Мысли вслух

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134997
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22392 раза
Поблагодарили: 29816 раз

Сообщение » Чт май 28, 2009 16:49

вообще - как высылать в галоп и делать менки по-моему у тренеров часто расходятся мнения и у каждого тертьего- свой верный способ
Вот и я так думала :lol: , но на самом деле оно не совсем так. Про менки не скажу, а про галоп... если тренер не предлагает размахнуться ногами и как следует вдарить или ещё какой прикольный способ, то обычно они говорят одно и тоже. Разными словами, а иногда делая акцент на разные моменты. Но так оно от лошади зависит на которой сидишь.

Можно собственношкурный пример? Конкретно с Раменского, от Нади

На Моне. направо
Надя настаивала на пересаживания на внешнюю ногу, ровный повод и толчок двумя ногами, может быть внешней чуть сильнее.

Я тут же Шиенко вспомнила.
Тогда я не освоить, не проникнуться не могла, наличие толпы в манеже не дало возможности разобраться.
Ольга говорила, от внутреннего шлюсса поднимай.

Вот на Моне я и почувствовала это. Другие слова были, а подишь ты.

На Венике.
Ровные ноги, ровный повод, ручки спокойно лежат. Повод чуть отдать. Чуть, а не швырнуть, и приложить обе ноги. И конь поднимается.
Главное не суетится (вот про это в сегодняшнем отчёте у себя)

Так что по сути всё одно.

А заваливание во внутрь...

От заваливания во внутрь меня Binom отучила . Долго отучала. Грозилась. Тайсон и Лопасть помогали тренеру как могли :lol: . Судя по всему помогли(ттт).

Но это по моему другое.
Не то что пишет Ёлка. Мне вот только не дано в словах эти ощущения передать. Всё равно сидишь во внутрь, даже если на внешней ноге, не сваливаешься и держишь лошадь.

Вот честно слово не почувствовала я у Моня такой фишки, даже на полевом. Он очень точно нас нёс. Хотя девчонкам конечно виденее. они с ним уже очень много.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ourmind
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:01
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт май 28, 2009 17:49

karla писал(а):
вообще - как высылать в галоп и делать менки по-моему у тренеров часто расходятся мнения и у каждого тертьего- свой верный способ
Вот и я так думала :lol: , но на самом деле оно не совсем так. Про менки не скажу, а про галоп... если тренер не предлагает размахнуться ногами и как следует вдарить или ещё какой прикольный способ, то обычно они говорят одно и тоже. Разными словами, а иногда делая акцент на разные моменты. Но так оно от лошади зависит на которой сидишь.
я имею ввиду то, что некоторые говорят высылать внешней ногой, другие настаивают на том, что нужно двумя и т.п. может быть это зависит от конкретной лошади, но тем не менее склыдвается впечатление,что предлагают принципиально разные варианты
...короче, "чем дальше в лес,тем больше дров" :D :D

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134997
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22392 раза
Поблагодарили: 29816 раз

Сообщение » Чт май 28, 2009 17:55

тем толще партизаны :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Чт май 28, 2009 18:07

На меня тренер посмотрела.. и попросила вовсе не делать постановление и выслать только внешней ногой. Подумала, что тренер не выспалась, но сделала. И тут же получила галоп. Объяснение было таково: Ты так дерешь повод (а мне казалось что чуть-чуть) и так сучишь ногами, что лучше у тебя вообще отобрать возможность ими пользоваться. Т.е. повод либо все равно тронешь (но хоть тянуть не будешь), а внутренняя нога у тебя за компанию все равно дернется, главное, чтоб не долбилась с одинаковой силой. И в конце-концов, когда у тебя отобрать одну ногу и обе руки (как-будто бы) ты перестанешь прыгать корпусом как ненормальная. Вот так... Тренер ИМХО смотрит у кого что зашкаливает или недорабатывает и корректирует в зависимости от обстановки, а посыл он и в африке посыл. Просто мы каждый по своему его коверкаем.
Звиняйте, что влезла, мимо случайно пробегала :wink:
ФорумчЁнок :)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт май 28, 2009 18:12

У-у-у-у, понаписали!!! :)

Лен, да, кажется ты поняла меня верно. Речь именно об этой... некомплектной игрушке, пока еще живой. Но еще неделя в такой ситуации - я сильно почешу репу на тему взбрыка на проконях. Порода, конечно, живучая...
Но...
Скоро там речь пойдет даже не о здоровье, о жизни лошади, по ходу...

