а погладила плюшевый нос, угостила морковкой, обняла за шею, взгромоздилась… и ничего, можно жить и никакой хвост уже не отваливается. Вчера в поля ездила без краг – их не помню уже какую неделю зашивают – проносила до дыры – вытерся шов. Не очень без них удобно, но ощущения непередаваемые. Гендальф теплый, бока упругие, после часа «гуляния» влажные… Чудо. А потом как смешно он ждал свою морковь, от всей души валялся в пыли и долго пил. Я прыгала мячиком. Хорошо, что Артур был в аэропорту и меня домой везла Хелен, а то муж скоро начнет подозревать во мне симулянта. А может пусть лучше подозревает, а то решит, что я смертельно больна… ?
***
Читала статью в ЮАРовской газете и тихо тащилась.
Моего скудного ума никогда бы не хватило на то, чтобы найти закономерность между увеличением продаж губной помады и дисков с тяжелым роком и наступающим на ЮАР экономическим кризисом.
Почему людям в тяжелые с финансовой точки зрения времена нравится слушать тяжелый рок, я так и не поняла, надо будет перечитать газету со словарем. А с помадой просто классика жанра. Женщина, испытывая финансовые затруднения, не купит себе новое платье или обувь без острой необходимости, но в модном оттенке новой губной помады себе никогда не откажет. Интересная мысль. Да еще подкрепленная статистикой по ЮАР и Великобритании.
Лучше, чем другая статья в той же газете, утверждающая, что «цвет будущего – коричневый». Меня аж передернуло от заголовка. У меня четко, как про коричневый цвет, значит про фашизм. Не угадала ни одной буквы! Коричневый – это цвет мулатов. За ними будущее. А поведет нас туда Барак Обама. Только что-то мне туда не хочется с ними. Наверное, потому, что никакой вины перед черной расой в отличие от западных европейцев и американцев не ощущаю…
С горя начала читать английские газеты. Там серьезно обсуждают вопрос о том, что хозяев, которые перекармливают своих животных, недостаточно их развлекают и угощают неполезными вещами нужно сажать в тюрьму за жестокое обращение с животными. А взрослым кошкам молока нельзя – это им вредно!
А девочкам с 13 лет надо через инъекции вводить долгоиграющие контрацептивы.
Где же наши родные российские газеты со скандалами, убийствами, сплетнями???!!! Хочу отдохновения от всякой чешуи…. .


А это фото судя по всему иллюстрация. Она так отдельно была. Или кусок текста куда-то делся :wink:
Ну одним словом я сюда её впихнула. Судя по вему это Гнедальф
Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Пн дек 15, 2008 19:22

24.11.2008, понедельник
Понедельник день тяжелый. Сомнений никаких. Но чтобы все так в кучу!
Или не в кучу?
Я ведь, прямо скажем, начала уже приходить в себя после гриппа, который меня буквально свалил с ног. Да слабость, но голова уже варит и хотя поход от спальни до кухни вызывает одышку, уже не кажется невозможным спуститься с крыльца. Вот на свежую голову и весь этот геморрой.
Со вчерашнего дня нет воды. Ну и фиг. Прожили же мы без нее 33 дня подряд (это в августе), а потом она уже и не появлялась без перебоев больше, чем на пару дней. Только обидно, что за окном ливень стеной. Пару ведер дождевой воды я набрала. Досадно. Везде лужи разливанные, а помыться толком нечем.
Хотя что это я. Умываться водой из под крана все равно было бы нельзя. Холера. Надо кипяченой водой. Воду привезти (раз в крае нет), вскипятить, остудить, умыться…
Бред, которого нарочно не придумаешь.
Ладно, переживем.
Крыша потекла. В том же месте, что и год назад. А ведь ремонтировали ее… (здесь хочется добавить немного табуированной лексики). Одно радует, капает в коридоре просто на пол. Хоть не на кровать в спальне и не на телевизор.
Переживем.
Пыталась отправить заказ через Интернет на хлеб и кур. Глючит комп. Так как никогда еще этого не делал. Утомил и заставил задуматься о здоровье его жесткого диска. На всякий пожарный создаю резервные копии на дисках. Чувствую, что в голове начинает шуметь, а горло болеть… Температура лезет вверх. Грипп уходить не хочет. Блин.
Пью таблетки, горячий чай, одеваюсь теплее (за окном не больше +16). Думаю, что посольского доктора забыла попросить написать справку Лизке в школу. Дети ведь болели всю прошлую неделю. И вспоминаю, что надо записать тетеньку из посольства к врачу . Желательно вместе с собой, чтобы и ей перевести и самой показаться. Звоню врачу. Параллельно комп что-то сам себе копирует, но мне не признается… Шуршит, значит, живой…
Удивительно, дозваниваюсь с первого раза. Ура! Фиг. Тетенька с журналом для записи пациентов будет только завтра. Объясняю кто я, что мне конкретно нужно и оставляю контактные телефоны. Интересно, перепутают или нет? Я ведь попросила до обеда звонить домой, а после – на работу. Мобильная связь не работает. Большей частью не работает.
Комп все еще шуршит.
Трогать его страшно. Пытаюсь посмотреть новости. Фиг. Спутниковое телевидение не настраивается. Тут может быть масса вариантов. От банального – от дождя и ветра отошел контакт на антенне, до зловещего – кабель съели садовые крысы… Блин.
Комп создал копию! Ура ! Победа всего китайского народа. На радостях решаю написать список Лешке, он вроде в ЮАР собирается на следующей неделе. Детям привезет новогодние подарки, и всякие вкусняшки… Мечтаю… Медитирую… Рука с карандашом зависает томно над чистым листом бумаги.
И тут как в плохих пьесах.
Приходит горничная и все портит. В смысле приносит новость.
От дождя ночью упали две секции забора между нашим участком и соседским.
Иду смотреть. Не только с крыльца двенадцать ступенек вниз, но и в дальний угол участка под дождем и по глинистым грязным лужам и скользкой траве (в тех местах, где она успела вырасти). Блин, точно. Двух секций забора как и небывало никогда! Только колючая проволока висит-качается на уровне груди. Что можно, а что нужно говорить в таких случаях? Не знаю. Я начала с того, что отправила Рыжего, преданного меня сопровождавшего, сержантским окриком: «На место!»... А то он уже нацелился подраться с двумя соседскими овчарками. Рявкнула душевно, аж полегчало. И не только Рыжий ушел обижено в свою корзинку спать, но и соседские псы спешно ретировались вглубь своих владений и больше голосов не подают. Потом записала телефон соседей – хозяев все равно нет дома, а вечером у дырки в заборе встречаться для переговоров романтично конечно, но как-то не под настроение…
Вернулась в дом, пыхтя как паровоз. Рано мне такие пробежки делать. Хочу в кроватку. И чаю горячего. И таблетку всех времен и народов – «Цитрамон» называется.
Ковыляю мимо трех очень заманчивых кроватей, своей и детских, моя цель – телефон. Набираю телефон спасения.
Вот, наконец-то, расклинило. Зоран - поверенный нашего арендодателя и он же по счастливой случайности мастер настройки спутникового телевидения - приедет после обеда. Слава Богу, нашлась здоровая голова, на которую я могу переложить часть своих проблем.
Эгоизм торжествует.
Депрессия, ты где? Выходи! Я тебя не боюсь! 
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Вт дек 16, 2008 12:46

