Врачи от бога?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 12:14

Аня, во всем согласна с тобой!
Кстати, Насть, не хочу это обсуждать на проконях, а здесь напишу. Ты же прекрасно знаешь случай Мираса? Ему же Ковач отвел несколько месяцев жизни и говорил, что с такой патологией жить не возможно. Но он ошибся. Это я и тому, что случаи наши схожи, хоть и разного происхождения и, к счастью, разной степени серьезности. Какого же лешего они пишут, что такого диагноза быть не может?

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6238 раз
Поблагодарили: 5176 раз
Контакты:

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 12:22

Anhen писал(а): Энтузиасты - это те, которые едут на вызов в любой день и в любое время суток. И делают все возможное, чтобы помочь, и с коллегами в сложных случаях советуются, и узких специалистов советуют, в случае необходимости. И именно ЭТИХ врачей знают все конники. И как при такой загрузке можно еще ходить на семинары, я лично, не представляю. Когда бы я ни звонила Вике - рано утром, днем, поздно вечером - она всегда на вызове, и на ночные часто ездит. К Рику 2 раза ночью приезжала. Когда она спит, я не знаю. Мне посоветовать ей на семинары походить? Ну-ну. (Правда, на Эквиросе на конференцию она ходила, а ей, наверное, телефон в это время обрывали.) Закончить вет. академию, и работать несколько десятков лет по специальности, это сильно разные вещи.
Ань, ну вот реально этот пассаж просто убил. Странно, но Жукова, Савицкая, Андреева, Мануйлов, Ягупов и многие другие врачи ездят за границу, а те, кто не может - хотя бы стараются посещать семинары, читать периодику, стараются быть в теме.
Ко врачу, который всё время на выездах и не находит времени, чтобы самообразовываться и хотя бы быть в курсе мировых разработок - это он-то самый лучший? Я бы сказала, что он самый лучший ездун по ушам и ему главное - заработать денежку и грамотно проехать по ушам, чтобы все были уверены, что он и только он может реально помочь, а если не он - то уже и никто не справится. Это не применительно к Вике и к какому-либо конкретному врачу, может она активно занимается повышением своей квалификации. Но если нет, то здесь без комментариев. Зачем огульно хаять клинические процедуры? Что, кто-то писал, что их нужно назначать всем и всегда? Ну разумеется смотрят на состояние животного.

Чудные, ей богу... Куда лучше пойти, в клинику с современным оборудованием и врачами, которые регулярно стажируются за границей, у которых хорошая практика или в районную больницу с оборудованием 70-х годов и врачами, которые только своей практикой и поддерживают знания? Зайдите в районную больницу - у них пипец, какая практика! Столько больных, аж в коридорах лежат и врачей 3 человека на всю ораву. И им не то, чтобы спать, им в туалет иной раз некогда сходить. И всё равно хорошие врачи как-то умудряются найти время и повышать квалификацию.
Врач, который не занимается самообразованием - да какой же он специалист? В любой профессии необходимо повышать квалификацию, и особенно необходимо, если она такая ответственная.
Anhen писал(а):Закончить вет. академию, и работать несколько десятков лет по специальности, это сильно разные вещи.
Наверное это любому человеку понятно. Только вот к чему ты это написала? Я писала имея ввиду, что поскольку я там училась, я знаю какое у нас ветеринарное образование даётся - его уровень реально низкий, а ты?

Алис, я вот реально не в курсе, какой диагноз ставил Ковач и какой потом поставил другой врач. Да, с прогнозами могут ошибатся все, у моей подруги афганская борзая в 13 лет перенесла пироплазмоз. От этого заболевания умирают и щенки, и взрослые собаки, не говоря уже о старых. Все веты в один голос говорили, что ей не выжить. Однако ж ей 15 и она жива, бодра и весела. Уникальный случай.
Другая подруга - у неё был немецкий дог, сука, 10 лет (они вообще редко до такого возраста доживают). В 10 лет ей пришлось сделать операцию по удалению матки - общий наркоз для старой собаки и особенно дога - это очень серьёзно. Веты потом долго удивлялись, что она выжила.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134911
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 13:54

и мне чисто интересно как мерзкая жёлтая не профессиональная статейка может исправить положение дел в ветеринарии?

и насчёт исследований и врачей от бога.
по мне так отвратительна сама издёвка которую редакция вложила вот в эту фразу. Типа если врач от бога так сразу шарлатан.

случай из моей жизни.
у Дашки в детстве появились красные точки на лице, мы пошли к нашему районному педиатру. А с ней нам сильно повезло. Она врач от бога. Она поставила предварительной диагноз и отправила на анализы которые подтвердили её диагноз. проблемы были возрастные в желчных протоках.
а это же время дашкин одноклассник с такой же байдой. Его мама почему то не пошла к Вере Михайловне. а повезла ребёнка сразу в институт педиатрии кажется. И там поставили предварительный диагноз... онкология кожи. и отправили на обследование. Представляем себе чувства мамы?
обследование показало что у мальчика проблемы с желчными протоками
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 14:01

Насть, ты меня извини, но сейчас я тебя убивать буду.
Из тех врачей, что ты перечислила, двоих я врачами вообще назвать не могу. Врач, отказывающийся ехать к лошади, загибающейся от колик, лечащим врачом которой он является (из-за ремонта как потом оказалось), и советующий чайнику-владельцу вколоть лошади сильное обезболивающее (и ВСЕ!), это не врач. За такое надо лишать права заниматься практикой. Так что твой пример не катит. Ты теоретически судишь, а я всех этих врачей хорошо лично знаю. И пофиг мне про их повышение уровня, я на их действия смотрю. Это раз. И врач, который постоянно на вызовах, он да, лучший. Потому что его постоянно вызывают, а вызывают того, кому довреяют, кто поможет. Это два.
А кто огульно хает клинические процедуры? Я? Ты вообще внимательно читала? Я "хаю" моду назначить их когда надо и не надо. Вот зачем при травме мягких тканей делать рентген??? А сейчас именно мода такая пошла. А потом мы читаем на форумах "А я вообще не понимаю, как диагностировать хромоту без рентгена" (а потом денег на форуме на это клянчить).
tekinka007 писал(а):Что, кто-то писал, что их нужно назначать всем и всегда?
Ну в КМ как раз и возмущаются. Это именно они, не видя коня, утверждают что врач, такой негодяй!, не провел анализов и не раскрутил на бронхоскопию. Им, конечно, из редакции виднее.
tekinka007 писал(а):Врач, который не занимается самообразованием - да какой же он специалист? В любой профессии необходимо повышать квалификацию, и особенно необходимо, если она такая ответственная.
Врач, который несколько десятков лет занимается своей работой, уже автоматом повышает свой уровень, хотя бы за счет опыта. Плюс врачи между собой опытом делятся. Повышают каким-то образом, по крайней мере в курсе про новые препараты, подкормки и т.п. Ездить на обучение, это хорошо, конечно, только вот пациентам-то что в это время делать? Когда Вика в отпуск на 2 недели уехала, у нас народ дни считал до ее возвращения.
Насть, прежде чем теоретизировать, нужно на практике в этом повариться, и сильно. Очень много чего нового узнается. Это со стороны все ясно, а как копнешь...
tekinka007 писал(а):Чудные, ей богу... Куда лучше пойти, в клинику с современным оборудованием и врачами, которые регулярно стажируются за границей, у которых хорошая практика или в районную больницу с оборудованием 70-х годов и врачами, которые только своей практикой и поддерживают знания? Зайдите в районную больницу - у них пипец, какая практика! Столько больных, аж в коридорах лежат и врачей 3 человека на всю ораву. И им не то, чтобы спать, им в туалет иной раз некогда сходить. И всё равно хорошие врачи как-то умудряются найти время и повышать квалификацию.
Насть, лечиться ходят к конкретному врачу, а не в клинику. И если он уходит в другую клинику, то его пациенты, как правило, уходят за ним (если врач хороший). Клиника - дело хорошее. (Только вот миф, то что если врач работает в хорошей клинике, то он хороший специалист) Но во-первых, где они? В Москве их 2. Всего. Где еще есть? Что делать тем, где клиник нет? Во-вторых, ну какой смысл мне везти хоббика, к примеру на УЗИ ног в НВ, если я могу вызвать врача? Ты цены представляешь??? В-третих, далеко не все кони хорошо ездеют в коневозах. Да он за перевозку себе все ноги убьет, уже вообще ничего не надо будет. В-четвертых, пробки. Хватит причин? Тут мне предлагали свозить Рика в НВ на курс лечения ног, примерная цитата врача "шанс примерно 50-70% что поможет". Шикарно! Я плачу за постой на своей конюшне, плачу за коневоз в 2 конца, плачу за постой в НВ, плачу за лечение, и может быть поможет!!! (Тебе дорого? Так я тебе скидку устрою!!!. Вот уж где без комментариев). Причем диагноза этот врач поставить не смог. Из перечисленных тобой, к слову.
tekinka007 писал(а):
Anhen писал(а):
Закончить вет. академию, и работать несколько десятков лет по специальности, это сильно разные вещи.
Наверное это любому человеку понятно. Только вот к чему ты это написала? Я писала имея ввиду, что поскольку я там училась, я знаю какое у нас ветеринарное образование даётся - его уровень реально низкий, а ты?
Я написала это по двум причинам. Первая - прежде чем рассказывать про свое образование, нужно еще по профилю поработать, уж извини. Вторая - врачи, которых "знают большинство конников", они не только закончили ВУЗ, но и имеют многолетний опыт работы. И, уверена, что в институтах не штаны просиживали, а обучалсь сами во многом, на практику напрашивались, на кафедрах вкалывали, из библиотек не вылезали, а не по клубам шатались. Это так в любой области. ВУЗ в основном учит с информацией работать. В мед/вет заведениях там, конечно, еще специфика, что практики нужно больше. С этим плохо, да, кто же спорит. Но кто мешает студентам самим себе практику организовать? Или после окончания учебы работать для опыта за маленькие деньги, а потом уже частную практику начинать? Вторая причина - основная, по которой я эту фразу написала. Думала, что по контексту ясно, видимо коряво свои мысли излагаю.

