Мысли вслух

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Ср май 27, 2009 10:57

мне вообще ЦСКА снаружи напоминает саркофаг Чернобыльской АЭС :) особенно в лучах закатного солнца...вид у него какой-то постапокалиптический) прям ядерная зима и все дела...
а внутри как-будто какое-то заброшенное здание, абандонед так сказать.. куда залез и разглядываешь пыль времен :roll:
Ощущения подземелься не испытываю, но вот про проветривание согласна...как только чуть похолодает и закрывают двери, так газовая камера...
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

Ourmind
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:01
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср май 27, 2009 11:21

elka55 писал(а): Менка. Хэ, я ее делать не умею и никто меня ей не учил. Так, на словах объясняли что к чему. И я решила просто попробовать - получится так получится, не получится - хрен с ней. Еду галопом направо, даже несколько утрировано перенося центр тяжести на левую сторону лошади. Меняю направление на галопе - и в момент перемены - чуть придерживаю поводом и пересаживаюсь направо, и доталкиваю. делаю то, что как мне кажется нужно для того, чтобы подсказать коню - надо сменить ногу. Монь делает непонятное телодвижение всем корпусом - и ура и о чудо - меняет ногу и идет с левой...

Я таращу глаза от удивления и тут же теряю галоп... А Надька смеется и хвалит.

Но прицельная попытка поменять ногу успехом не увенчалась. Я старалась - и той расслабленности и непринужденности что была в первый раз - не получилось.
Да менки это то еще развлечение.. я никак не могу добиться стабильности на нем, бывает что ни разу не сменит за тренировку, в малом манеже как-то лучше получалось, там проще сократить его, а здесь из него энергия прет ..я сейчас не настаиваю на длительном собранном галопе (поскольку по времени ограничена если вечером еду, лучше побегать подольше в таком случае)- делаю простую менку, потом пару попыток сделать менку в воздухе, если вижу, что не идет, тогда несколько простых менок и просто галоп вдоль стенки с редкими вольтами....короче, надо работать=))))

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23418
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7109 раз
Поблагодарили: 8983 раза
Контакты:

Сообщение » Ср май 27, 2009 11:45

elka55 писал(а): Менка. Хэ, я ее делать не умею и никто меня ей не учил. Так, на словах объясняли что к чему. И я решила просто попробовать - получится так получится, не получится - хрен с ней. Еду галопом направо, даже несколько утрировано перенося центр тяжести на левую сторону лошади. Меняю направление на галопе - и в момент перемены - чуть придерживаю поводом и пересаживаюсь направо, и доталкиваю. делаю то, что как мне кажется нужно для того, чтобы подсказать коню - надо сменить ногу. Монь делает непонятное телодвижение всем корпусом - и ура и о чудо - меняет ногу и идет с левой...

Что-то не догоняю. Почему ездой направо ты смещаещь центр тяжести налево. А при менке перекладываешь направо, чтобы конь пошел с левой :shock: ? Ты точно ничего не путаешь?
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср май 27, 2009 13:59

Sinica, Ourmind, вроде, ничего.
Впрочем, описывать словаи - дело дурное, тут смотреть надо. Для меня вчера, как день ясен стал факт, что пока у коня не будет стабильного принятия повода - а я не научусь шаг-рысь-галоп-переходы в поводу - про все остальное можно забыть. Ну, или там поля-круга для общего физразвития и тренинга на прямых :)
Ибо за конем вычислена очень нехорошая особенность - или нестабильный контакт с поводом - вроде есть, а вот тут и нет - или ... ну как объяснить не знаю. Он не берет его - ты его берешь, конь в итоге зажат.

Про ЦСКА - да, плацы и манеж понравились, просторно, грунт хороший, никакого ясеневского хамства и бардака. Но конюшни не нравятся и все тут. Есть смутное ощущение, что сделано для удобства человека, а не для удобства лошади, а на то каково лошадям - архитекторам было немножко пофигу. Ну да не знаю...
Главное, чтобы знакомым лошадям, там стоящим, было хорошо и были все здоровы.

