Разговоры о Больших Кошках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 18, 2013 12:32

У меня сейчас такая ситуация, что все домашние дела переделаны, а все равно сижу дома, как приклеенная. Потому что жду:

1. Грузчиков, которые привезут кондиционер.
2. Электрика, чтобы починить розетку, в которую втыкается плита. Представляете - розетка расплавилась. С чего - непонятно. И мы теперь без плиты уже который день, с одним чайником.
3. Маму с Мишкой, которые должны привезти кота Марса.

Вот будет прикольно, если они все приедут одновременно! :-)

А поскольку все равно сижу, захотелось высказаться по некоторым поводам.

В очередной раз затронута тема чья жизнь приоритетней - человека или животного. У меня эта тема все время вызывает легкое раздражение. Для себя я этот вопрос давно решила, поэтому откуда берется раздражение - непонятно. Наверное это тот случай, когда хочется всех обратить в свою веру, хотя это и неправильно. Пусть у каждого будет своя вера.
А моя "вера" по вопросу расстановки приоритетов заключается в том, что такого вопроса на самом деле не существует. Ситуация крайне редко складывается таким образом что реально надо выбирать между жизнью животного и человека. Разве что пожар и надо решать кого вытаскивать? Но даже на пожаре далего не всегда есть возможность выбирать. Кого есть возможность спасти - того и спасаешь.
В менее экстремальных ситуациях не вижу ничего аморального в стремлении чтобы в порядке были все: и близкие люди и животные. И не вижу в этом ничего невозможного. Особенно если речь о кошке. Ну сколько та кошка съест и займет места? И сколько можно сэкономить ее отсутствии?
На отсутствии лошади можно сэкономить много, это да. И иногда ситуация складывается таким образом, что приходится продавать и даже отдавать лошадь по причине семейных проблем. Однако это не значит, что мы "пожертвовали" лошадью. Это значит, что мы всего лишь пожертвовали своим удовольствием с ней возиться. Самой лошади в других руках не факт, что будет хуже.

Что касается самой идеи, что нехорошо предпочитать своих животных чужим людям - то по моему она какая-то половинчатая. Почему только животных? Есть много других "предметов роскоши", которыми мы без зазрения совести пользуемся и нам почему-то в голову не приходит сравнивать их с чужими бабушками или бомжами. Например, автомобили. Хорошо, допустим, "автомобиль не роскошь - а средство передвижения", хотя многие, у кого он есть, вполне могли бы без него обойтись. Но когда нас перестает устраивать старая машина потому что она недостаточно мощная? Почему не работаем над собой, что нехорошо предпочитать новую машину чужим бабушкам?
Или ремонт в квартире. Это же дофига денег, сил и времени, ни в какое сравнение с кошкой. Почему нельзя пожить так, а деньги отдать на чужих бабушек? И вообще да здравствует спартанство и аскетизм. Никаких новых вещей, штопаем трусы и носки, питаемся хлебом и водой. А все излишки - бабушкам, бомжам и голодающим неграм. Вот это будет последовательно и логично. А то прицепились к несчастным кошкам, как будто только из-за них негры в Африке голодают.

А то получается как некоторые вегетарианцы из идейных соображений. Мясо-то они не едят и мех не носят. А кожаную обувь? А лекарства? А косметику? Представляете: вегана везут в больницу в критическом состоянии, а он из последних сил: "Уберите свою капельницу! В ней лекарства, которые тестировались на животных!" Вот это было бы круто!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 18, 2013 13:17

Теперь про Дарью Кузовлеву и ее взгляды на жизнь. Я написала, за что она по моему мнению нападает именно на "Измайлово", хотя вроде бы есть на кого нападать помимо этой базы, причем еще как есть. Не буду утверждать, что в "Измайлово" вот прямо все шоколадно (так просто не бывает), но везде, где его ругают, я считаю себя обязанной сказать слово в его защиту. Потому что я обязана этой базе очень важной вещью - уверенностью, что я сделала для Бинома все возможное не только с точки зрения продолжительности (с продолжительностью вышло не очень), но и с точки зрения качества жизни. При том состоянии, в котором он находился, обеспечить ему высокое качество жизни, когда лошадь не борется за каждый вдох-выдох, а зажигает в леваде, играет под седлом и вообще не в курсе, что с ним что-то не так - это достижение. Для меня это очень важно - то как прошли последние годы его жизни и то, как я об этом вспоминаю. Спасибо лазарету "Измайлово" во главе с Марией Жуковой и получается так, что Бакееву. Потому что без его ведома лазарет сам собой там бы не появился.