И Насть, я к Binom присоединюсь. Ну попытайся ты смотреть на причину шире. На шаг впред и на шаг назад. Есть очень много проблем. Но вина-то в этом не врачей, а всей системы. У нас госудраство поледние годы делает все, чтобы развалить науку и образование. И рынок у нас дикий, а законодательство далеко не совершенное. Врачей мало, откуда взяться конкуренции и КОГДА врачам заниматься самообразованием на выездных семинарах? Я эгоистка, я не хочу чтобы наш лечащий врач постоянно уезжал. Если бы было врачей много, была бы меньше у них загрузка - тогда да. Я могла бы позвонить другому хорошему врачу. А если я доверяю по-настоящему всего двум-трем? И именно они знают коня, все его заморочки?

Народ возмущается, что диагноза не ставят, бумажек не дают? А вам шашечки или ехать? Во-первых, диагноз поставить не всегда удается, ибо понять, что первично, что вторично у уже немолодой проблемной лошади, часто просто невозможно. Плюс есть заболевания с очень похожими симптомами, анализы четкой картины не дали. Что делать врачу? А одно остается - нащупывать, что поможет, симптоматику снимать и искать причину... А про бумажки... Я несколько раз просила письменное заключение. Мне всегда его давали, и подпись ставили. И по рентгену, и по УЗИ, и про состояние.
И прежде чем огульно хаять всех врачей, нужно хоть немного в проблеме изнутри разбираться. Мы к Рику приглашали много кого. Кто-то понравился, кто-то нет, но мне есть за что сказать спасибо почти каждому врачу. А уж Вике и Ерофееву... И меня лично оскорбляет, когда вот так огульно их мордой в грязь. Работа очень тяжелая, опасная, а их так...

И еще. Проблем много. Ну так и статью нужно было писать профессионально - о существующей системе образования, о нехватке врачей, о неработющих законах, о проблемах развития науки и т.п. Можно было написать очень сильную аналитическую статью, и, кстати, мнением врачей тоже можно было поинтересоваться - как наших, так и импортных. Только польза была бы. А полить грязью - много ума не надо.

Alice, Алис, ну так вам тоже досталось в плане здоровья :-( Вот поэтому и ценишь своего врача.

