Читая Пата Парелли

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17303
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5119 раз
Поблагодарили: 12789 раз

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 05:03

TANIAHORSE писал(а):А если посмотреть маленькие конюшни в Литве, Болгарии, Мальте, складывается ощущение, что лошадь - самое агрессивное и неадекватное животное.
;;-))) Правда? А может, извините, дело в вашей модели поведения? А то вот имела я возможность сравнить поведение девушек из России с не очень богатым (видимо) опытом общения с лошадьми и русской по происхождению девушки из Германии, в свое время учившейся у хороших тренеров в Питере и сейчас продолжающей заниматься ВЕ в Германии. Так вот первых моя лошада с удовольствием взялась пугать (надо заметить, ей это удалось), со второй у нее даже мысли такой не возникло.
И должна заметить, что с агрессивным и неадекватным животным на Мальте никто не цацкается (неважно лошадь это или собака), в отличие от России. Их просто стреляют. Никому не нужно оплачивать лечение покалеченного лошадью человека или ремонт автомобиля. А заложенные назад уши - это далеко не всегда агрессия, не смотря на то, что в книжке написано. Моя воду пьет с заложенными ушами. Она воду ненавидит? :-)
П.С. А я на Мальте не видела ни одной агрессивной лошади ни в одной конюшне или частном владении. Точнее, видела, но тогда конь еще не был агрессивным. Когда стал дурить, его просто пристрелили. Наверное, у нас просто разные понятия об агрессии.
Кстати, вынуждена заметить, что при часовой оплате за прокат 15 евро и довольно низкой посещаемости прокатных конюшен колоть успокоительные лошадям несколько накладно, мягко говоря. Все успокоительное на Мальте - это пара килограмм безовсяных гранул в сутки против шести килограмм овса в России.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 07:23

Binom, хороший мяч :-): , однако... там вполне есть определения "зачем" и "почему", разве нет?

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 09:53

OlgaN, нормальная лошадь меня не запугает. В Болгарии в прокат идут лошади 2-5 лет. А после этого они используются только в многочисленных "экипажах". Для меня, жеребец, высаживающий каждые 20 метров, в течение т. н. шаговой прогулки - НЕ нормально.
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17303
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5119 раз
Поблагодарили: 12789 раз

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 10:12

TANIAHORSE писал(а):Для меня, жеребец, высаживающий каждые 20 метров, в течение т. н. шаговой прогулки - НЕ нормально.
Т.е. наличие одного жеребца в Болгарии у вас равно
А если посмотреть маленькие конюшни в Литве, Болгарии, Мальте, складывается ощущение, что лошадь - самое агрессивное и неадекватное животное.
???
Для меня тоже ненормально. А еще для меня ненормально, когда банальные хорошие манеры у лошади выдают за выдающиеся достижения от ПП. ::yaz-yk: Это просто показывает, что на российских конюшнях масса невоспитанных лошадей. Вот подозреваю, что именно из-за этого российские девчонки от моей и шарахались, доставив ей массу удовольствия. Это Вика уже страх потеряла, прожив много лет в Германии. :-):
А жеребец что, даже под успокоительным высаживал?
Знаете, будете смеяться, но вы мне сейчас до боли напомнили Кэпа и Ко, когда они, разрывая тельняшки на груди, доказывали всем, что мундштуком лошадям отрываются языки и на каждой конюшне полно таких лошадей с оторванными языками, а мы просто не хотим этого видеть. Когда их прижали, выяснилось, что в своем негодовании они опираются на один-единственный случай, действительно произошедший в Белоруссии.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 12:17

Перечитала еще раз про "урок пассажира"
http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/ppl.htm
Мнение от этого у меня не поменялось. Это психотерапия для всадника, причем всадника, которому пока что нужен психотерапевт, а не тренер.
Как только всадники получают в руки повод, они не могут не держаться за него, тянуть, и постоянно «рулить». Как только всадники получают стремена, они упираются в них, напрягая при этом всё свое тело.
Да, есть такие всадники. Некоторые еще как только лошадь делает шаг вперед, шевелит ухом или фыркает, сразу падают ей на шею и разогнуть их из этого положения очень тяжело. С таким действительно надо что-то делать. Лечить по всей видимости.
Совет слезать с лошади как только она занервничает - из этой же оперы. Действительно, если всадника самого лечить надо, то куда ему лечить лошадь. Пусть лучше слезет - целее будет.
Однако считать, что психотерапевт нужен всем без исключения - некоторый перебор.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 19:53

