Врачи от бога?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 22, 2011 12:53

Статья в КМ за март апрель 2011.
подписана редакцией журнала и консультантом доктор Бенедикт Шуттер (Германия).
Честно говоря очень хотелось бы узнать доктор чего он и чем знаменит кроме своих консультаций КМ.

статья посвещена тому как наши российские ветеринары отправляют лошадей на смерть одну за другой.
И о том как наша ветеринария отстала от западной.
Я не спорю. Наверняка отстала. у нас не только ветеринария отстала. но и например искусство выпечки хлеба или там ... машиностроение. Почему бы и ветеринарии не отстать?
Насчёт того что наши врачи работают как конвейер смерти тоже спорить не буду. Просто не знаю. Может так и есть.

даже не буду упоминать что в виде доказательной базы приведена цитата из форума проконей одной нашей общей и хорошей знакомой, и эта знакомая выставлена полной идиоткой и не грамотным владельцем, раз уж обращается к существующим в Москве ветеринарным врачам. Тот момент что её лошадь после диагноза врача от бога стал чувствовать себя лучше остался за кадром статьи

Восхитила сама подача материала. само собой всё плохо.. люди идиоты и выбирают врача по слухам\. кладбища врачам прощают и сам плодят такую работу врачей
а во в европе всё так хорошо, что даже не верится)))
теперь буду приводит цитаты))0

когда хоть один врач оплатит хозяину полную стоимость и лечение его лошади ( это практика. стандартно принятая в Европе), быть может, тогда беспредел, творящийся в России, закончится

стало дико интересно.
Что вот так прямо в Европе и принято? каждый вет из своего кармана платит в случае неудач? Как там Херриот писал? колко гектаров должно уйти под кладбище прежде чем ветеринар может называть себя опытным ветеринаром? не помню точную цифру. И за все эти гектары ветеринар платит? обалдеть какие у них богатенькие ветеринары. Не понятно как вообще работают.

дальше вскрываются причины почему всё так плохо.
причина в образовании. из рук вон плохом. Причём не только современном но и старые советское тоже из рук вон.

Как мы уже писали в России существует более 50 ветеринарных вузов (например, в Германии, Англии или Франции только по 5(!)

извините сразу озадачилась насколько нормально сравнивать Германию или Англию с Россией. Они вместе то занимают московскую область? или пара районов ещё останется
Потом меня заинтересовало количество этих самых вузов. нашла их список. действительно более 50, практически 60 Только не ветеринарных а аграрных вузов.
аграрно инженерных, сельскохозяйственных, по землеустройству, мелиоративных и тд.

собственно ветеринарных две штуки
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологииим.К.И.Скрябина
Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Может быть конечно тот список, что я нашла не полный. Может быть существуют ещё какие. Но вряд ли сильно много их, не попавших в список для студентов и школьников
вот сам список