Вот меня понесло. Но у нас коняшка проблемная, поэтому меня это лично сильно затрагивает, а за Ерофеева и Вику я не только на тряпки - я в пыль разотру.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134911
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 14:12

Ань,. просто респект за импульсивность и силу выражений. Читала любовалась)) да и со смыслом полное ППКС
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 14:19

Ну да, резко получилось, но меня аж трясти начинает, когда с таким сталкиваюсь. А Вика, она святая вообще, и Ерофеев очень сильный профессионал, да и еще хорошие врачи есть, а тут в лицо залп такого...

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 14:32

Anhen писал(а):Из тех врачей, что ты перечислила, двоих я врачами вообще назвать не могу.
Кого именно? Можно в ЛС.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 14:56

Я особенно согласна вот с этим:
И еще. Проблем много. Ну так и статью нужно было писать профессионально - о существующей системе образования, о нехватке врачей, о неработющих законах, о проблемах развития науки и т.п. Можно было написать очень сильную аналитическую статью, и, кстати, мнением врачей тоже можно было поинтересоваться - как наших, так и импортных. Только польза была бы. А полить грязью - много ума не надо.
Если бы я взялась писать такую статью, я бы первым делам пошла по врачам. С вопросами как мы дошли до жизни такой, кто виноват и главное - что делать? А потом бы постаралась бы все это обобщить и систематезировать. Конечно, тут важна еще и точка зрения коневладельцев, но ее я и так знаю.
А автор статьи, не будучи специалистом в вопросе, просто сел на стул и наваял. Нарушив попутно все этические нормы, какие только можно. Причем не только профессиональные, но и чисто человеческие.

Хочется правда сказать пару слов на тему "если врач отказался ехать на колики - он не врач". Мне бы не хотелось разбирать в связи с этим какой-то конкретный пример, но если смотреть в целом, то мы, ЧВ, иногда забываем, что врач тоже человек. Ему тоже надо есть, пить, спать, в отпуск хотя бы раз в несколько лет и даже делать ремонт. Иначе он сдохнет.
Мы считаем, что вет должен бежать к нам по первому зову в любое время дня и ночи как "Скорая помощь". Но "Скорая помощь" - не человек, а организация и ее сотрудники работают по графику. А если врач работает как частник, то иногда так совпадает, что одни колики, другие, третьи... Ну сколько человек может не спать? И каково будет качество его работы после бессонной ночи на ногах?
В этом смысле клиника вроде бы предпочтительнее потому что там тоже график. Кто-то отдыхает, а кто-то работает. Но пока клиники есть только в Москве. Плюс в Москве есть несколько баз с лазаретами, оснащенных условиями для сложных процедур и операций. А вот уже в Питере все не так здорово. Энное время назад кто-то заводил тему на счет создания в Питере ветклиники. Из этой темы я с огромным удивлением узнала, что в городе на Неве до сих пор не только клиник нет. Там нет ни одной базы хотя бы с лазаретом, подобным битцевскому. И знаете как отреагировали питерские конники на тему? Не нужна нам клиника. Это все равно будет безумно дорого и никто туда коней не повезет. Поэтому советы из статьи пока напоминают известное высказывание Марии-Антуанетты: "Если у них нет хлеба - пусть едят пирожные! Они гораздо вкуснее!"

Хороших врачей у нас действительно мало и их рвут на части. Если мы начнем требовать с них чеки и судиться, то могу себе представить какая может быть реакция. Приемные часы от... и до... В остальное время просьба не беспокоить. Имеют они на это право? Безусловно. Выиграют ли от этого коневладельцы? Боюсь, что проиграют.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 15:26

Ир, отказаться ехать врач может. Он живой человек и всякое бывает. Хотя отказаться ехать на сильные колики, к лошади, которую он ведет, это как-то не очень...
Так там не было прямого отказа. Там было "уколите тем-то". Без объяснения, что это сильное обезболивающее, без совета вызвать другого врача. Там тянулось время "я сейчас не могу". Это означает, что сейчас не могу (на вызове), приеду позже. Владелец - чайник. Ну как так можно? Ну укололи бы, дальше что? До заворота кололи бы? Благо соконюшенники настояли на вызове другого врача, только ее же 3 дня! мурыжили.
Сказала бы сразу - не приеду, проблемы в семье (к примеру). Все, никаких претензий, вызвали бы другого врача. А там владелец надеялся что она чуть попозже освободится. Так вот именно за это, я считаю, что не врач, а не за отказ в принципе. За осмысленную рекомендацию, чуть не повлекшую гибель лошади, и мурыженье.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 15:37

