Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Ср окт 16, 2013 19:56

Ой, какая прелесть - на одной руке белочка, на другой птичка!

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Ср окт 16, 2013 20:41

Белки уже зимние.
А зима-то где?
*это я в преддверии катка))*
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 22:21

Позабыт дневник, позаброшен...

В понедельник у меня случилась первая полноценная конкурная тренировка почти за год. Поставили нам весьма щадящий маршрут, см. 60-70, но зато состоящий из проезда, двойной системы и стенки в разных комбинациях. Кстати, стенку первый раз прыгала. Очень позитивно прошли. Зверь, конечно, звезда. Маше и тренеру удалось за это время раздвинуть коня на нормальный продуктивный галоп. Вроде бы и идет спокойно, а проезд мы с первого раза легко в 6 темпов прошли. Хотя по таким высотам и в 7 нормальным коням не зазорно было бы. Со мной, конечно, все не так позитивно - локти - крылья, глаза как блюдца, лицо сложное, в голове не более одной мысли :-): . Будем востанавливаться.

Отшагиваемся и выгуливаемся:
Изображение
Изображение

Ну и поскольку Новый год не за горами, а все елочные игрушки придется на ближайшие несколько лет придется заменить на небьющиеся, на досуге :-): занялась творчеством.
Шарики:
Изображение

Звезда на макушку:
Изображение

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7066 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 23:16

Ой, Надь. А я в понедельник была в гостях в Ромашково. Жаль не пересеклись:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 05:45

Здорово!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 12:04

Это ты сама из ленточек все наворотила?
Супер!
Зверь, конечно, звезда. Маше и тренеру удалось за это время раздвинуть коня на нормальный продуктивный галоп.
и это прекрасно!

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 20:52

С возвращением в седло, Надь :-): ! Еще один ребеночек выгуливается на фоне мамы верхом :a_g_a: Игрушки очень прикольные получаются
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Пт ноя 29, 2013 01:48

Класс!

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Пт ноя 29, 2013 16:30

Тань, жалко. Теперь до следующего раза.... Ну или надо к вам как-нибудь напроситься.

Юля, да, из ленточек. Осваиваю новые техники.

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Ср дек 04, 2013 18:36

В воскресенье пыталась задавить одноврменно двух юных леди, занимающихся выездкой. Кто виноват? Да никто, просто так совпало, что я пыталась а вольту отработать переходы рысь-галоп, к этому вольту кто-то переодически притерался, поэтому траектория была весьма условна :-): . Одна девушка ехала схему, вторая - какой-то элемент. В итоге встретились... Без экстрима и эксцессов, но свои первоначальные паны всем пришлось изменить. А потом случилось чудо - после моего встрепанного "Можно было бы и говорить, что едете...", всадницы спокойно и громко стали объявлять свои действия. Не поверите, несмотря на переполненность манеджа, им совершенно спокойно удалось проехать схему/ выполнить связки и никто не мешал. Вот чудеса то :mrgreen:.
Ну и мне тоже - конь под конец расслабился и побежал.

В понедельник попрыгали. Вспоминали с переменным успехом, что перед барьером надо дышать. Это хитромудрое животное, видите ли прыгать отказывается, если всадник не дышит. Потому как если всадник не дышит, он зажимает руки, складывает ноги на плечи и пытаться выслать лошадь вперед корпусом, пичем желательно еще кинув ее на барьер сильно заранее все тем же корпусом. В общем, с такой козяброй на спине моя лошадь показывает чудеса ловкости по обгибанию барьера где нибудь сбоку :-): .
Высоту нам сразу поставили рабочую, без втягивающих крестиков. Видимо, поэтому меня начало клинить и первые заходы на барьер мы обносили. Потом наладили одиночные. Поехади связку направо из чухонца и двойной системы по диагонали. Чухонец нормально, на первом барьере в системе опять кинулась заранее, но поскольку шлихорошим ходом лошадь решила выручить - оттемпеличт и со мной на ушах перепрыгнули. За темп между барьерами успела оттянуться назад в некую полупосадку, в итоге второй барьер системы прыгнули уже приличнее.
Потом нам предложили упражнение, с которым мы не справились. По дуге стоял проезд из трех препятствий - чухонец, три темпа практически по вольту, брусья, 4 темпа по более пологой дуге и чухонец. Заход на первый чухонец тоже получается по дуге. В общем, связать вместе первый и второй барьеры мы с Федором так и не смогли. Попадали черт знает как. Он старался сильно резать, я ему не могла показать прямую. Сама не видела не точек отталкивания, не лининии движения. После нескольких моих ошибок он начал хамить. Пришлось наказать. Задачу упростили. Мы шли только два барьера - брусья и последний чухонец. С этим у нас особых проблем не возникло, хотя первый заход после брусьев получился по диагонали. Плюнула и послана на барьер как есть. В конце связала все барьеры в маршрутик и добавили к ним стеночку в обе стороны. На хорошем закончили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Ср дек 04, 2013 19:41

экий он капризный)) дышите ему ещё)
а вообще молодцы вы какие
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Ср дек 04, 2013 20:46

а вообще молодцы вы какие
Да! А дите как? Чем родителей радует?
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Чт дек 05, 2013 15:43

Деть взрослеет. Характер проявляет. Вот не так давно сказала категорическое "неть" профессиональному массажу. Совместно с массажистами решили, что аргументы приведены достаточно веские :-): , и очень громкие. И что вреда от такого массажа будет больше.

А чем радует? Она в принципе радует. Хорошо, когда все случается вовремя. Тогда все в радость и бессонные ночи и т.д. и т.п.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Пт дек 06, 2013 19:42

Вот не так давно сказала категорическое "неть" профессиональному массажу.
Характер :-) !
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Вт дек 17, 2013 13:13

Все таки здорово иметь креативного тренера. Как разнообразить принципиально тренировки, если выше прыгать пока не надо?
У нас новый этап - сняли полностью шпоры. Будем учиться искать шенкель и бок лошади. Поучида кучу новых ощущений, т.к. без шпор только в поля, а тут полноценная прыжковая. Федор же у нас хитромудрый. Проблемы поднять в любой аллюр у нас нет, есть проблема удержать на ровном активном движении. Сам он предлагает черти что - то быстрей, то шире, то телепается, то режет. Со шпорой вроде бы и легче, да только переодически он на нее дуется, не проходит. Особенно паршиво это перед прыжком. Вот и решили подойти с другой стороны. Ну и со мной тоже что-нибудь сделать. Определенные результаты появились сразу - руки перестали цепляться, а корпус кидаться на барьер. Тыкать то перед барьером нечем, а хлыстом махать поздно. Вот и сидишь до последнего, ждешь - прыгнет или нет. Самое удивительное - прыгает! Два раза обнес, и то оба раза я его от брусьев отвернула.

Ну а если серьезно, все чаще посещают мысли, как было бы проще и лучше, если бы все обучение ВЕ проходило бы академически правильно. В первую очередь, над посадкой. Прекрасно понимаю, что проблему движения у Форварда можно было бы практически решить еще впервый год-полтора после покупки. Он ведь башковитый и не слишком упрямый или вредный. Просто создать устойчивый стереотип, добившись четкого и лекгого ответа на ногу. В том числе "пробив" хлыстом. А сейчас получается, что это пробивание бестолковое. Что толку махать, если ноги болтаются и елозят, все равно издают "белый шум", да еще и работают с разными усилиями. Это я про остальную кривизну не говорю.
А с другой стороны, четко знаю, лично у меня другого пути не было. Только так, как было. Прокат, ЧВ. Свои собственные ошибки и дурные привычки.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Вт дек 17, 2013 13:18

ну да путь уже есть и куда его денешь то? бесполезно плакаться. а вот поменять что то можно))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Вт дек 17, 2013 13:40

Плакаться точно смысла нет. Пока есть Форвард, и у нас есть наш тренер все идет так как и должно быть. Правильно в заданной системе координат. Но абстрактно то порассуждать хочется :-):

Есть жизнь с Федором - никакую другую лошадь я бы не хотела. Я ему буду всегда бесконечно благодарна за то, что он такой какой есть, даже с учетом все болячек и поведенческих проблем. Более человекоориентированную лошадь, именно с умом, ситуационно ориентированную я не знаю.

А есть желание научиться хорошо ездить верхом. Вот об этом можно помечтать и погрустить.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Вт дек 17, 2013 14:20

Кони- практически как родные люди. На кого больше всех нашего г@вна вываливается? На тех, кто к нам ближе. А они нас терпят и любят.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Пт янв 17, 2014 22:11

А есть желание научиться хорошо ездить верхом.
Да! Вот именно. Ты очень точно сформулировала...
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Пт мар 07, 2014 08:46

Ну что. В очередной раз отряхнули мне пыль с ушей товарищ тренер и товарищ Федя :hi_hi_hi: . Нет, конечно, у меня куча оправданий, но главного отрицать нельзя - куда мне крашенные палки прыгать, меня вообще на лошадь пускать нельзя! В общем, по-порядку.
Накануне выяснилось, что свекровь с нами поехать не сможет, соответственно накрылась тренировка медным тазом. Я психанула, нарычала на ни в чем не повинного мужа, посидела, попила чая и на конец, придумала как мне вырваться. План хорош, но я переоценила свои возможности :-): Подъем в 6 утра без последующего досыпа при условии, что деть ночью требует покушать каждые 2 часа, не лучшим образом сказались на собранности и расслабленности. Попросту говоря, на тренировке я мало что соображала. А зря, т.к. старший тренер подготовил диверсию.
Размялись не шатко не валко, конь особо никуда не бежал, я сверху пыхтела, пытаясь его чуть развигать. Потом пришла тренер с "усилителем шенкеля" , и чуть растолкала нас на жердях. Разминочные барьеры прошли неплохо. Начали работать по связкам....
Суть диверсии - маршрут был поставлен так, что все барьеры стояли по диагонали , а все связки по дуге. Мой камень преткновения. Особенно с учетом, что крайний раз проезды по дуге мы прыгали еще до моего декрета, и в общем то я тогда не особо блистала :-): . Повешу картинку того, что в итоге мы связали в маршрут. А потом напишу, где я смогла накосячить. Правильно, везде.
Изображение
Самые большие проблемы вылезли на связке 4-3, а потом в обратную сторону 3-4. Там 6 темпов, поворот очевиден. Однако, на деле у меня получалось так: заход на брусья 4 ездой на право, 3 темпа галопа, а-а-а-а, мне оказывается еще повернуть в другую сторону надо, а-а-а-а. Что делать? Срочно рулить руками! Результат очевиден, приезжаем в ж... Я иду на вольт. В общем на третий раз, тренер не выдержала, и на втором темпе предложила просто опереться на левой стремя. И чудо - мы плавно прошли поворот и попали ровно в центр. Сама дотумкать не смогла. Та же связка, но в обратную сторону вызвала другую проблему. Поскольку мы шли ее после стенки, я не могла попасть на первый барьер. Прямо же проехать нельзя, надо же обязательно срезать. Приезжала опять в ж... Раза с третьего, маршрут нам дался. Претензии ко мне, конь выручал где мог. Опять рулю руками, а не плечами, что на Форварде категорически недопустимо. Руки и плечи зажала. Прыгаю только то,что вижу, а вперед не думаю. После прыжка стою несколько темпов на стременах, в итоге не попадаю по траектории, так как коня к себе не возвращаю и соответственно не управляю. В общем, обещали мне диагонали и дуги до посинения :-):

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Вт мар 11, 2014 11:15

Из жизни цветоводов.
Притащила тренеру орхидею. В манеж не взяла - неудобно тащить с конем. Решила вручить после тренировки. Но тут девушка, которая ездила в одно время со мной вспомнила, что забыла в машине шлем. И мы попросили Алю принести нам шлем и цветок, благо машины были припаркованы рядом. Аля приходит с пакетиком с цветочком в горшочке и предлагает его кудажнибудь поставить. Но я же умная и это же ФЕДЯ. В общем с пакетиком в руке мы шагаем по манежу. Спокойно шагаем. И тут приходит мне в голову " А что я как умная с пакетиком? Надо его поставить." Подъезжаю к трибунке. Поднимаю пакетик, лошадка подо мной начинаниет странно бочить. Я возмущаюсь, сжимаю ногами, идем на второй заход к трибунке, паркуемся, поднимаю пакетик и .... Только ветер в ушах. Матерюсь, кое как останавливаю. В руках то пакетик. Секундная пауза и снова рывок вперед. К нам подкрадывается девушка и предлагает взять цветочек. Мы пассажем подходим к ней, я наклоняюсь и .... Та- дам мы снова скачем непонятными траекториями. Метрюсь и ржу одновременнно, поскольку любое мое телодвижение в седле вызывает полет, а пакетик по прежнему плотно зажат в руке, правда для верности на него уже намотан повод, т.к. одной левой тормозить это я уже не в состоянии. Старший тренер предлагает подержать зверя, пока я отдам пакетик. Пассажем паркуемся,Игорь берет за повод, я наклоняюсь... И та-дам, Федя делает пируэт на задах, параллельно наподдав мне задылком в лоб (благо шлем был) и снова мы летим. И тут старший тренер говорит гениальную вещь " Бросай пакетик". И я его бросила :smu:sche_nie: ... Зато какая у нас потом была рысь.

Маргаритка и бабушка расположась на диване, изучают игрушку с кнопочками. Бабушка рассказывает Мусе "Если пальчиком нажать на кнопочку, вот так, то будет играть песенка". Муся внимательно и серьезно смотрит. Бабушка подталкивает игрушку к ней. Муся поднимает руку и всей ладонью ударяет по всем кнопочкам сразу. Раздается какофония. На лице ребенка улыбка до ушей, хохочет. Вот как правильно.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Вт мар 11, 2014 11:20

Красочная история :hi_hi_hi: Орхидее удалось выжить после столь интересных приключений?

Нана
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Вт мар 11, 2014 11:35

Вроде бы, да.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Вт мар 11, 2014 11:44

После такой путевки в жизнь она просто обязана прижиться у новых хозяев :-)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Заводной апельсин или Perpetum mobile!Летний сон...

Сообщение » Вт мар 11, 2014 11:53

Нана писал(а):И тут старший тренер говорит гениальную вещь " Бросай пакетик".
"Бросай копьё!" :-)

Ответить