Cанкт-Петербургский государственный аграрный университет Cанкт-Петербургский государственный аграрный университет
Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия
Алтайский государственный аграрный университет Алтайский государственный аграрный университет
Башкирский государственный аграрный университет Башкирский государственный аграрный университет
Белгородская государственная сельскохозяйственная академия Белгородская государственная сельскохозяйственная академия
Брянская государственная сельскохозяйственная академия Брянская государственная сельскохозяйственная академия
Бурятская государственная сельскохозяйственная академия Бурятская государственная сельскохозяйственная академия
Великолукская государственная сельскохозяйственная академия Великолукская государственная сельскохозяйственная академия
Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия им.Н.В. Верещагина Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия им.Н.В. Верещагина
Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки
Вятская государственная сельскохозяйственная академия Вятская государственная сельскохозяйственная академия
Горский государственный аграрный университет Горский государственный аграрный университет
Государственный университет по землеустройству Государственный университет по землеустройству
Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия
Дальневосточный государственный аграрный университет Дальневосточный государственный аграрный университет
Донской государственный аграрный университет Донской государственный аграрный университет
Ивановская государственная сельскохозяйственная академия Ивановская государственная сельскохозяйственная академия
Ижевская государственная сельскохозяйственная академия Ижевская государственная сельскохозяйственная академия
Иркутская государственная сельскохозяйственная академия Иркутская государственная сельскохозяйственная академия
Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия
Костромская государственная сельскохозяйственная академия Костромская государственная сельскохозяйственная академия
Красноярский государственный аграрный университет Красноярский государственный аграрный университет
Кубанский государственный аграрный университет Кубанский государственный аграрный университет
Курганская государственная сельскохозяйственная академия Курганская государственная сельскохозяйственная академия
Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова
Мичуринский государственный аграрный университет Мичуринский государственный аграрный университет
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологииим.К.И.Скрябина Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологииим.К.И.Скрябина
Московская сельскохозяйственная академия им.К.А.Тимирязева (МСХА) Московская сельскохозяйственная академия им.К.А.Тимирязева (МСХА)
Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина
Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия
Новосибирский государственный аграрный университет Новосибирский государственный аграрный университет
Новочеркасская государственная мелиоративная академия Новочеркасская государственная мелиоративная академия
Омский государственный аграрный университет Омский государственный аграрный университет
Оренбургский государственный аграрный университет Оренбургский государственный аграрный университет
Орловский государственный аграрный университет Орловский государственный аграрный университет
Пензенская государственная сельскохозяйственная академия Пензенская государственная сельскохозяйственная академия
Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова
Приморская государственная сельскохозяйственная академия Приморская государственная сельскохозяйственная академия
Российский государственный аграрный заочный университет Российский государственный аграрный заочный университет
Ростовская-на-Дону государственная академия сельскохозяйственного машиностроения Ростовская-на-Дону государственная академия сельскохозяйственного машиностроения
Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Костычева Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Костычева
Самарская государственная сельскохозяйственная академия Самарская государственная сельскохозяйственная академия
Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова
Смоленский сельскохозяйственный институт Смоленский сельскохозяйственный институт
Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия
Тверская государственная сельскохозяйственная академия Тверская государственная сельскохозяйственная академия
Тюменская государственная сельскохозяйственная академия Тюменская государственная сельскохозяйственная академия
Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия
Уральская государственная академия ветеринарной медицины Уральская государственная академия ветеринарной медицины
Уральская государственная академия ветеринарной медицины Уральская государственная академия ветеринарной медицины
Уральская государственная сельскохозяйственная академия Уральская государственная сельскохозяйственная академия
Челябинский государственный агроинженерный университет Челябинский государственный агроинженерный университет
Чувашская государственная сельскохозяйственная академия Чувашская государственная сельскохозяйственная академия
Якутская государственная сельскохозяйственная академия Якутская государственная сельскохозяйственная академия
Ярославская государственная сельскохозяйственная академия Ярославская государственная сельскохозяйственная академия


то есть два ветеринарных вуза это слишком много для страны которая чуть больше чем Англия? и даже чуть больше чем Германия?
Я согласна с редакцией конного мира. Действительно дело в образование, но вот только на мой взгляд:Жестоко не хватает высших учебных заведений, где бы можно было выучится на ветеринаров.

Дальше больше. Перлы про Европу продолжаются.
мировая медицина развивается колоссальными темпами полностью обновляется каждые 5-7 лет!.
О как!!! Полностью на ноль обновляется. Я так и не поняла они медицину имеют ввиду или ветеринарию, скорее всего ветеринарию раз уж речь в статье о ней, но по любому прекрасно.
полностью это сильно. То бишь каждые 5-7 лет у них там новый объект приложения усилий или старый меняется до неузнаваемости. А нам тут на проконях Ксенофонта в нос тычут.

и совсем прекрасное.
Знаете какой основной источник беды? Великорусский шовинизм. Не больше не меньше. Он во всём виноват
Великорусский шовинизм, взращенный на поголовной безграмотности населения, в данном случае слегка неуместен - ведь речь касается здоровья и жизни наших животных

интересно, а великая арийская идея тут точно не причём? или она как раз уместна? или джихад?

