Мысли вслух

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
krasovka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн май 18, 2009 16:55

VМаш, проверь пожалуйста личку 8)
There are only two kinds of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing.(с)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн май 18, 2009 17:23

Ну вот. Я окончательно развязалась с Борей, завтра мы едем на соревнования, сегодня в ночь я пойду на конюшню - и там же останусь ночевать, дабы всех почистить, помазать и подготовить, а завтра мы поедем в Битцу, Зазо на 110, Тупардос на 120, и удачи Сереге.

Если я однажды состарюсь - или просто буду иметь вагон времени для ничего не делания - напишу книгу. Материал подбирается потихоньку - сплетение людских судеб, интриги, лавстори, детективчики бытовые - все то, что идет в литературе-на-почитать-в-метро на ура. Жизненный опыт, блин.

У меня выходной. Я спала до часу, и тихо туплю в комп весь оставшийся день. И еще три часа до выхода на ипподром. Нао пожарить картошки и приготовить мяска какого-нибудь. Собраться.

В голове носятся вихрями мысли.
И еще - бэкграунд - свобода.
Можно будет приехать к Шеннко - пусть лепит из меня всадника, Ольга - тренер-гений в этом смысле.
Можно будет Николаича попросить присмотреть за мною и Мормохой, а Николаич - МС по конкуру и троеборью, однако.
Можно будет найти еще пару лошадок поконоводить - денежку заработать.
Можно высыпаться.
Можно не лечить Черного больше каждый день - не запрыскивать чеми-спреем раны от хлыста на брюхе, не втирать левомиколь в пропоротые шпорой бока, не втирать трокс в воспаленные сухожилия.
Можно не торчать по три часа в день суммарно на корде.
Не курить уныло три часа кряду ожидая Борю и миссис Борю.
Убрать бардак дома. Доехать до Храма, до Мессы. Очередную порцию Катехизиса сдать=ответить.
Погладить белье.
Вытащить Моня в поля - покатаццо тихо-спокойно, развеятся.
Позвонить Лене Ионовой. Зазвать в гости друзей.
И начать нормально работать.

Опыт неоценим. И за него я благодарна.
А пока... просто- стала. Счастлива. Свободна.
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Вт май 19, 2009 08:02

elka55 писал(а): А пока... просто- стала. Счастлива. Свободна.
Проассоциировалось: "Свободна и невидима!" :)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт май 19, 2009 20:35

Ну, невидимость и свобода - вещи разные в моем понимании. Да и невидимкой меня сложно назвать.

А у меня тем временем первый старт. Он же первый для Зазо, первый в России для Тупарди.
Вчера ввечеру пришла на конюшню. Коников отдраила и отчистила до блеска и шелковистости. Проверила все ли собрано. Переупаковала сумку. Еще раз все проверила. Почитала книжку, поела "запариков", как Серега эту быстрорастворимую лапшу называет... набила рептух. Еще почитала книжку - мне б поспать до пяти утра - но не спалось. В пять накормила лошадей. В сорок минут шестого приехал Серега, пришел Николаич - начали грузиться. Быстро и без приключений, что Зазюк, что Тяпа в коневоз зашли как к себе домой. И поехали в Битцу.

Я там в первый раз. Я вообще на соревнованиях первый раз. А вокруг - все знакомые лица - первая, кого увидела - Сашка Зиновьева. Тоже коноводом, у Аниканова. Полчаса спустя увидела Таню-Синицу, всю в делах и конях. Еще чуть позже повстречала в компании Саши - Катю-Кэт, вот блин встреча на Эльбе - Матадор хором в коноводы подался...

Николаич с Серегой бросили меня на развязках и умчались регистрироваться и получать пропуска. Я в ахтунге и хлопании глазами, утренняя восьмичасовая тишина как-то резко превратилась в суету, содом и гоморру. А у нас старт с колес - отпрыгаем и домой, и поставить лошадей в денник нет возможности - денника-то нет.
Поцапалась с кем-то из-за развязок. С кем-то договорилась. И как-то быстро воткнула в эту всю предстартовую суету.
А Серега на Тупардосе - 77-й, а Зазюк вообще во втором маршруте только, и торчать нам не переторчать. Мимо начинают появлятся знакомые лица - Ахметшины, Чехладзе, у которого я бодро пру сено - вот говорила же мужикам своим - надо хоть полтюка с собой взять - нет, нет, куда мы его запихнем. В следующий раз никого не послушаю, есть вещи которые делает коновод и за них он в ответе.
И рептух второй нарыть бы.

Нахожу пустой денник и нагло впихиваю туда свою лошадь с умной мордой "так оно и было всегда". Зюка первый раз, нервничает, так пусть постоит в относительном покое, пожрет сено и попьет воды коли захочет. Николаич периодически сменяет меня у коней, так что успеваю посмотреть несколько стартов, пофоткать. Но первые два Серегиных старта пропускаю - он выступает за "Созидателя", Николаич его разминает - а я у коней торчу.

Кругом суета. Бегают два спортсмена, оба очень похожи на Сашу Шпаковского - подозреваю, что хотя бы один из них - таки Арсений. Впиявливаю в них внимательные взгляды.

Звонит Серега - отмашка. Поседлали Тяпу, шагаю его перед разминкой. Потом - фоткать и смотреть. Все же - дух замирает - не такая уж большая высота - 120, всадники почти все - кмс, мс, мсмк, редко-редко первый разряд, второй, а все же... сколько обидных повалов, а сколько ошибок, и стили езды, и лошади, и труд огромный - провести лошадь по маршруту...

Тяпа сделал повал. На предпоследних брусьях, обидный слезно - хорошо шел, а конь высокий, статный, копытистый, стартовавший у них там за рубежом... с другой стороны, выступая под всадником, который на нем три раза ездил и два раза прыгал - это хороший результат. Тяпка молодец у нас.

С Зюкой обиднее - три закидки на стенку. Ну не прыгал конь стенку ни разу в жизни, нет такого препятствия на Раменском ипподроме - и на стартах ее увидел первые... но вот у Амира, с Раменского же, тоже молодая кобыла в зачете 110 для 5-леток - и маршрут, и перепрыжка - чисто.
Но простительно. Первый старт. И еще - будет стенка - он и со стенкой разберется.

На обратном пути в машине вырубилась почти в мертвую. Все собрано-погружено-упаковано, всем нашим - удачи, впереди еще два дня...

А я, приехав в Раменское, поставив лошадок и разобрав шмотье - вышла на улицу и вытаращила глаза
- Надьк, я не ошиаюсь, это Амир на плацу???!!!
- Ну да.
- Но... но.... он же только что был в Битце! Перед нами стартовал?
- А че ты хочешь, это Амир, он трудоголик. И спортсмен. Там отсоревновался - сюда остальных отработать. А поутру - снова в Битцу, благо живет он в пешей досягаемости от комплекса...

Есть фотки. Фотки потом.
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25224
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7728 раз
Поблагодарили: 6295 раз

Сообщение » Ср май 20, 2009 08:33

Поздравляю с первым стартом.

И приезжай к Ольге. В ЦСКА.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Ср май 20, 2009 08:35

elka55 писал(а):Ну, невидимость и свобода - вещи разные в моем понимании. Да и невидимкой меня сложно назвать.
Это какбе цитата и ассоциация к фразе :roll:

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср май 20, 2009 20:54

Фотки-фотки.
Опять через фотофайл и без фотошопа ваще :(

Изображение
Тупардос на развязках

Изображение
Боевое поле

Изображение
Инна Ахметшина - работать тоже надо с удобствами. Беру пример.

Изображение

Изображение
Кругом знакомые все лица...

Изображение

Изображение
Тупардос

Изображение
Прыгает.

Изображение

Изображение
Зазюка знакомят с боевым полем.

Изображение
Амир Ахметшин

Изображение
Тоже он

Изображение
Зазюк
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт май 21, 2009 00:52

Сижу дома, фотки в журнал подбираю - народ зашевелился.
Спина болит неимоверно, а я в глубокой задумчивости.
Вот, на ипподроме - то в нагибку, то стоя, то ведра таскать, то еще чего - ну не болело ж ничерта! Как только втянулась в работу и нагрузка привычной стала - забыть забыла про проблемы со спиной, со всем остальным.

А сейчас? Посидела денек за компом и резко вспомнила, что у меня парочка выбитых позвонков, зажимы, плечи, шея и крестец. И все ноеть и болить.
Почему ж так?

Спать охота дико - а времени еще всего ничего - я ж сова по графику жизни. Однако - перестроилась.
Да и отсыпаюсь уже почти сутки - после Бориска и после соревнований.
И даже как-то странно - всего в пол второго дня уходить с ипподрома - а не уезжать на предпоследней электричке.

А фотки как-то туго ищутся. Но надо напрячься и сделать два материала.

А в голове только мысли о лошадях - а завтрашней работе, о Евгенвасиличе, о том, что завтра возьму Мормоня, а Николаич присмотреть обещал, что можно к Шеенко уже - по ней и по Тохе соскучилась невероятно. Про то, что завтра последний день соревнований - и Серега едет на своих Лыткаринских. О лошадях, о грунте даже - зависть взяла, как на Битцевский грунт глянула... нам бы в Раменском такой. О людском терпении и торопливости, о работе с лошадью.

Как-то все так. очередной ночной лытдыбр. Пойду работать. Надо. Еще два материала - и я счастливый и свободный человек - до завтра...
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Чт май 21, 2009 08:07

elka55 писал(а):
А сейчас? Посидела денек за компом и резко вспомнила, что у меня парочка выбитых позвонков, зажимы, плечи, шея и крестец. И все ноеть и болить.
Почему ж так?
Может, нет нужной мышцы, которая всё это правильно поддержит во время сидячей работы?

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт май 21, 2009 20:43

Не удержалась - утащила у Алисы с проконей фотку Моня.

Изображение
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25224
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7728 раз
Поблагодарили: 6295 раз

Сообщение » Пт май 22, 2009 09:02

Рядом с Алиской Мормон похож на здоровенного такого текинского жеребца :wink: .

А Тупардос ваш, даром что кличка такая ... хм ... нескладная :roll: , а в прыжке ах как хорош! Такая прямо птица! Ну кто так лошадь обозвал, а?

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пт май 22, 2009 19:40

Ага :) вот она фотография... Алиса стоит чуть за конем и чуть ниже - не на асфальте а на обочине.. точка съемки... и люди бывают росту разного... :)
И получается огромадный жеребчина :)

А... э-э-э... Тупардосом конягу я обозвала... иногда Тяпой. А так он Tupardie, кажется, или Тупарди в русском написании. Голландский теплокровный.
А прыжок... ну прыжок... и че прыжок? Поганый прыжок у него! :wink: (тьфу-тьфу-тьфу)
Но мне нравится :) Особенно если учесть, что мальчик росточком 180 см в холке вымахал...
Последний раз редактировалось elka55 Пт май 22, 2009 19:42, всего редактировалось 1 раз.
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135097
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22444 раза
Поблагодарили: 29881 раз

Сообщение » Пт май 22, 2009 19:41

Ну вот и здесь скажу фото замечательные :D
А мормон просто монстра агромадный и не подумаешь
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вс май 24, 2009 20:19

Хорошая тренировка. Просто хорошая тренировка.
без изысков и без особенностей - просто на идти вместе с лошадью, что-то делать, но не ему, ни себе не парить мозг.

И в итоге - попрыгали упражнение, любимое Надино - палки на галопе, постепенно превращающиеся в маленькую системку с чухончиком внутре - и сделали воздушную менку на галопе.

Менка. Хэ, я ее делать не умею и никто меня ей не учил. Так, на словах объясняли что к чему. И я решила просто попробовать - получится так получится, не получится - хрен с ней. Еду галопом направо, даже несколько утрировано перенося центр тяжести на левую сторону лошади. Меняю направление на галопе - и в момент перемены - чуть придерживаю поводом и пересаживаюсь направо, и доталкиваю. делаю то, что как мне кажется нужно для того, чтобы подсказать коню - надо сменить ногу. Монь делает непонятное телодвижение всем корпусом - и ура и о чудо - меняет ногу и идет с левой...

Я таращу глаза от удивления и тут же теряю галоп... А Надька смеется и хвалит.

Но прицельная попытка поменять ногу успехом не увенчалась. Я старалась - и той расслабленности и непринужденности что была в первый раз - не получилось.

Вот самое лучшее получается - когда не думаешь, не стараешься - а просто с одной стороны расслаблен, с другой собран - и просто едешь себе, и не пытаешься что-то сделать. Просто берешь и делаешь в нужный момент...

Монем довольна очень в последнее время. Такой лялистый стал, внимательный - с другой стороны начал характер проявлять - мол, коли работаем - изволь и ты работать. Так что пиночка при подъеме в галоп излишне резком вполне можно получить.

Кажется мне, конь прочухал, что катание на нем закончилось, что теперь от него требуют работать - и типичной для Моньчика интеллигентностью и старательностью - и увы, независимостью и своим собственным взглядом на жизнь, к этому вопросу подошел.

А я снова работаю над собой...
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн май 25, 2009 14:57

Я завтра еду к Ольге!!!

Боже, как я все же соскучилась по ней, и по тренировкам с ней - почти три месяца уже не езжу на Тошке, кабы не больше...

И хочется очень, а где-то даже поджилки трясутся - Монь и Тоха кони очень разные. В анамнезе сломаный палец. Езда без тренера - сколько я заездила ошибок? Где зажалась и не заметила того? Надя спасает, но не каждый день я к ней попадаю...
А Тоха - лакмусовая бумажка та еще...

Ну в общем, по любому, завтра в 19.00 ждите в ЦСКА товарищи местные обитатели :)
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Вт май 26, 2009 14:00

elka55 писал(а):Не удержалась - утащила у Алисы с проконей фотку Моня.
Вчера во ВНИИКе эту фотку у меня тоже попросили для истории :D

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25224
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7728 раз
Поблагодарили: 6295 раз

Сообщение » Вт май 26, 2009 14:25

elka55 писал(а):Ну в общем, по любому, завтра в 19.00 ждите в ЦСКА товарищи местные обитатели :)
К сожалению, я на этой неделе вообще к Ольге не попадаю. А завтра иду на "Зингаро". Мы сегодня посмеялись: надо, говорю, Иваныча отвести, посмотреть, что Бартабас с лошадьми делает. Для разнообразия тренинга, так сказать. :P

А ты в ЦСКА-то была сама раньше?

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср май 27, 2009 00:06

Лазурный, не, не была. Сегодня был первый раз.

Сегодня вообще был на редкость насыщенный событиями день, в итоге меня распирает, как обычно, от мыслей в голове не протолкнуться.

Может, здесь солью, полегчает...


В работе у Суслина меня устраивает почти все. Хорошо мне там. Но подъемы рано утром и приход на работу в 9 утра, меня, завзятую сову, таки весьма расстраивает. Особенно сегодня, когда время полпервого ночи, я только из Москвы - а мне еще собрать материал в журнал, и когда я лягу спать - природе неизвестно, а вставать мне, как и большинству нормальных граждан этого мира - ууууу-утром... а не часов так в 10, что для меня комфортное время подъема...

В общем, ипподром, утро, нормальный рабочий день, Моня вроде не брать... Тупарди, Зазо, Замондо, Боря-говнюк, рутина рабочего дня коновода.
Ольга Титова, наш ветеринар - узнаю, что Моня не прививали - значит брать его мне. И, судя по времени, можно, наконец, добить Маринку Блинкову на тему нас потренировать - за нами понаблюдать. А Марина - кмс по выездке, и у нас на ипподроме входит в ту тройку выездюков, коих я уважаю, к чей работе приглядываюсь и с которых тихо тащусь. Остальные двое - Амплеева и Федулова.

В общем, сегодня я поняла, что Монь МОЖЕТ таки идти в постоянном контакте с поводом. Может туда проходить. И когда он это делает - работа с ним становится сказкой. Что мне еще пилить и пилить - а я, как тот Шура, упорная. Но ведь блин, Монь! Ну почему жереб согласен любого катать за милую душу 0а работа с ним выдирается кровью и потом, потом, потом...???!!!

Слезаю с лошади - осознаю у себя в голове - вот вечная мантра конкуристов - крепкая посадка, езда без стремян... Вечная мантра выездюка - баланс, контакт, согласованность... И ведь об одном и том же говорят и те и другие - но как по разному.

Ох, если удастся уговорить Маринку хоть по 20 минут присматривать за мной, когда я на Моне... Очень, очень многое дало сегодняшнее занятие на нашем текинском супержеребе :)

А когда он в контакте с поводом, когда он в него проходит - до меня только сегодня дошло - что же это такое, когда конь проходит в повод - работа с ним превращается в удовольствие, и сидишь в седле весь такой свободный и расслабленный...

Веру видела. Ольчуню видела :) И поехала в ЦСКА - к Ольге, к Потоку, вообще...

Для меня это было ощущением экзамена, все же больше трех месяцев уже не была у Ольги, а Поток, как там Вика писала - это конь-профессор, и обладает неоценимым свойством - моментально сбивать налет любой звездности. И этого экзамена у Ольги я ждала с огромным нетерпением.

ЦСКА. Мне там не понравилось, скорее. Конюшни-лабиринты, ощущение конвеера, подземелья, подвала. Но понравился плац. И - кругом родные знакомые лица - Танька, Ира Виноградова, ОК, Ольга, Тошка, Федя, Прибой, растолстевший Гарь, золотистая Пузя...

Тошка-Тошка... Да.
Села на коня с явным стремом - седло - выездковое, конь - другой, и я прекрасно помню, как Тоха не прочь высказать свое авторитетное мнение о всаднике. Подъем в рысь - сплошное разочарование. Ну, хоть нос внизу и бежит рысью а не хрен знает чем. Как сидеть - забыла, что делать - не помню. Все - по-другому, уж слишком разные кони - Монь и Тоха. Так, сяк, в голове воспоминания, новые и старые знания - то, что помню еще со времен занятий с Леной, полученное у Ольги, уроки Мормона и Нади, сегодняшний экспириенс с Мариной...

Но конь явно халтурит. А как его привести в чувство? как сесть самой? Работа... Все тонко-тонко, все аккуратно, проблески - есть... Но только к концу второй рыси получилось подобие того, с чего у нас обычно начиналась работа на момент прерывания моих занятий с Ольгой. Но очень обнадеживает факт того, что понадобилась всего одна тренировка, чтобы добиться этого результата, что лучше понимаю смысл команд Ольги и лучше их выполняю, что порой получала похвалу, чток концу тренировки что-то да вспомнилось, что не зря все это... Что дальше - опять - пот и пот, но ведь не даром все, что получается, и, может, вспомню... Галоп - отвратен, но я смогу. Я работаю.

Тошка... ах, Тоха-Тоха... есть пара личных способов добиться того, чтобы конь что-то сделал и мне банально стало легче. Есть этот замкнутый круг - конь не бежит - ты не сидишь, конь бежит - ты сидишь... Вот бежит Тоха - и у меня получается, расслабленное движение вместе с лошадью, сидение в коне, а не на коне, и рука высвобождается... А не бежит - ну убейся - а все не так. Не достигла я еще того дао - когда я сижу - и конь бежит...

Так вот, Тошкин явно разбаловался - посему можно либо выдрать где нибудь в уголке, пока Ольга не видит - а потом слушать внимательно что Ольга скажет - ибо с этим уже можно что-то делать, бежит, блин, скотинка, либо тихо под нос себе коня нахваливать - и он старается - и тогда - впитывать, запоминать, ловить те ощущения, что он дает.

Вот такие пироги. И как-то вспомнился Грувий. Грю. Лошадь, научившая меня учиться. Я лезла и лезла на него, на лошадь, на которую по всем параметрам мне было рано. Падала, вставала, лезла снова. Не запрещали - хотя, стоило бы. Но - я ж влюбилась, а желающих на Грю поездить... Блин, наверное кто-то думал что мне экстрима в жизни мало. А ведь все же - не будь его - а хрен бы я к Лене пошла, а хрен бы я к Ольге пришла, а хрен бы было все. Я и сейчас думаю, что это одна из лучших, нет, может быть лучший конь, из всех тех, кого встречала. Знаю куда как более талантливых, куда как более выезженных, куда как более - но он лучший. Рано, слишком рано. Грюндель, Грюха...

Сейчас вряд ли я бы полезла на подобного коня. На самого Грю - может быть. Попробовать, прочувствовать, сделать... Научилась ценить стабильную психику, равномерную работу, выезженность лошади. Но все же - я очень благодарна Грю. Без него вряд ли сложился бы огромный кусок моей жизни и то желание, которое испытываю сейчас - не достигнуть вершин, не достигнуть высот, не соревнований - хотя и этого тоже - но просто - научится чувствовать лошадь как себя, научиться говорить с нею, идтти с нею - простого - контакта, баланса, переходов - и быть может дальше больше.

Вот как-то так.[/b]
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25224
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7728 раз
Поблагодарили: 6295 раз

Сообщение » Ср май 27, 2009 09:42

elka55 писал(а):[ЦСКА. Мне там не понравилось, скорее. Конюшни-лабиринты, ощущение конвеера, подземелья, подвала. Но понравился плац. И - кругом родные знакомые лица
Конюшня и, как бы это обозвать, инфраструктура, конечно, того ... подвалистые. :wink: . И да, правильно, кое-что там находится под землей. Такая немного пошарпаная, но грандиозная постройка времен московской олимпиады. Но плацы и манеж ... ах, нет, я с каждым днем люблю ЦСКА все больше.

А уж то, что лица кругом знакомые, это счастье. Может, еще потому, что в субботу мы в большом манеже тренировались вообще вдвоем. Я на Тохе и еще какая-то девушка на кобыле. Потом кобыла ушла и пришел Федя. Представляешь? Вдвоем в манеже, который втрое больше ясеневского. В котором тепло, уютно, нормальный грунт и нормальный свет. Там еще выездковое поле было выставлено, с бортиками и буквами, и мы там как большие (ну, нам так казалось :wink: ). В какой-то момент подумалось: а че, надо выездкой заниматься, прикольно! (меня эта мысль посетила впервые за 40 лет, не поверишь!).

Я за два года нерегулярной, правда, езды в ЦСКА, один раз выехала в манеж, и там было тесно. НО: там стоял маршрут 120-130, его прыгали с пяток спортсменов! там была учебная группа! и куча частников! Все высыпали в один час, потому что манеж закрывали перед соревнованиями и все спешили отработаться. Тогда да, было ощущение, что народу многовато. В остальное время такое чувство, что ты там один :wink: .

И Ольга такая ... внимательная, сосредоточенная, вся настроеная на работу (это ее, видимо, первый выезд в манеж вдохновил). На плацу-то она все время в окружении кучки знакомых. То и дело кто-нибудь подходит. Вот интересно: в Ясенево стояли, никто на Ольгу даже бровью не вел. Ну стоит какая-то частница и стоит. А тут почему-то ее знает пол-ЦСКА. Кто лично, кто заочно. Подходят, подъезжают на лошадях: "Оля, ты здесь? Какими судьбами? Здесь теперь стоишь? Ну, здорово!"

Будешь еще приезжать-то?
Последний раз редактировалось Лазурный Ср май 27, 2009 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Ср май 27, 2009 09:46

Лазурный писал(а):Конюшня и, как бы это обозвать, инфраструктура, конечно, того ... подвалистые. :wink: . И да, правильно, кое-что там находится под землей.
пипл, откуда такое ощущение, что конюшня под землей, в подвале? Я просто не первый раз уже это слышу... и никак не могу понять - почему так считают?
Единственная часть, находящаяся чуть ниже уровня земли - это переход из манежа на конюшню. Сами конюшни - вровень с землей, как и везде.
Единственный (но довольно серьезный для нас сейчас) минус - это странное проветривание. То есть есть кондиционер, и потому практически не открывают окна. Но, говорят, когда были солдаты, летом всегда открывали большие двери предманежника...

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср май 27, 2009 09:51

У меня ощущение подвала исключительно от так сказать оформления конюшни. Ну вот правда, в моем представлении так выглядят подвалы. :lol:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25224
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7728 раз
Поблагодарили: 6295 раз

Сообщение » Ср май 27, 2009 09:53

Да нет, я знаю, что конюшни не в подвале. Но ощущение именно такое. И в комнатах когда сидишь, без окон, тоже как в подполе.

"Кто так строит!" (с)

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23459
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7132 раза
Поблагодарили: 9032 раза
Контакты:

Сообщение » Ср май 27, 2009 09:54

Про плдвальность ЦСКА нам ещё Сашка Дьяченко в Дадмале говорил, когда мы с Alenka выбирали, куда переставляться. В частности говорил, что конюшня вся немного утоплена в грунт. Т.е. пол конюшни примерно на метр ниже уровня земли. Поэтому ощущение подвала. И про проветривание тоже, кстати, говорил.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср май 27, 2009 09:59

Вроде когда из конюшни выходишь на улицу, никуда не поднимаешься. Так что как-то мне не верится в то, что пол конюшни на метр ниже уровня земли. А с проветриванием - да, плохо там...
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

OK
не в сети

Сообщение » Ср май 27, 2009 10:27

Rovena писал(а):пипл, откуда такое ощущение, что конюшня под землей, в подвале? Я просто не первый раз уже это слышу... и никак не могу понять - почему так считают?
Единственная часть, находящаяся чуть ниже уровня земли - это переход из манежа на конюшню. Сами конюшни - вровень с землей, как и везде.
И сам манеж находится чуть ниже уровня земли.А ощущения такие ,мне кажется,еще и потому, что очень мало окон, а те что есть очень сильно под потолком(как в подвале),часто бывает не просто душновато, а воздух какой-то такой, ну как в подвалах,даже на втором этаже ощущение подвала присутствует.Плюс ко всему этому откуда бы не шел в манеж, приходиться очень сильно спускаться вниз.Ну как-то так :)

Ответить