дорогу осилит идущий

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Перемены к лучшему, они всегда к лучшему))

Сообщение » Ср ноя 23, 2011 09:03

Ну, вы как-нибудь снимите это ... Когда сочтете, что можно снимать.
И нам интересно, и вам потом в работе пригодится и для истории.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Перемены к лучшему, они всегда к лучшему))

Сообщение » Ср ноя 23, 2011 09:05

обязательно снимем и покажем. но попозже. на то есть причины.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Перемены к лучшему, они всегда к лучшему))

Сообщение » Пн дек 05, 2011 08:47

ну, вот уже пошла 3-я неделя новых тренировок с новым тренером. не буду писать громких слов, но есть определенный прогресс. и есть небольшие положительные моменты, которые дают надежду на светлое будущее.

мы все также пока работаем над ездой и аллюрами. никаких прыжков или даже жердей. учим коня отрывать клешни от грунта, оставаться в поводу и на балансе. еще учим отвечать на шенкель сразу, без волокиты и работать с подведенным задом.

вчера было очень хорошо. из позитивного-показательного: в конце на рыси Ё сам пошел за поводом и в итоге уткнулся носом в грунт (!), а у меня просто повод закончился, при этом оставаясь в контакте в руке, на балансе, на вольту и на одном темпе, т.е. расслабился и потянулся так, что и ему и мне было очень комфортно и хорошо. на галопе в идеале нужно то же самое: ровный темп, подведенный зад, галоп почти на месте, всадник по-тихоньку отдает повод и нагоняет шенкелем на этот повод, лошадь не прибавляет и не расширяется, а просто идет за поводом пока повод не закончится. когда-нибудь у меня это обязательно получится, сниму на видео и покажу :)

я теперь многие вещи по другому стала чувствовать. и пришло некоторое понимание, как и почему именно так строится прыжок. но даже то, что есть сейчас - ощущения непередаваемые. на галопе тоже есть позитивные моменты. нагнать так на повод, как получилось вчера на рыси, пока не получается, чаще все-таки сбрасывается, но зато все стабильнее держит темп и подведенный зад. иногда очень хорошо расширяется. но пока это все еще не очень стабильно. но в целом, очень приятно.
в общем, время - наше все, а там видно будет.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7066 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Перемены к лучшему, они всегда к лучшему))

Сообщение » Пн дек 05, 2011 09:23

Со стороны очень позитивно смотрелось. Я уже потом пожалела, что камеру не взяла. Но С другой стороны - это всего лишь этап. Проходной момент. И, возможно, кроме нас те небольшие изменения вряд ли кто заметит.
Подождем чего-нибудь оформленного:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Перемены к лучшему, они всегда к лучшему))

Сообщение » Пн дек 05, 2011 10:26

Sinica писал(а):А я где то ещё в начале студенчества научилась жить сегодня. Потому что всегда, когда я слишком радуюсь предстоящим событиям, сильно жду их, мечтаю и планирую - всё летит к чертям. Уже было это мильон раз. На мильон первый я начала сдерживать чувства предвкушения, и наоборот культивировать настоящее. И это сработало.
Теперь уже доведено почти до автоматизма.
Вот это просто ППКС! Ко мне это правда пришло не в студенчестве, а гораздо позже. Сколько раз так было, что ждешь какого-нибудь радостного события, каникул или просто весну-лето. А когда они наступают - сплошной облом. И наоборот в пасмурный, ноябрьский, ничем непримечательный день вдруг накрывает, что все хорошо. И это вовсе не искуственное мироощущение. Совершенно не приходится заставлять себя так чувствовать. Оно само.

Новых фоток Еки ждем. :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 06, 2011 22:52

Вы знали, что Ёка - пылесос? нет? я вам сейчас расскажу.

Ё - определенно пылесос. для этого у него даже хобот есть. то есть губы, которые перманентно вытягиваются в трубочку и засасывают все, что попадается в округе - назвать можно не иначе как хобот.

ну и вот. в пятницу у нас была прививка, а в субботу мы по этому поводу гуляли. натурально так, ходили-бродили на корде. и вот гуляет лошадка, дышит свежим воздухом, смотрит по сторонам, пытается найти травку под тоненьким слоем снега.. и вдруг раз! и засасывает пластиковую крышку от бутылки из-под кока-колы. я и глазом моргнуть не успела.

давай лезть к нему в рот. а он жует. понимаю, что пальцы мои ему на раз-два. поковырялась. думаю, ну не дурак же... пожует и выплюнет. гуляем дальше. наблюдаю. жду, когда пережеванная крышечка вывалится из рта. не вывалилась.

завожу в денник, думаю, сейчас начнет нюхать и есть сено, выплюнет. нифига. набрасывается на сено - жует и глотает, жует и глотает. ну, пипец.. иду за маслом... для профилактики. 400 гр мы осилили без труда, на последние 100 Ё наложил безоговорочное вето. не хочу-не буду и все тут.

и тут мне тренер пишет смс с вопросом как у нас дела. пишу в ответ - вчера была прививка, сегодня гуляем... и тут думаю, надо бы рассказать, тренер все-таки... и пишу: "пока гуляли Ё съел пластиковую крышку от бутылки... залила в него 0,5 масла... жду...")))) приходит ответ: "я не понимаю, как это возможно съесть пластиковую крышку от бутылки"...