На манеж сама не выходила, но он мне как-то показался... ну разве чуть больше нашего, Раменского... эх, приложить бы к ипподрому руки - хотя бы грунт в манеже сменить... так-то у нас хоть и обшарпанно, но все очень и очень разумно. Есть свои недостатки, но они веде есть.

Юль, в ЦСКА приеду еще, конечно, сверка с тетрадкой Ольги показало, что у меня еще 8 неотъезженных занятий. А к тому моменту, как они закончатся - я, может, клад выкопаю, или банк ограблю, или в журнале платить начнут наконец... Время ездить у меня наконец появилось, а работа с Ольгой у меня далеко не на стадии - я взяла у нее все, чему она меня могла научить... Я так, в первом классе... :) С Ольгой вроде договорились на вторники.

А выездка, конкур... мммм-м, мне кажется все дело в направленности на процесс и в направленности на результат :) Ну и способах извлечения из этого кайфа :)
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25180
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7681 раз
Поблагодарили: 6241 раз

Сообщение » Ср май 27, 2009 14:19

elka55 писал(а):А выездка, конкур... мммм-м, мне кажется все дело в направленности на процесс и в направленности на результат :) Ну и способах извлечения из этого кайфа :)
Ну да. В этот раз меня пропер как раз процесс. Раньше так не грело.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср май 27, 2009 14:26

Ну-у-у-у, Юль... что я могу сказать? Ольга чудеса творит, я погляжу :) Поздравляю!!!
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134997
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22392 раза
Поблагодарили: 29816 раз

Сообщение » Ср май 27, 2009 15:27

Sinica писал(а):
elka55 писал(а): Менка. Хэ, я ее делать не умею и никто меня ей не учил. Так, на словах объясняли что к чему. И я решила просто попробовать - получится так получится, не получится - хрен с ней. Еду галопом направо, даже несколько утрировано перенося центр тяжести на левую сторону лошади. Меняю направление на галопе - и в момент перемены - чуть придерживаю поводом и пересаживаюсь направо, и доталкиваю. делаю то, что как мне кажется нужно для того, чтобы подсказать коню - надо сменить ногу. Монь делает непонятное телодвижение всем корпусом - и ура и о чудо - меняет ногу и идет с левой...
Что-то не догоняю. Почему ездой направо ты смещаещь центр тяжести налево. А при менке перекладываешь направо, чтобы конь пошел с левой :shock: ? Ты точно ничего не путаешь?
Вот и я удивилась. Сижу сейчас на табурете представляю себе всё это и получается что как-то наоборот должно быть
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25180
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7681 раз
Поблагодарили: 6241 раз

Сообщение » Ср май 27, 2009 15:37

elka55 писал(а): Для меня вчера, как день ясен стал факт, что пока у коня не будет стабильного принятия повода - а я не научусь шаг-рысь-галоп-переходы в поводу - про все остальное можно забыть.
Ага. Вот с Федечкой такая же фигня. По крайней мере, была, на время моего с него слезания. Он тоже понимает, гад, что пока он не в поводу, он свободен от всяческих условностей типа работы :wink: :wink: . И виртуозно, гениально просто сбрасывается, убегает, пересаживает, зажимает спину, выталкивая всадника, подставляет челюсть, шею, плечо, клацает железом, зажимает бока, переставая реагировать на шенкель - любой каприз за наши деньги. Но в повод не бежит.

Сейчас, на взгляд со стороны, он стал постабильнее. Но это ж смотри, 1,5 года с Ольгой, чтобы поставить лошадку в повод, и то не до конца. Чертовщина какая-то :twisted: . Надеюсь, у вас этот процесс как-то короче окажется.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср май 27, 2009 19:55

Ну наоборот, так наоборот, я что, против? :)
Просто если я на Моне буду сидеть внутрь - так он и будет валится внутрь, и в поворотах даже намека на сгибание не образуется, Монь большой любитель повороты проходить на манер мотоцикла. А так - если попытаться восстановить - внутренняя нога ведет, проводит, она же толкает. Подъем - тоже от внутреннего полупопия. Но центр тяжести смещен к внешней стороне. Как-то так :)

Ладно, вот с Ольгой начала снова заниматься - глядишь через полгодика-годик начну и галоп понимать лучше. Если вспомнить, сколько она меня на рыси мурыжила... И сколько еще будет...