Вспомнился один случай. Наш всем известный и горячо любимый Гранд одно время особенно плохо давал на себя садиться. Однажды в процессе посадки он убежал, поскользнулся на асфальте и каким-то образом ухитрился распороть себе что-то в паху. Подковой наверное. Кровища хлещет и есть подозрение, просто обработать мало, надо шить. А Гранду даже внутримышечный укол в шею сделать - подвиг сопряженный с риском для жизни.
В тренерской под стеклом у нас лежал списочек телефонов ветврачей и начали мы по нему звонить. Звонила не я, а Настя Бестужева. Я рядом стояла. Один врач, второй, третий... И все не могут. Подозрительно. И тут мне в голову приходит мысль. Я говорю: "Настя, попробуй не говорить что за лошадь. Или хотя бы где у него травма. А то к нам не приедет никто! :-) И я их прекрасно понимаю."

В результате герой, который к нам приехал и помог коню, все-таки нашелся. К стыду своему я не помню кто это был.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6238 раз
Поблагодарили: 5176 раз
Контакты:

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 16:19

Anhen писал(а):
tekinka007 писал(а):
Anhen писал(а):
Закончить вет. академию, и работать несколько десятков лет по специальности, это сильно разные вещи.
Наверное это любому человеку понятно. Только вот к чему ты это написала? Я писала имея ввиду, что поскольку я там училась, я знаю какое у нас ветеринарное образование даётся - его уровень реально низкий, а ты?
Я написала это по двум причинам. Первая - прежде чем рассказывать про свое образование, нужно еще по профилю поработать, уж извини. Вторая - врачи, которых "знают большинство конников", они не только закончили ВУЗ, но и имеют многолетний опыт работы. И, уверена, что в институтах не штаны просиживали, а обучалсь сами во многом, на практику напрашивались, на кафедрах вкалывали, из библиотек не вылезали, а не по клубам шатались. Это так в любой области. ВУЗ в основном учит с информацией работать. В мед/вет заведениях там, конечно, еще специфика, что практики нужно больше. С этим плохо, да, кто же спорит. Но кто мешает студентам самим себе практику организовать? Или после окончания учебы работать для опыта за маленькие деньги, а потом уже частную практику начинать? Вторая причина - основная, по которой я эту фразу написала. Думала, что по контексту ясно, видимо коряво свои мысли излагаю.
Нет, наверное это я коряво пишу.
Ты правда не видишь разницы между "Знать, как у нас в вузах преподают ветеринарию, т.е. учат в этих вузах" и "профессиональная деятельность"?
Я вообщем-то про первое говорила, но ты этого упорно не видишь. Для того, чтобы знать, какого уровня у нас преподы и какого уровня у нас образование, не обязательно после получения диплома отпахать 20 лет ветврачом. Достаточно просто отучится.

Вторая твоя причина - я вообщем-то всё это выше изложила, когда писала про врачей, которые сами сделали себя. Можешь не рассказывать про то, как они в студенческие годы искали и находили информацию и как учились - я это видела на примере нескольких своих знакомых, теперь уже практикующих ветов, правда собачье-кошачьих. Да и сама рыла настолько насколько могла по своей зооинженерной специальности. И ЦНСХБ - дом родной была, и над переводами корпела, и инет весь быз излажен, и практика, и забеги за нужными людьми с просьбами "ну возьмите на практику пожаааалста"... знаем, пробовали-проходили )

Ань, странно, без обид конечно, но ты так рассуждаешь, как будто в этой самой практике ты и варишься врачом. Может конечно же я никогда не познаю дзен не став практикующим врачом или владельцем проблемной возрастной лошади, с которой не проведу лет так 5 в обнимку.

Про остальное - аминь ) Даже комментировать не вижу смысла
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25144
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7636 раз
Поблагодарили: 6187 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 16:44

Вер, про ситуацию с диагностикой у человеческих врачей - хороший пример. Показательный.
Опыт есть. И резюме из этого только одно.