Но дело не только в этом. Олю-Пикап зацепило то, что лошадь в изложении Дарьи получилась "священной коровой", рядом с которой все человеческие потребности должны уходить на задний план. Меня такие вещи как раз не очень цепляют. Давайте не забывать, что мы общаемся на конном форуме и здесь нормально акцентировать внимание именно на проблемах лошадей, а не бомжей и негров. Для их проблем наверное отдельные форумы есть, а если нет - никто не мешает сделать.

Меня цепляет полное отрицание негативный эмоций и их выражения. Мне довелось столкнуться с людьми, которые считали, что испытывать такие чувства, как злость, обида, раздражение, не просто неприятно. Это - стыдно. Этого быть не должно. А испытывать подобные чувства по отношению к НИМ - это вообще за гранью добра и зла.
Если с такими людьми приходится проводить много времени, если они имеют над тобой власть, например, это старшие родственники, а ты - ребенок. Или это муж или начальник... В общем - это ужасно. Ребенком быть совсем ужасно, потому что взрослый (и то не каждый) хотя бы может разложить все по полочкам и сказать себе: "На меня оказывают давление, это бывает. Если я по каким-то причинам не могу послать тирана к черту, то значит рядом с ним притворяюсь, подстраиваюсь под него, а расслабляюсь где-то в другом месте." Ребенок так не может, ребенок некоторое время будет пытаться терпеть, а потом хорошо если взорвется. У него может просто по тихому съехать крыша. Или начаться астма.

В общем, когда я слышу: "у нас на конюшне никто никогда не повышает голос", мне хочется схватиться за пистолет. Хорошо, если никто не повышает голос обычно. Но вот "никогда" - это либо неправда, либо патология. Потому что это ненормально. Ни для людей, ни для лошадей. Жизнь - это не только радуга и бабочки, это вся палитра эмоций. Попытки ампутировать негатив ни к чему хорошему не приведут. Потому что ампутировать его на самом деле нельзя, его можно только загнать глубоко внутрь. И вот что по моему действительно за гранью добра и зла - это признание каких-то совершенно естественных эмоций вне закона.
Гоняю я, например, Желтого на корде, бичом махнула - а он на меня вдруг скрысился и не то чтобы бросился, но пугнул. Ну и что? Он хотел что-то понять, провел эксперимент, получил ответ (адекватный :-) ), успокоился, дальше побежал. Это жизнь. А Бинома, я помнится, вообще провоцировала на меня охотиться, чтобы встряхнулся и развеселился. А то бегает вокруг меня механическая лошадка. То ли живая, то ли уже нет. Кстати - очень помогало, стимулировало.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135443
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22546 раз
Поблагодарили: 30079 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 18, 2013 18:47

как хорошо что ты сегодня дома)) и как они все одновременно нагрянули? А Марс это кто?

про эмоции.
я правда считаю что испытывать злость или раздражение - стыдно
но при этом кричу и кричу с удовольствием)) могу и влупить. Но не злюсь и не раздражаюсь

а вот когда злюсь и раздражаюсь то я не права.
кстати такое было в понедельник.
Меня кобыл просто выбесила. Ни с чего. То бишь она ничего плохогоне делала, или не обычного))
но я была зла как собака.
и мне стыдно.. ну это я вру)) мне это не нравится, я это оцениваю как свою слабость. И не люблю этого
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 18, 2013 19:07

Марс - это мамин кот.
Электрик к счастью придет завтра. А может быть не к счастью, потому что мы опять без плиты.