Знаешь, читаю про Федю и удивляюсь - со стороны он, на моей памяти как минимум, всегда бежал красиво. А Монь да. Монь любитель выставить плечо, откинуть зад, свалиться внутрь при поворотах и вообще имеет свое авторитное мнение, куда ему бежать и как. Он, в отличие от Федьки, вовсе не пахан всея манежа, не быкует, откровенно всадника не шлет никогда - он катает. Но остановка и остановка, переход и переход, рысь и рысь - огромная есть разница.
Ежели получится - завтра еще к Марине попристаю... И вот бы Ольгу вытащить в Раменское...

Кстати. А ведь у меня 55 страница дневника, однако :) Юбилей прям!
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134997
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22392 раза
Поблагодарили: 29816 раз

Сообщение » Ср май 27, 2009 20:19

C юбилеем поздравляю :D
Просто если я на Моне буду сидеть внутрь - так он и будет валится внутрь, и в поворотах даже намека на сгибание не образуется, Монь большой любитель повороты проходить на манер мотоцикла.
Так речь не о том что бы заваливать коня внутрь :D Я о том на какой жопке сидишь :lol: и на какую баланс переносишь.
Кста я совсем чайник :oops: . Мне почудилось, что Монь очень неплохо себя несёт и повороты проходит очень уравновешенно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср май 27, 2009 21:48

karla, Вер, ну опять же - смотря под кем...
Не-е, все больше понимаю, что на форуме писать что и как и чего делаешь - смысла нет - получается лечение по переписке. И ездить надо с тренером. И заниматься. Вот и все.
Можно писать что делали, что сделали... о проблемах, о людях.
Эхэх.

Я вот уже неделю ношу в себе бездны пламенного негодования по-поводу одной ситуации на ипподроме. Очень хочется выплеснуть ее на форуме, и даже не у нас, на проконях. С конкретным переходом на личности. И устроить конкретную бучу. Пока еще что-то меня держит, что-то останавливает. Не исключаю, что факт того, что лично меня ситуация хоть и возмущает, но никоим образом не касается. Что лошадей жалко, но у них есть хозяева, а не твое - не суйся. Хозяин имеет право со своей лошадью сделать все - медленно сгубить, сдать на мясо, отдать в прокат...

Но я еще больше убеждаюсь, что искренне не переношу любителей животных. Что кошечек, что собак, что лошадок. С их в разной форме ути-пусечками, сахарочками, фотками "вот я и моя красивая собачка, лошадка", ах-ах. Розовых соплей и слюней. Которые моментально заканчиваются, как только собачка начинает тихо звереть или в первый раз кусается, когда лошадь заболевает... Людей, для которых животные - игрушки, тешащие их самолюбие и самооценку. Для которых слово ответственность, жертва, усилие - пустой звук. если все получается не само собой, не как в сказке - так что ж... они разве виноваты? Это собачка виновата, что из милого щенка получился монстрик, это... А еще, блин, - не люблю дураков.

Ладно, нефиг саму себя накручивать, пойду-ка я лучше, выспаться попробую.
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23418
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7109 раз
Поблагодарили: 8983 раза
Контакты:

Сообщение » Чт май 28, 2009 09:37

elka55 писал(а):Ну наоборот, так наоборот, я что, против? :)
Просто если я на Моне буду сидеть внутрь - так он и будет валится внутрь, и в поворотах даже намека на сгибание не образуется, Монь большой любитель повороты проходить на манер мотоцикла. А так - если попытаться восстановить - внутренняя нога ведет, проводит, она же толкает. Подъем - тоже от внутреннего полупопия. Но центр тяжести смещен к внешней стороне. Как-то так :)
Маш, я тебя учить по переписке ни в коем случае не собираюсь. Просто обратила твое внимание, что то что ты пишешь, причем осознанно, и следовательно так пытаешься ездить - по сути не правильно. Перемещая вес на внешнюю сторону ты ещё больше коня сваливаешь внутрь. Просто поговори на эту тему с тренером, я уверена она расставит все точки над "И". Но чем раньше ты это сделаешь, тем быстрее начнешь разбираться с галопом. Потому что с нынешней расбалансировкой это сделать будет очень сложно. А поменять ногу, так вообще невозможно. У тебя же всё наоборот получается.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Ourmind
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:01
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт май 28, 2009 10:04

elka55 писал(а):Просто если я на Моне буду сидеть внутрь - так он и будет валится внутрь, и в поворотах даже намека на сгибание не образуется, Монь большой любитель повороты проходить на манер мотоцикла.
да-да-дааа! :D
elka55 писал(а): Я вот уже неделю ношу в себе бездны пламенного негодования по-поводу одной ситуации на ипподроме. Очень хочется выплеснуть ее на форуме, и даже не у нас, на проконях. С конкретным переходом на личности. И устроить конкретную бучу. Пока еще что-то меня держит, что-то останавливает. Не исключаю, что факт того, что лично меня ситуация хоть и возмущает, но никоим образом не касается. Что лошадей жалко, но у них есть хозяева, а не твое - не суйся. Хозяин имеет право со своей лошадью сделать все - медленно сгубить, сдать на мясо, отдать в прокат...
Кажется я догадываюсь, о чем идет речь.. . о ком точнее..о некомплектной игрушке, задвинутой в угол...да? .. там еще немного времени пройдет и если заботиться о ней будут также "усердно" скоро впору уже не на Прокони , а на ЭХ писать...

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25180
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7681 раз
Поблагодарили: 6241 раз

Сообщение » Чт май 28, 2009 10:47

elka55 писал(а):Знаешь, читаю про Федю и удивляюсь - со стороны он, на моей памяти как минимум, всегда бежал красиво.
Угу ... в этом и прикол. Пока не приглядываешься - бежит. А Ольга смотрит, и объясняет, почему он вроде как бы и бежит, а на деле - изобретательно халтурит. И ведь ничего криминального, за что можно от души выдрать. Нет, все очень хитрО.

Врать не буду, не всегда он халтурит, и не под всеми. Но способов не работать у него великое множество, и для каждого всадника он выдумывает свой.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Чт май 28, 2009 11:05

Ourmind писал(а): Кажется я догадываюсь, о чем идет речь.. . о ком точнее..о некомплектной игрушке, задвинутой в угол...да? .. там еще немного времени пройдет и если заботиться о ней будут также "усердно" скоро впору уже не на Прокони , а на ЭХ писать...
Лен, как ты витиевато выразилась, прямо дипломатия по тебе плачет :lol: Да, ты правильно все поняла...

Насчет смещения веса Надя мне лично говорила поднимать его направо (он туда плохо поднимается) без постановления, но с перенесением тяжести на наружнюю ногу. И это срабатывает. Как я поняла, таким образом левое плечо у него получается закрытым и он не может подняться с левой ноги. Хотя, конечно, при нормальном подъеме логичнее смещать центр тяжести внутрь...
А вот чтобы он не был "мотоциклом" в повороте помогает оч. активный внутренний шенкель. А вообще лучше ездить на кругах - там почти все время по прямой :lol:

OK
не в сети

Сообщение » Чт май 28, 2009 11:14

Лазурный писал(а):
elka55 писал(а):Знаешь, читаю про Федю и удивляюсь - со стороны он, на моей памяти как минимум, всегда бежал красиво.
Угу ... в этом и прикол. Пока не приглядываешься - бежит. А Ольга смотрит, и объясняет, почему он вроде как бы и бежит, а на деле - изобретательно халтурит. И ведь ничего криминального, за что можно от души выдрать. Нет, все очень хитрО.

Врать не буду, не всегда он халтурит, и не под всеми. Но способов не работать у него великое множество, и для каждого всадника он выдумывает свой.
А мы с Пузичкой вчера внесли раслад в работу Ольги с Фактом :oops: Увидев кобылу,Федя,радостно похрюкав нам с соседнего плаца, или влюбился в нее,или решил, что встреча со старой знакомой достаточный повод,чтобы не работать.
Ольга сказала, что таким zombi она его видела только один раз в Ясенево.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Чт май 28, 2009 11:16

Позволю себе комментарий насчет менок и галопа.