Я буду искать в первую очередь ВРАЧА! Anhen, +100. Не оборудование, не современное здание, не дипломы и бумажки докторов. Тем более в условиях расплодившихся коммерческих центров - это все не гарантия и не показатель. Я буду искать ВРАЧА! И только в помощь этому врачу - диагностическое оборудование и пр. и пр.
Никто не спорит, что оснащение по последнему слову техники это хорошо и важно. Но только если к этому приложены руки и головы тех самых врачей от Бога. А иначе хоть сто лет исследуй от ушей до хвоста - не увидит врач того, что надо, если не умеет видеть и не знает, что искать.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134911
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 18:00

и кстати вот такой хороший вопрос тут недавно обсуждался.
к кому зубы пойдём лечить к тому кто доктор мед наук и кабинет красивый, или к тому кто эти зубы не останавливаясь лечит?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Чт июн 30, 2011 18:07

Аня и Юля, +1000! Особенно про то, что лечит не техника, а человек! И мне плевать, КАК он это будет делать - хоть заговорами, главное, чтобы помогало! Есть же всадники от Бога, и также есть врачи, которые чувствуют пациента шестым чувством. Конечно, при этом важны также и знания с опытом.
Кстати, инфа для размышления. У нас на Раме есть одна выпускница этого года ветакадемии. Проходила практику в НВ. Рассказала на каких условиях там работают ассистенты. 15000 в мес. при графике сутки через сутки (!) А сколько там стоит прием?? Это они так ратуют за повышение качества ветуслуг?

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Пт июл 01, 2011 15:36

Прочитала сканы, статья однозначно против Ерофеева, даже не "за" Ковача, а именно "против" Ерофеева. Я уж не знаю, чем он там насолил. Статья мерзонькая.

To Anhen: аж завидно, сколько доверия и страсти:-)) У меня уже давно такого нет. Как раз именно потому, что у меня возрастной конь, который ухитряется иной раз такие проблемы по здоровью выдать, что все врачи только руками разводят. Так вот: я НИКОМУ из них, чудесных-расчудесных, не верю на все 100%. Такова наша реальность: никто ответственности за свои (иной раз ошибочные) действия не несет, рынок ветеринарных услуг совершенно дикий.
Например:
Anhen писал(а):Врач, отказывающийся ехать к лошади, загибающейся от колик, лечащим врачом которой он является (из-за ремонта как потом оказалось), и советующий чайнику-владельцу вколоть лошади сильное обезболивающее (и ВСЕ!), это не врач. За такое надо лишать права заниматься практикой.

Что значит "лечащим врачом является"? Просто владельцы именно этой лошади чаще всего вызывают именно этого врача. Что само по себе не накладывает никаких обязательств на врача: рынок, хочу - поехал, не хочу - не поехал. Морально-этические аспекты мы пока оставим в стороне. Вот если бы владельцы могли заключать договоры с конкретным врачом на обслуживание, тогда с врача и был бы спрос. И врач бы по-другому относился к лечению.

Не могу согласится!:
Anhen писал(а):Вот зачем при травме мягких тканей делать рентген??? А сейчас именно мода такая пошла. А потом мы читаем на форумах "А я вообще не понимаю, как диагностировать хромоту без рентгена" (а потом денег на форуме на это клянчить).

А вы не допускаете такой возможности, что при травме мягких тканей была затронута и кость? Я бы, на месте врача, побоялась бы так категорично утверждать. Когда Кот (ттт - давно такого не было) в леваде травмируется, дабы исключить возможность трещины или не дай Бог перелома, обязательно делаю рентген. И не вызвал бы доверия у меня врач, не посоветовавший мне этого сделать.
Опять же категорически не согласна:
Anhen писал(а):Врач, который несколько десятков лет занимается своей работой, уже автоматом повышает свой уровень, хотя бы за счет опыта. Плюс врачи между собой опытом делятся. Повышают каким-то образом, по крайней мере в курсе про новые препараты, подкормки и т.п. Ездить на обучение, это хорошо, конечно, только вот пациентам-то что в это время делать? Когда Вика в отпуск на 2 недели уехала, у нас народ дни считал до ее возвращения.