Что ж, значит, мы с Вами в этом вопросе во мнениях не сойдемся.
Во-первых, я совершенно убежден, что любому и каждому всаднику не помешал бы грамотный и любящий свою работу психотерапевт. Чтобы Вы поняли эту мою позицию возможно полнее, могу посоветовать Вам почитать (или перечитать) замечательную книгу замечательного русского психотерапевта г-на Алексеева под названием "АГИМ":
http://sportpsy.narod.ru/
Во-вторых - то, что возмущает столь многих в НХ Парелли, то, что принимается многими за "маркетинговые ходы" или вообще нелепые упрощения, некую "детскость" или наивность изложения, кажущуюся ориентированность на людей с низким интеллектуальным или образовательным цензом и т. п. - на самом деле является просто опосредованным описанием идеомоторной тренировки, которая составляет один из столпов брэнда НХ Парелли.
В этом конкретном смысле Вы глубоко правы, говоря о том, что в, эээ... странном "пареллизложении" вроде бы очевидных вещей кроется психотерапия. Не правы же Вы, на мой взгляд, в том, что недопонимаете и недооцениваете роль психотерапии в целом - и идеомоторики, как ее ценнейшего практического раздела, в частности.
Скажу более: все без единого исключения печатные или лекционные материалы, затрагивающие вопросы идеомоторной тренировки, так или иначе имеют в своем составе такие же самые "наивные" тексты или "детские" рисунки.
Это нормально, правильно и очень и очень эффективно на практике.
Соотв. фактических примеров множество, если угодно - могу их привести; более того: просто заинтересовавшись этим вопросом, Вы сможете с легкостью найти множество подобных примеров сами.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 21:01

Я в курсе мнения, что психотерапевт или по крайней мере психоаналитик нужен не только каждому всаднику, но и вообще каждому человеку без исключения. Но не согласна с этим. Кстати, американцы сами над этим мнением ржут, чему бы и нам не грех поучиться.
Хотелось бы отметить, что Линда в самом начале статьи очень четко очерчивает целевую аудиторию. Это те, кто не может не держаться за повод и не упираться в стремена. Очевидно, что это далеко не все всадники. Значит ваши с Линдой мнения по вопросу всем ли всадникам нужен психотерапевт, тоже расходятся. :mi_ga_et:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 21:10

Какие именно американцы над чем именно здесь ржут, я понять затрудняюсь; свое же мнение сформировал во многом благодаря упомянутой выше книге вполне отечественного специалиста.

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 22:57

Тема начинает казаться всё более и более бесполезной. Те, кому Пат был чем-то интересен, продолжат всемя от времени смотреть его видео. Ну а те, у кого и так прекрасные лошади, останутся при своём мнении. Так что ж мы тут обсуждаем?
Не знаю, к сожалению, OlgaN лично, но могу сказать точно, что ничего никому доказывать у меня желания нет и не было. Я выразила своё мнение и на том успокоилась. Чего и остальным желаю :mi_ga_et:

А то так и до Невзорова скоро докопаемся :hi_hi_hi:
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 23:33

Таня, на самом деле что обсуждать есть. Не просто так же везде где упоминается НХ, сразу разгораются страсти. Кто-то начинает высказываться слишком резко, не без того. Но если мы не хотим резкостей в свой адрес, то надо и самим высказываться аккуратнее. Вот ты написала, что на Мальте лошади-монстры, а оказалось, что у нас на форуме есть человек, который на Мальте живет и у него есть лошадь. И он с подобными обобщениями совершенно не согласен. Мир тесен. На мой взгляд интернет тем и хорош, что делает расстояния и границы совершенно несущественными.
Лично я прицепилась именно к твоим словам о "потрясающих достижениях". Мне было интересно, что под этим подразумевает не кто-то, а именно ты. Но оказалось, что эти "достижения" в спортивной среде являются нормой и рабочим моментом. Вот, Сар, кстати привел пример кое-чего, что ПП привнес в список методов обучения всадника. И про что я не могу сказать, что в этом нет ничего нового или это бессмысленно. С рядом оговорок, конечно. :mi_ga_et:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25201
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7713 раз
Поблагодарили: 6279 раз

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Вт авг 09, 2011 10:40

Totosha писал(а):Все эти НХ, 7игр ПП и т.д.- это тм (торговая марка), наклеянная на обычное нормальное воспитание лошади .
Чтоб продавалось:)

имхо
Мы на этом форуме часто не согласны с Totosha :hi_hi_hi: , но тут, на мой взгляд, вполне конкретная формулировка.
Те же ужасные дончаки, напугавшие TANIAHORSE, на другой известной мне конюшне совешенно вменяемы, уравновешены, лизучи и ласкучи. Причем берейтор на них сейчас - девушка 20 лет. Мааааленькая, тоненькая, нежная. Просто работает очень четко, строго, вдумчиво и спокойно. У человека есть логика, здравый смысл, наблюдательность и характер. Я когда смотрю на ее работу, на земле и под верхом, просто кайфую. Стройная последовательность требований, понятная лошади.
Мне даже в голову не приходит ей что-нибудь посоветовать, я за ней наблюдаю и учусь. Девочка никаких новомодных тенденций не изучала, ни в какие игры с лошадьми не играет и НХ-ой не страдает :hi_hi_hi: . Бывшая конкуристка, потом пробежница. Просто с самого первого дня у нее был хороший тренер. Не хороший от слова МСМК :hi_hi_hi: , а просто грамотный и квалифицированный.
Я бы на ее месте тоже книжку написала. Большие деньги можно грести. Лопатой.

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Вт авг 09, 2011 11:02

Лазурный писал(а): Те же ужасные дончаки, напугавшие TANIAHORSE, на другой известной мне конюшне совешенно вменяемы, уравновешены, лизучи и ласкучи. Причем берейтор на них сейчас - девушка 20 лет. Мааааленькая, тоненькая, нежная. Просто работает очень четко, строго, вдумчиво и спокойно. У человека есть логика, здравый смысл, наблюдательность и характер. Я когда смотрю на ее работу, на земле и под верхом, просто кайфую. Стройная последовательность требований, понятная лошади.
Мне даже в голову не приходит ей что-нибудь посоветовать, я за ней наблюдаю и учусь. Девочка никаких новомодных тенденций не изучала, ни в какие игры с лошадьми не играет и НХ-ой не страдает :hi_hi_hi: . Бывшая конкуристка, потом пробежница. Просто училась у грамотных конников.
Я бы на ее месте тоже книжку написала :hi_hi_hi: . Большие деньги можно грести. Лопатой.
Юль, я сама не устаю удивляться, чем же так эти дончаки всех на БД напугали. Поскольку знаю их всех: Загар, Сарбон, Асбест, Батист. Все просто душки :-))) Видимо неприятие тренера перенеслось и на лошадей. Загар и Сарбон весьма успешно катают прокат в Престиже. Сашка наша (Зиновьева) спокойно в поля на них ездила на недоуздках. Очередной миф про злобность и неуравновешенность дончаков! Зато какой стойкий!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Вт авг 09, 2011 11:54

Видимо неприятие тренера перенеслось и на лошадей.
Вот это кстати, скорее всего. Я сталкивалась с тренером, кторый все отечественные породы, (кроме может быть тракенов, но тракены они как бы не совсем русские), считал злобными, неуравновешенными и никуда негодными. Они у него такие и получались. Ничего удивительного. Линча помните? Как раз из-под этого тренера, а когда Линч только приехал в Москву, то был психически нормальный и относительно здоровый.
А дончаки по моему как раз слишком уравновешены и просто умеют себя ценить. Там где ЧК позволит загнать себя до смерти, дончак может с этой идеей не согласиться. Не уверена, что это недостаток. (Марина, если что не так сказала - прости! :-): )
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25201
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7713 раз
Поблагодарили: 6279 раз

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Вт авг 09, 2011 11:56

aira писал(а):Очередной миф про злобность и неуравновешенность дончаков! Зато какой стойкий!
Ты знаешь, я тоже о замкнувшихся и злобных дончаках слышала, и не раз. Именно дончаках. Но все-таки это при ближайшем изучении оказывалось результатом ошибочных действий человека. А в чем им не откажешь, так это в сообразительности и быстром усвоении плохого и хорошего. И в том, что очень плохо "ломаются", если решать проблему только силой и шанцевым инструментом.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Вт авг 09, 2011 11:58

Ну да, грубо говоря, ЧК, даже если всадник держится за рот и плюхается по спине, будет все равно раз за разом кидаться на бырьер, а дончак пару раз в таких условиях прыгнет, а потом пошлет. И тогда его обзовут злобным и замкнутым. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Вт авг 09, 2011 12:36

Binom писал(а): А дончаки по моему как раз слишком уравновешены и просто умеют себя ценить. Там где ЧК позволит загнать себя до смерти, дончак может с этой идеей не согласиться. Не уверена, что это недостаток. (Марина, если что не так сказала - прости! :-): )
Ир, да за что? :-))) Так и есть! Вот все время вспоминаю своих собак, были у меня одновременно 2 штуки: один немецкий овчар, и вторая - догиня. В какой-то мере можно сравнение и с ними провести. Вот овчарке откроешь окно на 16 этаже и скомандуешь "барьер" - овчарка, не задумываясь прыгнет. Положено слушать человека! А дог подойдет, посмотрит, может даже лапой у виска покрутить! Типа, сама и прыгай, а я еще жить хочу :-))) Так и дончаки, мне, как полному профану в лошадях, очень это качество Кота помогало, по крайней мере была спокойна, что я его не угроблю :-)) Сам не допустит. Правда, сейчас вот совсем-совсем доверяет, но... 10 лет прошло :-)))

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Вт авг 09, 2011 15:06

aira писал(а): Правда, сейчас вот совсем-совсем доверяет, но... 10 лет прошло :-)))
доверять-то доверяет, но мнения его мужеского никто не отменял :-) а оно у него, как известно, есть по любому поводу :-)

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Вт авг 09, 2011 18:41

nicedream писал(а):
aira писал(а): Правда, сейчас вот совсем-совсем доверяет, но... 10 лет прошло :-)))
доверять-то доверяет, но мнения его мужеского никто не отменял :-) а оно у него, как известно, есть по любому поводу :-)
Светик, мужское мнение - это святое :-))) Мужскую самостоятельность надо поощрять и развивать у всех особей мужескаго пола :-) Главное, чтобы это не выродилось в упертость!

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Вт авг 09, 2011 23:06

Не знаю, как звали тех дончаков, которых я видела, но работать с ними в одном манеже было не слишком приятно. Ясно, что любая лошадь - результат работы берейтора. Почему-то все хотят мне доказать, что нормальную лошадь можно воспитать и без НХ. Я НЕ СПОРЮ! Можно! А можно и С! А можно и совмещать!
Всё равно работать одинаково с каждой лошадью не получится. Тоже личности.

То, что у меня одни ученики танцуют на втором-третьем занятии, другие станцую (если станцуют) минимум через полгода! А уж сколько я со вторыми аналогов НХ попробую :hi_hi_hi: . Конечно, нично не мешает мне полгода настойчиво повторять одно и то же. Но, боюсь, они этого не выдержат.

И вот не думаю я, что лошади в этом сильно от человеков отличаются)))
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25201
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7713 раз
Поблагодарили: 6279 раз

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Ср авг 10, 2011 09:11

TANIAHORSE писал(а):Почему-то все хотят мне доказать, что нормальную лошадь можно воспитать и без НХ.
Ну, не это. А то, что Totosha написала:
Все эти НХ, 7игр ПП и т.д.- это тм (торговая марка), наклеянная на обычное нормальное воспитание лошади .
Чтоб продавалось:)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Ср авг 10, 2011 09:32

Таня, вот я так и думала, что мы обсуждаем совершенно разные вещи. :-): Ты предлагаешь свести обсуждение к альтернативе "хорошо-плохо". А в таком черно-белом ключе конечно обсуждать не интересно.

Ты писала:
Те, кому Пат был чем-то интересен, продолжат всемя от времени смотреть его видео.
Время от времени сиотреть видео - это не интерес, а в лучшем случае мимолетное любопытство. Я занимаюсь темой НХ уже лет пять. На 99% теоретически, но и в практику кое-что оттуда добавила. Что понравилось. Прочитала все, что есть об НХ в русскоязычном интернете и посмотрела все видео, которые нашла. Не только ПП, но еще Монти Робертса и Марка Рашида. (Линду Теллингтон-Джонс не читала. Почему-то какое-то отторжение идет. Но наверное надо взять себя в руки) Рашида обожаю, хотя в некоторых случаях сделала бы по-другому. Монти Робертс в последнее время вообще требует чтобы его не смели НХ-шником называть. :-)
А Рашид, кстати, в своей книге весьма чувствительно пинает ПП именно за коммерческий подход и развод клиента на деньги. А самое главное за внушение клиенту ложной веры в "волшебную веревку". Имен он там не называет, но и так все ясно.

В общем, Таня, я считаю, что интерес - это у меня. :-) А сейчас еще и Вера подключилась. Причем чукча не только читатель, чукча еще и писатель. В журнале "Альфа кентавра" вышло несколько критических статей об НХ. Две из них мои. А когда не просто пост в интернете, а статью и подписываешь своим именем, это требует очень внимательного ознакомления с материалом, иначе можно сесть в лужу.

В этой теме мы вообще обсуждаем не НХ в целом, а конкретный текст. Таня, ты его, кстати, прочитала? Так чтобы от начала до конца, внимательно, а некоторые места не по одному разу? Если тебя тоже интересует НХ Пата Парелли, я думаю стоит прочитать. Текст этот в каком-то смысле уникальный и нигде не опубликованный, кроме указанной ссылке. Перевод сделан человеком в теме.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Ср авг 10, 2011 11:20

Binom писал(а):Линду Теллингтон-Джонс не читала. Почему-то какое-то отторжение идет. Но наверное надо взять себя в руки
Обязательно надо: книга великолепная, и материала для самостоятельных раздумий и работы там масса.
Не говоря о том, что с Пеплом работать абы кого не позвали бы. :-):
.

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Ср авг 10, 2011 12:06

Cap писал(а):
Binom писал(а):Линду Теллингтон-Джонс не читала. Почему-то какое-то отторжение идет. Но наверное надо взять себя в руки
Обязательно надо: книга великолепная, и материала для самостоятельных раздумий и работы там масса.
Не говоря о том, что с Пеплом работать абы кого не позвали бы. :-):
.
Ах-ах! Cap, матчасть надо знать! Линда работала с лошадью Ковшова Букетом, а вот с Пеплом никак не могла :-))) Кстати, она тогда и моего коня смотрела, даже специальный массаж ему назначила.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Ср авг 10, 2011 12:53

С Букетом само собою...)
Однако поскольку Вы были свидетелем событий - Вам и карты в руки, расскажите, пожалуйста.
А что касается Пепла - к сожалению, не могу найти источник немедленно (новый компьютер), поищу, если вовсе не найду или если Ваш рассказ покажет мою ошибку - что ж, значит, ошибся вовсе, продолжу изучать матчасть.)

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Ср авг 10, 2011 13:39

Cap писал(а):С Букетом само собою...)
Однако поскольку Вы были свидетелем событий - Вам и карты в руки, расскажите, пожалуйста.
А что касается Пепла - к сожалению, не могу найти источник немедленно (новый компьютер), поищу, если вовсе не найду или если Ваш рассказ покажет мою ошибку - что ж, значит, ошибся вовсе, продолжу изучать матчасть.)
Извините, Cap, но я не могу не отметить Вашу некую системную ошибку: делать скоропалительные выводы из любой фразы. Я написала, что она видела моего коня, а не то, что я была свидетелем событий :-))) Это конь был свидетелем, не я. Вы можете поискать про Пепла, но Линда приезжала в Москву, в Битцу, по приглашению Ханжиной в самом начале 90-х, Пепел уже не выступал.

Ответить