# 59. Веселимся!

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт июн 28, 2005 15:31

Ой, ну наконец-то я в интернет выбралась! А то уж совсем всех забыла!!! Потрясающий фотоотчёт! Молодец! :lol:
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вт июн 28, 2005 16:22

Ну критиковать так критиковать... Тем более -ошибки у всех одни и те же.. такое чувство, что нас так специально учат - просто прямо клоны какие-то ездят...

Первая общая ошибка, такая же как у практически всех всадников Матадора (в том числе и у меня) - сидишь не на разрезе, а на "стуле". Из-за этого и мыски в растопырку. Нужно уводить бедро назад и внурть и стараться прижатся к седлу коленом (прямо чтобы коленная чашечка коснулась крыла..) - из-за этого нога и от шенкеля тоже уйдет назад, а мысок сам завернется внурть, не будет такой нагрузки на голеностоп и его можно будет расслабить, я не тянуть с усилием пятку вниз.

Вот тут особенно видно:
Изображение

Видишь, ты сидишь (как и я) на задней части бедра, а надо именно на внутренней, нога должна быть в этом случае очень близко к прямой линии.
Вот тут хорошо видно куда колено должно быть прижато (и мыски внутрь - обрати внимание):
Изображение

При этом тазовая кость как бы наклоняется вперед, прогибается поясница и нет возможности горбится в пояснином отделе...
Правда мне это не мешает горбится в области лопаток, но у тебя все ок. :lol:
Так дальше, по этой же фотографии - руки. Кисти расслаблены, а они должны быть в кулаке. Третий палец не должен расслаблятся и уходить.. и кулак должен смотреть вверх, а не вниз... Из-за этого у тебя локоть не прижат и при возмолжности получаются руки-крылья.
Они должны быть расслаблены от плеча, но ходить вперед назад вдоль твоего бока. По этому поводу хорошо у Лены, хозяйки Нотки, спросить, она мне мои руки очень качественно раскритиковала и объяснила в какой плоскости они должны двигаться, чтобы не было этих клыльев.
Изображение
Ну и плечи расправь - только не напрягай лопатки при этом, просто расправь плечи, ключицу назад и вниз. И не уподобляйся мне, не вались вперед!
Изображение
А вообще - у всех ошибки одинаковые.. прямо можно на других смотреть и исправлять на себе.. с большой вероятностью будет что поправить...

На этой фотке очень длинный повод на мой взгляд, Мымра весь растянулся - короче его бери.
Изображение

Ну вот что видно невооруженным глазом. Не расстраивайся - оно такое у всех. Видно нам всем надо читать сейчас одну и ту же книжку.

Ты сама просила критику... так что не кидай теперь в меня помидорами.. =)

Если я где-то не права, то давайте исправьте. Это важно. А то может я пыхчу на тренировках, а пыхтеть надо совсем в лругую сторону-то!

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вт июн 28, 2005 16:25

А вообще эти фотографии нужно нести Лене. И пусть она дает свой тренерский совет и выносит вердикт - над чем именно надо работать.

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Вт июн 28, 2005 16:39

VictoriaL писал(а):А вообще эти фотографии нужно нести Лене. И пусть она дает свой тренерский совет и выносит вердикт - над чем именно надо работать.
Хорошая идея! Вот принесу ноут и пристану к Лене.
"Ткни меня тренер носом, что я делаю так!" :)

А по своим ощущениям, проблема для меня - не валиться вперед, не сутулиться, и, самое главное - не заводиться, и не пытаться ускакать вперед лошади.

По хорошему, чтобы определить спину без всяких ссылок на ветер (мол, это он дует и кофту сутулит) надо посниматься в чем-нибудь обтягивающем.

Как хорошо, что наши прокатские так много прощают :)
А то бы учились ты ездить... верхом на заборе!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135097
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22444 раза
Поблагодарили: 29881 раз

#59

Сообщение » Вт июн 28, 2005 18:19

Обалденный фотоотчёт,а насчёт, как стараешься перед фотоаппаратом всё красиво делать - и что потом видишь на фотках... У меня то же самое. Надеешься увидеть красоту неземную, а тут тебе все ошибки в посадке, в дистилированном виде. Отдельное спасибо VictoriaL за рассказ о мысках и коленях с иллюстрацией, многое стало понятнее.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1799 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Сообщение » Ср июн 29, 2005 10:35

Да чего критиковать то.....по фоткам видно только что ноги разводишь (Чарли Чаплин) и вперед немного валишься.....У МЕНЯ ТАКИЕ ЖЕ ОШИБКИ!
: uraura ....у меня дела хуже- сессия хромает! причем на все 4!!!!! : suicide 4 хвоста.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср июн 29, 2005 11:13

Totosha писал(а):ноги разводишь (Чарли Чаплин)
Чарли Чаплин и получается из-за того, что сидим все не на седле, а на стуле - при такой посадке нога сама выворачивается и никакими усилиями воли ее внутрь не завернешь - только закрепостишь себе голеностоп на фиг, потому что нога не ляжет сама так, чтобы мыс повернулся внутрь. А если колено развернешь внутрь к седлу, бедро отведешь назад - ляжет. И не будет Чарли Чаплина, и голеноспот расслабится.
Короче, читаем книжку, бежим к Лене.

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Ср июн 29, 2005 11:23

Кстати, Вик, картинка у меня не просматривается : sss31 .
И еще.
Фотографий сегодня не будет - в дождь не ношу с собой компьютер.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1799 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Сообщение » Ср июн 29, 2005 12:11

Вик! у меня левый голеностоп не получается расслабить! Правый нормально, а вот левый (после травмы полученной в волейбольном бою...) никак не придет в норму.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср июн 29, 2005 12:14

А ты его не напрягай! :lol:
И к Лене! Или Ирине! Или к ВН - с вопросами за советами...

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1799 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Сообщение » Ср июн 29, 2005 15:23

А я и не напрягаю, она у немя не расслабляется и не пружинит сама.....

Последнее время, когда дают нервозных коней, пользуюсь советом Лены-
"Если конь нервозный, но всадник должен быть спокоен"

На Баграде и Латнике действует.....и убедительно настаивать на своем- что кусать и догонять никого не надо:))

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Ср июн 29, 2005 15:36

А как, кстати, успокоить всадника?

У меня есть свой способ - пение : sss05 , он востанавливает ровное дыхание ... : nud ...(а заодно и все другие всадники желают убраться подальше, чтобы уши свои поберечь) - освобождается поле для маневра : sss19 .

Мне интересно - кто еще какие способы применяет :?:

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср июн 29, 2005 15:40

Я стараюсь мышцы брюшной области расслабить.. но молча, так как пою я хреново.... : sss15 дышать ровно... Федян на это очень чутко реагирует, приучил.

Потому как у меня безошибочно срабатывает механизм: задержал дыхание - зажал пресс - зажал шлюс - привстал в седле - зажал колено - зажал голеностоп - руки на себя, тоже все из себя зажались намертво - наклонился назад... ну в удачном случае все проходит без катапульты...
Последний раз редактировалось VictoriaL Ср июн 29, 2005 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Ср июн 29, 2005 15:49

[quote="S_Hara"
самое главное - не заводиться, и не пытаться ускакать вперед лошади
[/quote]

Вот это самое мудрое. Не лезьте поперек батьки. СЛЕДУЙТЕ ЗА ЛОШАДЬЮ.
Сидите в седле. поясница отвечает работе спины лошади, сами вы ее будете потом двигать поясницей. И руки следуют, потянулась лошадка - отдали, пошла за рукой вверх - подтянули.

А получается, что вы пытаетесь выработать единую посадку для всех лошадей. Но они разные. У кого-то широкий шаг, тягучий, у кого галоп глубокий. Вот универсальная посадка и не работает. Следуйте за лошадью. :)
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср июн 29, 2005 16:09

.... бумажка на седло под попу....

Вспоминала я этот совет, когда меня по Факту заколбасило... вспомнила, "прилипла попой"...

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср июн 29, 2005 16:55

Эх... жалко нету на Матадоровском плацу зеркал, как в манежах - очень это полезная вещь. Когда не пост-фактум смотришь на себя, а, так сказать, в он-лайн режиме. :cry:

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1799 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Сообщение » Чт июн 30, 2005 11:41

Аха.....
Едешь и представляешь- "Еду я такой красавец сейчас на коне! Конь огонь! Я так ваще мега звезда!"
А посмотрел в зеркало- "хто это ? я? фу! гадость какая то( если еще после падения в жижу)- спина скукожена, ноги- уши чебурашки, руки трясуться как у алкаша, как балерина носочки вниз тяну...позор! Конь ногу за ногу бежит, повод распущен! Какой ужас! Надо срочно исправляться!"

Гость
не в сети

Сообщение » Чт июн 30, 2005 11:43

Да, чего нет, того нет, но зато есть тренера на плацу и форум.
Вчера досталась мне Частуха.
Были мы на плацу в 21 одни-одинешеньки, хотя я, когда записывалась, видела на это время еще один номер. Видимо, его смыло ливнем :wink:
Итак, пришла я опоздав (вот уж не думала, что 63 маршрутка будет стоять в пробке, а не объезжать по трамвайным путям, больше на нее не сажусь :evil: ), быстро переоделась, вывелась.
Села на лошадь. А где голова? Нет, я, конечно, помню, что Чуня не ходит, голову задрав, но... не до такой же степени!

Сама села на внутреннююю поверхность бедра (во всяком случае, постаралась). Следила, чтобы не было Чарли Чаплина на протяжении всего занятия. Вроде, успешно, хотя... Не было фотоаппарата :)
На первой рыси нас похвалили за то, что кобыла весело и расслабленно бежит. Правда перед тем, как мы с ней определились со скоростью и видом аллюра, были взаимные препинательства. Но все по делу и со взаимным уважением (т.е. она меня не высаживала, а я ее не убивала).
Например, езда направо, собираюсь делать перемену через середину. На стеночке изображаю постоновление, внешнем шенкелем начинаю работать, и получаю прекрасный ... пинок ... после чего кобыла сразу же идет куда ее просили - то есть и не накажешь - она же сделала, что от нее требовалось. Сижу смеюсь, над собой, над кобылой, над "взаимопониманием". И Лена замечает: "А раньше-то, помнишь, от любого пиночка - ужас в глазах и полет на другую половину плаца!" Про себя думаю: "А раньше они пинались по-другому. Честное слово. Сейчас они от настоения пинаются, а раньше... Раньше они СПЕЦИАЛЬНО МЕНЯ РОНЯЛИ, правда :wink: !"
С Частухой я никак не могла понять - какой длинны ей нужен повод.
Даже перетянула - это гогда лошадь стартанула на второй рыси так резво, что я чуть не осталась на месте старта в одиночестве. Даже не смогла на учебку сесть. Лена "Куда это вы так быстро?" - Что-то пытаюсь изобразить в седле. - "Не виси на поводе! Не вались вперед!" - Начинаю отрабатывать поводом, делаю заезд, возвращаюсь к Лене. Начинаем работу на вольту, точнее, сначала на сосиске вокруг чухонца, потом на сардельке вокруг чухонца, и где то на пятом-десятом "синусойдо-овале" находим вольт. Но тоже, все под чутким руководством тренера, который открывает много интересного:
Оказывается, внутренней рукой не надо тянуть на себя, и даже в сторону своего внутреннего бедра не надо тянуть. И вообще тянуть не надо.
Переходы в шаг "без повода". Делаем, при этом я бросаю повод совсем, и лошадь возвращается на сосиску. Опять ошибка!
В общем, долго ли, коротко... Настало время галопа. На набор повода без шенкеля еще - и кобыла сразу предложила побегать рысью. Упираюсь в колени, пытаюсь перевести ее в шаг от корпуса.
- Повод короче! - Помигло. Уф!!
Теперь мы поднялись в галоп: "Работай поясницей! Сядь в седло!" В очередной раз, когда плюхаюсь на кобылу, кобыла дает мне пинка - у нее свой способ борьбы с плюхальщиками. В конце концов вроде как сажусь.
Походим полплаца, пора делать вольт. Начинаю движение, и... пока определяюсь с какой стороны объезжать выросший перед носим чухонец, кобыла переходит в рысь. Шаг - подъем... До следующего вольта. Еще раз. И вот вроде бы мы сделали вольт нормально, без перехода в рысь.
Галоп направо... С левой ноги. На третьей попытке подьема Лена предлагает "выдвинуть кобылу из под себя" - помогает, идем с нужной ноги. Заходим на вольт, переходим в рысь... Еще подъем. В конце концов я выседела вольт направо тоже.
Тренер отмечает, что я лезу вперед лошади бежать галопом. Ух ты! я об этом уже тоже догадалась.
Устала очень. Спина отваливается - на шагу бросаю стремена и ложусь на спину. По движению корпусом назад кобыла останавливается. Потом она понимает намерения всадника и идет, а я лежу на спине, бьюсь головой об крупп, отдыхаю...

Итого:
  • новых ошибок почти не замечено
  • старые все равно никуда не деваются: никак не могу научиться работать в поводу, дергаю ногой...

    В общем, надо учиться и еще раз учиться.
    И взять Частуху еще раз - потому как кобыла прекрасный индикатор твоих неумений :wink:

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Чт июн 30, 2005 11:47

пока писала предыдущий опус - выкинуло меня из системы. Так что теперь - ни ошибок не исправить, ни смайлико не вставить, и вообще вроде как анонимно получилось. Может, и не признаваться, что я автор?

В общем, что написано пером... : nunu

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Чт июн 30, 2005 12:03

Что Лена по поводу фоток-то сказала? Ты показала ей, что есть?

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1799 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Сообщение » Чт июн 30, 2005 12:14

О! Даш! бери Чуню! На ней учишься правильно работать шенкелем и не дергать руками! Главное спокойные руки и шенкель!
Тогда Чун дает жару! ( Как она всех на 80см обскакала! МОЛОДЕЦ! Есть еще порох в пороховницах!)

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Чт июн 30, 2005 12:40

VictoriaL писал(а):Что Лена по поводу фоток-то сказала? Ты показала ей, что есть?
Неа! Дождь был, ноут бы промок - это ему не полезно.
В хорошую погоду принесу.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23459
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7133 раза
Поблагодарили: 9032 раза
Контакты:

Сообщение » Чт июн 30, 2005 12:47

Да ты принеси диск с фотками. А на конюшне свой ноут есть.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Чт июн 30, 2005 13:30

Sinica писал(а):Да ты принеси диск с фотками. А на конюшне свой ноут есть.
Таки чтобы принести диск, надо его как-то накарябать (нарезать), а у меня в ноут вставляется только флешка, и карточки от фотоаппарата.
посему разумно попытаться все запихнуть на флэшку и принести Дахе. Только флэшка у меня 256 (?) Мб, а фоток > 600 Мб.
Значит, надо и свой ноут принести.

Во как все у меня сложно! :D

Elena
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 16:28
Откуда: Москва

Сообщение » Чт июн 30, 2005 13:33

В хорошую погоду тренер работать будет, некогда ему в ноутбуки смотреться :D
Я лучше здесь, спокойно.

Даш, твоя беда и одновременно счастье, что ты ОЧЕНЬ мягко сидишь в пояснице и у тебя хороший баланс. Ты не падаешь (со стороны на сторону), тебя не трясет (сильно :wink: ) и тебе вобщем-то хорошо. То же с лошадьми - им удобно, их не долбят, не дергают - они и бегут (не спеша :lol: ).
Если ничего не делать, все просто супер. Проблемы начинаются, когда начинаешь работать. Здесь нужен определенный тонус мышц, достаточная плотность обхвата лошади ногой, чувство повода в руках.
Это - усилие и работа над собой (физическая). По моим наблюдениям, людям, у которых хороший баланс и от природы мягкая спина, сложно "выдернуть" себя из этого комфортного состояния и начать напрягаться. Как только они начинают "дергаться", у них все разлаживается, становится неудобно, лошадь начинает дурить, тренер кричать :twisted: . Психологически это тяжело. Едешь ничего не делаешь - тишина, заработал - катастрофа!

Так, о чем это я? :oops:
Ошибки:
- нет плотного обхвата ногой в целом и шлюссом в частности (елозишь);
- вялые руки, не "идущие вместе с лошадью"; руки "привязаны" к телу;
- излишне расслабленное тело, вследствие чего сидишь "как кисель", не идешь с лошадью всем корпусом ровно столько, сколько нужно.


Выводы:
На лошади надо не просто "плотно сидеть", надо двигаться вместе с ней, ведь лошадь двигается под нами, не невозможно быть неподвижным на движущемся объекте (да простят меня лошадки).

Ответить