А злость и раздражение - это то же самое что и боль. То есть реакция организма на раздражитель. (Специально использую это сравнение потому что оно тебе близко.) Никогда не слышала чтобы кому-то было стыдно испытывать боль. Другое дело как мы на это реагируем. Нормальная реакция на боль - разобраться зачем она и почему. И сделать выводы. Если палец порезали - залепить пластырем и впредь осторожнее обращаться с ножом. Если где-то внутри, то либо ждать когда само рассосется, либо идти к врачу. Или таблетку выпить и забыть до следующего раза. Я сейчас не буду говорить что правильно, что неправильно. Просто ситуация требует решения и мы его принимаем.
То же самое с негативными эмоциями. Конструктивно реагировать на них надо. Но стыдиться испытывать как-то странно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135443
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22546 раз
Поблагодарили: 30079 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 18, 2013 19:16

Ир, я не знаю как объяснить. то бишь чувствовать чувствую а объяснить не могу.
знаешь состояние просто раздражительности? вроде бы без причины. то есть ни что не отличается от другого дня или момента. а тебя раздражит всё и сердит. Вот такое своё состояние не люблю. Люблю состояние покоя и сбалансированности. И глубоко убежденна что оно зависит только от меня а не от наружных факторов
ну то есть я это просто знаю)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 18, 2013 20:07

Ириша, как же ты правильно все по полочкам разложила!!
Я чувствую то же самое.
У мну просто таланту не хватает (какой там талант, элементарных способностей) изложить точно то, что я чувствую.
Разумеется, я акцентировала внимание в Дарьиных постах только на тех моментах, с которыми была не согласна. И именно - с возведением лошади в ранг "священной коровы", как ты абсолютно правильно заметила.

Просто, видимо, при раздражении на чужую позицию я так переиграла, что реально замылила свою.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 18, 2013 20:24

Вер, ты несколько не о том. Состояние раздражительности мало кто любит. Точно так же как и состояние когда что-то болит. (Если ты не мазохист.) Но ты сама кажется излагала что будет, если лишиться возможности испытывать боль. С негативными эмоциями то же самое - отключи их и будет человек-растение. Овощ. Другое дело, что долго тонуть в негативной эмоции не надо, а надо что-то предпринять. Но это уже другая история.

И, я бы не стала настолько отмахиваться от внешних факторов. :-) Это очень круто объявить себя совсем от них независимой. :-) И Земля нас не притягивает и сквозь стены ходить можем...
Это я конечно привела примеры из области грубой физики. Но наша психика тоже подчиняется физико-химическим законам. До определенной степени мы ее действительно можем контролировать при любых обстоятельствах. Но иногда проблему проще и рациональнее решать через внешние факторы. Зачем терпеть какие-то неприятные вещи, если их можно устранить?

Оль, то что ты пишешь, пусть даже утрировано, понятно откуда взялось. Не знаю, многие ли это заметили, но я в свое время прочинала журнала НАГа полностью. (Модераторы, pray , но это очень показательный пример). Где-то под Питером есть клуб "Тулпар", хозяева которого в период НАГовского расцвета начали практиковать мягкие методы. Что-то между НАГом и ПП. Две очень приятные интеллигентные женщины лет 40 с чем-то.
Мы брали у них интервью на Иппосфере для нашего журнала, а потом большая статья про их клуб вышла и у НАГа.

В интервью с нами одна из этих милых женщин сказала, что им очень жаль таких людей как Алла Михайловна Ползунова, потому что они зря прожили жизнь. А в журнале у НАГа они написали, что воспитание лошади гораздо более ответственная задача, чем воспитание ребенка.
При этом дети у этих милых женщин есть, уже взрослые. Так что дело у них расходится со словом в позитивную сторону. Но, блин, иногда все-таки лучше жевать, чем говорить. И естественно, хочется на такие перлы как-то отреагировать (пусть даже утрировано) чтобы уравновесить весы.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 18, 2013 20:46

Блин, написала огромный пост, и он пропал..

Я что хотела написать. Ира, спасибо тебе за твое умение чутко слышать.

Про Тулпар слышала пару раз, не представляю, что это за клуб.

Мне кажется, дети должны знать, что они любимы и единственны. Не знаю, как бы я росла, если бы считала, что любимая мама больше любит лошадок.
Мать должна давать ребенку опору. У человека должна быть точка отталкивания - гарантированный приют и любовь.
В идеале, конечно. Разумеется, не всегда отсутствие этого гарантирует нездорового психически человека, совсем не факт.

Это опять отступление. Не туда.

Что я хотела сказать. Здорово, что интернет позволяет знакомиться с прекрасными людьми, что раньше было бы невозможно.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135443
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22546 раз
Поблагодарили: 30079 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 18, 2013 21:49

Ир. я само собой не отрицаю влияние внешних и даже внутренних раздражителей)) и внутренние порой гаже внешних. к примеру заболевание щитовидки вымораживает мозги людям. их начинает раздражать всё


но не получается нормально сформулировать..
например я могу злится на бабу в маршрутке что она... слишком громко разговаривает. но меня это на самом деле не занимает. а вот когда эта баба начинает нарушать мой внутренний покой. то значит во мне какая то недостача. Типа как заболевание. Щитовидка))
Не знаю понятно я написала или нет

на примере тренера
естьь ученик в меру туповатый. Тренер с ним занимается, знает что он туповат но в общем работа идёт. и вот в какой то момент этот ученик начинает дико бесить того же самого тренер. что то в тренере разладлось. ученик то как был туповат так и остался. условия не изменились.

и конечно это сигнал.
надо отдохнуть. надо пойти попить чайку или просто сосчитать до 10 подышать и взять себя в руки

не уверенна что сейчас лучше изложено...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 18, 2013 22:15

У меня сейчас такое состояние - хочется потрепаться.

Вер, вот ты умеешь примеры выбирать. Если брать вопрос о тренере и ученике, то ученик-то тоже может меняться как в лучшую, так и в худшую сторону. Или тренер думал, что ученик, несмотря на туповатость, все-таки будет прогрессировать, а ученик застрял на одном месте. И даже не потому что неспособный, а как-то у него кураж пропал. Мотивации нет. Раньше была, а теперь нет. Ты в него пытаешься загрузить свою, а там - черная дыра.
Я считаю, что в этой ситуации нормально, если тренер испытал раздражение. Значит ему не все равно. Вопрос что делать дальше. И скажу как доктор, что просто задавить в себе это раздражение, навесить на лицо улыбку и идти тренировать дальше, ничего не поменяв в тренировочном процессе - не вариант. Надо в начале принять какое-то решение в отношении себя. Например: я, как тренер, с бесперспективными в спортивном отношении учениками работать не хочу. Кто не выполнил за год 3-й разряд за год (условно) пусть идет в группу здоровья. А у меня спорт.
Или: работать буду. Но перестану тащить за уши к счастью как я его понимаю. Ездить человек более-менее научился, лошади не вредит. Надо понять что ему надо дальше.

Примеры грубые, на самом деле конечно сложнее. Но в любом случае возникшее раздражение требует осмысления и анализа. Оно не бывает просто так. Может быть слишком много работы, а может быть слишком мало. Или происходит профессиональное выгорание, как было у меня в позднем "Матадоре". По моему все эти причины требуют какой-то реакции. В этом случае раздражение - стимул к переменам. В определенные периоды жизни мы перерастаем сами себя и надо менять кожу. Иначе старая начинает давить и жать. Можно терпеть и далать вид, что этого нет. Но надо ли?

А может быть это просто ПМС. С ПМСом вроде бы ничего сделать нельзя, но можно хотя бы отложить не срочные дела на потом и пойти пройтись по воздуху. Или хотя бы знать, что это ПМС. Тогда можно отделить физиологию от психологии и уже от одного этого легчает.

Кстати, если меня что-то начинает очень сильно раздражать в общественном транспорте: духота, противные соседи и пр. и я не слишком спешу, я просто выйду на ближайшей остановке и пройдусь пешком. Зачем терпеть, если можно этого не делать?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 18, 2013 22:22

Ириш, просто вдох-выдох, вдох-выдох.
Все правильно говоришь.
Тебе отдохнуть надо, ты устала.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Сб май 18, 2013 22:31

Оль, да я сейчас не о себе. Просто раз уж мы заговорили о раздражении и о том, что его "стыдно" испытывать. Вот я и постаралась припомнить соответствующие примеры. Я про себя четко знаю, что мне надо интересное дело. И чтобы оно двигалось, а не буксовало. И при этом я сама бы училась чему-то новому. Тогда меня вообще ничего не раздражает. А когда наступает рутина, то впору вешаться, я это очень остро чувствую. Наверное как раз поздний "Матадор" - самый яркий пример рутины. Потолок развития. Явно есть куда расти и развиваться дальше, но - не здесь. Причем, формально обстоятельства вроде бы позволяют, но если учесть все - то нет. Тупик.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135443
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22546 раз
Поблагодарили: 30079 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Вс май 19, 2013 05:35

я и говорю мне не удаётся передать словами)) потому что я с тобой не спорю, но..
горновою о другом раздражении.
которое я собственно только и называю раздражением))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Vika.r
не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 01:10

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 20, 2013 04:00

Про запрет на негативные эммоции было написано достаточно много соц. антиутопий , даже пару фильмов снято.
С точки зрения социума это тоже ничего хорошего - это застой ,пусть и мирный , и когда общество таки срываеться получаеться полный ахтунг .
Если всех заставлять(морально и физически принуждая ) только "улыбаемся и машем " то рано или поздно сорвет крышу ,ну или распад личности потеря собственного Я .
Есть интересная теория на тему японского социального устройства ,нынешних реалий, и огромного количества у них откровенно агресивной и насильсвенной видео и игровой продукции .

У меня глюки щитовидки ,да у меня бывают дни когда меня легче достать ,но как правило точка отрыва все равно есть,хуже всего если это то, что я изменить не могу - типа отключили воду или вот недавно - жэк перекопал трактором мой полисадник ,им там че то показалось...
Мне не стыдно испытавать раздражительность и беситься на "точку отрыва" в виде взрослых людей .
Но вот перед животными или детьми мне стыдно если они выгребают под горячую руку - ведь зачастую выгребают не соразмерно проступку .Если я совсем в бешеном виде ,то ко многим моим "психоидам " даже и не думаю приставать хоть с чем то , только передеремся на ровном месте .

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135443
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22546 раз
Поблагодарили: 30079 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 20, 2013 07:23

Vika.r писал(а): Но вот перед животными или детьми мне стыдно если они выгребают под горячую руку - ведь зачастую выгребают не соразмерно проступку .Если я совсем в бешеном виде ,то ко многим моим "психоидам " даже и не думаю приставать хоть с чем то , только передеремся на ровном месте .
вот именно)0 только мне стыдно не перед ними а перед собой за срыв на тех кто не причём. и не обязательно это дети или животные. взрослые и мебель тоже не виноваты)0

я не про улыбаемся и машем, я про внутренний раздрай, которого быть не должно, а если он есть надо что-то срочно поправить у себя внутри.
а если поправить вот так сразу не возможно по объективным причинам, то надо держать себя в руках
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 20, 2013 10:55

karla писал(а): я не про улыбаемся и машем, я про внутренний раздрай, которого быть не должно, а если он есть надо что-то срочно поправить у себя внутри.
а если поправить вот так сразу не возможно по объективным причинам, то надо держать себя в руках
Не поспоришь. Только поправить - не обязательно внутри. И вопрос как именно держать себя в руках. Нацепить на лицо улыбочку и делать вид, что у тебя все прекрасно? Это смотря где и когда. Если ты на рабочем совещании или урок ведешь, а твое раздражение не имеет никакого отношения к происходящему, то наверное да. Но и то, могу сказать как препод с очччень большим стажем, если ты с этими учениками давно, то они тебя знают как облупленную и обмануть их не удастся. Лучше честно сказать им, что у тебя неприятности и перестать себя насиловать, улыбаясь в 33 зуба. Думаете я это про своих теперешних учеников, которые взрослые? Нет, это по опыту работы в школе.
Разумеется, преподаватель всегда должен излучать позитив. Но иногда его можно чуть убавить. Потому что одно дело, когда ты действительно можешь сгенерировать позитив у себя внутри. А когда пытаешься нацепить благополучную маску - выглядит устрашающе. Как оскал или судорога. Пусть уж лучше лицо выражает то, что есть на самом деле.
Любой "воспитуемый" предпочтет живого преподавателя, который испытывает разные эмоции, потому что он понятен. А не "человека в железной маске". За людей я уверена, но подозреваю, что с животными та же фигня. В животном мире тем более не принято сдерживать эмоции. Там все просто: нарвался - получи. Как животному понять человека, который ведет себя иначе?

Если раздражение имеет непосредственное отношение к происходящему и причина этого раздражения вот она - перед тобой, то почему бы не выразить то, что испытываешь? В этом случае стыдно будет, если срыв примет совершенно безобразные формы. Такое получается, если человек долго терпел, терпел, запрещая себе не только выразить эмоцию, но даже ее чувствовать. Точнее, пытался запретить. Вот оно и прорвало не вовремя и не к месту. Случился тот самый ахтунг, про который Vika.r написала.
Еще стыдно должно быть если агрессия пошла не по адресу. Например, разозлил начальник, а агрессия пошла на кого-то из членов семьи. Вот это просто фу.

А сами по себе негативные эмоции, хотим мы этого или не хотим, но они есть и они полезны. Тем, что дают энергию что-то поменять. И направление для этих изменений. Правда, умение что-то в жизни менять - отдельная проблема. Менять, отказываться от чего-то - страшно. Вдруг хуже будет? Поэтому проще задавить раздражение и убедить себя, что "все хорошо".
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135443
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22546 раз
Поблагодарили: 30079 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 20, 2013 11:18

ну вот почти договорились)
я именно о безобразных сценах. не обязательно с криком и воплями, внутренне безобразных. Они тоже в зачёт идут.
и одно дело если учитель не сияет прекрасным настроением и совсем другое если он срывается на учениках. или не срываясь вдруг устраивает контрольную вне плана и вне темы)0 это тоже самое.
одно дело наказать лошадь в процессе и другое навалять ей в деннике за то что раздражает сегодня.

вот тут японцев у помянули. так у них довольно жёсткие правила поведения в обществе. Где так много народу на одном квадратном метре иначе нельзя, иначе поубивают другу друга

а то что агрессивно кровавые фильмы или там комиксы так момент сублимации ни кому не мешающий. и во благо)

а убедить себя что всё хорошо при не возможности поменять жизнь.. ну это тоже благо о чём то подобном писали у лазурного в дневнике правда в контексте физических возможностей. иногда приходится искать благо в ограниченных возможностях и найти его там очень не дурной вариант.
по любому лучше истерик или депрессий
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135443
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22546 раз
Поблагодарили: 30079 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 20, 2013 11:21

и в догонку
не умение держать себя в руках при негативных эмоциях тоже не гуд и может быть даже больший не гуд чем умение.
растаскивает нервную систему только так. у меня пример в своё время перед глазами был. моя двоюродная сестра до псих дома со своими открытыми эмоциями догуляла
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 20, 2013 11:31

karla писал(а):у меня пример в своё время перед глазами был. моя двоюродная сестра до псих дома со своими открытыми эмоциями догуляла
а ты не путаешь причину и следствие?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135443
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22546 раз
Поблагодарили: 30079 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 20, 2013 11:40

нет не путаю.
ей с детства разрешали всё. Орать, визжать. беситься как только что-то не нравится и добиваться своего таким способом. ни одной попытки придержать эмоции. что то не понравилось упала на пол и заорала и получила что хотела.
подросла для неё была не проблема выплеснуть отцу в лицо стакан чая или стакан вина. без разницы, главное он сказал то что ей не нравится

Родила ребёнка нервный срыв. Почти у всех родивших нервный срыв как бы. гормоналка бушует. и у очень многих возникает отвращение к ребёнку. Но почти все это переживают. а она попала в психушку. Потому что не смогла взять себя в руки. я смогла, моя мать смогла. её мать смогла. Маша (нарицательно) смогла и Глаша смогла. А она нет.
ну правда только на день она туда попала. Мы убедили её родителей то надо её оттуда вытаскивать. Ибо закончится то точно совсем плохо. Воспитать там точно не воспитают

Так же с работой, так же с учёбой. Если её папа был готов принять чай мордой, то все остальные - нет.
а по другому она уже не умела. Почти

а вот потенциал там огромный был. даже обидно.
это она в возрасте трёх лет прошла три км по лыжне, уходя от надоевших родителей с их пикником

Это как насморк. сам себя раздрраконивает
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 20, 2013 11:56

karla писал(а):насморк. сам себя раздрраконивает
первый раз про такое слышу.
а насчет двоюродной сестры. Тебе, конечно, виднее, но в подобных ситуациях вполне возможна не избалованность, а вполне себе патология какая-нибудь, когда надо тупо лечиться. Гайморит, если мне память не изменяет, одной силой воли не вылечишь. Нехватку каких-нибудь гормонов - того же сератонина, например, тоже.
И послеродовую депрессию тоже запускать нельзя.
Получается что с одной стороны сестра выглядит как избалованная девочка, а с другой - как человек, на чье здоровье все махнули рукой, и никто не задумался, что причиной такой немотивированной агресии может быть не только "плохой характер".

Историю слышала недавно про девочку, очень маленькую - капризничала очень, не слушалась. Оказалось, у ребенка проблемы - из-за не помню уже чего постоянно болела голова. Она еще маленькая, сказать, в чем проблема, не может. Начали лечить головные боли - тоже не помню как уже - ребенок стал изумительно послушным, добрым и хорошим, внимание улучшилось и так далее.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 20, 2013 12:02

Склонность идти в разнос по любому поводу - это, ИМХО, в значительной степени генетика. И это большой вопрос могло бы с твоей сестрой быть иначе, если бы ее по другому воспитывали. Вопрос к специалистам, мы на него сейчас не ответим.
В целом есть большая разница между давить эмоции и контролировать. Понимать. Контролировать - это не всегда значит давить. Иногда это означает позволить. Настолько, насколько ты сама считаешь нужным и возможным.

Надеюсь, что Мишка этого не прочитает, но когда мы с ним познакомились, он все проблемы переживал так: ходил молча с каменным лицом. Мог вообще пропасть из компании на несколько дней, так, что его фиг отыщешь. Мне это показалось очень неудобным. Если я с человеком живу, я хочу чтобы он свои проблемы озвучивал, включая претензии ко мне. Пусть даже очень эмоционально. Только бы не молчал. И со временем я этого добилась. У меня был просто праздник, когда я его так вывела из себя, что он на меня заорал. :-)
И сам понял, что стало лучше.
У Веры на глазах пример сестры, а что я, что Мишка из семей, где эмоции традиционно давились и скрывались. Уверяю вас, ничччего хорошего. В психушку никто не попал, чего нет, того нет. Но когда жизнь в течении многих лет напоминает вялотекущий ад - это я видела. А все потому что у людей настолько прочная установка делать хорошую мину при плохой игре, настолько прочный запрет заглядывать внутрь себя, что им даже не приходит в голову просто выйти из плохой игры. И начать хорошую.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135443
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22546 раз
Поблагодарили: 30079 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 20, 2013 14:12

Rovena писал(а):
karla писал(а):насморк. сам себя раздрраконивает
первый раз про такое слышу.
ни когда не сталкивалась с лекарствами типа колдект? они останавливают водопад из носа. на след утро просыпаешься и как не было)) а так бы ещё денёк другой текло бы
гайморит конечно приходится лечить другими способами
но гайморит в общем и не насморк

Девочку не просто обследовали0) её с цинизмом обследовали и у врачей и попов и к старцам потом уже ездили.
фигвам

и потом плохое поведение совсем ребёнка объяснимо головной болью или ещё каким расстройством функционала. а вот плохое поведение барышни - неа


Binom
ну в общем плохо и то и другое))
и мёртвое молчание и громкие истерики.
а что хуже наверное зависит уже от обстоятельств
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 20, 2013 15:38

Тоже не согласна, что человек может быть виновен в том, что у него случились психические проблемы. У них должен быть источник. Если это не наследственная патология, то скорее всего виноваты родители - например, они могли не уделять необходимое ребенку внимание.
karla писал(а):ей с детства разрешали всё. Орать, визжать. беситься как только что-то не нравится и добиваться своего таким способом. ни одной попытки придержать эмоции. что то не понравилось упала на пол и заорала и получила что хотела
Вот, тут, собственно, это и написано. Родители не желали понять, почему она так себя ведет, им было проще дать то, что она просит.
Ну и каким должен вырасти такой ребенок? Как он может стать другим? Он же просто не умеет по-другому.

А самое плохое в невозможности выразить эмоции - это когда человек начинает перенаправлять их на себя, считая, что это он плохой, что злится, а не тот, кто его разозлил.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Хроники "Матадора". Избранное.

Сообщение » Пн май 20, 2013 15:49

Alice писал(а):А самое плохое в невозможности выразить эмоции - это когда человек начинает перенаправлять их на себя, считая, что это он плохой, что злится, а не тот, кто его разозлил.
+
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Ответить