А давайте внесем разнообразие в названия дневников?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

А давайте внесем разнообразие в

Сообщение » Вт фев 07, 2006 16:19

Я не настаиваю. Я понимаю, что найдленное мною когда-то решение начать дневник с номера абонемента настолько удачно, что многими пользуется...
Но, неужели, у нас нет ничего индивидуального, что хотелось бы подчеркнуть в названии дневника?

А то, ей богу, подставил номер свой, подставил имя лошади, а в остальном - одно и тоже:
- катался разово
- катался в прокате
- родители не хотели, но мы добились...
Какое-то машинное производство, а не творчество.

Скучно так жить, ребяты.

Название дневника во многом определяет и все дальнейшее повествование, как-то настраивает читателей на стиль автора.
У нас уже есть несколько авторов с ярким стилем: Нотка, Викториал, "родители того Парня".

Конечно, название сложно придумать. обыграть, но... Это действительно того стоит. А цифры в таком массовом порядке давайте запишем в строчку и отнесем в бухгалтерию. Пусть они там решат, что это мы хотим такую многоразрядную прибавку к зарплате. Пусть они там голову ломают, как ее обеспечить.
А я здесь хочу читать интересные, разнообразные дневники. Так что
больше названий, хороших и разных!

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вт фев 07, 2006 16:31

Что-то ты сегодня настроена критично. Я, конечно, за критику, но название должно сложится само. А если для дневника пока не так много рассказов? Ну так пусть как рабочее висит пока номер абонемента. Хоть выучим их. Я твой например выучила по дневнику :lol:

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Вт фев 07, 2006 16:41

Ну да.

Офтоп: Это у меня первый рабочий день после трех недельного перерыва. Вчера не считается, вчера была конференция, на которой еще и обедом кормили.
А сегодня материалы, зафиксированые вчера надо обработать и выложить... А там такое... :shock:

Возвращаясь: Просто мне кажется иногда, что авторам и не надо задумываться о названиях. А хочется, чтобы задумывались.
Тогда и читать будут больше.

По моему мнению, дневник - это литературное произведение. А название - это выражение концепции, это стержень пирамидки-повествования, на которое мы низаем главы-кольца.
То, что стержень изугнут по-разному, позваляет нам делать разные пирамидки...

Ну я хоть понятно объясняю?

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Сообщение » Вт фев 07, 2006 17:06

Это хорошая идея, но вот только название должно придти само. Я вот уже неделю думаю и пока, к сожалению, один бред в голову лезет. Не хочется писать какие-то банальные вещи или, что еще хуже, перефразировать чужие мысли. Поэтому в качестве рабочего варианта временно можно и номер поставь, а там уж - куда принесет...

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вт фев 07, 2006 17:52

Даш, это правильно. И это название останется за дневником как правило надолго, так?

И именно потому, что:
По моему мнению, дневник - это литературное произведение. А название - это выражение концепции, это стержень пирамидки-повествования, на которое мы низаем главы-кольца.
То, что стержень изугнут по-разному, позваляет нам делать разные пирамидки...


название надо давать уже когда концепцию хотя бы представляшь. "Факты без Факта" вообще-то должен был идти на контрасте с "На троих". Поэтому концепции в названи моего дневника, например, нету никакой. Хотя иногда мне кажется, что есть - особенно когда пишешь, а Факт в сообщениях проскакивает. Вроде и без него дневник, а все равно - о нем. Но в основном про Элси получается много, но не про нее одну. И про Нотку. И про всех остальных - о всех событиях, которые связаны только тем, что самой истории про Факта там уже не будет. Поэтому и название не меняю, хотя хочу - просто новое еще не сложилось. Новое должно прийти, а оно что-то не спешит.

А у тех кто только начал вести дневник, тем более, если с главным стержнем, вокруг которого строиться повествование, еще не определились - то как рабочий вариант лучше смотриться номер абонемента, который смениться на какое-то яркое, запоминающееся название, чем несколько безликих, сменяющих друг-друга заголовков. :wink:

Ответить