Про менку. А вот хрен меня знает. В галоп я вообще поднимаю... так подумать, что не ногой, а внутренним полупопием, внешнюю ногу чуть назад. И без постановления.

Сегодня училась поднимать в галоп с рыси, ага, как же это тяжело оказалось-то! И там - надо ногой. Внешней. Осмысляю.

Но вроде я поняла что мне делать, как делать и куда двинуться, и Марина согласилась периодически за нами присматривать и корректировать. Нет, не все занятие - работаем сами. А последние десять-пятнадцать минут.

И вообще очень сильно задумалась на тему - а где ж я сижу то и как у меня двигается тело... так что все что вы про менку написали - это очень полезно, но пока явно преждевременно. У нас пока идет работа над движением внизу, в поводу, расслабленно и четко. С хорошими переходами. На всех трех аллюрах. И чувствую я, это мне на ближайшие полгода минимум развлечение.

Радует одно. К концу занятия Монь соизволил выдать то, что напоминало правду. А демонстрация достижений Марине увенчалась словами - "сейчас гораздо лучше, чем во вторник".

ЗЫ: И про заваливание внутрь и перенос центра тяжести. Давайте снимем вопрос, ибо сегодня я получила четкий ответ на вопрос "почему Монь валится внутрь на вольту, откидывает зад и творит прочие нехорошие штуки". Баланс блин, балан, еще раз баланс и внимание к своему телу тоже.... О-о-о-о-о, эта наука верховой езды. Боже, какой я чайник...
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Чт май 28, 2009 22:17

Про подъемы чуть добавлю. Один тренер говорила мне примерно следующее: 2 спины - 1 штанина (внутренняя) :)
А про менки на умеющей лошади - я за менку исключительно от ноги. А то потом на темповых зад виляет. Не комильфо.

Всё молчу :)
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134997
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22392 раза
Поблагодарили: 29816 раз

Сообщение » Чт май 28, 2009 22:19

shoe писал(а):Всё молчу :)
А зачем молчишь? Тебя послушать интересно, а ты теперь редко появляешься :twisted:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Fox in the Woods
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 23:54
Откуда: МАТАДОР
Контакты:

Сообщение » Пт май 29, 2009 07:07

хи хи )) Машк, внутренней штаниной пользуюсь аж до сих пор )) по поводу подьема 2мя ногами..смотря что подразумевть под этими 2мя ногами :roll:
"На умеющей" )) ахахах :wink:
Маруськ, а в темп там ж уже ж на руке оно вродь как и шо то там забавное в тазовой части происходит)))...и вообще для меня это нечто невероятное ))
Однажды она проявит милость...вернется вновь...удача...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134997
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22392 раза
Поблагодарили: 29816 раз

Сообщение » Пт май 29, 2009 08:35

Вот про "штаны" очень интересно, но совсем не понятно. Злые. злые.
Я даже дагдалась подключив недюжие аналитические способности о чём левчонки думают поднимать тему на проконях, но про штаны...
злые, злые. *Ворча ухожу гулять с собакой*
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Пт май 29, 2009 11:52

Да молчу, потому что Машка написала, что тема обсуждения менки закрыта :)

Штанина... ну как бы объяснить. Нога начиная от шлюса до шенкеля. Ну это если грубо :) Почти вся нога. Штанина - красивая метафора просто.
Мне, например, сложнее было осознать, что такое "2 спины"... до сих пор не уверена, что правильно это понимаю.
А по поводу ситуации на ипподроме все в курсе, по-моему, а я так и не понимаю о чем вы. :( бу.

А еще по поводу подъема двумя ногами или одной. Я честно говоря без понятия как я это делаю. :) Специально ничего делать не пытаюсь, просто поднимаю в галоп, когда надо. Ну у меня конь такой "силомысленный", что на других надо делать не знаю. Вон, Черный тоже в галоп без особых усилий поднялся, хотя я боялась, что эта тушка на меня несколько наплюёт. Кстати, на нем я когда пробовала ноги менять, корпусом пересаживалась чуть ли не в полевой. Потому что моего тычка пяточкой он не заметил :) Но по-прежнему считаю, что это неправильно.

Настьк, а про темповые менки я имела в виду, что от ноги, а не от корпуса (кстати, я частенько так делаю :evil: ) Рука так слегка одержки делает вверх, ну иногда можно посчитать слегка внутренней рукой темпы, не больше.А то снимать баллы за постановление будут. Прямолинейность наше все). Еще у меня есть весьам удобный способ работы рукой на менке, который я услышала от кого-то из тренеров.

Но оговорюсь, что все индивидуально. И чтобы что-то понять и вывести какие-то универсальные правила, надо не на одной коняшке это прочувствовать. Да и то каких-то универсальных рекомендаций по менке, наверно, и нет. Все индивидуально.
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134997
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22392 раза
Поблагодарили: 29816 раз

Сообщение » Пт май 29, 2009 11:59

Ага, теперь расскажи, что ты понимаешь под "две спины" :roll:

а про галоп... Надя гворит подумай о галопе, подумай о шаге. о рыси. К сожалению моя мысль пока не слишком материальна, но иногда удаётся.

про ипподром, я из полунамёков дотумкала.
Ну может девчонки на выдержат и разрозятся.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Пт май 29, 2009 14:47

shoe писал(а): Настьк, а про темповые менки я имела в виду, что от ноги, а не от корпуса (кстати, я частенько так делаю :evil: ) Рука так слегка одержки делает вверх, ну иногда можно посчитать слегка внутренней рукой темпы, не больше.А то снимать баллы за постановление будут. Прямолинейность наше все). Еще у меня есть весьам удобный способ работы рукой на менке, который я услышала от кого-то из тренеров.

Я была уверена, что мой конь неправильно делает менки, т.е. он как раз их делает от корпуса. Но недавно разговаривала с Кирьяновым (или Кирияновым :oops: ) Сергеем, девчонки из выездки должны знать кто это. Так вот он мне сказал, что как раз правильно, когда лошадь делает менку от корпуса, она должна ее делать от корпуса, просто перенос веса не должен быть заметен со стороны :wink:
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пт май 29, 2009 21:45

Штанина... ну как бы объяснить. Нога начиная от шлюса до шенкеля. Ну это если грубо Почти вся нога.
Гы... разные у всех штаны. У меня они включают в себя попу. Конкретно так включают :!:

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Сб май 30, 2009 23:11

Блин, да, про попу-то забыла! :)
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср июн 03, 2009 00:26

Оне тут надо мной издеваются... :lol:

А тем временем жизнь идет.
В понедельник пробовала Алиса на коне сайд-пул... Это такая прикольная штучка типа недоуздка с двумя чомбурами, токо понтовая и по-ковбойски... Там Вера подробнее процесс описала :)

А если влить в меня полтора литра пива на голодный желудок, то мое умение слушать, а не болтать, и так невеликое, атрофируется напрочь, а если мне предложить залезть на Мормоня, то я и в джинсах полезу... Ы-ы-ы-ы.

Понравилось, как ни странно. Конь сделал все, что я от него захотела, хотя ощущения странные.

Стырила у Веры фоток наглым образом...

Изображение

Изображение
Сижу - убиццо тапком, а мне тут еще Лазурный давеча рассказывала, мол сидеть стала лучше... что же раньше-то было????

Изображение
Кавбой, блин...

В общем, сайд-пул. Конь понимает куда бежать, тормозится, переходит, останавливается, но сгибания - хуже, да и вниз особо не идет, бегает как всегда с задранным чайником. Но прикольно.
Выводы - пить надо меньше :) Или больше, но не на ипподроме :) На круга - самое то?

И еще - ездить в джинсах - совершенно не дао.