К чему я всё это? да в обще не к чему)) просто не могла не поделиться))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 22, 2011 13:02

Вера! Наш хлеб, каким я его помню по своему детству, имхо, был самый лучший хлеб в мире! Откуда вообще инфа, что мы по выпечке хлеба от кого-то отстаем? Наоборот,нахватались всякого безобразия, и вот теперь настоящего вкусного ржаного хлеба не найдешь ни в жизни :-)

А по теме.
Что там за цитата-то с проконей в основе?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 22, 2011 13:11

Ленк, мне её всё перепечатывать моральных сил не хватит)) а искать в форуме тоже не хватит. Ну может быть героиня статьи придёт и сама повторит))
Там про Ерофеева было. Они правда Ерофеева на букву Х заменили
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 22, 2011 13:19

Журналисты совсем работать разучились. В качестве доказательной базы приводить цитату с форума! За такое по моему надо гнать из профессии.
КМ вообще отличается умом и сообразительностью. То взахлеб неназываемого печатал. Потом как-то поутих. А теперь снова. Видать, не покупают его совсем, вот они и изощряются. На месте ветеринаров я бы его пнула и пнула сильно. Может быть и мы как-нибудь пнем?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 22, 2011 13:20

Давай пнём. а как?)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 22, 2011 13:29

Статью не читала.
Но отвечу на твой пост)
karla писал(а):Что вот так прямо в Европе и принято? каждый вет из своего кармана платит в случае неудач? Как там Херриот писал? колко гектаров должно уйти под кладбище прежде чем ветеринар может называть себя опытным ветеринаром? не помню точную цифру. И за все эти гектары ветеринар платит? обалдеть какие у них богатенькие ветеринары. Не понятно как вообще работают.
Ну, Хэрриот практиковал до войны и сразу после. С тех пор, думаю, многое поменялось. А здесь, мне кажется, имеется в виду, что в суд на горе-врачей подают, и выигрывают эти суды.

То, что медицина очень сильно обновляется каждые 5-7 лет - это правда. Ветеринария, наверное, помедленнее, но тоже сильно меняется.

А по поводу проблем наших в ветеринарии... Тут много причин, как мне кажется. И отсталость сильная, и проблема с образованием. Насколько я знаю, практики в ВУЗах ветеринарных практически нет. Вон, Саншайн, в своем дневнике писала, что ковке было посвящено то ли пара, то ли четыре часа всего. А там же целый курс читать нужно. И еще. Мало у нас врачей ветеринарных, очень мало. И загрузка у них :sh_ok: По-хорошему, так студентам бы на практику к какому-нибудь практикующему вету нужно ходить, а много ли мы видим студентов-практикантов с врачами? Я, если ничего не путаю, видела как-то с Викой какую-то девочку, которая училась. И все. Только веты при их загрузке физически не могут еще и практикантами заниматься.
Про Ерофеева. Вот готова на тряпки порвать за это. Это единственный врач-системник в Москве, который не симптомы лечит, а до причины докапывается. Скольким он лошадям помог - не счесть. И писать, что он неграмотный врач, может только последняя невежда.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 22, 2011 14:38

То, что наша ветеринария отстает от европейской, не повод вот так поливать грязью всех ветеринаров скопом и обзывать дураками тех, кто у них лечится. Кто есть в доступе, у того и лечимся. А что есть немецкие врачи, которые готовы к каждому российскому коневладельцу летать по вызову?
Суды может быть европейские коневладельцы и выигрывают. В том случае, если была допущена врачебная ошибка и это доказано. Но что-то я сильно сомневаюсь, что заграничные веты умеют воскрешать из мертвых и для них не существует безнадежных случаев. И что за каждый такой случай они тоже расплачиваются по полной программе. Иначе бы у них ветеринары быстро кончились.

