Про себя и про тех четырех Парней...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Чт апр 02, 2009 11:54

Тань, ты еще забыла сказать про сапоги (краги), которые мы теперь тоже моем после каждой тренировки, потому что являться к тренеру на манеж в грязной обуви мовитон.. :lol:

про амуницию - да. вспоминаю, как решила помыть Ёкину амуницию, когда он встал (особенно уздечку!), нет уж... увольте... я лучше буду каждый раз после тренировки тряпочкой пыль смахивать, чем потом с трудом оттирать засохшую грязь

а вот про копыта помазать перед тренировкой - для меня это сомнительное мероприятие... на них же песок налипает!! :shock:
в чем суть, объясните мне, ламеру..

по секрету: Тань, волнительное это дело, садиться на коня с хокаморой (поправьте орфографию). прям работаю на работе и волнуюсь.. :roll:

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7162 раза
Поблагодарили: 9061 раз
Контакты:

Сообщение » Чт апр 02, 2009 13:21

Не боись. Хокамора - зверь не страшный.

Собственно вчера я провела первый опыт знакомства Ёки с хакаморой. Они друг другу понравились.

Мысль провернуть это знакомство возникла у меня на днях после очередной езды. Мы пытаемся вводиться в работу. Конь вообще первые разы был не согласен с таким решением. Выражал полное не понимание того, что я забыла на его спине. Причем выражал он это совсем не традиционным способом. Он полностью игнорировал всадника. Пока шли до манежа - общался, играл, а как залезла в седло - всё, как отрезало. Ходит по манежу, пытется общаться с людьми и лошадьми, а я пищу тихо сверху маты и пытаюсь обратить на себя внимание. Кое как договорились до рыси по стенке. Потом разобрались с переходами. Но всё равно, чую - полная ...опа. В итоге получилось, как в Простоквашино - общение через переписку. Только у нас через трензель. Ёка только с ним и контактировал, а я читала в этом контакте - "фиг вам". Конь так сконцентрировался на СВОЕЙ работе с трензелем, что перестал вообще меня замечать.

В общем мне пришла простая и гениальная мысль - убрать посредника. Конь очень удивился. Но ему затея явно понравилась. На всю работу рот свободным оставили! Сначала он пытался поймать зубами рычаги от хакаморы. Потом его пробило на побегать. А так как вокруг прыгали, настроение его вдвойне улучшилось. Настолько, что при встрече с Васей он начинал прыгать на всех четырех и открыто подбивал Васю бросить тренировку и устроить дебош.

Но не смотря на всю развязанность дидяти, и полную невозможность призвать его к порядку , мне понравилась вчерашняя работа. Конь был более стабилен, с бОльшим удовольствием двигался вперед, и был ко мне более внимателен.
Ладно... Посмотрим, что будет дальше. Первое знакомство может перерасти как в любовь, так и в лютую ненависть. И предугадать ход событий - невозможно.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Masha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 12:16
Откуда: Москва...
Контакты:

Сообщение » Пн апр 06, 2009 12:26

Ого, глядишь ты так скоро и до "веревочки на шее" дойдешь :lol:
Не стыдно упасть с лошади, стыдно прийти в конюшню без лошади (с).

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7162 раза
Поблагодарили: 9061 раз
Контакты:

Сообщение » Пн апр 06, 2009 20:14

Да ладно. Хакамора - вещь достаточно строгая. Построже нашего трензеля будет.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135342
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22518 раз
Поблагодарили: 30042 раза

Сообщение » Чт апр 16, 2009 18:46

Опять замолчали! :(
Как у вас дела? Как отношения с хакаморой?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7162 раза
Поблагодарили: 9061 раз
Контакты:

Сообщение » Пт апр 17, 2009 09:55

Да мы всё в ожидании. Каждый день прихожу, захожу в денник и заглядываю коне в глаза: "Ну что, чем сегодня порадуешь... или огорчишь?" Коня хитро смотрит в ответ. Любит он сюрпризы.
А в общем...
Мы почти ввелись в работу. Делаем уже две по 10 рыси и 5 галопа. Ноги - тьфу на 3. Вроде нагрузки держит. Но мы всё равно бдим. Работа на хакаморе мне пока нравится - конь гораздо внимательнее ко всаднику. И бежит более раскрепощенно. Но поживем, увидим.
Стоит отметить, что после двухмесячного отдыха Ёка побежал совсем по-другому. Стал более пластичен, включил зад в работу. Прошедший месяц стал для нас со Светой просто подарком. Ну если не считать приколов типа "Ой, боюсь эту лошадку. И эту. И эту. Ой, всех боюсь" или встанет посреди манежа и давай о тяготах жизни думать, а то что ты в рысь его послать пытаешься уже пару минут - это ж никто не замечает. В остальном бегал, как настоящая лошадь. Приятно работать. А вчера мне захотелось заплакать... Завод бвухмесячный закончился. Меня встретил прежний Ёка, который любит многое, но работа в этот список не входит. Пришлось всю тренировку таскать коня на себе. Но мы не теряем надежду на возвращение прежнего Ёки, может просто вчера у него было очень плохое настроение. Ну имеет же он право на личную жизнь.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7162 раза
Поблагодарили: 9061 раз
Контакты:

Сообщение » Вс апр 19, 2009 10:27

Оказывается и правда - настроение у коня было плохое. Выдохнула. И подумала, как хорошо, что я не стала его мучить в тот раз. А то могла ещё более подпортить настроение. А так...
Вообще поняла, за время нашего общения Ёка очень изменился. И это подтверждают окружающие. Но вот чего не видят окружающие, это что я тоже изменилась. Ёка научил меня сдерживать первые эмоции. Сначала прикидывать все за и против и только потом делать.

Вот например, как у нас проходила обычная процедура мытья ножек. Пошли мы на соседнюю конюшню в мойку. К слову, мы там ни разу не были, обычно ведрышками обходимся. Мойка выглядит, как обычный денник отделанный белым кафелем с решеткой для слива посредине. Конь остановился на пороге и резонно попытался намекнуть, что в такую подозрительную комнату он ни ногой. Пыталась запихать (хлысть в подобных мероприятиях давно не применяю, бесполезно, только ещё больше упрется). Головой не идет. Даже стоящая внутри тачка с овсом его не подкупила. Вижу, как жадно он на неё посматривает, но внутрь не входит. Попыталась осадить задом. Но не тут-то было. На попе у лошади тоже глаза имеются. В итоге, по шажку, подманивая овсом завела таки и радостно намотала корду на крюк в глубине мойки. Как только Ёка увидел, что его ТАМ привязали, дерганул так, что сдернул со своей головы серетту. Выскочил в коридор и... вгрызся в стоящий там мешок с морковью. Вот так вам всем! Пока я отвязвала корду, конь, радостно разодрав мешок, раскидал чужую морковь по всему коридору прямо на глазах у хозяйки этой самой моркови. Как же мне было стыдно за него и какая же я стала злая. Нацепив серетту на голову, поставила коня на развязки. И пошла наводить уборку. А после отцепила коня и осадила задом в мойку. Без криков, долгих уговоров и т.д. Поставила его у тачки с овсом, закинула корду на спину и принялась намывать с шампунем ноги (решила отмыть получше все скопившиеся за зиму мази, гели и т.д.). Ёка стоял как вкопанный, периодически тянул хобот в сторону тачки , но после моего тихого рыка, отворачивался и делал вид, что ему вообще ни до чего нет дела.
Вот так. После этого я подумала, что ещё пол года назад сорвалась бы в такой ситуации, ругалась бы громко, за хлыстом бы побежала... И проиграла бы в этой битве не силы, а характера. Вот его то конь во мне и воспитывает.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7162 раза
Поблагодарили: 9061 раз
Контакты:

Сообщение » Вт апр 28, 2009 13:48

Ну вот. Мы вроде вышли на обычную работу. Конечно до прыжков ещё далеко, и ножки ещё в ортопедические ногавки запаковвываем ... так, на всякий случай. Но уже начали требовать от коня работу. Всё же отдых пошел нам на пользу. Ёка вредничает, но не сильно. На хакаморе всё же меньше психует, и более внимателен к всаднику.
Начали ходить кавалетти. Сначала Ёка очень настороженно на них реагировал. Но быстро успокоился. И так как начали мы практически с чистого листа, теперь с чистого листа пробуем то, чему коня должны были обучить ещё на начальном этапе заездки.

Например, упражнение на галопе на расширение и максимальное сокращение. И заодно учимся видеть расчет. В общем, в последний раз на короткой стенке лежало две палки через темп. Пыталась по длинной стенке раздвинуть коня, потом поворот не теряя хода и максимальное сокращение на полуодержках перед кавалетти. Приятно и ново - Ёка начал включаться в работу со всадником. И даже доверяет мне считать темпы. Зато теперь, если я не попадаю, выручать он не торопится :lol: Но, по крайней мере, дает учиться :D

Пы.Сы: И вот теперь у меня началась ломка по прыжкам. Пока болели, я воспринимала наш больничный отпуск, как неизбежное. И была спокойна. А теперь уже вроде ввелись в работу, но прыгать пока нельзя. Засада. Так хочется. Благо тренер у меня мудрая, проводит мне психотренинги на тему - "Олимпийские игры ещё не скоро, а ног у лошади запасных нет". Как ведро холодной воды на голову. Всё же слаб человек. Благо друзья рядом... когда надо - поддержат, когда надо - по ушам надают :wink:
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение » Вт апр 28, 2009 14:27

Sinica писал(а):Пы.Сы: И вот теперь у меня началась ломка по прыжкам. Пока болели, я воспринимала наш больничный отпуск, как неизбежное. И была спокойна. А теперь уже вроде ввелись в работу, но прыгать пока нельзя. Засада. Так хочется. Благо тренер у меня мудрая, проводит мне психотренинги на тему - "Олимпийские игры ещё не скоро, а ног у лошади запасных нет". Как ведро холодной воды на голову. Всё же слаб человек. Благо друзья рядом... когда надо - поддержат, когда надо - по ушам надают :wink:
Терпи :-))) и слушай мудрого тренера :-))

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7162 раза
Поблагодарили: 9061 раз
Контакты:

Сообщение » Чт апр 30, 2009 14:46

Мудрый тренер вчера решила избавить меня от страшной ломки и дать таки дозу:)
Нам поставили крестовинку. Конечно, умом я понимаю, что над землей она поднимается сантиметров на 20 и от кавалетины мало чем отличается. Но это же две жерди на стойках! :shock: Сердце забилось от волнения. Я всю тренировку готовилась к этому моменту. И естественно когда пришло время зайти на крестовину, мы так стушевались на заходе, что "прыжок" скомкали. Хотя и ничего криминального не произошло. Зато остальные целых ПЯТЬ раз зашли близко к идеалу, который от нас требовал тренер. Расширились, сократились, посчитали верно... В общем мы с конем были похвалены. И гордые отправились шагать. Стоит отметить, как нас поздравляли соклубники наблюдающие за тренировкой. Говорят, что такого успеха на прыжках у нас ещё не было. Я светилась, как новогодняя елка.
Думаю нам стоит зафиксироваться на этой высоте :lol: Я поняла, коня она идеально устраивает : bis
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7162 раза
Поблагодарили: 9061 раз
Контакты:

Сообщение » Пт май 01, 2009 11:52

Думаю старые матадоровцы оценят...

