Элексир моей души

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134894
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Ср апр 07, 2010 00:08

хорошо смотритесь
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Вс апр 11, 2010 20:27

Еще немного фоточек:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

еще немного тут: http://photofile.ru/users/iolanta.fotoplenka/150388287/


Вести от Лешика. До нас наконец-то доехал вет и подпилил нам зубки. Спасибо, Вике. Оперативно и недорого. Сказала, что в следующий раз можно и нужно продлить срок до года.


От коней временно придется отойти. В моей лаборатории заработал единственный в России агрегат. Мы его шутливо называем местный колаидер:)) Он очень тонкий и легко ранимый. Но, что приятно полностью не инвазивный.
Сейчас приехали финны, я взяла отпуск в счет очередного и постигаю устройство и работу с аппаратурой, полностью на английском. К сожалению, понимаю процентов 40%, но я понимаю хуже всех из остальных. Жалко, что мало понимаю, очень интересно. Первый день нам читали 10 часов подряд, с перерывом в 30 минут на обед и несколько tee-break-оф. Устала, но мне понравилось. Обратно в метро ехала и не поняла, на каком языке люди говорят. Мозги перестроились.
Взяла на выходные почитать руководство по использованию. Очень интересно. читать стало проще уже. но, к сожалению, по-прежнему не быстро получается.
В четверг мое первое маленькое публичное выступление, нужно готовится. честно сильно влом. С удовольствием почитала бы руководство по использованию аппаратуры. В следующий четверг еще одно выступление. А в конце июня еду на неделю на конференцию в Томск с постерным участием. Так и живем, как с работой теперь успевать не знаю. Про тренировки в будни, наверно придется пока зыбыть. Так что в новь не реализованная мечта, стала опять где-то далеко, и будущее туманно.
Сегодня осознала такую штуку. Соревнования были всего неделю назад, а мне кажется, что прошло 2-3 месяца.

Ездила сегодня в Захарьино, по пробовала потренироваться с Орланом. Поняла, что не мое.
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134894
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Пн апр 12, 2010 16:10

Саш, жутко интересно про Орлана. Я сама с ним занималась пару раз и в общем собираюсь ещё. Расскажи подробнее, можно в личку :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Чт апр 15, 2010 22:24

Хочу немного по хвастаться. Про наш новый научный центр, вернее про оборудование упомянули недавно в газете "Ведомости":
"...Теперь возьмем не самую «железоемкую» отрасль науки — психологию. Факультетов психологии у нас около 350. Есть Институт психологии РАН. Но лишь Московский городской (т. е. не федеральный, а муниципальный) психолого-педагогический университет на выигранный президентский грант приобрел себе магнитный энцефалограф — единственный на всю страну. А можем мы приобрести еще несколько (скажем, 10) таких приборов для других университетов? Если бы и могли, то эти университеты не знали бы, что с ними делать. Почему? Не было ни навыка работы с такими приборами, ни особого желания такой навык приобрести. Российские (постсоветские) университеты заточены на образовательную услугу, а не на исследования..."

Ссылка на полный текст статьи:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /09/230878
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Вт май 11, 2010 09:04

Времени нет. Ездила уже 2-го мая, еле выбралась, но написать удалось только сейчас.

Наконец-то я насладилась этим зрелищем. Конь жует травку.

Хочется снять домик в деревне там, взять шезлонг, и наблюдать целый день как конь гуляет в леваде. Ему ничего не интересно, он занят важным делом - он ест траву. Подходя к леваде, его сосед бежит общаться, вокруг Леши можно скакать, прыгать, он и морды не оторвет от травинки.

Купила ему шапку-сетку. Прикольная. Теперь мушки не будут лезть в глазки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Так мы кушаем.
http://photofile.ru/users/iolanta.fotop ... 679d/view/
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Вс май 30, 2010 19:05

Ничто так не изменяет друга-соседа, как новая одежда..