а я стою как дура и не знаю, что ответить. ну вот, как это возможно... ну.. возможно... но это же Ё! ну, он пылесос - подобрал и съел. причем, очевидно, что назло, когда пыталась забрать.. но как это объяснить? никак. надо просто знать Ё.

потом были сутки инспектирования какашек и прочего. был напряг, когда Ё не съел свой обед, в котором было то масло, которое он не допил. сто раз вечером-ночью ходила к нему проверить не начались ли колики. не начались. ходила по маршруту, где мы гуляли, в надежде отыскать пережеванную крышку... не нашла.

Ё - это Ё. я все-таки подозреваю, что он ее сплюнул где-то, что я не заметила. но все пляшут под его дудку, и все носятся с ним как курица с яйцом)) и вот же личность - построить свой лошадиный мир под себя, даже людей, от которых он зависит.

так и тренер сказал: я видел его глаз, а в нем столько всего, что вам даже и не снилось..

не. нам не снилось. у нас каждый день что-то новое)))

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 06, 2011 23:04

если ситуацию изменить нельзя ,наверно надо ее принять и сказать спасибо, могло быть хужее. спасибо ему что не бутылку сожрал, а только крышечку :-)
ФорумчЁнок :)

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 06, 2011 23:09

ну, вот с бутылками, Сим, у нас как раз проблем нет.
они висели раньше в его деннике, как игрушки. в какой-то момент, у меня тоже был взрыв мозга - бутылки же не ел! почему крышку сожрал?! :-)

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 06, 2011 23:11

ну он же не идиот - знает что можно незаметно выплюнуть и на край в заднице потом не застрянет если из вредности глотать придется :-)
ФорумчЁнок :)

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 06, 2011 23:14

:-)
ну это без комментариев :-) абсолютно верно

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 06, 2011 23:36

точно пылесосо)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

krasovka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Контакты:

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Ср дек 07, 2011 16:00

karla писал(а):точно пылесосо)))
Ёка - турбо-пылесос с функцией всасывания и встроенным пылесборником.
There are only two kinds of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing.(с)

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2986 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контакты:

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Ср дек 07, 2011 22:00

Мне до этого казалось, что собаки - самые лучшие из известных пылесосов, но тут нас кажется переплюнули... :-):

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 13, 2011 10:11

в конце этого видео есть кусочек того, к чему мы идем)))


Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 13, 2011 11:14

Прикольно ... я давно коня знаю, все время хотелось вот это вот от него увидеть. Но казалось, что уже никогда. А вот оно (ТТТ).
:-):

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 13, 2011 11:21

ну, да...
и очень хочется верить, что это только начало)))
как говорит тренер: "никогда не знаешь, как лошадь может раскрыться".

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 13, 2011 16:53

Молодцы какие :a_g_a: ! ТТТ
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7066 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 13, 2011 17:10

Мне казалось там более красочные моменты были. Длинные сильно были или это в живую лучше смотрится? :)))
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 13, 2011 17:47

супер ттт
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 13, 2011 21:38

И мне понравилось, коник расслабил шею, побежал спокойно, и головой перестал кивать как было в начале записи. Посмотри за своими руками в начале и в конце. Как только стала ими спокойнее работать, и коник расслабился. И это очень хорошо!
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 13, 2011 21:56

Синица, более красочные? ну, наверное... на вкус и цвет, как говорится.

Вер, спасибо!

Ирин, да. над собой еще работать и работать. и мы же тоже сейчас перестраиваемся на новый лад. вместе с ним. понимаю, что это отговорка, и эту свою проблему с руками знаю, но пока сложно все. у меня вообще сплошные крайности - либо контакта нет и повод висит, либо контакт, но тогда кисть не могу расслабить. попочасы нам в помощь)))

зато сегодня лошадко бежало само! вот, где снимать надо было. и я за всю тренировку не то, чтобы не устала, я даже особо и не вспотела. во как! хотя все задачи - и расширить, и сократить и на повод додвинуть и вниз потянуться - все сделали на ура. и вот, в очередной раз замечаю, насколько все проще и легче получается, когда сама сидишь расслабленная и не напрягаешься. но для этого надо, что бы оно бежало. а оно совсем не всегда пока еще бежит... короче, круговерть еще та:)))))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вт дек 13, 2011 23:45

замкнутая круговерть)) я периодически прихожу в полное изумление как мы и лошади умудряемся таки выскочить за эту круговерть))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Пт дек 16, 2011 20:58

На самом деле у меня тоже очень долго были большие проблемы с руками, тоже было очень сложно с ними справиться. Какие только упражнения мне не показывала МН, мне было очень сложно их освоить. Это все по ощущениям понимаешь, руки должны быть как бы продолжением рта лошади. Ну вот как объяснить словами?
Даже и сейчас когда сажусь в седло начинаю сразу самоконтроль проводить - не тянуть на себя, чувствовать контакт, при движении работать руками как бы от себя, но следить чтобы повод не провисал, иначе получится, что лошадь сама себя будет стучать по зубам трензелем. И конечно работа шенкеля. Я поначалу просто боялась свободных движений, неосознано хваталась за повод, хотя сама же высылала активно Пляску вперед. Тут нужно просто приодолеть себя.

Извини, разошлась со своими рассуждениями...
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вс дек 18, 2011 22:23

Ирина, да все отлично! пиши и делись. очень интресно!

*******
Сегодня вернулась из Стамбула. завтра будут фотки))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: дорогу осилит идущий

Сообщение » Вс дек 18, 2011 22:25

с нетерпением ждём))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить