Он был рождён чтобы бежать...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Ср мар 28, 2007 17:24

Вот какая интересная штука мной была замечена.
Есть такое мнение, что, мол, если человек нервничает или перевозбужден, то лошадь от него заводится и ничего хорошего из тренировки не выходит.
А вот у меня все наоборот, когда лошадь заведена, возбуждена или нервничает, я перенимаю у нее эмоции, как бы заражаюсь. Начинаю дурить, беситься, нервничать и у меня ничего не получается, я реально завожусь от заводной лошади. Очень тяжело себя контролировать, хотя понятно, что нужно просто успокоиться. Ан нет, ведь не получается просто взять и успокоиться.
Вот хочу спросить, может, у кого есть такая проблема? Получается ли расслабиться быстро и безболезненно?
Приведу пример.
Вот вчера Антарес шел весь пружинил, до всех кобыл ему дело было, я нервничать начала, Антарес стал от меня избавляться. Я начала беситься и злиться, потому, как уже видела, как мы прыгать будем. И не ошиблась. После прыжка Антарес резко уходил вниз, начинал высаживать и становился мало управляемым. Это не криминал конечно, но приятного мало.
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

ByXlyak
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Чт мар 29, 2007 09:46

Со мной тоже такое бывает. :roll: Как успокоиться - наверное, не думать о том, КАК успокоиться, кто-то приводил пример "не думай о большой белой обезьяне". Как подумаешь, что следует успокоиться, результат становится обратным :lol: мне в последнее время помогает :P

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Чт мар 29, 2007 16:54

Кто такой Габат?
Вообще после непродолжительного общения с Габатом у меня сложилось впечатление, что он такой прожженный жизнью чувак.
Ездила я на нем всего раза три-четыре не больше, но первый раз был самым запоминающимся.
Пришла на конюшню, спрашиваю: кто у меня? Габат. А кто это? Ой, это такой хороший, крупный, миленький рыжий конек.
Надо сказать, что это было после зимних прививок.
Вывожу Габата, и вправду большой, сажусь, шагаю.
Далее идет команда рысью. Во время первой и второй рыси конь вел себя, мягко говоря, не очень хорошо, а именно: Габат пинался, козлил, подрывал, разворачивался на 180 градусов, прыгал на месте вверх и СВЕЧИЛ. Все это происходило на навознице, вечером в дикой толчее. Мало сказать, что я была в шоке, в шоке были все тренера.
Далее следовал галоп, я подошла к Лене и попросила взять нас на корду (чего никогда не делала и на корде я работала максимум один раз), на что Лена ответила: нееет, ты уже большая. А может я и большая, а страху от этого меньше не становится.
После моего «героического галопа» пошли шагать с конем по кругам. На кругах конь шарахался не то что бы от шороха, а от капели. Слезла я с него с чувством облегчения и чувством недоверия к тому, кто сказал, что Габат белый и пушистый.
На следующей тренировке я самозабвенно рассказывала СЕ о том, что Габат встал у меня в свечку, он не верил.… Однако у меня были свидетели. СЕ поверил, но сказал, что сам он этого никогда не видел, короче списали все на стояние после прививок.

После этой тренировки на Габате я долго не ездила, просто мне его не писали.