Чем хорошо обсуждение езды - а как ни напишешь, по-любому правильно. Просто в разных случаях правильно разное :)

Для того, чтобы лошадь менки делала, она должна быть сбалансирована. Иначе это не менки, а херь. Поэтому процесс начинается с того, чтобы уравновесить зверя на галопе и не дать ему валится внутрь, убирая как раз свой вес с внутренней стороны (что кстати, не всегда означает, что вес при этом переносится наружу - иногда это только всаднику так кажется, а на деле выходит, что как раз человек садится ровно).
Вообще, пока сам на коня не сядешь или как минимум со стороны не посмотришь, по рассказам разобраться иногда вообще нельзя о чем идет речь и правильно ли это.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23418
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7109 раз
Поблагодарили: 8983 раза
Контакты:

Сообщение » Чт май 28, 2009 11:26

Вика, абсолютно с тобой согласна.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт май 28, 2009 11:41

Можно 5 копеек?
Мне кажется, что классическая выездковая менка, которая по диагонали, должна вообще в меньшей степени делаться за счет веса и в больше за счет шенкеля. Если при менке каждый раз вилять весом туда-сюда, то лошадь будет двигаться по волнистой линии, а не по прямой.
"Конкурная" менка может делаться чуть в большей степени за счет веса, там небольшая волнистость траектории особого значения не имеет. (Хотя может означать лишние секунды и поэтому тоже нежелательна). И еще когда молодую лошадь ногу менять, там как правило приходится весом водсказывать, причем достаточно утрированно, чтобы лошадь вообще поняла чего хотят. Но потом от воздействия весом надо постараться отойти и чем дальше, тем лучше.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Чт май 28, 2009 11:42

OK писал(а):А мы с Пузичкой вчера внесли раслад в работу Ольги с Фактом :oops: Увидев кобылу,Федя,радостно похрюкав нам с соседнего плаца, или влюбился в нее,или решил, что встреча со старой знакомой достаточный повод,чтобы не работать.
Ольга сказала, что таким zombi она его видела только один раз в Ясенево.
а меня Оксана в воскресенье упорно убеждала, что Федян на Презентацию не жеребцует, и вообще ему на неё положить - типа, ездийте рядом с нами, ничего страшного. Так так!!! : nunu

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Чт май 28, 2009 12:00

Binom писал(а):Мне кажется, что классическая выездковая менка, которая по диагонали, должна вообще в меньшей степени делаться за счет веса и в больше за счет шенкеля. Если при менке каждый раз вилять весом туда-сюда, то лошадь будет двигаться по волнистой линии, а не по прямой.
Ну вот у нас с Рекордом сейчас классический выездковый тренер :) и мы как раз осваиваем менки. Обнаружили, что за 2 года безделья конь про них забыл и зад не меняет.
Ну так вот - нас учат подъемам в галоп вообще без постановления - только от ноги. Если уж совсем не получается прямого поднять, то советуют изобразить что-то типа небольшого плеча внутрь и поднимать.
А по поводу смещения веса - внутрь или наружу на галопе. Мне кажется, это от лошади зависят. Рекорд, к примеру, если сильно сесть внутрь на галопе - меняет зад и начинает крестить.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт май 28, 2009 12:07

А по поводу смещения веса - внутрь или наружу на галопе. Мне кажется, это от лошади зависят. Рекорд, к примеру, если сильно сесть внутрь на галопе - меняет зад и начинает крестить.
Так, кстати, многие лошади делают. Самое смешное, что Вербена. Она вроде бы крупная, ей вес всадника меньше 100 кило вообще пофиг должен быть. Однако не раз видела под прокатом: чтобы повернуть, всадник активно помогает себе весом и Вера тут же меняет зад в повороте и начинает крестить. А если все происходит на рыси, то просто растягивается.
Правда заметила такую особенность. Если всадник привык помогать себе весом на менке, то он сваливается не столько внутрь, сколько внутрь-вперед. А для хорошей менки надо зад грузить.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Чт май 28, 2009 12:17