Врач повышает свой опыт, но не уровень. Если я не буду развиваться на своей работе (семинары, интернет-общение (обучение), литература, моя востребованность пойдет на убыль, и так в любой специальности. Банально, но факт. Делится опытом между собой - это, конечно, хорошо, но такое "обучение" на уровне ОБС - одна бабка сказала, совершенно недопустимо во врачебной практике. Что делать пациентам? - Считать дни до возвращения:-))) поскольку обучение их врача пойдет им только на пользу.
Anhen писал(а):Насть, лечиться ходят к конкретному врачу, а не в клинику. И если он уходит в другую клинику, то его пациенты, как правило, уходят за ним (если врач хороший). Клиника - дело хорошее. (Только вот миф, то что если врач работает в хорошей клинике, то он хороший специалист) Но во-первых, где они? В Москве их 2. Всего. Где еще есть? Что делать тем, где клиник нет? Во-вторых, ну какой смысл мне везти хоббика, к примеру на УЗИ ног в НВ, если я могу вызвать врача? Ты цены представляешь??? В-третих, далеко не все кони хорошо ездеют в коневозах. Да он за перевозку себе все ноги убьет, уже вообще ничего не надо будет. В-четвертых, пробки. Хватит причин? Тут мне предлагали свозить Рика в НВ на курс лечения ног, примерная цитата врача "шанс примерно 50-70% что поможет". Шикарно! Я плачу за постой на своей конюшне, плачу за коневоз в 2 конца, плачу за постой в НВ, плачу за лечение, и может быть поможет!!! (Тебе дорого? Так я тебе скидку устрою!!!. Вот уж где без комментариев). Причем диагноза этот врач поставить не смог. Из перечисленных тобой, к слову.
Согласна, что лечатся у врача, а не в клинике, но... Только, к сожалению, в клинике возможно ОБЪЕКТИВНОЕ обследование: то бишь, тот самый рентген, УЗИ, кардиограмма, причем все в одном месте. Врач, какой бы замечательный он не был, при обследовании, вносит субъективный фактор. Например, при тестах на ноги, сколько врачей - столько мнений, кому-то покажется, что конь хромает, кто-то посчитает, что это нормально и т.д. Так же при прослушивании сердца, легких. Не поняла, причем тут хоббик или не хоббик? Если вам конь дорог, вы будете его лечить, вне зависимости от его предназначения.
Anhen писал(а): Есть очень много проблем. Но вина-то в этом не врачей, а всей системы. У нас госудраство поледние годы делает все, чтобы развалить науку и образование. И рынок у нас дикий, а законодательство далеко не совершенное. Врачей мало, откуда взяться конкуренции и КОГДА врачам заниматься самообразованием на выездных семинарах? Я эгоистка, я не хочу чтобы наш лечащий врач постоянно уезжал. Если бы было врачей много, была бы меньше у них загрузка - тогда да. Я могла бы позвонить другому хорошему врачу. А если я доверяю по-настоящему всего двум-трем? И именно они знают коня, все его заморочки?
Вот меня понесло. Но у нас коняшка проблемная, поэтому меня это лично сильно затрагивает, а за Ерофеева и Вику я не только на тряпки - я в пыль разотру.
Понятно, что не врачи в нынешней ситуации виноваты. Вот любят у нас кивать на Запад: дескать и врачей там больше и клиник. Не поспоришь, я с удивлением в свое время узнала, что в Англии есть колледж, готовящий конских врачей-офтальмологов. Но давайте сравним количество "культурного" поголовья, (я имею в виду лошадей, находящихся в частных руках и стоящих в более или менее цивилизованных конюшнях), и что? У нас в разы меньше: меньше, чем в Германии раз в 5, меньше, чем в Англии раз в 6. Там эта полноценная индустрия, которая ежегодно призывает в свои ряды тысячи специалистов, а у нас? Во-первых, частное коневладение в России слишком молодой институт, лет 10-15 прошло, как люди стали заводить в массовом порядке лошадей. Так откуда же взяться грамотным врачам? Если раньше они не нужны были, а потом система образования рухнула. А во-вторых, "страшно узок круг этих революционеров" :-))) - для такого маленького поголовья нет экономического резона открывать много клиник, да и выпускники ветакадемий не рвутся в ряды практикующих врачей, не видят особой выгоды. Вот поэтому и сохраняется у нас монополия 2-3 ветврачей на Москву, отсюда вытекает... сами знаете, что из монополии вытекает.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Пт июл 01, 2011 23:27

Марин, вот ты написала ни убавить, ни прибавить. Плюс 1000!

Я тоже давно уже не верю на 100% никому. И считаю это совершенно нормальным положением вещей. У меня собственные лошади с 97-го года. Кроме того я почти всегда параллельно своей, вела еще 2-3-4 частных лошадей, владельцы которых зачастую в выборе вета и оценке его компетентности полагались на меня. В результате методом проб и ошибок у меня выработались собственные критерии оценки врача. Раз уж пошел такой разговор, могу попробовать перечислить эти критерий, может быть кто-то потом добавит или поправит.

1. В результате своего визита и осмотра лошади врач должен внятно и внутренне логично объяснить мне механизм болезни и объяснить как будет действовать назначенное лечение, а не просто перечислить названия препаратов. Если врач почему-то этого сделать не может, значит на самом деле он не понимает что с лошадью происходит.

2. Очень приветствуется если и диагноз и назначения врач излагает в письменной форме. Благодаря этому я ничего не забуду и не перепутаю, а если мне придется обращаться к другому врачу, не нужно будет напрягать память и объяснять на пальцах, что делали с лошадью.
Идея, что при помощи этих записей можно, если что, привлечь врача к ответственности, мне раньше в голову не приходила. Но если врач делает записи и не боится оставить их у меня, то наверное это действительно означает, что он готов отвечать за свои слова.

3. Что касается всяких клинических исследований. Я хочу чтобы меня о них информировали, но при этом говорили, какие из них необходимы, какие желательны, а без каких можно обойтись. А я уже сама решу, сколько я готова потратить денег. Врач никогда никаких исследований не назначает, вызывает недоверие. Но если врач заявляет, что вне клиники диагноз поставить вообще невозможно - это другая крайность ничуть не лучше.

Сходу больше ничего не припоминается. Скажу только, что работала наверное почти со всеми известными врачами Москвы. И каждый из них хоть раз меня подвел. Не приехал, хоть и обещал, осмотрел лошадь крайне небрежно и понес после этого редкостную ахинею... Если я их всех за это вычеркну, то обращаться будет не к кому. Мало их.

В результате образовалась привычка тщательно анализировать все назначения, рыться в интернете, а так же очень внимательно читать инструкции к препаратам. Очень занимательное чтение, можно узнать много интересного.

Всего этого недостаточно чтобы никогда не ошибаться, но достаточно чтобы не чувствовать себя полным лохом, которого каждый может развести. И потом за лечение-то отвечает врач. А за выбор врача - владелец лошади. Так что без мозга тут никак. И мне упорно кажется, что те, кто мечтает чтобы врача, который не оправдал надежд, можно было засудить за это, просто хотят избавиться от необходимости думать. Кстати, засудить-то наверное можно и у нас при существующем законодательстве. Было бы желание.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Пн июл 04, 2011 16:24

Вер, тебя там на проконях представители КМа просют выпилить сканы статьи.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134911
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Пн июл 04, 2011 16:33

а я видела)) и даже хотела пойти навстречу их просьбе. Так вежливо написали. А потом продолжение почитала и решила не идти на встречу)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Пн июл 04, 2011 22:07

А чего они свои посты поудаляли? Я ничего не успела прочитать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134911
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29728 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Пн июл 04, 2011 22:17

Удалили? я не видела ещё
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Врачи от бога?

Сообщение » Вт июл 05, 2011 09:09

В дополнение к теме про МГАВМиБ хотелось бы добавить, что обучение общему курсу ветеринарии на зооинженерном факультете (к слову сказать, данный курс ограничивается одним тоненьким учебником) в корне отличается от соответствующих дисциплин на факультете ветеринарной медицины, и требования к студентам тоже существенно отличаются. На ФВМ у студента есть все возможности получить необходимые знания, да и практикующие ветеринарные врачи там преподают, другое дело, что далеко не всем студентам интересно задавать вопросы и конспектировать лекции. К тому же, если появляться на практике ежедневно, а не два раза за несколько месяцев, тоже есть возможность поработать руками и получить практические навыки. А врачи-практики так называемой "старой школы", лично у меня вызывают только уважение. У них есть чему поучиться.

Ответить