Пришла нормальная зима, выпал снег, заработал плац…
И решила я без седла попробовать поездить, долго лошадку подходящую выбирала и остановилась на Габате. И зачем я это сделала??? Тренировка была в девять утра, я на плацу одна. Первую рысь решила сделать на выездковом плацу, помня первую тренировку на Габатке.… На вторую Витал позвал на конкурный плац. Сначала все было премило, еду я на улице солнышко, снег искрится, птички поют и больше никаких звуков, тишинааа…
Счастье длилось не долго. Рядом сбрасывают какое-то стекло иногда. И представьте себе: вокруг ни души, тихо и тут вдруг такой грохот. Конь испугался и шарахнулся в сторону, я с него слетела, но повод не отпустила. Габат стоит, как вкопанный ждет, когда я встану. Я встала и пошла с ним в руках к Виталу, что бы он меня обратно забросил и…. на середине пути конь так игриво посмотрел на меня, прыгнул в мою сторону и легонько толкнул меня плечом, приглашая побегать. Ну это для него было легонько. А я очень комично завалилась на бок, просто не ожидала я от него такого предложения.
Повод я почти не держала, и конь сказал: ну не хочешь, как хочешь, я тогда, если ты не против, один здесь побегаю.
Виталик его отловил, водрузил меня обратно, и мы худо-бедно сделали галоп.
Сейчас я вспомнила, что ездила на Габате всего 4 раза, три из них я с него падала от его безмерной игривости.
Никогда и ни под кем я не видела, что бы Габат вел себя так же, как подо мной.
Интересно я его жутко раздражаю или просто ему со мной весело (или надо мной)?
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134985
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22389 раз
Поблагодарили: 29807 раз

Сообщение » Чт мар 29, 2007 16:57

Это всё про Габата? :shock:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Чт мар 29, 2007 17:08

Я с него упала по своей глупости, точнее неумелости (1-ое занятие). Он испугался свалившуюся Линду.
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Пт мар 30, 2007 09:50

karla писал(а):Это всё про Габата? :shock:
Да. Честное пинанерское я даже не преувеличиваю. Просто у нас с ним особые отношения. : drunk : uraura :lol:
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

krasovka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пт мар 30, 2007 16:33

Да и вправду, про Габата я иного мнения. Варианты: 1)Лентяй, которого надо распихивать на работу по полчаса. 2)Работяга, которого просто загружают адским трудом по 7 часов подряд. И мне он все время попадается в самый финальный час. 3) Пофигист-социальный тип, которого мало волнуют мешки , сидящие сверху))
Склонюясь к 1)
но чтоб на свечку и игривый, я в :shock: шоке
There are only two kinds of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing.(с)

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Ср апр 18, 2007 16:02

Гвидон…
Этот конь, на данном этапе, занимает наибольший отрезок моей конной жизни.
Впервые встретилась я с ним года два с половиной назад, он мне был расписан в прокате. Помню, когда из денника его выводила, с него уздечка слетела, воспользовавшись этим, конь спихнул меня в сторону, вроде не заметил и пошел к бочке с водой. Хорошо мимо «мамка» Ванькина шла, она то и помогла мне одеть эту, тогда мною не изведанную «штуку» под кодовым названием уздечка.
На первой рыси конь подозрительно хорошо пошел, не для меня подозрительно, конечно, а для СЕ.
Помню, был смешной момент: нас поставили в смену последними, так как Ваня не очень хорошо двигался, а я очень плохо ездила, за Элси. Гвидон беспрерывно ржал девушке, а мужчина на кобыле оглядывался на нас с опаской, думая, наверное, зачем это жеребца за кобылой в смене поставили, а Гвидуля девочек покадрить любит, но «пользоваться» ими не умеет.
На галопе я с него улетела аж два раза, первый после пинка, а второй после резкой остановки.

После этой тренировки на Ване я ездила всего один раз, а меньше чем через год взяла его в аренду.