Ну вот, крайний кусок, настал его черёд. Ндеюсь, Катерина пришлёт ещё письма и будут ещё истории.
Зато этот с фотографиями настоящей Африки

29.11.2008, воскресенье
Электрический провод починили. Крышу залатали. Телевидение подключили. Дырку в заборе временно заложили какими-то панелями. Лизку уже вчера отправила в школу – сил уже нет ее дома держать, пусть оставшиеся дни проведет с детьми. Жизнь продолжается.
Серега закончил учиться вчера. Итоги ужасны. Он полностью расслабился, когда писал экзамены и сдал их намного хуже, чем мог бы. Директор обещала взять его в новом учебном году к себе в класс и нагрузить его как следует. Очень на это надеюсь.
Конец учебного года в Сережином колледже отметили замечательно – дети и учителя отправились играть в пейнтбол. Многие вещи здесь делаются немного по-другому, чем у нас дома. Вот и в пейнтбол играют не совсем как мы привыкли. Здесь никто не считает какой уровень повреждений тебе нанесен. Можешь быть трижды убит. Игру продолжаешь пока можешь терпеть боль от попаданий и пока есть «патроны». Серега был счастлив. Правда весь в синяках, выданная защита помогла мала. Теперь вот подумываем, что надо посольскую молодежь подбить на игру…