Если у КМ нет своего сайта, то можно пнуть, написав в редакцию письмо протеста, повесив его одновременно на крупных конных сайтах. Только прежде чем писать письмо, мне бы хотелось прочитать статью. Поеду на базу - постараюсь купить этот журнал.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25147
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7646 раз
Поблагодарили: 6191 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 22, 2011 16:20

Ну, судить о статье по нескольким цитатам невозможно, поэтому тоже хотелось бы прочитать.
Что касается ветеринарии ... Так у нас и в человеческой медицине - обнять и плакать. И никакого шовинизма. Лечимся у того, кто в доступе, как сказала Binom, и добавить, в общем-то, нечего. При этом речь идет о нашем собственном здоровье.
Причем опять же, речь не обо всех врачах поголовно. Но общий уровень ...
Если у глубокоуважаемых европейских докторов есть желание осчастливить население нашей страны (не отдельных граждан, а так сказать, широкие массы) своей доступной и квалифицированной помощью, так милости просим. Это же относится и к ветеринарам.
При этом как раз к тем нашим ветам, с которыми я пересекалась, у меня претензий нет.
Единственный вопрос, который хочется для себя прояснить - чем редакция КМ вообще может объяснить публикацию такого материала. У нас растет и крепнет "желтая" конная пресса?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 22, 2011 17:00

Anhen
Ань. у меня создалось впечатление что статья метит именно в того доктора за которого ты порвёшь. Почему то создалось такое впечатление, что остальная наша ветеринария чисто под руку попалась)))
А здесь, мне кажется, имеется в виду, что в суд на горе-врачей подают, и выигрывают эти суды.
Ань, там ни слова про суды. То бишь веты берут и платят в случае чего. мы ещё можем предположить что страховка окупает лечение и стоимость лошади. Но это наше предположение в журнале не так.Цитат приведена дословно.
Да ни один нормальный доктор/вет к пациенту при таких условиях просто не приблизится. Они не святые и не полубоги. У всех есть кладбище и у хрустальных европейских докторов тоже. Иначе это не доктора, а шарлатаны
То, что медицина очень сильно обновляется каждые 5-7 лет - это правда. Ветеринария, наверное, помедленнее, но тоже сильно меняется.
Но не полностью же? нет?
Полностью по версии КМ это как? хрусталик теперь в селезёнке, а когда ангину лечат через придатки. и каждые семь лет концепция меняется...
И отсталость сильная, и проблема с образованием.
кто бы спорил. Но проблема не в том что у нас слишком много вет институтов. у нас их оказалось слишком мало при более детально рассмотрении. На Германию 5, а на Россию от Калининграда до Владика - 2.
Редакция чего добивается, что бы и эти два прихлопнули? Думаю без проблем. У нас такое с образованием творится, что прихлопнут и не заметят

Binom
Ир, во-во. у меня та же мысль даёте нам этих прекрасных, хрустальных европейских ветов. с полной компенсацией неудачного лечения. в придачу

Лазурный
Похоже что крепнет. Тем более статья подписана редакцией. + какой то немецкий консультант.

а статью прочитайте. там полторы страницы и чистого веселья. Большую часть занимает цитат с форума и хамский ответ на неё. Их я не привела.

Кстати купила я журнал на Планерной00)

да и забавное буквально перед статьёй о врачах идёт рубрика вопрос ответ. где та же редакция даёт советы по ветеринарии, диагноз по письму)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 22, 2011 17:06

"Доктора Живаго" не читал, но Пастернака осуждаю" (с) :-)))
И правда любопытно прочитать статью, Вер, прям заинтриговала. Кое в чем согласна, хотя бы с тем, что, если бы хотя бы один наш ветврач выложил бы деньги за неправильное лечение лошади... кое-что бы поменялось. На рынке ветуслуг (а это все равно рынок) у нас царит монополия, чем наши врачи и пользуются. Да и черный это рынок, никто ведь никаких чеков, гарантий не дает, не помог врач - иди к другому, а с врача и взятки гладки. Я ни в коем случае не хочу всех наших ветврачей огульно хаять, но система такова. Когда у Кота была беда с глазом, мы пропустили через себя практически всех врачей Москвы. Кто-то предлагал хирургически решить проблему: нет глаза - нет болячки, кто-то мудреное лечение, которое все равно не помогало, правда Ягупов был предельно честен - почесал лысину и сказал, что не знает, как помочь. Потом англичане, которые нам помогали, мне советовали подать в суд: и на клуб, где поставили прививку от лептоспироза, и на врача, который 2 месяца конъюктивит лечил, и на врача, который неправильное лечение от увеита назначил. Сильно удивлялись, почему я этого не делаю: ну как же, вы же возместите себе потраченное на лечение. Ага, подай у нас в суд! А где доказательства?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 22, 2011 17:11

Марин, вот ты абсолютно права, а КМ нет))
Наверное дело в претенциозности подачи материала и огромной глупости того кто её написал.
Ну и да в суд у нас не принято подавать. Хорошо это или плохо я не знаю.
Вроде плохо, но система подачи в суд там доходит до маразма.
Меня очень радуют судебные иски к мак дональдсу: Мы своего ребёнка у вас кормили каждый, он вырос толстым и больным уродом, компенсируйте нам потери
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22951
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5419 раз
Поблагодарили: 4973 раза
Контакты:

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 22, 2011 20:08

Для меня это тема больная (прошу не убивать больно). Потому что медицина человеческая отстает очень сильно.
Статья несомненно безобразная. О Ерофееве слышала очень много хорошего. Многих лошадей спас и ничего подобного не заслуживает. Поддерживаю идею как-нить ответить.
Чем мы отстаем. Организацией, во-первых. Одно дело, когда к месту автоаварии прилетает вертолет, через 15 мин от проишествия пациент в госпитале. У нас скорая пробивается по пробкам туда-обратно. Пациент в больнице через 2 часа или труп в морге. Я вернулась из стажировки в Израиле просто в депрессии. Из приемника на МРТ, все ясно про инсульт, тут же в операционную. И тд, и тп. Вспоминать оч грустно. У нас больница реально одна из лучших в городе и стране. Но сколько бился наш академик (на прием к министру ходил) и не только, чтобы было современное оборудование, писались хорошие неформальные выписки, врачи повышали квалификацию. Но ощущение, что отстаем на всю жизнь. В нашей стране, и у нас в больнице в том числе, вылезаем на голом энтузиазме. Приходим раньше, уходим позже. лекарства иногда на свои деньги покупаем, медсестрам я опять же свои деньги доплачиваю и тд.
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 23, 2011 00:10

Smile писал(а):Я вернулась из стажировки в Израиле просто в депрессии. Из приемника на МРТ, все ясно про инсульт, тут же в операционную. И тд, и тп. Вспоминать оч грустно.
ППКС
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 23, 2011 09:48

karla писал(а):Anhen
Ань. у меня создалось впечатление что статья метит именно в того доктора за которого ты порвёшь. Почему то создалось такое впечатление, что остальная наша ветеринария чисто под руку попалась)))
Вер, ну, как я уже говорила, статью я не читала. Ответила только на те цитаты, что ты привела. И, если она действительно "метит" в Ерофеева, то и читать не хочу - во-первых глупости не люблю, во-вторых разозлюсь сильно. А судя по тому, что ты пишешь, статью писал полный дебил не очень умный человек, к тому же вообще не разбирающийся в данной теме.
Согласна с aira в целом, но нападать на всех врачей бы не стала. Система у нас просто вся гнилая, а большинству врачей, которые нас лечили, я в ножки готова поклониться.
karla писал(а):
То, что медицина очень сильно обновляется каждые 5-7 лет - это правда. Ветеринария, наверное, помедленнее, но тоже сильно меняется.
Но не полностью же? нет?
Это, думаю, преувеличение, возможно даже неосознанное) Возможно имеется в виду, что некоторые вещи принципиально меняются - то, что раньше считалось полезным, теперь смерть, грубо говоря. Такого действительно много.

