Врачи от бога?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134969
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22376 раз
Поблагодарили: 29788 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Сб июн 25, 2011 22:19

кстати да. Про возвращение к тому что было 5-7 лет назад))
За лошадей не скажу, а вот в выращивание грудных детей мода то уходит. то возвращается))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Сб июн 25, 2011 23:15

Я знаю как хочу их пнуть. На их сайт писать не буду. У них там наверняка премодерация. А вот на проконях. Только я сначала напишу в личку нашей общей знакомой. А то вдруг ей это совсем не надо.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Вт июн 28, 2011 22:24

Ваша общая знакомая - за! :hi_hi_hi: Она и сама собиралась им написать, только все некогда - сюда-то вот только дошла. Но я обязательно найду время поддержать тему, Ир, ты главное начни : val

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Вт июн 28, 2011 23:45

Завела тему.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134969
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22376 раз
Поблагодарили: 29788 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Вт июн 28, 2011 23:46

где?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 29, 2011 00:01

Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 29, 2011 08:47

Ир, ты там в тексте ссылку на сайт КМ положила - там статьи в полном размере нет. Так что, как я понимаю, в любом случае для ознакомления людям придется покупать журнал. Хорошая реклама КМу :-)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 29, 2011 09:36

Я так понимаю, чтобы прочитать статью целиком, надо регистрироваться на сайте. А насчет рекламы - мне не жалко. :-):

Проверила. Если зарегистрироваться, ничего не меняется. Вера, может быть сфотографируешь и выложишь? У тебя техника посильнее.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 29, 2011 10:43

Binom писал(а):Вера, может быть сфотографируешь и выложишь? У тебя техника посильнее.
А так можно? Все же статья журнальная... Какие там права у них на перевыкладывание в обсуждении?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19681
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6272 раза
Поблагодарили: 5197 раз
Контакты:

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Ср июн 29, 2011 23:55

Вер, рискуя получить ботинком по сусалам, я ППКС под этой статьёй. Это даже не статья, это на крик души больше похоже. Да, сама статью читала, КМ этот передо мной лежит.
Никто на Ерофеева баллоны не катил, просто привели фразу и всё. Безотносительно к какому либо врачу, чего вы все тут взъелись?
И я отвечу, как человек, закончивший ветеринарную академию.
Вер, если ты просмотришь факультеты в этом списке аграрных ВУЗов, ты найдёшь там и ветеринарные факультеты. Фраза "ветеринарный вуз" в данном случае означает университет/академию/институт, т.е. высшее учебное заведение, имеющее ветеринарный факультет.
Так что их можно хоть 125 наплдодить - факультетов этих и вузов. Но реально приличных знаний не даёт ни один. Вот об этом и говорилось. Что у нас наплодили ветфаков, а выходят оттуда с минимумом знаний.
Далее. Уровень образования реально ужасающий. Ничего, что преподы ветеринарных вузов слыша от студентов, прошедших практику в ветклиниках Отрады и НВ, о том, что они присутствовали и ассистировали на полостных операциях лошадей, не верят и говорят, что это бред? Ничего, что там, в академии, преподаёт мало реально практикующих ветеринаров? Ничего, что учатся по книгам 70-х годов? Я не говорю, что там написан бред, но часть лекарств и методик лечения уже реально устарела, а куча разделов ветеринарной медицины ушли вперёд семимильными шагами.
А ещё у нас принципиально разный подход к ветеринарии. У нас - это у советских и теперь уже у российских врачей и врачей иностранных. У нас ветеринария и все её методы лечения нацелены на продуктивность и рентабельность, т.е. если животное лечить дороже, чем оно стоит и лечение дорогое и долгое, его проще выбраковать и взять молодое и здоровое. Поэтому у нас не разрабатывалось методик и лекарств для лечения сложных заболеваний, у нас не проводили полостные операции (которые на западе делают уже лет 50), проще было списать и взять новое животное. а в Европах, ога, у них территорий меньше, жавотных выращивать дороже и они там думали и соображали. У нас конный спорт никогда не был одним из ключевых, а в Германии он вышел на одно из первых мест (считаем с конца войны, когда страна лежала в руинах по настоящий момент).
Поэтому реальные ветврачи, которые занимаются самообразованием, ходят на семинары, читают литературу, ездят заграницу - их просто единицы. Это можно сказать энтузиасты своего дела. И они на вес золота. Но сделали они себя сами, а не подготовились в ветакадемии. Этих врачей знают практически все конники, их может десятка два наберётся.
Никакой особой научной базы у нас в России нет - нет разработок лекарств и новых методов лечения.
В какого врача метили, кажется догадываюсь, не в Ерофеева точно. Но это уже мои личные догадки.
Так что в статье всё написанное правда. Может где-то и сгустили краски, но это так.
Вер, у нас был краткий курс ветеринарии, то что нам говорили - я от этого просто падала иногда. Такое ощущение, что у нас коневодство только продуктивное и на уровне Монголии.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 00:03