***
Нос, как ни странно не обгорел, а вот с рук полезла шкура.
Это видимо, сегодняшнее солнце наложилось на вчерашнее.
Вчера ездила в поля верхом. С девочками из посольства. Основная мысль - убить легкомысленную молодежь. Хелен, которая возглавила наш парад вся издергалась. Не удивлюсь, что она откажется впредь ездить с девчонками. Им бы галопом скакать. То, что в высокой траве не видно брошенных кусков проволоки (фермеры постоянно перетягивают проволочные заборы, разделяющие наделы земли, но никогда не убирают куски оборвавшейся проволоки) и ям (это не следы жизнедеятельности фермеров, это дикие свиньи роют себе лежки на день и естественно за собой их не закапывают), понимает даже Серега. В его 13 с половиной лет у него хватает ответственности беспокоиться о ногах лошади и собственной шее и умения держать лошадь в «строю», не позволяя идти на обгон и увлекаться дикими скачками. А у двадцатилетних девиц один ветер …даже не буду говорить где… Пришлось к взволнованным замечаниям Хелен добавить русского рыка…
Но все это фигня. Мелочи жизни. Важно другое.
Цветет мимоза. Мы нашли два дерева на берегу реки, пока искали приемлемый брод.
Я такой никогда не видела. Пахнет привычно. Но размер цветков-шариков потрясает. И цвет совсем другой. Радостный. Свободный. Яркий.
Сделала фотку. Но Билли, засранец, никак не стоял на месте. Получилось немного не в фокусе.
Изображение
***
Сегодняшний день получился не то чтобы странным, но насыщенным. И с неожиданным поворотцем событий.
Начиналось все обычно.
Решили поехать в национальны йпарк в 20 километрах от города – посидеть на природе, пожарить мясо.
Распределились, кто и что готовит. Собрали ложки-плошки, провиант, угли и дрова (в парке деревья рубить-пилить нельзя) и тремя семьями отправились. Благо, в 40-мильную зону укладываемся, ноту подавать в местный МИД не надо. Лепота.
Расположились на любимом месте. Стол и скамейки из камня в тени деревьев. Рядом каменная же жаровня. Вид на озеро. Жалко, что плавать в нем нельзя. Шистоматоз. Зато красиво. И можно полной грудью вдыхать влажный воздух.
По дороге видили зебр и антилоп. Обычное дело, их в парке полно. Но новеньким ребятам, а особенно их детям очень понравилось.
Развели костер. Высыпали угли. Занялись приготовлением мяса.
Гвоздь программы – шашлык из крокодила. Нам мясо из соседней Замбии привез Артуров коллега. Мы, когда просили мясо, думали, что бедет копченый кусок (как рыба горячего копчения), а он привез лоточки с нарезанным как раз под шашлычный размер сырым мясом. Дареному коню в зубы не смотрят. Поломав голову над маринадом, решила, что крокодил все-таки ближе к рыбе, чем к мясу. Мариновала как осетрину – в белом вине. Получилось неплохо.
А потом крокодила закусили свининой и печеной картошкой.
После такого диетического питания пришлось срочно идти гулять по окрестностям, любоваться природой, а потом затеять небольшой волейбол на траве.
Попрыгав за мячом, решили, что самое время попить чайку. Лениво так расселись, потянулись за термосами… А к нам тут гости пришли.
Совсем неожиданные. Обычно к людям подбираются совсем близко белки и мартышки, в надежде разжиться чем-нибудь съестным.
А тут два носорога. Наша еда их не интересовала. Им нужна была трава и вода в озере. Сорок минут они гуляли около нашего столика, ели и пили. А мы стояли у машин. А дети были безжалостно засунуты по машинам. И еще мы нервно так друг у друга выясняли, кто из нас хорошо умеет лазить по деревьям.
Изображение
Вика наивно так спросила, а кто же носорогов к нам привел. Она думала, что они практически ручные и пришли со смотрителем парка, как коровы с пастухом. Пришлось ее обрадовать, что звери абсолютно дикие, только малость попривыкшие к виду людей и машин. Вике наивность простительно, они в Африке всего 3 недели.
Изображение




Судя по тому, как все долго и громко мы обсуждали носорогов, после того как их толстые черные попы скрылись в кустах, мы все изрядно струхнули.
По дороге домой мы с Артуром решили, что это была маленькая улыбка Африки, проявление ее расположения и благоволения. Иногда люди специально колесят по парку буквально часами, пытаясь увидеть носорогов, которых в парке всего 6, и не могут их найти, а тут сами пришли…
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Сообщение » Вт дек 16, 2008 13:57

Мимоза...эх..нам ее еще долго ждать. Да и то эти обглоданные веточки что нам продают в сравнении не идут с целым деревом.
В Африку хочу, блин, как это ни странно.
или хотя бы еще рассказов :roll:
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Вт дек 16, 2008 14:04

А я видела такую мимозу, в Турции, на майские. Там шарик в десять раз больше того к которому мы привыкли. Очень красиво. Безумное цветущее дерево.
или хотя бы еще рассказов
А вот на это воля Африканского интернета и Rodi :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Пн дек 22, 2008 18:32

Африканских историй пока нет, не приходит почта, но я тут рылась в интеренет и нашла замечательную картинку.

Гора Ежовая. На Урале.
Мы там всей компанией катались на лыжах в 1991 году, там я познакомилась со своим мужем, там Катин муж Артур, мужественно боролся с лыжами, с ногами и главное с категорически неудобными ботинками, мало того что меньше по размеру, да ещё и не в том месте у них были изгибы. Не в том, где у Артура.

Решила всё это напечатать в Катином дневнике. Ведь главная асоциация вот здесь, на это картинке. И она, ассоциация, с Артуром.
Изображение

Когда мы там были, там был один подъёмник и две трассы. Одна попроще, другая посложнее.
Всё!

Та что попроще она сейчас где-то ровно по центру, а та что посложнее, крайняя справа, голубого цвета.
Её основная сложность заключалась в том, что её не чистили, не укатывали, не ровняли.
И вот в случае соревнований, детской школы или ещё каких проблем, катальщиков отправляли на ту нечищенную трассу.

Нам она не нравилась, но выбирать было особо не из чего. И тут Артур, подъезжает и говорит, Нашёл новую, никому не иизвестную трассу. Она супер!
Поехпали, конечно, показывай.

Поехали, показал.

Между нормальной и не нормальной в лесу тропинка, пробитая собственно Артуром.
Пока спускались ругаться было некогда, мы от деревьев уворачивались, но когда спустились, сказали всё. И долго ещё Арчи припоминали эту роскошную трассу.

А чем всё закончилось? Есть она!
И теперь там подъёмник есть. Дунай называется. И на карте человечек вверх тормашками. Это однозначно в честь Артура.

Ну и несколько старых фот.

