Дневничег

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Дафна
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 19:14

Дневничег

Сообщение » Ср май 23, 2007 21:52

Всем привет! Меня зовут Наташа.
В Матадор меня привела подруга Даша. Как-то раз спросила, хочу ли я на лошади кататься. Я сразу сказала, что не хочу, что мне жизнь ещё дорога. Но всё же поговорили на эту тему. Желание появилось. В общем-то, я и раньше не была против, но боязнь упасть, умереть меня удерживала. А Даша мне всё в шоколаде описала. Что лошадки послушные, никогда никого не скидывали. Потом уже начнёт всякие ужасы рассказывать. В общем, приехала записываться в какой-то конный клуб, но там группу новую не открыли. А потом Даша нашла Матадор. После нескольких занятий решила написать дневник.
Обсуждайте, поправляйте если что, флудите…
Последний раз редактировалось Дафна Пн авг 20, 2007 22:03, всего редактировалось 3 раза.

Дафна
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 19:14

Сообщение » Ср май 23, 2007 21:54

1 Занятие:
(18.03.07; воскресенье)

Приехали с Дашей в Матадор. Она тут уже пару раз каталась (на Пумке и Азалии), поэтому кой-чего знает. Например, что когда подошло время занятия, лошадь надо выводить самому. Ей досталась Азалия, мне Пума.
СЕ, узнав, что у меня занятие с группой и что я впервые в жизни поеду на лошади, сказал, что, может быть, получится. Интересно, что он имел в виду… : sss29
Срочно отправились на поиски тренера. Ага, размечталась! Выведут тебе лошадь на плац! В общем, пришлось вынимать повод из-за стремян, взять его поближе ко рту лошади и выводить. Ну-ну, вывожу Пуму. Пока что всё проходит гладко и спокойно. Это был первый и последний раз, когда Пума вела себе нормально. Потом, увы, начнёт огрызаться(
Подошли к маленькому плацу (если не ошибаюсь, это, кажется, навозник называется?).
Где залезать буду, тут или на плацу? А Даша там уже Азалию вывела, залезает… Я посмотрела вперёд: какие-то камни, неровности на земле, палка! Это же, наверное, меня трясти сильно будет, когда она по этому пойдёт! Залезу на плацу!
Вышли на плац (я и Пума), стоим, ждём, когда к нам тренер подойдёт и поможет мне залезть. Никого нет. Потом, наконец, Катя сжалилась и подошла.
Залезаю. Вставляю ногу в стремя, опираюсь… а оно же болтается, нога в сторону отъезжает! В общем, вставила ногу в стремя, быстро оттолкнулась, залезаю, цепляюсь за все части седла. Залезла кое-как, сижу. Я точно не пом-ню, поправлял ли мне кто-то стремена или нет. Помню: сижу на Пуме, высоко-то как! И в то же время радуюсь: могло быть и выше)
Пошли. Ой-ой-ой! Всё внизу шевелится, под седлом как будто желе. Но нет, ничего, через десяток шагов начинаю понимать, что равновесие держать очень легко! О нём даже как-то и не думаешь. На окраине плаца какая-то выемка, мне не очень-то хотелось в неё съезжать; представляю, как подпрыгнула бы я в седле… Боюсь одного: упасть…
Для Пумы счастье – возит меня по середине плаца! Я тут начала замечать, что меня она не слушается: поворачивает туда, куда хочет. Хочу, например, её остановить, тяну повод на себя, а она изо всех своих лошадиных сил дёргает на себя. Когда она на себя дёргает, я повод чуть ослабляю. Помню, когда Пума меня так дёрнула в первый раз, я чуть с неё не свалилась, по-тому что в повод сильно вцепилась и не сразу разжала пальцы)
Покаталась-покаталась, хочется уже слезть. А понимаю, что прошло минут десять всего. А мне весь час ездить, не слезая!
Сергей пару раз брал Пуму за повод и с недовольным видом заводил нас на стенку. Мне иногда тоже говорил, чтобы на стенку заводила Пуму, но разве с ней справишься! Кстати, мне больше нравилось по середине плаца ездить (вот счастье Пуме!), стенка какая-то узкая, неровная…
Потом подошла Катя… Почему-то начала настойчиво и сильно толкать Пуму в правый бок. Мне это очень не понравилось! Равновесие держать трудно. Но на этом Катя не успокоилась, взяла меня на корду и говорит, что сейчас порысим немного. Я в ужасе пискнула, что я впервые в жизни сижу на лошади и, может быть, не надо? Надо!!!!! Шла по часовой стрелке. Катя послала Пуму в рысь. Это было что-то! Ощущение, что сейчас слетишь или вперёд, или вправо! Я орала на весь плац. В общем, Катя меня помучила, по-том отпустила.
Шагаем. После рыси понимаю, какое чудо этот шаг, даже начинаю немного расслабляться. Но понимаю, что это опасно: вдруг Пума задом взбрыкнёт или на дыбы встанет? (:lol: :lol: :lol:) Ах, как для меня было трудно слезть с лошади! Но если сделаешь это один раз (не думаете ли вы, что я так с неё и не слезла и пишу вам сейчас, сидя на Пуме?), то потом будет легче.

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Чт май 24, 2007 08:17

С почином
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Чт май 24, 2007 11:43

вдруг Пума задом взбрыкнёт или на дыбы встанет?
ой как улыбнуло :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
хм... а вдруг? давайте в нее верить! 8)
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

Дафна
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 19:14

Сообщение » Чт май 24, 2007 13:26

ЮльОК спасибо :)
rury только не тогда, когда я на ней :wink:

Дафна
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 19:14

Сообщение » Чт май 24, 2007 13:40

2 Занятие:
(25.03.07; воскресенье)
Записались в прошлый раз на Пуму. Эта лошадь мне очень понравилась. Дала ей немного морковки (остальных, конечно же, тоже накормила). Вывожу из денника под присмотром Сергея, который каждую минуту говорит: «Не смотри на лошадь!». Может быть, он и прав, но я не хочу, чтобы меня покусали. Кажется, она меня попыталась укусить. Не выпускай повод! (ревнует Пумку, наверное) НЕ ВЫПУСКАЙ ПОВОД!!!!!!! Конечно же, выпустила, я жить ещё хочу! И опять: «Не смотри на лошадь, не смотри на лошадь, скажи: я не должна смотреть на лошадь!». Сказать легко, трудно сделать. Когда рука так близко к Пуминому рту и не хочется потерять пару пальцев, а, может, и руку, лучше всё же смотреть)
Занимались на большом плацу. Вообще в первое время, когда садилась на лошадь, казалось сначала, что в первый раз села. Первые шаги так же вызывали страх.
Сижу на Пуме и чувствую: начинает ускоряться… Оказывается, это быстрый шаг, но я уже с ужасом догадываюсь, что последует за этим, пытаюсь сопротивляться, то есть остановить лошадь, но, конечно же, ничего не получается.
«Рысь!», - кричит Сергей, и все впереди идущие лошади выполняют команду. Пума, видя, что тренера ко мне не пристают, решила сама меня воспитывать. Начинает переходить в быстрый шаг. О нет! Опять эта рысь! Опять это ощущение ужаса! И главное, что не могу её остановить! Естественно, опять ору «А-А-А-А-А-А!!!!!» на весь плац. Мне Катя тогда говорила, что этого делать не надо, это лошадей пугает, но ничего не могу с собой по-делать, вот А-а-а и всё! Сергей затормозил Пуму и начал что-то мне говорить, отчитывать, типа зачем я вообще села на лошадь? Внутри у меня всё дрожит, тихий ужас то ли только приходит, то ли уже отходит. И всё же хорошо что не упала :wink:
3 Занятие:
(29.03.07; четверг)
Опять Пуму взяла. И опять начинает ускоряться, и опять я знаю, что за этим последует, и знаю, что ничего с этим поделать не могу. Начинает наползать тихий ужас; я уже мысленно приготовилась к рыси… рысь! Моя задача – не слететь с Пумы. Я даже не пыталась её затормозить, несколько секунд наслаждалась рысью молча, замечаю с радостью, что всё ещё в седле. Но долго так ехать невыносимо, уже ору на весь плац :oops: Затормозили Пуму. Её за повод берёт Ира, и у нас получается как бы индивидуальное занятие. Поднимаю руки вверх, вниз, в стороны… Потом повороты с руками на поясе.

Ulibochka-fairytale
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 17:27
Откуда: КСК Эльф
Контакты:

Сообщение » Чт май 24, 2007 16:03

Я поздно :oops: ...С почином.Удачи в Матадоре,пиши в дневник и не забрасывай его!
П.С. мне кстати,Матадор очень помог... :)

Дафна
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 19:14

Сообщение » Чт май 24, 2007 19:45

Сивая кобыла, спасибо) дневничок забрасывать не собираюсь)
Сивая кобыла писал(а):П.С. мне кстати,Матадор очень помог... :)
а кому он не помог? :wink:

Ulibochka-fairytale
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 17:27
Откуда: КСК Эльф
Контакты:

Сообщение » Чт май 24, 2007 20:26

Молодец!И не забрасывай,а то многие сейчас заводят дневник,а потом ничего не пишут(я не про тебя :wink: )
Хехе)Это уж точно)) :P

Дафна
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 19:14

Сообщение » Пт май 25, 2007 16:59

долго мучила сканер и радикал. В общем, вот фоточки:
мы с Азалией
Изображение
4 Занятие:
Индивидуальное занятие с Азалией. Седло оказалось без выступа впереди, держалась за какое-то одеяло. Рысь на Азалии ещё хуже, чем на Пуме. Меня подбрасывало на седле, отбила себе попу и почки заболели. Под конец занятия кое-как нацчилась облегчаться.



5-6 Занятие:
Пума. Рысим на корде, потом без корды рысим… Не хотела тогда рысить Пума. А Настя ещё заставила меня лечь на попу Пумы. Ложусь-ложусь, задний выступ седла так и норовит сломать мне позвоночник. Так и не легла, хотя совсем чуть-чуть оставалось.
Кормить лошадь, не слезая с неё... Кладу сахар на ладонь, подношу к Пуме, она меня за пальцы губами хватает! Отдёрнула руку, сахар упал. Кладу сахар, теперь уже наклоняю руку, она пытается взять, он падает! Настя раз сто сахар поднимала (достала я её, наверное :oops: ), даже Катя заинтересовалась и подошла посмотреть. Но всё же я накормила Пуму) : ura1


я на Пуме (ну я как всегда нефотогеничная, зато Пумка - красавица)
Изображение

когда ж на меня сядут, задёргают поводом, изобьют шенкелями, отшлёпают хлыстиком : sss02 и угостят маркоффкой?.. : yaya
Изображение

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Пт май 25, 2007 17:44

Нямусик, с почином.
Орать на лошади не стоит, т.к. на плацу часто находятся не слишком спокойные лошадки, они могут испугаться и понести :wink:
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

Дафна
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 19:14

Сообщение » Пт май 25, 2007 18:32

formika спасибо)
да уже не ору, это первые 2-3 занятия на рыси кричала :oops: ...

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Пт май 25, 2007 23:33

орать на лошади конечно может быть и не стоит, НО:
при выбросе адреналина происходит рефлекторное сокращение голсовых связок, отсюда происходит совершенно непринужденный :lol: крик, визг и прочие звукоотделения :lol: :lol: :lol:

со временем ситуации, вызывающие выброс адреналина и бодрый визг, становятся более привычными, и веселое непроизвольное кричание прекращается 8)

сама непроизвольно взвизгивала в первые занятия, когда лошадь вдруг подыгрывала
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

Дафна
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 19:14

Сообщение » Сб май 26, 2007 17:01

14.04.07; суббота
7 Занятие
Пума. Тренер Катя. Рысила на корде и занималась мазохизмом: пробовала ездить на рыси без стремян, держась за седло; со стременами, не держась за седло и, наконец, без стремян, не держась за седло.
Когда Пума стояла, я всё-таки улеглась на её попу, хотя задний выступ седла очень мешал.


21.04.07; суббота
8 Занятие
Решила освоить рысь на Азалии. Опять со стременами и держусь за седло. Настя никак не хотела брать нас на корду, заставляла рысить по стенке за Ларчиком. Ура, я на корде. Очень долго рысим (начинаю жалеть о том, что на корду попросилась). Стоим: наклоняюсь к гриве, тюкаюсь о неё шлемом, отклоняюсь назад. Так и не достала до её попы, как ни старалась) Опять рысим. Без стремян. Подбрасываемая в седле, приземляюсь то влево, то вправо, но не падаю. Отрываю руки от седла; в стороны (машу руками, как крылышками).
Плохая новость № 1: говорят, Азалию хотят забрать из Матадора в мае(
Плохая новость № 2: Настя хочет меня в следующий раз на Ларчике в галоп пустить. zombi :shock: Во-1, ни разу на нём не сидела даже, а тут галоп! Во-2, галопом я хочу, но я не хочу падать и жить очень хочу! В-3, Ларчик высокий! в общем, нервничаю...

Дафна
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 19:14

Сообщение » Сб май 26, 2007 17:17

Азалия

Изображение

Изображение

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Сб май 26, 2007 17:18

Если тебе дадут Ларчика, то готова поменяться :lol:

Ну, Пума еще мягкая....
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

Дафна
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 19:14

Сообщение » Сб май 26, 2007 17:47

СНЫ

Сон №1
Травка зеленеет, солнышко блестит. Еду на Пуме по плацу, поросшему травой. Еду галопом. Ничего так, не страшно.

Сон №2
Не помню, когда приснилось, кажется, перед 9 занятием. Мне никогда не снится голый плац. Всегда на нём если не травка, то кое-где растут деревья. Вроде бы, это даже не конный клуб, а парк. В общем, моё занятие. Папа там был. Предлагаю ему сесть на лошадь и поездить. Потом смотрю – стоит лошадь, папа уже покатался, слез с неё. На лошади ничего нет. Ну и как я её в денник заводить буду? Лошадь понеслась вдаль. А у меня в руках верёвка. Взялась я за её концы и попыталась набросить на лошадь. Ура, вроде бы захватила её, но я же слабее, а лошадь тянет меня вперёд. Ещё раз накинула, поймала. А конь уже дошёл до палаток, идти дальше некуда, да и я тяну. И тут конь схватил одну из булочек, лежащих в палатке и схрумкал. Боюсь, что съест всё: ведь придётся эти съеденные булки оплачивать!
В общем, проснулась.

Дафна
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 19:14

Сообщение » Сб май 26, 2007 17:50

ЮльОК Юль, это в апреле было, а уже май, я на Ларчике несколько раз уже ездила) и поменять его не хочу :P )
(у меня уже шестнадцать занятий было, просто постепенно материал выкладываю)

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Сб май 26, 2007 17:55

Эххх, а вот мне его не дают :cry:
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

Дафна
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 19:14

Сообщение » Сб май 26, 2007 18:00

ЮльОК Когда записываешься, попроси, чтоб Ларчика дали.
А если просишь и не дают...не знаю, может, желающих много с ним позаниматься : sss29

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Вс май 27, 2007 07:36

Нямусик писал(а):ЮльОК не знаю, может, желающих много с ним позаниматься : sss29
это точно
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

Дафна
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 19:14

Сообщение » Вс май 27, 2007 11:13

Ларэц

Изображение

9 Занятие:
(28.04.07; суббота)
Индивидуальный абонемент кончился, так что его продлили. Я на Ларчике…
Выводим Ларчика. Очень высокий. Поднимаю ногу, стремя где-то на уровне двадцатого этажа болтается. Опустили ниже, всё равно высоко. В общем, залезла кое-как. До земли очень далеко. Конь новый, страшно как-то. Какой там галоп!
Зашли на маленький плац, шагаем. Потом рысим на корде. Рысь необычная. Рысящий Ларчик – это подбросы в седле Азалии, приглушённые мягкой рысью Пумы. Короче, в седле сидеть удобно, а толчки хоть и есть, но они мягкие.Рысим без корды. Еду за Азалией. Ларец постепенно её нагоняет, я начинаю нервничать. Беру повод в правую руку, а левой держусь за седло. Я уже не вижу хвоста Азалии, его закрывает морда Ларчика. Торможу коня. Настя кричит, что он не дурак, на неё не натолкнётся. Рысим за Азалией дальше. Она резко останавливается, Ларчик чуть не тыкается в попу на ней сидящей девушки. И так несколько раз. Я потом уже начала повод раньше натягивать и тормозить.
Потом как-то присиделась на коне и говорю Насте, что, может быть, в конце занятия мы прокатимся галопом. Она говорит, что занятие уже подходит к концу, «обрадовала» меня, в общем)
- Галоп?
- Галоп
- Сейчас?
- Сейчас.
Отдаю ей хлыстик, вцепляюсь в седло. Едем против часовой стрелки (что-то мы сегодня как на корде, то именно в этом направлении). Шаг, рысь.
- Ларчик, галоп! - командует Настя.
В общем, прозвучало это ужасное слово…
- И ЭТО ГАЛОП?? :shock: ?? – изумлённо спросила я.
Лёгкие необычные покачивания взад-вперёд. Рысь. Шаг. Ещё раз галоп, рысь, шаг. Меняем направление. Ларчик, не дожидаясь, пока его попросят, сам пустился в галоп. Мне это не понравилось. То есть, спусти меня сейчас Настя с корды пошагать по стенке, он мог бы повторить галоп. А я ведь сама его не остановлю...Ничего, всё тот же мягкий приятный галоп (хотя рысью, всё-таки лучше). Шаг.
- ШАГ? НО Я ХОЧУ ГАЛОП! – подумал Ларчик…
И ТАК ПОСКАКАЛ! Я уже не сижу в седле, а выпрыгиваю из него в разные стороны. Конь уходит вперёд и вправо. Я его теряю. Чуть не выпала из седла, но, к счастью, его остановили. Это был ужас. Ощущения словами трудно передать. В общем, меня как будто всё время подбрасывали в воздух, меня на коне удерживали только руки, вцепившиеся изо всех сил в седло… После этого галопом больше не решилась проехать.
А тут ещё Настя меня с корду отпускает, просит походить по стеночке. А если Ларчик опять галопить начнёт? Пристраиваюсь за Азалией, шагаем. В течение всего занятия раза 2-3 дала сахар.
Слезла с коня, достаю кусочек сахара. А Ларчик уже с ума сходит, больше терпеть не может, тыкается в меня носом, как бы говорит: «Давай, давай сахар!». Даю. Ест. И никак не хочет нормально пойти домой, всё вертит и вертит головой, тыкается в меня своим мягким тёплым носом.

Всех лошадок сегодня уже с руки кормила, уже не боялась это делать! У Антареса на спине складки в виде буквы "ж" (жёлтый :twisted: )

Нотка от нас уехала, а в её деннике появился новый одноглазый конь.

Полина
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 22:44
Откуда: Москва

Сообщение » Вс май 27, 2007 11:46

Ах, какой Ларчик! :D
И взял Бог пригоршню горячего ветра
И вдохнул свое дыхание в него -
И создал лошадь

Дафна
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 19:14

Сообщение » Пн май 28, 2007 13:23

10 Занятие
2.05.07; среда
Пума. Тренер Сергей. Сначала хотела сама Пуму вывести, впервые в жизни без присмотра, но не получилось. Пума, до этого стоявшая с пофигическим взглядом, теперь яростно рылась в кормушке, в которую кто-то накидал много сухарей. Оттягиваю её с трудом от кормушки, а она огрызается(
Изображение
это чудо, так похожее на нашу Пуму (кто знает, может, это она и есть), взято с другого форума, где служит аватаркой

Шагаем и рысим на корде без стремян. Держусь коленями за Пуму. После мягкого Ларчика рысь Пумы кажется какой-то жёсткой. Обнимала Пуму за шею стоя и на ходу, пыталась достать рукой её хвоста. Потом правой рукой тянулась к левому стремени (тут уже не на стремя смотрю, а на гриву Пумы, в которую тыкаюсь носом) и левой рукой правого стремени (это получалось хуже, чем другой рукой; может, это от направления зависит). Пару раз легла на попу Пумы. Сергей сначала хотел, чтобы это было на ходу, но всё же я это сделала на стоячей Пуме.

Ulibochka-fairytale
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 17:27
Откуда: КСК Эльф
Контакты:

Сообщение » Пн май 28, 2007 13:28

Нямусик писал(а): Сначала хотела сама Пуму вывести, впервые в жизни без присмотра, но не получилось. Пума, до этого стоявшая с пофигическим взглядом, теперь яростно рылась в кормушке, в которую кто-то накидал много сухарей. Оттягиваю её с трудом от кормушки, а она огрызается
Будь смелее.Покажи,что ТЕБЕ надо вывести её,а не ей тебя :lol: И всё ОК будет :wink:
А я в своё первое занятие на ходу ложилась на круп,сначала боялась,потом поняла,что это не страшно.И тебе того же желаю :wink: :)

Ответить