Сегодня. Маринка говорит, что очень спешит, я вздыхаю и готовлюсь к самостоятельной работе. Едем. Конь и нравится и не нравится одновременно. Расслабился почти сразу, округлился - по ощущениям, старательно ныряет вниз... но повод не берет стабильно, опять это ощущение рваного контакта. Переходы через жопу.
Неожидано у кромки плаца вырисовывается Маринка, жалуюсь на жизнь, получаю лекцию на тему как жить дальше - и совершенно неожиданную таки тренировочку. Результатом коей очень довольна.

Что забавно - Маприна, кажется, тоже. Говорит "Наблюдала со стороны - а вы даже ничего, ничего. А что до повода - это цель нашей работы, и нам до стабильности далеко. А пока... "
Постоит, посмотрит, понаблюдает, подзовет - обрисует проблему - поправлюсь - что-то вырисовывается.

Конь - умничка. Я начинаю вылавливать свои баги в конкретный момент времени, местами пытаюсь править, местами получается.

На этом фоне тренировка у Ольги подсказывает, учит и что-то дает еще. Руки-тело-корпус-шлюсс-баланс-баланс-баланс. Когда получается - офигительное ощущение расслабленности, свободы и контакта.

Сейчас внимание что у Ольги, что у Марины концентрируется на моих лапах. Марина - у тебя либо корпус-нога, либо рука, одно из двух. Рукой на себя много берешь, дергаешь. Ольгины реплики на тему моей руки лучше не приводить, уж больно образно. Зато кажется поняла куда деть руки на данном этапе, чтоб не мешались - сразу высвобождается корпус. Еду, читаю мантры, схожу с ума потихоньку - представляю себе, что это я сейчас лошадь на которой я же еду - и как я там ноги внизу переставляю? Забавное упражнение...

У Ольги сегодня много лучше чем неделю назад - но хуже гораздо, чем до перерыва в занятиях - это на рыси. Зато доходить в разы быстрее стало. И за это - и за многое другое тоже - Наде спасибо.

И еще - может по качеству пока и хуже - но в разы осмысленнее... Мне так кажется. А подъемы в галоп в конце занятия - так на порядок лучше чем даже до перерыва. Везет мне с тренерами - Лена, Ольга, Надя - Марина теперь тоже?

В общем - работа пошла. Я довольна всем и сразу.

После работы развлеклась - вымыла Моня, пошагала, попасла... Шли мимо левады Амира - выпендрился - давай ржать, в руках аж запассажировал - Инна стоит - экий он у вас тонкий-звонкий... И ведь правда такой... И еще - вот иду, у меня конь в руках жеребцует на всю голову - а я как в танке - знаю, что безопасно... Ибо он, взывая к вниманию кобыл - даже не натянул чомбура... Полное внимание к человеку рядом - не так часто встречаются подобные кони.
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Tatty
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение » Ср июн 03, 2009 08:29

Еду, читаю мантры, схожу с ума потихоньку - представляю себе, что это я сейчас лошадь на которой я же еду - и как я там ноги внизу переставляю? Забавное упражнение...
О-ооо, ты даже не представляешь себе насколько оно забавное :D
Я тут давеча решила развлечься именно таким же образом, ну в смысле тоже представила, что я лошадь и как же я там ногами перебираю :roll:
Уже дома, в душе у меня началась паника, что я помыла ДВЕ ноги, а про вторые ДВЕ я забыла :shock: :lol: Некоторое время так и зависала, потом отпустило :lol:
"Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом." С

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25180
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7681 раз
Поблагодарили: 6241 раз

Сообщение » Ср июн 03, 2009 08:29

elka55 писал(а):Сижу - убиццо тапком, а мне тут еще Лазурный давеча рассказывала, мол сидеть стала лучше... что же раньше-то было????
Машк, вчера сказала, и здесь скажу - лучше. Другая посадка, другой баланс. Все гораздо экономичнее и вместе с тем свободнее, меньше лишних движений и больше движения с лошадью. На фотографиях не заметно :wink: , а в динамике - прогресс есть.

Я ж тебя на Тохе, наверно, полгода не видела. Лучше.

А что раньше было ... ну, мало того, что жестко и зажато все было, так еще и "дергалась" сильно, коню мешала.

P.S. Это я со стороны такая умная. Сама-то вчера ехала как дерево, очень себе не понравилась. Как раз сейчас перечитываю Kir'а, его "Убей в себе тренера". Ага, в сотый раз, наверно, перечитываю. И ржу, и плачу. Все в точку.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср июн 03, 2009 20:17

Я в глубоких раздумьях = а не пополнила ли я собою ряды сотряснутых на голову? Грохнулась сегодня так, что на подбородке зреет синяк, на лбу ссадина, руки до локтей ссажены, особенно правая, что-то подозрительно аукается в левой шее... и голова... странная.

С другой стороны, все помню, все соображаю, голова не кружится ...

Жду до завтра :) Там определяюсь с собой :)

И да. Это не лошадь. Это велосипед.
Ну какого черта я села за баранку этого драндулета???
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134997
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22392 раза
Поблагодарили: 29816 раз

Сообщение » Ср июн 03, 2009 20:32

Ты худеть хотела. Это я напоминаю на случай амнезии :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср июн 03, 2009 20:37

Это я помню.
Видимо это ответ на вопрос "на кой черт?" :)
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25180
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7681 раз
Поблагодарили: 6241 раз

Сообщение » Чт июн 04, 2009 08:41

Велотренажер надо было осваивать. :wink:

Головой или спиной билась? Или на локтях проехалась?

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт июн 04, 2009 16:32

Лазурный, вспахала носом (а так же грудью, животом и локтями) землю :)

В общем, таки ничего страшного не произошло.

А мы с Мормоном сегодня просто ахренительные молодцы. Вот ваще прямо. Ура-ура.

А еще завтра соревнования и на ипподроме в честь этого тихий дурдом.
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пт июн 05, 2009 21:08

А я вскоре рухну спать, ибо как-то очен за день устала.
А завтра еще Зазюк выступает, так что...

Соревнования. Зазюк таки дополз до финиша, собрав по пути закидку, палку и 7 штрафных за время. Но дополз. Молодец, мальчик.

У Тупарди обидный повал на первом чухонце, остальное чисто, в норму времени. Приехала куча матадоровцев :) Будут ли завтра остальные? :wink: В передвижном конском магазинчике купила Мормоню белые ушки - на работу в жару оно то самое что надо.
Ну и ваще.

Фотки завтра-послезавтра, сил нет сейчас ваще.

Но написать про Мормоня - святой мой долг, посему пишу.
Вообще, сегодня не мой день, но Алиса не могла и Монь достался мне. Достался в очень жеребецком состоянии - а как же? На конюшню наставили новых лошадей, жеребцов, кобыл, кругом суета - подзавелся парень.

До того подзавелся, что при попытке моей на него сесть - я с удивлением обнаружила у себя в руках беспрестанно вертящуююся и орущуюю благим матом тварь, желающуюю пожениться воо-он на той кобыле, дать в морду воо-от этому жеребцу и ваще он тут самый крутой, всех крыть, работу нахрен. Уговорам и окрикам не внял, пришлось выдрать с земли. Я не сторонник такой методы - но результат на лицо. Садилась я таки на лошадь, которая стояла как стойкий оловянный солдатик. И молчала.

Дальше хуже - в федуловской леваде, ставшей временным местом работы - легкий содом и гоморра, народ прыгает, бегает, место незнакомое, лошади тоже... Орал и жеребцевал до того по свински, что был выдран снова. По моим подсчетам Монь получил у меня сегодня полуторамесячную порцию люлей. Ну, учитывая то, что я почти никогда его не наказываю, считаю, что не за что.

Прийти в чувство более менее помогло - начать работать - фигу.
Чувствую я, что и я завелась и зла на коня не по детски. И вообще - зла. А вот это уже не дело. И если я в таком состояни продолжу что-то делать - лучше вообще не начинать - толку не будет.

Волевым усилием сбежала на выездковый плац - грунт там еще не ахти, но работать можно, народу нет. Хлыст выбросила к забору. Прочитала мантры - про себя "ах ты сука-козел-осел-ублюдок-недоделок" - вслух - хвала за каждое старание. И... вольт. Рысь. Переход в шаг. Подъем в галоп. Переход в рысь. Смена направления. Вольт. Стенка. Серпантин. Переход. И дышать. И плечи расправить. И в седло стечь. И голову вниз не утыкать, смотреть прямо перед собой. Коня чувствовать...