Поезд Москва Урал( не помню город) ждали часов восемь на вокзале. Задержался.
Это я в куртке будущего мужа. С момента знакомства прошло несколько часов
Изображение

Выход с нормальной трассы. Меня среди спускающихся нет. А Артур, Артём и Катерина есть.
Изображение

От гостиницы до подъёмника было километра полтора, шли пешком, в обычной обуви. Артур тащил все горнолыжные ботинки на себе. Всех кроме Артёма, Артём предпочитал идти прямо в них
Изображение

А вот обратно прямо на лыжах доезжали до гостиницы
Изображение

В какой то момент нас попросили гостиницу покинуть и перехать куда-нибудь. В гостиницу заселилась делегация, хрен знает кого. Идея поехать в Кировоград 8 км на кукушке девочки отвергли с порога. При учёте что именно вэтот день температура у меня подняла градусов до 38, а голову я всё равно пошла мыть (для делегации баню растопили), лично мне было лучше не кантовать. Нас пересилили в домики при гостиницы.
Спасли там в повалку.
Изображение

Будущий муж делает мне массаж спины
Изображение

Наши мальчики на крылечке домика, с хозяином этого домика котом Васькой
Изображение

Заходят в дверь
Изображение

В марте и на Урале тепло. Сидят на солнышке. Артур и Артём
Изображение

Позируем на склоне. В следующий момент Артур подскальзывается, сбивает меня и задевает Катьку лыжной палкой. Упали все.
Изображение

Ну и я сбежала от них.
Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Пн дек 22, 2008 18:55

ой какая прэлесть! :D А давай еще что нибудь с ч/б фотками!
А ты Верусь, не промах :lol: Пару часов знакомы а уже куртку приватизировала :D А вот мне интересно.. А ты не боялась когда по твоей спине тебе муж ходил? Все таки вес немаленький.... 8)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Пн дек 22, 2008 19:06

Белоусова Ирина писал(а):ой какая прэлесть! :D А давай еще что нибудь с ч/б фотками! )
поищу :D
А ты Верусь, не промах :lol: Пару часов знакомы а уже куртку приватизировала :D
Да я вообще не промах :wink: А куртка была тёплая, горная, пуховая. Настоящая. А мне холодно было :roll:
А вот мне интересно.. А ты не боялась когда по твоей спине тебе муж ходил? Все таки вес немаленький.... 8
Ну вес не вес, а мои мышщЫ на спине тоже ни кто не отменял. А потом есть такая методика массажа, официяльная практически. И мужем он тогда ещё не был. Я не на столько не промах :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Пн фев 02, 2009 18:54

пришло письмо из Африки получайте новые рассказы. Первый о поездке в ЮАР.

Часть фоток при извлчении их из текста превращаются в картины импрессионистов. Одну пришлось сделать чёрно-белой. а то лица людей там пошли цветными пятнами. не обессудте


16.12.2008, вторник
Запомнить время и место.
Прошедшее воскресенье.
В ЮАР мы немного неожиданно сорвались 8-ого утром. Собрались да и поехали. Раз дали добро на командировку – значит вперед и с песней. В половине шестого стартанули. Добрались до границы с одной маленькой остановочкой – типа, сходить пописать и бензин из канистры в машину налить (кроме как в Хараре наши талоны на бензин практически нигде не принимают, и еще замучаешься в незнакомом или малознакомом городе искать заправку, где есть бензин, лучше с собой канистру…). На границе застряли – простояли около часа на мосту через реку Лимпопо между двумя КПП – зимбабвийским и ЮАРовским. У нас еще было в баке порядком бензина и мы без зазрения совести жгли казенное топливо – кондиционер старался вовсю. А куда деваться, термометр показывал +37 за бортом и с двухполосного моста никуда не деться…
Потом быстренько проскочили таможню и погранцов на ЮАРовской стороне и понеслись по хорошим дорогам… В семь вечера мы уже пили пиво и чай (кому что) в гостинице.
Урсула и Джозеф совсем не изменились за те полгода, что мы их не видели. Только устали очень. Они нам сказали, что мы последние постояльцы в этом году, всем остальным они отказали, так как собираются две недели приводить дом в порядок, а потом уедут отдыхать к друзьям на цитрусовую ферму. Прикольно жить в гостинице, пусть маленькой – всего 7 номеров, будучи единственными гостями. Надо честно снять перед хозяевами шляпу – сервис был на высшем уровне. И принимали нас очень радушно.
Три дня мы честно пробегали со списками заказов. Вначале с техникой для консульства – собственно ради чего и вся командировка организовывалась. Потом по частным просьбам… Ну и конечно, для себя любимых. Тем более, что у Артура был день рожденья. И новый год не за горами. А потом решили, что хватит этой ерунды. И внаглую решили отдохнуть.
Как сориентироваться в стране? Спросить Урсулу.
Урсула, у которой уже очень большие, в смысле взрослые дети, очень хорошо понимает, что нужно нашим детям.
Вот мы и поехали в Йоханнесбург. Мало что мы видели в этом огромном мегаполисе, но он сразу показался нам более похожим на большой город в нашем обычном понимании.
И машин больше. И улицы шумные какие-то. И люди больше торопятся. И черных больше. Уж не перепутаешь – Африка.