(всем тем кто когда-либо держал, шагал или пытался пообщаться с Ёкой в леваде - посвящается)

Уде давно слышу от знавших Ёку раньше людей фразы типа... "он стал вроде добрее", "взгляд стал как-то мягче"... Согласна, конь стал более гуманен к людям.
Например, вчера после легкой работы на корде отпустила его в манеже побегать. Помню в Матадоре я бегала вместе с ним. Только я за пределами плаца, а он внутри. И то, когда я зазеваюсь, он успевал хватануть меня зубами через забор. На плац я забегала только иногда и то недалеко, и только с чем-нибудь в руках, и только если есть возможность спрятаться за препятствием. Так как понимать, что он своей тушкой меня просто задавит, Ёка не хотел. И вообще, он любит тесный контакт в играх :lol: : sss19
Но сейчас появилось какое-то доверие. Хотя ушки на макушке я продолжаю держать, нежные покусывания никто не отменял. Вот и вчера отпустила в манеж, бросила в угол хлыст и пошла общаться с лошадкой. Тренер застала нас за интересным занятием - мы наперегонки носились по манежу. При этом я успевала добежать только до середины, когда Ёка, обгоняя меня, добегал до противоположной стенки, разворачивался и припускал мне навстречу. В первый раз я опешила. Остановилась, думаю : "ну всё, ща закатает в песок". Но с пути решила не сходить. Так Ёка с полного хода вкопался прямо перед моим носом, выдержал паузу, изподтишка цап за рукав и на утек. Ага, мы играем в салочки. И главное, оказывается, понимаем, что по человеку бегать нельзя, и прыгать на него нельзя, и всерьез кусаться тоже. Ну раз так... играем. Поносились мы хорошо. Временами Ёка поворачивался задом и как отмахнет ногами.. Но так смешно, вроде в мою сторону, попа подпрыгивает, но ноги под себя поджимает, а не на вылет. А сам следит, где я стою. Прямо видно, что аккуратничает. Я даже в какой-то момент осмелела, пыталась спровоцировать его на свечки. Не повелся. Скакала перед ним как коза, руками махала, а он стоял и не мог понять, что я хочу. Зато поклончики на свободе сделал.

В общем, и правда - подобрел. Но бдительности всё равно не теряю, иногда он заигрывается и забывает, что я не кобыла и весу во мне не 500 кг. Приходиться шустро отпрыгивать, избегая очень тесного контакта. Но в целом приятно...

Пы.Сы: Ну и собственно с 1 мая, товарищи. Днем весны и труда. Отмечаю его, как и положено, на работе.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Танюша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 14:03
Откуда: Москва, СДЮШОР Юность Москвы "Битца"

Сообщение » Пт май 01, 2009 23:27

Да,Танька, конь подобрел)) Я помню как раз эти твои игры в Матадоре)))
"Бороться и искать,найти и не сдаваться"(с)

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение » Пт май 01, 2009 23:29

Тань, он и правда подобрел :-)))
Скоро будет прыгать, как эти кролики:
Изображение
Изображение
Изображение

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Пт май 01, 2009 23:33

вставлю свои 5 копеек... :)

репетиция парада во вторник сбила с толку многих.. меня в том числе. я не успела добраться в Ромашково до дедлайна (самое позднее время, в которе я должна быть в конюшне, чтобы успеть почиститься, поседлаться и отработать), поэтому решила сделать разгрузочный день и поработать на корде.

вот мы тут долго обсуждали серьезность серетты, что главнее: гуманность к лошади или безопасность того, кто рядом. правы все, наверное. меня ни разу не смущала мысль, что я своей сереттой причиняю боль лошади. Тань, ну вот правда ни разу.. хотя Ёку люблю и каждый раз бережно мазала нос зеленкой. НО! я пошла на работу с ним на недоуздке. прекрасно отдавая себе отчет, в том, что это не серетта и, если конь встанет на свечку, то: "Мааааамааа!...." потому что одной свечкой у него это не заканчивается, а только начинается.. а еще потому что прекрасно помню истории, как лошадь сам с себя оголовье снимает, а уж что говорить про недоуздок..

НО, Ёка был вежлив :!:
мы отлично отработали больше половины времени. конь слушался и делал все переходы, менял напрвление и получал в награду морковку, начали галоп налево - без проблем. делали упражнение: шаг - переход в рысь - переход в галоп - переход в рысь - переход в шаг... И-ДЕ-А-ЛЬ-НО! потом поменяли направление направо и тут началось... иногда я прям ВИЖУ, как у Ёки включается тумблер. доля секунды - и все. конь другой. жаль, что многое я могу осознать только спустя. например, я не всегда понимаю, когда он играет, а когда злится. так и в этот раз. лошадь поднимается в галоп, идет на вольту, за несколько темпов до ближайшей стенки ускоряется, потом резко тормозит, меняет направление и припускает ездой налево!
вот я с ним намучилась... и то, и другое, и третье... и только потом поняла, что Ёка всего лишь резвился.. и надо было его отпустить побегать.. не хватает мне чутья.. пока.. и странно, что мы вместе уже больше полугода, а я все никак не могу его раскусить.
в общем побегали мы с ним: он игрался, носясь от стенки до стенки, а я за ним, как флаг на веревочке.. но самое приятное было потом, когда мы с ним шагали по Ромашково.. самое приятное было осознать, что он не сделал абсолютно ни-че-го, чтобы сбежать или поругаться.. а ведь он был на недоуздке.
в общем, Тань, он не просто меняется, он становится совсем другим. И как сказала мне наш тренер, он стал более счастлив от работы!

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Пт май 01, 2009 23:35

aira писал(а):Тань, он и правда подобрел :-)))
Скоро будет прыгать, как эти кролики


а-га :lol:

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7162 раза
Поблагодарили: 9061 раз
Контакты:

Сообщение » Сб май 02, 2009 10:06

nicedream писал(а):
aira писал(а):Тань, он и правда подобрел :-)))
Скоро будет прыгать, как эти кролики


а-га :lol:
И даже лучше. :D Мы ещё научим его учить наизусть маршруты и он без нас на разряды сдавать будет. : bis
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Пн май 04, 2009 10:14

Поймала тут несколько мгновений работы (пока солнце не село :) )
Изображение
Изображение
Изображение
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7162 раза
Поблагодарили: 9061 раз
Контакты:

Сообщение » Пн май 04, 2009 22:18

Ой, Люб, ты нас фотографировала что-ли? Я даже не заметила.
Ну и посадочка у меня - надавать по башке и ноги оторвать, блин. Вот что значит давно со стороны не видела.
Зато коня молодец.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Вт май 05, 2009 09:34

Танюх, всегда пожалуйста. :) Я вот тоже боюсь уже на лошадь садиться, сейчас все в разные стороны полезет. :wink:
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Вт май 05, 2009 13:43

Sinica!!

хде обещанные фотки?! :roll:
давай, выкладывай! не фига комплексы в себе взращивать: не так сижу, не туда смотрю... :?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7162 раза
Поблагодарили: 9061 раз
Контакты:

Сообщение » Вт май 05, 2009 22:39

Ой ну ладно.
Немного Ромашкинских будней.

Лучшие всадники ездят так
Изображение

А мы пашем, как можем
Изображение

местами неплохо
Изображение

После работы, снова работа... уже для меня. Качаем пресс
Изображение

А Ёка гнет спинку
Изображение

И глубокий реверанс. Пока не в совершенстве. Только учимся.
Изображение

Вот такие мы бываем нежные
Изображение

Но чаще - хулиганы
Изображение
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Ср май 06, 2009 12:12

Фотки просто класс! Танюха молодцы!:)
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Ср май 06, 2009 15:16

ну наконец-то!
Фотки - супер, кое-кому за это респект :)

можно я стырю парочку?
:roll:

iriska
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:20

Сообщение » Ср май 06, 2009 15:40

Отличные фотки! :)
Вы с Ёкой очень гармонично смотритесь :roll:

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23489
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7162 раза
Поблагодарили: 9061 раз
Контакты:

Сообщение » Ср май 06, 2009 23:39

Спасибо за поддержку:) Фотографу передам респект. Мне ещё Сашкин портрет понравился

Изображение

Но вот есть некоторая закономерность... Многие кадры, которые мне нравятся, как правило не в фокусе. Как этот снимок на галопе.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Ответить