tekinka007, мне кажется, ты не совсем поняла о чем мы здесь.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19681
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6272 раза
Поблагодарили: 5197 раз
Контакты:

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 00:15

Ну, кмк, вам не понравилась подача материала.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134969
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22376 раз
Поблагодарили: 29788 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 00:22

Насть. ну метили в Ерофеева это просто без вариантов.

а про крик души... я уже на проконях написала, что это крик очень поганой души.
и если уж авторы так за профессионализм, то почему не попробовать начать с себя? это не статья, а кошмар какой то.

Отсутствие всего что можно назвать журналистикой. ну когда не пытаются обругать, а пытаются говорить о том что журналистика профессия.

И очень верно заметили - сильно напоминает стиль неназываемого. Один в один Его журналистика.

О вет вузах. Если пишут о вет вузах то так и пишут. Если имеют ввиду факультеты в аграрных, то так и пишут, прости господи.

а не кидают цифрами
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19681
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6272 раза
Поблагодарили: 5197 раз
Контакты:

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 00:28

А напишите письмо в редакцию с вопросами, они там вроде адекватные.

Вер, многие аграрные вузы ранее были ветеринарными академиями.
МГАВМ и Б, которая теперь совсем сложно называется, ещё и зоотехнический вуз, товароведческий и биохимическо-биофизический. Утверждаю, как человек, учившийся там и закончивший зооинженерный факультет. Не, ну ты тут правда придираешься уже )))
У нас сейчас куча аграрных университетов, часть из которых были ранее ветеринарными академиями, вот прямо так и назывались "Ветеринарная академия" с указанием города в названии. И объединяют они в себе аграрные и животноводческие специальности. Так что они и есть ветвузы, только название сменили.
МГУ у нас какой вуз кстати? )
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 00:34

Ну, кмк, вам не понравилась подача материала.
Тепло, почти горячо!

Во-первых журнал поступил крайне не этично по отношению к Алисе. Мне это небезразлично.
Дальше цитирую сама себя:
редакция тырит пост из интернета, в котором частный коневладелец, не имеющий вет. образования, перессказывает своими словами что ему сказал доктор. На основании этого пересказа редакция, тоже не имеющая вет. образования, делает вывод, что диагноз неверный. По моему эта пять! Нехороший доктор хотя бы видел и трогал лошадку.
Ты считаешь, это нормально?

Если статья - "крик души", то почему под этим "криком" нет конкретной подписи? (Хотя история создания обсуждаемой статьи очень прозрачна и от "крика души" весьма далека. Как и от благородной цели просветить общественность.)

Дальше повторяться не буду. все что я хотела, я сказала на проконях и здесь.