И еще по поводу Ерофеева и форумов :hi_hi_hi: На проконях одно время была такая девушка ТаняМ. Вот кого здорово было читать! Сплошной бред и высокомерие, по сути ничего нового/умного не говорила, зато ошибок ляпала... Но зато как уверенно :-) Такое впечатление, что они с автором статьи заодно действовали :hi_hi_hi: , чтобы конкурента убрать и Ковача пропиарить (против Ковача ничего не имею, но как-то очень уж агрессивно его продвигают поклонники).

А по поводу ответить на статью... А оно надо? Только внимание ко всякой чуши привлекать. Нормальный человек на это просто внимания не обратит, а дуракам ничто не поможет.
Но если очень хочется ответить, то у КМ есть свой сайт, и там рубрика Вопросы в редакцию, можно там:
http://horseworld.ru/modules/answers/index.php?topic=1

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2997 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контакты:

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 23, 2011 10:37

Два момента зацепило, про выбор врача по слухам и про торжество западной хирургии ветеринарии. Только не на примере лошадей, а на примере собак. Так получилось, что я много лет подписываюсь на англоязычную рассылку, посвещенную средним шнауцерам. Сидят там, по большей части, представители Нового Света. И вот если сделать поправку на общепринятую корректность (что в личной переписке не мешает), впечатление такое, что в Штатах с ветами едва ли не хуже, чем у нас. Нет, не везде - но если ты не в крупном городе, то увы - вези далеко, плати бешено, и не факт, что единственное предложенное тебе решение не будет усыпить, шоб не мучалось. Там время от времени такие посты мелькали, что просто диво даешься. Да, и мнением общественности пользуются будь здоров - только, опять же, в личной переписке. Такое впечатление, что авторы статьи мнение сформировали на основе рекламных буклетов...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 23, 2011 10:59

у меня хороший знакомый женат на итальянке. Живёт на две страны. кажется даже второе гражданство есть, но точно не помню))
Сидит в Милане с детьми как то, слушает радио. Там объявления местные. Просьба при поступлении в больницу брать с собой постельное бельё и раскладушки.
Знакомый говорит что прослушав эту просьбу сильно залип. Ни как врубиться не мог, где он В России или Италии))0
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Пт июн 24, 2011 23:13

Купила я наконец журнальчег и прочитала статью. Статья резкая, но со многим в ней я согласна. (Хотя все равно возникает мысль какая муха там кого и за что укусила.) Если бы не ихний "конкретный пример". Они, конечно, имен не называют, но инкогнито очень прозрачной. Всякий, у кого есть интернет, может забить цитату в поиск и все найти.
Ну и сам пример просто прекрасен. Некий врач приехал, посмотрел на лошадь, пощупал и поставил диагноз без назначения каких-либо лабораторных или других исследований. Какой нехороший врач!
Хорошо, согласимся, нехороший. А теперь рассмотрим что делает редакция журнала. (Кстати статья так и подписана - "редакция журнала" без конкретных имен. Шуттер консультант, но по моим представлениям основную ответственность за текст несет автор, а не консультант. А автора нет.)
Так вот, редакция тырит пост из интернета, в котором частный коневладелец, не имеющий вет. образования, перессказывает своими словами что ему сказал доктор. На основании этого пересказа редакция, тоже не имеющая вет. образования, делает вывод, что диагноз неверный. По моему эта пять! Нехороший доктор хотя бы видел и трогал лошадку.

Ну и так по мелочи. В правилах проконей написано, что запрещено использовать материалы форума без согласования с администрацией. Так что имеет место нарушение авторских прав. Да и с этической точки зрения некрасиво.

И еще. Они там пишут, что если доктор назначил лошади эуфилин или димедрол, то это однозначно плохой доктор. Они вот прямо голову на отсечение положить готовы, что несуществует случаев при которых помогут эти препараты? А я могу привести пример случай когда эуфилин очень даже в тему: когда лошадка собирается отдать концы прямо сейчас по причине бронхоспазма. Кленбутерол так быстро не подействует.

Кстати, помните свару на проконях в разделе "Ветеринария", где некая ТаняМ как раз нападала на Ерофеева? Anhen в этой теме как разтоже про это пишет. Такое ощущение, что статью написала именно она. Или по крайней мере участвовала в написании. Но самое интересное даже не это. Перед этой статьей на вопросы читателей по ветеринарии отвечает именно Миломир Ковач.

В общем, складывается впечатление, что хотя весь этот материал подается как редакционный, на самом деле он проплачен. Иначе непонятно зачем редакции это вообще было нужно. Но пнуть все равно хочется. Вернее, тем более хочется.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Пт июн 24, 2011 23:21

Ир, не смотря на то что в статье есть с чем согласится она мне категорически не понравилась. Она написана именно в стиле жёлтой прессы.
Один пассаж с вет институтами чего стоит. Ну в общем я в старте написала

и ещё с великорусским шовинизмом. Так и хочется спросить: Разжигаем? ась?

главное не понятно при чём он тут
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Пт июн 24, 2011 23:37

Статья с точки зрения журналистики крайне непрофессиональная. В стиле желтой прессы тоже можно писать профессионально.

Насчет великорусского шовинизма. Начальник вет. службы... ммм... одной крупной базы (тоже шифруюсь, а то мало ли! :-) ), называет врачей, регулярно стажирующихся за границей, "туристами от ветеринарии". И еще несколько лет назад эти ветеринары вынуждены были пробираться к частникам этой базы под покровом ночи партизанскими тропами. Иначе неприятности будут и у частников и у ветеринаров. Сейчас режим слегка ослаб, но полностью не отменен.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Пт июн 24, 2011 23:49

Ир, а всё равно это не великорусский шовинизм. Это ревность, тупость. зависть но не шовинизм прости господи
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Пт июн 24, 2011 23:54

Ну не шовинизм, да. Я же говорю - непрофессинальная статья. Журналист по идее должен знать великую и могучую русскую языку и какие слова в нем что означают. Редакция КМ в полном составе этого не знает.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Пт июн 24, 2011 23:59

главное так и подписались)) всей редакцией)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Сб июн 25, 2011 00:06

Главное, я далеко не уверена, что они знают про тот пример, который привела я. А только его можно хоть как-то со скрипом подогнать под тему шовинизма.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Сб июн 25, 2011 13:34

Несколько мыслей на тему обновления ветеринарии каждые 5-7 лет. Меняются и совершенствуются препараты, это да. Но болезни остаются те же самые. Например, если в каком-то случае надо применять антибактериальный препарат пеницилиновой группы, то это было верно и семь лет назад, и сейчас, и еще через семь лет это тоже будет верным. А дальше все зависит от того, что имеется в наличии и на что есть средства. Можно применить новейший вариант, а можно старый добрый бицилин. В том, что бицилин помогает и сейчас, когда он считается "вчерашним днем", я недавно убедилась.
В последнее время (я имею в виду период 10-20 лет примерно, а может быть и 30-40) достаточно радикально поменялся взгляд на причины заболеваний органов дыхания. Причем не только в ветеринарии, но и в медицине. Раньше считалось, что это все "простуда" и рекомендовалось закрыть окна, а на шею повязать шарф. А сейчас все чаще грешат на аутоимунку, а провокаторами считают отсутствие свежего воздуха и пыль. И тут же ударились в другую крайность. От многих ветов я слышала, что лошадь с ХОБЛ надо как можно больше держать на свежем воздухе, в идеале ей вообще не нужна конюшня, достаточно шелтера. Но наш "свежий воздух" - это иногда 20 и 30 градусов мороза. Или ветер, метель... По наблюдениям за Биномом я поняла, что экстримальные погодные условия - тоже не гут. И лучше ему стало именно в "Измайлово", где он гулял только в приемлемую погоду, но зато в конюшне не было пыли, сено замачивалось, а опилки поливались.
В общем как-то аккуратно тут надо высказываться. Иногда "обновление" заключается в том, что через 5-7 лет ветеринария вернется к тому, что было 5-7 лет назад.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Сб июн 25, 2011 21:25

Дожили. Желтая конная пресса. Как противно-то....
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Ответить