Сначала конь мне не доверял, издевался, корчил рожи страшные в деннике изображал из себя мустанга при виде амуниции и ложился при виде щеток. Но прошло время, он немного привык ко мне, а я к нему. Гвидон никогда не пытался избавиться от меня нарочно под седлом, и первое время очень дисциплинированно прыгал сам по себе, прощая мне все ошибки. Я потихоньку «росла», училась прыгать, а конь по мере моего «взросления» предъявлял мне все более серьезные требования, как настоящий учитель своей ученице…
…много позже я поняла, что Гвидон, на самом деле очень ласковый и умный конь, поняла, что к новым людям он привыкает очень долго и очень долго абсолютно им не доверяет, а когда привыкает, тогда и привязывается и любит и верит и старается оправдать ожидания на свой счет.
А как приятно, когда заходишь в конюшню, а конь тебя приветственным ржанием встречает или, когда подходишь к леваде, а он, бросая все свои дела, бежит к тебе. Бежит не за сахаром, а просто так, поздороваться. Или, когда дышит в ухо, или кладет голову тебе на плечо и тихонько сопит, прикрыв глаза…
…и понимаешь, что не зря ты сюда ходишь, и все спортивные стремления меркнут по сравнению с уважением и доверием такого умного и мудрого коня, которого ты не просто любишь, ты перед ним преклоняешься…
Благодаря Ване я многому научилась и сейчас хочу сказать ему за это спасибо. СПАСИБО тебе за все, ты всегда будешь частью меня и маленький уголок моего сердца всегда будет принадлежать тебе…
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср апр 18, 2007 16:32

Olivka,

на самом деле, Габат такой, просто мне кажется он болеет в последнее время. После прививок он особенно любит поиграть, один раз он меня тоже разнес, на такой скорости я конечно не усидела, а его потом долго не могли поймать, он бегал по всему плацу, козлил, убегал от всех, кто его хотел поймать, просто играл. А потом он потух, угас.., но не так давно, зимой, он снова игрался, боялся всего, что можно, у него было настроение, а потом снова пропало. А еще у него есть чувство юмора, как вы написали про то, как он плечом толкнул, так у него постоянно шутки есть на все. А еще он ласковый и наверно такой один во всем мире!

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Вт апр 24, 2007 13:13

Это лошадь андалузской породы
Изображение
А это трензель у нее во рту. Хочу спросить что это за штука. Просматривала фоты и заметила, стало интересно
Изображение
Может кто знает, что это за трензель ни разу не видела такого у нас
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

Oreshek
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 00:02
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт апр 24, 2007 20:28

Очень похоже на пиляму. Для более строгого контроля повод перестегивается на крайние дырочки, для мягкого - на трензельное кольцо.
К где ты его сфоткала?
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно...

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Ср апр 25, 2007 07:55

Похоже то похоже, но немного другая конструкция и кольцо с этой "железной палочкой" мертво спаяно.
А сфотографировала я это на Канарах, там как стемнеет, выводят в город вот таких прекрасных белоснежных андалузов и катают в экипажах по городу. Но днем, в жару не увидишь на улицах ни одной лошади.
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

Oreshek
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 00:02
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср апр 25, 2007 21:53

Ну значит это пилям, только другой конструкции. А на обычной пиляме тоже все "железные палочки" с кольцами мертво спаяны :) Собсно, у всякого железа принцип один: или жестче или мягче... Да и вообще, не заморачивайся ты этим трензелем...трензель как трензель...
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно...

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Чт апр 26, 2007 08:11

Да я и не заморачиваюсь, просто подумалось, что лошадка то активненькая : bud
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт апр 26, 2007 09:02

Я думаю, что просто на улицах курортного города требуется стоп-кран с запасом.

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Чт апр 26, 2007 09:40

Да нет, там, как это ни странно очень живо, но в тоже время тихо и спокойно. Хотя у лошади боковое зрение закрыто, но это от машин скорее. Эх.... так охота туда где солнце, море и песок ну и люди хорошие, разумеется... :cry:
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Чт апр 26, 2007 09:45

Я вот тут тоже, по примеру Рури подсчитала свои часолошади и получилось порядка пятиста тридцати часов... внушительно прямо даже круто, я бы сказала. Хотя прорыва у меня давно не наблюдалось. все топчусь на одном месте, никакого движения вперед :?
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Чт апр 26, 2007 09:48

Binom писал(а):Я думаю, что просто на улицах курортного города требуется стоп-кран с запасом.
Я тут подумала и решила, что ты полностью права, особенно вспомнив про Болика, который уже сейчас начинает характер показывать. Кто их знает, андалузов этих :twisted:
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

Oreshek
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 00:02
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт апр 26, 2007 09:54

Ну, да.. наверное, если конь буйный то повод перестегивают, а этот на фото, скорей всего спокойный, раз уж у него повод в нормальном положении....
Как твои тренировки?
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно...

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Чт апр 26, 2007 10:13

Olivka писал(а): подсчитала свои часолошади и получилось порядка пятиста тридцати часов...
а документик имеется? :wink:
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Чт апр 26, 2007 11:07

Не-а у меня только второй абонемент где то дома валяется, а первый мне почему-то не отдали. Ну а третий тоже, сейчас четвертый и потом по аренде документы не выдаются у ная документы усы, копыта и хвост :lol:
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Чт апр 26, 2007 11:08

Oreshek писал(а):Ну, да.. наверное, если конь буйный то повод перестегивают, а этот на фото, скорей всего спокойный, раз уж у него повод в нормальном положении....
Как твои тренировки?
Я тебе в аську кинула сообщение. Оно не дошло?
Я ща себе в профиль аську забью и пообщаемся
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Ср июл 11, 2007 09:50

Решила продолжить свой дневник, а не писала долго потому, что банально не было времени.

Лошадь, которая кошек боится.

Вы когда-нибудь видели лошадь, которая боится кошек? Нет. А я езжу на таком коне. Он жеребец и, в общем-то, не боится окружающего мира, но только не кошек, кошек он не любит. Можно было бы предположить, что в раннем детстве на него напала стая кошек и надругалась…

Работали мы как-то на плацу, с одной стороны экскаватор роет землю с диким шумом, а с другой кошечка по забору мило прогуливается, вы думаете он шугался от экскаватора? Нееет не тут-то было, он шарахался от того угла, где мило гуляла кошечка.

А еще он по совместительству спящая красавица, ну каждые пять минут зевает, и спать прикладывается, вот позвали коню коваля, тот ножку его взял, а конь, не будь дураком, положил ему головушку свою, отнюдь не буйную, на спину и …. заснул. Ему б еще слюну пустить для полного счастья, но это ковалю, скорее всего не понравилось бы, а терять такую великолепную опору большая глупость, посему от слюней мы воздержались.

Но, не смотря на свою любовь ко сну, поесть этот конь никогда не забывает, это та самая миссия, которую он делает с наибольшим рвением. И умолчу я уже о съеденных в деннике досках, о погрызанной поилке и о съеденной бутылке из под кваса, которая так опрометчиво была наполнена мной овсом. Вот случай из жизни: стою, смотрю на то, как другие работают, а в это время конь мирненько пасется. Смотрю, жрет какие-то желтенькие цветочки, говорю тренеру: - А правда, что эти желтенькие цветочки нельзя есть лошадям?; - Правда, да он и не будет их есть, что он не знает что ему можно, а чего нельзя; - Ага, ну да, кажись, не знает; - Ой блин, да он все подряд жрет!

А уж во время работы, когда между репризами мы отшагиваемся, грех не остановиться, и, не обращая внимание на всадника, абсолютно ни-ка-ко-го внимания, поесть с обочины травку.

Хотя, на самом деле конь этот очень душевный, с ним поговорить можно. Подъезжая к конюшне я думаю не о предстоящей тренировку, а о том как бы поскорее его увидеть, потискать, поговорить, ведь если слушать, то он обязательно ответит…
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134985
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22389 раз
Поблагодарили: 29807 раз

Сообщение » Ср июл 11, 2007 10:13

Ну как с такой лапой не поговорить, ну как ему не быть душевным?
спит, ест и боится кошек :lol: :lol: :lol:
Прикольно! :D
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Ср июл 11, 2007 10:23

Был бы домашним, еслиб не 500 кг. весу :lol:
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

Ответить