Насчет письма в редакцию долго думала и надумала, что не имеет смысла. Это означает ставить редакцию в крайне неловкое положение и просто вынудить агрессивно обороняться. И в адекватности редакции несколько сомневаюсь. Она обычно наверное адекватная, но вот иногда... судя по этой статье... Если захотят ответить, то могут это сделать и на проконях, для того и тема. Алисин пост они нашли, значит тему, посвященную их журналу тем более найдут.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19681
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6272 раза
Поблагодарили: 5197 раз
Контакты:

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 00:44

Про этичность по отношению к Алисе и отсутствие подписи - согласна. Видимо тут был рассчёт на лёгкий скандал, шоковую терапию, чтобы хоть так люди задумались. Но не на пинок врачу, тут никак не соглашусь.
Со всем остальным - они правы.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 01:04

А я согласна вот с этим:
Надо смотреть на сложившуюся ситуацию трезво. Понятно, что многое не так, как должно и хотелось бы. И все нетерпеливо ждут перемен. Но невозможно без последствий форсировать какие-либо процессы. Если вет.врачам действительно начнут предъявлять подобные требования, то мы, простите, останемся просто без онных и начнем кусать локотки. Нет, кто-нибудь непременно будет вет.врачом. Кто-нибудь, кто не страшится ни ваших исков, ни чеков, ни неадекватных требований, то есть сами можете представить кто.
Конная сфера местами только-только начинает перестраиваться, вставать на новые рельсы. Невозможно прыжком достигнуть Эвереста. И каждый шажок к вершине должен быть соизмерим реальным возможностям. Будем гнать - сдохнем на полпути. Будем прохлаждаться - замерзнем.
Сейчас нет никакой инфраструктуры для того уровня вет.обслуживания, к которому настойчиво призывает статья. Кажется, автор статьи просто забыл вернуться из восторженных грез о западе в реальность.
Это цитата из поста Paranoja Причем, заметь, что я - потребитель ветеринарных услуг.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19681
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6272 раза
Поблагодарили: 5197 раз
Контакты:

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 01:10

Всё правильно. Но что-то движения к искам-чекам я не вижу. Ну вот ни разу и никакого. Может хоть эта статья послужит толчком? Paranoja хорошо написала, но только так, как будто это уже готовый законопроект, обсуждаемый в думе.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 01:13

Насть, ну попробуй просчитать хотя бы на несколько шагов вперед, а не на один.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134969
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22376 раз
Поблагодарили: 29788 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 07:31

tekinka007 писал(а):Про этичность по отношению к Алисе и отсутствие подписи - согласна. Видимо тут был рассчёт на лёгкий скандал, шоковую терапию, чтобы хоть так люди задумались. Но не на пинок врачу, тут никак не соглашусь.
Со всем остальным - они правы.
Интересно почему совсем не согласишься? я вчера прикола ради почитала тему из которой Алисину цитату утащили. почитала эту Таню М в других темах.... ну вот хоть деритесь её стиль написания. а все её выплески на проконях касались того какой герой Ковач и какой не герой Ерофеев

а как тебе про полное обновление ветеринарии? а великорусский шовинизм? ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 08:39

Мне больше контейнер вместо конвейера понравился. У них там в редакции журнала что, вообще о редакторах и корректорах не слышали?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 09:22

Насть, в КМ уже были не так давно материалы, посвященные ветобразованию у нас и за рубежом. Там все было спокойно и четко изложено и они как раз заставляли задуматься. А сей материальчик подан в такой форме, что хочется только употребить эти страницы по назначению.
Кстати, меня не так уж задела эта публикация - по большому счету мне наплевать, но вот ВИЕ вряд ли было бы приятно узнать, что его обсуждают в таком контексте "благодаря" мне. Так что подумываю вообще удалить свой пост в теме, с кот. все началось.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 09:27

Лен, а ты не обратила внимание на то, как они обращаются к автору цитаты?) "Уважаемый пациент"! Это я что ли их пациент? Или это конь читать должен??