Он пришел в повод. Стабильно пришел в повод, скот. Потемпил - так легко, непринужденно - когда мягкая спина, и в руке легко-легко, а контакт стабилен. И переходы сделал. Был хвален, кормлен сахаром и оглажен по шее. Ошибок все равно до хренищи - моих, в первую очередь, он зашибись как настаивает на том, что бежать надо туда, а не туда, а вольт делать уже или шире мною задуманного, а я пока не знаю, как выправить - но контакт есть. Расслабленное движение - тоже. Это есть гуд.

Жеребец, блин! Нет,я люблю Мормона нежно, но иногда он мне очень напоминает другого знакомого мне коня - Феденьку. Не строгий, в отличие от Федьки, и не такой ньюансообразный, но есть сходство, есть...

А метод хлыста и пряника, надо признать, действует. По дороге домой тащились мимо левад, чужих лошадей, людей, жеребцов... Хоть бы пискнул!!! :) И в итоге я таки довольна как обожравшийся рыбы кот. И конем, и собой. Угу.
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Ourmind
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:01
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Сб июн 06, 2009 15:24

elka55 писал(а): Но написать про Мормоня - святой мой долг, посему пишу.
Вообще, сегодня не мой день, но Алиса не могла и Монь достался мне. Достался в очень жеребецком состоянии - а как же? На конюшню наставили новых лошадей, жеребцов, кобыл, кругом суета - подзавелся парень.

До того подзавелся, что при попытке моей на него сесть - я с удивлением обнаружила у себя в руках беспрестанно вертящуююся и орущуюю благим матом тварь, желающуюю пожениться воо-он на той кобыле, дать в морду воо-от этому жеребцу и ваще он тут самый крутой, всех крыть, работу нахрен. Уговорам и окрикам не внял, пришлось выдрать с земли. Я не сторонник такой методы - но результат на лицо. Садилась я таки на лошадь, которая стояла как стойкий оловянный солдатик. И молчала.

.. Орал и жеребцевал до того по свински, что был выдран снова. По моим подсчетам Монь получил у меня сегодня полуторамесячную порцию люлей. Ну, учитывая то, что я почти никогда его не наказываю, считаю, что не за что.


А метод хлыста и пряника, надо признать, действует. По дороге домой тащились мимо левад, чужих лошадей, людей, жеребцов... Хоть бы пискнул!!! :) И в итоге я таки довольна как обожравшийся рыбы кот. И конем, и собой. Угу.
А у меня примерно так было несколько раз, первый раз в манеже, зимой, пришла туда одна, начала снимать попону, а он давай вокруг меня крутиться, так и вальсировали с ним пару минут, одной рукой держала недоснятую попону, чтоб не сползла под ноги ему, другой за повод, пока не рассвирепела и не замахнулась хлыстом всерьез, когда угол проходили... вопля и взмаха вкупе хватило, остановися и дальше нормально все пошло! И вот недавно было- на круги вышли, он опять крутиться, подскакивать и орать, хлыста не понадобилось, сработал громкий рявк с эхом=)))))))))

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт июн 09, 2009 01:55

День сегодня очень грустный,
Начался он с огорченья -
Утонула ложка в банке
Земляничного варенья.


И вообще - невыносимая легкость бытия на всю голову. Нельзя смотреть фильмы с драматичным концом. Люблю хэппиэнды, все же.

Зато фотошоп, наконец, реанимировала, и добралась до двухмесячной давности пленок. А впереди соревновательные кадры. И завтра, может быть, поснимаю еще - на пленку. Я ее все же куда больше цифры люблю. В ней глубина.

http://elka.rinet.ru/vr/kop3.jpg

:lol: тоже поддержу фототему :wink:
- - - -
Маш, впредь на подобные фото давай просто ссылки. Обнаженка, конечно, тоже искусство. Но тему сисек раскрывай в другом месте. Moderated by Sinica
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Ответить