Изображение

Много говорят и пишут про преступность, но мы по скоростным трассам пролетели до обозначенного на карте съезда и оказались в вполне респектабельном районе, где белому человеку даже пешком вечером ходить не возбраняется.
Нашли забавное место, которое если дословно, то называется «Рыночный комплекс». Там и правда были рынки и склады. Теперь от рынков осталось мало что, а вот в одном из складских помещений организовали театр. Говорят, театр существует еще со времен апартеида. И был очень популярен, хотя и находился в опале. То есть, все туда ходили, но ходить туда не рекомендовалось. А все из-за того, что они ставили «революционные» по тем временам и обстоятельствам пьесы, а труппа всегда была смешанная – и белые и черные актеры. Что они ставят теперь для взрослого населения, я понятия не имею. Но по утрам у них идет «Книга джунглей».
Спектакль мне понравился. Детям тоже, но совсем по-другому. Им было весело. А мне ностальгично…
Изображение
Чем-то и интерьер театра (кругом ничем не приглаженный кирпич, старые весы, решетки), и маленький зал со свободной рассадкой, и сцена, не приподнятая ни на сантиметр, и вход в зрительный зал прямо через середину сцены, и минимум декораций и «самопальные» костюмы, все невольно напомнило театр «На Юго-Западной», в стародавние времена…
Спектакль поставлен классно. Минимум декораций, но много энергии. И откровенной акробатики. Жалко, что нельзя было фотографировать. Всего 6 актеров задействовано. Поэтому один и тот же человек играл Шер-Хана, Акеллу, коршуна и одну из обезьян. А актер, который был Отцом Волком, обезьяной и Каа, перевоплощаясь в удава, передвигался исключительно по стенам – там оказались выемки (как на тренажере для скалолазов).
Полные впечатлений могли бы сразу вернуться в Преторию. Но с трассы, соединяющей Йоханнесбург и Преторию видно храм. Наш. Русский православный. Сергия Радонежского. Проехать мимо невозможно.
С дороги он кажется огромным. На самом деле просто место выбрано очень удачно. И дома вокруг одноэтажные.

Изображение

Подъехали поближе. Храм обнесен проволочным забором под напряжением. Издалека провода между тонкими белыми столбами даже и не заметно, но как поближе подойдешь, так и услышишь отчетливое пощелкивание. Работавший на территории садовник неохотно подошел к забору и объяснил нам, что батюшка уехал за границу до 19 декабря. Мол, девятнадцатого и приходите. А нам ведь уже 14-ого обратно…
Пришлось коррумпировать работника африканского происхождения. За умеренную сумму южноафриканских рандов разговоры о том, что открывать ворота в отсутствие священника преступно и что бедный садовник точно потеряет работу, если пойдет у нас на поводу, прекратились, и ворота были открыты.
Здание заперто. Но нам хватило обойти небольшую уютную территорию. Все очень разумно. Дом священника. Библиотека и холл для чаепитий. Детская площадка. Колоколенка. Храм. И березки. Маленькие еще, но такие родные. Обняли деревца. Посидели на ступенях… Словами не сказались, но мысленные полетели молитвы…
Знала, что иные места действуют на человека необыкновенным образом… Когда-то уже сама ловила такие ощущения. Но были они какие-то фрагментарные, что ли.
А здесь… Словами не передать. Светло и торжественно…
Изображение

По дороге в Преторию нам с Артуром пришла в голову одна и таже мысль. Вот побываешь в таком месте, а потом и затеешь спор с любым сомневающимся, и уж, тем более несогласным, о том, что православие это самая правильная религия.
Посольский караван тоже в храм ездил. Не знаю, удалось ли им найти садовника, с целью его подкупа. Но ребята тоже были в полном восторге. И тоже отнеслись к храму как к частице Родины.
К слову о березах. Березки в Претории еще посажены у здания российского посольства. Видимо, вид их оказал неизгладимое впечатление и на нашего посла еще в его прошлый приезд в ЮАР. Было куплено несколько саженцев березок и туи. Их и доставлял наш караван, к которому мы были обязаны присоединится на обратном пути. Теперь березки высадили в посольстве. Пока не видела, куда именно их посадили, но очень хочется верить, что они приживутся.
Последний день в ЮАР мы решили, опять же по совету Урсулы, провести в парке аттракционов. И было Серому счастье – катайся где хочешь, только иногда очередь надо отстоять… И было Лизке счастье – на большинство аттракционов «для взрослых» ее теперь пускают. Доросла! Девица наша скаталась на вагонеточках, которые делают пару мертвых петель. Вышла с глазами как плошки. И молчит. Я уж думала, все, испугалась девочка, больше не станет кататься. А она оказывается такая очумело-молчаливая была потому, что переваривала пережитые ощущения. Потом ее прорвало – взахлеб и в полном восторге трещала минут пять, потом умотала кататься на другом «снаряде», от которого меня за 200 метров начинало подташнивать, глазам больно следить за мелькающими ногами катающихся на нем граждан.
В итоге и я решила, что колесо обозрения – это явно мало и слишком чинно и пристойно. Давно не я не каталась на аттракционах. А жаль. Надо бы чаще. Полный восторг!
Весь парк и прилегающая к нему такая же огромная территория казино возведены на месте закрытой золотодобывающей шахты. Умные люди и из шахты сделали развлечение. Вернее, познавательную экскурсию.
Шахту закрыли в семидесятых годах за нерентабельностью. Четыре грамма золота добываемые из 1 тонны породы – это низкая рентабельность. Высокая – 37 грамм из 1 тонны. Караул сколько породы перелопачивается!
Из шурфов и туннелей, уходящих на глубину более 3000 метров, нижнюю треть затопили, не специально, она сама затопилась. Из двух верхних третей по соображениям безопасности воду откачивают. А туристов дзынькающим шахтовым лифтом опускают всего на 200 метров под землю. Дают каски и фонарики. И водят – показывают, как взрывным методом тянули туннели. Как долбили наклонные шурфы и спускали по ним породу. Как были оборудованы помещения для собраний и пункт скорой помощи. Какими способами укрепляли своды туннелей. Интересно...
А потом нам показали процесс извлечения золота из породы и дали подержать двенадцатикилограммовый слиток золота. Тяжелый. Холодный. Гладкий.
Вспомнился старый фильм про Джеймса Бонда. Там агент 007 (никак не могу вспомнить ни название фильма, ни кто играл Шон или Роджер) в золотом хранилище за неимением другого оружия лихо швырял слитки, и плохие дядьки еще имели силы, получив слитком с размаху по голове, бодро прыгать и изощренно драться. Мы слиток держали все вместе (кроме Артура, он нас фотографировал). Нам было тяжеловато. Но мы и не агенты британских спецслужб, с другой-то стороны .
Изображение