Ох, уж эти «родительские» дни, вот всегда, что-нибудь в них случается. Ничто не предвещало. Леха пошел гулять в леваду. Друга еще не было, поэтому я имела право подойти и почесать его, покормить. Конь любезно брал с рук сорванную траву, но я была ему мало интересна. Он ждал его- соседа. Фигура коня в москитном пальто появилась на горизонте. Леха пошел встречать ко входу. Но, что за чужой вошел в леваду, да еще и на кобылу похож. Вообщем непременно нужно было разобраться. С воплями и со всем причитающим хозяйством он управлял своим соседом мерином, как жеребец табуном. Сосед отбивался периодически, но это не помогало. Как же красиво он был и подобран, он важно вышагивал вокруг соседа. Сначала все было в рамках приличия. Картина была правда странная. Леха был в москитной шапке, но без попоны, а сосед в попоне с капором, но без москитной шапки. Все было бы ничего, но видимо Друг стал бояться, и поддался Лехе. Он начал от него убегать. И тут начались просто скачки. Сначала это был галоп, затем уже стало походить на карьер. Бедный сосед не знал куда деваться. Леха почуяв всю свою силу, просто не переставая его гонял. После к ним присоединилась еще и собака. Стало понятно, что перевозбужденного Леху нужно изымать. Пришли конюха имы таки достали моего коня, но, чтобы вернуться в конюшню, нужно было пройти насквозь через еще одну леваду. Мы таки собрались к выходу, как бац а жеребца уже выпустили гулять в эту леваду. Кое –как отбились, подождали, пока его поймают и наконец-то вышли к дому. Шкурку нам в трех местах слегка попортили, сосед кованный. Вообщем пока отшагивались на плацу, Леха периодически пытался орать и жеребцевать. Думали его выпустить в другую леваду, но там к нему в плотную мог подойти молодняк, поэтому конь остался дома. Обработав шкурку поставила его в денник. Позже зашла попрощаться. Конь был обижен, вообще не подходил. Смотрел в окно и периодически орал.
Вообщем это называется первый раз на соседа попону одели, и Леха его даже своим одним глазом принял за чужого.
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Сб июн 05, 2010 21:57

Изображение

Изображение
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134894
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Сб июн 05, 2010 22:12

Такой милый в накомарнике :D
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Сб июн 05, 2010 22:26

Ага, забавный. И хорошо его надевает, привык, тем более понял, что мухи не кусают - малина..
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Чт июл 08, 2010 13:58

Нам два года (вчера):)

Прошло всего два года, а кажется, что лет десять, а то и целая жизнь. Сколько всего было, сейчас то время уже не так быстро бежит, потому как жизнь обрела постоянство, пусть оно так и будет.

В конце июня я была на конференции в городе Томске. Наука-наукой, но взгляд все по-прежнему ищет в толпе знакомый силуэт. Приехали мы в будний день. Холодно 10 градусов, дождь.
"Интересно, а есть ли в Томске лошади?"
На гербе изображена лошадь
Эволюция герба

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вообщем в конце недели погода наладилась и на площади появились лошади.
Удивительно: там было 3 кареты, 4 поня и сколько-то верховых. Я не подходила и не расспрашивала. Просто идя на обед в 2 часа дня, увидела проходящую лошадь с повозкой. Вид у нее был приличный, кованная, вполне упитанная, взгляд вполне ничего.
Вечером я опять проходила мимо площади. Как давно я не видела этих замученных глаз. Как давно я не видела, что происходит с лошадью за 4 часа, как ее образ превращается в образ старой безмолвной клячи.

Как давно в моей жизни все это было. Голодные животные в навозе, замученные и обреченные.
Все плохое забывается, уходит в прошлое, но дай только повод, как оно тут же всплывет яркими мучительными образами.

Я очень надеюсь, что мою лошадь это никогда не коснется, несмотря на нашу постоянную нестабильную ситуацию в стране.
И я очень благодарна, тем людям, что ухаживают за Лешкой, без них я бы не справилась, пусть они остаются такими ответственными и относящимися к нашим коням как своим деткам.
Ну а Лешику долгой и счастливой человеческой жизни.