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 10:55

Alice писал(а):Лен, а ты не обратила внимание на то, как они обращаются к автору цитаты?) "Уважаемый пациент"! Это я что ли их пациент? Или это конь читать должен??
Да я когда это обращение прочитала в Вериных сканах, я чуть в буквальном смысле со стула не упала.
Вообще, именно этот "уважаемый пациент" вымораживает больше всего.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 11:31

Про крик души. Гхм... Кричи себе дома или на форуме. Когда пишется статья в СМИ, немножко нужно головой думать. Например, о последствиях возможных. Пассаж о том, что у нас аццки много вет. вузов - это сильно. Очень. Сократить немедленно, а то расплодилось, понимаешь...
tekinka007 писал(а):Поэтому реальные ветврачи, которые занимаются самообразованием, ходят на семинары, читают литературу, ездят заграницу - их просто единицы. Это можно сказать энтузиасты своего дела. И они на вес золота. Но сделали они себя сами, а не подготовились в ветакадемии. Этих врачей знают практически все конники, их может десятка два наберётся.
Энтузиасты - это те, которые едут на вызов в любой день и в любое время суток. И делают все возможное, чтобы помочь, и с коллегами в сложных случаях советуются, и узких специалистов советуют, в случае необходимости. И именно ЭТИХ врачей знают все конники. И как при такой загрузке можно еще ходить на семинары, я лично, не представляю. Когда бы я ни звонила Вике - рано утром, днем, поздно вечером - она всегда на вызове, и на ночные часто ездит. К Рику 2 раза ночью приезжала. Когда она спит, я не знаю. Мне посоветовать ей на семинары походить? Ну-ну. (Правда, на Эквиросе на конференцию она ходила, а ей, наверное, телефон в это время обрывали.) Закончить вет. академию, и работать несколько десятков лет по специальности, это сильно разные вещи.
tekinka007 писал(а):У нас ветеринария и все её методы лечения нацелены на продуктивность и рентабельность, т.е. если животное лечить дороже, чем оно стоит и лечение дорогое и долгое, его проще выбраковать и взять молодое и здоровое.
А за бугром, конечно, не так... Там же все в шоколаде. Ну-ну. Да большинство наших больнушек уже бы давно усыпили, чтобы не мучились...
tekinka007 писал(а):Никакой особой научной базы у нас в России нет - нет разработок лекарств и новых методов лечения.
Реально нужно объяснять причины? Че там у нас в России вообще с наукой и образованием?

Статья 100% проплаченная, и то, что под ней подписалась ВСЯ редакция, это... Мерзко, как минимум. Всегда очень любила КМ, но теперь покупать его что-то не хочется.
Особенно нравится, что ругают врача, что он такой нехороший не провел обследований и анализов и при этом в ЭТОМ ЖЕ журнале есть рубрика Доктор Ковач отвечает на вопросы или что-то в этом роде. Диагностика по письму...

Мне вообще последнее время "нравится" очень, что стало модно обязательно при хромоте рентгенить, при ХОБЛе - бронхоскопию делать. Без этого диагностировать же нельзя! Рентген при травме мягкий тканей - он же необходим! А бронхоскопия - это такое ерундовая и безопасная процедура - давайте ее всем назначать! Откровенная раскрутка на бабло. А врач, который умеет определить хромоту посредством щипцов, прощупывания и визуального осмотра - это же шарлатан. Развелось форумных специалистов...

Убивает, что статья бьет именно если не по лучшему, то по одному из лучших российских врачей. Как вообще совесть позволила на него рот открывать? Видимо, у редакции либо своих лошадей нет, либо с серьезными проблемами не сталкивались (чего и дальше им желаю), иначе бы такого не писали.

А об элементарной этике авторы, видимо, вообще не слышали. Умыкнуть с сайта без разрешения цитату, абсолютно не задумываясь в какое положение перед врачом поставят автора этой цитаты, облить грязью уважаемого врача... Ну, собственно, чего же еще ждать, если не стесняются проплаченные статьи такого рода публиковать и в полном составе подписываться...

P.S. Либо статья написана идиотом, который вообще о последствиях не думает (равно как и о причинах), либо там специально все эти ляпы, чтобы внимание привлечь, будут обсуждения - дополнительная реклама. Надеюсь, В.И. эту мерзость не читал, ибо заслуживает этот ВРАЧ только огромного уважения и благодарности.

Ответить