Уставшие, с обгоревшими носами, но совершенно счастливые и отдохнувшие, сбросившие груз предыдущих недель (наконец-то) мы вернулись в гостиницу. Рассчитались за постой. Выпили пивка (в парке спиртное не продают) с хозяевами. Загрузили вещи в машину. Заправились, залили канистры. Поехали ужинать и созвонились с «караваном». В десять часов вечера они еще грузились. Договорились, что выезжаем в 4-30 утра.
В четыре мы встали. Попили кофе. Загрузили в машину продукты из холодильника, последние из вещей, еду и воду в дорогу. Распрощались с хозяевами, которые проводив нас пошли спокойно досматривать сны… Наши люди останавливались в гостинице на соседней улице. Когда мы подъехали, погрузка шла полным ходом. Артур вышел из машины покурить. Серега, которому не терпелось отправиться в путь, тоже выскочил погулять. Мы с Лизкой рассудили, что это все еще надолго и уснули в теплой машине.
Через час выехали. Уехали недалеко. До ближайшей заправки. Долго заправляли автобусы. Проверяли давление в шинах, подкачивали их. Народ покупал булочки и пирожки – никто не успел позавтракать, а может их в гостинице не кормили…
Наконец выехали.
Через 3 часа остановились. Заправились. Сбегали в туалет. Купили водички, жвачки и т.д. и т.п. Решили перекурить. От посла поступило указание плотно позавтракать. Ведь потом негде будет. Позавтракали. Я еще птичек пофотографировала. Уж больно прикольные птички. Нет, из-за моего фотографирования никто не задерживался. …
Через час снова тронулись в путь.
На границе были в пристойное время. Даже до 12 дня. Полдень это самое дурацкое время – у таможни и пограничников начинается обед, и остается работать везде по одном окошку. Сразу нарастают очереди.
. А перед нами заблокировал дорогу грузовик. Пока мы пробирались между машинами и выпутывались из намертво склеившихся пробок и кипящих груженых монстров прошел час. Караван уехал. Без нас.
Они, правду сказать, один раз позвонили, спросили где мы. Поняли, что мы застряли и приняли мудрое решение, что семеро одного не ждут. Правда нам о своем решении не сообщили. Мелочи какие.