Anhen писал(а): Ну вот у нас с Рекордом сейчас классический выездковый тренер :) и мы как раз осваиваем менки. Обнаружили, что за 2 года безделья конь про них забыл и зад не меняет.
Ну так вот - нас учат подъемам в галоп вообще без постановления - только от ноги. Если уж совсем не получается прямого поднять, то советуют изобразить что-то типа небольшого плеча внутрь и поднимать.
Мормон тоже часто меняет только перед.
Вот и меня теперь отучают поднимать с постановлением. В Рапсодии тренер даже требовала поднимать его направо с обратным постановлением и в момент подъема чуть отдать внутренний повод - чтобы "открыть" именно внутреннее плечо. Вообще удивляюсь, как хорошо тренер должен чувствовать что нужно для конкретной лошади в конкретный момент и предлагать порой способы вроде бы противоречащие всем теориям ВЕ!

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Чт май 28, 2009 13:25

Если при менке каждый раз вилять весом туда-сюда, то лошадь будет двигаться по волнистой линии, а не по прямой.
И это является большой ошибкой. Более того, на темповых менках это выльется в проблему - не успеет человек пересаживаться на менках в 2. По хорошему лошадь ноги должна менять от "штанов" - небольшого изменения в седалище и изменения положения шенкеля. :lol:

Ourmind
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:01
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт май 28, 2009 14:04

Alice писал(а):
Ourmind писал(а): Кажется я догадываюсь, о чем идет речь.. . о ком точнее..о некомплектной игрушке, задвинутой в угол...да? .. там еще немного времени пройдет и если заботиться о ней будут также "усердно" скоро впору уже не на Прокони , а на ЭХ писать...
Лен, как ты витиевато выразилась, прямо дипломатия по тебе плачет :lol: Да, ты правильно все поняла...

Насчет смещения веса Надя мне лично говорила поднимать его направо (он туда плохо поднимается) без постановления, но с перенесением тяжести на наружнюю ногу. И это срабатывает. Как я поняла, таким образом левое плечо у него получается закрытым и он не может подняться с левой ноги. Хотя, конечно, при нормальном подъеме логичнее смещать центр тяжести внутрь...
А вот чтобы он не был "мотоциклом" в повороте помогает оч. активный внутренний шенкель. А вообще лучше ездить на кругах - там почти все время по прямой :lol:
про дипломатию - :D ну такая тонкая ситуация, что опрометчиво брошенная фраза может негативно повлиять на ход событий ..или не негативно..кто знает ..но в любом случае не хочется чтобы с нее началась разборка на эту тему, тем более в Машином дневнике.. если на Проконях это проявится , то уже будут вполне конкретные слова, основанные не увиденном собственными глазами...
про менку - как мне кажется Монь из тех лошадей, к которым неприменимы утрированные стандартные методы воздействия..многие лошади, на которых ездила когда-либо, не воспринимают команды всадника и приходится иной раз где-то подковырнуть, впить, попилить (я не говорю, что постоянно так делать, но вот чувствуешь, что лошадь не слышит или не понимает что хотят), я сначала пыталась так и с ним - и пяткой, и шпорой, и постановление погрубее сделать и повод покороче (так сложилось, что на других лошадях срабатывало, я не говорю, что это правильно)...а ничего хорошего не вышло! более сильное воздействие шпорой на него еще может быть эффективным, а вот если с поводом переборщить- то целое занятие может пойти под хвост коту после этого...ну вот и с подъемами- когда без суеты, лишь с намеком на постановление, вес внутрь тоже чуть-чуть и внешний шенкель....я первое время мучилась, все пыталась по старой схеме- пересеееела, внутренний на себя (или еще и вверх,до кучи=)))и внешний шенкель приложила хорошенько :D а после того, как он начинал на мои действия упорно прибавлять,особенно по диагонали, я задумалась : sss01 :lol: вообще - как высылать в галоп и делать менки по-моему у тренеров часто расходятся мнения и у каждого тертьего- свой верный способ :D

Ответить