*Жизнь*

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 15:29

а что мешает всем так же писать в дневнике? для этого разрешение автора не нужно
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 16:01

ironlady писал(а):а что мешает всем так же писать в дневнике? для этого разрешение автора не нужно

извиняюсь за оффтоп....
а откуда страждущий народ узнает, какие темы обсуждаются в чьих дневниках?! а тут вот сразу видно из темы, далеко ходить не надо - СТРАХИ :-)
очень полезная тема, актуальная всегда...
неужели мечты сбываются?!

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 16:20

Глупая тема. ИМХО.
Чем больше читаешь о чужих страхах, тем больше сам боишься.

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 16:32

Rovena писал(а):Глупая тема. ИМХО.
Чем больше читаешь о чужих страхах, тем больше сам боишься.

Rovena, кто предупрежден, тот вооружен...
надо всегда знать потенциальную опасность, исходящую от лошади. это не простой домашний зверек, а 500 кг. мышц и часто с заячьим сердцем, которому если чтото взбредет в голову (особенно в полях), то остановить такую тушу никто никогда не сможет. поэтому надо знать заранее, какие именно опасности таятся в тех или иных ситуациях, чтоб не попадать в них и не провоцировать лошадь...
неужели мечты сбываются?!

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 17:02

Бросьте. Все, что надо знать для соблюдения ТБ при работе с лошадью, скажет тренер, он затем и нужен. А вот лишние эмоции других людей действительно провоцируют никому ненужный страх у многих. Лишняя проблема, ИМХО. В седле надо стараться думать не о чужих страшных историях, по возможности.
Кроме того, тема называется "Как я преодолеваю свой страх", а значит, все уже надо пропускать через некоторую призму, ведь это - плод мышления конкретного человека. А раз это чьи-то впечатления, то чем не повод вынести в дневник.
Если Вам так хочется знать обо всех трудностых общения с лошадьми - спросите тренера, больше толку будет.
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

&Rey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:07
Откуда: ПодМск
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 17:39

ironlady писал(а):...Все, что надо знать для соблюдения ТБ при работе с лошадью, скажет тренер, он затем и нужен...
тренер всего тоже знать не может, а в кретической ситуации может случиться так, что страх глушит тренера и его не услышишь (про занятия в манежах, на платцах) или его может не оказаться в непосредственной близости в полях.
а ТБ пишется как раз на основе вот таких случаев...

и вообще это всё уже флуд, который можно поудалять...
неужели мечты сбываются?!

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 20, 2006 21:44

Лично я всегда слушаю тренера (Ирину). Я ей полностью доверяю! А больше всего мне нравится на корде кататься, когда знаешь, что лошадь только по маааленькому кругу! :lol: :oops:

Я тут почитала как вы над моим ником издеваетесь :lol: решено:
зовите меня просто Юля! Легче и на ТЫ! (со мной, а дальше сами решайте кого на ВЫ, а кого на ТЫ :roll: ) :wink:
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 00:13

Поддерживаю, что тема интересная. Если Юля захочет завести дневник, то сама заведет, без помощи модераторов.
Я так понимаю, что SRey ездит в конюшне, где есть поля. Завидую! У нас в клубе в данный момент обратная ситуация: маленькая навозница, на которой своя специфика. Шаг вправо, шаг влево... Но не в этом дело. Мне кажется, что страх появляется, когда всадник оказывается перед лицом явно преждевременной задачи. Отсутствие контроля над ситуацией всегда пугает и это нормально. Человек, способный испугаться до состояния паники не должен ездить в поля вообще. Пока не выработана способность сохранять хладнокровие в любой ситуации - только на плацу и только с тренером.
Кстати, о навознице. Рядом с ней у нас расположена автомастерская со всеми вытекающими. Я не раз просила наших механиков-водителей (и не только я), чтобы они были аккуратнее, когда на плацу есть пугливые лошади. Их у нас меньшинство, но все-таки есть. Сегодня они мне сказали, что я их достала и что у них своя работа, а у меня своя. И т.д. Как вы думаете, кто прав?

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 00:26

Ну вот уже прям от меня защищать начали :) мол пришла злая тетя и взывает к модераторам. Я только за то, чтоб было побольше интересных дневников, ведь их так интересно читать.
А вот развивать эту тему дальше особого смысла не вижу. Помнится, прочитав ее первый раз, я у тебя, Ир, переструсила на следующий день на Тархуна залезать :lol: . Впечатлительным личностям такое чтиво ни к чему, ибо страх вкупе с прочими эмоциями не поддается логическому объяснению и устранению путем рассуждений. Ну да, бывает всякое, ну и о чем тут дальше говорить? Надо работать, учить новые элементы ВЕ, и уверенность придет постепенно сама собой.
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135312
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 09:05

Binom писал(а):Кстати, о навознице. Рядом с ней у нас расположена автомастерская со всеми вытекающими. Я не раз просила наших механиков-водителей (и не только я), чтобы они были аккуратнее, когда на плацу есть пугливые лошади. Их у нас меньшинство, но все-таки есть. Сегодня они мне сказали, что я их достала и что у них своя работа, а у меня своя. И т.д. Как вы думаете, кто прав?
По моему, права ты. Всё-таки Матадор это прежде всего конюшня, где лошадки живут и люди тренируются, а не автомастерская!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 10:09

а если вдруг (ТТТ) лошадка какая-нибудь испугается и (ТТТ) сиганет неизвестно в каком направлении... на ту же машинку ... ненароком? :twisted: тоже будем выяснять кто виноват?
Человек, способный испугаться до состояния паники не должен ездить в поля вообще. Пока не выработана способность сохранять хладнокровие в любой ситуации - только на плацу и только с тренером.
А мне попались такие поля и с такими самовозами, что захочешь - не испугаешься. Даже наоборот - ощущение крутизны и всемогущества. Должна признать, что такие полевые прокаты - большая редкость, из десятка мне знакомых, вот только в Аванпосте (который и имелся в виду) да еще в БГСХА, где коней подбирают очень скурпулезно, можно спокойно выехать в поля с любым уровнем ВЕ. А в остальных прокатах - да, полностью согласна, надо быть готовым ко всему, и лучше позаниматься предварительно на плацу и только по разрешению тренера ехать в поля, когда уже освоишься в седле.
ФорумчЁнок :)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 10:10

Binom писал(а):Сегодня они мне сказали, что я их достала и что у них своя работа, а у меня своя. И т.д. Как вы думаете, кто прав?
Все правы. Только пусть они "свою работу" производят где-нибудь в более подходящем для этого месте - а не прямо около навозницы. А то в следующий раз они машину прям на плац постявят, с такой аргументацией?
Куча места еще есть - за конюшней, например.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 10:41

За конюшней кучи места уже нет, к сожалению. Там тоже конюшня. (Это, конечно, не к сожаленю, а к счастью ) :lol: Возможно, здесь такая же ситуация, как с прокатом и прыжками. Все всем мешают, но если быть взаимно вежливыми, то вполне можно сосуществовать. Но если и прокат и спортсмены все-таки один коллектив, понимают друг друга и могут договориться между собой, то здесь другая ситуация.
Приведу только один пример. Внезапно резко и громко заводится двигатель от чего Флокке (под очень сильным всадником) летит вверх тормашками между плитами и забором, с Батиста (без седла) просто падают и еще две лошади подрываются. Вот такие трусы одновременно на плацу собрались. Это повторяется еще несколько раз. Флокке больше никуда кувырком больше не летела, но лошади каждый раз реагировали. Все мои попытки попросить перенести шумную работу на попозже наталкивались на полное непонимание. Главное, все это происходит в метре от них и при этом совершенно не трогает.
А вчера вот они со мной "побеседовали". В результате я поссорилась с водителями, с которыми так или иначе еще работать и ничего не добилась.
Возможно, модераторы скажут, что это офф, но мне кажется, что не совсем. ТБ должна соблюдаться не только всадником, но и всеми, кто находится поблизости. Когда экстримальные ситуации создаются практически искусственно, нет ничего удивительного, что кому-то страшно.

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 10:50

Ир, согласна полностью. Ведь если в результате такой работы ваших водителей на плацу(навознице), не дай бог, случится несчастный случай( лошадь испугалась, шарахнулась, всадник падает на плиты, претятствия и т. д. с тяжелыми последствиями), кто отвечать будет?
Скорее всего претензии будут к тренеру и хозяину клуба, которые не обеспечели ТБ на плацу, а не к водителю, он то не имеет отношения в ВЕ. :cry:
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135312
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 10:55

Может и офф, но ситуации бывают мало приятные.
Шагаю на Тархуне, летом, по кругам, Дошагиваю до большлого коневоза, у него открыта дверь, по поведению коня понимаю, что тому страшно. Решаю развернуться и шагать в другую сторону. Тошка вообще немного пуглив, зачем доставлять ему лишний раз неприятные ощущения? Начинаю разворачиваться и тут из коневоза вылезает дядя (не помню кто это был) и со словами: мы вам мешаем? Сейчас я дверрь прикрою. Бросает нам под ноги какую-то железину. Тархуна ветром смело оттуда.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 10:59

Кстати, о наболевшем. Об Автобазе "Матадор"
Может, отдельной темой?
А то как-то это уже проблемой становится. Машину тут мыли около опилочника - и воды по щиколодку на дорогу. Как раз под похолодание. Видимо, чтобы веселее было отшагивать лошадей на кругах. А ведь не все лошади шагаются в поводу по льду. Кого-то надо только под верхом... Слалом - новый вид спорта?
Или когда двигатель прогревают по 40 минут. Дышать этой гарью, наверное, тоже полезно. И всадникам, и лошадям.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25269
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7781 раз
Поблагодарили: 6323 раза

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 13:01

S_Hara писал(а):Кстати, о наболевшем. Об Автобазе "Матадор"
Может, отдельной темой?
А то как-то это уже проблемой становится.
Почему они делают это около навозницы - понятно. Там светлее.

Почему должны страдать клиенты - непонятно. Ир, а у них есть начальник? Я смутно подозреваю, что есть :wink: . И он единственный, кто может им что-то внушить в этой ситуации.

А то правда иногда впечатление, что не автобаза при КСК, а КСК при автобазе. Путаются тут под ногами 40 кляч, мешают нормальным пацанам реальным делом заниматься. :evil:

Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 13:07

...
Последний раз редактировалось Aureliano Buendia Сб окт 25, 2008 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 13:56

Ирк, есть там место за конюшней. Не с той стороны, где новые денники приделали, а с другой, которая к выходу со стадиона ближе.
Понятное дело, что там никто чинить ничего не будет - туда бегать дальше из теплой конюшни.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135312
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 18:35

Rovena писал(а):Ирк, есть там место за конюшней. Не с той стороны, где новые денники приделали, а с другой, которая к выходу со стадиона ближе.
Понятное дело, что там никто чинить ничего не будет - туда бегать дальше из теплой конюшни.
Там баня!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 21:45

А меня всегда вгоняет в страх, когда какая-нибудь собачина начинает лезть к лошади! Лошадь, даже невозмутимая Пума, начинает заметно волноваться и всадник беспомощен при таком случае! Что мжет сделать всадник? Повернуться к псине мордой и тем самым еще больше напугать лошадь??? Не подумайте, я люблю собак, но надо запретить с собаками гулять без поводка! Это может кончится плачевно и для пса и для всадника и даже для лошади, а случись что-то серьезное - сразу налетят за ТБ! А вы как считаете?
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135312
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22514 раз
Поблагодарили: 30034 раза

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 21:50

Не буду рассказывать страшную историю про собаку :D
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 21:51

и я не буду :twisted:
ФорумчЁнок :)

Sigrlin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 20:23
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 23:07

Вернусь к началу :wink: По жизни,так уж получается, учавствую в каких-то мероприятия от которых все поджилки трясутся...Всегда очень-очень страшно, но иду,в этот момент мыслей о доказать чего-то кому-то не появляются,а только-ну зачем мне это:)Зато когда процесс идет 10-ти секундный страх отступает и ты делаешь все до конца (пример из прохождения порогов),потому что выхода нет,а потом выходишь из ситуации победителем и хорошо становится. С каждым разом страх отступает все дальше и дальше,приходит азарт:)
Теперь к лошадям:)Так,первый раз-Тархун, я извините даже не знаю с какой стороны к нему подойти :oops: До этого правда один опыт был "катания" на лошади,даже рысь была-свободно себя чувствовала,но там ситуация хвост в хвост была. А тут выхожу на плац :shock: МАМА ДОРОГАЯ!!! Как же лошадей много,а посередке еще и прыгают и галоп делают и в свечки встают и всадников через голову перекидывают (серьезно,все так и было:))Я вся подобралась,скукожилась и все. кошмар. отшагали нормально,а когда на рысь стали заходит проблемы начались...В общем почувствовал он сразу что я полный профан и начал крендели выделывать. ..Пошли за кучу-собака залаяла,разворот на 180 и несемся на плац...Лошадь рядом взбрыкнула?Прально,нам тоже надо,результат-на земле,идитет девушка лошадь догоняйте...Села,проделала 2 круга в том же духе и в денник пошла с ним разговаривать :wink: Не откатала только последние 10 минут, но была полна решимости продолжать занятия!!!!
Второе занятие:)Ларчик. Захожу к нему-ой мамочки,коняка какая:) Страшновато сначала,за два часа до занятия вся тряслась. И тут мы с Ириной познакомились :D Эх, хоть издалека поняла что уже езжу, а не "катаюсь" на лошади:) Очень помогли это-расслабся, хоп и как-то увереннее,пасиб большое!!! Ну на корде из рыси во что-то ускорялись,прижимаюсь, Ирина:"Корпус!" И все как по маслу,выпрямляюсь и Ларчик замедляется! Здорово,под конец занятия просто супер было, и страх отошел на галерку)
А теперь жду с нетерпение след. занятия,страха почти нет,только желание еще и еще.
Итог:перебарывать нужно, потом столько удавольствия:)
P.S. Да, могло вот еще,Ирин,спасибо большое:" Так,видишь,тело твое,а ноги у тебя 4,сливайся с лошадью"!
P.P.S. а машин этих я сама наверное больше боялась :evil: Вижу Ларчик уже уши насторожил...Ужас!
Последний раз редактировалось Sigrlin Ср ноя 22, 2006 23:16, всего редактировалось 1 раз.

kseka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:51
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Вт ноя 21, 2006 23:24

А что это Пума собак боится??? У меня она на них вообще не реагировала :( Ну хоть бы понюхала :)) А на Кагоре мы один раз кого-то чуть не задавили. Я больше испугалась непредвиденного конкура через собаку :)))))))))))
"And not, when I came to die, discover, that I hadn't lived" (Henry David Thoreau)

Ответить