Я себе такого представить не могла. В моем старорежимном сознании, ты можешь даже не очень любить людей, с которыми ты едешь вместе, но если это колонна, караван, назови как хочешь, значит надо держаться вместе. Пусть не война. И мы не пропали ни на границе, ни после и догнали конвой через два с половиной часа. Но сам такой порядок вещей мне глубоко неприятен. Тем более, что догоняли мы уже по зимбабвийским дорогам. А вдруг колесо лопнет, а вдруг авария… Ведь от самой границы и до подъездов к Хараре мобильная связь не работает.
Это я так сдуру рассуждала. Жизнь удивительная штука.
Как оказалось, пока мы догоняли, это была лучшая часть путешествия.
Потому что потом, толи водитель головного автобуса устал, толи еще что, но постепенно он замедлился от 110 километров в час (предел возможностей криво груженого автобуса) до 70-80. В начале шестого вечера все остановились – сбегать в кустики и долить бензин. Хоть здесь сейчас лето и световой день максимально возможный, в 7-30 вечера наступает полная темнота. Мы, понимая, что впереди еще около 400 километров уложились в стандартные 15 минут: дозаправка, кустики, мытье рук, чай и бутерброд, сигарета, несколько приседаний и потягушек.
Зря торопились. Остановка длилась около часа.
Артур тихо ругался и маялся. Чижик бухтел. Лизка играла. А я дремала, вытянув ноги на приборную доску. Мне рядом с водителем в пути спать нельзя.
С последними лучами заходящего солнца мы снова двинулись в путь. И опять 70-80 километров в час. Как только стемнело окончательно – поднажали и ускорились. Артур уже не ругался, только шипел как злющий кот. Дорога – всего две полосы извивающиеся серпантином. Освещения нет и никогда не было, темно как..., ну, как у местного гражданина в одном месте… Встречный транспорт хоть и редкий, но зачастую очень меткий – может вылететь автобус с одной работающей фарой или грузовик вообще без таковых. А то и крутой джип с дальним светом, и плевать ему, что тебя он слепит. Зарницы обещали скорый дождь, но он, слава Богу, подождал до поздней ночи… Красота, кто понимает.
Ехали бы одни, сами по себе, в семь часов вечера, разгрузившись и помывшись уже ужинали бы.
В десять вечера мы открывали ворота своего дома.
Спасибо Светке с Максом. Через 30 минут они были у нас с теплым ужином и холодным пивом.
***
Но все дорожные переживания полная ерунда по сравнению с расстройством от того, что часть лошадей на конюшне стоит болезная и негодная ни к какой работе. Эти непарнокопытные умники нажрались какой-то дивной травы или листвы (где только нашли, ведь паслись в обычном месте) и теперь стоят с потрескавшимися и опухшими губами. И жалостливо смотрят глазками. И подставляют морды, чтобы их помыли и помазали… Артур меня на конюшню рано привез, вот я бегала с Беки по денникам с тряпочками, губочками и мазью.
Потом приехала Хелен, Руфь, Сэм и их две девчонки. Поехали в поля. Из-за деточек галопом практически не скакали, дорожка в горку, как это ни странно, совсем раскисла, а по плоским лугам детям страшно… Билли подо мной пыхтел, гнул шею, расстраивался, просился поскакать и обиженно косил глазом. Мне стало его жалко. Было пасмурно и влажно. Ветер дул не очень сильный, но какой-то очень вольный и дикий… Мне стало зло и обидно. В конце концов, я никогда не беру в поля Лизку, если знаю, что приедут кататься другие люди, потому как они не обязаны учитывать отдельные потребности и ограниченные возможности моего ребенка, они не за это деньги платят.
Попросила Хелен. Она кивнула. Пошли широкой рысью, а я пристроилась за ней и пустила Билли неспешным галопчиком. Конь был счастлив. Согнул шею, опустил нос. Очень старался. Хрюкал от удовольствия и больше чем когда-либо напоминал деревянную лошадку-качалку из нашего детства. Было светло и радостно… Такое только лошадь может подарить. Вот.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Вт фев 03, 2009 11:15

23.12.2008, вторник
Артур приехал за мной рано по моим понятиям и в самое время по своим... Я только начала расседлывать Билли.
Арчи испуганно-озабоченно спросил: «Ты упала?!». Полное непонимание с моей стороны.
Не падала. Ездила в поля. Осталась очень довольна – Билли вспомнил, что в прошлой скаковой жизни он вовсе не Билли, а Tropical Grove (Тропический Лес) и не пожелал отставать от лошадей Хелен и ее сестры. Очень приличных целых четыре галопа. Нам все-таки удалось найти сухие участки.
Прослеживаю Артуров взгляд. Снимаю шлем. И начинаю хохотать. Шлем, футболка и руки в свежих мазках рыжей глины. Это грязь летела из под копыт Color Splash (Цветные Брызги (?)) – коня Сары.

***
Вечером, на работе узнаю, что посольская молодежь собирается ехать верхом завтра после обеда (благо в посольстве короткий рабочий день) в поля. Срочно посылаю Беки СМСку, хочу с ними. И потом, Беки 26-ого уезжает, надо бы попрощаться, с учетом грядущего католического Рождества и выходного за ним, традиционно называемого Boxing Day, больше возможности может не представиться.
Про Boxing Day. Это абсолютно британская традиция и название. Я в Англии только поняла смысл. К боксу не имеет никакого отношения. Никто никого на следующий после Рождества день не лупит. Название происходит от слова «коробка» - box – в этот день принято было развозить подарки по друзьям и родственникам. И вскрывать полученные подарочные коробки.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Ср фев 04, 2009 10:24

Продолжаю вешать. Эдакий вешатель :lol: . Просмотры есть и лично мне рассказывают как интересно читать :wink:

