Страница 1 из 3
бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 09:31
karla
решила завести ещё одну темку)) пусть общий форум бодрится))
на тему ужасов по поводу "ударила хлыстом крепатурную лошадь"
я уже здесь где то призналась что вполне могу себе позволить ударить лошадь ногой.На нашем форуме садистов сделала это признание без трепета душевного
зовут меня так и я акоголик
а теперь вернёмся к той самой лошади у которой крепатура.
я полностью тогда поддержала и одобрила Пикап.
Благо там и речи не было о том что бы крепатурную лошадь заставить прыгать 140 или изобразить стодвадцать пируэтов на галопе и одновременной менкой в темп.
шла речь о двинуть лошадь вперёд и на отказ лошадь вперёд не пошла её продвинули хлыстом.
признание алкоголика садиста.
если я отдала какой то приказ лошади. собаке. хомяку то я потребую его выполнения. Даже если в следующий же момент осознала не правильность своего приказа.
но выполнить они его уже должны. Палюбому. По доброте душевной или из под палки, но должны.
если я была не права, я после его выполнения его сниму и буду хвалить. и может быть извиняться)) или даже всплакну. но после а не между или до
а насчёт крепатурной... по мне так вообще возмущения не понятно
я по себе прекрасно знаю что такое крепатура и да двигаться больно. Иногда очень больно. Но,блин. надо. Иначе больно будет дольше и гаже.
и поэтому из под собственной виртуальной палки двигаю сама себя. Хорошо лошадям у них есть тот кто их заставит. не заставляя проявлять чудеса силы воли и самодисциплины
как бы мне было хорошо если бы кто то меня гонял, а не я сама))
там ещё возник вопрос а зачем доводить до крепатуры.
если кто-нибудь знает способ развития физики без крепатуры то плиз поделитесь поскорее)) очень бы и мне хотелось бы знать))
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 11:48
Боссьён
Имхо, но люди, возмутившиеся поступком Ольги из тех, кто на следующий день после тренировки (когда всё болит) останутся дома и не поедут закреплять результат. Видимо, автоматом это и на лашаткофф переносится.
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 12:29
Binom
Вера, у нас на форуме такие темы заводить не интересно.

Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 15:50
LLL
karla писал(а): если кто-нибудь знает способ развития физики без крепатуры то плиз поделитесь поскорее)) очень бы и мне хотелось бы знать))
По секрету скажу: кэпчег знает, как лежа на диване накачать мышцы.
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 16:38
karla
Binom писал(а):Вера, у нас на форуме такие темы заводить не интересно.

это точно))
LLL писал(а):karla писал(а): если кто-нибудь знает способ развития физики без крепатуры то плиз поделитесь поскорее)) очень бы и мне хотелось бы знать))
По секрету скажу: кэпчег знает, как лежа на диване накачать мышцы.
капчик - дааа, капчик знаток.))
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 19:12
Totosha
Binom писал(а):Вера, у нас на форуме такие темы заводить не интересно.

как в госдуме : crazy
"за" будет на 15 человек больше, чем реально зарегистрировано
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 19:13
Totosha
Опрос прикрепи! ( если он тут есть)
)))
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 19:19
karla
вроде есть))
бить.
не бить.
сразу утопить
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 19:22
Totosha
...не только ценный мех.....но и ХХХкг мяса!

Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 19:22
Пикап
Собственно, все уже сказали. Добавить нечего.
Между прочим, крепатура - это вообще только одна из версий. Ну, лошадь действительно хуже работала в тот день, поэтому было принято решение списать на то, что накануне переработали (хотя работали как обычно, просто работали после небольшого перерыва). Возможно, у него живот болел. Может быть, ему лошадь в соседнем деннике нашептала, что можно не работать - версий много.
Лошадь отказалась в какой-то момент (минут через 15 после выхода на манеж и хорошего расшагивания) просто подниматься в рысь, начала отбивать на хлыст.
Я СНАЧАЛА должна была это прекратить, а потом уже и думать о способах решения возникшей проблемы. Так что все, кто пишут мне нечто другое (слезть, дать сушку) - в моих глазах резко теряют, как люди непрофессиональные, сколько времени бы они ни провели верхом и какими "было" ни бравировали.
В моем случае даже "бить" как такового не было - было усиление шенкеля. Поддержка шенкелем и слабый шлепок по заднице.
Чтобы было "бить" - надо, чтобы лошадь меня убивала в прямом смысле слова. Это было два раза на моей памяти, и все - с многострадальной Пышей. Все было связано со свечами, которым ее в свое время научили, и от которых отучать пришлось очень жестко, чтобы остаться живой и здоровой.
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 19:29
karla
ну что ты Оль, любое прикосновение хлыста и даже по .. ладошкой это БИТЬ)) прямо таки избивать))
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 19:47
Пикап
Именно поэтому фразы "объективных людей", которые пишут про "лупила хлыстом несчастную лошадь" я иначе как неадекватом назвать не могу. Неадекват - мало того что описывать и оценивать события, при которых ни разу не присутствовала, так еще и раздувать их из одного-двух досылов в "избиение". А потом себя искренне считать вполне себе объективным и справедливым человеком, ни в коем случае не причастным к общеизвестному клубу "ОБС", ни-ни!!!
В этом и проявляется неадекват, Вер... Меня что удивляет - это защитники животных могут легко затрещину ребенку своему ну или другому какому близкому человеку отвесить, а лошадке копытом в лицо - простят и только погрозят пальчиком. Это такой жуткий перекос в сознании, что диву даешься - а что там вообще в голове у такого человека может быть?
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 20:04
karla
я и ребёнку могу отвесить.
и более того вовремя отвешенная затрещина спасает ребёнку нервную систему, свободу волеизъявления в дальнейшем и вообще облагораживает
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 20:14
Пикап
Так я не против отвешивания в принципе.
Удивляет и пугает, когда лошадь воспринимается гораздо более ранимым и трепетным существом, требующим любви и заботы - больше, чем собственный ребенок.
это ненормально! Мне правда интересно - какие грехи люди перед лошадьми замаливают?

Что такого ужасного в своей жизни они сделали, что таким образом зарабатывают отпущение грехов?

Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 21:38
Far
Я вот влезу....
Лошадь т.к.она травоядная и так с психологией жертвы т.е. склонностью не показывать,что ей плохо/больно и т.п. И если еще в ней сразу и сходу подавлять выражения непослушания по непонятным для всадника причинам,то можно проворонить что-нить серьезное по здоровью. Она,зная что получит за сопротивление/неподчинение,просто затихарится,перетерпит и..хорошо если потом тихо не сдохнет.
Я такое встречала. Поэтому я за - не бить!!
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 21:51
Пикап
Наташ, в нашем обсуждении, "бить" - это усилитель шенкеля. Ты никогда в жизни не пользуешься хлыстом или шпорой?
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 22:06
karla
вот на слово жертва у меня прямо бурная реакция. Там тааакие жертвы встречаются что мама не горюй.
а насчёт не показывают...
да разные они. одни не показывают, а другие прямо в дистиллированном виде.
прямо комарик укусил и всё смерть пришла.
и потом по любому. если приказ отдан он должен быть выполнен. А потом можно и выяснять почему возник отказ
ту у знакомой лошадь легла под седлом. поваляться. та испугалась что с лошадью что-то стряслось. в руках её водила и в домик отправила когда убедилась что всё норм .
так скотина теперь ложится постоянной. в глубокой неубиваемой надежде что домой отведут сенко жевать
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 22:34
Binom
По моему основной вопрос темы требует уточнения. Не бить в принципе или не бить когда лошадь больна? То есть не требовать от лошади делать то, что ей больно делать по состоянию здоровья. Если вопрос звучит в такой редакции, то вроде бы конечно не бить. Однако, поскольку лошадь сказать словами не может, надо выработать какие-то критерии, по которым лошадь считается больной или здоровой.
Кто хоть раз показывал лошадь вету на предмет хромоты, знает, что в случае, когда хромота не проявляется уже на шагу, диагностический аллюр - рысь. Лошадь должна показать аритмию на рыси, тогда ей возможно поставить диагноз. Если аритмия слабовыраженная или нестабильная, то врач понаблюдает лошадь на рыси минут пять как минимум. А для этого ее надо в эту рысь как-то распихать. И настоять, если она на требование подняться в рысь, бьет задом.
Не посмотрев лошадь в движении, нельзя поставить диагноз. К тому же, хорошо, лошадь отказывается подниматься в рысь, мы решили, что она больна, дали сушку, поставили в гараж. Опустим чисто поведенческие проблемы, которые могут из-за этого возникнуть. Но будет ли это полезно, если у лошади действительно крепатура? И что делать завтра, если истоия повторится? Опять сушку и в гараж? А послезавтра?
Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 23:45
Sinica
Читаю я вас и чувствую себя мега садистом. Пойду забьюсь в угол и накроюсь плащом-невидимкой.

Re: бить или не бить))
Добавлено: Вс янв 20, 2013 23:52
LLL
Ну почему люди так трепетно относятся к боли?
Я понимаю- шоковая боль или близкая к ней. Это да, это штука опасная. Но бывает- болит слегонца. Ну и что? Вам не доводилось работать с головной или зубной болью? Или никогда до дома не хромали, вывихнув ногу в пампасах? Доводилось, и не померли.
Ну и лошадь не помрет, если маленько подвигается с крепатуркой.
И не волнуйтесь, что лошадь в следующий раз не покажет боль. Покажет, просто смотреть надо внимательно. Команду, может, и выполнит, но или хроманет, или спину колом поставит.
Re: бить или не бить))
Добавлено: Пн янв 21, 2013 07:11
karla
Да! про боль! помню с леди Ниннет мы спорили о суть боли...
ладно пора в Легион бежать
Re: бить или не бить))
Добавлено: Пн янв 21, 2013 09:49
Totosha
karla писал(а):Да! про боль! помню с леди Ниннет мы спорили о суть боли...
ладно пора в Легион бежать
....побежала бить животное
Вер, а у тебя плащ был. Ты его используешь для влияний на кобыль?
Re: бить или не бить))
Добавлено: Пн янв 21, 2013 10:27
Alenka
Sinica писал(а):Читаю я вас и чувствую себя мега садистом. Пойду забьюсь в угол и накроюсь плащом-невидимкой.

Таня, я с тобой

Re: бить или не бить))
Добавлено: Пн янв 21, 2013 11:46
Totosha
Alenka писал(а):Sinica писал(а):Читаю я вас и чувствую себя мега садистом. Пойду забьюсь в угол и накроюсь плащом-невидимкой.

Таня, я с тобой

пилите и бьете?

Re: бить или не бить))
Добавлено: Пн янв 21, 2013 12:46
Binom
Нет уж, вы пожалуйста вылезайте из угла и рассказывайте как именно пилите и бьете! А то мы обещали, что у нас форум садистов и где?