Да, и вообщем-то может это не уместно, и меня многие осудят или не поймут, но я благодарна СЕ, за то, что он мне его продал, и за то, что он мне его отдал на передержку. Дашке, за то, что во время помогла и "придержала":)
А Лене Ионовой за то, что развила желание и интерес работы с лошадью и упорство к достижению цели.
А
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134894
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Чт июл 08, 2010 18:53

Саш, поздравляю вас с Лёликом.

А понять поймут. Я понимаю, я и сама за многое благодарна, что к сожалению не исключает всего остального
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Вт ноя 30, 2010 11:04

Даже и не знаю как это написать.
Руки слабо подчиняются.
Скажите мне, несколько лет назад, что так будет, то я бы не поверила.
С Мая месяца жизнь моя сильно изменилась. Как я уже писала, наш универ купил замечательное оборудование, которой является хорошим диагностическим методом для больных с эпилепсией. Никогда не думала, что меня так затянет. Затянуло. Сначала я в августе была на стажировке в Израиле, затем мне захотелось получить второе высшее и переквалифицироваться в диагноста. Пока нельзя сказать, что есть в этом продвижение. Набираюсь опыта.
Верхом с мая месяца и не езжу вообще. Нет времени Две работы, работа по выходным. Просто не уже сил.
Все время стоит вопрос об уходе с одной из работ, чтобы посвещать больше времени делу, а не зарабатыванию денег. В любом случае, с сентября месяца, а то может и с января зарплату мне сильно срежут (закончится надбавка молодого специалиста). А по сему коня я не смогу содержать беззаботно. Конечно его можно поставить куда-нить и за 5-6 тысяч, но предсказать что со мной будет в ближайшие 10 лет, а то и больше, я не могу. Поэтому, к сожалению, мне придется его пристроить.

Сейчас сижу в Израиле и жду операции на колено, ибо все не так хорошо как казалось.

Немного осенних фоточек. Конь -золотце.
Изображение

Покатал подругу, которая меня привезла.
Изображение
Смешные глаза
Изображение

Изображение
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Пт янв 07, 2011 13:51

Конь. Он так оброс и немножечко еще отъелся, что со стороны попы я его вообще не узнала. Но когда появилась толстая лохматая морда, стало все ясно. Давно обещала коллегам с работы отвезти их покатать. Садится в этот раз сама не собиралась. Но пришлось..
Пока собирала коня, сказала девушкам, что со мной приехали, чтобы хвостик разобрали. Они как "взрослые" по опилочке выбирали.
Вышли работать. Конь сонно ходил по кругу. И показывал всем своим видом, что рысить он не собирается. Пришлось воспользоваться бичиком. После чего он сразу же выдал галоп, и перейдя на рысь пошел хорошей активной рысью. Сделав короткую первую рысь, я посадила подругу. Она в прошлый раз на нем ездила. У нее стало лучше получатся. Конь, золотце, бежал, опуская носик вниз. Повод подруга почти не держала. Но "оленей" Леха не делал. Затем я предложила ей попробовать галоп. Зная, что она все равно будет биться об седло, я решила, чтобы она ехала в полупосадке. Просто, чтобы попробовать ритм этого аллюра. Я ей объяснила. Она взялась за гриву, немножко привстала. Я послала Леху. Он сразу понял, что вообщем-то от него требуют галоп, но он подумал, что то, что сидит сверху этого не достойно. Поэтому опустил голову и решил подыграть задом. Она не упала. он перешел в рысь и в шаг. Я возмутилась, что за хамское поведение. Еще раз попробовали - та же фигня. На что я поняла, что вообще наверно придется сесть и немного покататься. Я бодро подошла к лошади, поставила ногу в стремя (та, которая с месяц назад перенесла операцию) и сразу же обломалась. Тут же я вспомнила, что мышц то у меня особо нет. Со второй попытки больше уже на руках, я взгромоздилась на высоченного Леху:). Сделала себе прекрасненько галопчик в манежной посадке и в полупосадке я вернула коня. Но Леха был убежден, что нечего тут всяких чайников галопом катать. Вообщем, с четвертой попытки она почти с третьего темпа упала. Причем это не было какими-то там козлами или чем-то еще. А было: "Ну сейчас я ей предложу легонечко, может она сама упадет и конечно, обязательно, как только начнет падать, я сразу же остановлюсь, чтобы не сильным падение было" . Конечно благородство с его стороны. Пятый раз попробовали, она проехала нормально 3 темпа и мы отстали от него. Посадила вторую подругу. Вообще, давно не встречала таких людей, которые так хорошо владеют своим телом. она сидела второй раз. Немножко ей объясняли, как облегчаться, но тут пришлось все заново. Как же же они пропорционально подходят. Сначала она привставала как крючок, отклячив зад назад, плечами идя вперед, задрав пятку вниз и держась обоими руками за седло. Как только она поймала темп, я ее еле уговорила открепится от седла одной рукой. И заставила поднимать руки в верх. Она все испуганно и нехотя спрашивала зачем все это. В конечном итоге она ехала уже более менее прямая и держалась одной рукой. Потом я попросила ее еще и пяточку вниз опустить. Она ее спокойно взяла и опустила, так и держала. В конце рыси она уже сама отпустилась двумя руками и облегчалась уже нормально. Счастливую я ее отправила отшагиваться одну вдоль стенки. Леха пытался ее вывезти домой, но она смогла настоять на своем.
Пошли домой. Я решила дать девчонкам попробовать раскрючковать его. Сама пока, разбирая амуницию. Было классно. В одиночку у них не получалось. Затем они скооперировались и одна держала ногу, другая раскрючковывала. У них не сразу получалось брать ногу. Например, одна слегка так похлопывала по ноге и пыталась ее оторвать от пола. Я ей посоветовала быть решительнее, у нее ж вроде овчарка дома растет. На что другая подошла, более уверенно похлопала и взяла ногу. Когда я вернулась из амунички, они даже не побоялись взять задние ноги.
Вообщем, забавно так наблюдать за людьми. Какое удовольствие они получают, от выполнения таких заданий. Все ж по-настоящему.
В такие5 моменты хочется не отдавать коня, чтобы они имели возможность поездить (т.к. денег у них нет вообще), но понимаешь, что тогда это будет все за твой счет. Ни раз в жизни я уже испытывала это ощущение.

А у нас первый седой пучок волос в гриве появился. И в конюшне нас давно конюха зовут ветераном:).
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Сб янв 08, 2011 20:03

Ира, Binom мне тут сказала, чтобы я про дневничок свой не забывала.
Про коней мне особо нечего писать. Поэтому я решила разместить здесь "Мою серию Доктора Хауса", которую могли читать посетители контакта.
Итак.

День операции.
Израиль, Тель-Авив, Weisman st, Ichilov.

Сказали приехать рано.
Приехали к 6.30 утра. Напомню это в 100 км от дома.

В 7.15 меня, скажем так зарегистрировали, и сказали ждать до 9.
Я тупо, голодная и страдающая жаждой, сидела в коридоре.
В 9.30 наконец-то меня позвали. Сказали готовится.
Раздеваешься до гола, тебе дают одежку, такая клевая она.
Я еще, когда думала только об операции, у коллеги своего спросила: А одежку дадут?:)
вообще померили давление, температуру. Два раза спросили на что у меня аллергия.
И сказали ждать врача.
И тут опять блин долгое ожидание..
Забрали меня на операцию где-то в 12.15.
Мой коллега уже пришел, думал, что меня уже прооперировали.

Ко мне подошел врач. Его лицо мне показалось знакомым, но потом я присмотрелась и поняла, что это тот, кто меня летом консультировал. Он забавный, был в белых высоких резиновых сапогах и в хирургической одежде.
Вообще наблюдения за врачами и происходящим мне очень хорошо напомнило сериал - "Скорая помощь".
У каждого врача есть свой какой-то прикол, как, например, эти сапоги. Зато из далека его видно. У кого-то веселенькие шапочки.

Затем пришел русский врач. На что я сказала: "Слава богу, вы по-русски говорите". Он ответил мило : Ну да, слава богу, свои". Оказалось, что его еще так же зовут:)
Анестезиолог был англоговорящий, но мне в чем-то помогли.

Забрал меня на операцию. Еще 10 раз спросили про аллергию.
Попросил подтвердить номер паспорта в операционной. Я естественно не знаю его наизусть.
К моему удивлению катетер для наркоза поставили на кисть, на внешнюю сторону.

После второй дозы наркоза я отключилась. Но процесс отключения был неприятный. Болела рука, в которой катетр стоял. И голова.

Будили меня уже в месте отхождения от наркоза. Меня что-то спросили, на каком-то языке и я что-то ответила, тоже на каком-то языке.
Очнувшись, мне было очень холодно. Я видела руки перед собой, и я видела как они тряслись от холода. Меня трясло всю.
Меня накрыли вторым одеялом и засунули трубу с теплым воздухом. Становилось теплее.
Проснувшись, я лежала на боку. Первую минуту, мне было странно, что-то с моей левой ногой. Потом я вспомнила почему. Я могла ей шевилить, и шевилить пальчиками.

Каждый какой-то временной период мне мерили давление, после чего я все время смотрела на экран, любопытство уже тогда ко мне вернулось.

Как мне немножко стало лучше, хотя голова еще кружилась ,у меня началась бурная мыслительная деятельность. Я стала наблюдать за тем, что происходит вокруг.

Тут я поймала вторую волну тяги к МЭГу, эпилептикам и т.д. Я очередной раз ощутила чувство любви и благодарности к моей руководительнице., за то, что она дала эту возможность. Мне сразу захотелось оказаться дома, и начать активно работать.
Однако вместе с тем, я ощутила то, что насколько же я бездарно потратила время учась в МГППУ. Надо было идти мне на врача, как и хотела в 9-м классе. Но тогда, я конечно, может не познакомилась с моей руководительницей, и не попала бы в МЭГ-центр.

Я лежала и мечтала о бутере с тунцом, этот вкус как-будто бы находился у меня во рту.

Спать я не могла, мне было нехорошо, я просто не засыпала. Поэтому я наблюдала за выходящими врачами из операционный. И тут, шли белые сапоги, он помахал мне рукой, увидев, что я пришла в себя. Я помахала ему в ответ. Он подошел и сказал, что думаешь, все будет хорошо.

Позже ко мне подходил еще анестезиолог, объяснил, что они сделали, и уходя пожелал мне удачи. Как же все это позитивно. Еще когда меня забирали на операцию, везли по коридору, мне желали люди удачи, на русском и на иврите.
Как приятно.

Как вообще все организовано, конечно с задержками, но банально, я думаю врачей смутил вопрос мой на консультации, нужны ли мне будут эластичные бинты после. Он сказал, мы вам их намотаем. Для тех, кто не знает: в России бинты эластичные приносят свои.

Позже, меня напоили чаем с печеньками и отправили собираться домой.
Я оделась. все было ок, но после процедуры одевания и видимо наклонов, у меня вновь стала кружится голова.
Мой коллега принес мне воды. Мы немного еще посидели, и пошли на воздух. Конечно улица не принесла прохлады, но я спокойнее уже добрела до машины. Нога у меня не болела и я на нее немножко приступала.

Было 7 вечера. Я уже больше суток не ела. Была безумно рада, что у меня есть мандарин.
Мы двинулись. И мне снова стало плохо. В конечном итоге, меня просто стошнило.
Но у меня было во что переодеться.

Мой коллега ехал со скоростью 110-120 км/ч.
Периодически тормозя и виляя. Я была в состоянии какого-то очень тонкого и слабого баланса. Казалось, еще чуть-чуть и из состояния удовлетворительно, я перейду в противоположное.
Вообщем, когда мы добрались до дома. Я еще какое-то время чувствовала, как мы едем.
Хотелось есть, но я понимала, что не всякая еда пойдет. Единственное, что пришло, это был хлеб. Затем я часа 1,5 поспала и пришла окончательно в норму, и вот тогда-то наконец-то наелась.

Однако с возвращением в реальность пришла и болезненность в ноге.
Приступать я приступаю, но иногда поднять, подвинуть ее провоцирует ноющую боль.

Из дальнейшего было: 3 дня на костылях, после снять бинт и идти на интенсивную физиотерапию, через две недели снимать швы и на осмотр в клинику.
Вот такие приключения, из ощущений только положительные.
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134894
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Сб янв 08, 2011 21:12

И я скажу. Не забывай дневник. Читать интересно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Вс янв 09, 2011 13:25

ЦЫвилизация?

После того, как я немного оклемалась, я от скуки начала ездить в лабораторию на работу каждый день в Тель-авив. Однако не всегда получалось туда попасть на машине и поэтому я ездила на поезде. Это достаточно комфортно и вообще мне было, как говорится «в охотку». Мне и до этого еще, когда я была в августе очень хотелось покататься на паровозе местном. Особенно на двухэтажном. Однако, двухэтажные к сожалению в нашу пустыню не ходят. Мордочки у поездов не очень красивые. Они втянутые.( не у всех конечно же. Но поезда очень комфортные. Там мягкие сидения и на четыре сидения один столик и розетка. Так что ноутбук, телефон, все пожалуйста без проблем. Старые поезда устроены так, что у них двери, которые открываются примерно одни на два вагона. И вообще весь поезд можно пройти по объединенному коридору.
Однажды мне повезло. Я возвращалась домой и поезд почему-то был очень грязный. Валялся мусор, хотя у них у каждого столика висят пакетики. Поэтому я все шла и шла вперед. В итоге дошла до головы состава. И дверь в кабинку к водителю была открыта. Я предпочитаю не ездить на поездах в первом вагоне и в последнем тоже. Но тут я себя уговорила, разочек рискнуть и понаблюдать за машинистом. Выглядело это примерно как у водителя в трамвае:) Однако вскоре старший по поезду ушел от машиниста и дверки закрылись.
Этот старший в течении всего маршрута ходит по вагонам и проверяет, чтобы все было в порядке.

Новые поезда сделаны немного по-другому. В длиннющем вагоне две двери, поэтому вагон разделяется на три не равных части. Две из них поменьше, средняя подлиннее. Чтобы войти в каждую часть нужно нажать на кнопочку, чтобы дверки внутри поезда открылись. А между вагонами вообще что-то вроде наших тамбуров, только это не шатающееся, грязное и холодное, а порой и вонючее, полностью закрытое помещение, на полу ковролин, вообщем просто про ходишь через маленькое совсем такое помещенице. Да и чтобы попасть внутрь поезда, нужно было подойти к двери, нажать на кнопочку и она открывалась. Один раз я даже встревожилась. Как –так. Еще 15 минут до отправления, а все двери закрыты, людей нет. Мне повезло, что кто-то прошел вперед меня и мне тогда стало все понятно.
Поезда на меня навевали какие-то романтические воспоминания.
Каждый раз уходя из лаборатории, я выходила за ранее. Во-первых, там нужно было идти 15 минут до станции. Во-вторых, я не могла закрыть лабораторию. Там нужно было звонить еще и на охрану. Поэтому я все время боялась, чтобы одной там не остаться. В связи с этим я ползла до станции очень медленно, чтобы потянуть время. Но этого все равно было мало. На станцию я приходила минут за 20-25 до отправления поезда. Я брала себе вкусное мороженое и сидя на платформе его поглощала, наблюдая за происходящим вокруг. В Израиле есть за чем понаблюдать. Люди все очень разные. Кого только нет. Однажды подъехал поезд на платформу. Все вышли, но остался инвалид-колясочник сопровождающей его женщиной. Разница в высоте между поездом и платформой где-то сантиметров 15-20. В это время два служащих станции подкатили ручной подъемник. Они его поднимают, туда заезжает колясочник с сопровождающим, затем они их, крутя ручку спускают. Цивилизация.

Почему у других может быть так, а у нас нет? Нам поставь такие поезда, да их за три дня так загадят и изуродуют, что проще будет сдать на переделку, чем ремонтировать.
Мы же культурная страна, по-крайней мере была. Ну почему мы не можем жить как люди? А все время выживать в окружения мата, разврата и насилия и равнодушия?
Обидно как-то.
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134894
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Вс янв 09, 2011 20:04

Саш, прямо крик души)))

Моё глубокое убеждение - чтобы было чисто надо убирать. А у нас как то про уборку забывают :(
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Вс янв 09, 2011 21:03

karla писал(а):Саш, прямо крик души)))

Моё глубокое убеждение - чтобы было чисто надо убирать. А у нас как то про уборку забывают :(
Просто обидно за нас. Да и у них свиньи есть, но, то как они беспокоятся за не знакомых людей и т.п. Может как-нибудь напишу некоторые мои приятные удивления от коллеги -невролога.

Однако моё глубокое убеждение не совсем совпадает с твоим. Потому, что чтобы было чище, надо меньше гадить. У них конечно не идеальная чистота. Но с другой стороны если б они все бы бросали, например, то за день поезд бы превращался в ТАКОЕ. И уборщикам бы надо было много платить. Да и дело не только в мусоре. У нас бы все эти кресла просто бы порезали, порвали, стены бы исписали и т.д. Все-таки, мне кажется, дело в культуре и в некотором уважении друг друга.

Одно из нынешних удивлений, то, что в словаре правописания нашего любимого форума, по-видимому, отсутствует буква "ё". Потому как слово "моё" он считает, что написано с ошибкой. Буква "ё" все больше и больше уходит в прошлое.
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134894
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Вс янв 09, 2011 21:24

Это не форум, это правка в твоеё программе. Моё ё он нормально воспринимает))

Саш, я сейчас часто езжу в электричках, знаешь достаточно чисто. Ни чего не порезано и не разбито. НО некуда выкидывать мусор. Нет урн в вагонах. И в туалет идти не куда. Мне не актуально, я еду не долго. А тем кому актуально делать что? Выскакивать на станции? Хорошо если на станции туалет будет. Или по старинке в тамбуре между вагонами. Отсюда и вонь.
Так что надо не только не мусорить, ещё не плохо бы что было куда мусорить.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Вс янв 09, 2011 22:03

karla писал(а):Это не форум, это правка в твоеё программе. Моё ё он нормально воспринимает))
Значит Google Chrome тупит.
karla писал(а): Саш, я сейчас часто езжу в электричках, знаешь достаточно чисто. Ни чего не порезано и не разбито. НО некуда выкидывать мусор. Нет урн в вагонах. И в туалет идти не куда. Мне не актуально, я еду не долго. А тем кому актуально делать что? Выскакивать на станции? Хорошо если на станции туалет будет. Или по старинке в тамбуре между вагонами. Отсюда и вонь.
Так что надо не только не мусорить, ещё не плохо бы что было куда мусорить.
Ок. согласна. Проблема в том, что нужно чтобы эти пакеты с мусором еще кто-то выносил. И что-то мне подсказывает наверно даже пару раз в день.
Да, про туалеты то я и забыла, они мне кажется, там один на длинный вагон или один на два вагона.
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134894
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Вс янв 09, 2011 22:58

Ну вот и вопрос, что бы было там если бы не было урн и туалетов? Куда бы мусор кидали и не только мусор?)))

Мы в октябре были в Риге. Грязно, очень. Грязнее чем в Москве. В Юрмале чисто, но там в октябре и людей нет, а Рига грязная. Урны есть, но их не фига не чистят.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Пн янв 10, 2011 13:05

Вопросик назрел, собственно еще в Израиле. Потом расскажу, для чего. Вопрос собственно вот в чем: " Как называется детёныш осла"?
Ведь не "Ослёнок" же...
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134894
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Пн янв 10, 2011 13:14

почему не ослёнок? :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134894
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Пн янв 10, 2011 13:15

С днём рождения!!!! : sss22 : sss22 : sss22
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Пн янв 10, 2011 13:16

Не знаю, как-то слух режет.
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

Ответить