25.12.2008, четверг
Как здорово, что француженка со своими детьми не приехала и что Беки разрешила Лизейн только поездить с нами по улицам! Благодаря этому мне удалось взять с собой не только Серегу, но и Лизку.
Девчонки из посольства обомлели, когда им, только вышедшим из машины, навстречу из конюшни выехала Лизавета на поняхе. Вырвалось у них: «И ты тоже едешь?». Лизка гордо и с вызовом: «Да, а что?!».
Выехали. Тихо потруси по улочкам. Попытались скакать галопом, скользко.
Добрались до самой дальней точки нашего маршрута. На небе сгустились тучи. И начался дождь. Дождь плавно перешел в ливень. Стеной. Со шлема потекли потоки. Перчатки промокли насквозь, руки потом стали нежно фиолетового цвета – на замшевых вставках краситель, блин, оказался не самым стойким. Про футболку и говорить нечего, прилипла. Плюнули и ломанулись домой галопом. Все равно мокро и скользко. Лошади полностью разделили наше мнение. Тем более, что прекрасно понимали, что дома их ждет отдых и еда.
Рыжий Билли был очень недоволен, что я его остановила перед денником, но мне все же хотелось вначале спешиться. Расседлывались в денниках. Как Лизка справилась не знаю, видимо, сказался опыт, приобретенный в лагере. В Сереге я и не сомневалась. Девчонки – молодцы, справились сами, хоть и спрашивали, что в какой последовательности делать. Они обычно лошадок морковкой угощают после езды и конюху повод, а тут по случаю сильного дождя конюхи все попрятались и совсем не на конюшне.
Вытерла Билли сеном. Поняла, что сухими остались бриджи только там, где сверху были краги, а еще пятачок на заднице. Пока вытирала коня, с меня натекла приличная лужа. Зареклась до окончания сезона дождей брать с собой запасную футболку.
Естественно, дождь кончился, как только я вышла из денника. Прелестно…
Стало мягко говоря прохладно.
Приехала Беки. Уже с отрешенным видом отпускницы. Глянула на нас красивых и оптимистично заявила, что всех девочек можно на конкурс мокрых футболок отправлять. Жаль, такой конкурс нигде не проводился в этот момент, а то мы бы точно сорвали все призы.
Расцеловались и распрощались с Беки, взяв клятвенное обещание сообщить как только так сразу. И сели в спасительное тепло машины – Анин муж приехал нас забирать и посадил нас в машину без лишних слов. Интересно, как он потом сиденье сушил? Лизка мокрой мышью устроилась на у меня на коленях – стало обеим теплее.
Ребята отказались заходить – полетели в посольство переодеваться. А мои спиногрызы наскоро скинув с себя шмотки и облачившись в сухое белье залегли в нашу с Артуром кровать, потребовали еще одно одеяло сверху и горячее какао, включили телевизор и были счастливы. Я бы предложила им горячую ванну принять, но воды не было. Так что теплая постель тоже неплохой вариант.
Сама я влезла в любимый «плюшевый» костюм домашний для досуга и отдыха, и приехавший через час Артур не на шутку встревожился – ему в рубашке с коротким рукавом было тепло, а я все никак не могла решиться вылезти из «плюша».
Зато никто даже и не чихнул. Вроде обошлось без простуд. Слава теплым дождям!
Вечером позвонила бабушка Нина. Дети гордо и взахлеб рассказывали ей про галоп и ливень. Бабушка поняла, что это было полное хулиганство, но прониклась детским восторгом.

***
Братцы, а мы и не заметили, как три года пролетело. Неужели мы здесь уже так долго? Странное чувство, уезжать совсем не хочется. Домой не тянет. Вот из Англии тянуло. Мне там в любой бы момент сказали, что надо домой собраться и ехать, я бы счастлива была. А ведь и жили нормально, и друзья были и родные навещали (что там лететь – 3 часа с хвостиком). И никаких проблем – цивилизации.
Это так Африка по сердцу пришлась или просто это уже вторая командировка, и понимаешь, что ничто и никогда уже не повториться, уедем и уж точно больше не вернемся? Не Европа, однако, куда можно слетать дешево и быстро.
«Наркотик под названием Африка». Вот именно так. Мужик, что эти песни сочинял (опять фамилию забыла) работал, похоже, в Центральной Африке, что совсем другая Африка. И песни его – шансон…, не мое это… Но фраза есть у него, с которой я согласна на все 100. «…И медленно вводится все это дело в ослабленное морозами белое тело…» Вот так и мы пропитались и отравились Африкой. Только вот в страну попали со странным названием.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134992
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Сообщение » Чт фев 05, 2009 14:24

Вот имею я страсть к переименованию дневников и Катькин переименовала, воспользовавшись цитатой в тексте. :roll:

Дамы, вы всё-таки пишите. вопросы там ответы. Катерина может быть в следующем письме сможет удровлетворить любопытьство, если оно етсь :roll:
А то посмотрит постов нет, и больше историй не пришлёт. она ж не знает то что мне говорят и пишут в личку :wink:

02.01.2009, пятница
Сижу на работе и не могу поверить, что уже 2009 год.
Так вот всегда. Ждешь, готовишься. Гуляешь. А погуляли мы хорошо. Хоть и традиционно – в посольстве (четвертый новый год в посольстве), а весело.
Звон курантов мы услышали только в 2 часа ночи по местному времени – собственно на Зимбабве ни одна наша программа не вещает, тут уж ничего не поделаешь. Поэтому в 23 часа (чтобы вместе с Москвой) и в полночь отбивали склянки как могли – хором, с обратным отсчетом, сориентировавшись на среднестатистическое показание всех наличных наручных часов. А потом гимн спели, правда, как оказалось новых слов никто от начала и до конца не помнит, а вот старые пришли на ум легко и непринужденно, знать хорошо нас в школе учили.
Дети не изменили традиции – после полуночи оба полезли купаться, благо шатер народного гулянья, опять же по традиции, поставили у самого бассейна.
А потом, раз официальная часть была закончена речью посла, а неофициальную готовить было невелено, народ развлекался запуском в небо фейерверков и танцами. Запущенные ракеты рассыпались красивым фейерверком, и из окон соседних домов слаженно начали скандировать: «We want more! We want more!» На второй залп нас хватило, а потом «боеприпасы» иссякли, и хоть публика и продолжала просить еще, ей уже никто не внимал.
Лизка оттоптала и стерла ноги к трем. Скуксилась, и мы уехали домой.
Дома у всех ненадолго открылось второе дыхание – нужно же было развернуть подарки, а потом наш дом погрузился в сон…
В семь тридцать утра глаза сами собой открылись. Великая сила привычки мной была проклята, но утреннее купание привело душу, тело и разум в равновесие. Посмотрим, сколь долго оно останется ненарушенным.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить